Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Интересная фишка!

Интересная фишка!

В выходные к своему DAC поключил ноут на USB вход. Фубар и собственной разработки драйвера Blacknote. Слушал хайресы 24/96 с внешнего диска. Тональный баланс, сцена, воздух и т.д. все хорошо. Но! звук явно синтетический. Маранц 7004 в качестве транспорта через тот же DAC звучит весьма достоино.
Вчем фишка - ноут или USB или еще что?

Думаю, причина в USB. Другой возможности нет попробовать подключить?
Ваш DAC поддерживает по USB 24/96? А поддерживает ли ноут такой выход?

Досадный результат. Сам собирался "Ноуты" послушать, надеялся, что хоть у них нормальная реализация USB будет

Re:

Gloibuk писал(а):
Думаю, причина в USB. Другой возможности нет попробовать подключить?
Ваш DAC поддерживает по USB 24/96? А поддерживает ли ноут такой выход?

DAC поддерживает до 24/192, а ноут поддерживает после установки драйвера Blacknote.

Извините, что вмешиваюсь. А не подскажете как подключить мой ноут к моему DACу? В DACе нет USB. Только цифровые балансный и коаксиальный. А в ноуте есть только mini Jack, который с помощью меню ноута может быть аналог на наушники, SPDIF или HDMI. Спасибо.

Re:

Евжека писал(а):
Извините, что вмешиваюсь. А не подскажете как подключить мой ноут к моему DACу? В DACе нет USB. Только цифровые балансный и коаксиальный. А в ноуте есть только mini Jack, который с помощью меню ноута может быть аналог на наушники, SPDIF или HDMI. Спасибо.

Должен быть в природе пассивный оптический переходник из 3.5мм-разъёма ноутбука в обычный оптический TOSLINK. В самом ноутбуке, в глубине 3.5мм-"дырки" стоит красный светодиод для оптоволокна, но обычный шнур ТОСЛИНК в него не воткнуть... А с оптического ТОСЛИНКа можно сделать простой преобразователь в коаксиальный (или в балансный) цифровой из TOSLINK-приёмника и простой логической микросхемы.
Но! Обчыно SPDIF ноутбуков паршивый по джиттеру и по "бит-перфектности". Поэтому берите внешний конвертер USB-SPDIF, обязательно асинхронный и с поддержкой HiRes.

Re:

Николай Похильченко писал(а):
... В самом ноутбуке, в глубине 3.5мм-"дырки" стоит красный светодиод для оптоволокна, но обычный шнур ТОСЛИНК в него не воткнуть...

Так обычный и не надо пихать. Есть кабель "тослинк-мини тослинк"- его и пользую...Но, если это предусмотрено конструктивно в ноуте..

Re: Интересная фишка!

Валерьян писал(а):
Но! звук явно синтетический. Вчем фишка - ноут или USB или еще что?


Увы, это проклятый ДЖИТТЕР
Копеечный клок компа - "и вот Вам результат"
В первую очередь джиттер как раз проявляется как "cинтетичность" звука, бывает что и вааще tizzy = раздражающий (иногда называют еще "зернистый").

Re:

Николай Похильченко писал(а):
Евжека писал(а):
Извините, что вмешиваюсь. А не подскажете как подключить мой ноут к моему DACу? В DACе нет USB. Только цифровые балансный и коаксиальный. А в ноуте есть только mini Jack, который с помощью меню ноута может быть аналог на наушники, SPDIF или HDMI. Спасибо.

Должен быть в природе пассивный оптический переходник из 3.5мм-разъёма ноутбука в обычный оптический TOSLINK. В самом ноутбуке, в глубине 3.5мм-"дырки" стоит красный светодиод для оптоволокна, но обычный шнур ТОСЛИНК в него не воткнуть... А с оптического ТОСЛИНКа можно сделать простой преобразователь в коаксиальный (или в балансный) цифровой из TOSLINK-приёмника и простой логической микросхемы.
Но! Обчыно SPDIF ноутбуков паршивый по джиттеру и по "бит-перфектности". Поэтому берите внешний конвертер USB-SPDIF, обязательно асинхронный и с поддержкой HiRes.


А не подскажете где можно посмотреть схему преобразователя из TOSLINK в коаксиал?

Re:

panika писал(а):

А не подскажете где можно посмотреть схему преобразователя из TOSLINK в коаксиал?

А смысл такого преобразователя/переходника?

