Форум
Акустика

Dali Lektor 6

Dali Lektor 6

Доброго всем времени суток!

Перелопатил почти весь форум но не нашёл ничего внятного по этим напольникам... Думаю в будущем после окончания ремонта покупать аккустику для наслождения музыкой. И, почему-то, душа хочет начать поиск именно с этой пары. ВНИМАНИЕ вопрос: кто что может сказать по поводу этих напольников? с чем их стоит послушать, для кокой музыки они больше подойдут. И вообще расскажите о личных ощущениях и эмоциях, оставшихся после прослушивания...

Re: Dali Lektor 6

XIII Apostol писал(а):
Доброго всем времени суток!

Перелопатил почти весь форум но не нашёл ничего внятного по этим напольникам... Думаю в будущем после окончания ремонта покупать аккустику для наслождения музыкой. И, почему-то, душа хочет начать поиск именно с этой пары. ВНИМАНИЕ вопрос: кто что может сказать по поводу этих напольников? с чем их стоит послушать, для кокой музыки они больше подойдут. И вообще расскажите о личных ощущениях и эмоциях, оставшихся после прослушивания...


Это оличные напольники - пожалуй, лучше в эту цену - я не слышал. Очень хорошее отношение цена/качество. Имеют масштабный, мягкий, глубокий звук с очень хорошим разрешением - прекрасно подходят для музыкальных направлений: классика, вокал, джаз, инструментальная музыка. Я очень хорошо заню эту модель акустики - слушал её много раз и с разными компонентами. Под шестые лекторы очень хорошо подходят усилители Маранц - вариант Marantz PM 8003 - будет под них прекрасным решением, но и с более недорогими собратьями вроде 6003 - 7003 сыграются прекрасно. Dali Lektor 6 очень легки на подъём и споются даже с не очень мощными усилителями. У меня полочники сейчас из той же серии Dali Lektor 2. Напольники Dali Lektor 6 имют открытый на басе, мягкий, комфортный масштабный звук, с прекрасной передачей вокала и оркестра - подойдут отлично под натуральные стили в музыке. Стили в музыке, под которые пожалуй эти напольники будут неважным решением это: тяжёлый металл, очень тяжёлый рок. - Для остальных стилей включая электронику разных направлений и не слишком сложную классику - Dali Lektor 6 - пожалуй самое заманчивое решение в цену 37 000 рублей.


Если Ваши стили : Джаз, классика, вокал, нью-эйдж, электроника и блюзовые направления - это колонки просто созданы для Вас. Очень рекомендую, у Dali - это очень удачные напольники в данном ценовом диапазоне. Передние фазоинверторы позволяют более свободно расставлять акустику в помщении. Идеальным для них вариантом является расстановка вдоль длинной стены в классическом стереотреугольники до места прослушивания, желательно отодвинуть АС от фронтальной стены хотя бы на 0,5 метра - получите отличную локализацию образов в пространстве. Для инструментальной музыки, пожалуй, лучше не придумаешь в этот бюджет. Для тяжёлых стилей вроде сложного металла и очень сложно насыщенной классики - акустика будет довольно слабым решением. Для других - просто подарок. Исключительно моё мнение.

К чему не очень подходит данная акустика из электроники: аппараты Денон и Онкьё.

Если Вашими музыкальными предпочтениями являются: тяжёлый металл, очень тяжёлый рок , электронная насыщенная кислота (долбёжка) - эти напольники - не Ваш выбор. Все остальные стили в музыке - они отыгрывают очень талантливо, особенно учитывая их цену. Звук абсолютно отвязан от колонок, появляется из воздуха, сцена в меру широкая и вмеру глубокая, вокал позиционирует исполнителя на воображаемой сцене очень достоверно. - очень талантливые напольники на мой взгляд.

