Форум
Акустика

Кустарная акустика

Кустарная акустика

Всем доброй ночи. По молодости в начале 80-х увлекался музыкой, направления рок, блюз. После потерялся по жизни, и вот решил вспомнить молодость. Пара колонок radiotehnika 4Ом по 25 ват трёхполосные, по молодости долго служили мне верой и правдой, и чудом идеально сохранились. Я эти колонки основательно перебрал, проклеил, пролачил, внутри обложил войлоком, поменял кондёры на фильтрах, динамики в отличном состоянии, сменил только пищалки. Я понимаю, что подобная акустика по нынешним временам не фонтан, но это принципиально, память молодости, они для меня и звучать по особенному будут. Хочу этот антиквар применить на фронт для музона, проверил через усилок от активных колонок, звучат не плохо. Теперь стал вопрос приобрести ресивер с примочкой на 4Ом, попался один от ямахи RХ-V667. Так-же имеется плеер и телек с 3D функциями, качественные фильмы тоже иногда просматриваю, так что этот рессивер вроде по всем параметрам подходит. Хотелось бы знать, акустика моя, совсем уж отстой, или всё-же взяв этот ресивер, есть надежда послушать на них музыку? Музон собираюсь слушать по возможности качественный, AudioDVD, на крайняк с расширением flac или appe через комп.

Re: Кустарная акустика

Asif писал(а):
Всем доброй ночи. По молодости в начале 80-х увлекался музыкой, направления рок, блюз. После потерялся по жизни, и вот решил вспомнить молодость. Пара колонок radiotehnika 4Ом по 25 ват трёхполосные, по молодости долго служили мне верой и правдой, и чудом идеально сохранились. Я эти колонки основательно перебрал, проклеил, пролачил, внутри обложил войлоком, поменял кондёры на фильтрах, динамики в отличном состоянии, сменил только пищалки. Я понимаю, что подобная акустика по нынешним временам не фонтан, но это принципиально, память молодости, они для меня и звучать по особенному будут. Хочу этот антиквар применить на фронт для музона, проверил через усилок от активных колонок, звучат не плохо. Теперь стал вопрос приобрести ресивер с примочкой на 4Ом, попался один от ямахи RХ-V667. Так-же имеется плеер и телек с 3D функциями, качественные фильмы тоже иногда просматриваю, так что этот рессивер вроде по всем параметрам подходит. Хотелось бы знать, акустика моя, совсем уж отстой, или всё-же взяв этот ресивер, есть надежда послушать на них музыку? Музон собираюсь слушать по возможности качественный, AudioDVD, на крайняк с расширением flac или appe через комп.


Ну почему сразу отстой? icon_lol.gif Кстати,Вы назовите модель АС,а то не понятно,какие они у Вас.
Вообще-то,советские колонки в своё время и даже сечас звучат очень не плохо,а по мощностным показателям и уровню развиваемого звукового давления на басе- легко переплюнут многие "гомосячие" в звучании столбики-колонки (как скажет наш Попо icon_lol.gif ) и отыграют бас с таким драйвом и напором,что даже некоторые современные АС и за 1000-1500 американских рублей не обеспечат со своими "детскими" 16 см "басовичками" такого классного баса! icon_lol.gif
Но чтобы получить от наших АС хороший звук и особенно адекватный по мощи и глубине бас-им нужен не полудохлый-недоносок в виде начального AV ресивера,тот,который Вы себе наметили к покупке,а полноценный двухканальный интегральник с честной выходной мощностью этак под 100-150 Вт на 4 Омной нагрузке и тогда Ваши АС-запоют в полную силу.
Одним из самых качественных,но вполне доступных по стоимости интегральников,которые с лихвой выдают приличную мощь на выходе и не "бояться" акустики с 4 Ом импедансом-это линейка "Клсссик" от английского бренда NAD.
http://www.avcomfort.ru/good24927.html
http://www.avcomfort.ru/good24924.html
Самым мощным усилителем Над-овской линеки интегральников- будет С- 375 ВЕЕ,а С- 356-вее немного уступит ему в мощности,но так же легко "раскачает" наши отечественные АС.
Характер звучания-мягкий,но детальный на СЧ и ВЧ и с огромной "ударной силой" и мощью на НЧ диапазоне,что как раз нужно для отечествнных АС.
Можно рассмотреть и другие варианты...тут всё будет зависеть от Вашего бюджета,выделенного на покупку хорошего усилителя под Ваши АС и требования по муз. стилям,которыен Вы чаще всего слушаете на соих АС.
Только не совершайте ошибки в виде покупки киношного ресивера-он никогда не заставит играть Ваши АС так,как Вы привыкли слушать в дни своей молодости! icon_lol.gif
Он-на это прсто "физически" НЕ СПОСОБЕН! icon_lol.gif

