Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

помогите с выбором сабуфера

помогите с выбором сабуфера

Доброго времени суток, уважаемые духи он-лайна! icon_smile.gif
Собрал систему: сидюк NAD 545, усилитель NAD 356. АС - Davis matisse.
Прогрелись, вышли на неплохой уровень звучания.
В целом, звуком я доволен. Но басов маловато - для выхода на качественный звук приходится добавлять громкости, а это не есть гуд.
Отсюда возникает три вопроса:
1. Какой бы саб посоветовали? Бюджет - 15-18т.р., только для музыки, нижний порог моей АС - 45Гц. Подключать придется через предусилитель. Заинтересовался Velodyne Impact 12, но прочитал, что он не очень музыкален icon_sad.gif. Может, JBL ES150P? Или что другое?
2. Говорят, для подключения саба специального толстого кабеля не нужно, достаточно обычных копеешных межблочника - правда ли это?
3. И еще - настраивать его сильный геморой? Может, приблуды какие нужны, или ушей хватит?
Заранее благодарен! icon_smile.gif

Честно говоря почти всегда кажется что при прослушивании музыки Импакт отстаёт немного на некоторых композиция это явно заметно ,хочется дуть в фазоинвертор чтоб быстрее было - ну оч раздрожает,
в фильмах такого нет.

Re: помогите с выбором сабуфера

cadawr писал(а):
Доброго времени суток, уважаемые духи он-лайна! icon_smile.gif
Собрал систему: сидюк NAD 545, усилитель NAD 356. АС - Davis matisse.
Прогрелись, вышли на неплохой уровень звучания.
В целом, звуком я доволен. Но басов маловато - для выхода на качественный звук приходится добавлять громкости, а это не есть гуд.
Отсюда возникает три вопроса:
1. Какой бы саб посоветовали? Бюджет - 15-18т.р., только для музыки, нижний порог моей АС - 45Гц. Подключать придется через предусилитель. Заинтересовался Velodyne Impact 12, но прочитал, что он не очень музыкален icon_sad.gif. Может, JBL ES150P? Или что другое?
2. Говорят, для подключения саба специального толстого кабеля не нужно, достаточно обычных копеешных межблочника - правда ли это?
3. И еще - настраивать его сильный геморой? Может, приблуды какие нужны, или ушей хватит?
Заранее благодарен! icon_smile.gif

Продайте ваши ас и возьмите к вашему Nad акустику побасовитее, чем эти Дависы.

Re:

greenmo писал(а):
Честно говоря почти всегда кажется что при прослушивании музыки Импакт отстаёт немного на некоторых композиция это явно заметно ,хочется дуть в фазоинвертор чтоб быстрее было - ну оч раздрожает,
в фильмах такого нет.

Спасибо, импакты - ф топку!

"Продайте ваши ас и возьмите к вашему Nad акустику побасовитее, чем эти Дависы."

1. Остальной звук меня устраивает. 2. За эти деньги приличнее дэвисов я ничего не возьму. 3. А почему не дополнить систему сабом?

Re:

cadawr писал(а):
greenmo писал(а):
Честно говоря почти всегда кажется что при прослушивании музыки Импакт отстаёт немного на некоторых композиция это явно заметно ,хочется дуть в фазоинвертор чтоб быстрее было - ну оч раздрожает,
в фильмах такого нет.

Спасибо, импакты - ф топку!

"Продайте ваши ас и возьмите к вашему Nad акустику побасовитее, чем эти Дависы."

1. Остальной звук меня устраивает. 2. За эти деньги приличнее дэвисов я ничего не возьму. 3. А почему не дополнить систему сабом?

Интересно. а как вы определили, что приличней девисов в этой цене ничего нет? Или у спецов аудиомании магический дар убеждать по телефону? Навскидку список акустики намного!!! лучше ваших девисов и в этой цене и сбасом там полнейший порядок:
1 Jamo C605
2 PSB Image T5
3 Magnat Quantum 655
4 Polk Audio RTi 5

Re:

Aleks 555 писал(а):
cadawr писал(а):
greenmo писал(а):
Честно говоря почти всегда кажется что при прослушивании музыки Импакт отстаёт немного на некоторых композиция это явно заметно ,хочется дуть в фазоинвертор чтоб быстрее было - ну оч раздрожает,
в фильмах такого нет.

Спасибо, импакты - ф топку!

"Продайте ваши ас и возьмите к вашему Nad акустику побасовитее, чем эти Дависы."

1. Остальной звук меня устраивает. 2. За эти деньги приличнее дэвисов я ничего не возьму. 3. А почему не дополнить систему сабом?

