Форум
Акустика

Посоветуйте акустику+усилитель для весьма маленькой комнаты

Посоветуйте акустику+усилитель для весьма маленькой комнаты

Комната - 11 кв.м.
Часть комнаты занята мебелью - свободной площади остается квадратов 6.
Там у меня худож.мастерская - работаю под музыку.
Хочется мягкого звука с плотненьким,упругим басом.

Для сравнения - в другой комнате 25 кв.м. у меня Rotel + KEF Q5SE, как звучит - мне в принципе нравится, мягко, ненавязчиво. Когда не хватает низов - включаю саб (Velodyne cht-10q). Еще есть B&W DM602 S3 - по сравнению с КЕФом - звучат резче, более хлестко что ли.. и вылазит откуда-то много средних частот сразу, не очень приятно. (БиВням уже лет 6-7, раньше слушал на них, КЕФ с сабом был приобретен год назад).
Так вот - послушал в маленькой комнате КЕФы - звук в принципе хороший, ничего не бубнит, но какое-то есть ощущение как-будто уши слегка ватой затыкаются, не хватает что ли высоких частот?
БиВни там же - звук звонче, с высокими все в порядке, но сразу появляется адский гундеж\бубнеж на низах, перерастающий в полную кашу со временем.

Ну и собственно пожелание - посоветуйте полочную акустику + усилитель, хочется мягкого звука как у КЕФ, но с более четкими верхними\низкими, естественно без бубнежа...
Бюджет - до 30тыс. руб. на все.
пока присматриваюсь к Оnkyo A-9155\Marantz PM 5004\Сambridge Audio 350А;
и акустике из Klipsch RB-51(61)\Monitor Audio Bronze BX2\Tannoy Mercury V1

что брать - не очень понятно.. идти по салонам и пытаться послушать - не вариант, очень мало времени на все.

да, музыка - лосслесс (metal\folk\prog\sympho\hard\etc.) с компа, звук. карта Audigy 2 zs, межблочник QED, акуст. кабель - Van Den Hul the bridge

заранее благодарен за все советы

Из названных Вами, имел продолжительное знакомство со связкой Marantz PM7003+Bronze BX2.
Достаточно сбалансированное звучание. Тональный баланс BX2 выше всяких похвал.

Попробуйте Маранц5004+Кастл Ворвик, слушал в небольшой комнате-звук нормальный
а если включить темброблок то вобше здорово.Рекомендую

Re: Посоветуйте акустику+усилитель для весьма маленькой комн

Matt писал(а):
Комната - 11 кв.м.
Часть комнаты занята мебелью - свободной площади остается квадратов 6.
Там у меня худож.мастерская - работаю под музыку.
Хочется мягкого звука с плотненьким,упругим басом.

Для сравнения - в другой комнате 25 кв.м. у меня Rotel + KEF Q5SE, как звучит - мне в принципе нравится, мягко, ненавязчиво. Когда не хватает низов - включаю саб (Velodyne cht-10q). Еще есть B&W DM602 S3 - по сравнению с КЕФом - звучат резче, более хлестко что ли.. и вылазит откуда-то много средних частот сразу, не очень приятно. (БиВням уже лет 6-7, раньше слушал на них, КЕФ с сабом был приобретен год назад).
Так вот - послушал в маленькой комнате КЕФы - звук в принципе хороший, ничего не бубнит, но какое-то есть ощущение как-будто уши слегка ватой затыкаются, не хватает что ли высоких частот?
БиВни там же - звук звонче, с высокими все в порядке, но сразу появляется адский гундеж\бубнеж на низах, перерастающий в полную кашу со временем.

Ну и собственно пожелание - посоветуйте полочную акустику + усилитель, хочется мягкого звука как у КЕФ, но с более четкими верхними\низкими, естественно без бубнежа...
Бюджет - до 30тыс. руб. на все.
пока присматриваюсь к Оnkyo A-9155\Marantz PM 5004\Сambridge Audio 350А;
и акустике из Klipsch RB-51(61)\Monitor Audio Bronze BX2\Tannoy Mercury V1

что брать - не очень понятно.. идти по салонам и пытаться послушать - не вариант, очень мало времени на все.

