Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

DAC к CD плееру. Стоит ли?

DAC к CD плееру. Стоит ли?

Никогда не интересовался ЦАПами. Имеется усилитель 3.3 и CD 3.3 от MOON, В принципе все устраивает, но, как говориться, эксперимент не завершен. Вот и пришла мысль воткнуть между железками еще одну в виде цапа. Будут ли улучшения? Может кто-то уже прошел этот путь? Если будет лучше, то какой ЦАП выбрать для эксперимента? Спасибо.

Улучшения могут иметь место, если: ДАК круче штатного ЦАПа сидишника и если используется не сидишник, а транспорт. Так как продолжающий работать ЦАП сидишника портит сигнал, каким то образом. Ну это если по теории. Ноесли есть возможность просто послушать, не покупая, то непременно стоит попробовать.

Вот интересно, если подсоединить к CD коаксил, будет ли отключаться внутренний ЦАП? Какой все-таки выбрать ЦАП?

Нет, штатный вроде бы не отключается. Какой ДАК? Мне нравятся Sonic Frontier и Parasound, но только тех лет. Послушать PS Audio Ultra Analoge не получилось, но товарищ рассказал что не стоит внимания, "С"-составляющие выпяченны и вообще какой то "звон" стоит. Но он подключал по несиметричным входам/выходам. Если у вас монобрендовая связка, то может присматриваться к сим аудио мун?
Какая у вас акустика?

ProAc 140. Пока думаю про Cyrus DAC X (есть балансное соединение), Naim DAC, Hegel HD-10 (20) (есть балансное соединение), Bryston BDA-1. Может быть есть другие достойные варианты?

А MOON 300D не рассматривали?

Re:

enderhi72 писал(а):
А MOON 300D не рассматривали?

В этом и вопрос, не получиться шило на мыло при подключении cd 3.3 к 300-му.

Возможно что и так. Вам придется скорее всего брать под залог и дома отслушивать всех кандидатов. А так, заочно сказать затруднительно какой ДАК придется к месту.

Re:

pahaz писал(а):
ProAc 140. Пока думаю про Cyrus DAC X (есть балансное соединение), Naim DAC, Hegel HD-10 (20) (есть балансное соединение), Bryston BDA-1. Может быть есть другие достойные варианты?

На мой вкус из перечисленного: Hegel - самый безнадежный, а Naim - самый музыкальный. Но решать лучше своими ушами. Почти все ЦАПы в Москве не сложно взять на прослушку. Или можно в салоне часть кандидатов отбраковать, ведь остальная техника у вас не особо экзотическая.
А результатами тестирования поделитесь с общественностью.

pahaz писал(а):
enderhi72 писал(а):
А MOON 300D не рассматривали?

В этом и вопрос, не получиться шило на мыло при подключении cd 3.3 к 300-му.

Чего его рассматривать, типичный базовый однобитный новодел. Тот же Хегель, только вид с боку.
Уж если вкладывать в ЦАП, так нужно брать то, с чем не захочется расставаться десяток лет как минимум. А если пугаю ценники на новые аппараты, то ищите счастье на ebay, так очень вкусные предложения бывают. Например, вчера за 800 евро ушел THETA DS PRO GENERATION III , который новым стоит около 5 килобаксов, а ценники на современную продукцию фирм уходят совсем в космические дали

Re: DAC к CD плееру. Стоит ли?

pahaz писал(а):
Никогда не интересовался ЦАПами. Имеется усилитель 3.3 и CD 3.3 от MOON, В принципе все устраивает, но, как говориться, эксперимент не завершен. Вот и пришла мысль воткнуть между железками еще одну в виде цапа. Будут ли улучшения? Может кто-то уже прошел этот путь? Если будет лучше, то какой ЦАП выбрать для эксперимента? Спасибо.
Тут как то не понятна цена мона толи 130 или 40,уточните если не трудно

pahaz, на MOON -ах у вас какая акустика сидит?

Re:

егорий писал(а):
pahaz, на MOON -ах у вас какая акустика сидит?

