Форум
Домашний кинотеатр

Помогите подобрать ресивер

Помогите подобрать ресивер

У меня акустика JAMO S 506 HCS 3. Ресивер denon-1311. Звук в колонках слишком басистый,глухой и нет средних частот.Концерты слушать невозможно. Говорят что надо брать Yamaha RX-V371 или Onkyo TX-SR 308

Все приведенные ресиверы,включая и Ваш Denon AVR-1311,предназначены для работы с комплектом сателлитов + активный сабвуфер,но ни как не с напольными АС icon_evil.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
Все приведенные ресиверы,включая и Ваш Denon AVR-1311,предназначены для работы с комплектом сателлитов + активный сабвуфер,но ни как не с напольными АС icon_evil.gif

+1

Re: Помогите подобрать ресивер

mokis писал(а):
У меня акустика JAMO S 506 HCS 3. Ресивер denon-1311. Звук в колонках слишком басистый,глухой и нет средних частот.Концерты слушать невозможно. Говорят что надо брать Yamaha RX-V371 или Onkyo TX-SR 308


Ни один их трёх приведенных выше ресиверов ФИЗИЧЕСКИ не способен нормально играть с напольными колонками..
Конструкция УНЧ в ресиверах такого уровня не способна выдавать приличные токи и обеспечивать напольные АС необходимой мощностью,т.к. выходные усилители сделаны на копеечных кЕтайских автомобильных микросборках и реально в максимуме дадут не больше 5 Вт на каждый канал ресивера при работе всех усилителей ресивера.
Вы пытаетесь сдвинуть "Белаз" с помощью мотора от "Запорожца"! icon_lol.gif (Раскачать напольники -дохлым ресивером).
Как верно было отмечено выше -возможности данных аппаратов ограничены работой с маленькими высокочувствительными "сателитными" (полочными) АС, при обязательной поддержке в НЧ сабвуфером.

Помогите решить стоит ли брать ресивер onkyo SR TX706 (отдают в магазине за 500 зеленых,т.к. поцарапан корпус)? Сейчас стоят Dali Ikon 6 mk2 вместе с ресивером harman/kardon AVR-160 ,комната 20-22м2. Может какой-нибудь другой ресивер нужен под эти колонки?

Re:

MIKE111 писал(а):
Помогите решить стоит ли брать ресивер onkyo SR TX706 (отдают в магазине за 500 зеленых,т.к. поцарапан корпус)? Сейчас стоят Dali Ikon 6 mk2 вместе с ресивером harman/kardon AVR-160 ,комната 20-22м2. Может какой-нибудь другой ресивер нужен под эти колонки?


7ХХ-й Онкио может и будет звучать на музыке чуточку "утончённее" Хармана,но не на много,а вот в мощности саунда и напоре на НЧ вполне может "продуть" Вашему Харману.
Для Дали Айкон -6 лучше рассмотреть более достойный Онкио-нежели 706 аппарат.
Дело в том,что сэкономить на ресивере для этих АС не получится,т.к. их музыкальный потенциал очень высок и требует качественного и мощного уиления...Для них ниже 8ХХ можелй от Онкио и рассматривать не стоит.
А для полной уверенности в сауде Дали и для их полноценного использования в музыке и кино -лучше всего выбирать не ресиверы от Онкио,а Хай -Энд собратов по фирме-ресиверы под торговой маркой "Интегра".
Это Хай-Энд подразделение Онкио,где производитель не так жёстко экономит на элеиентной базе и трансформаторном железе,как в Онкио.
Все высказанное- моя личная точка зрения.

да ничего они жестко не экономят, ресы Онкио одни из самых тяжелых на рынке, и не за счет лишь корпуса

Спасибо за совет. А скажите пожалуйста, друг сказал, что якобы для моей площади Айконы слишком мощны и не смогут раскрыть весь свой потенциал и предлагает мне сходить в магазин и попробовать обменять мои айконы на аналогичные по цене (1250$) полочники B&W. Мол под них и ресивер легче будет подобрать. Стоит ли этим заниматься, неужели B&W настолько лучше айконов?

