Форум
Домашний кинотеатр

Помогите подобрать ресивер к DALI (Concept 2)

Помогите подобрать ресивер к DALI (Concept 2)

Появилась пара колонок Dali Concept 2 (выбирал по отзывам, но и при прослушивании звук очень понравился - очень детальный что-ли и ясный)
Вместе с Концептами появился и саб Polk Audio PSW10.
Да, слушалось "это всё" на 620-ой Ямахе в комнате 18м2, смотрели DVD-Rip "Lord of the Dance" - просто потрясло от увиденного в сочетании с услышанным icon_smile.gif - такое ощущение, как будто сидишь прямо в зале

Колонки достались без инструкции, вроде как они 8-Омные? И рекомендуют им до 120 Ватт подавать. "Жить" они будут уже в другой по размеру комнате (10м2).
Сабвуфер планирую "переселить" вместе с колонками. Хочу подключить ресивер по "оптике" к HTPC чтобы смотреть кино и слушать музыку.

Собственно хочу спросить - чем лучше озвучить данные (мне свыше icon_smile.gif ) колоночки?

Сейчас предлагают взять ресивер Yamaha RX-V457. Подойдёт он в данную "компанию", или же лучше взять, как рекомендуют некоторые Onkyo? Сколько реально мощности надо для Concept2?
Да, до "кучи", бюджет сильно ограничен, поэтому прислушаюсь и к откровенно старым вариантам ресиверов, лишь бы "звучало"!

Re: Помогите подобрать ресивер к DALI

smartbsv писал(а):
Появилась пара колонок Dali Concept 2 (выбирал по отзывам, но и при прослушивании звук очень понравился - очень детальный что-ли и ясный)
Вместе с Концептами появился и саб Polk Audio PSW10.
Да, слушалось "это всё" на 620-ой Ямахе в комнате 18м2, смотрели DVD-Rip "Lord of the Dance" - просто потрясло от увиденного в сочетании с услышанным icon_smile.gif

Колонки достались без инструкции, вроде как они 8-Омные? И рекомендуют им до 120 Ватт подавать. "Жить" они будут уже в другой комнате (10м2). Саб планирую "переселить" вместе с колонками. Хочу подключить по "оптике" к HTPC чтобы смотреть кино и слушать музыку.

Собственно хочу спросить - чем лучше озвучить данные (мне свыше icon_smile.gif ) колоночки?

Сейчас предлагают взять ресивер Yamaha RX-V457. Подойдёт он в данную "компанию", или же лучше взять, как где-то читал Onkyo? Сколько реально мощности надо для Concept2?
Да, до "кучи", бюджет сильно ограничен, поэтому прислушаюсь и к откровенно старым вариантам ресиверов, лишь бы "звучало"!


Акустика Концепт-2 от ДАЛИ хоть и самамя начальная и сделана в Китае,но вполне универсальна по звучанию как в кино,так и в музыке.
Если "до кучи" Ваш бюджет ограничен,то это не означает,что надо бежать в магазин и покупать б.джетный хлам в виде начального ресивера 457-ой Ямаха! icon_lol.gif
Тут напмсано много про этот аппарат,да и про другие ресиверы подобного уроыня...
В силу своей констрруктивной ущербности (слабый блок питания и выходные каскады уилителей на "автомобильных" микрушках)они не способны хорошо раскачивать АС,т.к. слишком ограничены по выходной мощности,а главное,что их усилители просто не в состоянии обеспечить приличный выходной ток на НЧ и высокий демпфинг фактор.
А для любых АС от Дали это очень важно,т.к акустика хоть и ровная как электрическая нагрузка,но "любит" от усилителя хорошую мощь и выходной ток на НЧ,а в противном случае АС будут не красиво играть музыку,а истошно визжать без признаков наличия баса в саунде и только раздражать слух своим "звуковоспроизведением". icon_lol.gif
Без хорошего ресивера или стерео интегральника от Дали приличного звучания не получить!
Тут не поможет даже саб,т.к. он совсем из "другой оперы",т.е. от другого производителя,а для Дали лучше всего подходит саб от своей фирмы или саб машины с быстрый и "музыкальным" басом от специализирующихся в этой области брендов. Например,REL,MJ,M&Kи хороший саб-также удовольствие не из дешёвых..Если конечно у Вас стоит цель получить качественный звук от своей домашней кино-аудио системы!
А по сему нет смысла "выкидывать" деньги на покупку 457 Ямахи,а следунт подкопить сумму не менее 20000-400000р на новый ДК ресивер или искать иакой на вторичном рынке. К этим АС нужен ресивер не ниже 6ХХ серии от Ямаха и только в этом случае от Дали можно добиться хороших результатов по звуку!

