Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Dual CS 435-1 - неровно вращается диск

Dual CS 435-1 - неровно вращается диск

Купил проигрыватель Dual CS 435-1 и заметил, что диск установлен не совсем ровно. Т.е. если смотреть на него сбоку, то щель между диском и основанием при вращении диска то увеличивается, то уменьшается (в пределах приблизительно 0,5 мм). Это считается нормально? Диск у проигрывателя несъемный.

Также хотелось бы услышать общее мнение насчет этого проигрывателя. Как он по сравнению с Pro-Ject Debut III, Dual CS 455-1 (со штатными головками звукоснимателя).

Re: Dual CS 435-1 - неровно вращается диск

Stalin писал(а):
Купил проигрыватель Dual CS 435-1 и заметил, что диск установлен не совсем ровно. Т.е. если смотреть на него сбоку, то щель между диском и основанием при вращении диска то увеличивается, то уменьшается (в пределах приблизительно 0,5 мм). Это считается нормально? Диск у проигрывателя несъемный.

Также хотелось бы услышать общее мнение насчет этого проигрывателя. Как он по сравнению с Pro-Ject Debut III, Dual CS 455-1 (со штатными головками звукоснимателя).
Диск должен сниматься (защелкой крепиться )...он выполнен из штампованной стали и слегка покороблен-но на вашем экземпляре мало-есть с неравномерностью 2-3 мм...аппарат начального уровня...цена сильно завышена...30 лет назад Дюал делал вертаки в 2-3 раза солиднее за цену в 3 раза меньше чем сейчас-но не расстраивайтесь-если нет аудиофильских замашек- а просто надо нормально крутить пластинки-то вполне подойдет для этого... можно со временем заменить бошку на более классную за 200-300 у е-будет развлечение...но головку надо правильно выставить по специальному шаблону. В более дорогих Дюалах этот шаблон вроде входит в комплект поставки. Также есть в комплекте к Проджект Дебюту. Сам Проджект более правильный, чем Дюал, тонарм получше(углепластик), мотор мощнее, стол солиднее, версия Эспирит имеет акриловый диск,но чисто ручной по конструкции и стоит подешевле

Re: Dual CS 435-1 - неровно вращается диск

coshac писал(а):
Диск должен сниматься (защелкой крепиться )

Да, там есть защелка. Я ее не пробовал снимать. Думаю, это и ни к чему.

Цитата:
но не расстраивайтесь-если нет аудиофильских замашек- а просто надо нормально крутить пластинки-то вполне подойдет для этого...
Спасибо. Т.е. я правильно понимаю, что это не приведет к усиленному износу пластинок и иглы, а также не отразится на звуке? И то, что это является нормой для проигрывателей данной марки (а не браком)?

Также хотелось бы сравнения с более старшей моделью - 455-1. Просто при покупке у меня был выбор. Я решил купить 435-1. Не сильно ли я прогадал?

Re: Dual CS 435-1 - неровно вращается диск

Stalin писал(а):
Т.е. я правильно понимаю, что это не приведет к усиленному износу пластинок и иглы, а также не отразится на звуке? И то, что это является нормой для проигрывателей данной марки (а не браком)?...


К усиленному износу не приведёт. По части звука.... вертикальные биения 0,5мм
врят ли повлияют на качество. Вот если бы величина была больше, то в совокупности с короблением пластинки это могло бы привести к появлению, заметной на слух, детонации. (Плаванию звука)
По части нормы или брака - по идее - видимого биения быть не должно, но с какими допусками штампуется опорный диск (что заложено в тех. документации при производстве) - не известно.

Цитата:
Также хотелось бы сравнения с более старшей моделью - 455-1.

Там опорный диск чуть солидней (по весу) , но вот качество - не думаю, что круче.

P.S. Вообще, из близких по конструкции вертушек, лучше Торенс.

Если что то смущает в вертелке,попробуйте поменять с доплатой на более дорогой проигрыватель,если есть в наличии.