Re:

Николай Похильченко писал(а):
Евжека писал(а):
Извините, что вмешиваюсь. А не подскажете как подключить мой ноут к моему DACу? В DACе нет USB. Только цифровые балансный и коаксиальный. А в ноуте есть только mini Jack, который с помощью меню ноута может быть аналог на наушники, SPDIF или HDMI. Спасибо.

Должен быть в природе пассивный оптический переходник из 3.5мм-разъёма ноутбука в обычный оптический TOSLINK. В самом ноутбуке, в глубине 3.5мм-"дырки" стоит красный светодиод для оптоволокна, но обычный шнур ТОСЛИНК в него не воткнуть... А с оптического ТОСЛИНКа можно сделать простой преобразователь в коаксиальный (или в балансный) цифровой из TOSLINK-приёмника и простой логической микросхемы.
Но! Обчыно SPDIF ноутбуков паршивый по джиттеру и по "бит-перфектности". Поэтому берите внешний конвертер USB-SPDIF, обязательно асинхронный и с поддержкой HiRes.


Спасибо. Но оптического выхода в 3,5 мм разъёме на ноуте нет. А SPDIF нельзя напрямую к DACу?

Re:

Евжека писал(а):
Николай Похильченко писал(а):
Евжека писал(а):
Извините, что вмешиваюсь. А не подскажете как подключить мой ноут к моему DACу? В DACе нет USB. Только цифровые балансный и коаксиальный. А в ноуте есть только mini Jack, который с помощью меню ноута может быть аналог на наушники, SPDIF или HDMI. Спасибо.

Должен быть в природе пассивный оптический переходник из 3.5мм-разъёма ноутбука в обычный оптический TOSLINK. В самом ноутбуке, в глубине 3.5мм-"дырки" стоит красный светодиод для оптоволокна, но обычный шнур ТОСЛИНК в него не воткнуть... А с оптического ТОСЛИНКа можно сделать простой преобразователь в коаксиальный (или в балансный) цифровой из TOSLINK-приёмника и простой логической микросхемы.
Но! Обчыно SPDIF ноутбуков паршивый по джиттеру и по "бит-перфектности". Поэтому берите внешний конвертер USB-SPDIF, обязательно асинхронный и с поддержкой HiRes.

Можно, если на DAC имеется такой вход

Спасибо. Но оптического выхода в 3,5 мм разъёме на ноуте нет. А SPDIF нельзя напрямую к DACу?

Re: Интересная фишка!

Senza писал(а):
Валерьян писал(а):
Но! звук явно синтетический. Вчем фишка - ноут или USB или еще что?


Увы, это проклятый ДЖИТТЕР
Копеечный клок компа - "и вот Вам результат"
В первую очередь джиттер как раз проявляется как "cинтетичность" звука, бывает что и вааще tizzy = раздражающий (иногда называют еще "зернистый").

А варианты возможны, как от этого избавиться?

Re: Интересная фишка!

Валерьян писал(а):
А варианты возможны, как от этого избавиться?

E-MU 0404 USB, либо иной интерфейс с полноценной поддержкой ASIO

EMU не поможет,нужен usb цап с хорошим клоком.

ЦАП у человека есть, а E-MU как USB-SPDIF конвертер очень даже не плох

Re:

freeru писал(а):
ЦАП у человека есть, а E-MU как USB-SPDIF конвертер очень даже не плох

Конвертор из EMU никакой,два года юзал,или джитер,или х.з. но из неё только звуки выходят,а музыкальности ноль.После меня друг год юзал,продал Аудиолаб 8200CD взял и доволен.

С ноута на Маранц по usb,звук грязнее,и сцена сильно вперёд выпирает.Через EMU сцена вообще плоская,не цепляет музыка.

ну, как говориться на вкус и цвет... мои мультибитники с ним работают с большим удовольствием.
Да, по большому счету, альтернатив то с нормальным ASIO и нет

ASIO не панацея,качество звуков хорошее,но звук не живой,цифровой что ли.И сцена,панорама хромают на обе ноги.Свисток,как конвертор куда лучше,но тоже не панацея.

