Форум
Акустика

Grado vs AC

Grado vs AC

неспроста возникла сия потребнсть выяснить есть ли акустика играющая почти как наушники Grado хотя бы их начальные SR-60 не говоря уже о PS-1000 и если уж говорить о наушниках почему именно градо да потому что остальные мертвенно безжизненные "средства" не умеют играть так волшебно как градо и спорить не буду выслушывал почти 2 десятка наушников разных ценовых категорий вроде бы все имеют отличные характеристики но не поют они и не играют! Особенно было показательно с Сенхами 650 и 380-про да у них есть бас середина высокие ...и все...))) все больше ничего нет торжества! нет эмоций !нет магии музыки не трогают они душу!а все го лишь восроизводят звук не более! а вот градо и играют и поют! да еще как! меня могут забрость всякими извратными "помидорами" ссылаясь на что то великое (заодно будет возможность сравнить проверить и опять таки разочароватся) . Итак суть вся заключается в поиске есть ли АС подобные воспроизведению музыки наушникам градо?

Re: Grado vs AC

ecxist писал(а):
неспроста возникла сия потребнсть выяснить есть ли акустика играющая почти как наушники Grado хотя бы их начальные SR-60 не говоря уже о PS-1000 и если уж говорить о наушниках почему именно градо да потому что остальные мертвенно безжизненные "средства" не умеют играть так волшебно как градо и спорить не буду выслушывал почти 2 десятка наушников разных ценовых категорий вроде бы все имеют отличные характеристики но не поют они и не играют! Особенно было показательно с Сенхами 650 и 380-про да у них есть бас середина высокие ...и все...))) все больше ничего нет торжества! нет эмоций !нет магии музыки не трогают они душу!а все го лишь восроизводят звук не более! а вот градо и играют и поют! да еще как! меня могут забрость всякими извратными "помидорами" ссылаясь на что то великое (заодно будет возможность сравнить проверить и опять таки разочароватся) . Итак суть вся заключается в поиске есть ли АС подобные воспроизведению музыки наушникам градо?


Никакие наушники априори нельзя "сравнивать" по звучанию с АС по одной простой причине- наушники практически непосредственно воздействуют на орган слуха человека а любые АС будут только началом "звуковой" цепочки от излучателей звука (динамиков) до органов слуха человека. Согласен,что 1000 Градо-фантастические наушники,но поверьте,что есть те,которые играют во сто крат лучше Градо! Это электростатические головные телефоны фирмы "Stax" после которых Градо покажуться Вам детской забавой! icon_lol.gif

Други Мои ,здрасте вам! Хочу прикупить наушники Grado SR-125i ?!Полазил ,почитал везде разные мнения от - до +,а что братва стерео.ру скажет?

Re: Grado vs AC

ecxist писал(а):
неспроста возникла сия потребнсть выяснить есть ли акустика играющая почти как наушники Grado хотя бы их начальные SR-60 не говоря уже о PS-1000 и если уж говорить о наушниках почему именно градо да потому что остальные мертвенно безжизненные "средства" не умеют играть так волшебно как градо и спорить не буду выслушывал почти 2 десятка наушников разных ценовых категорий вроде бы все имеют отличные характеристики но не поют они и не играют! Особенно было показательно с Сенхами 650 и 380-про да у них есть бас середина высокие ...и все...))) все больше ничего нет торжества! нет эмоций !нет магии музыки не трогают они душу!а все го лишь восроизводят звук не более! а вот градо и играют и поют! да еще как! меня могут забрость всякими извратными "помидорами" ссылаясь на что то великое (заодно будет возможность сравнить проверить и опять таки разочароватся) . Итак суть вся заключается в поиске есть ли АС подобные воспроизведению музыки наушникам градо?