Re: Dual CS 435-1 - неровно вращается диск

coshac писал(а):
....30 лет назад Дюал делал вертаки в 2-3 раза солиднее за цену в 3 раза меньше чем сейчас-но не расстраивайтесь-если нет аудиофильских замашек- а просто надо нормально крутить пластинки-то вполне подойдет для этого... можно со временем заменить бошку на более классную за 200-300 у е-будет развлечение...но головку надо правильно выставить по специальному шаблону. В более дорогих Дюалах этот шаблон вроде входит в комплект поставки. Также есть в комплекте к Проджект Дебюту. Сам Проджект более правильный, чем Дюал, тонарм получше(углепластик), мотор мощнее, стол солиднее, версия Эспирит имеет акриловый диск,но чисто ручной по конструкции и стоит подешевле


Молодой человек,а ведь тридцать лет назад и хлебушек в магазине стоил не 18 руб.,как ныне,а всего 18 коп.,автомобиль "Жигули" стоил 5500руб.,а не 300000 руб. как он стоит сейчас! icon_lol.gif Да и З\П у наших людей(в СССР) были не 20000-50000руб,а всего 70-120 руб. в месяц!
Так что,сегодня аппаратура (по деньгам и ассортименту) получается намного доступнее,чем тогда,да Вам бы не мешало помнить,что тогда,в свободной гос. торговле не было подобной аппаратуры,как сейчас и продавалась она в комиссионном магазине и стоил такой "Дюаль" по тем деньгам,наверное,как новый по тем временам "Жигулёнок"! icon_lol.gif
И если Вы не жили в те времена,то и не стоит даже сравнивать тот уровень жизни и достаток,с тепершним! icon_lol.gif
DUAL 435,конечно, не верх совершенства,но для системы средней ценовой категории-это вполне приличный вертак. Многие современные китайские фирмы делают такую лабудень за эти деньги,что смотреть тошно! icon_lol.gif
Дюал, делают в Германии, и немцы следят за качеством своей продукции.Аппараты надёжные и обращения в гарантийку бывают крайне редко,что по сегодняшним временам и всеобщей мировой "киталилизацией" хай-фая-КРАЙНЕ ВАЖНО!
Что,кстати,к сожалению не скажешь о "Проджектах",хотя и выглядят они чуть приятнее. icon_lol.gif
На мой взгляд,в виниловой вертушке такого класса "механика" имеет примерно один уровень и куда более важной составляющей качественный показатель звучания -является головка звукоснимателя и фонокорректор....А её всегда можно заменить на более дорогую с более качественным звучанием,что всегда можно сделать в Дюале,да и в любом другом аппарате,если позволяет конструкция тонарма. Апгрейд фонокорректора,т.е. его замена на аппарат более высокого класса-тоже не вопрос!
Вообще, в последнем журнале "Stereo" вышла интересная статья,где сравнивали усилители Марантц 1978 года выпуска и современный начального уровня.
Сегодня, эти усилители стоят по 12000руб, и при тестировании было сделано заключение,что аппапарт 1978 года полностью соответствует классу и звучанию аппарата нынешнего.
Отличия в звучании были и это выявило прослушивание....Но у старого усилителя возникали явные проблемы со звуком в связи с большим сроком эксплуатации....ему требовался восстановительный ремонт,который мог обойтись,как его полная стоимость и как мы видим,что очередной миф о "непревзойдённости" звучания "винтажа"-рассеялся как дым! icon_lol.gif icon_lol.gif
Так что, лучше купить современный проигрыватель винила,чем древний вертак,где вся механика уже изношена до нельзя,а заменить её не представляется возможным по причине банального отсутствия деталей!
Вот и весь сказ,про "сказочное" звучание "винтажа"...Не всё золото,что блестит,и не вся техника тех лет является винтажной! icon_lol.gif

У меня самого был некоторое время Торенс-170. Дюалы и младшие Торенсы сейчас собираются на одной фабрике из одних и тех же деталей и конструкции очень близки ( марки принадлежат одному хозяину), кроме того на этой же фабрике собирается Marantz TT-42.Различия небольшие. В Дюале 455 стоит внутри та же автоматическая механика как и в 435, корпус тяжелее и красивше сделан, внутри штампованного диска приклеено металлическое кольцо для утяжеления диска, более существенных различий я не заметил. Те экземпляры, которые я видел, комплектуются головкой Ортофон-5, эта же головка раньше стояла на Проджект Дебют простом( не Эспирит). Хорошая головка из начальных-на зарубежных форумах ее хвалят. На Эспирите для удешевления ставят сейчас более простую Ортофон альфа.. Что касаемо-не прогадали ли вы-по звуку и работе 435 ничем не отличается от455. К сожалению сейчас в начальном секторе виниловых вертаков нет по-настоящему достойных моделей и цены при этом завышены раза в три... 30 лет назад все фирмы начиная с самых начальных моделей выпускали отличные аппараты, которые на голову лучше современных поделок. Коробленный диск-они на этих марках они все коробленные-на звуке не скажется, пластинки сами часто имеют коробление больше...Выправить не пытайтесь-0,5мм минимум...у меня коробление было больше-с трудом выправил как раз до 0,5 мм-муторное занятие...

