Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Про виниловые проигрыватели и прямой привод

Про виниловые проигрыватели и прямой привод

А подскажите про вертушки с прямым приводом, точнее назовите модели, а то пасиковые не вызывают доверия почему то

Не стареющая классика:Technics sl 1200 или Technics sl 1210 mk2

Из современных - Technics 1210MK2, да ещё Denon DP-A100.
Впрочем, есть Audiotechnica AT-LP120-USB, но лично у меня нет доверия к аппаратам
со встроенными дешевыми АЦП.
А остальное - винтаж, ну или почти винтаж (если подешевле).

P.S. Если честно - Вы меня удивили: можно ведь в поиск забить и много интересного
узнать icon_wink.gif

Re: Про виниловые проигрыватели и прямой привод

Игоrь писал(а):
А подскажите про вертушки с прямым приводом, точнее назовите модели, а то пасиковые не вызывают доверия почему то


Я вообще-то смотрел здесь на модели, невзирая на привод. Здесь на форуме многие отдают предпочтение прямому приводу, очевидно по безграмотности. Но уже давно известно (ещё с 70-х), что прямой привод намного хуже пассикового. В нём гораздо сложнее обеспечить стабильность вращения диска, к тому же "прямики" склонны к динамическим ударам. В пассиковых же отклонение скорости вращения движка не передаётся резко к диску за счёт мягкости пассика. К тому же движок расположен дальше от головки (можно намного дальше), меньше помехи и вибрации. Посмотрите на фото авторитетных моделей авторитетных фирм, где отчётливо виден движок привода с пассиком. "Не вызывают доверия" - дело Ваше. Слушайте "знатоков" нашего форума. Они иногда очень сладко поют. Заменят Вам вертушку.

Re: Про виниловые проигрыватели и прямой привод

Евжека писал(а):
Игоrь писал(а):
А подскажите про вертушки с прямым приводом, точнее назовите модели, а то пасиковые не вызывают доверия почему то


Я вообще-то смотрел здесь на модели, невзирая на привод. Здесь на форуме многие отдают предпочтение прямому приводу, очевидно по безграмотности. Но уже давно известно (ещё с 70-х), что прямой привод намного хуже пассикового. В нём гораздо сложнее обеспечить стабильность вращения диска, к тому же "прямики" склонны к динамическим ударам. В пассиковых же отклонение скорости вращения движка не передаётся резко к диску за счёт мягкости пассика. К тому же движок расположен дальше от головки (можно намного дальше), меньше помехи и вибрации. Посмотрите на фото авторитетных моделей авторитетных фирм, где отчётливо виден движок привода с пассиком. "Не вызывают доверия" - дело Ваше. Слушайте "знатоков" нашего форума. Они иногда очень сладко поют. Заменят Вам вертушку.


Пункт из инструкции не дешёвого проигрывателя с пасиками звучит примерно так:" При запуске помогите раскрутиться диск рукой..... Дальше - движок просто стоит на столе рядом и натяжение пасика выбираем сами двигая двигатель...." Чего то напрягает слегка icon_smile.gif Хотя звучал не плохо, но там фонокоректор использовался просто космос icon_smile.gif да и головка была не из простых.

Re:

CD-DA писал(а):
Из современных - Technics 1210MK2, да ещё Denon DP-A100.
Впрочем, есть Audiotechnica AT-LP120-USB, но лично у меня нет доверия к аппаратам
со встроенными дешевыми АЦП.
А остальное - винтаж, ну или почти винтаж (если подешевле).

P.S. Если честно - Вы меня удивили: можно ведь в поиск забить и много интересного
узнать icon_wink.gif

Ну я про дешевые не говорю, а к инету отношусь, хотя бы на примере этого форума (а ведь был нормальный), отношусь с долей скепсиса. Потому и попросил назвать модели, чтобы самому потом послушать и оценить

Игоrь
Техникс тебе в помощь,а остальное бла-бла.Слушай,сравнивай,пиши.

Re: Про виниловые проигрыватели и прямой привод

Евжека писал(а):

Здесь на форуме многие отдают предпочтение прямому приводу, очевидно по безграмотности.

Смелое заявление, молодой человек. icon_eek.gif

Цитата:
Но уже давно известно (ещё с 70-х), что прямой привод намного хуже пассикового.
Хотелось бы почитать хоть одну зарубежную статью (из 70х), на этот счет.

Цитата:
В нём гораздо сложнее обеспечить стабильность вращения диска, к тому же "прямики" склонны к динамическим ударам.
Вот здесь - поподробнее, а то я уже начал подозревать именно Вас в безграмотности.


Цитата:
В пассиковых же отклонение скорости вращения движка не передаётся резко к диску за счёт мягкости пассика.
Вроде так, однако, если присмотреться - очень многие фирмы используют в пассиковом приводе либо жесткую нейлоновую нить, а бывает - что несколько пассиков. Никогда не задумывались - почему?

Цитата:
К тому же движок расположен дальше от головки (можно намного дальше), меньше помехи и вибрации.
Это ерунда. Всё зависит от экранировки прямоприводных движков.

Цитата:
Посмотрите на фото авторитетных моделей авторитетных фирм, где отчётливо виден движок привода с пассиком.
Странно - где Вы увидели современные авторитетные фирмы?


Цитата:
Слушайте "знатоков" нашего форума. Они иногда очень сладко поют. Заменят Вам вертушку.
Ох ты, Боже мой! А Вы прям профессор icon_lol.gif

Re:

Игоrь писал(а):
... Ну я про дешевые не говорю, а к инету отношусь, хотя бы на примере этого форума (а ведь был нормальный), отношусь с долей скепсиса. Потому и попросил назвать модели, чтобы самому потом послушать и оценить


К большому сожалению - выбор не велик. Причина банальна - стремление производителей просто дико снизить себестоимость продукции. Отсюда и переход на пассиковый привод - сделать качественный прямой привод - дороже.