Re:

MIKE111 писал(а):
Спасибо за совет. А скажите пожалуйста, друг сказал, что якобы для моей площади Айконы слишком мощны и не смогут раскрыть весь свой потенциал и предлагает мне сходить в магазин и попробовать обменять мои айконы на аналогичные по цене (1250$) полочники B&W. Мол под них и ресивер легче будет подобрать. Стоит ли этим заниматься, неужели B&W настолько лучше айконов?


Ваш друг сказал не подумав! icon_lol.gif Шестёрки как раз оптимальны для 20-25 метров,но некоторые ставят в такой метраж даже 7 и 8 Айконы. Всё зависит от расстаноки АС в комнате и усилительного тракта. Нужен достаточно быстрый,прозрачный и мощный усилительный тракт и тогда Дали покажут все свои таланты в звуке!
Многие хают Айконы за "яркость" и "навязчивость" ВЧ диапазона,но это вина ни самих АС,а "слабого" усилительного тракта! Айконы,за счёт ленточной пищалки- имеют громадное разрешение в этой области и тут же "вываливают" своему хозяину все косяки тракта,а так же явные "промахи" халтурщика-звукорежиссёра! icon_lol.gif
А бивни уже давно "утанули" в кевларовом звуке и прилично играют только топовые 800-АС.Если есть деньги на такую замену-то меняйте! icon_lol.gif
А если без шуток, то конечно, Айконы имеют и свои мелкие недочёты,ведь это не Менторы или Айфония, icon_lol.gif но на мой взгляд,эта акустика грамотно спроектированна и имеет множество положительных звуковых свойств и чтобы добиться максимума от Айкон надо строить звуковой тракт высокого уровня. Одним из главных плюсов Далишек я считаю прекрасную согласованность всех динамиков в АС по полосам воспроизведения,что обеспечивает высокую стерео образность и верность построения виртуальной муз. сцены.Звук подаётся целостно и объёмно,что для некоторых АС является просто недостижимым!
Всё выше сказанное это моя точка зрения.

Еще раз спасибо, успокоили меня, а то как-то не хотелось мне опять заниматься обменом колонок и ресивера, дело это бесконечное. К тому же на данный момент хочу обзавестись хорошим сд проигрывателем, а уж потом совершенствовать все остальные части системы. Может вы мне и с этим моментом поможете, какой проигрыватель лучше под Айконы взять, с учетом того, что на будущее я все таки буду менять ресивер?

Я бы на Вашем месте взял Onkyo TX-SR706 хотя бы из за наличия Pre Out,которого в Harman/Kardon AVR 160 нет icon_sad.gif
Что Вам это дает icon_question.gif В дальнейшем можно будет прикупить стерео интегральник и органично вписать его в систему ДК icon_biggrin.gif

Re:

MIKE111 писал(а):
Еще раз спасибо, успокоили меня, а то как-то не хотелось мне опять заниматься обменом колонок и ресивера, дело это бесконечное. К тому же на данный момент хочу обзавестись хорошим сд проигрывателем, а уж потом совершенствовать все остальные части системы. Может вы мне и с этим моментом поможете, какой проигрыватель лучше под Айконы взять, с учетом того, что на будущее я все таки буду менять ресивер?


Идея покупки качественного сидюка- очень здравая мысль,т.к. это даст существенный выигрыш в качестве звука в стерео,но и стерео интегральник для достижения ещё более весомых результатов в деле звучания музыки не помешает хорошей домашней аудио системе!
А учитывая,что у Вас уже имеется прекрасная музыкальная акустика,то остаёться только подобрать компоненты к АС для стеро воспроизвудения под свой слух и любимый музыкальные стили!...
Таким образом,у Вас будет как бы две "параллельные" высококачественные системы..многоканальная для озвучивания кино,а другая-стереофоническая- для воспроизведения музыки и они будут работать на одну пару фронтальных колонок ДАЛИ Айкон-6..
Для поочерёдной коммутации АС к ресиверу и интегральнику применяется специальный "акустический" переключатель,который имеется в продае в специализированных аудио салонах.

Еще советую собрать третию систему из винилового проигрывателя, лампового усилителя и колонок со старыми, обязательно "бумажными" динамиками. Виниловым- потому, что "цифра"- полное говно, ламповым- для "теплого лампового" звука, а "бумажные" динамики- что-бы утереть нос идиотам на этом форуме. "Акустические" переключатели придется купить - Алекс посоветовал!

