Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Соотношение бюджета на ЦАП и СD-плеер.

Соотношение бюджета на ЦАП и СD-плеер.

Добрый день господа.
Помогите, пожалуйста, систематизировать полученную на форуме информацию. Имею DALI Ikon 6 MK2, усилитель Vincent SV-226MKII, источник Дюна и ЦАП Cambridge Audio DacMagic, соединены коаксиалом. Слушаю lossless.Звучит всё это хорошо. Пришла мне тут мысль приобрести CD плеер. Для прослушивания наиболее понравившихся исполнителей с дисков. Бюджет 40000р. Начал собирать информацию. Как я понял, почитав форум что ЦАП средненький. Прочитал что он от Cambridge Audio Azur 740C,цена проигрывателя 35000р.Получается купив проигрыватель в этом диапазоне цен я поменяю шило на мыло, и чтобы получить прибавку в качестве бюджет маловат, с другой стороны что то мне подсказывает что так как CD плеер “заточен” под воспроизведения дисков, качество должно повыситься. Споры что лучше ? аудио комп или CD идут давно но, как мне кажется, CD-проигрыватель более бюджетное решение. Или я не прав?Ведь собрав аудиофильский комп и подключив его через ЦАП Cambridge Audio на выходе получится уровень Azur 740C.И ещё ,мультибитный ЦАП это существенно лучше?
Спасибо.

Re: Соотношение бюджета на ЦАП и СD-плеер.

valiant писал(а):
Добрый день господа.
Помогите, пожалуйста, систематизировать полученную на форуме информацию. Имею DALI Ikon 6 MK2, усилитель Vincent SV-226MKII, источник Дюна и ЦАП Cambridge Audio DacMagic, соединены коаксиалом. Слушаю lossless.Звучит всё это хорошо. Пришла мне тут мысль приобрести CD плеер. Для прослушивания наиболее понравившихся исполнителей с дисков. Бюджет 40000р. Начал собирать информацию. Как я понял, почитав форум что ЦАП средненький. Прочитал что он от Cambridge Audio Azur 740C,цена проигрывателя 35000р.Получается купив проигрыватель в этом диапазоне цен я поменяю шило на мыло, и чтобы получить прибавку в качестве бюджет маловат, с другой стороны что то мне подсказывает что так как CD плеер “заточен” под воспроизведения дисков, качество должно повыситься. Споры что лучше ? аудио комп или CD идут давно но, как мне кажется, CD-проигрыватель более бюджетное решение. Или я не прав?Ведь собрав аудиофильский комп и подключив его через ЦАП Cambridge Audio на выходе получится уровень Azur 740C.И ещё ,мультибитный ЦАП это существенно лучше?
Спасибо.

Аудиокомп дешевле и нет гемора с болванками, имхо.

С болванками это понятно,просто CD-плеер это два в одном,а комп это цена компа и плюс хороший ЦАП.
А ДЮНУ можно рассматривать как алтернативу компу? ну конечно с внешним ЦАПом.

Re:

valiant писал(а):
С болванками это понятно,просто CD-плеер это два в одном,а комп это цена компа и плюс хороший ЦАП.
А ДЮНУ можно рассматривать как алтернативу компу? ну конечно с внешним ЦАПом.
Я не эксперт, но мне каца, нельзя. А в комп можно вначале взять карточку попроще, а потом, если будет желание и бабло, заапгредить. Или взять на вторичке. Мне недавно недорого подвернулась RME, очень доволен.

Цитата:
Прочитал что он от Cambridge Audio Azur 740C,цена проигрывателя 35000р.Получается купив проигрыватель в этом диапазоне цен я поменяю шило на мыло, и чтобы получить прибавку в качестве бюджет маловат, с другой стороны что то мне подсказывает что так как CD плеер “заточен” под воспроизведения дисков, качество должно повыситься. Споры что лучше
чтобы получить прибавку в качестве нужно поменять хотя бы усь для начала, а потом и акустику в идеале. И желательно (нужно) еще и диски потом фирменные покупать. В противном случае смысла проигрывателя лично я не вижу..
В вашем случае в общем - это будет топтание на месте -лучше займитесь сменой уся и акустики.... -все разумеется ИМХО.

Цитата:
И ещё ,мультибитный ЦАП это существенно лучше?
Спасибо.
кому что нравится, во многом саунд зависит об обвязки цапа. Есть кому по душе, а кто и кривится от такого саунда...

Re:

Цитата:
чтобы получить прибавку в качестве нужно поменять хотя бы усь для начала, а потом и акустику в идеале. И желательно (нужно) еще и диски потом фирменные покупать. В противном случае смысла проигрывателя лично я не вижу..
В вашем случае в общем - это будет топтание на месте -лучше займитесь сменой уся и акустики.... -все разумеется ИМХО.

Получается что уровень моего теперешнего источника это максимум для моей акустики и усилителя.Странно я считал что собрал не самую худшую систему.

Re:

valiant писал(а):
Цитата:
чтобы получить прибавку в качестве нужно поменять хотя бы усь для начала, а потом и акустику в идеале. И желательно (нужно) еще и диски потом фирменные покупать. В противном случае смысла проигрывателя лично я не вижу..
В вашем случае в общем - это будет топтание на месте -лучше займитесь сменой уся и акустики.... -все разумеется ИМХО.

Получается что уровень моего теперешнего источника это максимум для моей акустики и усилителя.Странно я считал что собрал не самую худшую систему.
Мне каца что замена Дюны на более качственный источник даст ТС прибавку в качестве.

Re:

b.vladis писал(а):

В вашем случае в общем - это будет топтание на месте -лучше займитесь сменой уся и акустики.... -все разумеется ИМХО.


Не подскажите, на усилитель какого уровня обратить внимание для замены?
Спасибо.

Re:

valiant писал(а):
b.vladis писал(а):

В вашем случае в общем - это будет топтание на месте -лучше займитесь сменой уся и акустики.... -все разумеется ИМХО.


Не подскажите, на усилитель какого уровня обратить внимание для замены?
Спасибо.

Все таки смените сперва источник. Это самое слабое место. А какой усь лучше к Дали - воспользуйтесь поиском, это наверняка уже обсуждалось.

Re: Соотношение бюджета на ЦАП и СD-плеер.

valiant писал(а):
Добрый день господа.
Помогите, пожалуйста, систематизировать полученную на форуме информацию. Имею DALI Ikon 6 MK2, усилитель Vincent SV-226MKII, источник Дюна и ЦАП Cambridge Audio DacMagic, соединены коаксиалом. Слушаю lossless.Звучит всё это хорошо. Пришла мне тут мысль приобрести CD плеер. Для прослушивания наиболее понравившихся исполнителей с дисков. Бюджет 40000р. Начал собирать информацию. Как я понял, почитав форум что ЦАП средненький. Прочитал что он от Cambridge Audio Azur 740C,цена проигрывателя 35000р.Получается купив проигрыватель в этом диапазоне цен я поменяю шило на мыло, и чтобы получить прибавку в качестве бюджет маловат, с другой стороны что то мне подсказывает что так как CD плеер “заточен” под воспроизведения дисков, качество должно повыситься. Споры что лучше ? аудио комп или CD идут давно но, как мне кажется, CD-проигрыватель более бюджетное решение. Или я не прав?Ведь собрав аудиофильский комп и подключив его через ЦАП Cambridge Audio на выходе получится уровень Azur 740C.И ещё ,мультибитный ЦАП это существенно лучше?
Спасибо.


У Вас в целом, очень хорошая система, но источник в качестве кэмбридж дак мэджика - однозначно - самое слабое звено тракта у Вас. Замена Дак Мэджика на приличный проигрыватель компакт-дисков уровня хотя бы Marantz SA 8003 - даст звук классом, а то и двумя выше, чем Дак Мэджик. Если рассматривать встроенный ЦАП, который встроен в 740-й кэмбридж - то думаю, отдельный "чистый" внешний ЦАП - будет предпочтительнее. Моё мнение - Вам надо присматривать хороший внешний ЦАП. В бюджет 40 000 р.- можно купить хороший внешний ЦАП. - это будет лучше, чем проирыватель компакт дисков из новодела в ту же цену. Рассмотреть можно ЦАПы Audio-GD ref 9 или более новые в линейке. На вторичном рынке за этот бюджет можно прикупить очень интересные варианты. Из нового - я бы смотрел в сторону Heggel и Audio-gd - с последним сложнее - потому что доставка из Китая - затея , довольно длительная и утомительная.

Re:

valiant писал(а):
я считал что собрал не самую худшую систему.

Все правильно, система не самая худшая.
Если чешется и хочется изменений можно взять под залог ЦАП сначала в одном салоне, потом в другом, в третьем и т.д. пока не найдешь что-то стоящее либо пока не поймешь что слабое место отнюдь не источник...

Re:

Haos писал(а):
valiant писал(а):
я считал что собрал не самую худшую систему.