CD-DA
Кто знает,тот ценит icon_biggrin.gif

Re:

Ероним писал(а):
CD-DA
Кто знает,тот ценит icon_biggrin.gif


Это точно!

Часто , у любителей винила в пользовании находятся не только проигрыватели с пассиковыми приводами или прямоходы, но и роликовые столы и столы пассик -ролик.
Хотя если без фанатизма, Денон А100 анивесари едишн - отличный выбор.

Re: Про виниловые проигрыватели и прямой привод

CD-DA писал(а):
Евжека писал(а):

Здесь на форуме многие отдают предпочтение прямому приводу, очевидно по безграмотности.

Смелое заявление, молодой человек. icon_eek.gif

Спасибо за комплимент, сынок.

Цитата:
Но уже давно известно (ещё с 70-х), что прямой привод намного хуже пассикового.

Хотелось бы почитать хоть одну зарубежную статью (из 70х), на этот счет.

А чем наши хуже? Поищите в журналах "Радио"
тех лет. Очевидно, для Вас только буржуи авторитет?

Цитата:
В нём гораздо сложнее обеспечить стабильность вращения диска, к тому же "прямики" склонны к динамическим ударам.
Вот здесь - поподробнее, а то я уже начал подозревать именно Вас в безграмотности.

Читайте сами соответствующую литературу. Я Вам не ликбез.

Цитата:
В пассиковых же отклонение скорости вращения движка не передаётся резко к диску за счёт мягкости пассика.


Вроде так, однако, если присмотреться - очень многие фирмы используют в пассиковом приводе либо жесткую нейлоновую нить, а бывает - что несколько пассиков. Никогда не задумывались - почему?

Вы сами ответили на свой вопрос.

Цитата:
К тому же движок расположен дальше от головки (можно намного дальше), меньше помехи и вибрации.
Это ерунда. Всё зависит от экранировки прямоприводных движков.

А зачем изобретать велосипед и мучиться. Это стоит ещё бОльших денег.

Цитата:
Посмотрите на фото авторитетных моделей авторитетных фирм, где отчётливо виден движок привода с пассиком.
Странно - где Вы увидели современные авторитетные фирмы?

А Clearaudio уже для Вас не авторитет? Тогда помалкивайте, знаток Вы наш!


Цитата:
Слушайте "знатоков" нашего форума. Они иногда очень сладко поют. Заменят Вам вертушку.
Ох ты, Боже мой! А Вы прям профессор icon_lol.gif

В отличие от Вас, да. Вы так смело решили выпендриться своими никчёмными знаниями великого теоретика LP, а сами - ничтожный профан в своей теме. Вот о таких сладкозвучных поющих я и упоминал.

Re: Про виниловые проигрыватели и прямой привод

Евжека писал(а):
CD-DA писал(а):
Евжека писал(а):

Здесь на форуме многие отдают предпочтение прямому приводу, очевидно по безграмотности.

Смелое заявление, молодой человек. icon_eek.gif

Спасибо за комплимент, сынок.

Цитата:
Но уже давно известно (ещё с 70-х), что прямой привод намного хуже пассикового.

Хотелось бы почитать хоть одну зарубежную статью (из 70х), на этот счет.

А чем наши хуже? Поищите в журналах "Радио"
тех лет. Очевидно, для Вас только буржуи авторитет?

Цитата:
В нём гораздо сложнее обеспечить стабильность вращения диска, к тому же "прямики" склонны к динамическим ударам.

Вот здесь - поподробнее, а то я уже начал подозревать именно Вас в безграмотности.

Читайте сами соответствующую литературу. Я Вам не ликбез.

Цитата:
В пассиковых же отклонение скорости вращения движка не передаётся резко к диску за счёт мягкости пассика.


Вроде так, однако, если присмотреться - очень многие фирмы используют в пассиковом приводе либо жесткую нейлоновую нить, а бывает - что несколько пассиков. Никогда не задумывались - почему?

Вы сами ответили на свой вопрос.

Цитата:
К тому же движок расположен дальше от головки (можно намного дальше), меньше помехи и вибрации.
Это ерунда. Всё зависит от экранировки прямоприводных движков.

А зачем изобретать велосипед и мучиться. Это стоит ещё бОльших денег.

Цитата:
Посмотрите на фото авторитетных моделей авторитетных фирм, где отчётливо виден движок привода с пассиком.
Странно - где Вы увидели современные авторитетные фирмы?

А Clearaudio уже для Вас не авторитет? Тогда помалкивайте, знаток Вы наш!


Цитата:
Слушайте "знатоков" нашего форума. Они иногда очень сладко поют. Заменят Вам вертушку.
Ох ты, Боже мой! А Вы прям профессор icon_lol.gif

В отличие от Вас, да. Вы так смело решили выпендриться своими никчёмными знаниями великого теоретика LP, а сами - ничтожный профан в своей теме. Вот о таких сладкозвучных поющих я и упоминал.

Это всё на что Вы способны, хамливый Вы наш?
Позвольте, относительно Вас, слово " профессор " ставить в жирные кавычки - и никак иначе! icon_lol.gif Большего Вы не достойны!!!

Конечно, "профессор" - это шутка. Ставьте хоть 19 жирных кавычек. Но насчёт хамства Вы перегнули. По-моему, я ответил Вам вполне тактично. Если Вас не устраивает правда, извините, придётся подучиться, и в плане русского, и в плане электроники.

Re:

Евжека писал(а):
Конечно, "профессор" - это шутка. Ставьте хоть 19 жирных кавычек. Но насчёт хамства Вы перегнули. По-моему, я ответил Вам вполне тактично. Если Вас не устраивает правда, извините, придётся подучиться, и в плане русского, и в плане электроники.


Пока Вы, технически грамотно (и без хамства) не ответите на мои вопросы - вы просто никто - "профессор".