Re: Dual CS 435-1 - неровно вращается диск

Alex27. писал(а):
coshac писал(а):
....30 лет назад Дюал делал вертаки в 2-3 раза солиднее за цену в 3 раза


Молодой человек,а ведь тридцать лет назад и хлебушек в магазине стоил не 18 руб.,как ныне,а всего 18 коп.,автомобиль "Жигули"..... icon_lol.gif
Мне скоро полтинник-про цены, зарплату и жизнь в Совдепии при Брежневе все знаю... Так очень много знаю и про старые Дюалы-первую свою модель пользовал еще в 1985 годе...Цена на современный начальный Дюал -435 (800 долларов) завышена раза в 3- а корпус из прессованых опилок и детский механизм -насмешка по сравнению с тем что было раньше..

Re: Dual CS 435-1 - неровно вращается диск

coshac писал(а):
....Мне скоро полтинник-про цены, зарплату и жизнь в Совдепии при Брежневе все знаю... Так очень много знаю и про старые Дюалы-первую свою модель пользовал еще в 1985 годе...Цена на современный начальный Дюал -435 (800 долларов) завышена раза в 3- а корпус из прессованых опилок и детский механизм -насмешка по сравнению с тем что было раньше..


Ну если Вам под 50,как Вы говорите,то не припомните ли Вы сколько в 1985 г. Вы заплатили за свой Дюаль icon_question.gif
И какова была реальная стоимость того бакса и сегодняшнего icon_question.gif
А в 1985 году и трава была зеленее и водка крепче! icon_lol.gif
Это называется ностальгия по прежним временам и безвозвратно ушедшей молодости.... icon_lol.gif



конец эпохи icon_biggrin.gif

Неси в магазин эту вертушку обратно, если не прошло 14 дней со дня приобретения. Биения индикатором определяют, а не на глаз. Специалисты, утешили новичка. Только трепаться.
Если время вышло, то продовай, мне потом спасибо скажешь. Барахло вы купили сударь.

За 25 т.р. ничего нормального и с ровно вращаюмся диском из современного новодела принципиально не купить! Меняй не меняй, а факт есть факт. Так же еще не факт, что если заметна неровность вращения диска по его кромке, то и сам диск полностью врашается неровно, вырисовывая своей центральной осью конус или воронку. Отштамповали диск, а кромку не отфрезеровали должным образом, вот и создается впечатлание что диск вращается неровно. Что бы определить, ровно ли вращается вся плоскость диска, вертикальна ли ось, перпендикулярна ли она основанию, существует специальный инструмент: виброметр. Механический самый дешевый и его можно найти на блошиных рынках. С помощью нехитрого приспособления его можно закрепить над вращающимся диском строго вертикально, перемещаться он должен по строго параллельной плоскости диска направляющей, перемещая его к центру диска (слипмат снять, игла виброметра должна касаться голого метала) стрелка прибора покажет величину перепада колебаний. Ничего страшного не будет, если диск имеет колебания в плоскости вращения порядка 0,5-0,7 мм. Это ничтожные величины. Но если она достигает 3 мм, то это уже косяк.

За 800 бакинских и такое г@в#о. Такую каку, вообще в руки брать нельзя. Кто советовал вам этот продукт? Пиздят все кругом, начиная с производителей и кончая продоваторами. Простите вы уж меня великодушно за мой французкий. Высказался.

Сейчас Прокоп выскачит, как черт из табакерки и будет мне по шаям icon_biggrin.gif

Re:

Андрей66rus писал(а):
и будет мне по шаям icon_biggrin.gif

пострадать за правду, святое дело

Re: Dual CS 435-1 - неровно вращается диск

Stalin писал(а):
Купил проигрыватель Dual CS 435-1 и заметил, что диск установлен не совсем ровно. Т.е. если смотреть на него сбоку, то щель между диском и основанием при вращении диска то увеличивается, то уменьшается (в пределах приблизительно 0,5 мм). Это считается нормально? Диск у проигрывателя несъемный.

Также хотелось бы услышать общее мнение насчет этого проигрывателя. Как он по сравнению с Pro-Ject Debut III, Dual CS 455-1 (со штатными головками звукоснимателя).