Это все так да вот только в прошлом эти колонки подлючали к вегам и радиотехникам у у , а там 35 ватт вот такие вот дела icon_lol.gif

Re: Кустарная акустика

Alex27. писал(а):
Самым мощным усилителем Над-овской линеки интегральников- будет С- 375 ВЕЕ,а С- 356-вее немного уступит ему в мощности,но так же легко "раскачает" наши отечественные АС.
Характер звучания-мягкий,но детальный на СЧ и ВЧ и с огромной "ударной силой" и мощью на НЧ диапазоне,что как раз нужно для отечествнных АС.


Во дела...
icon_biggrin.gif

Это что, теперь Над 375 и 356 стали детальными на ВЧ? icon_smile.gif

Алекс27, может я что-то упустил, вышли новые модификации MKII, к примеру, и всё теперь ОК?

*ЗЫ. А по раскачке и неплохой мощности обоих усилков - согласен.

у оригинальной "Радиотехники" чувствительность слегка сбита по линейности. АС мегаудачные были, но звучат лучше с отечественными усилителями. (которые, к слову реально были хай фай с оговоркой на слабую мощность)
icon_wink.gif

Re: Кустарная акустика

Дядя Фёдор писал(а):
Alex27. писал(а):
Самым мощным усилителем Над-овской линеки интегральников- будет С- 375 ВЕЕ,а С- 356-вее немного уступит ему в мощности,но так же легко "раскачает" наши отечественные АС.
Характер звучания-мягкий,но детальный на СЧ и ВЧ и с огромной "ударной силой" и мощью на НЧ диапазоне,что как раз нужно для отечествнных АС.


Во дела...
icon_biggrin.gif

Это что, теперь Над 375 и 356 стали детальными на ВЧ? icon_smile.gif

Алекс27, может я что-то упустил, вышли новые модификации MKII, к примеру, и всё теперь ОК?

*ЗЫ. А по раскачке и неплохой мощности обоих усилков - согласен.


Дядя Фёдор,дело в том,что если бы Вы имели более полное и чёткое предстваление о звучании различных акустических систем времён СССР,то не задавали бы мне подобные вопрсы.
У меня дома(в своё время ) перебывали все модификации 35АС и S-90, многте 25 АС,были даже 100 АС -063 "Электроника" и посему я очень хорошо знаком с саундом АС тех лет.
Как правило,это всегда избыточная яркость подачи в СЧ-ВЧ диапазоне и для более ровного звучания с современными усилителями нашим отечественным АС совершенно противопоказаны яркие по звучанию усилительные уст-ва.
Кстати,до сих пор на даче стоят 35АС-201,которые играют с НАД С-370 и мне ли не знать какой характер звучания у этой связки?
Ведь НАД-ам,как раз и свойствена "мягкая" манера подачи СЧ-ВЧ.Т.е. в сочетании с яркой и слишком детальной акустикой в СЧ-ВЧ диапазоне общий звуковой почерк получается очень нейтральным и комфортным.Ну а про фирменный,ударный бас, про соответствующую динамику на НЧ и способность НАД отдавть приличные токи в низкоомную нагрузку,Вы похоже уже хорошо осведомлены.
Не обижайтесь,но Вы, видимо, всё же привыкли к яркой и крикливой подачи СЧ-ВЧ диапазоне у своего домашенго усилителя Онкио и пока ещё не понимаете всю прелесть нейтральной подачи саунда,когда нично не верещит на СЧ и ВЧ,но если Хай-Фай это Ваше истинное хобби,то впереди Вас ждут ещё многие и многие открытия в этой области...
Главное,чтобы Вы не останавлись на достигнутом! icon_wink.gif

а пачему тема имеет названье Кусарная акустика?

