Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Передача сигнала от SACD

Передача сигнала от SACD

Пдскажите,есть-ли возможность(переходник),передать сигнал с интерфейса I.LINK на
HDMI вход.
Вопрос возник,поскольку в моём плеере нет HDMI, и сейчас слушаю SACD через аналоговые межблочники,но хочу преобрести более современный рессивер.
Другой вопрос,будкт ли звук лучше через HDMI,по сравнению с аналогом,при прослушивании SACD.Мои межблочники-монстры довольно высокой серии

Re: Передача сигнала от SACD

roxyman писал(а):
Пдскажите,есть-ли возможность(переходник),передать сигнал с интерфейса I.LINK на HDMI вход.

Нет. Данные SACD передаются в шифрованном виде и декодировать их может лишь устройство с I.LINK-входом. То есть, прямого кабеля, без специального преобразователя, не сделать... Преобразователь из одного формата шифрования аудиопотока (что в I.LINK) в другой (что в HDMI), требует обоих лицензий (декодер/кодер), которые не так просто получить. В итоге такой переходник будет дорог. Никто не заморачивается.
Следует иметь ввиду, что HDMI версии до 1.3a не поддерживает передачу потока DSD. В предыдущих версиях HDMI звук может передаваться "по цифре", но только в виде PCM.

Цитата:
Вопрос возник,поскольку в моём плеере нет HDMI, и сейчас слушаю SACD через аналоговые межблочники,но хочу преобрести более современный рессивер.
Другой вопрос,будкт ли звук лучше через HDMI,по сравнению с аналогом,при прослушивании SACD.Мои межблочники-монстры довольно высокой серии
Всё зависит от ЦАПов. Где ЦАП качественнее, тот аппарат и будет лучше звучать "по аналогу". Судя по всему, если качество SACD Вашего нынешнего плеера Вас не устраивает, его просто придётся менять плеер на другой - либо с лушчим встроенным ЦАПом, либо с выводом DSD через HDMI.

Какой плеер, ресивер и акустика icon_question.gif

Спасибо,очень всеобъемлющий ответ!

Re:

PONT-SEV писал(а):
Какой плеер, ресивер и акустика icon_question.gif


Плеер Pioneer DV757AI

Рессивер,сейчас ONKYO TX-SR600E, но хочу преобрести ONKYO TX-NR1009

Акустика JBL XTI

Re: Передача сигнала от SACD

Николай Похильченко писал(а):
roxyman писал(а):
Пдскажите,есть-ли возможность(переходник),передать сигнал с интерфейса I.LINK на HDMI вход.

Нет. Данные SACD передаются в шифрованном виде и декодировать их может лишь устройство с I.LINK-входом. То есть, прямого кабеля, без специального преобразователя, не сделать... Преобразователь из одного формата шифрования аудиопотока (что в I.LINK) в другой (что в HDMI), требует обоих лицензий (декодер/кодер), которые не так просто получить. В итоге такой переходник будет дорог. Никто не заморачивается.
Следует иметь ввиду, что HDMI версии до 1.3a не поддерживает передачу потока DSD. В предыдущих версиях HDMI звук может передаваться "по цифре", но только в виде PCM.

Цитата:
Вопрос возник,поскольку в моём плеере нет HDMI, и сейчас слушаю SACD через аналоговые межблочники,но хочу преобрести более современный рессивер.
Другой вопрос,будкт ли звук лучше через HDMI,по сравнению с аналогом,при прослушивании SACD.Мои межблочники-монстры довольно высокой серии

Всё зависит от ЦАПов. Где ЦАП качественнее, тот аппарат и будет лучше звучать "по аналогу". Судя по всему, если качество SACD Вашего нынешнего плеера Вас не устраивает, его просто придётся менять плеер на другой - либо с лушчим встроенным ЦАПом, либо с выводом DSD через HDMI.

Скорее всего придётся менять и плеер,поскольку он морально устарел.Звук впринципе неплохой(нет придела совершенству),но поставить один кабель вместо шести,и при этом получить улучшение звука конечно оправданное желание!