Карабас-Барабас огромнейшее спасибо за ооочень полный ответ! вопрос остался только один, что Вы называете "...тяжёлый металл, очень тяжёлый рок , электронная насыщенная кислота (долбёжка)..." ??? я слушаю очень разную музыку : The Gathering, Portishead, Kosheen, Skunk Anansie, Dire Straits, Pink Floyd, Scorpions, Queen, Armstrong, так же Metallicа, Ozzy Osbourne, Tarja Turunen, Nightwish, Serj Tankian... блюзовые Jimmy Dillon, Маргулис, B.B. King... но так же слушаю и такие коллективы как Merilyn Manson, Slipknot, Edguy, Avantasia, Stratovarius... это достаточно тяжёлая музыка??? да, она достаточно эмоциональная и насыщена энструментально... но классика - тоже далеко не самое простое для воспроизведения....

Re:

XIII Apostol писал(а):
Карабас-Барабас огромнейшее спасибо за ооочень полный ответ! вопрос остался только один, что Вы называете "...тяжёлый металл, очень тяжёлый рок , электронная насыщенная кислота (долбёжка)..." ??? я слушаю очень разную музыку : The Gathering, Portishead, Kosheen, Skunk Anansie, Dire Straits, Pink Floyd, Scorpions, Queen, Armstrong, так же Metallicа, Ozzy Osbourne, Tarja Turunen, Nightwish, Serj Tankian... блюзовые Jimmy Dillon, Маргулис, B.B. King... но так же слушаю и такие коллективы как Merilyn Manson, Slipknot, Edguy, Avantasia, Stratovarius... это достаточно тяжёлая музыка??? да, она достаточно эмоциональная и насыщена энструментально... но классика - тоже далеко не самое простое для воспроизведения....


Под метал и тяжёлый рок - эта акустика будет не самым лучшим выбором (хотя во многом, также, это будет решать и усилитель в тандеме с данной акустикой). Но для джаза, вокала, инструметнальной музыки, классики (не слишком сложной) - эта акустика будет просто подарок. Рок я на ней слушал - слушать можно, но звучит слишком интеллигентно, чем хотелось бы icon_lol.gif . Dali, на мой взгляд - акустика больше под джаз и классику, нью-эйдж. Везде, где нужна верная передача инструментов и голоса вокалистов - эта акустика очень подходящий вариант. Электронные "долбящие" стиле в музыке - эта акустика передаёт по-своему интересно и глубоко. Но под жёсткую электронику, вероятно надо больше смотреть в сторону более "ударных" по звуковому характеру АС. Лучшим решением является личная прослушка. Акустика - это как шапка - меряется исключительно на Вашу голову. Вы, ведь не покупаете шапку без примерки. icon_smile.gif Понимаю, что иногда бывает очень сложно найти возможность послушать тот или иной образец - но всё-таки надо постараться изыскать возможноть послушать то, что собираетесь приобретать, пусть даже и не ту же модель, а всего лишь похожую из одной и той же линейки, хотя бы уж; звуковой почерк будет схож.

P.S>
Повторюсь, под блюз и джаз - будет очень хорошо, но под рок - дело вкуса. Например Queen я сам люблю - слушаю - нравится вполне и на полочниках и на напольниках слушал его. Под лёгкий рок - будет нормально. Но под что-то напористое и насыщенное - думаю, я бы смотрел в сторону других претендентов на покупку.
Всё это дело вкуса, вкусы у всех разные, то, что нравится мне - не обязательно понравится Вам. Поэтому и говорят, что всегда надо слушать самому.

Re:

Карабас-барабас писал(а):

Под метал и тяжёлый рок - эта акустика будет не самым лучшим выбором (хотя во многом, также, это будет решать и усилитель в тандеме с данной акустикой). Но для джаза, вокала, инструметнальной музыки, классики (не слишком сложной) - эта акустика будет просто подарок. Рок я на ней слушал - слушать можно, но звучит слишком интеллигентно, чем хотелось бы icon_lol.gif . Dali, на мой взгляд - акустика больше под джаз и классику, нью-эйдж. Везде, где нужна верная передача инструментов и голоса вокалистов - эта акустика очень подходящий вариант. Электронные "долбящие" стиле в музыке - эта акустика передаёт по-своему интересно и глубоко. Но под жёсткую электронику, вероятно надо больше смотреть в сторону более "ударных" по звуковому характеру АС. Лучшим решением является личная прослушка. Акустика - это как шапка - меряется исключительно на Вашу голову. Вы, ведь не покупаете шапку без примерки. icon_smile.gif Понимаю, что иногда бывает очень сложно найти возможность послушать тот или иной образец - но всё-таки надо постараться изыскать возможноть послушать то, что собираетесь приобретать, пусть даже и не ту же модель, а всего лишь похожую из одной и той же линейки, хотя бы уж; звуковой почерк будет схож.