Конвертор мне не нужен. Все это есть в Blacknote DAC15 http://www.gong-av.ru/proizvoditeli/goldenote-blacknote/blacknote-dac-15.html.
Встречал несколько раз подобную комплектациюhttp://www.computeraudiophile.com/content/Computer-Audiophile-Pocket-Server-CAPS, но там есть весьма дорогая деталь аудиокарта Lynx AES Audio Card for PCI or PCI Express Slot, стоимостью почти штуку зеленых. Да и выход цыфровой только балансный, в комплектации моего Blacknote DAC15 такого нет.
Драйвера DAC15 под виндоус та же асио только в другой оболочке и позволяет через USB2 выводить до 24/192.
Думаю проблема есть - но вот где зарыта вопрос?! Возможно что то происходит в процессе считывания данных с HHD и передаче на выход???

mumax2, рискну предположить, что когда у вас появится техника, хотя бы соответствующая уровню обсуждаемого блэкнота, то ваше мнение диаметрально изменится.

Валерьян, если у вас дрова аналог ASIO, то есть ли там возможность регулировки латенции? Если да, то сильно ли это влияет на звук?

Re:

freeru писал(а):
mumax2, рискну предположить, что когда у вас появится техника, хотя бы соответствующая уровню обсуждаемого блэкнота, то ваше мнение диаметрально изменится.

Валерьян, если у вас дрова аналог ASIO, то есть ли там возможность регулировки латенции? Если да, то сильно ли это влияет на звук?

Аналог по способу вывода, но такой регулировки нет.

У меня пляски вокруг ноута, ЮСБ, конвертора USB-SPDIF, цапы, закончились покупкой очередной партии дисков на амазонке. Честно, никак у меня не получалось выжать что-то хотя-бы отдаленно близкое к нормальному звуку.

Может, в будующем, еще помучаюсь, но пока... Нормальный сиди вертак - путь к счастью.

Чем больше я влезаю в эту теме, тем больше прихожу к мысли, что результат борьбы ЦАП vs CD зависит от уровня системы и заточенности слушателя на правильный звук.
На бюджетных системах очень важна сочетаемость компонентов и окрашенность/размазанность звучания просто необходимы. Поднимаясь выше вы больше слушаете музыку, а не отсебятину компонентов и там важна точность передачи и минимизация искажений. Плюс сама конструкция ЦАПов, за счет борьбы с тем же джиттером позволяет значительно больше.

И не забывайте, что лось лосю рознь, мне попадались такие флаки, что уши в трубочку сворачивались, тот же альбом перегнанный самостоятельно или взятый у человека, вызывающий доверие играл не сопоставимо лучше.

Валерьян, попробуйте поэкспериментировать со сторонними драйверами asio4all и ploytec. Любопытную статью по "отжиму" цапов можете посмотреть здесь http://forum.avcafe.ru/viewtopic.php?f=36&t=1390.
Или попросите у кого-нибудь интерфейс с полноценым ASIO, из недорогих пойдет E-MU, ESI JULI@, стерео ASUS

Re:

Gloibuk писал(а):
panika писал(а):

А не подскажете где можно посмотреть схему преобразователя из TOSLINK в коаксиал?

А смысл такого преобразователя/переходника?


У меня в ЦАПе 2 входа коаксиала и 1 оптика, который занят подключенным медиаплейером, а я хочу подключить через этот ЦАП также и СД проигрыватель в котором тоже только оптический выход. Звук проигрывателя через внешний ЦАП мне больше понравился.

Да, такие бывают....
вариант 1
вариант 2

Re:

freeru писал(а):
Чем больше я влезаю в эту теме, тем больше прихожу к мысли, что результат борьбы ЦАП vs CD зависит от уровня системы и заточенности слушателя на правильный звук.
На бюджетных системах очень важна сочетаемость компонентов и окрашенность/размазанность звучания просто необходимы. Поднимаясь выше вы больше слушаете музыку, а не отсебятину компонентов и там важна точность передачи и минимизация искажений. Плюс сама конструкция ЦАПов, за счет борьбы с тем же джиттером позволяет значительно больше.

И не забывайте, что лось лосю рознь, мне попадались такие флаки, что уши в трубочку сворачивались, тот же альбом перегнанный самостоятельно или взятый у человека, вызывающий доверие играл не сопоставимо лучше.

Валерьян, попробуйте поэкспериментировать со сторонними драйверами asio4all и ploytec. Любопытную статью по "отжиму" цапов можете посмотреть здесь http://forum.avcafe.ru/viewtopic.php?f=36&t=1390.
Или попросите у кого-нибудь интерфейс с полноценым ASIO, из недорогих пойдет E-MU, ESI JULI@, стерео ASUS

Сходил по ссылке, но там нет ответа, а вопросов еще больше!

Попробовал на другом нотике. Звук изменился. Может вопрос в качестве реализации USB или материнской платы?