Форум
Акустика

шум в АС

шум в АС

Всем привет. Обращаюсь за советом к знающим, я новичок в этом деле и моя первая система это динаудио фокус 140 и усилок Атолл 100 se, проблема в том что при выкрученой ручки громкости на 0,в АС идет очень легкое шипение уловимое при прикладывании уха к АС , некоторые говорят что это нормально но уши требуют советов знающих людей.)))

Re: шум в АС

youriks писал(а):
Всем привет. Обращаюсь за советом к знающим, я новичок в этом деле и моя первая система это динаудио фокус 140 и усилок Атолл 100 se, проблема в том что при выкрученой ручки громкости на 0,в АС идет очень легкое шипение уловимое при прикладывании уха к АС , некоторые говорят что это нормально но уши требуют советов знающих людей.)))

Не нужно прикладывать уши к колонкам, это не наушники... Небольшой фон вполне допустим даже в очень дорогих аналоговых системах... Не парьтесь с этим шипением. Вот когда засвистит или загудит, вот тогда проблема...

А такая же ситуация,только с поступлением звукового сигнала от dune(с компа еще не пробовал) звук на ноль а музыка продолжает тихо,тихо пиликать? Может межблочник ПП? Или еще ченить? P.s Звук от dune через цап идет.

кто может помочь, с чем может связана то что правая колонка играет громче левого!???
предусилитель harman kordon signature 2.0 и оканечник 2,1 колонки радиотехника x-line 10, меж бочный кабель van den hul, до колонак черноваудио хром
за ранее спасибо за помощь!!!

Re:

Ereke писал(а):
кто может помочь, с чем может связана то что правая колонка играет громче левого!???
предусилитель harman kordon signature 2.0 и оканечник 2,1 колонки радиотехника x-line 10, меж бочный кабель van den hul, до колонак черноваудио хром
за ранее спасибо за помощь!!!

у меня тоже баланс немного сдвинут. Грешил на усилитель, но подключив к усилителю наушники и включив моно запись, понял, что с усем все нормально, видимо влияет помещение. Попробуйте на моно записи
1. "перепутать" кабеля от преда к оконечнику
2. "перепутать" кабеля от источника к преду
3. послушать через наушники
4. переставить местами АС
по результатам можно будет понять в чем причина.

Re:

Ereke писал(а):
кто может помочь, с чем может связана то что правая колонка играет громче левого!???
предусилитель harman kordon signature 2.0 и оканечник 2,1 колонки радиотехника x-line 10, меж бочный кабель van den hul, до колонак черноваудио хром
за ранее спасибо за помощь!!!


убедитесь в симетричном расположении относительно стен, 10 баксов с вас

Re: шум в АС

youriks писал(а):
Всем привет. Обращаюсь за советом к знающим, я новичок в этом деле и моя первая система это динаудио фокус 140 и усилок Атолл 100 se, проблема в том что при выкрученой ручки громкости на 0,в АС идет очень легкое шипение уловимое при прикладывании уха к АС , некоторые говорят что это нормально но уши требуют советов знающих людей.)))


Всё нормально, это допустимое явление, даже для дорогих усилителей, лёгкий фон на предельных уровнях громкости усилителя при отстутствии сигнала с источника в АС - это обычное дело. Это же аналоговые аппараты. А зачем на максимум выкручивать ? Не переживайте - это обычное явление.

Экспертам Пасиба , успокоили.)))

Re: шум в АС

Карабас-барабас писал(а):

Всё нормально, это допустимое явление, даже для дорогих усилителей, лёгкий фон на предельных уровнях громкости усилителя при отстутствии сигнала с источника в АС - это обычное дело.

Цитата:
проблема в том что при выкрученой ручки громкости на 0,в АС идет очень легкое шипение уловимое при прикладывании уха к АС , некоторые говорят что это нормально но уши требуют советов знающих людей.
Разве может при выкрученной ручке в НОЛЬ такое быть. Если выкрутить на максимум, без сигнала, то да и это норамльно.
ТС, при положении ручки громкости отличной от 0, совсем на чуть-чуть, буквально 1 мм по дуге сектора, шум сохраняется или пропадает?

а какая разница? мощник сам шипит, регулятор громкости не причем, ток покоя то есть

Бывает такая фигня, если ручку громкости выкручиваешь на 0, то в самом крайнем левом положении начинает вновь появляться звук в колонках, я сталкивался с такими. Это значит что кранты приходят регулятору громкости. И на 0 даже шума не должно быть никакого, на максимуме да, шум дело естественное. Даже цифровые шипят.

Re: шум в АС

youriks писал(а):
Всем привет. Обращаюсь за советом к знающим, я новичок в этом деле и моя первая система это динаудио фокус 140 и усилок Атолл 100 se, проблема в том что при выкрученой ручки громкости на 0,в АС идет очень легкое шипение уловимое при прикладывании уха к АС , некоторые говорят что это нормально но уши требуют советов знающих людей.)))


1.Попробуйте подключить аппаратуру в хороший сетевой фильтр.
2.Посмотрите, что бы акустич.провода не проходили возле розеток и силовых кабелей.
3.Выдерните из розеток другую технику не имеющую отношение к стерео-системе.

Re: шум в АС

youriks писал(а):
Всем привет. Обращаюсь за советом к знающим, я новичок в этом деле и моя первая система это динаудио фокус 140 и усилок Атолл 100 se, проблема в том что при выкрученой ручки громкости на 0,в АС идет очень легкое шипение уловимое при прикладывании уха к АС , некоторые говорят что это нормально но уши требуют советов знающих людей.)))

Это правильно, если усилок работает в режимах А и АВ.

Цифровые, S-master, соневские тоже шипят, если выкрутить громкость на максимум.

Система новая, еще сырая, через 2 мес. буду эксперементировать с проводами.

С шипением понятно )))) Еще проблема возникла, пускаю звук с ноута через цап по usb идут похрипывания, шипение, и гул, в промежутках между треков это очень слышно . С подключением медиа проигрывателя через цап, таких проблем нет, все ок звучит. Может ноут хрень выдает? Че делать?

Re:

youriks писал(а):
С шипением понятно )))) Еще проблема возникла, пускаю звук с ноута через цап по usb идут похрипывания, шипение, и гул, в промежутках между треков это очень слышно . С подключением медиа проигрывателя через цап, таких проблем нет, все ок звучит. Может ноут хрень выдает? Че делать?


Использовать коаксиальный электрический цифровой выход с хорошего цифрового интерфейса. С ноута хорошего цифрового сигнала не получить в стоке, - выход один - использовать хорошую звуковую карточку и с неё подавать коаксиалку на ЦАП, либо использовать конвертер USB-SPDIF - но это компромиссное решение. Чтобы с ноута шёл нормальный цифровой сигнал - можно купить что-то вроде EMU 0202 USB, или EMU 0404 USB и воспользоваться их цифровыми выходами. Удачно-реализованный USB интерфейс в ЦАПах - довольно большая редкость. Наиболее проверенное решение - это коаксиальный цифровой выход. Иногда оптика - но гораздо реже. ИМХО.

Пасиба Карабасу за помощь)))) Попробовал пустить звук с другово ноута со звуковой картой риалтек,все пошло ,супер. возьму 2-й ноут , что в принципе по необходимости, и добавлю звуковуху какую советовал. Еще раз Пасиб Барабасычу))))