Форум
Акустика

Акустика RADIOTEHNIKA S 90B

Акустика RADIOTEHNIKA S 90B

Были приобретены две колонки RADIOTEHNIKA S 90B. При вскрытии обнаружилось, что на динамиках НЧ и СЧ перепутана полярность подключения относительно входа!
Вот две схемы, которые удалось найти:
http://donex-ua.narod.ru/el/as/35as012.files/s90.jpg
http://donex-ua.narod.ru/el/as/35as012.files/shems90d.jpg
Помогите разобраться!

Re: Акустика RADIOTEHNIKA S 90B

Ex-Tr-eme писал(а):
Были приобретены две колонки RADIOTEHNIKA S 90B. При вскрытии обнаружилось, что на динамиках НЧ и СЧ перепутана полярность подключения относительно входа!
Вот две схемы, которые удалось найти:
http://donex-ua.narod.ru/el/as/35as012.files/s90.jpg
http://donex-ua.narod.ru/el/as/35as012.files/shems90d.jpg
Помогите разобраться!


Если внимательно посмотреть приведённые схемы S-90,то совершенно очевиден тот факт,что в на первой схеме все три динамика подключены к разделительному фильтру АС в фазе,а на второй схеме ВЧ головка подключена в противофазе относительно СЧ и НЧ динамиков.
Для начала надо выяснить..по какой схеме собраны Ваши 90-e и определить не ковырялись ли внутри колонок какой-нибудь тинейджер и если другие элементы схемы без изменения ,то восстановить пайку динамиков сообразно схеме их заводского подключения .Для контроля полярности самих динамиков можно использовать 1,5 V батарейку.При правильной полярности подключения батарейки к динамику-его диффузор должен подаваться вперёд.

А при смене полярности не меняется АЧХ?

АЧХ не меняется, меняется восприятие сцены, локализация инструментов и т.п... (смотрите термин фаза/противофаза)

Re: Акустика RADIOTEHNIKA S 90B

Ex-Tr-eme писал(а):

http://donex-ua.narod.ru/el/as/35as012.files/shems90d.jpg

==========================================================
...ТАКАЯ умну в S-90B...выпуск 12-1988...выяснил, когда менял проводку...

...если полезете менять проводку, исключите из цепи регуляторы ВЧ и СЧ...исключите все разъёмы (входные тоже)...от усилителя заведите кабель 2.5кв.мм прямо в АС и припаяйте (+) НЕрежа на куски, концом к -L- НЧ-шника...зачистить и к -С- СЧ-шника...зачистить и к -С- ВЧ-шника....провод (-) сначало напрямую к НЧ-динамику и затем зачистив посерёдке развести далее...тоесть СХЕМУ НЕнарушаем icon_biggrin.gif ...отключите плату перегрузки...

Скажите, а точка на выводе ВЧ динамика означает "-"?

Re:

Ex-Tr-eme писал(а):
Скажите, а точка на выводе ВЧ динамика означает "-"?


Точка означает +.

Тогда почему на схемах точка на общий провод? И прошу разъяснений по этим двум схемам подключения динамиков!

точка - это минус, СЧ динамик подключен в противофазе, что бы лучше стыковать частоты раздела.

Re:

NIKKK писал(а):
СЧ динамик

Может ВЧ?

Все же, знающие люди, я прошу Ваших объяснений! Если точка на схеме и на самом динамике это "-", то получается, что в первой схеме все динамики подключены правильно, а во второй правильно подключен только ВЧ, а СЧ и НЧ подключены в противофазе! Помогите разобраться!

Re:

Ex-Tr-eme писал(а):
Все же, знающие люди, я прошу Ваших объяснений! Если точка на схеме и на самом динамике это "-", то получается, что в первой схеме все динамики подключены правильно, а во второй правильно подключен только ВЧ, а СЧ и НЧ подключены в противофазе! Помогите разобраться!


Вы не читаете мои рекомендации! Проверить полярность подключения СЧ и НЧ головок-очень просто! "Точка" на динамике (+или -) определяется подключением батарейки на 1,5 в к клеммам динамика и на "точку" подайте + батарейки и если диффузор динамика при подключении батарейки "выдвинется " вперёд,то "точка" означает +,в чём я лично совершенно уверен! icon_lol.gif
На ВЧ динамике плюс звуковой катушки,так же будет соответствовать "точке"на алюминеевой крышке ВЧ динамика,а вернее на картонке клеммника ВЧ динамика-чёрная точка соответствует + звуковой катушки.

иногда пищалку подключают намеренно в противофазе чтоб уменьшить провал АЧХ в точке раздела icon_cool.gif

Спасибо всем за советы! Но на НЧ и СЧ точек нет! Там стоит"+", что, я уверен, соответствует плюсу! icon_smile.gif А вот на ВЧ стоит точка и при подкоючении к нему батарейки диффузор не шевелится! Я не уверен, что он подключен правильно! Так как на обоих схемах он подключен точкой к минусу, а НЧ и СЧ подключены на одной схеме точкой к минусу, а на второй точкой к плюсу! Прям загадка какая то!

Re:

Ex-Tr-eme писал(а):
Спасибо всем за советы! Но на НЧ и СЧ точек нет! Там стоит"+", что, я уверен, соответствует плюсу! icon_smile.gif А вот на ВЧ стоит точка и при подкоючении к нему батарейки диффузор не шевелится! Я не уверен, что он подключен правильно! Так как на обоих схемах он подключен точкой к минусу, а НЧ и СЧ подключены на одной схеме точкой к минусу, а на второй точкой к плюсу! Прям загадка какая то!



