Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Коммутация цапа

Коммутация цапа

Вечер дрбрый, уважаемый народ. Слушал на своём тракте ЦАП AD-1865 (самодел). Очень понравилось звучание системы. Вопрос закзаключается в том как его лучше скоммутировать? Подключать хочу по USB. Что будет лучше комп или мультимедийник?
Пока присматриваюсь к DUNE HD MAX, только не знаю, можно ли его будет скоммутировать с ЦАПом по USB? Кто нибудь имел дело с этим мультимедийником? Или может предложите свои варианты? Слушать буду флаки и фирму. Жду советов.

Re: Коммутация цапа

Romez писал(а):
Вечер дрбрый, уважаемый народ. Слушал на своём тракте ЦАП AD-1865 (самодел). Очень понравилось звучание системы. Вопрос закзаключается в том как его лучше скоммутировать? Подключать хочу по USB. Что будет лучше комп или мультимедийник?
Пока присматриваюсь к DUNE HD MAX, только не знаю, можно ли его будет скоммутировать с ЦАПом по USB? Кто нибудь имел дело с этим мультимедийником? Или может предложите свои варианты? Слушать буду флаки и фирму. Жду советов.

Забудьте о медиаплеере если хотите качественного звука. Компьютер, цап подключать лучше не по юсб а по spdif.

компьютер =>нативный ASIO => оптика => ЦАП

Re:

freeru писал(а):
компьютер =>нативный ASIO => оптика => ЦАП

нативный ASIO - а что это? Можно поподробнее. И почему USB не подойдёт?

Re:

Romez писал(а):
freeru писал(а):
компьютер =>нативный ASIO => оптика => ЦАП

нативный ASIO - а что это? Можно поподробнее. И почему USB не подойдёт?



т.е. поддерживаемый родными драйверами. Еще есть альтернативные пути - бесплатный ASIO4all и платный - ploytec. Но это может быть эмуляцией и не факт, что заработает. О примерах читайте здесь http://forum.avcafe.ru/viewtopic.php?f=36&t=1390
Написанием драйверов под USB хай файные фирмы не сильно заморачиваются, соответственно, результат может оказаться отстойным, аналогичная ситуация с модными "свистками"

Re: Коммутация цапа

Romez писал(а):
Вечер дрбрый, уважаемый народ. Слушал на своём тракте ЦАП AD-1865 (самодел). Очень понравилось звучание системы. Вопрос закзаключается в том как его лучше скоммутировать? Подключать хочу по USB. Что будет лучше комп или мультимедийник?
Пока присматриваюсь к DUNE HD MAX, только не знаю, можно ли его будет скоммутировать с ЦАПом по USB? Кто нибудь имел дело с этим мультимедийником? Или может предложите свои варианты? Слушать буду флаки и фирму. Жду советов.

Медиаплеер - удобное и качественное решение в Вашем случаи, но, рассматривать его только с внешним цапом, подключенным по spdif (оптика/коаксил).

Re: Коммутация цапа

Romez писал(а):
Вечер дрбрый, уважаемый народ. Слушал на своём тракте ЦАП AD-1865 (самодел). Очень понравилось звучание системы. Вопрос закзаключается в том как его лучше скоммутировать? Подключать хочу по USB. Что будет лучше комп или мультимедийник?
Пока присматриваюсь к DUNE HD MAX, только не знаю, можно ли его будет скоммутировать с ЦАПом по USB? Кто нибудь имел дело с этим мультимедийником? Или может предложите свои варианты? Слушать буду флаки и фирму. Жду советов.


Бесшумный HTPC комп с хороший проф. звуковой картой на борту, обязательно ASIO и вывод звука по SPDIF Сoax, оптику советую обойти стороной. Хороший коаксиал будет предпочтительнее. Но цифровой межблок очень важен здесь. Подбирается на слух в Вашей системе.

Медиаплейер решение - гораздо более дешёвое чем HTPC комп, но более компромиссное по качеству вывода цифры. Хоть и удобное, учитывая поддержку разных форматов и миниатюрность самого устройства. Но если цените качество - HTPC(с хорошей проф. звуковой на борту) будет предпочтительнее для хорошего вывода цифры. Я свой выбор сделал в пользу HTPC компа в качестве источника цифры на внешний ЦАП. Но тут дело вкуса - кто к чему привык и что для кого важнее, удобство, качество звука или и то и другое. Решений много - каждый выбирает под себя. Я себе собрал HTPC комп - обошёлся мне в 22 000 рублей вместе с ИК пультом Ду и радиоклавиатурой и мышью. Внешний вид шикарнейший, удобство и бесшумность - выше всяких похвал. Про медиалпейеры даже и не думал. Предпочитаю сам собирать тракт под свой вкус и учитывая свои требования к звуку. Цифровые выходы с недорогих медиаплееров - это большой компромисс по звуку. Исключительно моё мнение.

