Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Выбор ЦАП (PS Audio DL3 vs Unicorn)

Выбор ЦАП (PS Audio DL3 vs Unicorn)

Добрый день.

Я уже создавал ветки.. В итоге послушал Cyrus DM..Все хорошо но отсутствие Hi res меня оттлокнуло...Теперь Контрольный вопрос. Что лучше взять б/у PS Audio DL3 или Unicorn DAC??? Прослушать возможности не будет(( бюджет макс 20К

Re: Выбор ЦАП (PS Audio DL3 vs Unicorn)

Dima Urevich писал(а):
PS Audio DL3


Play Station Audio Dual Layer 3? icon_rolleyes.gif

Re: Выбор ЦАП (PS Audio DL3 vs Unicorn)

Дядя Фёдор писал(а):
Dima Urevich писал(а):
PS Audio DL3


Play Station Audio Dual Layer 3? icon_rolleyes.gif


http://pult.ru/product/52667.htm

Re: Выбор ЦАП (PS Audio DL3 vs Unicorn)

Dima Urevich писал(а):
Я уже создавал ветки.. В итоге послушал Cyrus DM..Все хорошо но отсутствие Hi res меня оттлокнуло...Теперь Контрольный вопрос. Что лучше взять б/у PS Audio DL3 или Unicorn DAC??? Прослушать возможности не будет(( бюджет макс 20К
Вы же сидюк нормальный купили icon_eek.gif Нахера козе баян? icon_biggrin.gif

Re: Выбор ЦАП (PS Audio DL3 vs Unicorn)

aag42 писал(а):
Dima Urevich писал(а):
Я уже создавал ветки.. В итоге послушал Cyrus DM..Все хорошо но отсутствие Hi res меня оттлокнуло...Теперь Контрольный вопрос. Что лучше взять б/у PS Audio DL3 или Unicorn DAC??? Прослушать возможности не будет(( бюджет макс 20К
Вы же сидюк нормальный купили icon_eek.gif Нахера козе баян? icon_biggrin.gif
Н
На нем только Диски слушаю. А хочется Flac, Ape итп коих у меня в 100 раз больше....

Re: Выбор ЦАП (PS Audio DL3 vs Unicorn)

Dima Urevich писал(а):
Добрый день.

Я уже создавал ветки.. В итоге послушал Cyrus DM..Все хорошо но отсутствие Hi res меня оттлокнуло...Теперь Контрольный вопрос. Что лучше взять б/у PS Audio DL3 или Unicorn DAC??? Прослушать возможности не будет(( бюджет макс 20К


Я бы смотрел в сторону PS Audio DL3.

Re: Выбор ЦАП (PS Audio DL3 vs Unicorn)

Карабас-барабас писал(а):
Dima Urevich писал(а):
Добрый день.

Я уже создавал ветки.. В итоге послушал Cyrus DM..Все хорошо но отсутствие Hi res меня оттлокнуло...Теперь Контрольный вопрос. Что лучше взять б/у PS Audio DL3 или Unicorn DAC??? Прослушать возможности не будет(( бюджет макс 20К


Я бы смотрел в сторону PS Audio DL3.


все. спасибо. Его и возьму.

Re: Выбор ЦАП (PS Audio DL3 vs Unicorn)

Dima Urevich писал(а):
aag42 писал(а):
Dima Urevich писал(а):
(( бюджет макс 20К
Вы же сидюк нормальный купили icon_eek.gif Нахера козе баян? icon_biggrin.gif
На нем только Диски слушаю. А хочется Flac, Ape итп коих у меня в 100 раз больше....
На эти деньги лучше дисков качественных купи.

Моё мнение предсказуемо: конечно, Unicorn DAC.

Опять по картинкам: входные цепи по "цифре" одинаковые, что приёмник S/PDIF, что ASRC, что USB-вход. Разные микросхемы ЦАП (в Unicorn'е - приличнее, но и сложнее в обвязке - микросхема требует особого подхода к своему мощному токовому выходу) и разные схемы выходов после ЦАПа.