Я выше написал. ProAc 140.

Re: DAC к CD плееру. Стоит ли?

игорь@ писал(а):
pahaz писал(а):
Никогда не интересовался ЦАПами. Имеется усилитель 3.3 и CD 3.3 от MOON, В принципе все устраивает, но, как говориться, эксперимент не завершен. Вот и пришла мысль воткнуть между железками еще одну в виде цапа. Будут ли улучшения? Может кто-то уже прошел этот путь? Если будет лучше, то какой ЦАП выбрать для эксперимента? Спасибо.
Тут как то не понятна цена мона толи 130 или 40,уточните если не трудно

Не понял вопроса.

Re:

freeru писал(а):
pahaz писал(а):
ProAc 140. Пока думаю про Cyrus DAC X (есть балансное соединение), Naim DAC, Hegel HD-10 (20) (есть балансное соединение), Bryston BDA-1. Может быть есть другие достойные варианты?

На мой вкус из перечисленного: Hegel - самый безнадежный, а Naim - самый музыкальный. Но решать лучше своими ушами. Почти все ЦАПы в Москве не сложно взять на прослушку. Или можно в салоне часть кандидатов отбраковать, ведь остальная техника у вас не особо экзотическая.
А результатами тестирования поделитесь с общественностью.

pahaz писал(а):
enderhi72 писал(а):
А MOON 300D не рассматривали?

В этом и вопрос, не получиться шило на мыло при подключении cd 3.3 к 300-му.

Чего его рассматривать, типичный базовый однобитный новодел. Тот же Хегель, только вид с боку.
Уж если вкладывать в ЦАП, так нужно брать то, с чем не захочется расставаться десяток лет как минимум. А если пугаю ценники на новые аппараты, то ищите счастье на ebay, так очень вкусные предложения бывают. Например, вчера за 800 евро ушел THETA DS PRO GENERATION III , который новым стоит около 5 килобаксов, а ценники на современную продукцию фирм уходят совсем в космические дали


Плиз, а из того, что на нашем рынке на что обратить внимание, что-бы лет на 10? Я так понял, что Naim DAC вне конкуренции?

Мне кажется у вас достаточно сбалансированная система на этом уровне, ЦАП мало что внесет в вашу связку.

Даков хороших хоть пруд пруди на рынке-по моему ценник 3500 у.е за нейм -дороговато, да и система сбалансирована -покупать дак стоит -если есть желание апгрейда усилителя и акустики -тогда будет реальный прирост качества либо дак попроще( я не знаю есть ли в вашем сидюке цифровой вход)-что бы смотреть концерты по телеку в стререорежиме или другие музыкальные программы.. Лучше на мультибитнике-это -да-так как система прозрачная и не будет рези по верхам, нейм на мультибитнике -поэтому музыкальный

Re:

егорий писал(а):
Мне кажется у вас достаточно сбалансированная система на этом уровне, ЦАП мало что внесет в вашу связку.



+1 одновременно как написали!

Re:

Вообще нужно понимать что для цапа важен транспорт а не обычный сиди ,а так цеплять к чему попало получите такой же звук на стоимость этого цапа и это в лучшем случае ,притом надо еще шнуры купить хорошие ,имеет смысл еще его и компу цеплять .И в итоге все обойдется вам в два раза дороже при том же приросте в качестве звука лучше купите дороже сидюк !

Re:

igor06 писал(а):
Даков хороших хоть пруд пруди на рынке-по моему ценник 3500 у.е за нейм -дороговато, да и система сбалансирована -покупать дак стоит -если есть желание апгрейда усилителя и акустики -тогда будет реальный прирост качества либо дак попроще( я не знаю есть ли в вашем сидюке цифровой вход)-что бы смотреть концерты по телеку в стререорежиме или другие музыкальные программы.. Лучше на мультибитнике-это -да-так как система прозрачная и не будет рези по верхам, нейм на мультибитнике -поэтому музыкальный


В общем все играет хорошо, но, может быть, получится победить сибелянты на шипящих. Кабелями и другими улучшайзерами не получилось.

