Форум
Домашний кинотеатр

ТВ-->ресивер-->5.1АС подключение

ТВ-->ресивер-->5.1АС подключение

Здравствуйте! Имеется ТВ, на котором я смотрю фильмы, скаченные с инета с аудиодорожкой АС-3 (как я понимаю это Dolby Digital?), подключая к нему напрямую USB-жесткий диск, смотрю через программный проигрыватель в телевизоре, который читает соответственно только AC-3.
Имеется ресивер 5.1 Pioneer понимающий, естественно Dolby Digital. Из акустики для кино у меня пока только фронты. Так вот, хочется взять пару колонок на зад, что бы было 4.0.
Будет ли мой ресивер "понимать" фильмы, скачанные с инета в 5.1 в AC-3 и разбрасывать правильно звук на тыл? В настроках ресивера планирую выставить режим 4.0, то есть по цифре все буде красиво и сигнал в 5.1 разбросается мне в 4.0?
Или вообще многоканал может существовать только в виде "купил диск - вставил в двд-плеер - оттуда сигнал на тв и на ресивер? И никаких "скачанных видеофайлов"?

Если у телевизора есть оптический выход (и на него транслируется сигнал со встроенного медиапроигрывателя), то соедините его с оптическим входом на ресивере. Ресивер будет принимать многоканальный звук в DD, DTS, PCM и пр. форматах и декодировать его согласно настройкам сделанным в системном меню (setup: количество громкоговорителей, тип, размещение и т.д.).

Цитата:
Из акустики для кино у меня пока только фронты. Так вот, хочется взять пару колонок на зад, что бы было 4.0.
Вы бы задумались сначала о приобретении центрального канала (того же Sven HP-760C icon_arrow.gif http://sven.ua/ru/products/detail.php?SECTION_ID=737&ID=344 ),а не тыловой акустики. Хотя те же Sven HP-760S на тыл,думаю сильно не увеличат Ваш бюджет icon_lol.gif
А если честно - продайте свои Свины и купите хороший 5.1 комплект сателлитов + активный сабвуфер icon_exclaim.gif И места больше в комнате освободится и Вашему Pioneer VSX-D510 будет намного легче icon_arrow.gif ИМХО

Хоть сателлиты, хоть полочники ставятся на подставки и по-этому если заменить напольники на их, места больше не станет. Лучше сначала купить акустику окружающего звучания, то-есть тыловики, чем центральный канал. Это даст эффект присутствия (окружающего звучания со спецэффектами) гораздо больше нежели добавить центр без тыла. Фронтальная пара хорошо справляется и без центра если расстояние между АС не более около 3-х метров.

Re:

cоshac писал(а):
Хоть сателлиты, хоть полочники ставятся на подставки и по-этому если заменить напольники на их, места больше не станет. Лучше сначала купить акустику окружающего звучания, то-есть тыловики, чем центральный канал. Это даст эффект присутствия (окружающего звучания со спецэффектами) гораздо больше нежели добавить центр без тыла. Фронтальная пара хорошо справляется и без центра если расстояние между АС не более около 3-х метров.

Сателлиты можно и на кронштейны повесить - не проблема,так что места станет намного больше (Вы смотрели в подписи какие в паре со Свинами стоят АС icon_arrow.gif ну очень большие). А вот на счет что сначала покупать центр или тыл - тут Вы в корне не правы. 70% всей аудио информации в театральной дорожке приходится на центральный канал icon_exclaim.gif

Я как раз планировал приобрести именно тыл для ВНЕЗАПНЫХ выстрелов в спину))) и в сабе необходимости нет, тылы и так справляются) думаю мне в центре необходимости нет, колонки друг от друга на расстоянии 1,5 метра стоят, звук отчетливо идет прямо из центра - из телевизора, где бы в комнате я не находился, если только совсем рядом с одной из колонок встать. Центра цетра полторы тыщи рублей)) но я думаю, что он мне только помещает, у меня и так спереди колонок понапихано =)))

Цитата:
Я как раз планировал приобрести именно тыл для ВНЕЗАПНЫХ выстрелов в спину)))
...Вы это серьезно icon_lol.gif
Цитата:
и в сабе необходимости нет, тылы и так справляются)
...а это что еще за бред icon_eek.gif
Цитата:
думаю мне в центре необходимости нет
...Вы внимательно прочли предыдущее сообщение icon_question.gif
Купите к Вашему Pioneer VSX-D510 хотя бы такой комплект icon_arrow.gif http://pult.ru/product/16311.htm уверяю - будет намного лучше,чем Свины icon_evil.gif

PONT-SEV, честно говоря мне совсем хорошее качество В КИНО и не важно)) есть нормальный звук и ладно.. я понимаю в музыке качество, это да! А в фильмах - не комповые колонки и ладно)

Re:

PONT-SEV писал(а):

Сателлиты можно и на кронштейны повесить - не проблема,так что места станет намного больше (Вы смотрели в подписи какие в паре со Свинами стоят АС icon_arrow.gif ну очень большие). А вот на счет что сначала покупать центр или тыл - тут Вы в корне не правы. 70% всей аудио информации в театральной дорожке приходится на центральный канал icon_exclaim.gif