Интересно. а как вы определили, что приличней девисов в этой цене ничего нет? Или у спецов аудиомании магический дар убеждать по телефону? Навскидку список акустики намного!!! лучше ваших девисов и в этой цене и сбасом там полнейший порядок:
1 Jamo C605
2 PSB Image T5
3 Magnat Quantum 655
4 Polk Audio RTi 5

Я бы еще к списку АЕ добавил.

И все-таки подскажите насчет сабуфера. Он что, не решение моей проблемы?

Re:

cadawr писал(а):
И все-таки подскажите насчет сабуфера. Он что, не решение моей проблемы?

Обычно сабом (в идеале двумя) подпирают мелкие полочники, у которых с басами как правило "не очень".
Цитата: "...Davis Acoustics Matisse-Трехполосная фазоинверторная система с частотой настройки 60 Гц, что высоковато для напольной акустики..."
Так что правильно тебе советуют - меняй акустику на более басовитую.

Re:

cadawr писал(а):
И все-таки подскажите насчет сабуфера. Он что, не решение моей проблемы?

Решение, но давайте посмотрим на Вашу акустику, много маленьких динамиков, они легкие и соответственно быстрые, теперь сабы-их, как уже написали в идеале нужно два, но можно обойтись и одним, только качественным с быстрым басом -Rel(из старых), MJ, MK Sound SB12, PSB HD8 Цена этих сабов не маленькая, а так меняйте акустику и честно я иногда позваниваю в интернет магазины и делаю заказы, проверяю уровень подготовки и колличество обманов, скажу так из крупных магазинов Audiomania лидер, второе место пульт

Re:

Aleks 555 писал(а):
я иногда позваниваю в интернет магазины и делаю заказы, проверяю уровень подготовки и колличество обманов, скажу так из крупных магазинов Audiomania лидер, второе место пульт


Первое место по враньюicon_smile.gif? Но я не в аудиомании колонки брал. С рук. Ехал за варфами (5 и 1 за 19тр), но послушал еще и дэвисы (30тр). И уехал с ними.

cadawr - рекомендую добавить на модель Velodyne CHT-12Q - это более универсальная модель как для кино так и для музыки.

спасибо icon_biggrin.gif , мне дешевле поменять АС

Re:

cadawr писал(а):
спасибо icon_biggrin.gif , мне дешевле поменять АС


Да,в Вашем случае,действительно дешевле поменять АС и вот по какой причине...
Покупка недорогого киношного сабвуфера только ухудшит положение с басом в Вашей системе.... по одной простой причине, т.к. кино-сабы не могут правдиво и тембрально точно воспроизвести начало атаки басовых нот и и так же быстро "законить" басоые звуки,т.е. попросту киношый саб вместо того,чтобы выдавать четкий удар вначала звука и "обеспечивать" остановку динамика,когда НЧ уже перестали поступать на саб- он будет невнятно и монотонно гудеть -превращая в кашу весь НЧ диапазон Вашей стерео системы.
Тут как М. Жванецкого про пиджак,который куплен не по размеру...Плечи уже давно кончились,а пиджак всё ещё идёт! icon_lol.gif
Так же и плохонький киношный саб будет ещё долго "гудеть" ,когда струна муз. инструмента уже давно закончила "излучать" НЧ звук.
Я полностью подерживаю Александра (Алекс 555) по данному им совету-купить хороший специализированный "музыкальный" или универсальный сабвуфер (лучше в "закрытом" корпусе) от тех мировых сабвуферных брендов,которые не одну свору собак съели на построении качественных саб машин....
А это сабвуферы таких брендов как:REL,M&K,Velodyne(модели не ниже линейки СНТ),MJ и ещё сюда можно дабавить таких производителей как JL и Sunfire и SVS.
К сожалению, качественный и "музыкальный" сабвуфер,способный адекватно подержать АС на НЧ диапазоне и прилично отыгрань нижний бас на музыке-удовольствие не из дешёвых,но лучше подкопить деньжат и взять саб ( или рассмотреть покупку НЧ модуля со вторичного рынка),который будет радовать хорошим НЧ диапазоном долгие годы,чем купить киношную шнягу,которая булет уныло "гудеть" из угла и портить бас во всей Вашей стерео системе. icon_lol.gif

Alex27.
а как лучше поступить, взять один Velodyne CHT-10Q в 10 м2 на вырост в 20 м2, или один Velodyne CHT-8Q а потом докупить второй в 20 м2 ?

Смотрел журналы сёдня - хвалят почти все сабвуферы участвующие в тесте - даже наверное те которые которые не включали вообще icon_lol.gif icon_lol.gif , и только избранным дают медали в виде наклеек . В отзывах САБы часто хвалят те которые именно тебе не нужны icon_lol.gif - тот который ты купиш по интернету вслепую . А когда сам слушаешь САБ по отзывам в инете - получается гомнище . Пол года настраивал один из таких сабов JVC - преставлял по комнате - фазы крутил - не помогло , потом подарил его и всё .