да, музыка - лосслесс (metal\folk\prog\sympho\hard\etc.) с компа, звук. карта Audigy 2 zs, межблочник QED, акуст. кабель - Van Den Hul the bridge

заранее благодарен за все советы


У Вас слишком "противоречивые" требования к звуку аудио системы в Вашей небольшой комнате,а самое главное,что для качественного уровня звучания слишком мал бюджет для реализации задуманного Вами "характера" и качества звуковоспроизведения.
Советовали "Бронзу" серии ВХ от МА и Марантц-вялый,неинтересный звук,без должного контроля и разрешения. Это акустика начального ценового диапазона в линеки Монитор Аудио,предназначенная сугубо для тыловых колонок в бюджетном ДК,а Маратц слишком "инфантилен",чтобы "вхохнуть" в них хоть чуточку задора и жизни.
Второй совет-ещё хлеще...ещё более слабенький Марантц советуют с "худосочной" акустикой,которая хорошо справляется только с легкой музыкой,а как только чуть прибавить драйва и скорости-тут же данные АС превратят звук в несъедобную "звуковую" кашу.
Ну не для драйвовой музыки -эти связки! icon_lol.gif В любом случае первые два предложения могут быть " шагом назад" относительно ваших сегодняшних компонентов.
А слушать на начальном Марантце -"быструю" по ритмй музыку,на мой взгляд,это вообще нонсенс! icon_lol.gif
Вам нужны небольшие,но "быстрые" и драйвовые по саунду полочники,с хршим усилителем,который сособен обеспечивать высокое гармоническое разрешение(разборчивость) и играть на тихоой громкости ,чтобы обеспечивать вовлекающий,драйвовый и "быстрый" звук для выбранных Вами музыкальных стилей.
Акустика должна быть компактной и подавать звук максимально "целостно",создавать верную муз. сцену уже с небольшого расстояния до АС. Глубоко баса в столь скромном помещени не получить,если только не потратиться на хороший саб,так что самыми "глубинными" нотами на НЧ придётся пожертвовать в угоду "скорости" звука.
Попробуйте слушать вот такую связку...
http://www.avcomfort.ru/good9106.html
http://www.avcomfort.ru/good8434.html
По скрости и драйву -эти АС очень способные,а усилитель работает в классе А ,что обеспечивает открытый и "прозрачый" звук на всех режимах работы.

Спасибо, попробую сегодня в салоне послушать...
А вот насчет Focal JMlab Chorus 705 V и PSB Image B6 - что уважаемая публика скажет? стоит ли обратить внимание?

Re: Посоветуйте акустику+усилитель для весьма маленькой комн

Alex27. писал(а):

У Вас слишком "противоречивые" требования к звуку аудио системы в Вашей небольшой комнате,а самое главное,что для качественного уровня звучания слишком мал бюджет для реализации задуманного Вами "характера" и качества звуковоспроизведения.
...
Вам нужны небольшие,но "быстрые" по саунду полочники,с хршим усилителем,который сособен обеспечивать высокое гармоническое разрешение(разборчивость) и играть на тихоой громкости и для обеспечивать вовлекающий,драйвовый и "быстрый" звук для выбранных Вами стилей.
Попробуйте слушать вот такую связку...
http://www.avcomfort.ru/good9106.html
http://www.avcomfort.ru/good8434.html
По скрости и драйву -эти АС очень способные,а усилитель работает в классе А ,что обеспечивает открытый и "прозрачый" звук на всех режимах работы.


К сожалению - в мастерскую ставить не бюджетные А.С. с усилителем совесть не позволяет... скажем так, хочется получить за не особо большие деньги приятную по звуку аппаратуру, на которой можно будет слушать фоново (!) музыку. Т.е. мне не нужна серьезная по детализации и т.п. акустика - главное, приятственное уху мягкое(без гудения) в небольшом помещении звучание...
Вот насчет "тихой громкости" - да, на часах 8-10 хочется чтоб играло прилично, громче - вряд ли.