Все правильно, система не самая худшая.
Если чешется и хочется изменений можно взять под залог ЦАП сначала в одном салоне, потом в другом, в третьем и т.д. пока не найдешь что-то стоящее либо пока не поймешь что слабое место отнюдь не источник...


Твоя ошибка в том, что ты повторяешь глупости за другими и не имеешь собственного мнения. Не пиши ерунды о том, чего в глаза не видел и не слышал. У человека однозначно источник является слабым звеном, а твои посты, основанные на чужих мнениях лишь сбивают с толку людей. Смена источника в вышеуказанном тракте - даст огромный прирост в звуке. Всякий раз, перед тем как поумничать, задумайся над теми, кому даёшь советы. Люди не должны страдать от безграмотности таких как ты. Читай форум молча, ничего дельного такие как ты всё равно не скажут.

Цитата:
Все таки смените сперва источник. Это самое слабое место. А какой усь лучше к Дали - воспользуйтесь поиском, это наверняка уже обсуждалось.
+1

Re: Соотношение бюджета на ЦАП и СD-плеер.

valiant писал(а):
Добрый день господа.
Помогите, пожалуйста, систематизировать полученную на форуме информацию. Имею DALI Ikon 6 MK2, усилитель Vincent SV-226MKII, источник Дюна и ЦАП Cambridge Audio DacMagic, соединены коаксиалом. Слушаю lossless.Звучит всё это хорошо. Пришла мне тут мысль приобрести CD плеер. Для прослушивания наиболее понравившихся исполнителей с дисков. Бюджет 40000р. Начал собирать информацию. Как я понял, почитав форум что ЦАП средненький. Прочитал что он от Cambridge Audio Azur 740C,цена проигрывателя 35000р.Получается купив проигрыватель в этом диапазоне цен я поменяю шило на мыло, и чтобы получить прибавку в качестве бюджет маловат, с другой стороны что то мне подсказывает что так как CD плеер “заточен” под воспроизведения дисков, качество должно повыситься. Споры что лучше ? аудио комп или CD идут давно но, как мне кажется, CD-проигрыватель более бюджетное решение. Или я не прав?Ведь собрав аудиофильский комп и подключив его через ЦАП Cambridge Audio на выходе получится уровень Azur 740C.И ещё ,мультибитный ЦАП это существенно лучше?
Спасибо.


1) Во всех Cambridge камень - Вольфсон, замена Вольфсона на Вольфсон малоперспективна
2) Щас уже и не тока дорогущие СД плеера получают наконец цифровые входа - к сож. из того что послушал мне пока ничо не понра:
- Audiolab 8200 (сборка DAC ESS) - звук показался что сильно поражен джиттером проклятым
- Musical Fidelity М6CD/DAC (24/192) - дефицит басов заметный (Плиниус интегральник + колонки были дорогущие Монтана) - дело было точно в MF cry.gif

Так что надо подумать-поискать чокак

Re: Соотношение бюджета на ЦАП и СD-плеер.

valiant писал(а):
Добрый день господа.
Помогите, пожалуйста, систематизировать полученную на форуме информацию. Имею DALI Ikon 6 MK2, усилитель Vincent SV-226MKII, источник Дюна и ЦАП Cambridge Audio DacMagic, соединены коаксиалом. Слушаю lossless.Звучит всё это хорошо. Пришла мне тут мысль приобрести CD плеер. Для прослушивания наиболее понравившихся исполнителей с дисков. Бюджет 40000р. Начал собирать информацию. Как я понял, почитав форум что ЦАП средненький. Прочитал что он от Cambridge Audio Azur 740C,цена проигрывателя 35000р.Получается купив проигрыватель в этом диапазоне цен я поменяю шило на мыло, и чтобы получить прибавку в качестве бюджет маловат, с другой стороны что то мне подсказывает что так как CD плеер “заточен” под воспроизведения дисков, качество должно повыситься. Споры что лучше ? аудио комп или CD идут давно но, как мне кажется, CD-проигрыватель более бюджетное решение. Или я не прав?Ведь собрав аудиофильский комп и подключив его через ЦАП Cambridge Audio на выходе получится уровень Azur 740C.И ещё ,мультибитный ЦАП это существенно лучше?
Спасибо.

1. То, что вы прочитали про одинаковые ЦАПы в вашем ДАКе и в 740с, есть некоторое лукавство - одинаковые там может быть сами микросхемы, а обвязка, питание и конечное качество звука думаю сильно различаются в пользу 740с.
2. Если слушаете лослесы и дисков не имеете, то смысла брать дорогой плеер и мучать его самописными болванками - ноль. Проще и целесообразнее купить внешний ЦАП выше классом, чем ваш сегодняшний. Единственная проблема - это предварительная прослушка и сравнение ЦАПов, в салонах они не очень-то хорошо представлены, а брать дорогие вещи только по отзывам в интернете...ну вы и сами знаете.

Re: Соотношение бюджета на ЦАП и СD-плеер.

klassikaprokopa писал(а):

1. То, что вы прочитали про одинаковые ЦАПы в вашем ДАКе и в 740с, есть некоторое лукавство - одинаковые там может быть сами микросхемы, а обвязка, питание и конечное качество звука думаю сильно различаются в пользу 740с.


Вот и я подозреваю что качество должно быть лучше,это я и имел ввиду говоря про "заточенность" устройства.
К тому же мне показалось что даже не очень фирменные диски хорошо звучат и на не очень дорогих проигрывателях.Я когда ходил по салонам и слушал разные усилители,когда выбирал себе ,источники были от 20 до 70 тыс. Был и,если мне не изменяет склероз Rotel RCD-06 SE,Vincent CD-S4, никак не вспомню названия с красным, овальным значком и ценой около 70 тыс.Я не ощутил большой разницы.Поэтому и возник вопрос.Ну например до 50000р все проигрыватели звучат пости одинаково и прирост качества наступает после100тыс.
Вот я и подумал что лучше купить хороший проигрыватель и слушать на нём диски,или купить дорогой ЦАП,к нему источник,не знаю может ли Дюна выполнять эту функцию,в сущности это почти комп,и качать lossless.Смущает ещё и то, что это ,берётся диск, проводятся несколько преобразований файлов,и потом слушается.

А если обратить внимание на AudioLab 8200 CDQ или Marantz SA 15 S2, будет Вам и СD, и ЦАП.

Re: Соотношение бюджета на ЦАП и СD-плеер.

valiant писал(а):

К тому же мне показалось что даже не очень фирменные диски хорошо звучат и на не очень дорогих проигрывателях.Я когда ходил по салонам и слушал разные усилители,когда выбирал себе ,источники были от 20 до 70 тыс. Был и,если мне не изменяет склероз Rotel RCD-06 SE,Vincent CD-S4, никак не вспомню названия с красным, овальным значком и ценой около 70 тыс.Я не ощутил большой разницы.

А что-бы услышать разницу надо усилок и АС соответствующего класса к дорогому CD, да и про подбор компонентов не забывайте.

Re: Соотношение бюджета на ЦАП и СD-плеер.

valiant писал(а):
Вот я и подумал что лучше купить хороший проигрыватель и слушать на нём диски,или купить дорогой ЦАП,к нему источник,не знаю может ли Дюна выполнять эту функцию,в сущности это почти комп,и качать lossless.Смущает ещё и то, что это ,берётся диск, проводятся несколько преобразований файлов,и потом слушается.

Начните с хорошего ЦАПа, а к нему в качестве транспорта - и CD плеер и (или) комп. Я через это прошел на девайсах чуть ниже ценником, но тем не менее:
В начале был CD плеер и болванки.
Потом появился ЦАП и CD плеер стал транспортом и звук стал чуть получше.
Потом появилась хорошаяя звуковуха, которая выдает сигнал по коаксиалу в ЦАП ( с гальванической развязкой). Звук стал лучше чем с плеера.
Плеер теперь пылится. Болванки тоже. (фирменных дисков не так много). Комп удобнее на порядок! Учитесь на чужем опыте!
Хотя, на Вашем месте я бы сперва собрал муз комп, т.к. какой никакой (не самый плохой) цап уже есть.

Re:

stlev999 писал(а):
А если обратить внимание на AudioLab 8200 CDQ или Marantz SA 15 S2, будет Вам и СD, и ЦАП.


На это внимание обращал.Но вот дадут ли они в качестве ЦАПа прибавку в сравнении с моим?
Конфигурацию аудио компа я не очень хорошо представляю.Вероятно не очень мощная материнка и процессор и очень хорошая звуковая карта,слышал что он должен быть без вентиляторов.

Re:

valiant писал(а):
stlev999 писал(а):
А если обратить внимание на AudioLab 8200 CDQ или Marantz SA 15 S2, будет Вам и СD, и ЦАП.


На это внимание обращал.Но вот дадут ли они в качестве ЦАПа прибавку в сравнении с моим?
Конфигурацию аудио компа я не очень хорошо представляю.Вероятно не очень мощная материнка и процессор и очень хорошая звуковая карта,слышал что он должен быть без вентиляторов.