Нельзя к ВЧ динамику подключать батарейку icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif Там очень тонкий проводок (чуть толще человеческого волоса!) у звуковой катушки и купол ВЧ динамика не имеет "свободного хода",чтобы при подключении батарейки он смог выдвинуться вперед! Он "подаётся" вперед,но Вы просто это не замечаете визуально!
От таких действий-реально катушка ВЧ головки может просто сгореть!
Я Вам уже сказал,что по заводской маркеровке точка означает + icon_exclaim.gif И тут нет никаких сомненний icon_exclaim.gif
Смотрите ещё раз внимательно схему icon_exclaim.gif
И я не понимаю,что Вы мучаетесь дурью icon_question.gif icon_exclaim.gif Если Ваша акустика нормально играет,то без дела и не надо лезть внутрь icon_exclaim.gif
Часто, для выравнивания АЧХ на "переходе" СЧ-ВЧ диапазонов- именно ВЧ головку включают в "противофазе" НЧ и СЧ динамикам и это абсолютно нормально! icon_lol.gif
А в "в противофазе" и означает,что плюсовой вывод ВЧ голвки подключён к - выводу на разделительном фильтре в АС.
И если в Ваши АС не лез какой-нибдь "пионер" и не "перекопал" всё внутри,то и Вам там делать нечего! icon_lol.gif
А если хотите серьёзно улучшить звук с помощью определённой модернизации S-90,то есть множество вариантов их доработки...
Например,замена СЧ головки 15ГД -11А на 4ГД-8Е, оформление СЧ динмака в ПАС(панель акустического сопротивления), перерасчёт и переделка фильтров под новый СЧ динамик,замена ВЧ головки,укрепление корпуса АС с помощью распорок,переделка входных клемм под нормальные провода,замена проводки внутри колонок... и т.д.
Эти действия могут привести к существенному улучшению качества звука и сделать АЧХ АС более ровной....А то,чем занмаетесь Вы ни к чему хорошему не приведёт- это пустая мышиная возня....,а постоянное "откручивание" и "прикручивание" динамиков туда-сюда в конце-концов приведёт к ослаблению их крепления к корпусу,нарушению "герметичности" и звук из АС станет только хуже...

Там на схемах разная цоколевка динамиков, черт его знает какая модификация у автора. Совецкие спецы динамики подключали по разному, то все в фазе, то СЧ в противофазе, то ВЧ, так что может быть еще и третья схема и т.д.

...такс, ну залез в свои S-90B снова icon_biggrin.gif ...минус приходит на плюс НЧ-динамика (+ выдавлен на корпусе)....минус приходит на плюс СЧ-динамика (+ выдавлен на корпусе)....плюс приходит на плюс ВЧ-динамика (+ указан "точкой" на корпусе)...

...схама подключеня динамиков НЕменялась, тоесть заводская icon_biggrin.gif
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

...НИнада в S-90B менять динамики...после того, что я написал выше у S-90B появилась приличная МИКРО-динамика vo.gif ...

..а если приспичило поменять ВЧ и СЧ (кстати -20гдс) с пересчитанными фильтрами ...то сделайте новый корпус для новых динамиков ВЧ и СЧ и их фильтров...а у самих S-90B разделите схему между НЧ и ВЧ/СЧ и вывидете на клемник с двумя парами разъёмов и перемычками...и если нужно включить новые ВЧ/СЧ то снимите перемычки и подключите провода от новых ВЧ\СЧ к клеммам НЧ-динамиков...это если подключение к усилителю обычное...а если захотите БИ-вайринг/БИ-ампинг, то ВЧ/СЧ НЕнада подключать к НЧ а просто тяните от каждой АС по ЧЕТЫРЕ провода к усилителю(лям)... icon_biggrin.gif

Re:

U-RA писал(а):
...минус приходит на плюс НЧ-динамика (+ выдавлен на корпусе)....минус приходит на плюс СЧ-динамика (+ выдавлен на корпусе)....плюс приходит на плюс ВЧ-динамика (+ указан "точкой" на корпусе)...

Вот и на моих так же! С какой целью это сделано, непонятно! А вот при системе 5.1, в которой присутствуют две эти S90B, а остальные колонки подключены правильно, какой же звук получится!

да нормальный получиться звук-не хуже китайских новоделов рублей за сорок icon_sad.gif icon_cool.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
да нормальный получиться звук-не хуже китайских новоделов рублей за сорок icon_sad.gif icon_cool.gif

Я имею ввиду, что S90B будут работать в противофазе с остальными колонками!

Вообщем почитал несколько статей про разделительные фильтра АС! Узнал много нового! Фильтра АС имеют несколько порядков, чем выше порядок фильтра, тем круче спад в точке раздела! Это конечно же плюс, потому что уменьшается зона совместного действия динамиков. За счет чего улучшается АЧХ АС. Но, так же, чем выше порядок фильтра, тем хуже его ФЧХ. Например в фильтре четвертого порядка фаза разворачивается на угол 150...190°, поэтому для варавнивания фаз динамики подключают в противофазе!

у тебя колонки все равно находятся на разном расстоянии от твоего места прослушивания поэтому можешь не париться по пустякам icon_cool.gif

Вообщем обнаружилось, что в этих колонках кто то ковырялся! На одной из них динамик 6ГДВ 6 25 заменили на 6ГДВ 6 16. Теперь вообще не понятно, как разбираться с подключением всех динамиков! Еще обнаружил, что схема фильтра странная! Она похожа на эту: http://donex-ua.narod.ru/el/as/35as012.files/s90.jpg Но номиналы деталей несколько иные: R5=1 Ом, R6=10 Ом.