P.S>
Повторюсь, под блюз и джаз - будет очень хорошо, но под рок - дело вкуса. Например Queen я сам люблю - слушаю - нравится вполне и на полочниках и на напольниках слушал его. Под лёгкий рок - будет нормально. Но под что-то напористое и насыщенное - думаю, я бы смотрел в сторону других претендентов на покупку.
Всё это дело вкуса, вкусы у всех разные, то, что нравится мне - не обязательно понравится Вам. Поэтому и говорят, что всегда надо слушать самому.



Понятно... значит пока я ни послушаю эти колонки, наверное разговор несколько некоректен... Буду искать, где в Иркутске можно это сделать... с какими усилками можно ещё их посмотреть и какие бы связки Вы бы могли мне ещё порекомендовать с учётом тех групп, которые я указывал.?

Re:

XIII Apostol писал(а):
Карабас-барабас писал(а):

Под метал и тяжёлый рок - эта акустика будет не самым лучшим выбором (хотя во многом, также, это будет решать и усилитель в тандеме с данной акустикой). Но для джаза, вокала, инструметнальной музыки, классики (не слишком сложной) - эта акустика будет просто подарок. Рок я на ней слушал - слушать можно, но звучит слишком интеллигентно, чем хотелось бы icon_lol.gif . Dali, на мой взгляд - акустика больше под джаз и классику, нью-эйдж. Везде, где нужна верная передача инструментов и голоса вокалистов - эта акустика очень подходящий вариант. Электронные "долбящие" стиле в музыке - эта акустика передаёт по-своему интересно и глубоко. Но под жёсткую электронику, вероятно надо больше смотреть в сторону более "ударных" по звуковому характеру АС. Лучшим решением является личная прослушка. Акустика - это как шапка - меряется исключительно на Вашу голову. Вы, ведь не покупаете шапку без примерки. icon_smile.gif Понимаю, что иногда бывает очень сложно найти возможность послушать тот или иной образец - но всё-таки надо постараться изыскать возможноть послушать то, что собираетесь приобретать, пусть даже и не ту же модель, а всего лишь похожую из одной и той же линейки, хотя бы уж; звуковой почерк будет схож.

P.S>
Повторюсь, под блюз и джаз - будет очень хорошо, но под рок - дело вкуса. Например Queen я сам люблю - слушаю - нравится вполне и на полочниках и на напольниках слушал его. Под лёгкий рок - будет нормально. Но под что-то напористое и насыщенное - думаю, я бы смотрел в сторону других претендентов на покупку.
Всё это дело вкуса, вкусы у всех разные, то, что нравится мне - не обязательно понравится Вам. Поэтому и говорят, что всегда надо слушать самому.



Понятно... значит пока я ни послушаю эти колонки, наверное разговор несколько некоректен... Буду искать, где в Иркутске можно это сделать... с какими усилками можно ещё их посмотреть и какие бы связки Вы бы могли мне ещё порекомендовать с учётом тех групп, которые я указывал.?


Под Ваши стили в музыке - неплохим вариантом будет Primare, например модель i21 (эта модель будет ещё и не вырост вероятнее всего, то есть если потом захотите заменить акустику - хороший усилитель уже будет). Зависит ещё и от бюджета, который Вы готовы потратить на усилитель.

P.S. Да, хочу сразу предупредить - обойдите стороной электронику Ямаха и акустику от брэнда Ямаха - мой Вам искренний совет исходя из собственного опыта.

Apostol Было бы интересно прочитать ваш отзыв, когда вы по совету Карабаса, купите себе Лектор 6 и усилитель типа Маранц да и еще 6003.
Сколько вы готовы потратить на источник и усилитель?