Карабас-барабас
Когда это вы успели купить пульт? Я что-то не припомню, чтобы такая тема была?

Re:

klassikaprokopa писал(а):
Карабас-барабас
Когда это вы успели купить пульт? Я что-то не припомню, чтобы такая тема была?


Ты как всегда всё интересное пропустил.

Re:

Romez писал(а):
freeru писал(а):
компьютер =>нативный ASIO => оптика => ЦАП

нативный ASIO - а что это? Можно поподробнее. И почему USB не подойдёт?

Асио - это специальные драйвера, обеспечивающие высокое качество звука. Не все платы поддерживают Асио. Как начальный вариант, можно подключится и по USB (зависит от бюджета и уровня остальной системы), но при этом ЦАП д.б. с поддержкой асио, например Пегас, который нормально работает с асио драйверами Плойтек.

Re: Коммутация цапа

Gloibuk писал(а):
Romez писал(а):
Вечер дрбрый, уважаемый народ. Слушал на своём тракте ЦАП AD-1865 (самодел). Очень понравилось звучание системы. Вопрос закзаключается в том как его лучше скоммутировать? Подключать хочу по USB. Что будет лучше комп или мультимедийник?
Пока присматриваюсь к DUNE HD MAX, только не знаю, можно ли его будет скоммутировать с ЦАПом по USB? Кто нибудь имел дело с этим мультимедийником? Или может предложите свои варианты? Слушать буду флаки и фирму. Жду советов.

Медиаплеер - удобное и качественное решение в Вашем случаи, но, рассматривать его только с внешним цапом, подключенным по spdif (оптика/коаксил).

Если у топикстартера есть комп, устраивающий по уровню шума, то лучше развиваться на базе компа. Если нет, можно подумать и о медиаплеере, но 100% гарантии хорошего результата при этом нет. Внешний цап - полюбому.
Romez, медиаплеер к цапе по юсб не подключить, только по оптике или коаксиалу.

Коммутация цапа

Всё ясно останавливаюсь на компе. Дело в том что прослушивали цап с ноута по USB, конструктор цапа говорит, что с дровами всё в порядке и USB транспорт очень хороший( я в этом мало понимаю, но что-то связано с синхронностью). И, действительно, при сравнении с Линксом, подключенным к сисовскому транспорту качество звучания было отнюдь не хуже.

Re: Коммутация цапа

Карабас-барабас писал(а):
Romez писал(а):
Вечер дрбрый, уважаемый народ. Слушал на своём тракте ЦАП AD-1865 (самодел). Очень понравилось звучание системы. Вопрос закзаключается в том как его лучше скоммутировать? Подключать хочу по USB. Что будет лучше комп или мультимедийник?
Пока присматриваюсь к DUNE HD MAX, только не знаю, можно ли его будет скоммутировать с ЦАПом по USB? Кто нибудь имел дело с этим мультимедийником? Или может предложите свои варианты? Слушать буду флаки и фирму. Жду советов.


Бесшумный HTPC комп с хороший проф. звуковой картой на борту, обязательно ASIO и вывод звука по SPDIF Сoax, оптику советую обойти стороной. Хороший коаксиал будет предпочтительнее. Но цифровой межблок очень важен здесь. Подбирается на слух в Вашей системе.

Медиаплейер решение - гораздо более дешёвое чем HTPC комп, но более компромиссное по качеству вывода цифры. Хоть и удобное, учитывая поддержку разных форматов и миниатюрность самого устройства. Но если цените качество - HTPC(с хорошей проф. звуковой на борту) будет предпочтительнее для хорошего вывода цифры. Я свой выбор сделал в пользу HTPC компа в качестве источника цифры на внешний ЦАП. Но тут дело вкуса - кто к чему привык и что для кого важнее, удобство, качество звука или и то и другое. Решений много - каждый выбирает под себя. Я себе собрал HTPC комп - обошёлся мне в 22 000 рублей вместе с ИК пультом Ду и радиоклавиатурой и мышью. Внешний вид шикарнейший, удобство и бесшумность - выше всяких похвал. Про медиалпейеры даже и не думал. Предпочитаю сам собирать тракт под свой вкус и учитывая свои требования к звуку. Цифровые выходы с недорогих медиаплееров - это большой компромисс по звуку. Исключительно моё мнение.