Я использую обычный комп с низкооборотными тихими карлсонами. Комп удален от дивана в противоположный угол комнаты и спрятан в нише компьютерного стола. Шум от компа в зоне прослушивания сравним с уровнем других бытовых шумов.

Re: Соотношение бюджета на ЦАП и СD-плеер.

[quote="valiant"]
klassikaprokopa писал(а):

1. То, что вы прочитали про одинаковые ЦАПы в вашем ДАКе и в 740с, есть некоторое лукавство - одинаковые там может быть сами микросхемы, а обвязка, питание и конечное качество звука думаю сильно различаются в пользу 740с.


Вот и я подозреваю что качество должно быть лучше,это я и имел ввиду говоря про "заточенность" устройства.
К тому же мне показалось что даже не очень фирменные диски хорошо звучат и на не очень дорогих проигрывателях.Я когда ходил по салонам и слушал разные усилители,когда выбирал себе ,источники были от 20 до 70 тыс. Был и,если мне не изменяет склероз Rotel RCD-06 SE,Vincent CD-S4, никак не вспомню названия с красным, овальным значком и ценой около 70 тыс.Я не ощутил большой разницы.Поэтому и возник вопрос.Ну например до 50000р все проигрыватели звучат пости одинаково и прирост качества наступает после100тыс.
Вот я и подумал что лучше купить хороший проигрыватель и слушать на нём диски,или купить дорогой ЦАП,к нему источник,не знаю может ли Дюна выполнять эту функцию,в сущности это почти комп,и качать lossless.Смущает ещё и то, что это ,берётся диск, проводятся несколько преобразований файлов,и потом слушается.[/

quote]

Я сравнивал в одном и том же тракте транспорт и цап, полный cd, и дюна и цап, дюна и цап оказались самым плохим вариантом, почему-сам думаю и не могу понять, может есть какие то варианты апгрейда дюны но лослесс звучал мало сказать что паршиво по сравнению с остальным.. Маранц 15 s2 sa ИМХО СУПЕР аппарат совсем другой чем S1 -по мне небо и земля в лучшую сторону!

Про Дюну и ЦАП есть такой любопытный тест http://forum.avcafe.ru/viewtopic.php?f=36&t=1546&p=5761#p5761.
Результат крайне неожиданный, может дело в ЦАПе или прошивке???

Я обратил внимание что Дюна разные форматы воспроизводит с разным качеством,какие то лучше какие то хуже.Может дело в этом.
Честно говоря,у меня была мысль писать FLAK на болванки,и слушать на проигрывателе.
Пишут что качество должно быть один в один.Но конечно при условии хорошего CD резака,и качественных болванок.Ну и конечно можно покупать диски,пусть не в Японии,хотя особенно ценных исполнителей можно привезти и оттуда.
Комп конечно удобней для работы с файлами,но он менее удобен в управлении,по моему мнению.Хотя если его куда нибудь спрятать,а телевизор использовать как монитор то может быть.
Просто было бы удобней сесть в кресло,взять пульт и включить музыку.Даже если перед этим придётся вставить диск.Как мне кажется.

Re:

valiant писал(а):
Пишут что качество должно быть один в один.
Но конечно при условии ...качественных болванок.


ГыГыГы
А Вы Джиттера спросили ??
Боюсь, Ему не понра icon_razz.gif

Re:

Senza писал(а):

А Вы Джиттера спросили ??
Боюсь, Ему не понра icon_razz.gif

Я пока не разобрался,что это за явление?Думаю это какие то искажения.Это явление упоминается часто в отношении к любым составляющим источника.

Re:

valiant писал(а):
Senza писал(а):

А Вы Джиттера спросили ??
Боюсь, Ему не понра icon_razz.gif

Я пока не разобрался,что это за явление?Думаю это какие то искажения.Это явление упоминается часто в отношении к любым составляющим источника.


Это фазовое дрожание сигнала. Проявляется так или иначе во всех цифровых аудио-устройствах. Разработчики ЦАПов посильно борятся с этим явлением в своих аппаратах. Кому-то это удаётся лучше, кому-то - хуже. Услышать джиттер - очень просто. - для этого достаточно понять, что разница в звуке от замены межблочного коаксиального электрического цифрового кабеля для Вас очевидна. Если взять несколько разных цифровых выходов аудио с разных устройств и подать с них сигнал одинаковыми цифровыми электрическими коаксиальными кабелями на один и тот же высококачественный ЦАП и сравнить звучание - то на качественном хорошем последующем тракте (усилитель + акустика) - будет заметная разница в подаче звука. - это говорит о качестве цифровых выходов и, соответственно о качестве цифровых устройств в целом. В дешёвых приставках двд и недорогих проигрывателях компакт-дисков - цифровые выходы реализованы плохо. Лучше, дело обстоит в профессиональных звуковых картах нижнего бюджетного сектора. Ещё лучше - в проф. картах верхнего ценового проф. сектора звуковых карт вроде RME LynX. Хорошие качественный транспорты цифры именно с диска, вроде C.E.C - стоят тысячи долларов. Получить качественный звук, даже при наличии внешнего хорошего ЦАПа, но используя в качестве цифрового источника - дешёвым медиаплеер - будет невозможно. Хороший источник цифры - также важен, как и хороший межблочный цифровой кабель и любой компонент системы. Дешёвые конвертеры USB-RCA, которые используются для ноутов для вывода цифры - лишь гробят звук всей системы. Качество цифрового выхода - очень важно.

Карабас-барабас, а что думаете об этом тесте? http://forum.avcafe.ru/viewtopic.php?f=36&t=1546

На столько хорош NAIM или не так уж плоха Дюна?

Re:

freeru писал(а):
Карабас-барабас, а что думаете об этом тесте? http://forum.avcafe.ru/viewtopic.php?f=36&t=1546

На столько хорош NAIM или не так уж плоха Дюна?


Сложно сказать, я не слушал ни Наим, ни Дюну. Обзор прочитал - автор пишет довольно эмоционально и слегка поверхностно. Фразы "переиграла" и "звучала" чётче - могут означать обратное, как то: "высокие искажения были интерпретированы как лучшая чёткость и колкость звучания", я встречал на собственном опыте такое ранее. Иногда бывают случаи, что сперва кажется, что аппарат играет "звонче", вроде и "чётче", и разделение инструментов выше, но послушав такой "агрегат" день-другой - начинаешь понимать что звук тебя утомляет и звучит неестественно, хоть и субъективно "лучше" - интереснее, также и здесь. Сложно сказать, что автор имел ввиду в том или ином случае. Такие "тесты", ведь, довольно субъективная, скорее вкусовая, зависящая от вкусов конкретного человека, в частности - от одного обозревателя, который пишет данный обзор. Я не могу сказать ни хорошего, ни плохого ни о Дюне, ни о Наиме. У меня нет привычки говорить о том, чего я не слышал.

Такие "тесты" проводятся втечении пары часов, и не могут быть до конца объективными. Но прочитать, конечно же, интересно, как ещё одно мнение в копилку статистики. Я лично считаю, что построить стерео-систему хай-фай на базе HTPC можно и нужно. Надо лишь вдумчиво и практично подойти к вопросу. Я, например, давно уже собрал себе тихий и удобный HTPC на базе ESI-Juli@ в качестве хранилища лосслесс-контента и источника цифры на внешний ЦАП. (полностью управляется с пульта - очень удобно, не надо перебирать долго диски, долго искать нужный) По удобству и качеству вывода цифры считаю, что HTPC на базе проф. звуковых карт, даже бюджетного сегмента, вроде ESI-Juli@ или EMU-1212m - являются отличными современными решениями с отличным соотношением цена/качество - если иметь ввиду качество вывода цифры и стоимость реализации этого в современном рынке предложений. На будущее держу курс на проф. карты верхнего сегмента вроде Линкс для цифроотдачи на внешний ЦАП.

Да, объективных оценок тут уже быть не может. Одному нужен теплый аналоговый, другому предельно детальный. Под басом, вообще, разные люди понимают разные вещи. Слушать, слушать и еще раз слушать.

В одной из последних прошивок Dune была добавлена возможность отключения цифрового регулятора громкости что естественно повлияло на качество звука в лучшую сторону. Повторюсь потому как уже упоминал об этом Dune в основном заточена на фильмы музыка с поддержкой многих форматов это приятный довесок не более, но для непритязательных слушателей с нешибко качественным звуковым трактом вполне приемлема и как аудио источник icon_biggrin.gif

Re:

Hornet писал(а):
для непритязательных слушателей с нешибко качественным звуковым трактом вполне приемлема и как аудио источник icon_biggrin.gif

это то и удивило, системка то на на четверть ляма тянет и слушался не шансон icon_eek.gif

Hornet писал(а):
В одной из последних прошивок Dune была добавлена возможность отключения цифрового регулятора громкости что естественно повлияло на качество звука в лучшую сторону.

