Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

С чего начать: б/у CD-плеер или ЦАП arcam rDAC?

С чего начать: б/у CD-плеер или ЦАП arcam rDAC?

Привет! Помогите определиться, потихоньку покупаю технику. Сейчас есть старый усилок аркам альфа 8 и новые колонки AUDES 146. Если усилок может быть на слуху, то колонки - напольники, в Европе стоят около 2000 евро. http://www.audes.ee/index.php?id=3344

Пока музыку гнал с медиаплеера WDTV Live. Понятно, что на данный момент это самое слабое место в системе, и надо менять источник (позже буду менять усилок). Вся коллекция у меня в лосслесс и CD вообще нет. Сейчас тратить больше 300-350 евро на источник я не готов и стою перед выбором сд-плеер или дак. Покупка б/у меня не пугает. Вот мои мысли ))):

1. С одной стороны вся коллекция в лосслесс, но меня не пугает траты на оригинальные СД.
2. СД-плеер меня привлекает больше чем цап, тк не нужен комп. Все таки найти и вставить компакт для прослушки музыки для меня приятней, чем тыкать мышкой в монитор. С компактом всегда слушаешь весь альбом и не возникает желания прыгать по трекам. Какой-то шарм есть в этом что ли... ну как фото цифра против пленки ))) Комп отвлекает. Если все таки цап, то источник mac book pro 2011.
3. покупать новый сд-плеер за 1000 евро я не готов, поэтому остается б/у. Живу в евросоюзе, те весь ебэй мой )))
4. Если буду брать цап, то Arcam rDAC за 350 евро.
5. Музыка: разный джаз (от классики до электронщины), р'н'б, немного поп и фанк и тд. Не метал-рок, не классика, не танцевальная.

Если все таки сд-плеер, то что можете посоветовать? Сам остановился на Arcam cd72, cd73, cd82.

Спасибо!!!

hudja
Если душа лежит к дискам и траты не пугают, то конечно надо брать плеер, тем более тот цап, который вы указали, ну совсем начального уровня. По конкретным моделям не скажу, потому как считаю, что без прослушки, хотя бы в салоне и хотя бы в сравнении с несколькими другими моделями, брать нельзя. Иногда возникает полное недоумение, когда после восторженных отзывов и советов владельцев на форумах и хвалебных статей в мурзилках слышишь что-нибудь из этого собственными ушами. Точно так же, без прослушки и прямого сравнения сложно понять, зачем надо платить, условно, 1000 если можно заплатить 500? Может случиться и так, что имея 500 и послушав аппарат за 1500 резко захочется найти эту недостающую тысячу, но взять тот, что за 1500 во что бы то ни стало. Мой совет - берите максимально вернхний в линейке плеер в пределах спланированного бюджета, и смотрите на состояние, потому как лазерная головка штука не вечная, а некоторые из них стоят, как иной плеер.

В выкладках не учитываете, что:
- CD плеер, это всегда ЦАП + транспорт, которые не могут при равном качестве стоить меньше просто ЦАПа;
- с яблока фиг выведешь музыку по цифре без потерь;
- запись лосей на болванки - это верный способ похерить качество, т.к. не умеют хай-файные плееры толком читать записанные диски

С яблока по usb асинхронно,будет айс.Плейер Аудирвана и всё ок.

Re:

freeru писал(а):
В выкладках не учитываете, что:
- CD плеер, это всегда ЦАП + транспорт, которые не могут при равном качестве стоить меньше просто ЦАПа;
- с яблока фиг выведешь музыку по цифре без потерь;
- запись лосей на болванки - это верный способ похерить качество, т.к. не умеют хай-файные плееры толком читать записанные диски


1. вот поэтому я и смотрю на бу плеер и новый цап
2. асинхронно по усб
3. я и не собирался это делать

про этот рдак, владельцы сд17 и сд37 от аркам пишут восторженные отзывы...

тогда такой вопрос, что предпочесть б/у ARCAM CD72, CD73, maximum CD192. Или новый marantz CD6003, 6004, 7003?

Re:

hudja писал(а):
тогда такой вопрос, что предпочесть б/у ARCAM CD72, CD73, maximum CD192. Или новый marantz CD6003, 6004, 7003?

ARCAM CD192
без вариантов продукция от marantz CD6003, 6004, 7003 рядом не стояла.
CD73 в лёгкую переигрывает rdac при прямом сравнении