Форум
Домашний кинотеатр

Помещение для ДК и Hi-Fi. (шумоизоляция и т.п.)

Помещение для ДК и Hi-Fi. (шумоизоляция и т.п.)

Со всей очевидностью можно сказать, что данная тема стоит отдельной рубрики форума. Уж коли целый раздел выделен для кабелей, то такая архиважная тема как помещение, которое является одним из компонетов любого ДК и системы Hi-Fi не может быть настолько забыта...
У меня в настоящее время - это архиважный вопрос и, потому, был немало удивлен, что никакой информации сдесь не нашел.
Итак, что важнее?
Слушать детали, разрешение, воздушность или надеяться, что соседи не будут стучать в дверь или по трубе отопления, а весь доргучий аудиофилизм не накроется банальным проезжающим трамваем за окном?

Вот и я о том же!

Вопрос номер раз!

ШУМОИЗОЛЯЦИЯ!!!
Хочу максимально акустически изолировать свою новую квартиру. Хочу смотреть фильмы на приемлемой громкости по ночам, хочу слушать громко музыку... в общем не хочу никаких разногласий с соседями, а потомуготов в это вложиться,
Просмотрев массу тем по вопросу выяснил, что решений много.
Весьма заинтересовал (понятно, что реклама) материал акустик блок.
http://acoustiblok.ru/index.html
В первую очередь толщитной. 3 мм - это нечто на грани фантастики. А потому очень много сомнений.
Кто пробовал? Есть ли эффект или полная лажа?
Кто и что использует для шумоизоляции? Делитесь опытом...
Это крайне важный вопрос.
Хочу, чтоб меня не было слышно.

Если финансы позволяют, обратитесь в компанию, которая выполняет работы по акустической обработке помещений - вам там все измеряют и подготовят проект согласно вашему помещению, месту прослушивания, конфигурации системы - стерео/кино. Этот путь конечно затратен, но результат будет хороший.
Если денег на проектные работы нет, изучайте тему, смотрите чужой опыт, применяйте наиболее эффективные решения с поправкой на свою комнату.
Материал, который вы назвали - это только одно звено в подготовке комнаты. У него есть аналоги - тот же тексаунд.
При подготовке комнаты люди чаще всего применяют следующие решения:
1. На стенах (бетон) собирается каркас из бруса (хуже - профиль). В ниши, образованные брусом, закладывается каменная вата, например, роквул акустик бац (один или два слоя). Снаружи эта конструкция затягивается любым нетканым материалом - чтобы пыль не летела. Следующий слой, чаще всего, шпонированный перфорированный МДФ с выбранным под помещение характеристиками (отражение/поглощение). Иногда МДФ комбинируется со звукопоглащающими плитами (например, экофон), которые обтягиваются алькантарой.
2. Потолок делается подвесным. В кинотеатрах лучше использовать черные звукопоглощающие плиты экофон (чтобы меньше бликов было). Между перекрытием и подвесным потолком опять же каменная вата. Есть возможность - сделайте потолок с небольшим наклоном.
3. Пол естественно - паркет, доска, в общем дерево. Можно и на мой взгляд нужно сверху ковер из натурального материала.
4. Углы комнаты желательно сделать скошенными, пространство забить под завязку каменной ватой. Есть более изощренные решения на эту тему, но они сложнее в реализации.
5. И также важно - для стерео используется одна комбинация материалов, для кино - другая (характеристики поглощения/отражения).
3.

Приветствую ТС. Щас у меня в комнате идёт полным ходом ремонт с целью улучшить звукоизоляцию от окружения (соседей и своей спальни) и улучшение звуковых характеристик комнаты. Пока напишу вкратце:пол менял полностью (лаги +2 слоя ДСП с заполнением роквулом). Стены обшиты 2-мя слоями гипрока с заполнением роквулом. Потолок обшит роквулом+короба по периметру+натяжной. Пока ничего сказать не могу, т.к. ремонт, но то, что при пустой комнате (в нынешней ситуации без чистовой отделки) ревербрация гораздо меньше чем при голых бетонных стенах.
Хреново то, что у нас в магазах ничего чисто акустического не найдёшь (заказ-месяц), поэтому решил использовать в качестве звукоизолятора роквул лайт батс 5мм. Надеюсь, что через неделю ремонт завершится вот там и расскажу, что почём с фотоотчётом.
И ещё добавлю,что совсем не дешёвое это дело -комната для прослушивания+ДК.

Шумоизоляция и акустическая обработка помещения прослушивания -преследуют разные цели. Акустическая обработка комнаты призвана бороться с "акустическими" недостатками КПД,а шумоизолящия помогает в борьбе за "музыкальное" спокойствие Ваших соседей,когда Вы громко слушаете музыку.
Как первая,так и вторая процедура-не дешёвое удовольствие!
Шумоизоляция производится на стадии капитального ремонта помещения и как правило включает в себя СУЩЕСТВЕННОЕ увеличение толщины стенок,пола и потолка Вашей комнаты прослушивания,которая "соединена" с комнатой соседей.
При звукоизоляции комнаты толщину стенок надо уведичивать минимум раза в три,чтобы звукоизоляция на НЧ была хоть немного эффективной.
Соответственно,Вы будете увеличивать толщину собственных стенок,потолка и пола и "полезный" объём Вашей комнаты прослушивания-естественно существенно уменьшится...
Звуковая обработка помещения -это уже обработка Вашей коомнаты прослушивания,которая при правильном расчёте и грамотной реализации проекта существенным образом будет способствовать улучшению качества звучания Вашей аудио системы,но окажется совершенно бесполезной для решения врпросов звукоизоляции от соседей и для соседей...
А значиит,что по большому счёту Вам придётся делать и звукоизоляцию и акустическую обработку Вашкй комнаты,что обойдётся раз в 5-10 раз дороже хорошей аудиосистемы! Реально стоимость таких работ может многократно превысить стоимость самой вудио системы!
Готовы на такие траты-то вперёд! icon_lol.gif Заказывайте проект и работу у специалистов,т.к. самому что-то "мудрить"-выдет в итоге себе дороже!
Но уверяю,что так хорошо отрекламированная Вами фигулька толщиной 3мм -это чистой воды разводилово для лохов,т.к. если бы была придумана столь эффективная "технология" борьбы с внешними шумами(особенно на НЧ),то изобретатели сего чуда давно получили Нобелевскую премию и озолотиль бы! icon_lol.gif

Re:

Alex27. писал(а):
Шумоизоляция и акустическая обработка помещения прослушивания -преследуют разные цели. Акустическая обработка комнаты призвана бороться с "акустическими" недостатками КПД,а шумоизолящия помогает в борьбе за "музыкальное" спокойствие Ваших соседей,когда Вы громко слушаете музыку.


Это не так.
Профессиональные студии и частные кинозалы должны быть звукоизолированы от соседей. Параметр NC30 для кинозалов (если не ошибаюсь). Чтобы посторонние звуки не мешали разборчивости основного материала, параметр С50.