Ребята, давайте жить дружно! icon_smile.gif

Так, я профессор, меня спрашивай icon_lol.gif и пассиковый - гавно и роликовый - гавно и прямой - гавно! винил - вообще гавно! да и весь хай- фай- энд тоже гавно! чего вы тут собрались? идите на базар сраться icon_lol.gif

Re: Про виниловые проигрыватели и прямой привод

Евжека писал(а):
Игоrь писал(а):
А подскажите про вертушки с прямым приводом, точнее назовите модели, а то пасиковые не вызывают доверия почему то


Я вообще-то смотрел здесь на модели, невзирая на привод. Здесь на форуме многие отдают предпочтение прямому приводу, очевидно по безграмотности. Но уже давно известно (ещё с 70-х), что прямой привод намного хуже пассикового. В нём гораздо сложнее обеспечить стабильность вращения диска, к тому же "прямики" склонны к динамическим ударам. В пассиковых же отклонение скорости вращения движка не передаётся резко к диску за счёт мягкости пассика. К тому же движок расположен дальше от головки (можно намного дальше), меньше помехи и вибрации. Посмотрите на фото авторитетных моделей авторитетных фирм, где отчётливо виден движок привода с пассиком. "Не вызывают доверия" - дело Ваше. Слушайте "знатоков" нашего форума. Они иногда очень сладко поют. Заменят Вам вертушку.


Евжека вы же здравомыслящий более или менее человек, судя по постам! И тут на тебе, прямой привод, лицом в ведро с помоями макнули. Грубо и не профессионально с вашей стороны. А самое главное практически, без доказательно и не обосновано. За что такая не милость? Да и поведайте нам, о динамических ударах, расскажите нам про помехи и самое главное про стабильность вращения и желательно в сравнении так сказать! Хороший повод себя как то утвердить в наших глазах и новичков поучить.
Из своего личного опыта скажу так, обладая больше года пасиковой вертушкой, мне почему то захотелось, очень сильно присобачить к ней стробоскоп. Точит, однако червячек сомнения, что на доли счет идёт по стабильности в оборотах, иль движок песнь не ту поёт, иль резина вытянулась, а тут физический замер наглядный, прибор и физика однако!
Вот интересный пример с Сержем Канадой!(#23)
http://www.hi-fi.ru/forum/forum48/topic68449/?PAGEN_1=3
И чего же он себе Техникса 1210 мк2 взял? На фуфлыжника он не похож вроде, да и система собрана у человека грамотно.
Я не к тому, вот мол поглядите, нет опыта и мнения своего! Оно есть мнение то и опыт, просто вы нас тут всех под одну гребёнку, да и как то не гоже безграмотным вякать, и и учить людей.
ПС: С 1982 года увлекаюсь винилом, и сердце успокоил, только полтора года назад взяв Техникс 1210 мк2 . Не поверишь, радует по сей день и желания продавать нет.

Re:

Ероним писал(а):
CD-DA
Кто знает,тот ценит icon_biggrin.gif

У меня друг так говорит: Кто хипует тот поймёт! icon_biggrin.gif

Господа знатоки !!!
Смотрю в сторону Technics SL 1210 MK2.
Какой тип головки лучше взять что бы играл с Yamaha A-S1000 ???
Слушать в основном буду "классический хард-рок"

МС. Но не потому что к ямахе, а по тому что они хоть и дороже, но получше по звуку чем ММ. Да и фонокор по хорошему нужно внешний.

Взял 1210 M5G !!! Прикупил к ниму ORTOFON 2M. ВНИМАНИЕ !!! Вопрос к знатокам, ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ ??? Как и что выставлять !!!

Re:

Stars21s писал(а):
Взял 1210 M5G !!! Прикупил к ниму ORTOFON 2M.


Поздравляю!!!


Цитата:
...ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ ??? Как и что выставлять !!!

Вообще-то, если вертушка новая, там в техруководстве дожна быть (точнее есть)
инструкция с картинками. В этой инструкции всё изображено: и как картридж к шеллу крипить, и как тонарм настраивать.

Аха !!! Есть !!! Только не на английском или русском. Что за шестегранник на головке ??? Что с ним делают ??? С остальным вроде понятно ...... я так думаю !!!

И как закрепить крышку ??? Не могу понять, не может же она просто ложиться ???

Re:

Stars21s писал(а):
Что за шестегранник на головке ??? Что с ним делают ???



Это тот, что наверху корпуса?
[img][/img]
С ним ничего, никогда не делают icon_wink.gif

Re:

Stars21s писал(а):
И как закрепить крышку ??? Не могу понять, не может же она просто ложиться ???


Ножки, которые являются нижней частью петли крышки, вставляют в пазы квадратного сечения, находящиеся сзади вертушки.

Автовозврат оказываеться это вещь, жаль что здесь нету. И почему то баса мало ??? Голова или внешний коректор нужен ???

Re:

Stars21s писал(а):
Автовозврат оказываеться это вещь, жаль что здесь нету.

Эта функция встречается не часто у современных вертушек, а у высококлассных тем более.

Цитата:
И почему то баса мало ??? Голова или внешний коректор нужен ???

Если усилие прижима иглы у Вас выставлено правильно (1,8g), то бас должен быть,
но следует учитывать, что и встроенный в усилок фонокорректор не айс, да и
картридж - проще почти некуда. Так что Вам точно предстоит задуматься
о внешнем фонокорректоре и 2М Red сменить на что-то более высококлассное.

Взял 2M Blue Ortofon. Дороже брать не стал из соображений что первую голову по не знанию могу убить !!!
Играет, хорошо играет .......... но куда же он сбежал, этот бас ???
Аппарат просто сказка, все на совесть и все продумано !!!

Re:

Stars21s писал(а):
Взял 2M Blue Ortofon.

О! Пардон! Я было подумал, что у Вас 2M Red.

Цитата:
... но куда же он сбежал, этот бас ???
Бас Вас дожидается во внешнем фонокорректоре icon_wink.gif

Цитата:
Аппарат просто сказка, все на совесть и все продумано !!!
Да, он таков - этот знаменитый Technics! icon_biggrin.gif

Вопрос !!! А в Фонокорректор THORENS MM 005, бас есть ??? Включил Дипов и стало совсем грустно !!! Высоких много а низов неть !!!