Re:

roxyman писал(а):
PONT-SEV писал(а):
Какой плеер, ресивер и акустика icon_question.gif


Плеер Pioneer DV757AI

Рессивер,сейчас ONKYO TX-SR600E, но хочу преобрести ONKYO TX-NR1009

Акустика JBL XTI

Вам действительно лучше сменить и источник вместе с ресом, т.к. старые Пионеры были очень мутноватны на верхах и грязны на низах.

Не буду говорить за все фирмы, но совершенно точно, что вертушки Marantz UD 5005
и UD 7006 передают по HDMI 1.4a поток данных DSD. В тех. паспортах сказано, что при этом отключаются все остальные выходы, включая аналоговый. Ну и конечно ресивер должен "понимать" что ему передают по HDMI.
У меня, правда, сразу мысль возникла - ресивер то должен быть весьма не дешёвый,
чтоб действительно качественно воспроизвести SACD.
Возможно, дешевле будет приобрести обычный CD/SACD проигрыватель и по аналогу
подавать сигнал на интегральный стерео усилитель.

P.S. Кстати, ещё надо уточнить - принимает или нет ресивер ONKYO TX-NR1009
DSD поток через HDMI.

Re:

CD-DA писал(а):
Не буду говорить за все фирмы, но совершенно точно, что вертушки Marantz UD 5005
и UD 7006 передают по HDMI 1.4a поток данных DSD. В тех. паспортах сказано, что при этом отключаются все остальные выходы, включая аналоговый. Ну и конечно ресивер должен "понимать" что ему передают по HDMI.
У меня, правда, сразу мысль возникла - ресивер то должен быть весьма не дешёвый,
чтоб действительно качественно воспроизвести SACD.
Возможно, дешевле будет приобрести обычный CD/SACD проигрыватель и по аналогу
подавать сигнал на интегральный стерео усилитель.

P.S. Кстати, ещё надо уточнить - принимает или нет ресивер ONKYO TX-NR1009
DSD поток через HDMI.


Всё правильно,но рес,я в любом случае хочу менять и ONKYO TX-NR1009 точно передаёт DSD поток.Да, универсальные плееры пока ещё дорогие,но я прослеживал динамику,и думаю через пол года они значительно подешивеют,а до этого я смогу слушать свои SACD диски,как и раньше по аналогу.

Marantz,конечно фирма хорошая,но у меня на примете вот эти два аппарата:

http://www.techradar.com/reviews/audio-visual/blu-ray-players/cambridge-audio-azur-751bd-995352/review
http://www.techradar.com/reviews/audio-visual/blu-ray-players/denon-dbp-2012ud-981098/review

Re:

CD-DA писал(а):
...Возможно, дешевле будет приобрести обычный CD/SACD проигрыватель и по аналогу
подавать сигнал на интегральный стерео усилитель...


Полностью поддерживаю этот вариант. Кроме того, считаю, что он наиболее правильный. По качеству звучания - это самый верный шаг. Покупать ресивер с качеством звука хорошего стерео-усилителя - встанет очень дорого, причём, подчас неоправдано дорого.

Re:

roxyman писал(а):
CD-DA писал(а):
Не буду говорить за все фирмы, но совершенно точно, что вертушки Marantz UD 5005
и UD 7006 передают по HDMI 1.4a поток данных DSD. В тех. паспортах сказано, что при этом отключаются все остальные выходы, включая аналоговый. Ну и конечно ресивер должен "понимать" что ему передают по HDMI.
У меня, правда, сразу мысль возникла - ресивер то должен быть весьма не дешёвый,
чтоб действительно качественно воспроизвести SACD.
Возможно, дешевле будет приобрести обычный CD/SACD проигрыватель и по аналогу
подавать сигнал на интегральный стерео усилитель.

P.S. Кстати, ещё надо уточнить - принимает или нет ресивер ONKYO TX-NR1009
DSD поток через HDMI.


Всё правильно,но рес,я в любом случае хочу менять и ONKYO TX-NR1009 точно передаёт DSD поток.Да, универсальные плееры пока ещё дорогие,но я прослеживал динамику,и думаю через пол года они значительно подешивеют,а до этого я смогу слушать свои SACD диски,как и раньше по аналогу.