Re:

pahaz писал(а):

Плиз, а из того, что на нашем рынке на что обратить внимание, что-бы лет на 10? Я так понял, что Naim DAC вне конкуренции?

Да, NAIM, это то что не стыдно будет в наследство передать.
Но если упираться в балансный выход, то придется перебирать дела-сигму с ценниками под 100 и выше. Я бы, на вашем месте начал с Брайстона, поискал бы Electrocompaniet ECD1, пощупал бы Audio Research. Можно что-то из нового поколения 32 битных процессоров (только какой в них толк????), например North Star Design.
С ценами особых чудес не ждите, при равном кол-во лишних функций, кто дороже, то и играет лучше.

Цитата:
В общем все играет хорошо, но, может быть, получится победить сибелянты на шипящих. Кабелями и другими улучшайзерами не получилось.
ЦАП вам не поможет убрать сибилянты в вашей системе, да и редко когда они проявляются у вас.
Бывает, что система просто "приелась", тогда уж менять все на все.

Re:

pahaz писал(а):
ProAc 140. Пока думаю про Cyrus DAC X (есть балансное соединение), Naim DAC, Hegel HD-10 (20) (есть балансное соединение), Bryston BDA-1. Может быть есть другие достойные варианты?

Хотите улучшений меняйте акустику, она слабое звено в системе...

Re:

pahaz писал(а):
igor06 писал(а):
Даков хороших хоть пруд пруди на рынке-по моему ценник 3500 у.е за нейм -дороговато, да и система сбалансирована -покупать дак стоит -если есть желание апгрейда усилителя и акустики -тогда будет реальный прирост качества либо дак попроще( я не знаю есть ли в вашем сидюке цифровой вход)-что бы смотреть концерты по телеку в стререорежиме или другие музыкальные программы.. Лучше на мультибитнике-это -да-так как система прозрачная и не будет рези по верхам, нейм на мультибитнике -поэтому музыкальный


В общем все играет хорошо, но, может быть, получится победить сибелянты на шипящих. Кабелями и другими улучшайзерами не получилось.



У меня топовый сидюк сони работает как транспорт, цап отечественный на мультибитниках-так если сони как полный сидюк играет-сибиллянты-а на даке -их нет....Где то я видел меридиан дак двухблочный за хорошуу цену погуглите 500 серия-сам бы купил незадумываясь-но не надо..

http://www.hi-fi.ru/auction/detail/843913 тоже круто-но надо слушать!

Re:

igor06 писал(а):
pahaz писал(а):
igor06 писал(а):
Даков хороших хоть пруд пруди на рынке-по моему ценник 3500 у.е за нейм -дороговато, да и система сбалансирована -покупать дак стоит -если есть желание апгрейда усилителя и акустики -тогда будет реальный прирост качества либо дак попроще( я не знаю есть ли в вашем сидюке цифровой вход)-что бы смотреть концерты по телеку в стререорежиме или другие музыкальные программы.. Лучше на мультибитнике-это -да-так как система прозрачная и не будет рези по верхам, нейм на мультибитнике -поэтому музыкальный


В общем все играет хорошо, но, может быть, получится победить сибелянты на шипящих. Кабелями и другими улучшайзерами не получилось.



У меня топовый сидюк сони работает как транспорт, цап отечественный на мультибитниках-так если сони как полный сидюк играет-сибиллянты-а на даке -их нет....Где то я видел меридиан дак двухблочный за хорошуу цену погуглите 500 серия-сам бы купил незадумываясь-но не надо..


Так, вот с этого момента по подробнее плиз. Значит, все-таки, можно их гадюк (сибиллянты) прищучить с помощью ЦАПа?