Про THORENS MM 005 ничего не знаю.
Рекомендую вот этот - один из лучших в своем ценовом классе:
http://pult.ru/product/30183.htm
[img][/img]

Дороговат аппоратик !!! Если разоряться так сразу на ламповый !!!
Вопрос крышки так и не снят !!!

А как по Вашему этот Pro-Ject Tube Box II Silver ???

Re:

Stars21s писал(а):
А как по Вашему этот Pro-Ject Tube Box II Silver ???


Ламповые Pro-Ject не слушал - врать не буду.

Можете сфоткать ту часть инструкции, где говориться про монтаж пылезащитной крышки?
P.S. Снимите защитные пластины с крышки - они в дальнейшем не потребуются.

Крепление крышки должно выглядеть так:
[img][/img]

На обоих купленных вертушках в комплекте его нет. Судя по состоянию креплений, их там и не было !!!Выясню у продавца ......... где они !!!

Я все крепления крышки снял, при прослушивании крышка снимается, дабы не давать лишних резонансов. После работы вертушка просто накрывается крышкой. Так делают многие.

Re:

DAA писал(а):
при прослушивании крышка снимается, дабы не давать лишних резонансов.

Смех и грех icon_biggrin.gif/ icon_sad.gif

Ну, резонансы-неразонансы, а "звучит" зачастую крышка.

Сегодня взял MC VIVO RED. Звук намного приятней !!! Даже местами появился бас.
Но при добавлении громкости происходит самовозбуждение, как с ним бороться ???

Приходеться снимать и ставить крышку, а то маленькая хулиганка пытаеться быть диджеем. Крышка спасает, но не удобно каждый раз ие ставить !!!

Незакрепленная крышка легко сбивается. Так что если дети маленькие и могут добраться, то лучше закрепленная крышка.

Согласен. Но креплений небыло в комплекте, поговорил с продовцом, обещал поинтересоваться как так вышло.
Пришел к выводу что Yamaha A-S1000 не любит головку ММ типа. Теперь думаю куда деть "старую" купленную три дня назад.

Re:

Stars21s писал(а):

... при добавлении громкости происходит самовозбуждение, как с ним бороться ???


Я не знаю, как у Вас установлена аппаратура, но прежде всего - это механическая развязка вертушки от аккустики. В идеале - настенное крепление полки для проигрывателя винила.

Re:

Stars21s писал(а):
Пришел к выводу что Yamaha A-S1000 не любит головку ММ типа. Теперь думаю куда деть "старую" купленную три дня назад.


Боюсь, что Ваша Ямаха вообще не любит какие-либо головки, вне зависимости от их типа. icon_rolleyes.gif
Без обид - единственный из недорогих современных усилков со встроенным и при этом
качественным фонокорректором это Rega Mira 3.
А к вопросу
Цитата:
куда деть "старую" купленную три дня назад
У меня несколько различных картриджей - надо ведь пользоваться тем что шеллы съемные: какой захотел, такой картридж и поставил, в зависимости .... да хоть от
настроения.

Пока как то так

Слишком близко вертушка к левой аккустике.
Лично я бы прикрепил акустику центрального канала к стене (допустим на кронштейне), а кассетную деку с ресивером поставил бы на место Техникса.
Соответственно Техникс расположился бы посередине на максимальном удалении от обеих колонок.

Или - как сейчас, но только Техникс на настенном кронштейне, пускай и низко расположенном.

Хотел магнитофон с ресивером поставить в ряд, а над ними стеклянную полку. Но теперь думаю как и из чего. Вертушка глубокая и тяжелая. Если делать под нее, полочка будит массивная, вот и думаю как по элегантней сделать. Дизайн и функциональность редко дружат !!!

Re:

Stars21s писал(а):
Пока как то так


Ну для начала (как уже советовали) нужен хотя бы какой нить ФК, а тот что в интегральнике слабо можно назвать СТОКом.
С басами проблема? Это действительно проблема, но вот,что действительно не под винил в вашей системе-это АС.
От ниж даже на СD адекватного баса не добьёшься. Поэтому наверное и пользуетесь темброблоком уся-хочется скорректировать недостатки АС.

Согласен с Вами samagon. Баса маловато. Но прежде чем их взять прослушал пять разных систем, и из всех только они дали звук похожий на тот что я хотел. Был Денон с Кэнтонами/Варфами и Марац с Варфами по проще и у друга Кэфы слушал, но как говориться не впечатлило. На данный момент практически устраивае за исключением высоких, их после так сказать прогрева стало ну очень много !!!

А провода акустические хорошие ? толстые ?

Re:

Stars21s писал(а):
Баса маловато.

У меня была audio-technica AT 120E та же проблема с басом. Знакомый виниловод посоветовал купить audio-technica CN 5625 AL, голова раза в три дешевле. Пока прогревалась слушать её не мог, но после прогрева не могу слушать 120 - кажется слишком яркой, и не такая басовитая. Если есть возможность попробуйте послушать audio-technica CN 5625 AL может в Вашем случае тоже поможет?

Доброго времени !!!
Решился на фонокор. Хочеться поиметь хороший/уневерсальный фонокор за разумные деньги (10 12 т р). Но душа требует ламповый. И так что бы лампочки было видно.
Так-же проводок от фонокора до усилителя.
Где лучше взять в Москве ??? А то кроме Аудеомании пока больше не чего не знаю.

P.S. И проводок для колонок !!!

Re:

Stars21s писал(а):
...Решился на фонокор. Хочеться поиметь хороший/уневерсальный фонокор за разумные деньги (10 12 т р). Но душа требует ламповый. И так что бы лампочки было видно....


Самый дешевый из ламповых и новых - это Pro-Ject Tube Box II (где-то 15.000р.)
А дешевле только б/у, да и то не уверен.

