Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Изучение моей "аппаратуры"

Изучение моей "аппаратуры"

Добрый день. В общем требуется помощь в изучении "уровня качества" существующих моих девайсов, и далее советы по достижению качественного звука.
Просьба не cмеяться icon_biggrin.gif
В наличии: акустика - Radiotehnica S90F, усилитель - Park VX300, звуковая карта - SB Live 5,1
Итог: усилитель вроде хорошо раздает стерео по каналам, но нет мощьности, глубины.
Приходится использовать дешевый микшерный пульт в качестве предусилителя.
Итог: мощьность и глубина немного лучше, но стерео и раздатка хуже.
Апгреид решил начать с покупки хорошей звуковухи (класса Essence ST)
Собственно для начала вопрос: чего из себя представляют по отдельности мои колонки и усь. На какую категорию аппаратуры ориентироваться при замене чтобы почувствовать ощутимую разницу

Под Ваш тракт Вашей звуковой карты Сблив 5,1 вполне достаточно - большего и не надо. Если менять источник звука то, только исключительно на вырост под новый качественный тракт. У Вас всё сбалансированно. icon_lol.gif Если и менять - то всё. Начать надо с усилителя и АС. Затем уже источник. Сменив источник на другую более качественную звуковую карту принципиальной разницы Вы, вероятно, даже и не услышите. Акустика Ваша не позволит. Начните движение в мир хай-фай с фронтальной акустики - после - усилитель - после, вероятно уже и источник захочется поменять. Для начала походите по салонам аудио-видео и послушайте разную технику, чтобы понять какой звук Вам нравится.

ну со звуковой карты я решил начать, т.к. честно говоря намучался со своей - все время то дрова слетают, то что-то глючит.
А по Вашему мнению колонки совсем не на что не годны? глубина баса мне у них нравится, хотя качество конечно хотелось бы лучше. А какой категории акустику мне надо смотреть, чтобы бас был не хуже (напольные)?

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Под Ваш тракт Вашей звуковой карты Сблив 5,1 вполне достаточно - большего и не надо. Если менять источник звука то, только исключительно на вырост под новый качественный тракт. У Вас всё сбалансированно. icon_lol.gif Если и менять - то всё. Начать надо с усилителя и АС. Затем уже источник. Сменив источник на другую более качественную звуковую карту принципиальной разницы Вы, вероятно, даже и не услышите. Акустика Ваша не позволит. Начните движение в мир хай-фай с фронтальной акустики - после - усилитель - после, вероятно уже и источник захочется поменять. Для начала походите по салонам аудио-видео и послушайте разную технику, чтобы понять какой звук Вам нравится.


выбрать АС СОВЕТ УДАЧНЫЙ.
Но...исходя из бюджета данного комплекта может быть преждевременным.
ИМХО.

+тыща
за совет походить и послушать icon_wink.gif

Re:

Pavel.ITR писал(а):
ну со звуковой карты я решил начать, т.к. честно говоря намучался со своей - все время то дрова слетают, то что-то глючит.
А по Вашему мнению колонки совсем не на что не годны? глубина баса мне у них нравится, хотя качество конечно хотелось бы лучше. А какой категории акустику мне надо смотреть, чтобы бас был не хуже (напольные)?


