Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Неисправность проигрывателя Кембридж

Неисправность проигрывателя Кембридж

На фото в левом верхнем углу синие конденсаторы, внизу на плате следы корозии от вытекшего электролита. Звук от проигрывателя пропал один треск в колонках. Подскажите специалисты может неисправный конденсатор быть причиной? Работал без проблем 6 лет.



Конденсатор исправный, а то, что Вы приняли за вытекший электролит, всего лишь клей, которым эти конденсаторы приклеены к плате. Неисправность в другом месте. Ищите.

Re:

Борис Марин писал(а):
Конденсатор исправный, а то, что Вы приняли за вытекший электролит, всего лишь клей, которым эти конденсаторы приклеены к плате. Неисправность в другом месте. Ищите.
Клей в других местах прозрачный, а в этом тёмный и ножки соседних деталей буквально ржавые. Один из кондёров сильно люфтит. На банке ближнего конденсатора виден ржавый след.

Возьмите и отпаяйте кондёры от платы, тогда и убедитесь визуально в их неисправности. Снаружи электролит вытечь не мог - только если снизу. Замените конденсаторы на аналогичные (ёмкость и напряжение, учитывая полярность). Хорошенько очистите плату и выводы соседних деталей от вытекшего электролита (с двух сторон).

Перепады напряжения были в сети icon_question.gif icon_evil.gif
Даже если аппарат был в режиме ожидания,при резком повышении напряжения в сети (ну скажем отгорел 0 и лупануло 380) - вылетают электролиты в блоке питания (иногда взрываются) icon_evil.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
Перепады напряжения были в сети icon_question.gif icon_evil.gif
Даже если аппарат был в режиме ожидания,при резком повышении напряжения в сети (ну скажем отгорел 0 и лупануло 380) - вылетают электролиты в блоке питания (иногда взрываются) icon_evil.gif


Поясните теперь мне, не сведущему. Откуда в сети 380В и что значит "отгорел 0"? Если "отгорел 0" или "лопнуло 380", то напруга никак не поступит на аппарат. Даже если ничего не "лопнуло", то при перепаде напруги аппарат даже в режиме ожидания включиться не должен, а по сему на кондёры фильтра не поступит большее напряжение.

Re:

Евжека писал(а):

Поясните теперь мне, не сведущему. Откуда в сети 380В и что значит "отгорел 0"? Если "отгорел 0" или "лопнуло 380", то напруга никак не поступит на аппарат.

Как правило в подъезд дома поступают 3 фазы и ноль.
Нагрузку электрики распределяют равномерно между фазами, т.е. если к примеру у Вас на лестничной площадке 3 квартиры, то Вы получаете питание от первой фазы и нуля, сосед от второй фазы и нуля, и ещё один сосед от третьей фазы и нуля.
Между фазой и нулём 220 вольт. Между двумя фазами - 380 вольт.
А теперь представим, что в щитке "отгорел" ноль, т.е. тот контакт, который соединён с нулевой шиной, отсоединился от неё, но все три квартиры к нему по прежнему присоединены (причины разные, в том числе и плохой контакт при монтаже, что привело к сильному его нагреву и реальному прогоранию).
Что у нас в этом случае получилось с питанием?
А получилось то, что Ваша квартира теперь получает питание по цепи: первая фаза - Ваш нулевой провод - контакт, к которому присоединены нулевые провода всех трёх квартир - нулевой провод соседа - его вторая фаза. Итого 380 вольт.
Питание Вашей квартиры оказалось между двумя фазами, а не фазой и шиной, которая соединена с нулём на подстанции.
Естественно, чтобы замкнуть цепь, у соседа должно быть что-то включенным в сеть. Например электронные часы, которые так же сгорят.

Проблем таких не было, неисправность нарастала постепенно время от времени в колонках появлялись хрипы и долго не понимал в чём причина, пока сидюк не сдох. Попробую заменить конденсаторы. Всем спасибо.

Re:

sls писал(а):
Евжека писал(а):

Поясните теперь мне, не сведущему. Откуда в сети 380В и что значит "отгорел 0"? Если "отгорел 0" или "лопнуло 380", то напруга никак не поступит на аппарат.