Если нравится слушать наушники - может и слушать Градо ? Зачем вообще АС искать, если хотите звук Градо - так и слушайте Градо. icon_smile.gif Лично моё мнение - никакие наушники не способны воссоздать атмосферу зала и правильную, или похожую на правильную "сцену" в отличие от АС. Исключая комнату прослушивания - Вы исключаете "сцену" - все музыканты "в голове" и скрипка то "пилит" в левом ухе, то в правом..... icon_smile.gif

Re: Grado vs AC

Карабас-барабас писал(а):
- все музыканты "в голове" и скрипка то "пилит" в левом ухе, то в правом..... icon_smile.gif

=================================
... vo.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
------------------------------------------------------------
...ещё можно провести эксперимент= при расстоянии между АС= 3-метра...и слушая с 2,5-метров от "плоскости" АС попробовать закрыть одно ухо с вимательно послушать= слышно и противо-положную колонку....тоже самое и с другим ухом icon_cool.gif

Re: Grado vs AC

U-RA писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
- все музыканты "в голове" и скрипка то "пилит" в левом ухе, то в правом..... icon_smile.gif

=================================
... vo.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
------------------------------------------------------------
...ещё можно провести эксперимент= при расстоянии между АС= 3-метра...и слушая с 2,5-метров от "плоскости" АС попробовать закрыть одно ухо с вимательно послушать= слышно и противо-положную колонку....тоже самое и с другим ухом icon_cool.gif


Всё верно, это и есть - восприятие звука двумя ушами - обоих каналов icon_smile.gif До левого уха должна доходить звуковая волна как левого, так и правого канала акустической системы. В наушниках при простом усилении - звук левого канала поступает в левое ухо, правого канала - соответственно - в правое. Теряется основная составляющая объёмного звучания - тот микс, который воссоздаёт атмосферу записи и позиционирование виртуальных источников в пространстве.

У фирмы Меер Аудио есть модели усилителей для наушников, имеющие функцию так называемого "объёмного" прослушивания - встроенный в такой усилитель процессор рассчитывает левый и правый каналы и подмешивает левый канал в правый и наоборот с определёнными задержками и по определённому алгоритму, в зависимости от сигнала. С включённой такой опцией - звук в наушниках становится ближе к звуку получаемому от АС. icon_smile.gif

Если есть желание получить псевдо-"объёмный" эффект в наушниках без наушникового усилителя с функцией "объёмного звучания" как у Меер Корда - есть и другой способ - слушать так называемые бинауральные записи, в которых при записи уже учтены подмешивания правого канала в левый и наоборот и и всё уже рассчитано в самой записи и запись оптимизирована для псевод-"объёмного" звучания в наушниках на простых наушниковых усилителях, которые усиливают отдельно левый и правый каналы.

Alex27. писал(а):
...но поверьте,что есть те,которые играют во сто крат лучше Градо!

Не поверю. Пари? Ставка? Только, прошу, не ставьте свои Стаксы ))


Карабас-барабас писал(а):
... Вы исключаете "сцену" - все музыканты "в голове" и скрипка то "пилит" в левом ухе, то в правом..... icon_smile.gif

+1. За исключением "пилит", у меня "играет", тут, видимо, сказывается качество муз. контента и источника )) Но в общем - ДА - обычно в наушниках все музыканты резвятся внутри головы слушателя. НО. Именно 1000-ые GRADO дают эффект "сцены" за пределами зоны "между ушей". Хотя, конечно, это далеко от того, что дают хорошие АС. И все вместе это космически далеко от того, что дарят нам наши уши при прослушивании музыки "в живую".)

Re:

bodibilder2@yandex.ru писал(а):
Други Мои ,здрасте вам! Хочу прикупить наушники Grado SR-125i ?!Полазил ,почитал везде разные мнения от - до +,а что братва стерео.ру скажет?
Братва на зоне, а тут диофилы. icon_lol.gif

Re:

bodibilder2@yandex.ru писал(а):
Други Мои ,здрасте вам! Хочу прикупить наушники Grado SR-125i ?!Полазил ,почитал везде разные мнения от - до +,а что братва стерео.ру скажет?


У меня были эти градо, очень светлый звук, разрешение на мой взгляд низкое. В сравнение с 300 открытой аудиотехникой ИМХО проигрывает по всем показателям, кроме удобства.

Согласен с тем, что сравнивать наушники с акустикой неправильно.
Акустика много чего может, чего не могут наушники.
В наушниках нельзя ощутить приятную вибрацию баса, нельзя послушать любимую музыку вместе с друзьями.
Я за акустику.

Re:

bodibilder2@yandex.ru писал(а):
Други Мои ,здрасте вам! Хочу прикупить наушники Grado SR-125i ?!Полазил ,почитал везде разные мнения от - до +,а что братва стерео.ру скажет?
Лучше брать 225ые они немного дороже, но круче играют. Сравнивал их с 325 - разницы не заметил, кроме цены и тяжести на голове icon_biggrin.gif