Re: Посоветуйте акустику+усилитель для весьма маленькой комн

Matt писал(а):


К сожалению - в мастерскую ставить не бюджетные А.С. с усилителем совесть не позволяет... скажем так, хочется получить за не особо большие деньги приятную по звуку аппаратуру, на которой можно будет слушать фоново (!) музыку. Т.е. мне не нужна серьезная по детализации и т.п. акустика - главное, приятственное уху мягкое(без гудения) в небольшом помещении звучание...
Вот насчет "тихой громкости" - да, на часах 9-10 хочется чтоб играло прилично.


Тогда не надо "заморачиваться" с выбором-купите муз. центр за 300$ и для мастерской художника-это вполне подойдёт,Вам же главное на музыка,а творческое вдохновение,а если Вы талантливый художник,то оно бедет часто посещать Вас и с простенькой аудио системой!

Ну, музыкальный центр совсем не выход icon_smile.gif

Попробую пояснить - вот к примеру есть у меня VW Passat, вроде и все устраивает, но ездить 10 раз в день на нем в булочную в соседнем районе на нем не очень удобно, т.к большой седан.
А вот например какой-нибудь Golf хэтч вполне бы подошел.. Touareg покупать для этих целей - смешно icon_smile.gif а в недорогой машине (музыкальный центр) будет просто не комфортно, после пассата.

Re:

Matt писал(а):
Ну, музыкальный центр совсем не выход icon_smile.gif

Castle Acoustics Warwick 3+Creek Evolution 2

Re: Посоветуйте акустику+усилитель для весьма маленькой комн

Alex27. писал(а):
Matt писал(а):


К сожалению - в мастерскую ставить не бюджетные А.С. с усилителем совесть не позволяет... скажем так, хочется получить за не особо большие деньги приятную по звуку аппаратуру, на которой можно будет слушать фоново (!) музыку. Т.е. мне не нужна серьезная по детализации и т.п. акустика - главное, приятственное уху мягкое(без гудения) в небольшом помещении звучание...
Вот насчет "тихой громкости" - да, на часах 9-10 хочется чтоб играло прилично.


Тогда не надо "заморачиваться" с выбором-купите муз. центр за 300$ и для мастерской художника-это вполне подойдёт,Вам же главное на музыка,а творческое вдохновение,а если Вы талантливый художник,то оно бедет часто посещать Вас и с простенькой аудио системой!

Alex27
Я не сомневаюсь что вы грамотный специалист в области стерео,судя по вашим постам.
Но в данной теме человек спросил,как я понял про музыку для фона и за умеренную сумму
я ему и предложил то что сам включаю когда чем нибудь занимаюсь.Уверяю вас что эта дешовая связка лучше любого муз.центра,

Re:

Matt писал(а):
Ну, музыкальный центр совсем не выход icon_smile.gif

Попробую пояснить - вот к примеру есть у меня VW Passat, вроде и все устраивает, но ездить 10 раз в день на нем в булочную в соседнем районе на нем не очень удобно, т.к большой седан.
А вот например какой-нибудь Golf хэтч вполне бы подошел.. Touareg покупать для этих целей - смешно icon_smile.gif а в недорогой машине (музыкальный центр) будет просто не комфортно, после пассата.


Ну теперь я попробую объяснить с точки зрения автопрома! icon_lol.gif

Дело в том,что если Вы требовательны к комфортной езде и любите ездить на просторном по салону VW , привыкли получать удовольствие от езды на этой машине и хорошо знаете все её "тонкости управления",то ежедневная поездка в булочную на соседнюю улицу на стареньком "Запорожце" не будет приносить никакого удовольствия,тем более,что с точки зрения "экономии" расход бензина может быть у автомобилей одинаков,а то и у старенького "Запорожца" он может превышать потребление топлива у более современного немецкого автомобиля.
И если бы Вы не были столь требовательны к качеству и характеру звуковой подачи аудио аппаратуры и не имели приличной системы с КЕФ,то я бы с легкостью посоветовал Вам для фоновой музыки в мастерской МА и Марантц..
Но тот звук,который Вы хотите получить в своей мастерской,к сожалению,не получиться "сконструировать" с данными компонентами,как не получиться наслаждаться приятной ездой в стареньком Запорожце,причём даже на соседнюю улицу в булочную!
Я лишь обозначил Вам "вектор" направления в выборе,чтобы Вы могли сходить в салон и послушать рекомендованную мною связку,которую можно будет "переместить" на место основной аудио системы,а прежнюю поставить в студию для фоновой музыки!

