Форум
Акустика

Несколько разных вопросов))

Несколько разных вопросов))

Доброго) Подскажите, пожалуйста, по нескольким пунктам..)

1) У меня есть две пары напольных колонок. Одни для музыки, другие для кино (в силу особенностей подключения). Выходит справа стоит пара из правых и слева пара из левых соответственно. Стоят они очень близко друг к другу ~2 см,
|Л|2см|Л| |___tv___| |П|2см|П|
не вредно ли это для акустики? Так близко? Всё же магниты в динамиках... не "размагнитятся" ли от этого динамики или еще какая чушь с ними может произойти? Может ли это влиять на ухудшение звука?

2) У меня очень мягкий пол.. линолеум постелен на старые деревянные доски, когда ставишь акустику на шипах, шипы просто въедаются в пол на пол сантиметра точно, ну вы представляете какие полы в совковых панельных домах.. На то, что линолеум портится, мне по барабану, но звук думается должен быть просто ужасен, я сразу поставил акустику шипами на монетки по 5 рублей за неимением мраморных плит) так вот вопрос, какую лучше конструкцию соорудить под акустику (мраморные плиты, может прослойку какую), учитывая такой мягкий пол и вес одной колонки в 20 кг?!

2,5) И что такое "развязка с полом" и "связка с полом"? Как это отражается на звуке, как звучит?! Живу на 1 этаже, нет надобности не волновать бомжей из подвала)

1) на ухудшение звука даже тубочка между колонками может оказать воздействие....icon_smile.gif
В вашей связке наврятли ли вы это почувствуете но..все же.

2) не стоит в вашей системе искать таких блох- овчинка выделки не стоит
3) Развязка с полом- что бы резонансы от акустики не передавались на поверхность пола - поэтому и ставят точечную развязку: шипы
Если нагнуться и посмотреть сквозь дно акустики вы должны увидеть, что за акустикой..icon_smile.gif)))

Ясно)) А всё же насчет вредя для акустики? Слишком близстоящие колонки могут испортить друг у друга магниты в динамиках?

Re:

Aston_klg писал(а):
Ясно)) А всё же насчет вредя для акустики? Слишком близстоящие колонки могут испортить друг у друга магниты в динамиках?
За это не волнуйся, не испортят!

Так же у меня очень маленькая комната для напольников, бас убегает в другие)) есть, но мало. Может быть мраморные плиты смогут как-то акцентировать бас, сделать его упругм и может и я его начну ощущать сильнее?
Что вообще дают мраморные плиты?))) Понимаю, что разница будет минимальна, но поменяю шнурки все, плиты, может быть вкупе по чуть-чуть да прибавит удовольствия от музыки)

Плиты могут быть полезны, а для начала померьте строительным уровнем как стоят колонки. Если наклон вперёд вы ничего от них не услышите. Ставьте строго горизонтально, а лучше укоротите или вообще задние шипы уберите чтоб наклон чуть назад был.

Мраморные плиты могут акцентировать бас, сделать его более заметным, но мраморные плиты также окажут негативное воздействие на середину и ВЧ: середина и ВЧ станут более пластмассовыми и начнут раздражать. Сначала, когда ставшь акустику на мраморные плиты, кажется, что звуит лучше, но на следующий день понимаешь, что слушать это невозможно.

Re:

Aston_klg писал(а):
Так же у меня очень маленькая комната для напольников, бас убегает в другие)) есть, но мало. Может быть мраморные плиты смогут как-то акцентировать бас, сделать его упругм и может и я его начну ощущать сильнее?
Что вообще дают мраморные плиты?))) Понимаю, что разница будет минимальна, но поменяю шнурки все, плиты, может быть вкупе по чуть-чуть да прибавит удовольствия от музыки)

Мраморные плиты помогают снизить резонансы.

Re: Несколько разных вопросов))

Aston_klg писал(а):
Доброго) Подскажите, пожалуйста, по нескольким пунктам..)

1) У меня есть две пары напольных колонок. Одни для музыки, другие для кино (в силу особенностей подключения). Выходит справа стоит пара из правых и слева пара из левых соответственно. Стоят они очень близко друг к другу ~2 см,
|Л|2см|Л| |___tv___| |П|2см|П|
не вредно ли это для акустики? Так близко? Всё же магниты в динамиках... не "размагнитятся" ли от этого динамики или еще какая чушь с ними может произойти? Может ли это влиять на ухудшение звука?

2) У меня очень мягкий пол.. линолеум постелен на старые деревянные доски, когда ставишь акустику на шипах, шипы просто въедаются в пол на пол сантиметра точно, ну вы представляете какие полы в совковых панельных домах.. На то, что линолеум портится, мне по барабану, но звук думается должен быть просто ужасен, я сразу поставил акустику шипами на монетки по 5 рублей за неимением мраморных плит) так вот вопрос, какую лучше конструкцию соорудить под акустику (мраморные плиты, может прослойку какую), учитывая такой мягкий пол и вес одной колонки в 20 кг?!

2,5) И что такое "развязка с полом" и "связка с полом"? Как это отражается на звуке, как звучит?! Живу на 1 этаже, нет надобности не волновать бомжей из подвала)

2. Не должно ничего вибрировать, обычно от плохого пола трясутся стёкла у некоторых и пульты по столу катаются icon_biggrin.gif , так же на басах гудеть не должно, на это ещё влияет расстояние до стен, если пол плохой подложите плиту, абсолютно без разницы какую пусть даже тротуарную, главное тяжёлую, если ничего не трясётся, можно и плиту меньшего размера, чтобы от плиты не было посторонних призвуков положите между плитой и колонкой кусок ткани типа ковра или поролона, под плиту тоже можно что то мягкое положить или её на шипы поставить.
2.5. Развязка судя по названию для того что бы развязать, например что то мягкое подложить, во избежание вибрации. Привязка наоборот привязать к полу, или плите, для увеличения веса конструкции, как раз бас чётче будет.