Музыка - это не только бас. Бас - это не только громкий бубнёж. Старайтесь обращать внимание на быстроту низкочастотных пассажей, аккуратность и артикулированность нижнего регистра, а не на глубинные потуги пещерных подводных лодок. Бас должен быть музыкальным, а не громоподобным. Громоподобный , вероятно - хорош будет в многоканальном кинозале. Для музыки - нужен точный, весомый, пёстрый, музыкальный, молниеносный бас, которого, просто так и не слышно, бас будет слышен там, где он должен быть... музыкальный раскаты джазовых пассажей контрабасиста, волнующая виолончель.. вибрирующая кожа барабана с мнообразием послезвучий в низкочастотной области - вот на что надо обращать внимание в "Басе".
Многое зависит от Ваших музыкальных предпочтений. От этого будет зависеть Ваш выбор акустики и усилителя. Какие жанры в музыке Вы предпочитаете ? Самым правильным - будет Вам походить в пару-тройку салонов аудио и послушать разную технику. Нельзя сказать что АС90 - очень плохие АС. Нет, это обычные советские акустические системы вполне нормальные для своего времени. Тогда мало что можно было купить из хорошей техники. В союзе ничего не было. Даже и АС90 и те считались модными. Но время не стоит на месте и надо признать, что АС-90 - это всего лишь пережиток прошлого. Звучат они грубовато с искажённой серединой и верхом. Нижняя частотная граница у них неплохая - но к хорошему музыкальному басу - это не имеет ровным счётом - никакого отношения. Для того, чтобы выбрать напольники с маштабным музыкальным звучанием - Вам обязательно надо самому походить и послушать несколько разных напольником - чтобы составить хоть небольшое представление о том, какой звук Вам дорого, что Вы хотите получить от звука. Это будет самы верным. Любой совет на форуме - это, не более, чем просто очередное мнение и вектор возможного движения в поиске своего звука. Слушать ведь Вам. А советовать что-то тому, кто кроме АС-90 ничего не слышал - не сосем корректно. Вам стоит что-то послушать, - тогда и сами скажете к чему больше склоняетесь и, возможно посоветовать форумчанам что-то конкретное для Вас будет проще. Многие, купившие технику по советам на форуме - разочаровались в звуке, и не потому что техника плохая, а по большей части по тому, что вкусы в звуке у всех разные, разное музыкальное восприятие, разная музыкальная культура, разные предпочтения. Техника вся жанровая, как АС, так и усилители и проигрыватели, ЦАПы. Надо , прежде всего определиться с основными музыкальными предпочтениями, и исходя из этого - можно будет ограничить круг выбора. Но надо послушать прежде всего. Сходите в ближайший салон аудио и попросите включить разную технику, уверен, Вам не откажут. Если увидите кислые рожи продавцов (Мол, включим если покупать будете...) - уходите из такого салона и идите в другой.... Конкуренция огромная. В хорошем салоне - Вам дадут послушать всё, что Вы захотите, включат всё, что Вы попросите.. .поинтересуются музыкальными предпочтениями и вкусами.... Там, где первая фраза будет "Каков бюджет" - врядли ли подходят к делу основательно. Хороший менеджер предложит покупателю выбор и посоветует послушать все, наиболее правильные варианты.

Кроме АС90 слышал и был счастливым обладателем еще АС50 и АС30 icon_biggrin.gif
Спасибо за разъяснения, согласен что надо слушать, просто выбора у нас чего то не так много, в основном все бюджетные 5.1, ну и ямахи, варденфели.
Музыкальные предпочтения: люблю гитарную музыку, акустику, электрогитару, блюз, классический рок, люблю сам побренчать на электрогитаре.
Доход у меня не большо, поэтому вопрос: если мне взять акустическую систему, их ведь какое то время придется слушать с моим нынешним усилителем. Это будет лучше чем новый усилитель со старыми колонками?

вот примерные музыкальные ориентиры
http://music.yandex.ru/#!/track/246513/album/35613

еще гениальнейшая вещь
http://www.youtube.com/watch?v=yDAtZ-ZAR1c

Re:

Pavel.ITR писал(а):
Кроме АС90 слышал и был счастливым обладателем еще АС50 и АС30 icon_biggrin.gif
Спасибо за разъяснения, согласен что надо слушать, просто выбора у нас чего то не так много, в основном все бюджетные 5.1, ну и ямахи, варденфели.
Музыкальные предпочтения: люблю гитарную музыку, акустику, электрогитару, блюз, классический рок, люблю сам побренчать на электрогитаре.
Доход у меня не большо, поэтому вопрос: если мне взять акустическую систему, их ведь какое то время придется слушать с моим нынешним усилителем. Это будет лучше чем новый усилитель со старыми колонками?


Предварительно, могу сказать, что, Вам желательно обойти стороной акустику от Ямахи и Варфейдэйл. - в бюджетных и средних моделях этих брэндов - Вам не найти хорошего звука. Кроме того, электронику брэнда Ямаха - советую также осторожно обойти стороной - это очень жанровые аппараты с ярким характером звучания. Вам стоит обратить внимание на брэнды: Dali, Dynaudio, Kef, Castle, Tannoy - это приличные брэнды в которых есть достойные решения в разных ценовых категориях. Лично я любитель брэнда Dali и Tannoy. Из электроники выбрать что-то в недорогом сегменте - гораздо сложнее даже, чем из акустических систем. Считаю, что доспупными по деньгам и очень талантливыми решениями под Ваши музыкальные стили являются аппараты брэнда Marantz, начиная от 6003 и выше 7003 8003, Perl Lite и так далее. - У Маранцев , на мой взгляд - удивительное сочетание соотношения цены/качество. У Dali, напирмер, оличные музыкальные напольники Dali Lektor 6 - под Ваши музыкальные стили - будет отличным решением. Кроме того, у Dali вышла сейчас недавно новая линейка Zenzor, которую мне пока не довелось послушать. - обещает быть очень доступной по цене, а по качеству звучания - думаю - не подведёт, учитывая уже существующие талантливые бюджетные решения Concept и средне-бюджетные - Lektor.