Re: Посоветуйте акустику+усилитель для весьма маленькой комн

Matt писал(а):
Комната - 11 кв.м.
Часть комнаты занята мебелью - свободной площади остается квадратов 6.
Там у меня худож.мастерская - работаю под музыку.
Хочется мягкого звука с плотненьким,упругим басом.

Для сравнения - в другой комнате 25 кв.м. у меня Rotel + KEF Q5SE, как звучит - мне в принципе нравится, мягко, ненавязчиво. Когда не хватает низов - включаю саб (Velodyne cht-10q). Еще есть B&W DM602 S3 - по сравнению с КЕФом - звучат резче, более хлестко что ли.. и вылазит откуда-то много средних частот сразу, не очень приятно. (БиВням уже лет 6-7, раньше слушал на них, КЕФ с сабом был приобретен год назад).
Так вот - послушал в маленькой комнате КЕФы - звук в принципе хороший, ничего не бубнит, но какое-то есть ощущение как-будто уши слегка ватой затыкаются, не хватает что ли высоких частот?
БиВни там же - звук звонче, с высокими все в порядке, но сразу появляется адский гундеж\бубнеж на низах, перерастающий в полную кашу со временем.

Ну и собственно пожелание - посоветуйте полочную акустику + усилитель, хочется мягкого звука как у КЕФ, но с более четкими верхними\низкими, естественно без бубнежа...
Бюджет - до 30тыс. руб. на все.
пока присматриваюсь к Оnkyo A-9155\Marantz PM 5004\Сambridge Audio 350А;
и акустике из Klipsch RB-51(61)\Monitor Audio Bronze BX2\Tannoy Mercury V1

что брать - не очень понятно.. идти по салонам и пытаться послушать - не вариант, очень мало времени на все.

да, музыка - лосслесс (metal\folk\prog\sympho\hard\etc.) с компа, звук. карта Audigy 2 zs, межблочник QED, акуст. кабель - Van Den Hul the bridge

заранее благодарен за все советы


Для музыки рок-хард-метал and etc. , неплохо подойдет Ротель 05 +B&W685.

Re: Посоветуйте акустику+усилитель для весьма маленькой комн

Matt Вот я читаю вашу ветку и вообще не понимаю, что вы хотите? Вы сами определитесь со своими желаниями согласно вашему бюджету. Давайте по-порядку разберём всё по полочкам.

Matt писал(а):
Комната - 11 кв.м.
Часть комнаты занята мебелью - свободной площади остается квадратов 6.
Там у меня худож.мастерская - работаю под музыку.
Хочется мягкого звука с плотненьким,упругим басом.
....посоветуйте полочную акустику + усилитель, хочется мягкого звука как у КЕФ, но с более четкими верхними\низкими, естественно без бубнежа...
Бюджет - до 30тыс. руб. на все.

да, музыка - лосслесс (metal\folk\prog\sympho\hard\etc.) с компа, звук. карта Audigy 2 zs, межблочник QED, акуст. кабель - Van Den Hul the bridge

И так:
1. Если брать во внимание только этот пост, то вам нужно в первую очередь, обратить внимание на замену источника.
- Это или отдельный СД-проигрыватель или докупить внешний ДАК или ЦАП.
- Так-же нужно уделить внимание транспорту, которым выступать будет ваш компьютер, который должен соответствовать аудиофильским нормам.
- Очень важный момент - качество самих записей, которое очень влияет на качество звука.
Всё это можно просто проверить у себя дома. Взять отдельный СД проигрыватель, подключить его к вашей стереосистеме и посавиь фирменный СД и сравнить звук со звуком вашего компьютера. Вы будете удивлены, как изменится звук в лучшую сторону.

2. Вы для своих 11 кв.м. из которых 5 кв. м. заставлено и остаётся 6 кв. м. хотите отдельную стереосистему, при этом выдвигаете требования что вам хочется мягкого звука как у КЕФ, но с более четкими верхними\низкими, естественно без бубнежа...