Вообще планировал потратить максимум 100k на комплект усь+CD+AC...

АС хочется именно напольную, так как площадь комнаты не самая маленькая, примерно 27 м^2... первый взгляд пал на DALI потому как я слышал когда-то у одного фаната дома АС этой фирмы.. звук меня просто поразил на столько, что точно решил приобрести себе хороший звук, так как просто обожаю слушать гормоничные звуки (музыку). это будет мой первый опят общения с ХИ ФИ....

Re:

XIII Apostol писал(а):
Вообще планировал потратить максимум 100k на комплект усь+CD+AC...

АС хочется именно напольную, так как площадь комнаты не самая маленькая, примерно 27 м^2... первый взгляд пал на DALI потому как я слышал когда-то у одного фаната дома АС этой фирмы.. звук меня просто поразил на столько, что точно решил приобрести себе хороший звук, так как просто обожаю слушать гормоничные звуки (музыку). это будет мой первый опят общения с ХИ ФИ....

Для интереса постарайтесь послушать Dali с комплектом Yamaha S2000 но только по балансному соединению, не исключено, что Праймар пролетит. Это немного выше бюджета, ну вообщем сами смотрите. А если хотите прилипнуть к креслу, то послушайте это же железо с MA RX6, 8 или GS, будете приятно удивлены. Эти ас можно найти с хорошими скидками.

Re: Dali Lektor 6

XIII Apostol писал(а):
Доброго всем времени суток!

Перелопатил почти весь форум но не нашёл ничего внятного по этим напольникам... Думаю в будущем после окончания ремонта покупать аккустику для наслождения музыкой. И, почему-то, душа хочет начать поиск именно с этой пары. ВНИМАНИЕ вопрос: кто что может сказать по поводу этих напольников? с чем их стоит послушать, для кокой музыки они больше подойдут. И вообще расскажите о личных ощущениях и эмоциях, оставшихся после прослушивания...

Я посматриваю в сторону DALI Concept 8. Там бас д.б. по-основательнее. Хотя, возможно, середина и ВЧ по-проще. И есть сомнения не будет ли замена С-500 на концепт-8 шилом на мыло...

Re: Dali Lektor 6

alvasmok писал(а):
XIII Apostol писал(а):
Доброго всем времени суток!

Перелопатил почти весь форум но не нашёл ничего внятного по этим напольникам... Думаю в будущем после окончания ремонта покупать аккустику для наслождения музыкой. И, почему-то, душа хочет начать поиск именно с этой пары. ВНИМАНИЕ вопрос: кто что может сказать по поводу этих напольников? с чем их стоит послушать, для кокой музыки они больше подойдут. И вообще расскажите о личных ощущениях и эмоциях, оставшихся после прослушивания...

Я посматриваю в сторону DALI Concept 8. Там бас д.б. по-основательнее. Хотя, возможно, середина и ВЧ по-проще. И есть сомнения не будет ли замена С-500 на концепт-8 шилом на мыло...
С басом лучше PSB T-6 послушать. Концепты мне лично не понравились очень яркая акустика будут утомлять. Их я думаю можно только для кино.

Re: Dali Lektor 6

[quote="pozdnyachokЯ посматриваю в сторону DALI Concept 8. Там бас д.б. по-основательнее. Хотя, возможно, середина и ВЧ по-проще. И есть сомнения не будет ли замена С-500 на концепт-8 шилом на мыло...[/quote]С басом лучше PSB T-6 послушать. Концепты мне лично не понравились очень яркая акустика будут утомлять. Их я думаю можно только для кино.[/quote]
Енежи тоже яркая. Неплоха на малых формах. На БСО - чего-то (детальности?)не хватает...

Re: Dali Lektor 6

Цитата:
alvasmok писал(а):
[quote="pozdnyachokЯ посматриваю в сторону DALI Concept 8. Там бас д.б. по-основательнее. Хотя, возможно, середина и ВЧ по-проще. И есть сомнения не будет ли замена С-500 на концепт-8 шилом на мыло...
С басом лучше PSB T-6 послушать. Концепты мне лично не понравились очень яркая акустика будут утомлять. Их я думаю можно только для кино.
Енежи тоже яркая. Неплоха на малых формах. На БСО - чего-то (детальности?)не хватает...