Re:

Stars21s писал(а):
Доброго времени !!!
Решился на фонокор. Хочеться поиметь хороший/уневерсальный фонокор за разумные деньги (10 12 т р). Но душа требует ламповый. И так что бы лампочки было видно.
Так-же проводок от фонокора до усилителя.
Где лучше взять в Москве ??? А то кроме Аудеомании пока больше не чего не знаю.

Закажите у Сандерса с classicaudio. И красиво и неплохо звучит (там отзывы есть в соответствующей ветке).

http://classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?f=8&t=8816

Господа знатоки, а чем в домашних условиях с венила снимается статика ???

Re:

Stars21s писал(а):
Господа знатоки, а чем в домашних условиях с венила снимается статика ???

Вот здесь посмотрите
http://www.audiomania.ru/aksessuary_dlya_vinila/tonar/

Re:

Stars21s писал(а):
чем в домашних условиях с венила снимается статика ???


Приблуда называется Zerostat.
Ничем не отличается от пьезоэлектрической зажигалки, которые используются для розжига газовых плит, только стоит в двадцать раз дороже.

Спасибо samagon !!! Ток маленькая проблема, я в одной стране а этот магазин в другой. Посему и спросил про домашние условия !!!

Re:

Stars21s писал(а):
... а чем в домашних условиях с венила снимается статика ???


В принципе, существуют спец жидкости - во всяком случае я о них слышал ,
но никогда не применял. Существуют щётки антистатические, для удаления пыли -
их делают многие компании. В частности - Проджект, Аудиотехника, Голдрин.
А вообще пофиг приличной вертушке на эту статику. Когда всё заземлено - никаких проблем не возникает во время эксплуатации.

P.S. Махонькая поправка: слово "винил" пишется немного по-другому, не так как у Вас icon_wink.gif

Вертушки может и пофиг. Пыли дома не видно, но стоит достать пластинку, так она тут как тут.
Достал свои пластинки из прошлого века(последняя была куплена мной в 92 году), нашлось 5-7 интересных.
P.S. Боюсь теперь писать слово “винил”. Как писать то, не написали
icon_smile.gif

Re:

Stars21s писал(а):
Вертушки может и пофиг. Пыли дома не видно, но стоит достать пластинку, так она тут как тут.


Ну и ничего страшного, что она
Цитата:
тут как тут . Положили пластиночку на
опорный диск вертушечки, включили вращение и "прошлись" щеточкой, да по канавочкам icon_biggrin.gif . А дальше - дальше опускаем иголочку и слушаем музычку icon_wink.gif

Вот вот !!! А какая щеточка ???

Re:

Stars21s писал(а):
Вот вот !!! А какая щеточка ???

Например антистатическая графитовая щетка для винила. Воспользуйтесь услугами поиска и интерент-магазина, коих много.

Господа !!! Вы что издеваетесь !!! Что можно купить много преблуд это понятно. Вопрос был не втом. Чем можно воспользоваться в домашних условиях !!! Не ходя в магазин.

Re:

Stars21s писал(а):
Господа !!! Вы что издеваетесь !!! Что можно купить много преблуд это понятно. Вопрос был не втом. Чем можно воспользоваться в домашних условиях !!! Не ходя в магазин.

Можно помыть пластинки-снимает статику.
Можно использовать бархатную ткань для удаления пыли, но разные ткани либо увеличивают, либо уменьшают статический заряд на виниле.
А лучше-щётки антистатические типа таких http://www.audiomania.ru/brushes/

Доброго всем времени !!! Пришел фонокор PRO Ject Tube Box 2. Послушал. Сижу и думаю, толи Ямаха дружит с MC VIVO RED, то ли я чего то не понял. По звуку: низ глубже не стал, верх ну самую может малость мягче. Добавилось чуть чуть объема. И все icon_sad.gif
Ждал чего то большего.
p.s. буду ждать пресловутого прогрева ............

Re:

Stars21s писал(а):
Доброго всем времени !!! Пришел фонокор PRO Ject Tube Box 2. Послушал. Сижу и думаю, толи Ямаха дружит с MC VIVO RED, то ли я чего то не понял. По звуку: низ глубже не стал, верх ну самую может малость мягче. Добавилось чуть чуть объема. И все icon_sad.gif
Ждал чего то большего.
p.s. буду ждать пресловутого прогрева ............

Вот чудак человек….. Нужно исходить из общей концепции построения винилового тракта. Важно четко себе представлять всю картину, которую вы хотите создать , и подстановка пазлов в эту картину не должна происходить наугад, что собственно в вашем случае произошло, и пресловутый прогрев вам не поможет. Эти корректоры посредственные по своей сути, лечатся заменой штатных ламп на Телики, да и то все это в целом на любителя.

Stars21s
Попробуйте ФК Никитина(то что он играет лучше любого Проджекта,в том числе лампового гарантирую)Цена ему копейки.Инфу найдёте в инете.Продают и производят в Москве.Картридж попробуйте Сумико Пёрл http://www.pioneer-spb.ru/catalog_include.php?id=1226 .Весь бюджет составит 6-7 тр.

Re:

Ероним писал(а):
Stars21s
Попробуйте ФК Никитина(то что он играет лучше любого Проджекта,в том числе лампового гарантирую)Цена ему копейки.Инфу найдёте в инете.Продают и производят в Москве.Картридж попробуйте Сумико Пёрл http://www.pioneer-spb.ru/catalog_include.php?id=1226 .Весь бюджет составит 6-7 тр.

Мыслимое ли дело, после покупки такого ФК, заменить его на рукодельный, каменный в черной пластиковой китайской обертке. А если заглянет во внутрь icon_eek.gif

Re:

Stars21s писал(а):
Доброго всем времени !!! Пришел фонокор PRO Ject Tube Box 2. Послушал. Сижу и думаю, толи Ямаха дружит с MC VIVO RED, то ли я чего то не понял. По звуку: низ глубже не стал, верх ну самую может малость мягче. Добавилось чуть чуть объема. И все icon_sad.gif
Ждал чего то большего.
p.s. буду ждать пресловутого прогрева ............


