Форум
Акустика

Выбор акустики Dali - Zensor 5 vs Ikon 5 vs Lektor 2

Выбор акустики Dali - Zensor 5 vs Ikon 5 vs Lektor 2

Доброго времени суток сообществу!

Планирую в ближайшее время собрать стерео дома. Музыка/тв-кино/радио - 40/40/20.
В качестве источников сигнала - спутниковый HD-ресивер, HDD-медиаплеер и PS3 с блюреем.
Ресивер будет, наверное, Onkyo 608, благо их сейчас сбрасывают по хорошим ценам.

Комната - 3.5 х 6 метров. Ресивер и акустика будут по длинной стене, ресивер, ясень пень в центре, акустика в 3 метрах друг от друга. Слушатели, соответственно, на противоположной стене - прямо напротив ресивера, т. е. имеем равнобедренный треугольник. Из мебели - только диван напротив акустики.

Акустику планирую Dali. Вот и стоит выбор между тремя сабжами, причем:
1. Zensor 5 - новая серия, бюджетная. Тестов еще толком нет. Хотя первые отзывы вроде неплохие.
2. Ikon 5 (просто, не mk2) - стоят сравнимых денег. Слушал у друзей Ikon 6 - просто супер. Отзывы хорошие.
3. Lektor 2 - отзывы хорошие, но все-таки полочники. Для озвучки киношек саб, думаю, все-таки понадобится. В первых двух случаях думал пока обойтись без саба.

Что посоветуете? Если принять, что по цене в данном уравнении все равны.

Re: Выбор акустики Dali - Zensor 5 vs Ikon 5 vs Lektor 2

[quote=\\\"axlkust\\\"]Доброго времени суток сообществу!

Планирую в ближайшее время собрать стерео дома. Музыка/тв-кино/радио - 40/40/20.
В качестве источников сигнала - спутниковый HD-ресивер, HDD-медиаплеер и PS3 с блюреем.
Ресивер будет, наверное, Onkyo 608, благо их сейчас сбрасывают по хорошим ценам.

Комната - 3.5 х 6 метров. Ресивер и акустика будут по длинной стене, ресивер, ясень пень в центре, акустика в 3 метрах друг от друга. Слушатели, соответственно, на противоположной стене - прямо напротив ресивера, т. е. имеем равнобедренный треугольник. Из мебели - только диван напротив акустики.

Акустику планирую Dali. Вот и стоит выбор между тремя сабжами, причем:
1. Zensor 5 - новая серия, бюджетная. Тестов еще толком нет. Хотя первые отзывы вроде неплохие.
2. Ikon 5 (просто, не mk2) - стоят сравнимых денег. Слушал у друзей Ikon 6 - просто супер. Отзывы хорошие.
3. Lektor 2 - отзывы хорошие, но все-таки полочники. Для озвучки киношек саб, думаю, все-таки понадобится. В первых двух случаях думал пока обойтись без саба.

Что посоветуете? Если принять, что по цене в данном уравнении все равны.[/quote]

Цензоры не слушал пока. А вот Лекторы и Айконы - переслушал достаточно. Звук разный, на вкус. Если решили покупать Dali - Вообще, в Ваш метраж - оптимально будет Айкон 5 - небольшие напольнички - и легко инсталлировать в небольшом помещении и без сабвуфера можно обойтись на первое время. Можно рассмотреть ещё вариант Lektor 6 - это отличные напольники как раз под Вашу площадь. Айконы звучат чуть поострее и посуше на верхах, чем Лекторы - в целом - звук схож с разницей в ньюансах, Лекторы звучат мягче и немного пространственнее.. Айконы более \\\"бархатные\\\" и \\\"острые\\\" по звуку . При прочих равных , я бы за айконы переплачивать не стал, взял бы Лекторы 6 в Вашу площадь. Если есть выгдное предложение по Айкон пять на покупку - это будет для Вас оптимальным вариантом. Про музыкальные предпочтения не спрашиваю, раз Вы уже слушали Айкон шесть и они Вам понравились - значит звук \\\"ваш\\\".