Ну Вы ещё посоветуйте использовать встраиваемую акустику, которую можно вмонтировать как в стены так и в потолок, впрочем и сабвуферы такие имеются. Я не спорю что может быть и 70% всей аудио информации в театральной дорожке приходится на центральный канал, но при расположении фронтальной акустики на расстоянии 1,5 м. друг от друга, использование отдельного центрального канала не обязательно и не имеет смысла. Фронт наилучшим образом воспроизведёт так называемую центральную дорожку 5.1
Aston_klg писал(а):
Я как раз планировал приобрести именно тыл для ВНЕЗАПНЫХ выстрелов в спину))) и в сабе необходимости нет, тылы и так справляются) думаю мне в центре необходимости нет, колонки друг от друга на расстоянии 1,5 метра стоят, звук отчетливо идет прямо из центра - из телевизора, где бы в комнате я не находился, если только совсем рядом с одной из колонок встать. Центра цетра полторы тыщи рублей)) но я думаю, что он мне только помещает, у меня и так спереди колонок понапихано =)))

Тылы не только для внезапных выстрелов. Тылы будут давать такой эффект присутствия при котором Вы будете находится в центре событий которые происходят на экране. Вы будете слышать звук вслед за изображением на экране при перемещении объектов в трёх плоскостях, а не только во фронтальной плоскости ( спереди на зад, сзади на перёд, по диагоналям, по высоте, и тому подобное). При расстоянии фронтальной пары 1,5 метра друг от друга, необходимости в центральном канале нет. Вы правильно заметили это сами, что звук вы отчётливо слышите по центру и в данном случае фронтальная пара хорошо выполняет данную функцию. Но, вот сабвуфер Вам необходим. Фронт хоть и басовит, но не настолько что-бы в полном объёме передавать все низкие частоты, с чем великолепно справляется сабвуфер, добавьте к этому ещё и тактильную чувствительность и область самого нижнего баса, на которые не способны фронты. Тем более, что в фонограмме 5.1 прописана специально звуковая дорожка для сабвуфера, там где фронт будет гудеть с кашей из призвуков - сабвуфер всё аккуратно расставит по своим местам. Используя сабвуфер, с помощью его настроек, а именно частоты среза, Вы не только разгрузите усилители ресивера, но и получите более качественный бас, что лучшим образом скажется на звуке в целом. Рекомендую Вам послушать систему с сабвуфером и без на динамичных сценах фильмов. Это можно сделать и в магазине. Вы будете удивлены и вероятнее всего поменяете своё мнение о сабвуфере.

Чушь какую то пишете.Центральная АС выдает 70% звуковой информации в кино!Я один раз отключил все АС оставив только центр и был очень удивлен.Кино можно смотреть с одним речевиком,причем не теряя в ничего кроме окружающего звука и тактильных ощущений даваемых сабвуфером.Это я к тому что центр намного важнее тылов!Лучше 3.0 фронт+центр чем 4.0 фронт+тылы!
А на тылы о первое время можно вообще любые сателлиты повесить и будет вам и окружение и объем и т.д.Они вообще еле шуршат весь фильм,пару раз крякнут по громче и снова молчат практически.
Я бы взял сначала центр потом саб.Это самые важные компоненты из АС в ДК.Тылы это самое последнее о чем надо думать!
PONT-SEV абсолютно верно советует!icon_smile.gif

Re:

Nerv писал(а):
Чушь какую то пишете.Центральная АС выдает 70% звуковой информации в кино!Я один раз отключил все АС оставив только центр и был очень удивлен.Кино можно смотреть с одним речевиком,причем не теряя в ничего кроме окружающего звука и тактильных ощущений даваемых сабвуфером.Это я к тому что центр намного важнее тылов!Лучше 3.0 фронт+центр чем 4.0 фронт+тылы!
А на тылы о первое время можно вообще любые сателлиты повесить и будет вам и окружение и объем и т.д.Они вообще еле шуршат весь фильм,пару раз крякнут по громче и снова молчат практически.
Я бы взял сначала центр потом саб.Это самые важные компоненты из АС в ДК.Тылы это самое последнее о чем надо думать!
PONT-SEV абсолютно верно советует!icon_smile.gif

Многие смотрят фильмы используя в качестве звука свои стереосистемы и являются противниками 5.1. Другие - вообще используют только лишь динамики телевизора. Можно продолжить эти сравнения дальше, но то что Вы пишите об использовании одного лишь центрального канала, говорит о том что Вы предпочитаете мелодрамы или мыльные сериалы, где отсутствуют какие либо спецэффекты и где окружающее звучание не нужно, так как всё построено на диалогах в одной фронтальной плоскости. А 3.0 фронт+центр в данном случае, где расстояние между фронтом 1,5 м. далеко не лучше чем 4.0 фронт+тылы. Если бы расстояние между фронтами было-бы около или более 3 м., то для получения однородного цельного звука в фронтальной плоскости обязательно нужен был бы центральный канал. В данном случае, как и сам заметил автор:
- колонки друг от друга на расстоянии 1,5 метра стоят, звук отчетливо идет прямо из центра - из телевизора, где бы в комнате я не находился, если только совсем рядом с одной из колонок встать.
Тогда смысл в использовании центрального канала?
А то, что как Вы советуете для начала на тылы повесить какие-нибудь сателлиты, то их для начала нужно иметь, то есть купить, что и собирается сделать автор ветки.
Для автора, по-теме ветки могу ещё порекомендовать ещё раз убедиться в том что цифровой оптический выход из ТВ может выводить не только DTS, но и звук в формате АС-3 DDD, так как у многих ТВ выводится звук только в формате DTS или стерео и для получения 5.1 звука требуется наличие аудио-дорожки в формате DTS иначе будет стерео, которое с помощью рессивера можно будет перекодировать в DOLBY PROLOGIC II и не более.

Цитата:
PONT-SEV, честно говоря мне совсем хорошее качество В КИНО и не важно)) есть нормальный звук и ладно..
Ну так хозяин - барин icon_biggrin.gif
С таким отношением действительно не стоит заморачиваться icon_evil.gif