- Для этого, лучшим образом подойдёт ламповый однотактный усилитель + широкополосная акустика. Исходя из вашего бюджета - 30.000 р. вам следует обратить внимание на самопальные (или если вам не нравится это слово, то можно сказать - аудиокомпоненты "авторской работы") усилители и акустику. Или-же обратить внимание на компоненты REGA - вот только нужно учесть, что наилучший и должный результат это даст если СД, усилитель, акустика будет данной фирмы, хотя это потребует увеличение вашего бюджета в 3,5 раза. Вот тогда, вы достигните своей цели и результата к которому стремитесь.

Далее вы немного расширяете свои требования и пишите....
Matt писал(а):
Спасибо, попробую сегодня в салоне послушать...
А вот насчет Focal JMlab Chorus 705 V и PSB Image B6 - что уважаемая публика скажет? стоит ли обратить внимание?

Я считаю, что не стоит. Почему? Потому что у вас уже есть акустика KEF Q5SE и B&W DM602 S3, которые примерно одного класса что и Focal JMlab Chorus 705 V и PSB Image B6. Да, вся акустика звучит немного по-разному, но в целом одинаково - согласно ценовой категории, т.к. все эти колонки примерно одного класса. Если вы хотите двигаться дальше, то не стоит тормозить "копошась" в одном классе акустики, нужно тогда рассмотреть другие варианты с более качественной и как следствие более дорогой акустикой. Вот тогда, вы получите значительный прирост в качестве звука. НО!!! При условии, что тогда придётся и усилитель менять и с источником "разбираться" и с самими записями (их качеством). Таким образом, замена ваших АС, на более качественные, вызовут потребность увеличение вашего бюджета в геометрической прогрессии. А иначе, для чего менять "шило на мыло"? Аналогично, можно сказать и о усилителях, которые вы рассматриваете в качестве возможной замены имеющимуся у вас Ротелю.

Далее, ваш пост....
Matt писал(а):
К сожалению - в мастерскую ставить не бюджетные А.С. с усилителем совесть не позволяет... скажем так, хочется получить за не особо большие деньги приятную по звуку аппаратуру, на которой можно будет слушать фоново (!) музыку. Т.е. мне не нужна серьезная по детализации и т.п. акустика - главное, приятственное уху мягкое(без гудения) в небольшом помещении звучание...
Вот насчет "тихой громкости" - да, на часах 8-10 хочется чтоб играло прилично, громче - вряд ли.

1. Если вам не позволяет совесть ставить дорогую стереосистему в мастерскую, то вам предложили отличные варианты - музыкальный центр. Их есть большой выбор на любой вкус и Phillips JVC Yamaha Denon Onkyo Teec и др., некоторые модели которых имеют и ламповые каскады и широкополосную акустику, сабвуфер, что для ваших 6 кв.м. (из 11 кв.м.) наилучшим образом подойдёт. Причём это вписывается в ваш бюджет 30.000 р., не занимает много место, имеет все необходимые функции и USB-порт для ваших записей и пульт и усилитель и т.д....Вообщем для таких вот помещений и для таких требований и выпускают музыкальные центры. Как вы указали ваши требования
- (цитата)"...хочется получить за не особо большие деньги приятную по звуку аппаратуру, на которой можно будет слушать фоново (!) музыку. Т.е. мне не нужна серьезная по детализации и т.п. акустика - главное, приятственное уху мягкое(без гудения) в небольшом помещении звучание......" То есть вам для фона, т.е. на громкости которая не мешает разговорной речи. Однако это и противоречит вашему предыдущему посту, где вы пишите
- (цитата)"...посоветуйте полочную акустику + усилитель, хочется мягкого звука как у КЕФ, но с более четкими верхними\низкими ....". В фоновом режиме не получить чёткий верх и низ. Для этого нужно слушать музыку на достаточной громкости, которая будет "перекрывать" разговорную речь. Пример можно привести такой - как можно тихо сыграть на трубе, рояле, саксофоне и т.д... А вы хотите на своей стереосистеме запись этих инструментов воспроизвести так, что бы слышать весь спектр звука который издают эти музыкальные инструменты в музыкальных произведениях, что отнюдь не ассоциируется с фоновой музыкой.
Есть ещё вариант - для достижения вашей цели (слушать в фоновом режиме с чётким верхом/низом), нужно использовать акустику которая имеет АЧХ с задранными краями частотного диапазона или это делать искусственно с помощью функции которая есть у некоторых усилителей, типо "Тонкокомпенсации". Но тогда, начнутся "проблемы" со звуком при увеличении громкости.