HTPC комп - поясните, что за зверь. Если можно с картинками. И ещё скажите, как пульт работает. Проблем с ним нет? Идея с пультом мне понравилась.

Использовал все возможные способы коммутации цифры. С точки зрения получения наилучшего качества передачи данных являются синхронные интерфейсы. То есть синхронизация транспорта от генератора в ЦАПе. Сам по себе спдиф имеет право на жизнь только в плане универсальности подключения транспорта к ЦАПу, и всё!!!! в остальном это уродский интерфейс (если конечно не ввести петлю обратной синхронизации от генератора ЦАПа). Лучше всего использовать подключение по I2S шине. ЮСБ тоже разные бывают, так как работают по разных принципах. Самые худшие проигрывают спдиф, лучшие в притык к I2S. Так что всё зависит от реализации.

Re: Коммутация цапа

Romez писал(а):

HTPC комп - поясните, что за зверь.
Это комп, собранный специально для воспроизведения музыки. В нем нет вентиляторов, диски установлены в звукопоглощающий бокс и т.д. Если шум Вашего компа не мешает слушать, то можно оставить то что есть.

Re:

INFRA писал(а):
Использовал все возможные способы коммутации цифры. С точки зрения получения наилучшего качества передачи данных являются синхронные интерфейсы. То есть синхронизация транспорта от генератора в ЦАПе. Сам по себе спдиф имеет право на жизнь только в плане универсальности подключения транспорта к ЦАПу, и всё!!!! в остальном это уродский интерфейс (если конечно не ввести петлю обратной синхронизации от генератора ЦАПа). Лучше всего использовать подключение по I2S шине. ЮСБ тоже разные бывают, так как работают по разных принципах. Самые худшие проигрывают спдиф, лучшие в притык к I2S. Так что всё зависит от реализации.

Можно пример цапа, где юсб не уступает коксу?

Промышленные только начинают по являться в широкой продаже, конкретно какие сказать не могу, по причине их не малой стоимости. В более дешёвых моделях всё грусно. Этот вход на них только ради универсальности делают.
Есть правда усб звуковые карты, у которых есть функция внешней синхронизации через спдиф вход. Например, E-MU 0404 USB.
Нормальная юсб, если объяснить на пальцах, очень грубо работает так, чисто для наглядности:
Девайс принимает данные поочередно в два буфера. Сначала идет заполнение первого, затем второго. При заполнении обеих буферов прием данных прекращается, начинается выдача данных с первого буфера в формате i2s синхронно с тактовой частотой от ЦАП. При опустошении первого буфера происходит переключение на второй буфер, одновременно разрешается прием данных с USB порта в первый буфер. Затем прием данных вновь прекращается до момента переключения буферов.
Скорость передачи данных USB порта превышает скорость выдачи данных ЦАП, поэтому после того, как первый буфер опустошится, второй будет уже заполнен и будет готов для выдачи данных ЦАП(цап сам забирает данные когда готов их принят)
Таким образом, асинхронная передача данных USB порта преобразуется в синхронную с мастерклоком ЦАП передачу данных. Так можно получить джиттер менее 10пс.
В обычной юсб по типу "Пегасусов" и тому подобных цапиков, при пакетной передаче по юсб, клок просто востанавливается в приёмнике цапа, тактирует (цап), со всеми вытекающими последствиями. Джиттер такого интерфейса примерно более 200пс.

Коммутация цапа

Всё точно, именно про такой цап я и говорил.

Re:

INFRA писал(а):
Так можно получить джиттер менее 10пс.
В обычной юсб по типу "Пегасусов" и тому подобных цапиков, при пакетной передаче по юсб, клок просто востанавливается в приёмнике цапа, тактирует (цап), со всеми вытекающими последствиями. Джиттер такого интерфейса примерно более 200пс.
Звук Пегаса с асио и без - две большие разницы. Вы какой случай рассматриваете?