Почему Проджект? , если он делает проигрыватели это не значит , что он делает приличные фоностайдж, надо было двигаться в сторону Musical Fidelity V-LPS , мне понравился в комплекте с Проджектом 5.1 и головой Ортофон 2М бронз.

Re:

Борис Егорычев писал(а):
Stars21s писал(а):
Доброго всем времени !!! Пришел фонокор PRO Ject Tube Box 2. Послушал. Сижу и думаю, толи Ямаха дружит с MC VIVO RED, то ли я чего то не понял. По звуку: низ глубже не стал, верх ну самую может малость мягче. Добавилось чуть чуть объема. И все icon_sad.gif
Ждал чего то большего.
p.s. буду ждать пресловутого прогрева ............


Почему Проджект? , если он делает проигрыватели это не значит , что он делает приличные фоностайдж, надо было двигаться в сторону Musical Fidelity V-LPS , мне понравился в комплекте с Проджектом 5.1 и головой Ортофон 2М бронз.

Сколько слышал раз PRO Ject Tube Box 2 - вообще не понимаю за что там деньги платятся - ничем не примечательный фон. особенно учитывая что он ламповый.

Любой фонокорректор начинается с питания. Посмотрите как все реализовано в Проджекте и вы поймете, что хорошего звучания там не достичь даже Телеками, Сильваниями, Мулардами и т.п. Когда начинаешь здесь объяснять, что не играет новодел за 20 тыщ, начинают умничать, вот и купил человек, выбросил деньги. Если хотите качественный звук надо начинать хотя бы с ЕАРов, а лучше с Аудио Нотов, но это уже другие деньги.

Дорога ложка к обеду !!! Буду пока жить с тем что купил. В целом им доволен. Но ждал большего.
Что в нем может стоить столько денег, для меня на самом деле загадка. С питание фонокоректора, полная лажа. Мне бы как производителю было бы стыдно ложить такой блок питания в комплект.

Ероним
Жил бы в Питере или Москве ............. разгулялся бы. У нас в городе, только один магазин занимается винилом. Кое что есть, а в остальном грустно.

Андрей66rus
А Вы как я заметил против самоделок ??? Предпочитаете бренд и упаковку ???

Re:

Stars21s писал(а):
Дорога ложка к обеду !!! Буду пока жить с тем что купил. В целом им доволен. Но ждал большего.
Что в нем может стоить столько денег, для меня на самом деле загадка. С питание фонокоректора, полная лажа. Мне бы как производителю было бы стыдно ложить такой блок питания в комплект.

Ероним
Жил бы в Питере или Москве ............. разгулялся бы. У нас в городе, только один магазин занимается винилом. Кое что есть, а в остальном грустно.

Андрей66rus
А Вы как я заметил против самоделок ??? Предпочитаете бренд и упаковку ???


Вы будите удивлены, но у меня уже второй год играет ФК Никитина и я им доволен. Считаю, что этот ФК, та первая прочная базовая ступень в звуке, которую так ищет начинающий слушатель. Перепробовав достаточное количество ФК, пришел к выводу, что Никитинский буду менять только на EAR 834, так как не вижу смысла тратить денежные знаки на, что то промежуточное. Хотел в этом году его поменять, да вот не соберусь все, купил себе новое ружье, отдав всю свободную наличность. Трудно приходится, когда у человека не одно хобби в жизни.
Открыв ФК Никитина, даже не искушенный радист получит инфаркт или как минимум побежит за валидолом. Собрана монтажная плата откровенно коряво и пахабно. Кто видел, все с удивлением говорят» «И это играет………???» Фото ливера Никитинского на этом форуме выкладывал для общего обозрения. Пробовал даже улучшить его по питанию, вынести этот блок отдельно и изменив схему, но должного результата не получил.

Ружо, это круто... Вот теперь есть с чем сторожить систему)))
Приезжай в Черноусово постреляем!

Приехать можно, благо расстояние 18км до вас. За кем пойдем, как с путевками?

Охотно верю !!! Главное что бы играл хорошо.
Спустя почти месяц, купив нормальный межблочник, звук стал устраивать.
Самая главная проблема правда так и не решилась, сшить плотный чехол на телевизор, который весит вокурат по центру ......... icon_smile.gif))

p.s. интересно было сравнивать межблочники, самодельный, Qed Reference Audio, Qed Qunex 3. Победил Qed Signature Audio XT

Как узнать дату выпуска винила ??? Купил сегодня ELO из Японии, по виду не могу понять, новый или так аккуратно пользовались !!!

Домашнии убили головку. Встал вопрос о новой.
Что взять:
Goldring Eroica LX
MC 3 Turbo Ortofon
EROICA H Goldrin
Denon DL-103
или купить как была ???

Re:

Stars21s писал(а):
Домашнии убили головку. Встал вопрос о новой.


Для начала, я бы озаботился вопросом доступа Ваших домашних до вертушки icon_wink.gif
Потому как хорошие картриджи стоят не дешево. То есть либо надо ограничивать доступ к вертушке или учить обращаться с ней, применяя простые картриджи.

Цитата:
Что взять

Любой из Вами перечисленных картриджей интересен по своему и достаточно высококлассен, но вот Denon DL-103 точно не подходит для легких и средних тонармов из за жесткого подвеса иглы. Если уж пробовать что-то из Denon то это DL-304, но у неё другая "проблема": слишком низкоуровневый выход даже для МС голов.

CD-DA спАсибо за совет. А то смотрел в сторону Denon .
Взял Goldring Eroica LX. Решил попробовать другого производителя.
Разница получилась интересная. Вива играла в разы мягче, Goldring Eroica LX более детальна и собрана(если можно так сказать).

Re:

Stars21s писал(а):
...Взял Goldring Eroica LX. Решил попробовать другого производителя. Разница получилась интересная. Вива играла в разы мягче, Goldring Eroica LX более детальна и собрана(если можно так сказать).


Поздравляю! Goldring вообще очень интересная фирма - картриджи её производства,
не смотря на не очень высокою цену, обладают очень "взрослым" звучанием которое другими производителями оценивается гораздо дороже. А уж высшие МС модели
Goldring Elite и Goldring Legacy точно попадают в Hi-End при вполне приемлимых ценах.