Дуал лучше данных прожектов... Не парьтесь, попробуйте снять и надеть снова. Но 0,5мм. Вы на глаз можете и не заметить, такой люфт есть и у куда более дорогих вертаков. Вопрос в другом, с ЧЕМ Вы его слушаете. Если с ресивером и киношными "палочками", то не обвиняйте его с плохом звуке, он не виноват. К винилу нужен хороший тракт и тогда этот Дуал споёт достойно...
Скептикам не возражать, докажу свою правоту на практике... icon_wink.gif

Re: Dual CS 435-1 - неровно вращается диск

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Не парьтесь, попробуйте снять и надеть снова. Но 0,5мм. Вы на глаз можете и не заметить, такой люфт есть и у куда более дорогих вертаков.

Еще до создания темы пробовал вращать диск (не снимая его, а слегка приподнимая, насколько позволяет крепление) относительно вала, на котором он лежит. Нашел положение, при котором он вращается наиболее ровно. Померил линейкой - получилось около 0,5 мм.

Цитата:
Вопрос в другом, с ЧЕМ Вы его слушаете. Если с ресивером и киношными "палочками", то не обвиняйте его с плохом звуке, он не виноват. К винилу нужен хороший тракт и тогда этот Дуал споёт достойно...
Усилитель NAD 326, колонки - Monitor Audio BX2. Про плохой звук я не говорил, но из современных проигрывателей сравнить мне его не с чем.

Прочитал еще в инструкции, что головка звукоснимателя (Dual DN251S) - conical (т.е. сферическая?). Сила прижима - 2 грамма (не многовато ли?).

Re: Dual CS 435-1 - неровно вращается диск

Stalin писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Не парьтесь, попробуйте снять и надеть снова. Но 0,5мм. Вы на глаз можете и не заметить, такой люфт есть и у куда более дорогих вертаков.

Еще до создания темы пробовал вращать диск (не снимая его, а слегка приподнимая, насколько позволяет крепление) относительно вала, на котором он лежит. Нашел положение, при котором он вращается наиболее ровно. Померил линейкой - получилось около 0,5 мм.

Цитата:
Вопрос в другом, с ЧЕМ Вы его слушаете. Если с ресивером и киношными "палочками", то не обвиняйте его с плохом звуке, он не виноват. К винилу нужен хороший тракт и тогда этот Дуал споёт достойно...

Усилитель NAD 326, колонки - Monitor Audio BX2. Про плохой звук я не говорил, но из современных проигрывателей сравнить мне его не с чем.

Прочитал еще в инструкции, что головка звукоснимателя (Dual DN251S) - conical (т.е. сферическая?). Сила прижима - 2 грамма (не многовато ли?).
Когда послушаете Дуал с хорошей лампой, ламповым фонокорректором и нормальной музыкальной акустикой, вот тогда и оцените его... А пока не забивайте себе голову ерундой размером 0,5мм... icon_wink.gif

Re: Dual CS 435-1 - неровно вращается диск

Stalin писал(а):
Купил проигрыватель Dual CS 435-1 и заметил, что диск установлен не совсем ровно. Т.е. если смотреть на него сбоку, то щель между диском и основанием при вращении диска то увеличивается, то уменьшается (в пределах приблизительно 0,5 мм). Это считается нормально? Диск у проигрывателя несъемный.

Также хотелось бы услышать общее мнение насчет этого проигрывателя. Как он по сравнению с Pro-Ject Debut III, Dual CS 455-1 (со штатными головками звукоснимателя).

Фигня это, да же в бюджетном классе. Если есть возможность смените. Сам на этом попал!

Re: Dual CS 435-1 - неровно вращается диск

Валерьян писал(а):
Stalin писал(а):
Купил проигрыватель Dual CS 435-1 и заметил, что диск установлен не совсем ровно. Т.е. если смотреть на него сбоку, то щель между диском и основанием при вращении диска то увеличивается, то уменьшается (в пределах приблизительно 0,5 мм). Это считается нормально? Диск у проигрывателя несъемный.

Также хотелось бы услышать общее мнение насчет этого проигрывателя. Как он по сравнению с Pro-Ject Debut III, Dual CS 455-1 (со штатными головками звукоснимателя).

Фигня это, да же в бюджетном классе. Если есть возможность смените. Сам на этом попал!


Действительно все так печально у современных вертушек? Была как-то Рега Р3, еще английская, диск ровненько шел, правда он стелянный был icon_smile.gif. Зато моторчик на резинке болтался - типа виброразвязка. У теперешней Р3 такое же или поприличнее сделали?