Единственное, что хотелось бы посоветовать Вам - для прослушивания музыки - PS3 - не годится - не услышите и десятой части того, на что способна Ваша акустика. Тут нужен либо добротный полный си-ди проигрыватель, либо внешний ЦАП. Блу-рей и двд-проигрыватели - для музыки в стерео - промежуточные и компромиссные временные решения, как показывает практика. Ресивер будет неплохим для кино. Для музыки, рано или поздно - всё равно захочется большего и тогда придётся покупать стерео-усилитель так или иначе. Вы так любите многоканал ? А почему бы не купить вместо ресивера стерео-усилитель. Кино и клипы - будут в качественном стерео - а музыка в стерео - будет звучать очень хорошо на Вашем комплекте. Под Dali есть хорошие варианты стерео-усилителей. Онкьё - неплохие ресиверы - но их удел - кино. Для музыки это слабое решение. Исключительно моё мнение. Прежде чем покупать ресиер, подумайте, так уж Вам нужен многоканал... ?! Может классическое стерео на базе стерео-усилителя - в качестве только выиграете...

Из перечисленного Ikon 5.

У меня актуален тот же вопрос. На замену своему усилителю onkyo a 8250 c акустикой mission m32 посоветовали взять ресивер onkyo 609 с акустикой dali lector 3.
Интересно мнение знающих, стоит менять или нет. Предпочтения музыка/кино 80/20.

Re: Выбор акустики Dali - Zensor 5 vs Ikon 5 vs Lektor 2

Карабас-барабас писал(а):


Единственное, что хотелось бы посоветовать Вам - для прослушивания музыки - PS3 - не годится - не услышите и десятой части того, на что способна Ваша акустика. Тут нужен либо добротный полный си-ди проигрыватель, либо внешний ЦАП. Блу-рей и двд-проигрыватели - для музыки в стерео - промежуточные и компромиссные временные решения, как показывает практика. Ресивер будет неплохим для кино. Для музыки, рано или поздно - всё равно захочется большего и тогда придётся покупать стерео-усилитель так или иначе. Вы так любите многоканал ? А почему бы не купить вместо ресивера стерео-усилитель. Кино и клипы - будут в качественном стерео - а музыка в стерео - будет звучать очень хорошо на Вашем комплекте. Под Dali есть хорошие варианты стерео-усилителей. Онкьё - неплохие ресиверы - но их удел - кино. Для музыки это слабое решение. Исключительно моё мнение. Прежде чем покупать ресиер, подумайте, так уж Вам нужен многоканал... ?! Может классическое стерео на базе стерео-усилителя - в качестве только выиграете...


Интересное соображение. Принял к сведению. Но:
1. ТВ/Кино/PS3 - как-то надо смотреть. От этого никуда не деться icon_smile.gif Соответственно, без AV-ресивера - никуда.
2. Не будучи фанатом супер-громкой музыки и кино дома (не люблю, когда соседи шумят, соответственно и сам стараюсь не шуметь) - пока не планирую многоканальную акустику, но если перееду из квартиры в дом - тогда из стерео можно будет собрать что-то более подходящее для кино (угу, когда это случится - буду скупать айконы со вторых рук, чувствую).
3. Жена любит слушать радио! Женщины - им не надо нюансов, деталей - а вот радио, вынь да положь.

Так что маневра у меня немного. Был бы у меня кабинет - нет вопросов, для себя любимого вообще б/у прошерстил на предмет чего-нибудь интересного.

Это как автомобиль - если он один в семье, то он должен быть универсальным. А вот если два-три, то можно уже изголяться. Как-то так!

Но за мнение - респект, все четко и популярно.

Берите IKON 6, они будут интереснее 5ки,с запасом на вырост. Комната у меня 18кв. м, и 6ки отлично работают. Это в том случае, если Вы точно определились с Дали, если нет, то послушайте Динаудио.

Такой еще вопрос - склоняюсь к Ikon 5, не модифицированной серии. Есть возможность взять со вкусным ценником. Существенно дешевле mk2, практически в 1,5 раза.

Как считаете - хороший вариант?

из перечисленного - Ikon5, но лучше Ikon6. mk2 неслышал, но не думаю что разница по звуку будет велика и если есть возможность взять недорого - берите, не парьтесь.

если не планируете многоканальный звук, то вместо ресивера лучше возьмите стереоусилок повыше классом и отдельно тюнер, в качестве однозначно выиграете.

Re:

M@tvey писал(а):
если не планируете многоканальный звук, то вместо ресивера лучше возьмите стереоусилок повыше классом и отдельно тюнер, в качестве однозначно выиграете.


Плюсану пожалуй, кино и в стерео прекрасно звучит. Дали не разочаруют это пожалуй факт. PS3 терпимо играет только по HDMI то есть через ресивер, замкнутый круг получается icon_smile.gif

Простите мою серость, что такое PS 3 ?