Вижу принципиальную разницу в схеме выхода. Unicorn сделан почти как измерительный прибор с минимальными искажениями - теплоты в звук не добавляет. DLIII Digital Link DAC напротив, имея более "слабую" микросхему, имеет выход без ООС, что даёт больше нелинейных искажений, которые воспринимаются как теплота, но не даёт специфических динамических искажений, которые присущи схемам с обратной связи. В итоге Unicorn даёт нейтралный звук, который нельзя назвать ни тёплым, ни холодным - какова запись, таков и звук. А DLIII Digital Link DAC может давать дополнительную теплоту за счёт искажений и может звучать живее из-за принципиального отсутствия ООС. Каждый ЦАП интересен, поэтому нельзя сказать, что кому-то Юникорн подойдёт больше. Просто мой выбор - аналитичность без лишней прикрас - Юникорн. Но понимаю, что звук у PS Audio может оказаться приятнее и интереснее, хотя по измерениям - наверняка слабее. В описании производителя указания искажений отнсятся к используемой микросхеме, но не к ЦАПу в целом. Искажения всего устройства целиком не указываются:

Цитата:
The DLIII features the latest
balanced D to A converter, the TI PCM1798DB at its heart. This generation of 192kHz processors from Texas Instruments (formerly Burr Brown) features 24-Bit resolution, 123dB dynamic performance, and its rated THD is just 0.0005%.

Таким образом, от ЦАПа PS Audio можно ожидать больших нелинейных искажений, чем от Unicorn'а, который наоборот, может иметь меньшие искажения, чем по паспорту микросхемы PCM1794 - за счёт более совершенной обвязки, чем по паспорту микросхемы ЦАП. Собственно, это и может обуславливать большую теплоту DLIII.

К любому из двух ЦАПов нужен внешний конвертер USB-S/PDIF для Hi-Res.
Так что выбор зависит от предпочтений будущего владельца: Если Вы сторонник звука без прикрас, "как есть" - Вам Unicorn. Если Вам важна теплота звучания - Вам Digilal Link DLIII.

IMHO.

P.S. Что до вариантов "подстройки" ЦАПа, то в Юникорне тоже есть небольшая возможность - можно выбрать sharp или slow-характеристику фильтра, всего два варианта.

Re:

Николай Похильченко писал(а):
Так что выбор зависит от предпочтений будущего владельца: Если Вы сторонник звука без прикрас, "как есть" - Вам Unicorn. Если Вам важна теплота звучания - Вам Digilal Link DLIII.


Николай, на счёт характера звука - опять гадаешь по картинкам. icon_wink.gif

При прочих равных, на вторичке до 20 000 рублей, если бы стоял выбор между Юникорн, или ПС-Аудио - за приемлимую цену - я бы однозначно выбрал ПС-Аудио. Даже хотя бы потому, что это проверенный брэндовый вариант, ликвидный на вторичном рынке. Юникорн - всего лишь мелкосерийный самодел, пусть даже и вполне качественно сделанный. Если бы у тебя был ПС-Аудио - вероятно - ты бы хвалил и пиарил именно его.

icon_wink.gif У ПС-Аудио внутри один только трансформатор занимает половину корпуса аппарата. - что обещает хорошее питание, с другой стороны у Юникорна два тороида раздельных. Идеально, было бы послушать и сравнить. Если бы мне пришлось брать вслепую - я бы однозначно брал ПС-Аудио. Хотя бы потому что его запросто можно будет продать не теряя в цене. Юникорн не продашь дороже чем в треть цены, за которую его купил изначально. Исключительно моё мнение.