Re:

pahaz писал(а):
igor06 писал(а):
pahaz писал(а):
igor06 писал(а):
Даков хороших хоть пруд пруди на рынке-по моему ценник 3500 у.е за нейм -дороговато, да и система сбалансирована -покупать дак стоит -если есть желание апгрейда усилителя и акустики -тогда будет реальный прирост качества либо дак попроще( я не знаю есть ли в вашем сидюке цифровой вход)-что бы смотреть концерты по телеку в стререорежиме или другие музыкальные программы.. Лучше на мультибитнике-это -да-так как система прозрачная и не будет рези по верхам, нейм на мультибитнике -поэтому музыкальный


В общем все играет хорошо, но, может быть, получится победить сибелянты на шипящих. Кабелями и другими улучшайзерами не получилось.



У меня топовый сидюк сони работает как транспорт, цап отечественный на мультибитниках-так если сони как полный сидюк играет-сибиллянты-а на даке -их нет....Где то я видел меридиан дак двухблочный за хорошуу цену погуглите 500 серия-сам бы купил незадумываясь-но не надо..


Так, вот с этого момента по подробнее плиз. Значит, все-таки, можно их гадюк (сибиллянты) прищучить с помощью ЦАПа?



Однозначно можно прищучить))) даже не сомневайтесь-сами можете проверить у себя -только и цифровой провод должен быть приличный -ну минимум стереовокс-300 баксов стоит новый..

правда я на меридиане 508 полном сидюке не слышал сибиллянтов и на маранце 15 s2 тоже не слышал их гадюк))) как варианты, но маранц с плотной музыкой не дружит

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
pahaz писал(а):
ProAc 140. Пока думаю про Cyrus DAC X (есть балансное соединение), Naim DAC, Hegel HD-10 (20) (есть балансное соединение), Bryston BDA-1. Может быть есть другие достойные варианты?

Хотите улучшений меняйте акустику, она слабое звено в системе...


Не фанат я ProAc и Мунов, но присутствие хорошого ЦАПа чувствуется на любой системе

Re:

freeru писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
pahaz писал(а):
ProAc 140. Пока думаю про Cyrus DAC X (есть балансное соединение), Naim DAC, Hegel HD-10 (20) (есть балансное соединение), Bryston BDA-1. Может быть есть другие достойные варианты?

Хотите улучшений меняйте акустику, она слабое звено в системе...


Не фанат я ProAc и Мунов, но присутствие хорошого ЦАПа чувствуется на любой системе


А как чувствуется, т.е. в чем может быть прирост, улучшение?

При хорошем цапе сцена другая , разделение инструментов, тембры и вокал ...

Re:

pahaz писал(а):
А как чувствуется, т.е. в чем может быть прирост, улучшение?

Как обычно - быстрее, выше, сильнее icon_biggrin.gif Т.е. Детальнее, динамичнее, естественнее.
Возьмите домой на прослушку любой стотысячник и сами поймете стоит ли продолжать, или отложить до более глобального апгрейда системы.

Посмотрите еще в сторону отечественных цапостроителей -по моему вполне и ценник поменьше-его спаять легче чем усилитель сделать и акустику -поэтому предложений больше чем достаточно на любой вкус.. как пример http://narod.yandex.ru/100.xhtml?www.lynxaudio.narod.ru/articles/DAC_Lynx_D47.pdf слушал сам более раннюю модификацию-звучит супер!

Re:

igor06 писал(а):
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/843913 тоже круто-но надо слушать!

Весьма посредственный аппарат с "мертвой" синтетичной серединой.

Re:

pahaz писал(а):
freeru писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
pahaz писал(а):
ProAc 140. Пока думаю про Cyrus DAC X (есть балансное соединение), Naim DAC, Hegel HD-10 (20) (есть балансное соединение), Bryston BDA-1. Может быть есть другие достойные варианты?

Хотите улучшений меняйте акустику, она слабое звено в системе...


Не фанат я ProAc и Мунов, но присутствие хорошого ЦАПа чувствуется на любой системе


А как чувствуется, т.е. в чем может быть прирост, улучшение?

В Вашем случае в малозначимых нюансах не оправданных затратами...

