Форум
Видеотехника

Проектор Optoma HD70 перестал работать

Проектор Optoma HD70 перестал работать

Друзья, помогите пожалуйста, я в отчаянии
Меня не было дома месяца 4. Приехал, хотел посмотреть фильм на моём любимом HD70 и бац, горят все индикаторы.
Т.е. проектор не включается, света нет, а индикатор включения, лампы и температуры горят.
В инструкции на оф. сайте такого случая даже не рассматривается. Нет такого варианта, чтобы все три индикатора горели.
Подскажите пожалуйста что это может быть?
Притом странно, что с проектором всегда всё было хорошо, без меня его никто не использовал.

помню было что то похожее на моем старом Hitachi,помогло прочтение инструкции.в моем случае просто нужно было сбросить счетчик часов на фильтр,который проектор оказывается настоятельно рекомендовал к замене icon_smile.gif фильтр продул и поставил обратно,дальше все работало нормально.мигание/горение индикаторов не просто так,прочтите инструкцию,где то в конце должно быть что-то типа "устранение неполадок".
Если и в данном случае ничего не поможет,выход один-сервис.Проэктор это та же техника,которая по определенным причинам рано или поздно выходит из строя.Так же как и на машине,сел в определенный момент,а она не заводится icon_wink.gif

Не, в инструкции нету такого значения.
Т.е. там есть раздел где разные мигания/свечения лампочек описаны, но чтобы они все 3 горели, такого нет.
А как Вы счётчик сбросили? Если это в настройках надо ковыряться, то отпадает - он же у меня вооще ничего не показывает.

Ну тут либо сервис с его тупой диагностикой (разобрать, наковырять и.... стрести 3 штуки за сброс настроек). Либо разобраться самому. Если дружите с отвёрткой, то попробуйте снять корпус и поискать сто-то типа батарейки (таблетки), вытащить её и должна обнулится вся электроника. Главное глубже не зализать и ничего не крутить, дабы не испортить аппарат окончательно.
Это только мои предположения, т.к. Проектор это тот же компьютер, а там всё как я написал выше. Хотя внутри может всё по другому.
Я б залез и посмотрел.
Удачи.

samagon, ок, сегодня покапаюсь.
Может пылесос поможет, может реально батарейку нарою.
3 тысячи отдавать сервису не хочется, к тому же я таких сервисов-то и не видел, которые с проекторами разбираются.

Цитата:
Может пылесос поможет
...а вот выдувать пыль пылесосом не вздумайте icon_eek.gif
Достаете фильтр и чистите отдельно icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

PONT-SEV, у моего пылесоса нет функции "выдува" icon_confused.gif
Я только засасывал пыль, попробую разобрать и потщательнее это сделать.
А что за фильтр? Вроде не видел ничего подобного icon_rolleyes.gif

Итак, разобрал сегодня аппарат.
Ничего похожего на батарейку не нашёл, хотя разобрал почти весь. В линзу и управление лампой лезть не стал.
Почистил где мог, а вообще пыли не особо много было.
Собрал, включил, результат ноль icon_sad.gif
Где ты вообще может быть батарейка? Хотя бы приблизительно. И какого типа? Типо 2016 или 2032? Может её там вообще нет icon_rolleyes.gif Хотя по идее конечно должна быть.
В общем я в растройствах cry.gif
Может у кого ещё какие идеи будут?

Очень жаль, что не вышло.
Про батарейку - это просто моё предположение. Значит там кондёр стоит на питание памяти, его то не вытащишь. А предохранители в нём есть? Проверили? Рабочие?
Больше предложений нет.
Удачи. icon_sad.gif

Да, конденсаторов там попой жуй.
Что-то похожее на предохранители было вроде как, не знаю они или нет. Типо машинных буквой П.
Может ещё раз разберу. Честно говоря дальше чем я разбирал уже стрёмно, боюсь не запомню что куда, итак от платы 10 проводов отсоединял.
И кстати при сборке оказалось что куда-то посеялся болтик icon_redface.gif

батареек там нет и не было. по крайней мере на моём веку я ни разу не встречал блок память в проекторах с активным питанием. обычно установлена обычная EEPROM. обнуление её как раз может привести к полному выходу из строя проектора. он просто забудет что он проектор и при старте не сможет сделать все что было прописано по инициализации.
в вашем случае (учитывая отсутствие информации об поломке в мануале) рекомендую обратится в авторизованный сервис. думаю это не проблема для Москвы. что стало причиной такого сбоя скажут в сервисе, но вполне мог быть и скачок по питанию во время вашего отсутствия и вы естественно этого бы не заметили.

spilberg, а как скачок мог повлиять, если:
1. Проектор был включён в сетевой фильтр вот такой вот, где на каждую розетку идёт своя кнопка отключения.
2. Кнопка, отвечающая за розетку для проектора была выключена.
3. Был выключен сам сетевой фильтр общей кнопкой.
мм? icon_rolleyes.gif

что стало причиной, как я уже писал выше, ответят в сервисе. я всего лишь предположил. никто не исключает того факта что в проекторе мог просто выйти из строя какой нибудь элемент.

Любая техника,а особенно электронная,а ещё более особенно DLP проекторы,не любят длительного перерыва в работе. Чел отсутствовал 4 месяца. Это очень большой срок. За это время проектор и другая электорника в квартире не включалась,я так понимаю. Вот результат. Да,кто-то может сказать,что он и через пол года включил и всё заработало. Разумеется,так и должно быть. Но шансов не заработать становится больше. И как правильно написали выше-поможет только вскрытие в стационареicon_smile.gif Амбулаторно такие вещи почти не лечатся. Тем более,раз уже была попытка. А на будущее-старайтесь по-возможности гонять вашу электронику хотя-бы в холостую,для прогрева,включить на час-два(если нет возможности в данный момент её полноценно использовать),или держать в состоянии standby(хотя у всех аппаратов он по-разному реализован и толку от него не много может быть). Но это лучше,чем надолго обесточивать технику. У меня самого DLP проектор и я стараюсь надолго не оставлять его без работы,но и лампу не выключаю на 10 минут(это только сократит срок её службы).