Как правило в подъезд дома поступают 3 фазы и ноль.
Нагрузку электрики распределяют равномерно между фазами, т.е. если к примеру у Вас на лестничной площадке 3 квартиры, то Вы получаете питание от первой фазы и нуля, сосед от второй фазы и нуля, и ещё один сосед от третьей фазы и нуля.
Между фазой и нулём 220 вольт. Между двумя фазами - 380 вольт.
А теперь представим, что в щитке "отгорел" ноль, т.е. тот контакт, который соединён с нулевой шиной, отсоединился от неё, но все три квартиры к нему по прежнему присоединены (причины разные, в том числе и плохой контакт при монтаже, что привело к сильному его нагреву и реальному прогоранию).
Что у нас в этом случае получилось с питанием?
А получилось то, что Ваша квартира теперь получает питание по цепи: первая фаза - Ваш нулевой провод - контакт, к которому присоединены нулевые провода всех трёх квартир - нулевой провод соседа - его вторая фаза. Итого 380 вольт.
Питание Вашей квартиры оказалось между двумя фазами, а не фазой и шиной, которая соединена с нулём на подстанции.
Естественно, чтобы замкнуть цепь, у соседа должно быть что-то включенным в сеть. Например электронные часы, которые так же сгорят.


Спасибо. Очень долго смеялся! Решили постебаться? Сами-то поняли, какие бредни написали? Думали на дурака проскочить? Отвечать не надо. Я больше не хочу слушать Вашу ахинею. И другим нормальным людям не рекомендую.

Посмотрите визуально может где еще вздутые емкости. Их необходимо заменить. У меня много неисправностей было и практически все по причине высохших и вздутых электролитов. Если сами не умеете то к знакомому киповцу или в сервисный центр.

Re:

sls писал(а):
Евжека писал(а):

Поясните теперь мне, не сведущему. Откуда в сети 380В и что значит "отгорел 0"? Если "отгорел 0" или "лопнуло 380", то напруга никак не поступит на аппарат.

Как правило в подъезд дома поступают 3 фазы и ноль.
Нагрузку электрики распределяют равномерно между фазами, т.е. если к примеру у Вас на лестничной площадке 3 квартиры, то Вы получаете питание от первой фазы и нуля, сосед от второй фазы и нуля, и ещё один сосед от третьей фазы и нуля.
Между фазой и нулём 220 вольт. Между двумя фазами - 380 вольт.
А теперь представим, что в щитке "отгорел" ноль, т.е. тот контакт, который соединён с нулевой шиной, отсоединился от неё, но все три квартиры к нему по прежнему присоединены (причины разные, в том числе и плохой контакт при монтаже, что привело к сильному его нагреву и реальному прогоранию).
Что у нас в этом случае получилось с питанием?
А получилось то, что Ваша квартира теперь получает питание по цепи: первая фаза - Ваш нулевой провод - контакт, к которому присоединены нулевые провода всех трёх квартир - нулевой провод соседа - его вторая фаза. Итого 380 вольт.
Питание Вашей квартиры оказалось между двумя фазами, а не фазой и шиной, которая соединена с нулём на подстанции.
Естественно, чтобы замкнуть цепь, у соседа должно быть что-то включенным в сеть. Например электронные часы, которые так же сгорят.

Всё очень правильно и технически грамотно описано. Комичность этой ситуации заключается в том, что сначала шансов на спасение техники выше в той квартире, где больше включено потребителей электричества. По мере же выгорания техники в других квартирах этот хрупкий баланс начинает смещаться в обратную сторону - и техника начинает гореть в первой квартире. И так по кругу.
Чтобы всем это было понятно - представьте 2 квартиры, к которым подходят 2 фазы и один общий "ноль" и в момент отгорания "нуля" в этих квартирах были включены идентичные потребители (например лампочки по 100Вт). В этом идеальном случае на каждой лампочке будет по 190В и они не сгорят icon_biggrin.gif. Но стоит нагрузке в любой квартире измениться - выгорит всё. cry.gif

Re:

Евжека писал(а):
PONT-SEV писал(а):
Перепады напряжения были в сети icon_question.gif icon_evil.gif
Даже если аппарат был в режиме ожидания,при резком повышении напряжения в сети (ну скажем отгорел 0 и лупануло 380) - вылетают электролиты в блоке питания (иногда взрываются) icon_evil.gif


Поясните теперь мне, не сведущему. Откуда в сети 380В и что значит "отгорел 0"? Если "отгорел 0" или "лопнуло 380", то напруга никак не поступит на аппарат. Даже если ничего не "лопнуло", то при перепаде напруги аппарат даже в режиме ожидания включиться не должен, а по сему на кондёры фильтра не поступит большее напряжение.