Концепты восьмёрки - мощная акустика для больших помещений - в площади меньше 25 кв .м. - лучше не брать её - будет перебором. Акустика хорошая, но действительно немного ярковата на середине и верхнем диапазоне. Но как фротны начального уровня впринципе - неплохая, особенно для больших комнат прослушивания. Но , на мой взгляд, лучше уж присматриваться к другим линейкам у Dali - хотя бы Лектор, или Айкон. Сравнивал линейки Лектор и Концепт - концепты - намного проще по звуку. На насыщенных партиях всё сливают в кашу. Несложные напористые роковые композиции и не слишком сложный инструментал отыгрывают хорошо, за их цену.

Re: Dali Lektor 6

концепты - намного проще по звуку. На насыщенных партиях всё сливают в кашу

- Это ключевая фраза. Спасибо.

Адекватный тест по акустике в вашем ценовом диапазоне, автор. http://www.salonav.com/arch/2011/06/032.htm
Кстати именно по синтетическим тестам лучше всего смотрится именно PSB T6

DALI LEKTOT 6

DALI LEKTOT 6 А как споётся эта акустика c ONKYO 807?

DALI LEKTOT 6

Да, забыл комната 18 кв.м.

Re: DALI LEKTOT 6

motorhik писал(а):
DALI LEKTOT 6 А как споётся эта акустика c ONKYO 807?


Лично мне Лекторы с окьё не понравились...., но правда, слушал с усилком Онкьё. Как будут с ресивером Онкьё - не знаю, не думаю, что лучше. Тут - всё решает личная прослушка. Всё надо слушать самому. Покупать по отзывам - очень рисковано.

Re:

XIII Apostol писал(а):
Карабас-барабас писал(а):

Под метал и тяжёлый рок - эта акустика будет не самым лучшим выбором (хотя во многом, также, это будет решать и усилитель в тандеме с данной акустикой). Но для джаза, вокала, инструметнальной музыки, классики (не слишком сложной) - эта акустика будет просто подарок. Рок я на ней слушал - слушать можно, но звучит слишком интеллигентно, чем хотелось бы icon_lol.gif . Dali, на мой взгляд - акустика больше под джаз и классику, нью-эйдж. Везде, где нужна верная передача инструментов и голоса вокалистов - эта акустика очень подходящий вариант. Электронные "долбящие" стиле в музыке - эта акустика передаёт по-своему интересно и глубоко. Но под жёсткую электронику, вероятно надо больше смотреть в сторону более "ударных" по звуковому характеру АС. Лучшим решением является личная прослушка. Акустика - это как шапка - меряется исключительно на Вашу голову. Вы, ведь не покупаете шапку без примерки. icon_smile.gif Понимаю, что иногда бывает очень сложно найти возможность послушать тот или иной образец - но всё-таки надо постараться изыскать возможноть послушать то, что собираетесь приобретать, пусть даже и не ту же модель, а всего лишь похожую из одной и той же линейки, хотя бы уж; звуковой почерк будет схож.

P.S>
Повторюсь, под блюз и джаз - будет очень хорошо, но под рок - дело вкуса. Например Queen я сам люблю - слушаю - нравится вполне и на полочниках и на напольниках слушал его. Под лёгкий рок - будет нормально. Но под что-то напористое и насыщенное - думаю, я бы смотрел в сторону других претендентов на покупку.
Всё это дело вкуса, вкусы у всех разные, то, что нравится мне - не обязательно понравится Вам. Поэтому и говорят, что всегда надо слушать самому.



Понятно... значит пока я ни послушаю эти колонки, наверное разговор несколько некоректен... Буду искать, где в Иркутске можно это сделать... с какими усилками можно ещё их посмотреть и какие бы связки Вы бы могли мне ещё порекомендовать с учётом тех групп, которые я указывал.?