Marantz,конечно фирма хорошая,но у меня на примете вот эти два аппарата:

http://www.techradar.com/reviews/audio-visual/blu-ray-players/cambridge-audio-azur-751bd-995352/review
http://www.techradar.com/reviews/audio-visual/blu-ray-players/denon-dbp-2012ud-981098/review


Блу-рей видео-проигрыватели - очень компромиссное решение для вывода SACD. Для SACD - луче купить специально для этого предназначенный аудио-плейер, вроде Marantz SA 8003, или его более недорогой собрат Marantz SA 7003. Блу-рей для качественного аудио - компромисс - в основном для многоканального кино. Но для качественного стерео - устройства, "заточенные" исключительно для вывода CD/SACD - предпочтительнее.

Re:

Блу-рей видео-проигрыватели - очень компромиссное решение для вывода SACD. Для SACD - луче купить специально для этого предназначенный аудио-плейер, вроде Marantz SA 8003, или его более недорогой собрат Marantz SA 7003. Блу-рей для качественного аудио - компромисс - в основном для многоканального кино. Но для качественного стерео - устройства, "заточенные" исключительно для вывода CD/SACD - предпочтительнее.[/quote]

К сожалению иногда нам приходится идти на компромиссы icon_redface.gif javascript:emoticon('alc_friends.gif')

Re:

roxyman писал(а):
Блу-рей видео-проигрыватели - очень компромиссное решение для вывода SACD. Для SACD - луче купить специально для этого предназначенный аудио-плейер, вроде Marantz SA 8003, или его более недорогой собрат Marantz SA 7003. Блу-рей для качественного аудио - компромисс - в основном для многоканального кино. Но для качественного стерео - устройства, "заточенные" исключительно для вывода CD/SACD - предпочтительнее.


К сожалению иногда нам приходится идти на компромиссы icon_redface.gif javascript:emoticon('alc_friends.gif')[/quote]

И то, верно. alc_friends.gif

Re:

roxyman писал(а):

Marantz,конечно фирма хорошая,но у меня на примете вот эти два аппарата:

http://www.techradar.com/reviews/audio-visual/blu-ray-players/cambridge-audio-azur-751bd-995352/review
http://www.techradar.com/reviews/audio-visual/blu-ray-players/denon-dbp-2012ud-981098/review


Кембридж живьём не видел - без коментариев, что касается Денон DBP 2012UD - это
аналог Marantz UD 7006, но Денон подешевле.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
CD-DA писал(а):
...Возможно, дешевле будет приобрести обычный CD/SACD проигрыватель и по аналогу
подавать сигнал на интегральный стерео усилитель...


Полностью поддерживаю этот вариант. Кроме того, считаю, что он наиболее правильный. По качеству звучания - это самый верный шаг. Покупать ресивер с качеством звука хорошего стерео-усилителя - встанет очень дорого, причём, подчас неоправдано дорого.


Из тех ресов, которые прилично начинали звучать в стерео режиме и которые я лично "щупал" - все стоили под 120.000р - 150.000р. Плюс ещё хотя бы 40.000 на блю рей вертак. Итого - 160 - 190тыщ рубчиков - "заметная" сумма.

Re:

Карабас-барабас писал(а):


Блу-рей видео-проигрыватели - очень компромиссное решение для вывода SACD. Для SACD - луче купить специально для этого предназначенный аудио-плейер, вроде Marantz SA 8003, или его более недорогой собрат Marantz SA 7003. Блу-рей для качественного аудио - компромисс - в основном для многоканального кино. Но для качественного стерео - устройства, "заточенные" исключительно для вывода CD/SACD - предпочтительнее.

Ну что ж ещё может посоветовать нашшшшшшь завсегдатый.........
конечно же Маранц и Далииииииии..... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Re:

samagon писал(а):
Карабас-барабас писал(а):


Блу-рей видео-проигрыватели - очень компромиссное решение для вывода SACD. Для SACD - луче купить специально для этого предназначенный аудио-плейер, вроде Marantz SA 8003, или его более недорогой собрат Marantz SA 7003. Блу-рей для качественного аудио - компромисс - в основном для многоканального кино. Но для качественного стерео - устройства, "заточенные" исключительно для вывода CD/SACD - предпочтительнее.