У хорошо сделанного проигрывателя, с геометрией должен быть полный порядок.Биение блина в двух плоскостях по кромке, должно быть в пределах нескольких микрон ,все зависит от литья и обработки а отклонения на шпинделе , вообще должны быть ничтожно малы. А вы тут говорите о норме в пол миллиметра, при всем при том, что проход иглы по конавке измеряется в микронах.

Re: Dual CS 435-1 - неровно вращается диск

Stalin писал(а):



Прочитал еще в инструкции, что головка звукоснимателя (Dual DN251S) - conical (т.е. сферическая?). Сила прижима - 2 грамма (не многовато ли?).



А прижимная сила головки указана строго,сколько нужно... для оптимального и точного слежения иглы звукоснимателя по звуковой канавке пластинки.
Меньшая сила не даст Вам существенного выигрыша в "сохраннении" виниловой коллекции,а вот звучать винил будет с явными искажениями,а возможно,что игла постоянно будет "выскакивать" из канавки и "резать" соседние...Установите именно 2гр!

Проигрыватель после покупки использовался в течении 1-2 недель, затем более полугода хранился без эксплуатации.

Недавно подключил его и столкнулся с проблемой. Иногда при запуске диск сначала раскручивается, а потом останавливается. При этом вал двигателя продолжает вращаться: прокручивает пассик. Если диск подтолкнуть, то проигрыватель запускается и игла опускается на поверхность. Во время работы подобного не бывает - только при запуске, и далеко не каждый раз.

Что делать? Везти обратно в магазин сейчас не реально (он слишком далеко), да и времени много прошло. Возможно, кто-то уже сталкивался с подобной проблемой?

Натрите слегка пасик канифолью от проскальзывания, шкив двигателя и диска протрите спиртом. По поводу биения - у диска осевого люфта нет?

Re:

Юзек писал(а):
Натрите слегка пасик канифолью от проскальзывания

А как я канифолью натру? Канифоль же - это твердая смола, она плавится только от горячего паяльника.

Цитата:
у диска осевого люфта нет?
Посмотрел, не обнаружил.

Re:

Stalin писал(а):
Юзек писал(а):
Натрите слегка пасик канифолью от проскальзывания

А как я канифолью натру? Канифоль же - это твердая смола, она плавится только от горячего паяльника.
Вот твёрдым и трите по пасику

Re:

Stalin писал(а):

А как я канифолью натру? Канифоль же - это твердая смола, она плавится только от горячего паяльника.



Элементарно пальцами перетрите в порошок канифоль(она оч. хрупкая,) и тут же зтими же пальцами помацайта пасик.
Еще раз перечитал ветку, и не совсем понял. Диск при вращении выписывает восьмерку(как велосипедное колесо), или диск вращается в одной плоскости, но эта плоскость находится под углом к плоскости стола?

Re:

Юзек писал(а):
Stalin писал(а):

А как я канифолью натру? Канифоль же - это твердая смола, она плавится только от горячего паяльника.



Элементарно пальцами перетрите в порошок канифоль(она оч. хрупкая,) и тут же зтими же пальцами помацайта пасик.
Еще раз перечитал ветку, и не совсем понял. Диск при вращении выписывает восьмерку(как велосипедное колесо), или диск вращается в одной плоскости, но эта плоскость находится под углом к плоскости стола?

Да восьмерка! Суки зарубежные,отстой гонят в Россию new_cussing.gif

Вычитал в нете, что ваш диск литой из алюминия, думаю, из положения можно выйти. Если найти толкового токаря, с точным станком, в переднем патроне он точно зажмет и выставит по нулевому биению ось диска(приборы у нормальных токарей всегда есть) и резцом снимет рабочую сторону диска. Т.к. сейчас заводы все развалились, начните поиск токатя со станий техобслуживания, где растачивают двигатели, там всегда точные станки.

Re:

Юзек писал(а):
Вычитал в нете, что ваш диск литой из алюминия, думаю, из положения можно выйти. Если найти толкового токаря, с точным станком, в переднем патроне он точно зажмет и выставит по нулевому биению ось диска(приборы у нормальных токарей всегда есть) и резцом снимет рабочую сторону диска. Т.к. сейчас заводы все развалились, начните поиск токатя со станий техобслуживания, где растачивают двигатели, там всегда точные станки.

Штамповка это!

Тады Ай!