сейчас честные 8 омные колонки большая редкость но продаются они гораздо лучше 4 омных поэтому их хитро меряют в одном наиболее выгодном диапазоне icon_lol.gif .лучше ориентируйтесь на 4 омные и с высоким демпфинг-фактором не меньше 100 icon_cool.gif

Re:

Ув. Alex27, спасибо за ответ, очень надеялся на него (в смысле что не пропустите моё сообщение icon_smile.gif )
Я так понимаю, что мне придется выбирать ресивер на вес icon_biggrin.gif - чем лучше , тем больше icon_biggrin.gif (благо он указан обычно в описаниях)
Много читал о мощных БП у ресиверов Onkyo, их спецтехнологии (есть как вариант возможность взять б/у 506-ой), "прокачает" он Dali? Или же эта очередная реклама, на которую не стоит тратить внимание?
А если попробовать подключить дешОвый ресивер би-ампингом?

киноман со стажем писал(а):
сейчас честные 8 омные колонки большая редкость но продаются они гораздо лучше 4 омных поэтому их хитро меряют в одном наиболее выгодном диапазоне icon_lol.gif .лучше ориентируйтесь на 4 омные и с высоким демпфинг-фактором не меньше 100 icon_cool.gif


Не совсем понял о чем речь, в ресиверах ориентироваться на мощность больше 100 Вт при 4Омах?
Как узнать демпинг-фактор? (извиняюсь за глупый вопрос)
icon_rolleyes.gif

фактор этот у всех Онкио указан как 60. Посмотрите хоть 506, хоть 5007й- везде будет написано 60. Сравниваете по весу. тогда и смотрите 7хх и выше. Кстати в Краснодаре один человек продает 808 Онки.Если с ним свяжетесь. думаю договоритесь о прослушке, ну, чтобы получить представление о связке Онкио-Дали. http://forum.pult.ru/viewtopic.php?t=45861&sid=c4ad61e1711f8f41154db544e91c13ef

808-ой Onkyo точно не потяну по деньгам, даже очень-очень сильно б/у icon_lol.gif

Я так понял, что лучше взять б\у аппарат НО более высокой (старшей) серии, просто не знаю какой фирмы ресиверы лучше подойдут для этих колоночек - они хоть и маленькие, но (я так понял) оказывается очень требовательные к усилителю.

ну а тот 506 вы можете со своими колонками послушать до покупки?
вот вам еще парочка претендентов посерьезнее http://forum.pult.ru/viewtopic.php?t=45340
http://www.avito.ru/items/moskva_audio_i_video_onkyo_tx-sr605_txsr605_resiver_onkjo_605_32987936
http://forum.pult.ru/viewtopic.php?t=45144
Разумеется торг никто не отменял. С первым я имел дело, честный человек

Re:

smartbsv писал(а):
808-ой Onkyo точно не потяну по деньгам, даже очень-очень сильно б/у icon_lol.gif

Я так понял, что лучше взять б\у аппарат НО более высокой (старшей) серии, просто не знаю какой фирмы ресиверы лучше подойдут для этих колоночек - они хоть и маленькие, но (я так понял) оказывается очень требовательные к усилителю.


+1000000 icon_exclaim.gif
Вы правильно все понимаете! Чем выше в линейке по рангу аппарат,тем серьёзнее конкуренция со стороны других брендов,тем меньше фирма-разработчик "экономит" на элементной базе,а самое главное на трансформаторах в блоках питания...
Медь-дорогое,можно сказать стратегически важное сырьё,а наматывают трансформаторы именоо медным проводом...Чем мощнее и выше по уровню аппарат-тем более массивные стоят трансы,тем тольще провод в катушках трансформатора-тем больше мощности способен "отдать" трансформатор оконечным усилителям...
Конечно,тупо выбирать ресивер только по его весу наверное-не стоит,т.к. кроме массы аппарата важна и сочетаемость электроники и акустики по звуковому характеру.
А вот тут и начинается самое интересное...
Дали,на мой взгляд, образец разработчика "правильной" и "честной" по саунду акустики,а что это означает...,а то,что к партнёрам к Дали надо подбирать элетронные компоненты с прозрачным и чистым звуком-иначе Ваши АС сразу демонстрирует все недостатки звукового тракта.
Это справедливо не только к верхним линейкам Дали,но и к начальной акустике,т.к. сам принцип изготовления динамиков (бумажная масса с древесными волокнами) и технологии изготовления динамиков АС имеют много общего.ВЧ динамики,тоже,можно сказать классика..мягкий тканный купол...,а контроль уровня качества ,на мой взгляд, у любых Далишек- находится на саммом высочайшем уровне!
Малейшие изъяны даже во внешнем виде готовых АС-и уже такая акустика не допускается на склад готовой продукции,а подлежит не то,чтобы "доработке",а уничтожается на корню,т.к. на Дали считают,что репутация фирмы должна быть безупречной во всех отношениях, причём, даже ценой финансовых потерь.
Следовательно,если подобрать даже к начальной акустики достойное усилиение и источник-можно смело расчитывать на очень достойный звук как в кино,так и в музыке!