Но, повторюсь, всё надо слушать самому. Нельзя покупать аудио-технику не глядя, только лишь после личной прослушки. Не гонитесь за "размерными" напольниками с огромными "лопухами" - не факт , что там будет звук. Не смотрите на размер и дизайн. Слушайте сами - это главный критерий при покупке аудио-техники.

Да, возвращаясь к Вашему вопросу: Если есть хороший бюджет на "мускулистый" усилитель - лучше взять вначале его - тогда, возможно он и Вашим АС-90 "даст просраться" icon_lol.gif . Но если бюджет на усилитель не велик (до 30 000 рублей) - желательно вначале подбирать АС, которые понравятся по звуку, а потом уже целенаправленно копить на усилитель под них. А на первое время и с Вашим усилителем поиграют, ничего страшного, главное, чтобы по тех. параметрам было соответствие, то есть импеданс, мощность и т.д...

ну бюджета определенного нет, но есть зарплата, с которой могу регулярно выделять деньги на хорошее дело icon_biggrin.gif
Маранцев у нас вообще нет. А как Вам NAD 326 ?
Еще вопрос: сколько надо ватт на канал усилителю для обеспечения нормальной мощьности (комната 20м.кв.)? 50 ВТ маловато?

Re:

Pavel.ITR писал(а):
ну бюджета определенного нет, но есть зарплата, с которой могу регулярно выделять деньги на хорошее дело icon_biggrin.gif
Маранцев у нас вообще нет. А как Вам NAD 326 ?
Еще вопрос: сколько надо ватт на канал усилителю для обеспечения нормальной мощьности (комната 20м.кв.)? 50 ВТ маловато?


Для Ваших S-90 может вполне хватить и 326-й модели,но всё же НЧ динамик в колонках большого размера с 4-х Ом-ой звуковой катушкой и ему не помешает запас выходных Ватт и тока у усилителя.
Т.е., лучшим вариантом будет NAD-C-356BEE, а идеальным станет усилитель NAD C-375 BEE. И разница не тоько в кол-ве Ватт в этих моделях усилителей.. Чем старше модель в линейке "Классик" у усилителей НАД,тем более высококачественный звук (по всему частотному диапазону) и лучшую динамику и микродинамику они обеспечивают с любыми АС.

С усилителями у нас еще хуже чем с колонкам, одни ресиверы ямаха, сони.
А усилитель можно покупать не слушая, по интернету?

Re:

Pavel.ITR писал(а):
С усилителями у нас еще хуже чем с колонкам, одни ресиверы ямаха, сони.
А усилитель можно покупать не слушая, по интернету?


вот более чем достойный усилитель под большинство жанров и в идеальном состоянии, зная владельца.

www.stereo.ru/secondhand_offer.php?offer_id=44297
он же в магазине.
www.avcafe.ru/Roksan_Kandy_K2_Black.html

Сегодня был в комиссионном магазине и слушал несколько дешевых акустик, самая лучшая из них Polk Audio Monitor 50 звучала на уровне муз. центра, т.е. все вроде звучит, но нет какой-то глубины, эффекта присутствия, в общем они и рядом не стояли с моими S90F. Отсюда назрели вопросы:
1) мои колонки стоят около 4000р., а более менее акустика начинается от 30000р., в этом промежутке можно подобрать что то достойное? (скажем до 20000)
2) как Вам фирма Cerwin-Vega ? живьем не слышал, но по описанию видно, что там эффект присутствия есть icon_biggrin.gif

Re:

Pavel.ITR писал(а):
Сегодня был в комиссионном магазине и слушал несколько дешевых акустик, самая лучшая из них Polk Audio Monitor 50 звучала на уровне муз. центра, т.е. все вроде звучит, но нет какой-то глубины, эффекта присутствия, в общем они и рядом не стояли с моими S90F. Отсюда назрели вопросы:
1) мои колонки стоят около 4000р., а более менее акустика начинается от 30000р., в этом промежутке можно подобрать что то достойное? (скажем до 20000)
2) как Вам фирма Cerwin-Vega ? живьем не слышал, но по описанию видно, что там эффект присутствия есть icon_biggrin.gif


Для Вас эффект присутствия, это басы ? Или что-то другое ?