потому что обычно она типа ройаль в кустах icon_lol.gif

Re: Кустарная акустика

Alex27. писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):
Alex27. писал(а):
Самым мощным усилителем Над-овской линеки интегральников- будет С- 375 ВЕЕ,а С- 356-вее немного уступит ему в мощности,но так же легко "раскачает" наши отечественные АС.
Характер звучания-мягкий,но детальный на СЧ и ВЧ и с огромной "ударной силой" и мощью на НЧ диапазоне,что как раз нужно для отечествнных АС.


Во дела...
icon_biggrin.gif

Это что, теперь Над 375 и 356 стали детальными на ВЧ? icon_smile.gif

Алекс27, может я что-то упустил, вышли новые модификации MKII, к примеру, и всё теперь ОК?

*ЗЫ. А по раскачке и неплохой мощности обоих усилков - согласен.


Дядя Фёдор,дело в том,что если бы Вы имели более полное и чёткое предстваление о звучании различных акустических систем времён СССР,то не задавали бы мне подобные вопрсы.
У меня дома(в своё время ) перебывали все модификации 35АС и S-90, многте 25 АС,были даже 100 АС -063 "Электроника" и посему я очень хорошо знаком с саундом АС тех лет.
Как правило,это всегда избыточная яркость подачи в СЧ-ВЧ диапазоне и для более ровного звучания с современными усилителями нашим отечественным АС совершенно противопоказаны яркие по звучанию усилительные уст-ва.
Кстати,до сих пор на даче стоят 35АС-201,которые играют с НАД С-370 и мне ли не знать какой характер звучания у этой связки?
Ведь НАД-ам,как раз и свойствена "мягкая" манера подачи СЧ-ВЧ.Т.е. в сочетании с яркой и слишком детальной акустикой в СЧ-ВЧ диапазоне общий звуковой почерк получается очень нейтральным и комфортным.Ну а про фирменный,ударный бас, про соответствующую динамику на НЧ и способность НАД отдавть приличные токи в низкоомную нагрузку,Вы похоже уже хорошо осведомлены.
Не обижайтесь,но Вы, видимо, всё же привыкли к яркой и крикливой подачи СЧ-ВЧ диапазоне у своего домашенго усилителя Онкио и пока ещё не понимаете всю прелесть нейтральной подачи саунда,когда нично не верещит на СЧ и ВЧ,но если Хай-Фай это Ваше истинное хобби,то впереди Вас ждут ещё многие и многие открытия в этой области...
Главное,чтобы Вы не останавлись на достигнутом! icon_wink.gif

При выборе усилителя в салоне, отслушивал со своей привезенной акустикой (идеальный вариант !).
Так вот выбрал Онкио 9755, поскольку и НАД 372 мне показался тоскливым и далеко не универсальным. Были и Ротели, Маранцы. Увы, всё слышится в комплексе !

Alex27, ну если брать НАД в связке с отечественными АС, возможно. Я просто имел в виду, что НАД сам по себе детальным по ВЧ назвать не смог бы. Тем не менее, у НАДа, отмечу, есть достоинства - напор, комфорт, также присутствует драйв.

По поводу Онкио, - его, пожалуй, можно назвать ярким. Но в меру. Это дело вкуса, лично мне нравится. Но крикливым я бы его не назвал. Уши не режет и всё очень комфортно.

А на тему хайфай как хобби.... Пожалуй, у меня всё же музыка первична.
icon_smile.gif

Цитата:
Главное,чтобы Вы не останавлись на достигнутом!