А это больше похоже на правду. Мне кажется, что они нечто вроде asio4all для Дюны придумали. Нормальное ASIO на том железе вряд ли можно организовать, а эмуляция могла получиться, что и позволило с Джулькой тягаться.

Я тут, анализируя материал, почитал про HTPC, вы знаете очень занятная вещь.
Мне показалось что это не плохая идея.Особенно в моей ситуации.Дело в том,что сейчас у нас одна Дюна на всех.Стоит в гостиной.После ремонта планируется переезд дочерей в отдельную комнату.И хотя старшей всего 6 лет,она сказала что мидиплеер,как она его называет будет стоять в их комнате.Соответственно встал вопрос о покупке ещё одной Дюны.К тому же я,как я тут и писал,озадачился покупкой источника,комп у меня уже старый,следующим летом планировал заменить.Вроде всё сходится.Из старого компа можно попытаться сделать HTPC,в смысле из комплектующих.Очень заманчивая идея.

valiant, идея то заманчивая и меня никакие тесты не убедят перейти с компа на Дюну, но это не так выгодно по стоимости, как может показаться. Для охлаждения нужны большие радиаторы и тихоходные вентиляторы, тихий блок питания, беспроводная мышь и клава и т.д. и т.п. А если одновременно использовать комп для скачивания и просмотра фильмов, то и железо должны быть не самым древним.

Re:

freeru писал(а):
valiant, идея то заманчивая и меня никакие тесты не убедят перейти с компа на Дюну, но это не так выгодно по стоимости, как может показаться. Для охлаждения нужны большие радиаторы и тихоходные вентиляторы, тихий блок питания, беспроводная мышь и клава и т.д. и т.п. А если одновременно использовать комп для скачивания и просмотра фильмов, то и железо должны быть не самым древним.


Я для себя этот вопрос решил так: просто собрал себе отдельный HTPC комп, заточенный исключительно для музыки для вывода цифры. На базе корпуса SilverStone Lascala. Установил туда материнскую плату и интегрированным ЦП Интел Атом с пассивным охлаждением (радиатор.) Блок питания использовал Антек (на аудиофильского качества конденсаторах и с огромным вентилятором охлаждения нижнего базирования - работает вообще бесшумно). На заднюю панель вывел два вытяжных тихихи вентилятора (11 Дб - уровень шумов), для которых на переднюю панель корпуса предусмотрел четырёхрручковый реобар для регулировки оборотов вытяжных вентелей (в убавленном состоянии - работают практически бесшумно). DVD поставил ASUS и Джулию в качестве основной звуковой карты. Отдельно приобрёл пульт ДУ с выносным ИК датчиком по юсб. Пульт настроил на фубар под XP 32. Комп полностью бесшумный и управляется исключительно с пульта ДУ - очень удобное решение. Клавиатура и мышь - беспроводной комплект от A4Tech, после покупки пульта для HTPC и клавиатуру и мышь просто убрал вовсе. Не требуются совсем.

HTPC испльзую исключительно для музыки. Для остальных задач - использую свой второй мощный двухъядерный комп, заточенный на всё остальное - интернет, тв-эфир (два тв-тюнера с аппаратным энкодером), скачивания контента Full HD и прочее - всё оставил на откуп мощному компу, с которого гоню по HDMI сигнал на большой ЖК ТВ. Компы объеденил в локальную сеть. Основной комп скачивает контент с торрентов, затем скаченный контент сортируется и перекидывается по локалке на HTPC, и основной гудящий комп выключается. HTPC работает исключительно автономно с разграничением доступа к сети, тем самым отрезая возможность проникновению вирусам. Одно время хотел сделать полностью универсальный комп для всего. Но потом всё-таки решил разделить задачи. Под музыку свой комп, бесшумный и в красивом корпусе в хай-фай стойку. А мощный и гудящий - для остальных задач. Всё-таки скачивание по сети и просмотр Full HD блу-рей и прочие прелести - загружают прилично процесср, и делая универсальный HTPC и для музыки и для кино - встаёт вопрос о серьёзном процессоре и бесшумном охлаждени для него. И совсем бесшумным его будет сделать сложно. Большое колличество устройств внутри корпуса влечёт перегрев - увеличение охладителей - шум. Безкулерная система эффективного охлаждения довольно дорога и также компромиссна. Поэтому я просто отделил музыку для кино в разных компах. По цене у меня муз. HTPC получился около 17 000 рублей.
Если бы делал универсальный - вышел бы около 30 000 - вероятно может и подороже.

Re:

freeru писал(а):
но это не так выгодно по стоимости, как может показаться.


Если учесть что комп выполняет функцию и медиаплеера и СD-проигрывателя 15000+40000 получается очень хороший комп.А так как при этом качество звука должно быть очень хорошим,то есть смысл.Конечно если использовать ЦАП звуковой карты.
Есть одна тонкость,нужно собрать кучу инфы чтобы учесть максимум факторов влияющих на качество звука,чтобы не свести на нет все плюсы компа.

не такой уж большой выбор звуковых карт для превращение компа в CD плеер: Juli@, поделки от ASUS и весьма недешевые Lynx, в которых больше половины стоимости отдадите за АЦП и/или лишние каналы.
У меня другая места есть, компьютером ресивер заменить, ради такого можно и на Lynx раскошелиться, но не поддерживает компьютерное железа DTS-HD дорог, прям сговор icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif

А мне интересно как это вы собираетесь ресивер заменить компом? Ресивер это устройство принимающее по HDMI сигнал Full HD и Hi Res аудио 5.1 либо 7.1 каналов декодирующий и усиливающий его. А как комп может усилить и раздать на колонки?

не совсем правильно выразился, процессор, конечно. Заменить усилительную часть ресивера не составит труда

Re:

freeru писал(а):
не такой уж большой выбор звуковых карт для превращение компа в CD плеер: Juli@, поделки от ASUS и весьма недешевые Lynx, в которых больше половины стоимости отдадите за АЦП и/или лишние каналы.

Я тут посмотрел,на цену,в принципе Juli@ вполне приемлема по цене.
Как вы считаете,если собрать комп,например на базе петиума 4 применить видео карту не очень дорогую,но способную показывать HDTV,и звуковую карту Juli@,получится более качественный медиаплеер чем Дюна?Конечно использовать тихие вентиляторы.
Ещё я так понял что звуковые карты уже имеют свой ЦАП,как они по качеству,в смысле нужен ли к компу отдельный ЦАП или нет.Если нет то можно взять карту типа LynxStudio LynxL22.
Я пытался подключать комп к усилителю,правда компу уже 10 лет,в колонках было слышно потрескивание.

Re:

valiant писал(а):
freeru писал(а):
не такой уж большой выбор звуковых карт для превращение компа в CD плеер: Juli@, поделки от ASUS и весьма недешевые Lynx, в которых больше половины стоимости отдадите за АЦП и/или лишние каналы.

Я тут посмотрел,на цену,в принципе Juli@ вполне приемлема по цене.
Как вы считаете,если собрать комп,например на базе петиума 4 применить видео карту не очень дорогую,но способную показывать HDTV,и звуковую карту Juli@,получится более качественный медиаплеер чем Дюна?Конечно использовать тихие вентиляторы.
Ещё я так понял что звуковые карты уже имеют свой ЦАП,как они по качеству,в смысле нужен ли к компу отдельный ЦАП или нет.Если нет то можно взять карту типа LynxStudio LynxL22.
Я пытался подключать комп к усилителю,правда компу уже 10 лет,в колонках было слышно потрескивание.


Если есть возможность собрать комп на базе LynxL22 исключительно для музыки - это будет отличным решением, и даже, первое время внешний ЦАП Вам не потребуется, лишь потом, когда войдёте в раж - уже подумаете о внешнем ЦАПе , а источник цифры уже будет отличный LynxL22. Если подешевле - можно собрать HTPC комп на базе карт Juli или Emu-1212m, я себе собрал муз. комп на базе Джульетты - цифру вывожу на внешний ЦАП. Пульт ДУ прикручивается без проблем и настраивается на фубар.

могут быть проблемы с выводом HD с четвертого пня. Со звуком, если сильно не грузить проц другим софтом, все должно быть не плохо.

В принципе с конфигурацией HTPC определился, как замену Дюне,думаю будет посильнее сего медиаплеера.Хотя у меня притензий к ней нет.
Подскажите пожалуйста HTPC до 30000р может претендовать на качественный источник аудиосигнала?Или всёже HTPC зто компромис.Споры про то что удобней CD или жёсткий диск идут давно,а вот по качеству как?

Re:

valiant писал(а):
В принципе с конфигурацией HTPC определился, как замену Дюне,думаю будет посильнее сего медиаплеера.Хотя у меня притензий к ней нет.
Подскажите пожалуйста HTPC до 30000р может претендовать на качественный источник аудиосигнала?Или всёже HTPC зто компромис.Споры про то что удобней CD или жёсткий диск идут давно,а вот по качеству как?