И она же выявила проблему, теперь некоторые голоса шепелявят. То же самое было и на 2M Blue Ortofon но в меньших масштабах. Вива этим не страдала.
Думаю в понедельник взять MC 3 Turbo Ortofon(послушать). Есть смысл ???

Re:

Stars21s писал(а):
И она же выявила проблему, теперь некоторые голоса шепелявят.


Я шепелявости, за этим картриджем, не наблюдаю: очень точное, детальное звучание без малейших намёков на какие либо искажения. Скорее проблема в каком-то другом
компоненте Вашей системы.

Я не говорил что она шепелявит. У NS-777 на 4 кГц горб, вот она его и подчеркнула, причем очень хорошо. У Вивы середина смещена немного к низу(вся она более басовита) и этот горбик не был так заметин(ну как то так). И наверное поэтому она мне казалась более мягкой. А сейчас он прям прет наружу. Вот и задумался, то ли оставить, до тех времен когда руки дойдут до передели фильтров акустики, толи подобрать другую. Как Вы сказали: очень точное, детальное звучание и возвращение на Виву крайний вариант.

Сравнил с СД (месяц не включал), Queen еще больше шепелявит. Так что голову оставляю, нужно бороться с горбиком !!!
Спс за помощь. Головка по моему скромному мнению очень хорошая.

Re:

Stars21s писал(а):
...Спс за помощь...

Всегда пожалуйста! icon_biggrin.gif

Re:

Stars21s писал(а):
Сравнил с СД (месяц не включал), Queen еще больше шепелявит. Так что голову оставляю, нужно бороться с горбиком !!!
Спс за помощь. Головка по моему скромному мнению очень хорошая.

Победа будет за вами если колонки смените.

Неудобная ситуация(когда есть а нужды великой нет). Колонки на данный момент играют не плохо(на мое ухо), есть недочеты в звуке, но они не настолько глобальны. Если менять, то на что то типа “услышал и влюбился”. Пока такого не слышал, а что бы еще и внешне понравились так таковых пока не встречал. А менять на чуть чуть лучше не хочется или покупать кота в мешке. Поэтому и решил их мучить до конца, или они заиграют так как я хочу или к тому моменту найду на что их поменять.

Слегка офтопично, но подскажите плиз, где можно купить крышку от Technics 1200Mk5?

Re:

Buslaych писал(а):
Слегка офтопично, но подскажите плиз, где можно купить крышку от Technics 1200Mk5?


Можно вот на этом сайте:
http://soundhouse.jponline.ru/index.php?s_maker_cd=747&s_category_cd=&s_mid_category_cd=&s_product_cd=&search_all=&sSeriesCd=&sPriceFrom=&sPriceTo=&i_type=m&i_sub_type=&i_page=&i_sort=&i_page_size=&i_ListType=&SLANG=ja&TLANG=en&XMODE=0&XPARAM=search_all,PriceRangeFrom,PriceRangeTo,qt,&XCHARSET=Shift_JIS&XPORG=,,,31,#

P.S. Общение с операторами и оформление заказа - на русском языке.

Кстати, а обязателен ли мат при использовании техникса 1200? Он ведь как-то пластинку держит, или предохраняет от царапания? Мне просто продали вертушку без этого матового диска (Turntable mat)

Re:

Buslaych писал(а):
Кстати, а обязателен ли мат при использовании техникса 1200? Он ведь как-то пластинку держит, или предохраняет от царапания? Мне просто продали вертушку без этого матового диска (Turntable mat)

Использование обязательное, купи резиновый или из пробки.

Re:

Buslaych писал(а):
Слегка офтопично, но подскажите плиз, где можно купить крышку от Technics 1200Mk5?

В ди-джейских интернет лабазах.Например-
http://www.djpro.ru/goods/2228/
это для одного из клонов Техникса.

Большое спасибо

Поскажите, под MC головы я ведь не смогу использовать фонокорректор Creek OBH-8?
Или под такие головы желательно OBH-9 ?

Re:

Buslaych писал(а):
Поскажите, под MC головы я ведь не смогу использовать фонокорректор Creek OBH-8?
Или под такие головы желательно OBH-9 ?


Всё зависит от того, что за картридж: как известно, МС картриджи бывают не только с низким, но и с высоким выходным напряжением (приблизительно 2-2,5 милливольта).
Следовательно, для МС с высоким выходом можно использовать ММ фонокорректоры,
а вот для МС с низким выходным напряжением - только МС корректор.

Re:

CD-DA писал(а):
Buslaych писал(а):
Поскажите, под MC головы я ведь не смогу использовать фонокорректор Creek OBH-8?
Или под такие головы желательно OBH-9 ?


Всё зависит от того, что за картридж: как известно, МС картриджи бывают не только с низким, но и с высоким выходным напряжением (приблизительно 2-2,5 милливольта).
Следовательно, для МС с высоким выходом можно использовать ММ фонокорректоры,
а вот для МС с низким выходным напряжением - только МС корректор.

Ну вот к примеру MC голова Ortofon 2M Black. Выходное напряжение: 5,5 мВ
следовательно можно использовать MM фонокор?
Goldring Elite - Выходное напряжение: 0,5 мВ - нельзя использовать MM фонокорректор.
Порог высокого/низкого где-то 2-2.5 вольта выходного напряжения?

2М Блек ортофон - ММ.

Re:

Buslaych писал(а):

Ну вот к примеру MC голова Ortofon 2M Black. Выходное напряжение: 5,5 мВ
следовательно можно использовать MM фонокор?
Goldring Elite - Выходное напряжение: 0,5 мВ - нельзя использовать MM фонокорректор.
Порог высокого/низкого где-то 2-2.5 вольта выходного напряжения?