Я думал про покупку параллельного усилителя в дальнейшем, главное жене об этом пока не говорить)))) Но вот в чем вопрос, стоит ли останавливаться именно на Онкио ресивере только из-за цены или же подсобирать и взять что-то более подходящее под мои колонки?(в финансах не особо свободен, поэтому всегда стараюсь покупать хорошие вещи, но приходится определенное время копить на них)Вот с Харманом поспешил, а теперь терзают сомнения о его сочетаемости с Дали.

Третья система из винила вообще было бы замечательно, ко мне на тумбу винил проигрыватель аж просится))Но пока это недостижимая цель из-за финансов, вот как прикуплю усилок, сд проигрыватель, может тогда и о виниле подумаю.

А скажите, для стерео, имеет значение какой будет ресивер, если я через него усилок подключу?Или только усилок будет на качество звука влиять? Сейчас временно дали Creek evolution послушать, разница в звуке есть конечно, хотя я бы не сказал что очень уж большая.Если буду брать себе усилок, то хотелось бы чего-нибудь покруче, чтобы более существенное улучшение звука было.

Re:

MIKE111 писал(а):
А скажите, для стерео, имеет значение какой будет ресивер, если я через него усилок подключу?Или только усилок будет на качество звука влиять? Сейчас временно дали Creek evolution послушать, разница в звуке есть конечно, хотя я бы не сказал что очень уж большая.Если буду брать себе усилок, то хотелось бы чего-нибудь покруче, чтобы более существенное улучшение звука было.


Для хорошего стерео важно всё а не только усилитель,но и источник и сами АС! Если Вы слушаете музыку в стерео на шикарном стерео усилителе,но источником звука служит копеечный ДВД или медиа плеер,а сами АС начальной ценовой категории,то и разница в звучании между стерео усилителем и ресивером будет не велика,т.к. остальные компоненты системы будут "гробить" звук более качественных ей компонентов,т.е. в даном случае хорошего интегральника.
Но в данном случае, Вы имеете очень достойные АС и причиной "плохого" звучания может быть банальная несочетаемость звукового характера усилителя и АС.
А Крик,хоть и неплохой усилок,с ровным и достаточно детальным звучанием на СЧ-ВЧ диапазоне,но он явно дохловат на НЧ,чтобы в полной мере расскрыть достоиства Далишек и с ним не всегда реально получить полноценный звук от данных АС на НЧ диапазоне....
Крик,скорее всего-банально не раскачивает Дали! icon_lol.gif
Но и это может быть не единственной проблемой плохого звука в такой ситуации...
Чтоьы понять истиную причину плохого звучания-надо рабираться...каой источник,как скоммутирована система,как стоят АС и т.д....

Алекс- ну какой-же Вы умный!!!!!!!!!

Думаю больше всего гробит звук источник, у меня пока что обычный двд.Просто поменять ресивер, купить и усилитель и сд проигрыватель сразу нет возможности. Лучше подсобираю немного, потерплю,но куплю хорошие составляющие системы.Только проблема в том, что я не знаю, какие хорошие и подходят для моих АС, а на какие даже смотреть не стоит. Поэтому и задаю кучу "детских" вопросов, вы уж извините))

А Вы слушайте Алекса- он Вас научит, он здесь уже многих "научил", он очень много знает такого, чего не знает никто. Подчеркиваю- ВООБЩЕ НИКТО!

Re:

MIKE111 писал(а):
Думаю больше всего гробит звук источник, у меня пока что обычный двд.Просто поменять ресивер, купить и усилитель и сд проигрыватель сразу нет возможности. Лучше подсобираю немного, потерплю,но куплю хорошие составляющие системы.Только проблема в том, что я не знаю, какие хорошие и подходят для моих АС, а на какие даже смотреть не стоит. Поэтому и задаю кучу "детских" вопросов, вы уж извините))