Зависит от конкретного HTPC и сидюка. Главное полноценное ASIO и бесшумное охлаждение. И внешний ЦАП. HTPC очень удобная штука, особенно, когда с пульта полностью управляется и выбор музыки и остальные дейтвия. В си-ди, своя прелесть, там подойти к стойке с дисками выбрать диск, долго и нудно его открывать, нюхать обложку, любоваться этикеткой.... потом открыть привод транспорта, вставить диск, трепентно дождаться когда он закроется привод транспорта проигрывателя... весело замигает светолюминисцентный дисплей и появится номер первого трека и побежали циферки времени..... пошёл звук........ - в этом своего рода ритуал, своя прелесть.. - если весь этот процесс опустить - то с HTPC всё сводится к простому усаживанию в кресло и нажиманию одной кнопки на пульте ДУ и перед тобой раскрывается громадная аудиотехка в несколько сот гигабайт с удобным выбором нужного диска с пульта ......... - здесь каждый выбирате то, что больше нравится... качество вывода HTPC при условии хорошей звуковой карты может быть сравнимо с очень неплохими транспортами , а иногда и лучше...... кроме того - контент высоких битрейтов - как бонус 24/96 24/192... и так далее.... Мне, например, удобнее HTPC, потому что вся аудиотека на жёстком диске в виде лосслесс-образов дисков.

Re:

Карабас-барабас писал(а):

Зависит от конкретного HTPC и сидюка. Главное полноценное ASIO и бесшумное охлаждение. И внешний ЦАП. HTPC очень удобная штука, особенно, когда с пульта полностью управляется и выбор музыки и остальные дейтвия. В си-ди, своя прелесть, там подойти к стойке с дисками выбрать диск, долго и нудно его открывать, нюхать обложку, любоваться этикеткой.... потом открыть привод транспорта, вставить диск, трепентно дождаться когда он закроется привод транспорта проигрывателя... весело замигает светолюминисцентный дисплей и появится номер первого трека и побежали циферки времени..... пошёл звук........ - в этом своего рода ритуал, своя прелесть.. - если весь этот процесс опустить - то с HTPC всё сводится к простому усаживанию в кресло и нажиманию одной кнопки на пульте ДУ и перед тобой раскрывается громадная аудиотехка в несколько сот гигабайт с удобным выбором нужного диска с пульта ......... - здесь каждый выбирате то, что больше нравится... качество вывода HTPC при условии хорошей звуковой карты может быть сравнимо с очень неплохими транспортами , а иногда и лучше...... кроме того - контент высоких битрейтов - как бонус 24/96 24/192... и так далее.... Мне, например, удобнее HTPC, потому что вся аудиотека на жёстком диске в виде лосслесс-образов дисков.

Ни коим образом не зависит от "КОНКРЕТНОГО" HTPC, и уж тем более от "ПОЛНОЦЕННОГО" ASIO, озвученное относится к "самоудовлетворению" озвучивающему..., есть и более качественные выводы..., чем ASIO...! И подход к построению HTPC!

Сколько нужно денег на нормальный цап и звуковую карту? Что бы играло лучше маранца сд 7003 или экспожуре сд 2010 ?

Re:

Alexey70rus писал(а):
Сколько нужно денег на нормальный цап и звуковую карту? Что бы играло лучше маранца сд 7003 или экспожуре сд 2010 ?

Что такое нормальный каждый решает сам. На счет цены соотношение примерно такое дискретный ЦАП способен играть, как 1,5-2,5 раза более дорогой сюдюк.

Вставлю тоже пару слов. Свой нтрс собирал сам . Информацию по железу искал в инете , но и по магазинам тоже ходил консультировался. Прочитал и услышал несколько мнений , что в горизонтальных корпусах даже крупных железо задыхается , перегревается и глючит. В следствии чего конечно сильно шумят вентиляторы. Не плохой выход получился сам собой . Я выбрал тихую ,но крупную систему охлаждения для цп (i5-750) , но она не влазила в корпус (т-201) 17см на 5мм. Сдавать , я её не стал , а взял выпилил люк в крышке . На вентилятор (14см) накинул хромированную решётку снятую с бп. ( питание находится внутри корпуса , рукам не добраться и шуметь будет меньше без решётки) . Обороты регулируют датчики на мамке. Соответственно после моих телодвижений кулер воздух берёт снаружи , а не гоняет горячий воздух внутри. Работает очень медленно в следствии чего и не слышен вообще, только при запуске винды ели слышно. Помогаю ему 2 (8см) выдувающих сзади и 1 (14см) вдувающий спереди вентиляторы. Выходящие 2 тянут воздух с радиатора процессора , а 1 входящий освежает видюху и диски находящиеся на пути потока воздуха. Вентиляторы тоже с авто регулировкой от мамки , поэтому тоже молчуны. Всё портит только видюха гигабайт 5850 ( 2 вент., но шумноватые) . Думаю через полгодика поменяю её на какую нибудь 69** тихую. Была у меня сапфир 5850 референтная, тихая , но погнался за с заводским разгоном обменял и получил. Вот один из способов ,как уменьшить шум без пассивных дорогих и очень массивных и громоздких радиаторов которые некуда впихнуть. Тем более если вы собираете работать на нём , качать торренты и смотреть видео , пассивный может и не справится. Одновременно сижу в инете, слушаю музыку и качаю торренты музыку и фильмы . А ещё стоят 2диска 2тб и 640гб , звуковуха asus avhd 1.3 и 2*2гб операционки тоже греются. Уже едет lynx aes16 для цапа, правильно парни пишут без качественной цифры не какая система не зазвучит. Хоть завари протухшие сосиски и засыпь солью и специями , всё равно тухлятина есть тухлятина (наверное есть захотел) . ('icon_evil.gif') У компьютерной техники есть несколько больших плюсов. Модернизация , поднакопив денег ,можете поднимать уровень своего источника (транспорта) за не значительные затраты по сравнению со сменой целого компонента cd. Думаю , что муз. центр обойдётся в разы дешевле чем таково же уровня проигрыватель. Тем более , что комп у вас скорее всего уже есть и нужно добавить соответствующую для ваших целей звуковую карту и поменять корпус на горизонтальный , добавить пульт при желании . Если у вас нет коллекции , а тем более фирменных дисков , прямая дорога в инет (со временем можно и на платные сайты подсесть при желании и качать более качественный материал), а на сэкономленные средства лучше вложить в аппаратуру или модернизацию источника (звуковуха или с блоком питания поиграться). Ну и конечно же форматы и 24бит 48-192Кгц.
В 30тр. можно уложиться. Мой обошёлся примерно 40-45тр, но без lynx16. С экономить можно на видео карте 5-7тр ,взять карту ati 4*** для видео или обойтись интегрированной в мать . На первое время для инета хватит. С экономить можно на процессоре AMD(2-3тр), на бп (1-1.5), на корпусе, пульт можно добавить позже. Звуковую карту на первое время можно взять не дорогую и бу. Со временем при желании поменяете карту и добавите цап под вашу систему. Модернизация растянется по времени и не будет ощутимо по деньгам. Это моё личное мнение. Если , что не так поправите.

Что то мне кажется что у вас скорее получился игровой комп,с возможностью прослушивания музыки.Я тут собрал инфу и тоже пытался консультироваться.
К сожалению сборщики компов мне помогли мало нтрс пока собирают очень очень редко,поэтому опыта у них мало.Но как сделать "тихий" комп я узнал,не всё конечно но некоторые моменты есть.Могу сказать что лишняя мощность тут не нужна,тем более разгон.Толку от него не будет только тепла больше.

сергей е, столь подробное описание хорошо бы снабжать фото. Из мелких соверов по теме:

- ati 4*** брать не нужно, они dts-hd не выводят. У меня есть пятерка с пассивным радиатором.
- чем больше дисков, тем больше шума и тепла
- брендовый БП с большим пропеллером хорошо снижает уровень шума

Речь шла не про мой системник , а хватит ли 30тр на приличный нтрс , как ,я понял с возможность смотреть фильмы , концерты и лазить в о всемирной паутине? Соответственно понадобится видео карта. Не надо обращаться к продавцам они в этом вопросе валенки если сами не болеют этой темой.
Для муз.центра берёте просторный корпус для манипуляции с кулерами.Хорошая материнка со встроенной видюхой , не дорогой ,хилый процессор , пассивный радиатор, приличный пассивный бп или мутите линейный , но это деньги, твердотельный диск тоже деньги. Также приличную зв. карту с цифрой , цап и привод для установки системы. На материку устанавливаете дрова usb u sata , чипсет, видюхи .Настаиваете биос , плеер фобар или сМР2 который заменяет оболочку винды . До минимума сводите энергопотребление (это тепловыделение) , закрываете и удаляете не нужные программы. Например, инет , драйвер видео карты , отключаете привод он вам больше не нужен и тд. Если , что-то упустил извиняйте, информация в инете есть , читайте.
Атишные карты 4*** вроде бы должны выводить hd - звук через hdmi на рес.
Муз.центр это тот же системник со звуковухой , без видюхи с ограниченным количеством программ для вывода только звука. Ну и несколько нюансов с диском , с системой охлаждения и по желанию с бп по желанию и материальной возможностью и конечно же зависет от уровня вашей системы . Хороший импульсный лучше плохенького, посредственного линейного бп. Тем более где вы его возьмёте и кто его будет делать? Если вы не разбираетесь в электронике и ещё не натренированный опытом и временем слух, то втюхнут вам дорого дешёвое дерьмо , а вы будете заниматься самовнушением , какой превосходный стал звук (подсознательно может быть догадываясь , что вас надули).