PS Audio DL3, потом хоть продать можно будет

Re:

Renegade писал(а):
PS Audio DL3, потом хоть продать можно будет


Тут я с вами согласен примерно 600$ Юникорн обойдется.При продаже потеряю примерно 30-40%... те 350$ = 10 000р. Когда буду продавать я буду продавать всю систему. Принцыпи особо не замечу потерю...Хочется впервую очередь детального звучания в рамках своей нынешней связки АС- Усилитель. В будующем планирую взять напольники Focus или контуры на вторичке ..как повезет... для тех и других моего усилителя и PS AUdio или Юникорна будет маловато как мне кажется..разницы нет.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Николай Похильченко писал(а):
Так что выбор зависит от предпочтений будущего владельца: Если Вы сторонник звука без прикрас, "как есть" - Вам Unicorn. Если Вам важна теплота звучания - Вам Digilal Link DLIII.


Николай, на счёт характера звука - опять гадаешь по картинкам. icon_wink.gif...
...Юникорн - всего лишь мелкосерийный самодел, пусть даже и вполне качественно сделанный. Если бы у тебя был ПС-Аудио - вероятно - ты бы хвалил и пиарил именно его.


Разумеется да. Но если бы у меня был PS Audio, значит, я выбрал его и он лучше. Но нет, я выбрал Unicorn. Надеюсь, моя логика понятна?

Re:

Dima Urevich писал(а):
...Хочется впервую очередь детального звучания в рамках своей нынешней связки АС- Усилитель...

Если в первую очередь детального звучания - Unicorn. Пока кто-нибудь не сравнил "в лоб" и не указал обратного, утверждаю, что Unicorn в принципе имеет более детальное звучание, по сравнению с PS Audio. Как из-за микросхемы ЦАП, так и из-за организации питания, организации выхода. По составу "цифры" ЦАПы одинаковы.
PS Audio будет лучше, вероятно, только для любителей тёплого звука и продавцов.

Re:

Николай Похильченко писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Николай Похильченко писал(а):
Так что выбор зависит от предпочтений будущего владельца: Если Вы сторонник звука без прикрас, "как есть" - Вам Unicorn. Если Вам важна теплота звучания - Вам Digilal Link DLIII.


Николай, на счёт характера звука - опять гадаешь по картинкам. icon_wink.gif...
...Юникорн - всего лишь мелкосерийный самодел, пусть даже и вполне качественно сделанный. Если бы у тебя был ПС-Аудио - вероятно - ты бы хвалил и пиарил именно его.


Разумеется да. Но если бы у меня был PS Audio, значит, я выбрал его и он лучше. Но нет, я выбрал Unicorn. Надеюсь, моя логика понятна?


Ты выбрал Юникорн, вероятно потому что он стоит 400 долларов, а ПС-Аудио стоит 1000 долларов. Но это как вариант. Ты же не сравнивал Юникорн с ПС-Аудио на слух перед покупкой ? Ведь так ? А значит ориентировался прежде всего на цену и фотографии внутренностей аппаратов. Это и есть твоя логика.

Re:

Николай Похильченко писал(а):
Dima Urevich писал(а):
...Хочется впервую очередь детального звучания в рамках своей нынешней связки АС- Усилитель...

Если в первую очередь детального звучания - Unicorn. Пока кто-нибудь не сравнил "в лоб" и не указал обратного, утверждаю, что Unicorn в принципе имеет более детальное звучание, по сравнению с PS Audio. Как из-за микросхемы ЦАП, так и из-за организации питания, организации выхода. По составу "цифры" ЦАПы одинаковы.
PS Audio будет лучше, вероятно, только для любителей тёплого звука и продавцов.