Что касаемо MOON 300D, так в нем, как я понял, начинка даже хуже чем в CD 3.3. Если уж и пробовать, то только тот, который по характеристикам на порядок выше плеера. Т.к я плохо разбираюсь в технических характеристиках, то прошу назвать модели ЦАПов достойные к рассмотрению.

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
pahaz писал(а):
freeru писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
pahaz писал(а):
ProAc 140. Пока думаю про Cyrus DAC X (есть балансное соединение), Naim DAC, Hegel HD-10 (20) (есть балансное соединение), Bryston BDA-1. Может быть есть другие достойные варианты?

Хотите улучшений меняйте акустику, она слабое звено в системе...


Не фанат я ProAc и Мунов, но присутствие хорошого ЦАПа чувствуется на любой системе


А как чувствуется, т.е. в чем может быть прирост, улучшение?

В Вашем случае в малозначимых нюансах не оправданных затратами...



Кстати!!! Самый честный ответ! Да и точный!

Re:

iyumo писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):

В Вашем случае в малозначимых нюансах не оправданных затратами...

Кстати!!! Самый честный ответ! Да и точный!

+1

Все понял. Всем спасибо!

Я хотел бы продолжить тему. Для автора темы может быть и нету смысла приобретения цапа , но есть люди живущие не в Москве у которых нет возможности прослушивания и сравнения цапов. Приходиться обращаться на форумы за советами и рекомендациями. Так как речь здесь шла о не бюджетных цапах , то хочу попросит порекомендовать несколько цапов для выбора . Желательно обоснованные рекомендации и практиков. Будут приветствоваться ссылки форумов , обсуждающих интересные цапы на ваш взгляд. Цап интересует в ценовой категории до 5 шт зелёных , юсб не обязательно , но с aes/xlr цифровым входом , тк уже приобрёл lynx aes16. Тракт пока усь moon i5.3 уже едет i-7, ас далишки хеликон 400мк2 дальше будет видно. На диски решил забить , тк колекции большой нету тем более фирменных дисков. Попробую довести до ума муз. центр . За ранее спасибо.

Присмотритесь к мультибитовым-90-х, по брэндам сказать , у всех свой звук, конечно желательно послушать бы..

Ну прямо исчерпывающий ответ. Беру скупаю и прослушиваю все цапы 90х годов попадающие под мою ценовую категорию.
Не надо такими пожеланиями бумагу переводить всякими поверхностными не полезными советами . Большое желание по больше ответов написать и побольше звездочек получить.

LECTOR DIGICODE 2.24
http://www.hiendcentre.ru/brand/lector/
Рекомендую познакомиться с данным устройством. И под Ваши требования подходит.
На приведенном сайте информация по цене устаревшая. Реальная современная цена - 147.000 руб.

Cергей , это ваше дело сколько даков слушать, мне то по х.. , просто включите свои мозги немного...

Не надо обижаться. Просто надоело .Зайдёшь на форум , прочитаешь страниц 20 , 2-3 поста с дельной информацией ,а остальное болтовня и выяснения отношений. Столько времени теряешь, а информации 0.

Re:

сергей е писал(а):
Не надо обижаться. Просто надоело .Зайдёшь на форум , прочитаешь страниц 20 , 2-3 поста с информацией ,а остальное болтовня и выяснения отношений. Столько времени теряешь, а информации 0.



Ну на хобби надо время находить)) Не заню что хотел сказать Сергей -но я его понял что по той методике что Вы хотите купить -с Вас сдерут лишние 1000-1500 у.е .Просто сам так 2 года назад цап искал и переплатил на голом месте.. а по существу из новодела http://www.gong-av.ru/proizvoditeli/goldenote-blacknote/blacknote-dac-30.html или из б.у дак марка левинсона 30.2

Re:

сергей е писал(а):
Не надо обижаться. Просто надоело .Зайдёшь на форум , прочитаешь страниц 20 , 2-3 поста с информацией ,а остальное болтовня и выяснения отношений. Столько времени теряешь, а информации 0.

OK извиняюсь если что не так.