1) Как правильно Вам сказали - Ortofon 2M Black это картридж ММ типа.
Вся серия Ortofon 2M (именно "Два М") это головы ММ типа.
2) Goldring Elite - это МС картридж с которым
Цитата:
нельзя использовать MM фонокорректор - совершенно точно.
3) Чаще всего встречаются: МС с низким выходом - от 0,3mV до 1mV
МС с высоким выходом - от 2mV до 2,5mV.
Картриджи ММ типа от 3mV до 6,5mV.
P.S. Речь всегда идет о милливольтах.

О возродили из пепла мою ветку icon_smile.gif
А я взял таки пасиковую icon_smile.gif

Re:

Игоrь писал(а):
О возродили из пепла мою ветку icon_smile.gif
А я взял таки пасиковую icon_smile.gif

это вы поторопились !а ещё и признались! теперь вас подвергнут аудиофильскому аутодофе new_ukliam2.gif

leonj

Мы в праве выбирать.Прямой привод не панацея.Каждому своё icon_biggrin.gif

Re:

Ероним писал(а):
leonj

Мы в праве выбирать.Прямой привод не панацея.Каждому своё icon_biggrin.gif

Золотые слова: «Мы в праве выбирать»!

Re:

leonj писал(а):
Игоrь писал(а):
О возродили из пепла мою ветку icon_smile.gif
А я взял таки пасиковую icon_smile.gif

это вы поторопились !а ещё и признались! теперь вас подвергнут аудиофильскому аутодофе new_ukliam2.gif

Не лгал, не предавал, не лицемерил,
Он - чист и честен был, но он посмел
Вопросы задавать, а это - ересь:
Ведь Бог на них ответа не имел.
Он каяться и плакать не желает,
Он жертвует спасением души.
Поскольку в ересь вовсе не впадают
Подонки, дураки и торгаши.

Пламя плоть его завертит,
Но зато, - каков эффект:
Самый лучший путь в бессмертье -
Это Аутодафе. icon_wink.gif

Привод - это всего лишь привод. Ролик, пассик - ролик, пассик, директ....Везде есть свои достоинства и недостатки. Грамотно реализованный, он не дает повода для претензий. В вертушке много чего еще, помимо привода, влияет на качество воспроизведения. И надо смотреть на конструктив в целом. Например у меня были и пассиковые и прямоходы и даже Пион прямоход-тангенсальный. В итоге сейчас слушаю на пассиковом Торенсе 76-го года. Сейчас вот хочу новый картридж к нему прикупить. Есть вариант нового в упаковке Denon 103R всего за 7 килорублей взять. Классика жанра - сферическая заточка, МС и идеален для тяжелых армов (мой ТР 11 с эффективной массой в 16 гр). Так, что выбор директа далеко не очевиден. В том то и прелесть LP-проигрывателя, что можно выбирать и вид привода, и картридж, и тонарм, и даже настройки. Кому то ближе Стивенсон, кому то Байерволд или Лёфгрен.

Re:

operator писал(а):
Привод - это всего лишь привод. Ролик, пассик - ролик, пассик, директ....Везде есть свои достоинства и недостатки. Грамотно реализованный, он не дает повода для претензий. В вертушке много чего еще, помимо привода, влияет на качество воспроизведения. И надо смотреть на конструктив в целом. Например у меня были и пассиковые и прямоходы и даже Пион прямоход-тангенсальный. В итоге сейчас слушаю на пассиковом Торенсе 76-го года. Сейчас вот хочу новый картридж к нему прикупить. Есть вариант нового в упаковке Denon 103R всего за 7 килорублей взять. Классика жанра - сферическая заточка, МС и идеален для тяжелых армов (мой ТР 11 с эффективной массой в 16 гр). Так, что выбор директа далеко не очевиден. В том то и прелесть LP-проигрывателя, что можно выбирать и вид привода, и картридж, и тонарм, и даже настройки. Кому то ближе Стивенсон, кому то Байерволд или Лёфгрен.


До "Классика жанра" все было более или менее понятно, а дальше ... особенно последняя строчка icon_smile.gif

Re:

Игоrь писал(а):
operator писал(а):
Кому то ближе Стивенсон, кому то Байерволд или Лёфгрен.


До "Классика жанра" все было более или менее понятно, а дальше ... особенно последняя строчка icon_smile.gif

Это методы настройки положения картриджа, относительно пластинки. Актуально на вертушках с поворотным тонармом. Минимизируют искажения на одних дорожках пластинки за счет других. Как правило, меломаны со стажем настраивают по какой то одной формуле. чаще всего бо Байерволду. Хотя случаются и ожесточенные споры по этому поводу

это пример для Торенс ТР 11. Шкала горизонтальная - радиусы пластинки. Слева - у яблока, справа - с краю. Заштрихованные области - вводная и выводная дороги. Слева - ошибка слежения иглы на дорожке. В зависимости от метода настройки можно сделать искажения минимальными в нужной области

Народ подскажите по этой вертушке Denon DP-500M Direct Drive .Кто нибудь её пробовал?Как она вообще в плане звука,качества изготовления?Стою перед выбором эту или Music Holl 5.1SE.Там прямой привод,у второй пассик.Но главное надёжность и качество звука.

Denon DP-500M Direct Drive сильно разочаровывает по сравнению с 1300, а уж по сравнению с лучшими образцами прошлых лет и подавно.

Music Hall - они конечно растут и лечат болячки (это я про производителя), но пока более-менее интересны скорее младшие аппараты, старшие как то усредненно неубедительны - лучше уж тогда ProJect

Если бюджет скромный, а звук хочется получить на уровне - все таки лучше искать среди винтажных аппаратов. Только не спеша, вдумчиво, и крайне желательно или аппарат после профилактики, или с прицелом на нормальную профилактику у специалиста. В новодел имеет смысл влезать или если от винтажа становится совсем страшно, или если бюджет начинается минимум от 70-100 тысяч (за стол с тонармом).

Бюджет 35-40 тыс.А чем Денон разочаровывает?У него шумы есть,или диапазон стал хуже?Или ломается постоянно,вроде бы 500ка делается в Японии.