То что Вам советует Карабас. мягко сказать не играет, а с учетом той музыки которую вы предпочитаете-удовольствию не бывать. Послушайте Jamo C607 акустику, с связкой Parasound 2100/2125 и проигрывателем Audiolab 8200CD, там Вы с избытком получите и эмоции и удовольствие, без гула, каши на басу и резких, но в тоже время мутных ВЧ, как всвязке рекомендованной супер спецом карабасом

Re: Dali Lektor 6

Карабас-барабас писал(а):
Цитата:
alvasmok писал(а):
[quote="pozdnyachokЯ посматриваю в сторону DALI Concept 8. Там бас д.б. по-основательнее. Хотя, возможно, середина и ВЧ по-проще. И есть сомнения не будет ли замена С-500 на концепт-8 шилом на мыло...
С басом лучше PSB T-6 послушать. Концепты мне лично не понравились очень яркая акустика будут утомлять. Их я думаю можно только для кино.
Енежи тоже яркая. Неплоха на малых формах. На БСО - чего-то (детальности?)не хватает...


Концепты восьмёрки - мощная акустика для больших помещений - в площади меньше 25 кв .м. - лучше не брать её - будет перебором. Акустика хорошая, но действительно немного ярковата на середине и верхнем диапазоне. Но как фротны начального уровня впринципе - неплохая, особенно для больших комнат прослушивания. Но , на мой взгляд, лучше уж присматриваться к другим линейкам у Dali - хотя бы Лектор, или Айкон. Сравнивал линейки Лектор и Концепт - концепты - намного проще по звуку. На насыщенных партиях всё сливают в кашу. Несложные напористые роковые композиции и не слишком сложный инструментал отыгрывают хорошо, за их цену.
Разница в их звучание практически отсутствует, концепты чуть ярче, утомительный звук, каша даже на простой музыке. Карабас, а с чем вы еще то сравнивали, думается мне кроме этого добра вы ничего и не слушали, кстати как можно стать экспертом занимаясь прослушками в медиа-маркт бюджетных ас на ресивере пионер лично мне непонятно, как и ваша смелость после этого советовать людям заведомо не играющие связки, поймите карабас люди интересующиеся подобной техникой ограничены в финансах, для них покупка долгожданной техники -праздник, а вы , если следовать вашим советам навсегда отобъете желание заниматься hi fi, да и деньги выброшенные на ветер жаль

Re:

Rino22 писал(а):
Адекватный тест по акустике в вашем ценовом диапазоне, автор. http://www.salonav.com/arch/2011/06/032.htm
Кстати именно по синтетическим тестам лучше всего смотрится именно PSB T6

Полностью согласен, но если Вам интересен нейтральный саунд-PSB Image T6, душевный, обволакивающий-Jamo C607, прозрачный, чуть холодноватый, динамичный -Magnat Quantum 657

Не соглашусь с высказыванием на счет dаli concеpt8 "на насыщенных партиях все сливают в кашу"-ни чего подобного!,все дело в усилении(тобишь усилителе).Имею данную акустику,ранее были 6ки, не хватало масштаба-сменил на 8ки.На счет приукраса в средне-верхнем регистре спорить не буду,что есть то есть-но и его я убрал,поставив ак. кабель аtlаs hypеr3.0.Так что почти все решается . подбором

А что скажете про дали лектор 6 в свяэке онкио 807 и стоит ли менять инфинити альфа 50 на дали лектор 6?

Я бы на Вашем месте сначала избавился от ресивера онки,и приобрел путевый усилитель.И даже та акустика,которую Вы имеете раскроется с хорошим усилителем.А так купив лекторы,своим ресивером Вы не раскроете их потенциал.Сам наступал на эти грабли,был ресивер денон2309-такое г.,почти любой 700дол. усилок его уделывал.

Может Вы и правы, но , прослушав на онкио лекторы 3, я был очень удивлён звуком , альфы были лучше только В басовом диапазоне.да у них и весовая категори разная . Надеюсь что лекторы 6 этот момент как-то исправят (хочется верить).Ну а за совет спасибо.