Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Technics sl j1(Тангенциальный тонарм)

Technics sl j1(Тангенциальный тонарм)

ДУБЛИРУЮ,Вот купил себе вертушку,отполировал верхний пластик,смазал направляющие тонарма,теперь при движении не дёргается,поменял пасик,снял картридж и вытащил иголку,почистил ватной палочкой смазаной в спирте,оказалось грязная была очень.Хочу заметить,до этого я держал виниловую пластинку в последний раз ещё при Брежневе,а проигрыватель вижу тангенциальный вообще в первый раз,всё делал на свой страх и риск и всё получилось замечательно ,кроме...теперь когда играет пластинка,когда игла на ней ,при трогании в любом месте вертушки слышен стук,который отдаётся на динамики магнитолы,которая у меня сейчас в качестве усилителя,даже световые индикаторы бегают,проводок фонокорректора подсоединён,что то я видимо сделал с иглой не то,тем более,даже когда я не притрагиваюсь,при проигрывании всё равно появился этот звук.Ещё вчера этого не было,после того ,как полез.Подскажите новичку,что это может быть и где купить новую иглу,если из за неё.Айм сорри.

Что делали с иглой? Расскажите по подробнее, желательно со всеми мелочами. Какая модель головы и сколько ей лет?

Лет ей много,снял я картридж протёр,снял насадку иглы и ватной палочкой обмакнув её в салициловый спирт поводил по кончику иглы,оказалась,что она как волосок или почти,снял грязь,потом поставил обратно и началось,дотрагиваешься до пластика верушки,звук точно такой ,как стучишь в микрофон,динамики прыгают.Картридж technucs p 30 s,а игла EPS 30 cs.Посоветовали купить Shure m92 Е.В общем не знаю.

Re:

vadim787 писал(а):
Лет ей много,снял я картридж протёр,снял насадку иглы и ватной палочкой обмакнув её в салициловый спирт поводил по кончику иглы,оказалась,что она как волосок или почти,снял грязь,потом поставил обратно и началось,дотрагиваешься до пластика верушки,звук точно такой ,как стучишь в микрофон,динамики прыгают.Картридж technucs p 30 s,а игла EPS 30 cs.Посоветовали купить Shure m92 Е.В общем не знаю.


1)Рядом с чем стоит вертушка? (телевизор –как пример)
2)Где размещен фонокорректор?( на каком расстоянии от вертушки и др. эл приборов)
3)Как подключили заземление?
4) Как реализовано подключение компонентов системы?
У вас идут наводки из вне или из-за неисправности самой головы.
Проверьте саму голову на предмет порыва эластичного подвеса и демпфера, возможно, произошло смещение постоянных магнитов. Бошка старая и резина могла попросту задубеть и пересохнуть, а при чистке запросто могли надорвать. Схему, где искать неисправность прилагаю для ясности вопроса.