Re:

Alex27. писал(а):
Конечно,тупо выбирать ресивер только по его весу наверное-не стоит,т.к. кроме массы аппарата важна и сочетаемость электроники и акустики по звуковому характеру.
А вот тут и начинается самое интересное...
Дали,на мой взгляд, образец разработчика "правильной" и "честной" по саунду акустики,а что это означает...,а то,что к партнёрам к Дали надо подбирать элетронные компоненты с прозрачным и чистым звуком-иначе Ваши АС сразу демонстрирует все недостатки звукового тракта.

Ну я же поставил смайлики, когда писал о выборе "на вес" - "моя просто шутить" icon_biggrin.gif
Я имел в виду, что понял намек на мощный (и соотв. тяжелый) транс.

Про демпинг-фактор уже прочитал - разобрался, что он нужен для "корректного управления АС" чтобы как можно меньше "отсебятины" вносилось со стороны усилителя icon_smile.gif

Спасибо за небольшой экскурс в "тайны" DALI, просто когда покупал - хотелось "честной акустики" пусть и недорогой, а при прослушке их звук очень понравился. Был рад узнать, что мои положительные эмоции от прослушивания не только моё лично мнение как "человека далёкого", но и подтверждаются ценителями хорошего звука со стажем icon_biggrin.gif

Вот только с подбором ресивера я по-прежнему в недоумении. Каждая фирма расхваливает свои, послушать их и сравнить у меня возможности нет, поэтому я и спрашиваю мнение людей знающих (а на форуме аудиофилов мне кажется есть такие icon_smile.gif )

Если подскажете конкретные "связки" xxxx-ресивер и Dali Concept , которые вы слышали и которые удачно сочетались - то буду очень благодарен.

Re:

smartbsv писал(а):


Если подскажете конкретные "связки" xxxx-ресивер и Dali Concept , которые вы слышали и которые удачно сочетались - то буду очень благодарен.


Надо любыми способами искать пути и возможность прослушки покупаемой аппаратуры с Вашими АС иначе покупка ресивера "в слупую" может стать фатальной для качесвенного уровня звучания всей Вашей системы!
Рекомендации дать -совсем не сложно,но предугодать тот звук,который понравится ЛИЧНО ВАм-практически НЕВОЗМОЖНО,причём даже самому опытному специалисту в этой области! icon_lol.gif
А если делать "заочный" выбор ресиверов для своей системы ДК- по уровню и классу ресиверов,то скажем для ресиверов Онкио этот выбор должен начинаться от 7хх линеки,ресиверы Ямаха можно выбирать начиная с 6ХХ -8ХХ модельного ряда,а по НАД могу сказать,что 748 или 747-это на мой взгляд та "зололтая середина",которую можно считать оптимальной для Ваших АС для этого бренда.
Конечно,выбор не ограничивается вышеперечисленными брендами...это лишь как некий пример... Но в любом случае-самый правильный выбор можно сделать только Вы лично, послушав несколько вариантов связок ресивра с Вашими Далишками...
При этом совсем необязательно ставить "вряд" несколько ресиверов и "влоб" сравнивать их звучание-достаточно послушать несколько вариантов ресиверов с Вашей фронтальной стерео парой АС в различных местах,как сразу всё стенет ясно!

Re:

Alex27. писал(а):
Рекомендации дать -совсем не сложно,но предугодать тот звук,который понравится ЛИЧНО ВАм-практически НЕВОЗМОЖНО,причём даже самому опытному специалисту в этой области!
А если делать "заочный" выбор ресиверов для своей системы ДК- по уровню и классу ресиверов,то скажем для ресиверов Онкио этот выбор должен начинаться от 7хх линеки,ресиверы Ямаха можно выбирать начиная с 6ХХ -8ХХ модельного ряда,а по НАД могу сказать,что 748 или 747-это на мой взгляд та "зололтая середина",которую можно считать оптимальной для Ваших АС для этого бренда.