Подкопить деньжат на качественные компоненты-абсолютно правильное и взвешенное решение!
А в процессе накопления - можно постепенно подбирать себе достойных кандидатов в домашнюю систему для хорошего стерео звука...
Если есть возможность,то послушайте Ваши Далишки с ламповыми усилителями...
http://www.avcomfort.ru/good8724.html
Мне понравилась связка Далишек с немецкими усилителями Т.А.С. и в частности с моделью Т.А.С. 34 МК.
Этот усилитель был разработан в Германии,а производит его фирма Vincent в Китае.
Качество сборки и монтажа печатных плат-очень достойное для такой довольно гуманной цены аппарата,но самое главное,что этот интегральник звучит дороже,чем стоит! Но самое важное,что высочайший уровень качества имеют выходные трансформаторы аппарата,что обеспечивает прекрасный звук этому аппарату!
В свяэке с Дали усилитель выдаёт бархатистый, "мясистый" и глубокий басовый диапазон, серединка звучит с хорошей тембральной проработкой,что обеспечивает усилителю -живой и эмоциональный вокал и верные тембры рояля,струнных и духовых муз. иструментов,которые всегда считались краене сложными при воспроизведении музыки на любом усилителе и АС.
Выходные каскады Т.А.С. 34 работоают в пуш-пульном режиме и построены на мощных (EL 34) лампах,что обеспечивает усилителю очень приличную для ламповой аппаратуры номинальную выходную мощность с в 50 Вт.
Этих 50-ти "ламповых" Ватт с лихвой хватает для легких в раскачке Далишек и они запросто выдают приличные уровни звукового давления,что позволяет слушать музыку даже на очень приличных громкостях.
Т.е с этим уисилком можно легко устроить танцевальную вечеринку в комнате 20-30 метров и при этом звук будет чист,с мощнейшим драйвом и прекрасной ритмикой звука!
Особенностью любой акустики от Дали являеся то обстоятельство,что колонки могут прекрасно играть на небольших уровнях громкости и в этом им помогает ламповый усилитель,т.к. его схемотехничесое решение позволяет качественно воспроизводить музыку ни только на средних и высоких уровнях громкости(как это делают большинство транзисторных собратьев),а и на тихих и средних уровнях звукового сигнала.
ВЧ-подаються очень прозрачно,с высочайшим уровнем разрешения,но благодаря "ламповой" природе- усиления они звучат очень комфортно и естественно,без излишней жёсткости и "синтетики",которую могут иногда выдавать трензисторные собратья....
В целоом- это и беспечивает связке прекоасное звучаание системы на любых громкостях и мощностях и кроме этого связка Дали и Т.А.С получается довольно универсальной по музыкальным жанрам...Особенно красиво и естественно звучит классика,исполняемая небольшими коллективами,джаз,инструментальная иузыка,прекрасно звучит женски й и мужской вокал,но самое интересное,что связке удаётся великолепно отыграть и БСО, а также великолепно справиться с роком 60-70 годов,с современной танцевальной музыкой и электроникой...
Нвверное, только на "кислотных" и слищком агрессивных муз. стилях система может давать сбои,но там,сбственно и не надо естественности и певучести в звуке.. icon_lol.gif
К данному усилителю можно посоветовать и родные CD аппараты,которые в сочетчании с прекрасной микродинамикой и разрешением на СЧ-ВЧспектре обеспечивают быстрый и драйвовый бас,что тоже в итоге полложительно сказывается на звучании всей свяэки...
Всё вышесказанное это моя точка зрения.

Спасибо за совет, если честно для меня это дороговато, но как я уже сказал, лучше подсобираю деньжат и куплю что-нибудь приличное, чем заплачу тоже немалые деньги и останусь недовольным.

Нихао всем!)))
Прошу совета... Надо бы обновить рес. В наличии MA SILVER RX6 AV12, в качестве тыловых сурров были докуплены к этому комплекту МА SILVER RX1.
Т.е в наличии 7.1.
Шланги акустические и межблочные Chord.
Чего хочу....хочу рес, чЁбы киношку добряче показывал и звук энтой киношки был достойным. 3D обязательно.
Источники достойные, панель NEO PDP.
Вот как то так...а то уже голову сломил, куда смотреть, что брать((( Бюджет....ну предположим 70 рэ, можно не много в плюс.
Спасибо за внимание)))
ЗЫ: Контент-кино. Музыка, как таковая-нет. Музыкалки на блюшках-да.
Вот как то так...
Слушаю вас внимательно.