Re:

сергей е писал(а):
Вставлю тоже пару слов. Свой нтрс собирал сам . Информацию по железу искал в инете , но и по магазинам тоже ходил консультировался.

Что то я не понял,вы описывали свой HTPC или это статья из интернета.

Описывал свой и на своём опыте порекомендовал один из способов как улучшить систему охлаждения цп , что повлияет на общую эффективность охлаждения системника и соответственно уменьшения уровня шума. Но сам кулер надо выбирать с тихим большим вентилятором и солидным радиатором.

Re: Соотношение бюджета на ЦАП и СD-плеер.

Карабас-барабас писал(а):
valiant писал(а):
Добрый день господа.
Помогите, пожалуйста, систематизировать полученную на форуме информацию. Имею DALI Ikon 6 MK2, усилитель Vincent SV-226MKII, источник Дюна и ЦАП Cambridge Audio DacMagic, соединены коаксиалом. Слушаю lossless.Звучит всё это хорошо. Пришла мне тут мысль приобрести CD плеер. Для прослушивания наиболее понравившихся исполнителей с дисков. Бюджет 40000р. Начал собирать информацию. Как я понял, почитав форум что ЦАП средненький. Прочитал что он от Cambridge Audio Azur 740C,цена проигрывателя 35000р.Получается купив проигрыватель в этом диапазоне цен я поменяю шило на мыло, и чтобы получить прибавку в качестве бюджет маловат, с другой стороны что то мне подсказывает что так как CD плеер “заточен” под воспроизведения дисков, качество должно повыситься. Споры что лучше ? аудио комп или CD идут давно но, как мне кажется, CD-проигрыватель более бюджетное решение. Или я не прав?Ведь собрав аудиофильский комп и подключив его через ЦАП Cambridge Audio на выходе получится уровень Azur 740C.И ещё ,мультибитный ЦАП это существенно лучше?
Спасибо.


У Вас в целом, очень хорошая система, но источник в качестве кэмбридж дак мэджика - однозначно - самое слабое звено тракта у Вас. Замена Дак Мэджика на приличный проигрыватель компакт-дисков уровня хотя бы Marantz SA 8003 - даст звук классом, а то и двумя выше, чем Дак Мэджик. Если рассматривать встроенный ЦАП, который встроен в 740-й кэмбридж - то думаю, отдельный "чистый" внешний ЦАП - будет предпочтительнее. Моё мнение - Вам надо присматривать хороший внешний ЦАП. В бюджет 40 000 р.- можно купить хороший внешний ЦАП. - это будет лучше, чем проирыватель компакт дисков из новодела в ту же цену. Рассмотреть можно ЦАПы Audio-GD ref 9 или более новые в линейке. На вторичном рынке за этот бюджет можно прикупить очень интересные варианты. Из нового - я бы смотрел в сторону Heggel и Audio-gd - с последним сложнее - потому что доставка из Китая - затея , довольно длительная и утомительная.
Каким внешним конвертером пользуютесь вы? Если пользуетесь?

Re:

Alexey70rus писал(а):
Сколько нужно денег на нормальный цап и звуковую карту? Что бы играло лучше маранца сд 7003 или экспожуре сд 2010 ?
Просмотрите материалы по этой ссылке http://www.stereohead.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=286 Может быть найдёте ответ на свой вопрос.

Re: Соотношение бюджета на ЦАП и СD-плеер.

yustes47 писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
valiant писал(а):
Добрый день господа.
Помогите, пожалуйста, систематизировать полученную на форуме информацию. Имею DALI Ikon 6 MK2, усилитель Vincent SV-226MKII, источник Дюна и ЦАП Cambridge Audio DacMagic, соединены коаксиалом. Слушаю lossless.Звучит всё это хорошо. Пришла мне тут мысль приобрести CD плеер. Для прослушивания наиболее понравившихся исполнителей с дисков. Бюджет 40000р. Начал собирать информацию. Как я понял, почитав форум что ЦАП средненький. Прочитал что он от Cambridge Audio Azur 740C,цена проигрывателя 35000р.Получается купив проигрыватель в этом диапазоне цен я поменяю шило на мыло, и чтобы получить прибавку в качестве бюджет маловат, с другой стороны что то мне подсказывает что так как CD плеер “заточен” под воспроизведения дисков, качество должно повыситься. Споры что лучше ? аудио комп или CD идут давно но, как мне кажется, CD-проигрыватель более бюджетное решение. Или я не прав?Ведь собрав аудиофильский комп и подключив его через ЦАП Cambridge Audio на выходе получится уровень Azur 740C.И ещё ,мультибитный ЦАП это существенно лучше?
Спасибо.


У Вас в целом, очень хорошая система, но источник в качестве кэмбридж дак мэджика - однозначно - самое слабое звено тракта у Вас. Замена Дак Мэджика на приличный проигрыватель компакт-дисков уровня хотя бы Marantz SA 8003 - даст звук классом, а то и двумя выше, чем Дак Мэджик. Если рассматривать встроенный ЦАП, который встроен в 740-й кэмбридж - то думаю, отдельный "чистый" внешний ЦАП - будет предпочтительнее. Моё мнение - Вам надо присматривать хороший внешний ЦАП. В бюджет 40 000 р.- можно купить хороший внешний ЦАП. - это будет лучше, чем проирыватель компакт дисков из новодела в ту же цену. Рассмотреть можно ЦАПы Audio-GD ref 9 или более новые в линейке. На вторичном рынке за этот бюджет можно прикупить очень интересные варианты. Из нового - я бы смотрел в сторону Heggel и Audio-gd - с последним сложнее - потому что доставка из Китая - затея , довольно длительная и утомительная.
Каким внешним конвертером пользуютесь вы? Если пользуетесь?


Я не пользуюсь никакими конвертерами (считаю их злом для звука). У меня в качестве источника сигнала - HTPC бесшумный компьютер с проф. звуковой картой ESI-Juli@ на борту. Звук вывожу по ASIO интерфейсу на внешний ЦАП по RCA SPDIF (электрическому цифровому соединению).

Уважаемый Карабас-барабас. Кокой внешний ЦАП вы используете? Хотя вы написали, что внешний конвертер - это зло для звука. Но по моему, внешний конвертер и внешний ЦАП - это одно и то же.

Re:

yustes47 писал(а):
Уважаемый Карабас-барабас. Кокой внешний ЦАП вы используете? Хотя вы написали, что внешний конвертер - это зло для звука. Но по моему, внешний конвертер и внешний ЦАП - это одно и то же.


Вы, вероятно имели в виду внешний цифро-аналоговый конвертер. А я подумал, что Вы имеете ввиду конвертер-преобразователь цифрового аудио-сигнала USB->SPDIF. Вероятно мы не поняли друг друга. Если под конвертером Вы имели в виду цифро-аналоговый преобразователь - тогда мы просто не поняли друг друга. Я имел в виду, что лично по мне - конвертеры цифрового сигнала USB->SPDIF - портят звук. В этом плане лучше снимать цифровой сигнал напрямую с выходов проф. звуковой карты - это более правильный подход на мой взгляд. Внешний ЦАП у меня наших отечественных разработчиков, называется LevZ DAC-S-15F, построен на микросхеме CS 4398, выходной каскад сделан на дискретных элементах и работает полностью в режиме чистого класса "А". Если сравнивать со звучанием аппаратов из современных си-ди проигрывателей - класс звука где-то на уровне проигрывателя Marantz SA 7003. Если задействовать внешнюю синхронизацию, которая также поддерживается ЦАПом, - то можно добиться и лучших результатов. Например у Бориса Марина - такой же ЦАП как и у меня - так у него в синхронизированном варианте он переигрывает Хеггеля за 100 000 рублей. Многое зависит от связки в целом - и сильно зависит от транспорта цифрового сигнала. Подробнее - могу скинуть в личку Вам и фото и описание. ЦАП поддерживает входной цифровой сигнал до 24bit /96 KHz.