Спасибо за столь подробный ответ!

Я понимаю насколько неблагодарное это дело давать советы в такой области, но именно это мне пока и нужно - совет по классу усилителя (а если кто-то знает, то и по конструкции и (будет вообще супер) по описанию звука).
Просто реально нет возможности послушать "систему" (ищу сейчас по б/у аппараты по объявления в разных городах (спасибо Дениска09 за совет icon_wink.gif ), поэтому приходится надеться на "чужие уши", хоть и понимаю что мои уши другим ушам рознь. В тестах аудиоаппаратуры же дают описание звука (напр. "слишком много высоких" или "такие-то инструменты шипят/свистят" или "стереобаза широкая/узкая"). Прошу написать тех, кто может сказать что-то подобное о звуке.

Пара кандидатов в ресиверы появилась на примете, не знаю, правда, что лучше (или скажем так -
"из категории "не так плохо" icon_smile.gif )
Варианты у меня такие:
Pioneer VSX-919AH (есть тест S&V, где он победитель, в т.ч. по качеству стерео; достаточная вроде мощность 100Вт, высокий измеренный демпинг-фактор 80, есть кодеки HD-звука, может "вытаскивать" звук из HDMI, как "минус" - вентилятор в системе охлаждения и, похоже, большой % поломок)
Yamaha RX-V659 (обзора нет, но идет вроде как выше серией - аналог 1000-ных Пионеров, + чуть выше мощность, хороший - судя по массе трансформатор.
Добавлено: нашел обзор http://www.salonav.com/arch/2007/03/092-098.html - звук не очень-то хвалят. Правда при этом 1000-му Пионеру "достается" еще больше)
Pioneer VSX-920 - (ИСКЛЮЧЕН за "пластмассовость" вроде как)

Кто что думает по ним, напишите, пожалуйста.

Да, вот если бы Дениска09 жил в Краснодаре, он бы наверно ходил и слушал разные варианты. У вас же есть магазины "Поиск", где есть и Пио и Ямахи(начальные). Есть и М. Видео. Наконец, два человека продают свои Онкио. Да и без этого есть специализированные салоны, где можно прослушать интересующие аппараты со своей акустикой, и не надо ничего стесняться. Что касается советов, то какой бы опытный не был советчик, сколько бы связок он не переслушал. какими бы знаниями не обладал, у него есть свое видение правильного звука(а ресивер мы подбираем не только ради функций ), свои уши, свои музыкальные предпочтения, и все эти вещи будут отличаться отт ваших(представлений о правильном или красивом звуке, ушей, музыкальных наклонностей). Яма описываемая вами неплоха, но морально она уже старовата. А для цифровой техники моральное старение это отставание в цифровой начинке. в функциях. Смотрите хотя бы 663ю, 863 и более поздние.
Насчет Пио, так говорят, что "музыкальные" ресиверы Пио "закончились " АХ 3 и АХ5 моделями. Сейчас в крутых Пио ставят цифровые усилки, от которых многие аудиофилы воротят нос. Онкио в России дороговаты. У Денонов звук довольно спокойный, старших не слышал, у меня был 2106, мне показался слишком спокойным.
Вот вам еще форум в помощь http://forum.ixbt.com/?id=61 , но повторюсь, лучше послушать аппарат вживую

Спасибо за подсказки! Постараюсь найти возможность послушать, хоть у нас в Краснодаре нет таких широких возможностей по прослушиванию icon_biggrin.gif

Скорее всего, остановлю свой выбор пока на этой Ямахе 659-ой,
про Пионер нашел вот это:
"в 919 стоит гибридная схема усиления как и в новой модели 1019 и всех младших моделях, а при всём этом ещё и мощность трансформатора снижена на 120Вт. надо ли обьяснять как это скажется на НЧ диапазоне"
HD-кодеки Пионера пока не так востребованы у меня потому как нечему их выводить icon_biggrin.gif
А всякие "Ай-педы подключать - это не президентское" - (С)Лукашенко. icon_biggrin.gif
А дальше как говорится - "посмотрим"...

Еще раз всем большое СПАСИБО!