2. Вы пишите (цитата)"...Вот насчет "тихой громкости" - да, на часах 8-10 хочется чтоб играло прилично, громче - вряд ли...."
- Эти все "условные часы" понятия относительное и у всех усилителей эта функция организована по-разному. У одних - при выкручивании "громкости" , например более 12-ти часов, уже мощность не увеличивается, у других - плавно увеличивается до 6-ти часов, у третьих - на 7-ми или 8-ми часах - только начинается "отсчёт". По-этому, при сравнении разных усилителей, положение регулятора громкости не есть критерий сравнения мощности которую выдаёт усилитель. Это нужно чётко понимать.

Далее вы уточняете....
Matt писал(а):
Ну, музыкальный центр совсем не выход icon_smile.gif
Попробую пояснить - вот к примеру есть у меня VW Passat, вроде и все устраивает, но ездить 10 раз в день на нем в булочную в соседнем районе на нем не очень удобно, т.к большой седан.
А вот например какой-нибудь Golf хэтч вполне бы подошел.. Touareg покупать для этих целей - смешно icon_smile.gif а в недорогой машине (музыкальный центр) будет просто не комфортно, после пассата.

Почему музыкальный центр не выход? Если вы приводите примеры с машинами, так давайте проведём аналогию.
Если вас не устраивает ездить в булочную на "Оке", а вы хотите (цитата":"...в булочную ездить на Golf...", то проведя аналогию с музыкальными центрами, можно сказать, что вас не устраивает например LG, но тогда есть музыкальные центры Bang & Olufsen или Nakamichi и т.д... Да, у них цена не такая как у LG, но позвольте - у "Оки" цена то-же отнюдь не такая как у Golf(а) icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Кстате, посмотрел цены на Volkswagen Golf у оффициального диллера....
Цены от 612 000 руб. за Golf Plus и от 1 114 000 руб. за Golf GTI
http://www.vwspb.ru/auto/passenger/
Ну что сказать -аналогия с музыкальными центрами Bang & Olufsen "на лицо" icon_lol.gif

Круто icon_exclaim.gif Таперича Matt долго будет репу чесать icon_lol.gif

господи...

ну да ладно, обо всем по порядку:

- отдельный CD-проигрыватель у меня есть, он стоит в другой комнате, в связке с Ротелем 04 и КЕФами. (NAD C545)

- НО. музыку я слушаю в 99% случаях с компьютера, т.к. накопленная за 25 лет музыкальная библиотека находится на рейд-массиве (около 40тыс. альбомов).
Качество самих записей - все что можно было, лежит в lossless. А ведь не все писались в дорогих студиях на сд или на виниле - поэтому есть самиздатовские записи\рипы с кассет\etc. Далее - опять же, захламлять и без того забитую мастерскую стеллажами с CD-дисками - не могу.
- а еще мне НЕ важно, услышу я на этой акустике, сыграл ли четвертый слева скрипач в третьем ряду оркестра в квинтовом обертоне или в септовом... я просто слушаю музыку.

Цитата:

Если вы хотите двигаться дальше, то не стоит тормозить "копошась" в одном классе акустики, нужно тогда рассмотреть другие варианты с более качественной и как следствие более дорогой акустикой. Вот тогда, вы получите значительный прирост в качестве звука.

какой смысл это делать в маленькой комнате? когда есть большая, акустически подготовленная.. и ведь я об этом не просил?

я всего лишь написал, что хочется в маленьком пространстве комфортно слушать музыку... и даже четверо адекватных icon_biggrin.gif людей посоветовали послушать те или иные комплекты практически в указанном бюджете...

т.е. пишу еще раз - есть ротель + КЕФ=звук устраивает, но это напольники, мне нужны небольшие полочные, с похожим звуком, в маленькую комнату.