Ещё раз для ясности - ПОД КОНВЕРТОРОМ Я ИМЕЛ ВВИДУ КОНВЕРТЕР ЦИФРОВОГО СИГНАЛА С USB на SPDIF. Обычно, такие конвертеры применяют на ноутбуках, у которых нет хорошего цифрового проф. интерфейса, а есть только USB выход, включая в USB выход конвертер USB->SPDIF - дальше уже сигнал по SPDIF пускают дальше уже на внешний ЦАП. - просто Вы сказали ковертеры - я подумал, что вы имели ввиду ковнертер протоколов цифрового сигнала. Именно в этом контексе - конвертеры протоколов цифрового сигнала - считаю злом для звука. Считаю, что более правильно выводить сигнал с цифрового проф. устройства напрямую на внешний ЦАП. Звуковые карты, имеющие качественные цифровые выходы - это RME LynX L22, ESI-Juli@, Emu-1212m - примерно в порядке убывания качества вывода цифры.

Re: Соотношение бюджета на ЦАП и СD-плеер.

valiant писал(а):
Добрый день господа.
Помогите, пожалуйста, систематизировать полученную на форуме информацию. Имею DALI Ikon 6 MK2, усилитель Vincent SV-226MKII, источник Дюна и ЦАП Cambridge Audio DacMagic, соединены коаксиалом. Слушаю lossless.Звучит всё это хорошо. Пришла мне тут мысль приобрести CD плеер. Для прослушивания наиболее понравившихся исполнителей с дисков. Бюджет 40000р. Начал собирать информацию. Как я понял, почитав форум что ЦАП средненький.


На мой взгляд ситуация такова, что если и есть смысл вкладываться финансово так это в ЦАП, акустику и усилитель. CD проигрыватели уже становятся достоянием коллекционеров и BD плеера скоро туда же. Ну пожалуй можно еще прикупить достойный винил.... Так что мое мнение DAC нужно брать серьезный. Я к примеру присматриваюсь к ЦАПам лаборатории Lavry.

Какова средняя цена LevZ DAC-S-15F? В интернете не нахожу никакой информации по стоимости.

Re: Соотношение бюджета на ЦАП и СD-плеер.

Ipoh писал(а):
valiant писал(а):
Добрый день господа.
Помогите, пожалуйста, систематизировать полученную на форуме информацию. Имею DALI Ikon 6 MK2, усилитель Vincent SV-226MKII, источник Дюна и ЦАП Cambridge Audio DacMagic, соединены коаксиалом. Слушаю lossless.Звучит всё это хорошо. Пришла мне тут мысль приобрести CD плеер. Для прослушивания наиболее понравившихся исполнителей с дисков. Бюджет 40000р. Начал собирать информацию. Как я понял, почитав форум что ЦАП средненький.


На мой взгляд ситуация такова, что если и есть смысл вкладываться финансово так это в ЦАП, акустику и усилитель. CD проигрыватели уже становятся достоянием коллекционеров и BD плеера скоро туда же. Ну пожалуй можно еще прикупить достойный винил.... Так что мое мнение DAC нужно брать серьезный. Я к примеру присматриваюсь к ЦАПам лаборатории Lavry.
Полностью поддерживаю. Обсолютно разумный и рациональный подход

Да я уже присматриваюсь HTPC.Только пока не могу определиться до конца.Либо использовать Дюну с хорошим ДАКом в качестве источника,либо собрать HTPС.
Я вот не пойму, звуковая карта имеет свой ЦАП,и может ли быть этот ЦАП обеспечить хороший звук,или как правило это компромисс и всёравно нужен внешний.Хотя на CD ещё смотрю,так как считаю что при меньших затратах и мучений можно получить не менее достойный звук, неудобство только одно, нужно покупать диски,по другому никак,всякое перезаписывание на болванки всё испортит.

Re:

valiant писал(а):
Да я уже присматриваюсь HTPC.Только пока не могу определиться до конца.Либо использовать Дюну с хорошим ДАКом в качестве источника,либо собрать HTPС.
Я вот не пойму, звуковая карта имеет свой ЦАП,и может ли быть этот ЦАП обеспечить хороший звук,или как правило это компромисс и всёравно нужен внешний.Хотя на CD ещё смотрю,так как считаю что при меньших затратах и мучений можно получить не менее достойный звук, неудобство только одно, нужно покупать диски,по другому никак,всякое перезаписывание на болванки всё испортит.

Ответы зависят от бюджета, общего качества системы ваших запросов

Re:

freeru писал(а):

Ответы зависят от бюджета, общего качества системы ваших запросов

В принципе тема уже скорее могла бы иметь название "Альтернативные источники музыки"
Напомню,будет ли равнозначный выбор по качеству если я куплю что то вроде Arcam FMJ CD17,и буду слушать диски.Или собрать HTPC как более универсальный источник,и слушать lossles через ЦАП внутренней карты с бюджетом 30т.

Re:

valiant писал(а):
freeru писал(а):

Ответы зависят от бюджета, общего качества системы ваших запросов

В принципе тема уже скорее могла бы иметь название "Альтернативные источники музыки"
Напомню,будет ли равнозначный выбор по качеству если я куплю что то вроде Arcam FMJ CD17,и буду слушать диски.Или собрать HTPC как более универсальный источник,и слушать lossles через ЦАП внутренней карты с бюджетом 30т.
Внутренняя карта с бюджетом 30т.не будет равнозначным выбором по качесву звучания, сопоставимым с Arcam FMJ CD17. Равнозначным выбором, может быть толко внешний конвертер(ЦАП), высокого класса, сопоставимый, а ещё лучше, превошодящий по уровню Arcam FMJ CD17 http://www.stereohead.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=286

Этот плеер в свое время на меня произвел не хорошее впечатление, но потенциал внутренних карт тоже весьма не высок, разве что вам удастся впихнуть в бюджет карту от Lynx. А так, самый дешевый из самых звучаших вариантов это E-MU 0404 USB (или Juli@) + Cyrus Dacmaster. Любая пара легко влезает в 30тр, даже на не плохой шнурок остается, но без компьютера.

Понятно,видимо будет дешевле купить СD для музыки и Дюну для кино.
Со звуковыми картами беда,либо E-MU за 4т р, либо Lynx за 25т.Да и стоимость ЦАПа сопоставима с хорошим CD, к нему нужен комп.Получается источник под 100т.

Re:

valiant писал(а):
Понятно,видимо будет дешевле купить СD для музыки и Дюну для кино.
Со звуковыми картами беда,либо E-MU за 4т р, либо Lynx за 25т.Да и стоимость ЦАПа сопоставима с хорошим CD, к нему нужен комп.Получается источник под 100т.

CD плеер это всегда ЦАП + транспорт. Вы всерьез думаете, что в системе 2в1 ЦАП будет лучше, чем дискретный ЦАП за те же деньги????

Вы с начало определитесь, слушать только сд и диски брать фирменные (не дешёвые) и всё про двд-аудио hd-аудио забыть. Или иметь возможность качать музыку с большим выбором из инета, который всё растёт и растёт. При желании уже можно качать бит в бит с одного сервера и вроде бы как с первой копии , но за денежку. Карту не обязательно брать в магазине ,я lynx aes16 взял за 13 тр с кабелем у нас. К системнику и цапу , Вы можете при желании со временем прикупить и сд-транспорт. Вообще сей час тенденция токая , что народ сливает сидюшники и на них цены валяются как на процессора с dd u dts. Конечно не все продают у кого-то есть приличные коллекции дисков или жалко за копейки отдавать или те кто сомневаются в возможностях системника. И самое главное инет музыка как и видео себе дорогу протоптали и технологии и программы сейчас и в дальнейшем будут дорабатываться и улучшаться . Думаю назад уже дороги нет , чего не скажешь про сд.

Re:

freeru писал(а):

CD плеер это всегда ЦАП + транспорт. Вы всерьез думаете, что в системе 2в1 ЦАП будет лучше, чем дискретный ЦАП за те же деньги????

Я думаю что устройство созданное специально для воспроизведения СD формата воспроизводящее CD диск вполне может с этим справиться.
Как я понял,собрав информацию,в бюджете около 40т можно вполне приобрести звучащий СD.
Для прослушивания LOSSLES лучше собрать комп.Как тут было написано что наилучший эффект даёт Lynx примерно за 25т,чуть хуже Juli@ за 5т.Не очень верится что между этими двумя картами нет ещё каких нибудь достойных устройств ну допустим то нет.
Почему то говорят что к компу нужен ещё и внешний ЦАП примерно за 30т.Звуковая карта выполняет какую функцию?Если это ЦАП,зачем внешний?Или это промежуточное звено?
Короче, одни вопросы.

Re:

valiant писал(а):
freeru писал(а):

CD плеер это всегда ЦАП + транспорт. Вы всерьез думаете, что в системе 2в1 ЦАП будет лучше, чем дискретный ЦАП за те же деньги????