Николай, ты опять занимаешься гаданием на кофейной гуще. Утверждать что один звучит лучше другого - можно лишь сравнив аппарты влоб. Твои сообщения могут ввести людей в заблуждение. Ведь кто-то прочтёт, примет за чистую монету и купит. Ты можешь лишь теоретически описать внутренности аппарата и только. К звуку это не имеет никакого отношения. Это хорошо, что ты подробно описываешь комплектующие и ревизии микросхем - но это лишь вводит людей в заблуждение. Без личного прослушивания и сравнивания на слух аппаратов между собой - ты, можешь повредить человеку, который пытается сделать объективный выбор. Личные предпочтения - это, конечно же, хорошо. Но подумай о людях, которые читают твои посты. Ты многословен, изъясняешься довольно хорошо и человек стоящий перед выбором, прочтав твой пост - вероятно примет его за стопроцентную правду - это не так. Это лишь твоё мнение основанное на картинках и фотографиях внутренностей аппаратов безо всякой конкретики и лишь теоретизированно. Ты не думаешь, что тебе стоит говорить лишь о начинке, а не о звуке. Ведь начинка прямого к звуку отношения не имеет. Она лишь косвенно может делать предварительные теоретические выводы. Для человека выбирающего ЦАП - ценным является личный опыт и сравнение аппаратов влоб. Красивый корпус, или красивые детали "звука" не дают. То, что тебе нравится Юникорн - это хорошо, но действительно может стоит быть объективным и взешивать именно "звук", а не внешний вид. Тебе нужно послушать действительно серьёзные аппараты, чтобы понять, что Юникор не более чем бюджетный неплохой ЦАП и не более, тогда, возможно ты будешь более сдержан в советах. Ведь люди читают и принимают за правду то, что ты пишешь.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Николай, ты опять занимаешься гаданием на кофейной гуще. Утверждать что один звучит лучше другого - можно лишь сравнив аппарты влоб. Твои сообщения могут ввести людей в заблуждение. Ведь кто-то прочтёт, примет за чистую монету и купит. Ты можешь лишь теоретически описать внутренности аппарата и только. К звуку это не имеет никакого отношения...
...Ты не думаешь, что тебе стоит говорить лишь о начинке, а не о звуке. Ведь начинка прямого к звуку отношения не имеет. Она лишь косвенно может делать предварительные теоретические выводы.


Несогласен. Звук зависит от аппаратной части. И зависимость объективна и во многих случаях объяснима. А значит - и предсказуема. Некоторые знания и анализ позволяют делать выводы.

Цитата:
...Тебе нужно послушать действительно серьёзные аппараты, чтобы понять, что Юникор не более чем бюджетный неплохой ЦАП и не более, тогда, возможно ты будешь более сдержан в советах. Ведь люди читают и принимают за правду то, что ты пишешь.

Артур, понимаю. И иногда сомневаюсь в своих словах, в своей позиции. Но сообщения на почту или в "личку", подобные нижеследующему, позволяют мне продолжать гнуть свою линию:

Цитата:
Сегодня довелось сравнить Linn Akurate DS mk2... ...с Юникорном. ...Юникорн не подвёл.
Первое, что бросилось в уши- у Линн срезанные послезвучия (слушаешь как через тонкое одеяло) возможно фирменная фишка, разный бас (бухающий слегка). Когда слушали один линн-слушать можно (даже очень неплохо звучит), а после Юникорна слушать Линн как то не хочется (звучит на мой слух скучновато, будто петь ему-лень). Может предвзято отношусь?

Сообщение я получил накануне. Человеку, вероятно, удастся сравнить ЦАП и с другими источниками.
Разве упомянутый Линн звучит на уровне $600 аппаратов? Вопрос только статистики. Я писал уже, что время расставит всё по-местам.

Re:

Николай Похильченко писал(а):

К любому из двух ЦАПов нужен внешний конвертер USB-S/PDIF для Hi-Res.
Так что выбор зависит от предпочтений будущего владельца: Если Вы сторонник звука без прикрас, "как есть" - Вам Unicorn. Если Вам важна теплота звучания - Вам Digilal Link DLIII.


Вопрос, у меня карточка M-Audio Audiophile 2496, я с нее смогу вывести Hi-Res без всяких переходников, обычным качественным коаксиальным проводом S/PDIF-S/PDIF?
Тоже стою перед выбором ЦАПА.

сможете