с точки зрения эффекта присутствия (имхо) мне нравятся навязчивые в этом плане Monitor Audio Silver
icon_wink.gif ничего не советую icon_wink.gif
кроме как то, что их тоже стоит послушать icon_wink.gif

Pavel.ITR писал(а):
... эффект присутствия ...

Re: Изучение моей "аппаратуры"

Pavel.ITR писал(а):
Добрый день. В общем требуется помощь в изучении "уровня качества" существующих моих девайсов, и далее советы по достижению качественного звука.
Просьба не cмеяться icon_biggrin.gif
В наличии: акустика - Radiotehnica S90F, усилитель - Park VX300, звуковая карта - SB Live 5,1
Итог: усилитель вроде хорошо раздает стерео по каналам, но нет мощьности, глубины.
Приходится использовать дешевый микшерный пульт в качестве предусилителя.
Итог: мощьность и глубина немного лучше, но стерео и раздатка хуже.
Апгреид решил начать с покупки хорошей звуковухи (класса Essence ST)
Собственно для начала вопрос: чего из себя представляют по отдельности мои колонки и усь. На какую категорию аппаратуры ориентироваться при замене чтобы почувствовать ощутимую разницу

Вы СиДи от мп3 отличаете? если отличаете, значит уровень аппаратуры Хи-Энд! а если не отличаете, то еще здоровый чел icon_lol.gif

Re:

Pavel.ITR писал(а):
Еще вопрос: сколько надо ватт на канал усилителю для обеспечения нормальной мощьности (комната 20м.кв.)? 50 ВТ маловато?

ватт 20 хватит (если это класс А), из них половина про запас.
Цитата:
1) мои колонки стоят около 4000р., а более менее акустика начинается от 30000р., в этом промежутке можно подобрать что то достойное? (скажем до 20000)
есть компромиссные решения типа Arslab AC1 или немного дороже B&W685

Насчет сиди-мп3: лицензионных у меня нет, а те немногие что есть, не лучше чем аналог мп3; а мп3 в 320 Кб/с. да еще если хорошо записано то считаю вполне достойно. Тут многое зависит от того, как изначально на студии записали. Т.е. ИМНО качественная записанная композиция, переведенная в мп3 320 Кб/с не сильно отличается от аналога Loseless.

Для меня эффект присутствия - это чувство полного удовлетворения, эмоциональный подъем и одновременно расслабление и гармония, бас для этого (качественный) является неотъемлемой составляющей, хотя далеко не единственной.

ПО ватам: усилители ведь разные, как узнать где ватты честные. Да и тем более это ведь электрическая харрактеристика, она на музыкальную мощьность влияет косвенно.
У меня например усилитель 150 ВТ на канал, а С90 не раскачивает.

все имхо.
SB Live 5.1 это пакость, - выкинуть.
Asus Essence – однозначно.
С 90 хорошо играют с Марантцами.
/чем мощнее тем лучше/.

Re: Изучение моей "аппаратуры"

Pavel.ITR писал(а):
Добрый день. В общем требуется помощь в изучении "уровня качества" существующих моих девайсов, и далее советы по достижению качественного звука.
Просьба не cмеяться icon_biggrin.gif
В наличии: акустика - Radiotehnica S90F, усилитель - Park VX300, звуковая карта - SB Live 5,1
Итог: усилитель вроде хорошо раздает стерео по каналам, но нет мощьности, глубины.
Приходится использовать дешевый микшерный пульт в качестве предусилителя.
Итог: мощьность и глубина немного лучше, но стерео и раздатка хуже.
Апгреид решил начать с покупки хорошей звуковухи (класса Essence ST)
Собственно для начала вопрос: чего из себя представляют по отдельности мои колонки и усь. На какую категорию аппаратуры ориентироваться при замене чтобы почувствовать ощутимую разницу


парень, тебе надо акустику джебиель е 100 !!

NAD 375 и будет мощь, и глубина,звуковуха точно не поможет,а после и об АС подумать PSB T6 например.Ваш усилок не контролирует АС.

NAD 375 дороговато для меня.
А как насчет Yamaha A-S700 ?

Харман качает yo.gif ЖБЛ круто http://www.youtube.com/watch?v=3ibSIJn5J60&feature=related ну Пальцы гну

Re:

Pavel.ITR писал(а):
NAD 375 дороговато для меня.
А как насчет Yamaha A-S700 ?


Не нужно дешевить,потом чувствуешь себя обманутым.Лучше подкопить.Ямаха нет и ещё раз нет.