Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Помогите с подключением ресивера и усилителя.

Помогите с подключением ресивера и усилителя.

День добрый. Помогите мне, пожалуйста. Имею ресивер ONKYO 875, blu-ray PHILIPS 9500, комплект колонок Monitor Audio BX-6 (5 шт), сабвуфер REL T-3. В кино устраивает всё. А вот по музыке не знаю (стерео). Мне кажется что можно ещё улучшить звук, докупив усилитель мощности. Но я не очень уверен как правильно это сделать. А главное СТОИТ ЛИ?

Re: Помогите с подключением ресивера и усилителя.

Azarnic писал(а):
День добрый. Помогите мне, пожалуйста. Имею ресивер ONKYO 875, blu-ray PHILIPS 9500, комплект колонок Monitor Audio BX-6 (5 шт), сабвуфер REL T-3. В кино устраивает всё. А вот по музыке не знаю (стерео). Мне кажется что можно ещё улучшить звук, докупив усилитель мощности. Но я не очень уверен как правильно это сделать. А главное СТОИТ ЛИ?


Добрый день, Azarnic.
Для уровня Вашей акустики смысла нет никакого покупать усилитель мощности, как мне кажется. Была бы акустика хоть чуть повыше классом, хотя бы линейка Сильвер от МА - тогда возможно был бы смысл, а так... - только деньги выкинете. Бронзы, откровенно бюджетная акустика - её не "вытянешь" никаким мощником, да и не стоит пытаться. У Вас вполне сбалансированная система за свои деньги. Или менять надо акустику, а затем уже думать о более качественном усилении под неё. Кроме того, купив усилитель мощности и использую предварительный усилитель, встроенный в Ваш ресивер - Вы не раскроете потенциал звука, заложенный в мощник даже на треть... - это ещё один минус в данной Вашей затее. Если покупать мощник - надо сразу задумываться о хорошем преде для него, потому что встроенные преды в ресиверы, даже дорогие ресиверы - это очень компромиссные решения. Начните с замены акустики,без этого - мудрить с мощником - только выкинуть деньги. ИМХО.

Спасибо Карабасу-барабасу за ответ.

Может у кого-нибудь есть ещё мнения по поводу целесообразности покупки усилителя мощности к моей системе?

Re: Помогите с подключением ресивера и усилителя.

Azarnic писал(а):
День добрый. Помогите мне, пожалуйста. Имею ресивер ONKYO 875, blu-ray PHILIPS 9500, комплект колонок Monitor Audio BX-6 (5 шт), сабвуфер REL T-3. В кино устраивает всё. А вот по музыке не знаю (стерео). Мне кажется что можно ещё улучшить звук, докупив усилитель мощности. Но я не очень уверен как правильно это сделать. А главное СТОИТ ЛИ?


Купив дополнительный усилитель мощности Вы можете существенно "разгрузить" свой ресивер по мощностной нагрузке,т.к. фронтальные АС будет "раскачиывть" двухканальный мощник,что и приведёт к улучшению качества звуковоспроизведения как в стерео,так и в кино.
Отдельный стерео мощник нужно будет подключить межблочным кабелем RCA к предварительным выходам фронтальных каналов на Вашем ресивере,а чтобы Ваш мощник включался одновременно с ресивером нужно использовать тригерное управление. Т.е на ресивере должен быть выход тригера (+12 V) а на мощнике тригерный вход,которые соединяются миниджековым (моно) кабелем.При необходимости в меню ресивера нужно будет "задействовать" работу тригерного управления.
Естественно,что при подключении мощника Вам придётся провести настройку уровня громкости каналов уже с учетом нового мощника.
Но при таком использовании мощника и предварительного усилителя ресивера есть не только сильные,но и слабые стороны.
Это касается самого предварительного усилителя ресивера,а ведь пред имеет не меньшее влияние на конечный звуковой почерк системы и его качечтво не менее важно,чем качественные показатели самого усилителя мощности.
В данном случае слвбым местом станет пред Вашего ресивера,т.к. он недостаточно высококачественный даже в столь дорогих ДК ресиверах,да и питание он получает от общего трансформатора аппарата,а к нему подключены ещё все потребителя энергии в ресивере,в том числе и "цифровые",что в итоге создает массу различных помех,которые "проникают" в аудио сигнал пердварительного усилителя и в буквальном смысле ужасно поганят качество звучания на выходе преда...
Что собственно и создаёт серьёзную проблему для достижения качественного уровня звучания предварительных аскадов усиления у любых ресиверов.
Плюс, сам регулятор громкости в ресивере не идеален,ведб он строится на "цифровом" методе обработки аудио сигнала.
Сначала, аудио сигнал преобразуется в цифровой,а затем происходит его регулировка "громкости и теибров и этом "цифровом виде" по всем каналам ресивера,а затем всё обратно "преобразуется" в аналоговый сигнал,который и поступает на пред. выходы ресивера и на выходные усилители самого ресивера....
Для радикального улучшения качества звука системы ДК в стерео при спользовании одной фронтальной пары акустических систем-надо применить полный интегральный стерео усилителя,где весь усилительный тракт не содержит никаких "цифро-аналоговых и аналогово- цифровых преобразователей и вообще нет никаких цифровых"перобразователей", видео и аудио процессоров,которые создают серьёзные помехи по цепям питания уст-ва.
Для реализации этого плана немного усложняется коммутационная схема на выходах ресивера и усилителя,т.к. необходимо некое устро-во,которое будет коомутировать Ваши АС то на выход фронтальных каналов ресивера,то на выход интегрального усилителя,но в данном случае выирыш в качестве звка-просто фантастический!
Для данных целей в продаже есть устройства коммутации АС,колторые и спользуются для реализации такого рода коммутаций. Если нужна доп. информация пишите в личку.