Ну что ж ещё может посоветовать нашшшшшшь завсегдатый.........
конечно же Маранц и Далииииииии..... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

А чем Маранц и Дали неугодили icon_biggrin.gif ? Слушаю сейчас на них Iron Maiden, пью пиво с селёдочкой и стопкой водки - очень гуд, поверьте! Изв за оффтоп.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
roxyman писал(а):
CD-DA писал(а):
Не буду говорить за все фирмы, но совершенно точно, что вертушки Marantz UD 5005
и UD 7006 передают по HDMI 1.4a поток данных DSD. В тех. паспортах сказано, что при этом отключаются все остальные выходы, включая аналоговый. Ну и конечно ресивер должен "понимать" что ему передают по HDMI.
У меня, правда, сразу мысль возникла - ресивер то должен быть весьма не дешёвый,
чтоб действительно качественно воспроизвести SACD.
Возможно, дешевле будет приобрести обычный CD/SACD проигрыватель и по аналогу
подавать сигнал на интегральный стерео усилитель.

P.S. Кстати, ещё надо уточнить - принимает или нет ресивер ONKYO TX-NR1009
DSD поток через HDMI.


Всё правильно,но рес,я в любом случае хочу менять и ONKYO TX-NR1009 точно передаёт DSD поток.Да, универсальные плееры пока ещё дорогие,но я прослеживал динамику,и думаю через пол года они значительно подешивеют,а до этого я смогу слушать свои SACD диски,как и раньше по аналогу.

Marantz,конечно фирма хорошая,но у меня на примете вот эти два аппарата:

http://www.techradar.com/reviews/audio-visual/blu-ray-players/cambridge-audio-azur-751bd-995352/review
http://www.techradar.com/reviews/audio-visual/blu-ray-players/denon-dbp-2012ud-981098/review


Блу-рей видео-проигрыватели - очень компромиссное решение для вывода SACD. Для SACD - луче купить специально для этого предназначенный аудио-плейер, вроде Marantz SA 8003, или его более недорогой собрат Marantz SA 7003. Блу-рей для качественного аудио - компромисс - в основном для многоканального кино. Но для качественного стерео - устройства, "заточенные" исключительно для вывода CD/SACD - предпочтительнее.

8003, 7003 это не специально предназначенный SACD плеер. Это CD с возможностью проигрывания стерео дорожки SACD диска. Как в прочем и Деноны и Аркамы и т.п. Специально это Над М5 - наверное единственный выпускаемый (или уже нет) из недорогих. Потому что качество стерео дорожки SACD это обман произвидителей дисков, т.е. оно (разрешение) аналогично CD слою, в отличае от многоканальной дорожки. По крайней мере так говорят исследования дисков (можно поискать в интернете результаты тестов)

Не факт. Разница между слоями гибридного SACD определяется способом записи этих слоев. Технически между DSD и СD-DA есть разница. На слух зависит от конкретного способа записи того или иного гибридного диска, т.е. от технологии работы с исходным материалом. Способов много...от простой перегонки СD-DA в SACD (видимо Вы это имеете в виду) до прямой записи DSD в чистом виде (Pure DSD). Ну и не нужно забывать и про аналоговые исходники...
Не факт, в общем.
Кстати, что такое разрешение CD?

Имелось ввиду, что запись на СД слое и стерео дорожке SACD в точности были одинаковы, а на многоканальной дорожке присутсвовали звуки выходящие за пределы 20-20. Были сделаны выводы, что стерео дорожки SACD дисков были сделаны из мастер копии РСМ 44.1.
Получается что нет никакого преимущества в звучании стерео SACD. И все это как-то похоже на правду.
http://www.ixbt.com/dvd/sacd-dvd-a.shtml

Не знаю что показывают цифры при сравнении форматов,но на личном опыте убедился,что SACD всегда звучит лучше, чем такой же СД и даже на моей скромной аппаратуре это слышно.Вообще подача звука у SACD какая то другая-объём,глубина... всего становится больше,чем на СД.