Благодарю. Это не исключено. Но, возможно, позже. Сейчас всем в целом доволен, да и финансовые приоритеты временно иные. icon_smile.gif

Re: Кустарная акустика

AlexPAP писал(а):

При выборе усилителя в салоне, отслушивал со своей привезенной акустикой (идеальный вариант !).
Так вот выбрал Онкио 9755, поскольку и НАД 372 мне показался тоскливым и далеко не универсальным. Были и Ротели, Маранцы. Увы, всё слышится в комплексе !


Совершенно верно! icon_lol.gif С-372-й самый неудачный и "тоскливый" по звучанию НАД из линейки мощных НАД-ов! icon_lol.gif
А вот С-370 мне очень нравится по звучанию и на мой взгляд,хоть он и не такой "брутальный" и напористый на басе,как 375-й,но звучит более ясно и динамично на СЧ и ВЧ...

Так про какую конкретно акустику идет речь? think.gif

Кустарная акустика

Всем привет. Благодарю за отзывы и советы. Колонки у меня Radiotehnika AC-309 трёхполосные, есть ещё пара колонок, названия на них нет, модель 10АС и эмблема тульского завода пушка с тремя ядрами 1982-го года выпуска, тоже в отличном состоянии. Да, вы правы, поэтому с киношным ресивером вопрос сразу отпал. С финансами напряга нет, поэтому выписал усилок - NAD C375BEE Black, позавчера доставили, подключил, базара нет, усилок что-надо, второй день слушаю, пока никаких нареканий.

Re: Кустарная акустика

Asif писал(а):
Всем привет. Благодарю за отзывы и советы. Колонки у меня Radiotehnika AC-309 трёхполосные, есть ещё пара колонок, названия на них нет, модель 10АС и эмблема тульского завода пушка с тремя ядрами 1982-го года выпуска, тоже в отличном состоянии. Да, вы правы, поэтому с киношным ресивером вопрос сразу отпал. С финансами напряга нет, поэтому выписал усилок - NAD C375BEE Black, позавчера доставили, подключил, базара нет, усилок что-надо, второй день слушаю, пока никаких нареканий.


Поздравляю с покупкой отличного усилителя!
Через несколько дней эксплуатации его звучание станент ещё лучше (прогрев)..
Постепенно Вы купите акустику соостветвтующего класса и звучания под данный усилок и Ваши музыкальные потребности!

Современем акустику соответственную я подберу. Хотя с ней будет посложнее, от фонаря не получится, параметрами и советами дело не обойдётся, тут придётся собствеными ушами прослушивать.

Re:

Asif писал(а):
Современем акустику соответственную я подберу. Хотя с ней будет посложнее, от фонаря не получится, параметрами и советами дело не обойдётся, тут придётся собствеными ушами прослушивать.


Вот и первый совет...
Послушайте 375-тый с напольными DYNAUDIO DM 3|7.
Получается очень интересный и вполне универсальный по музыкальным жанрам звук!
Динаудио,как и НАД любят и умеют играть громко,с драйвом и достойной динамикой,причём с Динами звук получается сбалансированним по частотке,но не пресным или сухим,а вполне тёплым на середине (вокале),а самое главное,что в музыке остаются эмоции,которые были зпложены музыкантами и звукоркжиссёрами при записи и сведении музыкальных фонограмм...На ВЧ связка играет очень комфортно, в саунде можно уловить схожесть с ламповым звучанием,но при этом деталей и информации на ВЧ спектре- вполне предостаточно...
Конечно,это только один из многих интересных вариантов связки НАД и современных мощных напольных АС,но есть ещё множество вариантов,которые достойны Вашего внимания при подборе новых АС к теперь уже Вашему 375-му НАД-у! icon_lol.gif

Кустарная акустика

Благодарю, прислушаюсь к совету. Живу в не большом городке, выбор здесь не очень широкий. В январе планирую смотаться в Екатеринбург, думаю там чёньть подберу.