Re: Помогите подобрать ресивер к DALI

smartbsv писал(а):
Появилась пара колонок Dali Concept 2 (выбирал по отзывам, но и при прослушивании звук очень понравился - очень детальный что-ли и ясный)
Вместе с Концептами появился и саб Polk Audio PSW10.
Да, слушалось "это всё" на 620-ой Ямахе в комнате 18м2, смотрели DVD-Rip "Lord of the Dance" - просто потрясло от увиденного в сочетании с услышанным icon_smile.gif
"Жить" они будут уже в другой комнате (10м2). Саб планирую "переселить" вместе с колонками. Хочу подключить по "оптике" к HTPC чтобы смотреть кино и слушать музыку.
Сейчас предлагают взять ресивер Yamaha RX-V457.
Да, до "кучи", бюджет сильно ограничен, поэтому прислушаюсь и к откровенно старым вариантам ресиверов, лишь бы "звучало"!

В чём проблема и в чём сомнения, если вы выбирали свою акустику на основании прослушивания с Yamah(ой) и как вы пишите, это вас потрясло и вы купили эти колонки. Если так, то и покупайте Yamah(у). Или вы хотите приобрести систему не для личного прослушивания, а для положительных отзывов о ней другими людьми на форуме?

Как вы пишите что будете использовать Dali Concept 2 с сабвуфером Polk Audio PSW10, то есть - трифоник, где за НЧ будет отвечать сабвуфер, по-этому на ресивер нагрузка будет не большая и Yamaha RX-V457 хорошо подойдёт к вашим колонкам.С Yamaha RX-V659 получите больше функций, но на значительное увеличение качества звука можно не рассчитывать. Если нужны дополнительные функции, которые кстате очень низкого качества, и вас они устроят, то смотрите в сторону Yamaha RX-V659.

Онкио - звук будет глухой, замыленный с преобладанием ватного и вальяжного среднего баса, как одеялом накрыли колонки. Онкио -отличные ресиверы, но не для этой акустики.

Как вы пишите: (цитата)"...бюджет сильно ограничен, поэтому прислушаюсь и к откровенно старым вариантам ресиверов, лишь бы "звучало"!..."

Ну так, когда выбирали колонки то на ваш слух с Yamah(ой) звучало? Чего тогда рисковать и играть в игру 50х50, т.е. зазвучит или нет... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Цитата:
В чём проблема и в чём сомнения, если вы выбирали свою акустику на основании прослушивания с Yamah(ой) и как вы пишите, это вас потрясло и вы купили эти колонки. Если так, то и покупайте Yamah(у).
Сомнение у меня такое - когда слушал Ямаху в сочетание с этими Dali, то на музыке звук показался чистым и ярким, но и звонким, может даже чуть-чуть резковатым. - Не знаю, как это скажется на длительном прослушивании музыки - не будут уставатьуши? Читал (уже не могу найти где), что к этим колонкам рекомендуют усилители с "неяркой" серединой, чтобы смягчить их звучание. Поэтому и спрашиваю про звук разных фирм и моделей, он же различается?

Onkyo и Dаli хорошее сочетане. Советы-советами,но послушайте сами.

У меня данная акустика подключена к ресу ОНКИО 606.В кино и музыка с двд звук хороший.

Большое спасибо ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ!!

Приобрел по сходной цене рес. YAMAHA RX-V659 (в Москве icon_smile.gif т.к. в Краснодаре выбор не ахти, а в Москве есть друзья, котрые и помогли с покупкой)

Как придет, и послушаю - обязательно отпишусь!

Re:

smartbsv писал(а):
Большое спасибо ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ!!

Приобрел по сходной цене рес. YAMAHA RX-V659 (в Москве icon_smile.gif т.к. в Краснодаре выбор не ахти, а в Москве есть друзья, котрые и помогли с покупкой)

Как придет, и послушаю - обязательно отпишусь!
Главное чтоб тебе нравился,а на мнение на этом сайте кого то там наплюй!

Пришёл ресивер, подключили, послушали. icon_biggrin.gif
Звук подводится "цифрой" через "оптический" вход, всё что ниже 100Гц - идёт на саб Polk audio PSW-10
На мой слух icon_lol.gif играет хорошо, звук прозрачный, очень чёткий. Можно определить откуда играет тот или иной инструмент, причём не только направление, но и расстояние до инструментов, чувствуется глубина сцены.
Если колонки Concept 2 оставить играть без поддержки сабвуфера (в ресивере поставить режим LFE - FRONT), то очень не хватает баса, ну, в принципе я этого и ожидал. Зато при поддержке саба появляется давление низких частот, и комплект играет "как надо", причём сами ударные инструменты локализуются правильно благодаря верхнему басу, идущему из полочников.
Концерт AC/DC прошёл на ура, кино тоже очень радует. Запас по громкости очень большой, звук при увеличении громкости остается чистым (жалко соседей - громко не включаю). Покупкой очень доволен, тем более за свою цену. icon_biggrin.gif