Если приобрести интегральный усилитель Creek Evolution2, то в нём есть специальный вход мощника для работы в составе кинотеатральных систем.
Все аналоговые источники подключаются в этом случае к усилку, а в режиме кино -
сигнал от Блю Рея на пред ресивера, далее на спец вход мощника усилка Creek, далее на фронтальную акустику.
Правда, я не понял: если музыка проигрывается на blu-ray PHILIPS, то это не дело - никакого качества Вы не получите.

"Разработчики Musical Fidelity A5,5 -INT оснастили его прямым входом для домашнего кинотеатра. Это означает, что сигнал с данного входа минуя цепи предусиления, попадает непосредственно на усилители мощности. Такая функция позволяет на базе стерео системы А5,5 построить полноценную многоканальную систему домашнего кинотеатра."

Сидюк докупим, с ним не так сложно.
А акустику мне всё-таки придется менять?
Alex27 - классно ответил, развернуто. Спасибо. Так стоит заморачиваться мощником?

Re:

Azarnic писал(а):
Сидюк докупим, с ним не так сложно.
А акустику мне всё-таки придется менять?
Alex27 - классно ответил, развернуто. Спасибо. Так стоит заморачиваться мощником?

Вам не мощник нужен, а полноценный усилитель (интегральный) для полной реализации стерео. Но интегральник лучше брать со сквозным каналом (типа PWR in, main in и тд.).
И лучше всегда брать на вырост, т.к. АС обязательно надо менять или купить отдельные чисто для стерео.

Да, вы правы. Нужен стерео усилитель. Только какой?
Что лучше споется с моими мониторами?
Бюджет до 30000 руб.

Re:

Azarnic писал(а):
Да, вы правы. Нужен стерео усилитель. Только какой?
Что лучше споется с моими мониторами?
Бюджет до 30000 руб.

Да уж... Там от мониторов только одно название icon_biggrin.gif
Вам правильно говорят - качества от добавки мощника не будет - АС не дадут.
Разве что динамики может немного добавится - стоит ли оно того - решать вам.

Про мощник я забыл. Куплю стерео усилитель. Вообще звук колонок вполне устраивает, они у меня уже прогреты, звук изменился и причем прилично. Пока мне их хватает. Да и денег на усь и АС одновременно нет. Возможно, со временем, дойду и до колонок. Я, думаю, многие идут таким же путем. Потому что звук, со временем, оцениваешь по другому. Обращаешь внимание на более мелкие детали что-ли. Ну по другому.
Поэтому прошу помощи по выбору стерео усилителя. Я не располагаю большим количеством времени на прослушку в салонах. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо.

Re:

Azarnic писал(а):
Про мощник я забыл. Куплю стерео усилитель. Вообще звук колонок вполне устраивает, они у меня уже прогреты, звук изменился и причем прилично. Пока мне их хватает. Да и денег на усь и АС одновременно нет. Возможно, со временем, дойду и до колонок. Я, думаю, многие идут таким же путем. Потому что звук, со временем, оцениваешь по другому. Обращаешь внимание на более мелкие детали что-ли. Ну по другому.
Поэтому прошу помощи по выбору стерео усилителя. Я не располагаю большим количеством времени на прослушку в салонах. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо.


Выбирать усилитель под уже имеющиеся АС и свои музыкальные стили по отзывам и рекомендациям со стороны-самое последнее дело и оправдание отсутствие свободного времени тут ни к месту,т.к. есть 100% уверенность в том,что можете купить совсем не то,что Вам подойдёт для своих целей! icon_lol.gif
В конце-концов Вы же покупаете усилитель не для "дяди" с форума,а для себя!
Рекомендации форумчан можно принять к сведению,но в любом случае,на мой взгляд только личная прослушка может поставить окончательную точку в выборе аппарата!

Ну, хорошо. Побегаем, послушаем. Хотя бы просветите, что такое сквозной канал. Что-то я не догоняю. И в инете не особо много написано.

И ещё забыл. Какой мощности должен быть усилитель.

Цитата:
Хотя бы просветите, что такое сквозной канал.
Чтобы корректно вписать стерео усилитель в состав ДК, он должен иметь специальный вход, позволяющий сигналу обходить предварительный усилитель с регулятором громкости и сразу подаваться на мощник icon_arrow.gif Таким образом в ДК громкость регулируется с ресивера, а при прослушивании музыки рес отключаете и слушаете через усилок icon_exclaim.gif
Вкратце так icon_biggrin.gif

Здорово! То что нужно. Спасибо.

Re:

Ipoh писал(а):
"Разработчики Musical Fidelity A5,5 -INT оснастили его прямым входом для домашнего кинотеатра. Это означает, что сигнал с данного входа минуя цепи предусиления, попадает непосредственно на усилители мощности. Такая функция позволяет на базе стерео системы А5,5 построить полноценную многоканальную систему домашнего кинотеатра."

Это не значит что вход минует цепи предусилителя. Это значит что по этому входу отключается ручка громкости (или фиксируется на определенном уровне) и такой вход можно переключить с пульта. Минует или нет - нужно смотреть схему усилителя.