Re:

Lexrezz писал(а):
Нихао всем!)))
Прошу совета... Надо бы обновить рес. В наличии MA SILVER RX6 AV12, в качестве тыловых сурров были докуплены к этому комплекту МА SILVER RX1.
Т.е в наличии 7.1.
Шланги акустические и межблочные Chord.
Чего хочу....хочу рес, чЁбы киношку добряче показывал и звук энтой киношки был достойным. 3D обязательно.
Источники достойные, панель NEO PDP.
Вот как то так...а то уже голову сломил, куда смотреть, что брать((( Бюджет....ну предположим 70 рэ, можно не много в плюс.
Спасибо за внимание)))
ЗЫ: Контент-кино. Музыка, как таковая-нет. Музыкалки на блюшках-да.
Вот как то так...
Слушаю вас внимательно.


Для Вашей акустики вполне рациональным выборои может стать ресивер от Кембридж Аудио R-650. Он довольно ярок и насыщен в СЧ-ВЧ области звукового спктра и имеет приличный выходной ток,чтобы "держат"ь басовики в МА под полным контролем на НЧ...Да и цена куда ниже 70000р..Всего 55000руб!
Аппарат поддерживает видео в 3D.
Блок питания имеет существеный запас по мощности (макс энергопотребление ресивера более 1000 Вт),что обеспечиват ресиверу пркераную динамику звучания,причём, как в режиме кино,так и на музыкальном материале. Достаточно "мягкие" МА на верхнем диапазоне приобретут определённую свежесть звучания в ДК и Музыке.Это повысит разборчивость и микродинамику на СЧ-Вч диапазоне.Бас будет чётким и ударным.
http://www.avcomfort.ru/good8582.html

Alex27, спасибо за подробный, оперативный ответ. Пойду посмотрю" пациента телом"))))

Пассмарел... Вопрос: а как быть с, парод импедансом. МА-6Ом, а рес просит 8Ом. В экранном меню есть возможность переключения(мультиомность), как у иных моделей? И по сертификату THX...есть у данной модели оный? ULTRA2 или SELECT хотя бы.

Re:

Lexrezz писал(а):
Пассмарел... Вопрос: а как быть с, парод импедансом. МА-6Ом, а рес просит 8Ом. В экранном меню есть возможность переключения(мультиомность), как у иных моделей? И по сертификату THX...есть у данной модели оный? ULTRA2 или SELECT хотя бы.


Наличие или отсутствие ТНХ ещё не означает,что ресивер будет гарантированно подходить по характру звуковой подачи к Вашим АС! icon_lol.gif Это только некий стандарт,который гарантирует определённую обработку окружающего звучания-как бы "гарантируемый" лабораторией Джоржа Лукаса. Кембридж легко "вытянет" АС и с 4 Ом импедансом,т.к. блок питания имеет серьёзный запас по мощности,а УНЧ могут выдать приличные токи в АС на НЧ-что самое важное! Тем более, что у МА импеданс довольно ровный,что важнее если бы он имел заявленные 8 Ом а на деле имеет существенные колебания в рабочей полосе частот у АС.Тут важнее послушать характер звука-этот субъективный для каждого индивидуального пользователя "параметр" важнее,чем все высокие тех. хар-ки на бумаге. icon_lol.gif

Re:

Lexrezz писал(а):
Пассмарел... Вопрос: а как быть с, парод импедансом. МА-6Ом, а рес просит 8Ом. В экранном меню есть возможность переключения(мультиомность), как у иных моделей? И по сертификату THX...есть у данной модели оный? ULTRA2 или SELECT хотя бы.

Можно ли подключать восьмиомные колонки к четырёхомному усилителю?
Можно ли подключать четырёхомные колонки к восьмомному усилителю?


Можно и то и другое, но с учётом некоторых особенностей.

Проведём мысленный эксперимент. Отключим колонки от усилителя. Для простоты подадим на усилитель синусоидальный сигнал от генератора. Повернём ручку громкости до предела. Пусть напряжение сигнала на выходе усилителя составит 14,1 вольт.

Подключим четырёхомные колонки. Мощность, развиваемая усилителем, считается по школьной формуле
P = U2/R = 14,12/4 = 200/4 = 50 Вт.
Если усилитель изначально рассчитан на четырёхомную нагрузку, то все его компоненты рассчитаны на долговременную работу при такой мощности, и трансформатор, и радиатор, и множество прочих деталей.