Естественно с азио. Он призван сократить задержки между входом данных выходом(приближение к обработке сигнала в реальном времени) для этого сигнал идёт в обход например микшера винды, меньше обработок лучше звук. Но тут совсем не в этом дело. Дело в побитовой точности загрузки цифровых данных в микросхему ЦАП.
icon_idea.gif

Коммутация цапа

Скажите, а на какой привод стоит обратить внимение при сборке "аудиофильского компа". Или же это не имеет значения?

не имеет лишь бы стабильно работал не глюча. Ведь вы с него не будете слушать, а только перегонять в wav через EAC

Коммутация цапа

А как фирму лучше слушать? Через привод или перегонять на винт?

Re: Коммутация цапа

Romez писал(а):
А как фирму лучше слушать? Через привод или перегонять на винт?

Зачем комп если слушать фирму ? Мне не понять. Естественно, хороший источник для PCM. Это или CD-плеер или хороший ЦАП с транспортом.
Комп нужен для интернета, игрушек и ворда с экселем ! К музыке нельзя за километр подпускать. icon_biggrin.gif

Re: Коммутация цапа

Карабас-барабас писал(а):
Romez писал(а):
Вечер дрбрый, уважаемый народ. Слушал на своём тракте ЦАП AD-1865 (самодел). Очень понравилось звучание системы. Вопрос закзаключается в том как его лучше скоммутировать? Подключать хочу по USB. Что будет лучше комп или мультимедийник?
Пока присматриваюсь к DUNE HD MAX, только не знаю, можно ли его будет скоммутировать с ЦАПом по USB? Кто нибудь имел дело с этим мультимедийником? Или может предложите свои варианты? Слушать буду флаки и фирму. Жду советов.


Бесшумный HTPC комп с хороший проф. звуковой картой на борту, обязательно ASIO и вывод звука по SPDIF Сoax, оптику советую обойти стороной. Хороший коаксиал будет предпочтительнее. Но цифровой межблок очень важен здесь. Подбирается на слух в Вашей системе.

Медиаплейер решение - гораздо более дешёвое чем HTPC комп, но более компромиссное по качеству вывода цифры. Хоть и удобное, учитывая поддержку разных форматов и миниатюрность самого устройства. Но если цените качество - HTPC(с хорошей проф. звуковой на борту) будет предпочтительнее для хорошего вывода цифры. Я свой выбор сделал в пользу HTPC компа в качестве источника цифры на внешний ЦАП. Но тут дело вкуса - кто к чему привык и что для кого важнее, удобство, качество звука или и то и другое. Решений много - каждый выбирает под себя. Я себе собрал HTPC комп - обошёлся мне в 22 000 рублей вместе с ИК пультом Ду и радиоклавиатурой и мышью. Внешний вид шикарнейший, удобство и бесшумность - выше всяких похвал. Про медиалпейеры даже и не думал. Предпочитаю сам собирать тракт под свой вкус и учитывая свои требования к звуку. Цифровые выходы с недорогих медиаплееров - это большой компромисс по звуку. Исключительно моё мнение.

Сегодня купил ММ-плеер (для забавы). Полноразмерный (430мм), с DVD-приводом и оперативно вставляемым HDD. Моделька iconbit HD500DVD. Подключил по HDMI к ящику и коаксиалом к ДАКу. Всего попытал пару часов на видео и аудио. Пара часов не разочаровала, весьма функциональная штука. Было впечатление, что по SPDIF с CD-плеера играет получше, но надо проверять подетальнее. Есть возможность риповать CD-диски в WAV и APE форматы, уж про Торренты и организацию серверов не говорю.
Так что отметать идею с ММ плееров я бы не стал. Другое дело, в каком бюджете брать.

Коммутация цапа

ЦАП - классный, на AD 1865 с синхронным USB транспортом. Будет подключён по USB к компу. Действительно, при сравнении со связкой: ЦАП и транспорт, подключённых по I2S разницы в звучании выявлено не было. Так что тратиться на дорогущий транспорт не имеет смысла.

>AlexPAP
Давно такой юзаю. На днях заменил диск (был 1гб), поставил 2. Только не прошивай при включенном ftp !!
У него несколько уровней программной громкости. Норма для DVD (и образов) =50%, для муз. файлов=100%. Выставь, и забудь.

Коммутация цапа

Знакомый товарищ поменял Pioneer BDP-LX71 на Dune HD Max. Говорит, что по качеству картинки ни чем не уступает.