Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

NAD MDC DAC

NAD MDC DAC

Добрый день всем участникам форума. Кто-нибудь пользовался модулем расширения NAD MDC DAC? этот модуль вставляется в Надовские усилители 356 и 375 и имеет входы USB и Toslink. как это устройство по звуку в качестве ЦАП в сравнении с СД проигрывателем начального уровня? особенно интересует оптический вход. по паспортным данным поддерживает сигнал по оптике до 24/192.

Добрый вечер всем участникам форума. Хочу описать свои впечатления от прослушивания NAD MDC DAC . Прошу сильно не ругать, я не обладаю каким-то особенным музыкальным слухом, считаю себя среднестатистическим человеком, описанное ниже это мои личные впечатления от NAD MDC DAC. Вчера в интернет магазине Pult.ru купил NAD MDC DAC. Установил его в NAD 356. К NAD MDC DAC подключил по оптике медиа плеер WDTV Live. Смотрел фильм, немного слушал музыку в формате Flac. Звук с применением MDC DAC стал совсем другой, более музыкальный, яркий, прозрачный. Сегодня вечером продолжил эксперимент, подключал ноутбук через USB и оптику к NAD MDC DAC. При подключении использовал плеер Foobar, встроенную звуковую карту и внешнюю звуковую карту Creative Sound Blaster X-Fi HD USB. Слушал Paul Mauriat – «The Russian Album» Flac , сравнивал с аналогичным флэком записанным на болванку и воспроизведенным на NAD C545. При подключении через USB использовал драйвера ASIO4ALL, WASAPI и DS. При подключении через оптику использовал драйвера WASAPI и DS. Лучше всего, как мне показалось, NAD MDC DAC звучал подключенный по оптике к Creative Sound Blaster X-Fi HD USB, через драйвер WASAPI. Звук по оптике через встроенную звуковую карту меня не порадовал, а вот звук через USB с использованием драйверов ASIO4ALL, WASAPI был очень близок к звуку Creative Sound Blaster X-Fi HD USB. Если сравнивать NAD MDC DAC и NAD C545 мне показалось что, NAD C545 звучит немного лучше, детальнее, богаче, чем NAD MDC DAC. Но это впечатление основано на мелких нюансах на уровне мелких деталей, которые сумел уловить мой слух.

Проблема с модулем расширения NAD MDC DAC!
Установил на ноутбук драйвер NAD USB DRIVE, отключил стандартный драйвер.
Подключил нотбук к NAD MDC DAC - усилитель - колонки.
Звук очень чистый и приятный на слух, НО периодически проскакивает какой-то "щелчок", как электрическая помеха (каждые 30-50секунд). Побывал на другом ноутбуке - то же самое. (на обоих стоит пиратская виндовс 7 ultimate).
Что это может быть? Кстати, при подключении ноутбука без драйвера NAD USB DRIVE, этот щелчок наблюдается каждые 5-10 сек.

Re:

Illusion писал(а):
Проблема с модулем расширения NAD MDC DAC!
Установил на ноутбук драйвер NAD USB DRIVE, отключил стандартный драйвер.
Подключил нотбук к NAD MDC DAC - усилитель - колонки.
Звук очень чистый и приятный на слух, НО периодически проскакивает какой-то "щелчок", как электрическая помеха (каждые 30-50секунд). Побывал на другом ноутбуке - то же самое. (на обоих стоит пиратская виндовс 7 ultimate).
Что это может быть? Кстати, при подключении ноутбука без драйвера NAD USB DRIVE, этот щелчок наблюдается каждые 5-10 сек.

Если используете фообар, попробуите увеличить буфер

Illusion посмотрите на ответ в своей теме

Re:

.:Woland:. писал(а):
Illusion посмотрите на ответ в своей теме


кстати, этим постом и руководствовался, поставил NAD USB DRIVE, foobar, asio4all.
Качество звука - супер, откуда эти противные щелчки каждые 50-60сек?
И почему без драйвера NAD USB DRIVE щелчки учащаются и вроде-как громче?

Illusion писал(а):
.:Woland:. писал(а):
Illusion посмотрите на ответ в своей теме
кстати, этим постом и руководствовался, поставил NAD USB DRIVE, foobar, asio4all.
Качество звука - супер, откуда эти противные щелчки каждые 50-60сек?
И почему без драйвера NAD USB DRIVE щелчки учащаются и вроде-как громче?
Какое asio4all ? Откуда Вы его с моих ответов нарыли? Оно под 7-кой и нафиг не надо с этим ЦАПом. foo_out_asio.dll и сопутствующие ASIOhost64.exe или ASIOhost32.exe надо что б было в компонентах установлено. Дальше: Playback->Output, в Device выбрать ASIO. А под Output в ->ASIO птицу на Run with high process priority, если 64-ка то птицу и на Use 64-bit ASIO drivers. Буфер 1000, не меньше. Ну и с запущенными процессами разберитесь, нет ли там пожирателя ресурсов.
Ну если и так не понятно то тоды ой.

Господа, собираюсь приобрести усилитель nad 356 с уже установленным DAC модулем. Хотелось бы поинтересоваться у обладателей цапа, какой вариант подключения более лучший по звуку - оптика или usb? Сейчас у меня стоит звуковая карта Asus Xonar Essence STX, оставил бы её в принципе из-за уся для наушников и подключил бы к ней ЦАП по оптике. Вот собственно поэтому и интересуюсь в каком варианте подключения звук лучше.

LazyCat:
Ни в каком. Этот ЦАП - унылое говно. Звук как у бюджетного DVD проигрывателя.

Bahan, а вы его сами слышали? Субъективно там цап классом выше чем, у карточки Asus. Покупать ЦАП от Audiolab, или усь типа Primare или Cyrus со встренными DAC, считаю будет слишком много чести для комплекта хай-файной озвучки компьютера.

Re:

LazyCat писал(а):
Bahan, а вы его сами слышали? Субъективно там цап классом выше чем, у карточки Asus. Покупать ЦАП от Audiolab, или усь типа Primare или Cyrus со встренными DAC, считаю будет слишком много чести для комплекта хай-файной озвучки компьютера.

А с чего вы решили, что этих услилителях хорошие ЦАПы? Они там скорее для галочки icon_biggrin.gif

Re:

__Максим__ писал(а):
LazyCat писал(а):
Bahan, а вы его сами слышали? Субъективно там цап классом выше чем, у карточки Asus. Покупать ЦАП от Audiolab, или усь типа Primare или Cyrus со встренными DAC, считаю будет слишком много чести для комплекта хай-файной озвучки компьютера.

А с чего вы решили, что этих услилителях хорошие ЦАПы? Они там скорее для галочки icon_biggrin.gif
с каждым годом все лучше icon_cool.gif и не так они и плохи icon_confused.gif скорее даже наоборот