так чего не понятного? я же не писал, что непременно хочу заполучить качественнейший прирост звука, акустически вырасти и раздаться ввысь, сонарно воспарять над ЦАП-ами и мягко приземляться на ламповые тракты...

Почему музыкальный центр не хочу - причина банальна.. уже есть такой , звук мне не нравится(Yamaha). То что нравится - стоит в разы больше бюджета. (Denon cx3)


P.S. договорился с салоном, взял пока домой послушать Monitor Audio bronze bx2, Аcoustic Еnergy Aegis Neo One V2 и Mordaunt-Short Aviano 1.. вот и сравним icon_cool.gif

P.P.S.
Цитата:
А иначе, для чего менять "шило на мыло"? Аналогично, можно сказать и о усилителях, которые вы рассматриваете в качестве возможной замены имеющимуся у вас Ротелю.
и еще раз, я не ищу замену... в одной комнате есть ротель+кеф+b&w+cаб. А в другую - в маленькую, требуются 2 полочные колонки + усилитель. Хочется получить звук, похожий на звук кеф(мягкий) и без гундежа, который начинают выдавать в этой слишком маленькой для них комнате БиВни.

Рекомендую маломощный ламповый усилитель на 6Ф3П и акустику на широкополосных динамиках. Сам слушаю в комнате 12 кв.м.

Я бы посоветовал MA BX-2 c Cambridge Audio 350a

Уважаемый Matt. Не перегружайте себе гилову высокопарной HI-FI демагогией. Вы уже обратили внимание на Cambridge Audio 350a, толко лучше возьмите Cambridge Audio 550a или 650а. Мой знакомый купил усилитель Cambridge Audio 650a с акустикой Magnat Quantum 653, до сих пор от радости скачет. Рок музыку эта пара отигрывает просто здорово.

А может просто микросистему, например Онкио 515, весьма приятный звук, просто что бы послушать музыку за работой или на досуге. Можно и 410-ю ямаху, тоже, весьма музыкальна.

Re:

Matt писал(а):
Ну, музыкальный центр совсем не выход icon_smile.gif

Попробую пояснить - вот к примеру есть у меня VW Passat, вроде и все устраивает, но ездить 10 раз в день на нем в булочную в соседнем районе на нем не очень удобно, т.к большой седан.
А вот например какой-нибудь Golf хэтч вполне бы подошел.. Touareg покупать для этих целей - смешно icon_smile.gif а в недорогой машине (музыкальный центр) будет просто не комфортно, после пассата.

Неадекватное сравнение... Дело не в размере аудио-техники, а качестве её. Ваш вариант это хорошая минисистема. Большего для фона не нужно. Хотите хай-фай, готовьте минимум 100 рублей на начальный вариант. Многие топовые минисистемы звучат интереснее дешёвых поделок под хай-фай. Найдёте полтинник я могу показать вариант из ламповика и хороших полочников, но на носитель нужно ещё добавлять, плюс провода, вот и нарисовался стольник... Оно Вам надо?...

Re:

Господа эксперты, вы если уж отвечаете вопрошающему, то проявите к нему хоть каплю уважения и прочтите (не по диагонали и не по методике скоростного чтения) собственно сам вопрос icon_lol.gif. А то понеслась, родимая, и про качественный рост, и про носитель... И так в каждой теме почти, ну а как тролли приходят - уж святых выноси!

Matt писал(а):
взял пока домой послушать Monitor Audio bronze bx2, Аcoustic Еnergy Aegis Neo One V2 и Mordaunt-Short Aviano 1.. вот и сравним

Это правильно, уж куда конструктивнее, чем чужими языками слушать.
Magnat Quantum 653 поддержу - рок играют хорошо. В целом, обратите внимание на показатель чувствительности акустики: чем он выше, тем обычно легче добиться приемлемого звука на невысокой громкости.
Усилитель для фоновой прослушки можно брать вообще любой. Идеальный вариант - с тонкомпенсацией, только я не знаю, есть ли она сейчас у какого-нибудь аппарата. Раньше встречалась... icon_confused.gif

Re: Посоветуйте акустику+усилитель для весьма маленькой комн

Alex27. писал(а):
Matt писал(а):
Комната - 11 кв.м.
Часть комнаты занята мебелью - свободной площади остается квадратов 6.
Там у меня худож.мастерская - работаю под музыку.
Хочется мягкого звука с плотненьким,упругим басом.