Sony PlayStation 3

Re:

Gloibuk писал(а):
Sony PlayStation 3

Тем более ничего не понимаю! Это игровая приставка, что ли? Какое отношение оно (или она?) имеет к стерео? И как там сочетается Блю Рей?

Re:

Muhtarr писал(а):
Gloibuk писал(а):
Sony PlayStation 3

Тем более ничего не понимаю! Это игровая приставка, что ли? Какое отношение оно (или она?) имеет к стерео? И как там сочетается Блю Рей?

Таким что в ней Блю Рей привод и скажу больше, что этот формат разрабатывался как раз для нее, а уже потом появились всякие плееры

Re:

__Максим__ писал(а):
Muhtarr писал(а):
Gloibuk писал(а):
Sony PlayStation 3

Тем более ничего не понимаю! Это игровая приставка, что ли? Какое отношение оно (или она?) имеет к стерео? И как там сочетается Блю Рей?

Таким что в ней Блю Рей привод и скажу больше, что этот формат разрабатывался как раз для нее, а уже потом появились всякие плееры

Всё равно ничего не понял, но ладно. Спасибо за консультацию.

И-эхх!
Не хватило мне Айконов, все что мне подходило по цвету - уже ушло.

Поменял решение - взял MA Bronze BX5, и зацепил их к Onkyo NR-509.

Жаль!!! Айконы на голову выше.

Re:

axlkust писал(а):
И-эхх!
Не хватило мне Айконов, все что мне подходило по цвету - уже ушло.

Поменял решение - взял MA Bronze BX5, и зацепил их к Onkyo NR-509.

Очень зря icon_sad.gif

Re:

axlkust писал(а):
И-эхх!
Не хватило мне Айконов, все что мне подходило по цвету - уже ушло.

Поменял решение - взял MA Bronze BX5, и зацепил их к Onkyo NR-509.


Вы сделали большую ошибку, что взяли Бронзы бх5 - это откровенно слабая акустика. Айконы выше несколькими классами, то есть, айконы не просто лучше бх5, Бронзы на столько хуже, что сравнение Айконов и линейки Бронз от МА - просто-таки - было бы некорректным. Вы поспешили. Есть много декоративной акустики - которую покупают для красивого интерьера - надо было тогда Вам из такой выбирать, раз для Вас цвет так важен, либо подождать когда доставят требуемый оттенок.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
axlkust писал(а):
И-эхх!
Не хватило мне Айконов, все что мне подходило по цвету - уже ушло.

Поменял решение - взял MA Bronze BX5, и зацепил их к Onkyo NR-509.


Вы сделали большую ошибку, что взяли Бронзы бх5 - это откровенно слабая акустика. Айконы выше несколькими классами, то есть, айконы не просто лучше бх5, Бронзы на столько хуже, что сравнение Айконов и линейки Бронз от МА - просто-таки - было бы некорректным. Вы поспешили. Есть много декоративной акустики - которую покупают для красивого интерьера - надо было тогда Вам из такой выбирать, раз для Вас цвет так важен, либо подождать когда доставят требуемый оттенок.


Добрый день! разрешите вставить свои пять копеек!

Пару месяцев назад как и Вы метался из стороны в сторону при выборе своей первой АС! Начитавшись умных форумов, отзывов, тестов и т.д. хотел брать свзяку, которую Вы и взяли! Однако мне не удалось нигде ее послушать в реале. Поэтому взял себе Онико 608 + Цензор 7 + Цензор Вокал и ничуть не жалею. Перед выбором Цензором довелось послушать и Лекторы, и Кефы и Мортдаунт Шорты - и все же выбор мой пал на Цензоры. Они мне показались наиболее сбралансированной акустикой за свои деньги, и как по мне они на голову выше Лекторов!)) Сейчас стою перед выбором сабвуфера, остановился на Velodyne CHT-8Q !

Re:

Quest писал(а):
Жаль!!! Айконы на голову выше.


Не на голову,а на целых ТРИ головы выше! Вот так и покупают АС по дизайну и цвету корпуса,а не по звучанию! icon_lol.gif
По качественному уровню звуковоспроиэведения Бронзы едва ли можно сравнивать с Концептами от Дали! icon_lol.gif

Мучо грасиас.

Буду иметь ввиду на будущее.

Тоже искал себе акустику, но только для стерео. Выбрал DALI IKON 6 mk 2. Заказывал почти месяц назад, сегодня привезли наконец-то. Завтра поеду забирать в магазин. На мой взгляд Дали будут предпочтительнее Мониторов. Хотя некоторые АС выбирают по дизайну. Тут уж кому что нравится. icon_smile.gif