Я думаю что устройство созданное специально для воспроизведения СD формата воспроизводящее CD диск вполне может с этим справиться.
Как я понял,собрав информацию,в бюджете около 40т можно вполне приобрести звучащий СD.
Для прослушивания LOSSLES лучше собрать комп.Как тут было написано что наилучший эффект даёт Lynx примерно за 25т,чуть хуже Juli@ за 5т.Не очень верится что между этими двумя картами нет ещё каких нибудь достойных устройств ну допустим то нет.
Почему то говорят что к компу нужен ещё и внешний ЦАП примерно за 30т.Звуковая карта выполняет какую функцию?Если это ЦАП,зачем внешний?Или это промежуточное звено?
Короче, одни вопросы.
Я давал вам ссылку, по которой можно ознакомиться с описанием более чем двух десятков внешних конвертеров(ЦАП). С описанием их возможностей и того, как с их помощью можно существенно улучшить звучание при воспроизведении музыки с компьютера. Просмотрите внимательнее этот материал http://www.stereohead.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=286 Быть может на некоторые свои вопросы вы найдёте ответ.

Карты бываю разные и с разными назначениями. Одни с декодерами для кино , другие с цапом для музыки , а третьи и то и другое и тд. К примеру lynx aes16 не имеет цифро -аналогового преобразователя (цап). У неё только цифровые входа и выхода xlr высокого качества и является профессиональной применяемой в студиях звука записи. Она имеет 8 выходов и 8 входов почему и дорогая. Для наших целей нужен только 1 выход для прослушивания музыки . Её главное предназначение это вывод и ввод качественного цифрового сигнала. Из собранной инфы из инета , я сделал вывод , что 1 выходной альтернативы этой карте по качеству вывода цифрового сигнала aes/xlr наверное нет или по пальцам пересчитать. Ну а дальше вступает в работу цап с аналогичным интерфейсом. Что тут не понятно? Целесообразность применения например, этой карты будет зависеть от класса и уровня вашей системы. По началу ,Вы можете не брать дорогую карту и со временем уже определитесь идти дальше и остановиться .

Re:

сергей е писал(а):
Карты бываю разные и с разными назначениями. Одни с декодерами для кино , другие с цапом для музыки , а третьи и то и другое и тд. К примеру lynx aes16 не имеет цифро -аналогового преобразователя (цап). У неё только цифровые входа и выхода xlr высокого качества и является профессиональной применяемой в студиях звука записи. Она имеет 8 выходов и 8 входов почему и дорогая. Для наших целей нужен только 1 выход для прослушивания музыки . Её главное предназначение это вывод и ввод качественного цифрового сигнала. Из собранной инфы из инета , я сделал вывод , что 1 выходной альтернативы этой карте по качеству вывода цифрового сигнала aes/xlr наверное нет или по пальцам пересчитать. Ну а дальше вступает в работу цап с аналогичным интерфейсом. Что тут не понятно? Целесообразность применения например, этой карты будет зависеть от класса и уровня вашей системы. По началу ,Вы можете не брать дорогую карту и со временем уже определитесь идти дальше и остановиться .


lynx AES16 - безусловно, хорошая карта, жаль, что у неё нет SPDIF, выходы DSUB на профессиональном переходнике - заставляют "мудрить" с переделкой I2S в SPDIF и прочих "радостей" всех тех, кто "дружит" с паяльником. Ну, а для тех, у кого балансный ЦАП с балансными цифровыми входами, lynx AES16 - безусловно, должна стать подарком - ближайший ей конкурент - RME 9652.

Была бы она подарком если вместо 16 каналов было хотя бы 4, тогда и цена была раза 2-3 меньше. А так для народа она дорогая и все понимают, что серьёзно придётся переплачивать за не востребованные входа и выхода.

Re:

сергей е писал(а):
Вы с начало определитесь, слушать только сд и диски брать фирменные (не дешёвые) и всё про двд-аудио hd-аудио забыть. Или иметь возможность качать музыку с большим выбором из инета, который всё растёт и растёт. При желании уже можно качать бит в бит с одного сервера и вроде бы как с первой копии , но за денежку. Карту не обязательно брать в магазине ,я lynx aes16 взял за 13 тр с кабелем у нас. К системнику и цапу , Вы можете при желании со временем прикупить и сд-транспорт. Вообще сей час тенденция токая , что народ сливает сидюшники и на них цены валяются как на процессора с dd u dts. Конечно не все продают у кого-то есть приличные коллекции дисков или жалко за копейки отдавать или те кто сомневаются в возможностях системника. И самое главное инет музыка как и видео себе дорогу протоптали и технологии и программы сейчас и в дальнейшем будут дорабатываться и улучшаться . Думаю назад уже дороги нет , чего не скажешь про сд.


Я бы сказал так, тенденция не покупать дешевые пкд и сливать такие же, т.к. смысла покупать достаточно дорогие СД диски для недорогой аппаратуры нет, ведь можно качать и слушать лослесс с компа.
Другое дело, когда речь идет о дорогой аппаратуре, когда стоимость компонентов ситемы начинается от 5 и выше. И есть приличная коллекция дисков. В этом случае пкд, пкд+цап просто mast have. Покупка дисков в этом случае вполне оправдана, а само прослушивание музыки носит иной характер.
Хотя в любом случае хороший музыкальный комп не помешает.

Re:

сергей е писал(а):
Была бы она подарком если вместо 16 каналов было хотя бы 4, тогда и цена была раза 2-3 меньше. А так для народа она дорогая и все понимают, что серьёзно придётся переплачивать за не востребованные входа и выхода.


К сожалению - таков рынок проф. звуковых карт. Они исключительно рассчитываются на проф. применение. А в бытовых звуковых картах обычного сегмента - качество цифровых выходов - уже не то. Нет промежуточных аудиофильских решений, чтобы было два, или один предельно-качественный выход и ничего больше. Такую карту давно хотят все те, кто использует HTPC компьютер в качестве источника цифрового сигнала. Но приходится довольствоваться не всегда разумными в соотношении цена/качество проф. решениями, другого выхода нет.

Да, хрен с ним, с числом каналов. Если бы эти карты можно использоваться, как многоканальный процессор в кино, но шансов задействовать это великолепие в MPC или TMP никаких.

AUDIOTRAK DR.DAC 2 DX имеет кто опыт использования данной внешней карточки?

Карабас-барабс , Вы пишите , что люди с паяльниками переделывают выход clock на коаксиал. То есть просто меняют эту вилку на тюльпан . Я правильно вас понял? А то . я вчера получил карту lynx16 свежие прошивку и дрова закину , а проверить на звук нет возможности. Цап с xlr входом ещё не приобрёл. Смогу ли проверить на ресе со входом коаксиал. если поменяю штекер или надо ещё что-то перепаивать?

Re:

сергей е писал(а):
Карабас-барабс , Вы пишите , что люди с паяльниками переделывают выход clock на коаксиал. То есть просто меняют эту вилку на тюльпан . Я правильно вас понял? А то . я вчера получил карту lynx16 свежие прошивку и дрова закину , а проверить на звук нет возможности. Цап с xlr входом ещё не приобрёл. Смогу ли проверить на ресе со входом коаксиал. если поменяю штекер или надо ещё что-то перепаивать?


Я такого не писал. Я сказал, что люди, дружащие с паяльником переделывают один из многочисленных входов I2S на обыкновенный коаксиал, не знаю как именно - не слишком я силён в электротехнике, вроде бы закорачиванием одного из минусов на землю, используя классический вариант SPDIF вместо балансного I2S. Выход клока остаётся как и был. Но точно я это сказать не могу, лучше спросить действительно у того, кто это делал. Знаю точно, что на форуме www.doctorhead.ru есть пользователи карты Линкс АЕ16 , которые делали SPDIF. Вам лучше связаться с теми владельцами, кто сам это делал и точно знает, что и как нужно сделать.

У карты Линкс АЕ16 выходы, на сколько я помню, реализованы на пятнадцатипиновых разъёмах D-SUB. Вытащить оттуда один из входов, вероятно, можно - но надо точно знать что и откуда. Без опыта пайки и точного знания что именно подпаивать я бы Вам не советовал лезть туда с паяльником.

Спасибо за быстрый ответ. Не сочтите за наглость , а примерно ветку не помните ? А то , я пол для проищу, если вообще найду.

Re:

сергей е писал(а):
Спасибо за быстрый ответ. Не сочтите за наглость , а примерно ветку не помните ? А то , я пол для проищу, если вообще найду.


Нет, сейчас уже не вспомню. Поищите на форуме, или киньте клич на форуме, создайте тему там например под названием : "Как вытащить спдиф из Линкс АЕ16 ?" - думаю - тут же откликнуться. Там народ, в основном на RME и Lynx-ах сидит чисто для вывода цифры на внешний ЦАП.

Поизучал я по ссылкам теориюю.Подскажите пожалуйста, при использовании внешнего ЦАПа пишут про обратную связь,кажись это что то важное.Я думаю что в СD-плеере с обратной связью всё нормально,а вот как во внешних ЦАПах,или дорогие с этим справляются.И есть ли в этом случае преимущества у звуковых карт?
Спасибо.