Для сравнения - в другой комнате 25 кв.м. у меня Rotel + KEF Q5SE, как звучит - мне в принципе нравится, мягко, ненавязчиво. Когда не хватает низов - включаю саб (Velodyne cht-10q). Еще есть B&W DM602 S3 - по сравнению с КЕФом - звучат резче, более хлестко что ли.. и вылазит откуда-то много средних частот сразу, не очень приятно. (БиВням уже лет 6-7, раньше слушал на них, КЕФ с сабом был приобретен год назад).
Так вот - послушал в маленькой комнате КЕФы - звук в принципе хороший, ничего не бубнит, но какое-то есть ощущение как-будто уши слегка ватой затыкаются, не хватает что ли высоких частот?
БиВни там же - звук звонче, с высокими все в порядке, но сразу появляется адский гундеж\бубнеж на низах, перерастающий в полную кашу со временем.

Ну и собственно пожелание - посоветуйте полочную акустику + усилитель, хочется мягкого звука как у КЕФ, но с более четкими верхними\низкими, естественно без бубнежа...
Бюджет - до 30тыс. руб. на все.
пока присматриваюсь к Оnkyo A-9155\Marantz PM 5004\Сambridge Audio 350А;
и акустике из Klipsch RB-51(61)\Monitor Audio Bronze BX2\Tannoy Mercury V1

что брать - не очень понятно.. идти по салонам и пытаться послушать - не вариант, очень мало времени на все.

да, музыка - лосслесс (metal\folk\prog\sympho\hard\etc.) с компа, звук. карта Audigy 2 zs, межблочник QED, акуст. кабель - Van Den Hul the bridge

заранее благодарен за все советы


У Вас слишком "противоречивые" требования к звуку аудио системы в Вашей небольшой комнате,а самое главное,что для качественного уровня звучания слишком мал бюджет для реализации задуманного Вами "характера" и качества звуковоспроизведения.
Советовали "Бронзу" серии ВХ от МА и Марантц-вялый,неинтересный звук,без должного контроля и разрешения. Это акустика начального ценового диапазона в линеки Монитор Аудио,предназначенная сугубо для тыловых колонок в бюджетном ДК,а Маратц слишком "инфантилен",чтобы "вхохнуть" в них хоть чуточку задора и жизни.
Второй совет-ещё хлеще...ещё более слабенький Марантц советуют с "худосочной" акустикой,которая хорошо справляется только с легкой музыкой,а как только чуть прибавить драйва и скорости-тут же данные АС превратят звук в несъедобную "звуковую" кашу.
Ну не для драйвовой музыки -эти связки! icon_lol.gif В любом случае первые два предложения могут быть " шагом назад" относительно ваших сегодняшних компонентов.
А слушать на начальном Марантце -"быструю" по ритмй музыку,на мой взгляд,это вообще нонсенс! icon_lol.gif
Вам нужны небольшие,но "быстрые" и драйвовые по саунду полочники,с хршим усилителем,который сособен обеспечивать высокое гармоническое разрешение(разборчивость) и играть на тихоой громкости ,чтобы обеспечивать вовлекающий,драйвовый и "быстрый" звук для выбранных Вами музыкальных стилей.
Акустика должна быть компактной и подавать звук максимально "целостно",создавать верную муз. сцену уже с небольшого расстояния до АС. Глубоко баса в столь скромном помещени не получить,если только не потратиться на хороший саб,так что самыми "глубинными" нотами на НЧ придётся пожертвовать в угоду "скорости" звука.
Попробуйте слушать вот такую связку...
http://www.avcomfort.ru/good9106.html
http://www.avcomfort.ru/good8434.html
По скрости и драйву -эти АС очень способные,а усилитель работает в классе А ,что обеспечивает открытый и "прозрачый" звук на всех режимах работы.

Алексей читать умеете?