Если мы подключим к этому же усилителю восьмиомные колонки, то мощность, развиваемая усилителем на восьмиомной нагрузке окажется в два раза меньше.
P = U2/R = 14,12/8 = 200/8 = 25 Вт.
То есть усилитель (и все его детали) будет работать в щадящем режиме.
При одинаковом положении ручки громкости восьмиомные колонки будут звучать тише четырёхомных примерно в два раза.


Теперь рассмотрим обратный случай. Представим, что наш усилитель рассчитан на нагрузку в 8 Ом. Как уже было посчитано выше, при подключении восьмиомных колонок он разовьёт мощность
P = U2/R = 14,12/8 = 200/8 = 25 Вт.
Это и будет его штатный режим, и все его элементы рассчитаны именно на эту мощность.
Если мы подключим к усилителю четырёхомные колонки, то при максимальном повороте рычки громкости усилитель попытается выдать 50 Вт
P = U2/R = 14,12/4 = 200/4 = 50 Вт.

Попытаться-то он попытается, но при этом произойдёт следующее:
- Усилитель будет работать в режиме, на который не рассчитан.
- При работе с перегрузкой о качестве звука придётся забыть. Усилитель будет хрипеть и хрюкать.
- Трансформатор наверняка не рассчитан на такую мощность, поэтому он не сможет долго выдавать кондиционное напряжение, перегреется и сгорит.
- Радиаторы не рассчитаны на такую мощность, они не смогут отвести столько тепла от транзисторов, а значит транзисторы перегреются и сгорят.
- В нормально спроектированном усилителе при превышении расчётной мощности должна сработать защита, которая что-нибудь выключит. Пожар будет предотвращён, но и слушать не получится.
Что же делать?
Надо искусственно удерживать усилитель в рамках его расчётной мощности. Для этого надо выяснить, при каком положении ручки громкости усилитель с данными колонками достигает расчётной мощности и никогда не поворачивать ручку дальше. К сожалению, этот совет трудновыполним, ручку может повернуть ребёнок или гость.
Застраховаться от случайной перегрузки можно, если разобрать усилитель и впаять перед усилителем мощности дополнительный делитель напряжения, то есть уменьшить его чувствительность.

Выводы.
1. К усилителю смело можно подключать колонки с большим сопротивлением, чем это указано в руководстве. При этом ни для усилителя, ни для колонок нет никакой опасности. Но громкость будет меньше, чем если бы колонки были нормального сопротивления.

2. К усилителю можно подключать колонки с меньшим сопротивлением, чем это указано в руководстве. При этом надо чётко понимать и твёрдо осознавать, что при большой громкости усилитель будет работать с перегрузкой, и есть реальная опасность повредить усилитель или колонки.

http://ivanovandrey.ru/index/0-6

Alex27, мне подкинули еще пищи для размышлений. Ямаха3067, Онкио 3008, Пио73/83 и как вариант дождаться Пио 75/85. Покритикуйте пожайлуста.

жжСтереоЖЖ, браво!!! Цыфры конечно в памяти не отложились, а итоговые выводы-легко,доступно,запоминаемо. Спасибо.

Re:

жжСтереожж писал(а):

Можно и то и другое, но с учётом некоторых особенностей.

http://ivanovandrey.ru/index/0-6

Всё правильно по-докторски.

Re: Помогите подобрать ресивер

mokis писал(а):
У меня акустика JAMO S 506 HCS 3. Ресивер denon-1311. Звук в колонках слишком басистый,глухой и нет средних частот.Концерты слушать невозможно. Говорят что надо брать Yamaha RX-V371 или Onkyo TX-SR 308


Я тоже сейчас в выборе! Лучше всего, это берите свой диск, который знаете, как звучит и идите слушать по магазинам, на форуме каждый свое хвалит. За себя скажу, что послушал уже ресиверов 100 в итоге, но запомнились только несколько. Вот ресивер Onkyo 5008 играл хорошо на любой акустике, что там была, даже на заведомо более мощной, чем он потянет. Там и продавцы и покупатели, что слушали, я у всех спросил - тоже сказали, что он как-то почише играет, что-ли. Вот подкоплю чуток и надо решиться, а то выходят новые модели и все заново придется искать)))