Евжека,без обид - учите электротехнику icon_evil.gif
Ключевые слова лупануло 380,а не "лопнуло 380",как Вы написали icon_exclaim.gif
Кстати в режиме Standby аппаратура полностью от сети не отключается,на то он и Standby (это даже лузеры знают icon_sad.gif) Остальное Вам подробно объяснили,если не верите можете поэкспериментировать у себя на лестничной клетке icon_lol.gif

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
Всё очень правильно и технически грамотно описано. Комичность этой ситуации заключается в том, что сначала шансов на спасение техники выше в той квартире, где больше включено потребителей электричества.

ТОЩИЙ ХОМЯК, спасибо за отзыв!
Я действительно не указал распределение напряжения между потребителями в разных квартирах, не хотелось всё усложнять, а хотелось просто объяснить, почему сгорает техника при отгорании нуля.

Re:

Евжека писал(а):
Думали на дурака проскочить?

На дурака я не "проскочил", а похоже наскочил.
Не обижайтесь. Сказано не со зла.
К тому же Вы не прочтёте это сообщение, так как обещали
Евжека писал(а):
больше не хочу слушать Вашу ахинею

Re:

[quote="Евжека"]
sls писал(а):
Евжека писал(а):

Поясните .


Спасибо. Очень долго смеялся! Решили постебаться? Сами-то поняли, какие бредни написали? Думали на дурака проскочить? Отвечать не надо. Я больше не хочу слушать Вашу ахинею. И другим нормальным людям не рекомендую.
У вас в России ахинею БОЛЬШЕВИКОВ а теперь и ПУТЛЕРА с МЕДВЕДОМ слушают все "нормальные люди" ) разинув рот и гражданин Евжека тожже- и ничо, верят и живы здоровы и себя центром мира считают-нормалек. СЛАВА РОССИИ!

Заменил конденсаторы на Ничикон, всё работает, на слух кажется чуть возрос уровень сигнала и стал более напористый и чистый бас. Такое возможно или с подсохшими старыми кондёрами проигрыватель не звучал как надо ?

Еще как возможно. Вот у меня ламповый усилитель самодельный, так я кучу конденсаторов отслушивал и везде был разный звук.

Re:

c868kh писал(а):
Еще как возможно. Вот у меня ламповый усилитель самодельный, так я кучу конденсаторов отслушивал и везде был разный звук.
Я сегодня с утра менял 4 штуки. Слушаю уже часов 5 и не перестаю удивляться. Звук стал более выразительным и тёплым, чего раньше в кембридже мне так не хватало. icon_eek.gif

Re:

Сергей 70 писал(а):
c868kh писал(а):
Еще как возможно. Вот у меня ламповый усилитель самодельный, так я кучу конденсаторов отслушивал и везде был разный звук.
Я сегодня с утра менял 4 штуки. Слушаю уже часов 5 и не перестаю удивляться. Звук стал более выразительным и тёплым, чего раньше в кембридже мне так не хватало. icon_eek.gif


Сергей, очень рад за Вас. Рад, что всё получилось. Значит, действительно кондюки.

Re:

Евжека писал(а):
Сергей 70 писал(а):
c868kh писал(а):
Еще как возможно. Вот у меня ламповый усилитель самодельный, так я кучу конденсаторов отслушивал и везде был разный звук.
Я сегодня с утра менял 4 штуки. Слушаю уже часов 5 и не перестаю удивляться. Звук стал более выразительным и тёплым, чего раньше в кембридже мне так не хватало. icon_eek.gif


Сергей, очень рад за Вас. Рад, что всё получилось. Значит, действительно кондюки.
agree.gif

Нужен конденсатор 3300мф 25в. Где в Москве можно найти ? В аудиомании такого нет.

если обычный поищите здесь http://www.chipdip.ru/
если брендовый, то проще на ебаях

Re:

freeru писал(а):
если обычный поищите здесь http://www.chipdip.ru/
если брендовый, то проще на ебаях
Спасибо, попробую.

Сергей, а это какой у вас кембридж?

Re:

Buslaych писал(а):
Сергей, а это какой у вас кембридж?
640 вторая версия