Единственные нормальные (не киношные) САБы который я слушал в салоне - они начинаются от 20 000р в корпусе " ЗАКРЫТЫЙ ЯЩИК " - там уже начинается более приятный мягкий чистый басик . Фирма по-моему JBL была в салоне , но она вообще не славится своими САБами .

но я не утверждаю что хороший саб должен быть именно в корпусе "закрытый щик"

можно тогда просто затормозить фазик подходящим поролоновым валиком но звуковое давление уменьшится раза в два icon_sad.gif .частоту среза установить по минимуму чтоб он не разговаривал icon_cool.gif

Re:

maloi ) писал(а):
А когда сам слушаешь САБ по отзывам в инете - получается гомнище . Пол года настраивал один из таких сабов JVC - преставлял по комнате - фазы крутил - не помогло , потом подарил его и всё .

Это надо быть отчаянным человеком - купить саб JVC по отзывам в интернете icon_lol.gif

Re:

Вован Владимирский писал(а):
Alex27.
а как лучше поступить, взять один Velodyne CHT-10Q в 10 м2 на вырост в 20 м2, или один Velodyne CHT-8Q а потом докупить второй в 20 м2 ?


По своему опыту скажу,что два саба -всегда лучше подают бас,чем один!
В 20 м прекрасно отыграют два 8"-ых аппарата,а если учесть,что динамики в этих Велодайнах небольшие,то и бас в музыке будет более подвижным и "поворотливым" в сравнение с 10" сабами,хотя возможна некоторая потеря мощи и глубины подачи НЧ диапазона. Если у Вас есть возможность,то лучше купить две 10-ки-так сказать "с запасом"! icon_lol.gif Хороший бас в любой системе ДК-лишним никогда не будет! А регулировки громкости у Велодайна очень "плавные" и настроить два одинаковых саба куда легче,чем один аппарат.Естественно,что два аппарата -всегда будут работать только с половинной нагрузкой,что существенно снидает искажения на НЧ при двухкратном увеличении уровня звукового давления. Но самое важное,что с двумя саб машинами в комнате-куда легче добиться более равномерной "прокачки" Вашего помещения ДК на НЧ,чем с одним сабом-пускай даже более мощным и "габаритным".

интересное открытие - раньше не додумался icon_smile.gif. Сел на пол - а там весь добротный бас... Как бы его "приподнять"? Поднимать колонки на высоту около 50см - трудновополотимо - жена ворчит, да и навернутся с тумбочек наверняка...

Re:

Alex27. писал(а):
Вован Владимирский писал(а):
Alex27.
а как лучше поступить, взять один Velodyne CHT-10Q в 10 м2 на вырост в 20 м2, или один Velodyne CHT-8Q а потом докупить второй в 20 м2 ?


По своему опыту скажу,что два саба -всегда лучше подают бас,чем один!
В 20 м прекрасно отыграют два 8"-ых аппарата,а если учесть,что динамики в этих Велодайнах небольшие,то и бас в музыке будет более подвижным и "поворотливым" в сравнение с 10" сабами,хотя возможна некоторая потеря мощи и глубины подачи НЧ диапазона. Если у Вас есть возможность,то лучше купить две 10-ки-так сказать "с запасом"! icon_lol.gif Хороший бас в любой системе ДК-лишним никогда не будет! А регулировки громкости у Велодайна очень "плавные" и настроить два одинаковых саба куда легче,чем один аппарат.Естественно,что два аппарата -всегда будут работать только с половинной нагрузкой,что существенно снидает искажения на НЧ при двухкратном увеличении уровня звукового давления. Но самое важное,что с двумя саб машинами в комнате-куда легче добиться более равномерной "прокачки" Вашего помещения ДК на НЧ,чем с одним сабом-пускай даже более мощным и "габаритным".


Спасибо, возьму десятку, потом еще одну.

Re:

Вован Владимирский писал(а):

Спасибо, возьму десятку, потом еще одну.

Это хорошо, но учитывайте, что десятки слабоваты давлением...
Возможно, что в паре будет поинтереснее - в паре я их не слушал idonno.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
maloi ) писал(а):
А когда сам слушаешь САБ по отзывам в инете - получается гомнище . Пол года настраивал один из таких сабов JVC - преставлял по комнате - фазы крутил - не помогло , потом подарил его и всё .

Это надо быть отчаянным человеком - купить саб JVC по отзывам в интернете icon_lol.gif


да - продавец сказал что САБ "исключительный" . Но потом согласился взять его обратно через срок более чем месяц - у нас был откровенный разговор )) .