Форум
Акустика

Два саба в стерео - делюсь опытом !

Два саба в стерео - делюсь опытом !

Предваряя ворчание сектантов от “чистАГО стерео”, соглашусь – если удается получить нужного количества и качества бас без применения саб-бас машин, это клёво и очень правильно ! Но жизнь такова, что в небольших помещениях иногда бывает трудно реализовать даже приличный потенциал …. Вообщем не буду оправдываться.
Просто люблю хороший, напористый и разборчивый бас.
Купил на меднись второй Rel Quake к моим Танноям, включил в поканальном усилении. Об том и разговор пойдет.
Как человек более/менее разбирающийся в схемотехнике и знающий каноны топологии построения усилителей, знал - что соединять минусовые (-), уж не говорю про (+) выходы акустики на усилителе не желательно. Такова природа “мекки”, что она должна быть в одной точке - в основном в блоке питания усилителя. Контурные токи/флуктуации и прочая дребедень. Тем более мой Онкио, у которого оконечник импульсный и на выходе L-фильтр.
Короче, включать обычный саб по высокоуровнему способу не есть гуд. Догадки догадками, но вот получил второй саб и попробовал за свой счет !
Удивление пришло после первых пяти минут предварительных настроек, ведь первый то у меня уже давно живет и основные параметры пристреляны. То, что в басе появилось новое дыхание (не путать с давление/гулом/бубнежем) еще не всё. Изменилась и сцена !!!
Причем почему то в ширь ?? Уж не следствие ли соединения прежним сабом обоих каналов ? Ведь минусовые (-) провода там соединяются, а (+) идут на сумматор и на звук не должны влиять из большого входного импеданса.
После 20-минутных вариаций понравилось еще больше – практически стала не заметна комнатная мода на 60гц. На Цеппелинах 4 и на богатых басом записях нет желания что поменять в настройках !!! С одним сабом я не мог такого услышать.
Ну и практически – это первый день настроек, еще всё прилижется. Правда этой осенью буду переезжать ….
Короче - поканальный активный бас, это не столько круто, сколько правильно. Если конечно каждый, отдельно взятый саб хоть сколько то прилично играет ! icon_biggrin.gif
Буду рад советам !!!

Один немного прозрел, хорошо... Плохо, что Таннои, при всей своей помпезности, не полноценно звучат без сабов, даже дорогие модели... Зато серединка правильная. Но для одной серединки цена высоковата получается, вам не кажется?.. icon_biggrin.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Один немного прозрел, хорошо... Плохо, что Таннои, при всей своей помпезности, не полноценно звучат без сабов, даже дорогие модели... Зато серединка правильная. Но для одной серединки цена высоковата получается, вам не кажется?.. icon_biggrin.gif

Вполне даже кажется. Тут ведь дело еще в миропонимании музыкальном/акустическом. Я вырос на роке и весь свой теперешний психоакустический опыт перекладываю на другие жанры. А меня стали интересовать многие другие жаны, акромя поспсы Россейской и репа разного. icon_biggrin.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Один немного прозрел, хорошо... Плохо, что Таннои, при всей своей помпезности, не полноценно звучат без сабов, даже дорогие модели... Зато серединка правильная. Но для одной серединки цена высоковата получается, вам не кажется?.. icon_biggrin.gif


Копчик, данные таннои стоят 15-20 т.р. Тебе не кажется, что скоро ты начнешь в ветки посвященные компьютерным колонкам встревать со своим басом?

Re:

rifat писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Один немного прозрел, хорошо... Плохо, что Таннои, при всей своей помпезности, не полноценно звучат без сабов, даже дорогие модели... Зато серединка правильная. Но для одной серединки цена высоковата получается, вам не кажется?.. icon_biggrin.gif


Копчик, данные таннои стоят 15-20 т.р. Тебе не кажется, что скоро ты начнешь в ветки посвященные компьютерным колонкам встревать со своим басом?

Стоят или стояли?... icon_biggrin.gif
Печаль в том, что они и за 600 штук бас нормально не играют. ( можешь купить и попробовать, ты любишь у нас коллекционировать неиграющие бренды с крутыми этикетками)... Представь себе, что и к дорогим моделям народ сабы ищет!.. А я всегда всем говорил, что для стерео нужно ДВА саба, по числу каналов, а на меня смотрели и вертели пальцем... Так кому вертеть нужно?... icon_biggrin.gif

Re: Два саба в стерео - делюсь опытом !

AlexPAP писал(а):
Предваряя ворчание сектантов от “чистАГО стерео”, соглашусь – если удается получить нужного количества и качества бас без применения саб-бас машин, это клёво и очень правильно ! Но жизнь такова, что в небольших помещениях иногда бывает трудно реализовать даже приличный потенциал …. Вообщем не буду оправдываться.
Просто люблю хороший, напористый и разборчивый бас.
Купил на меднись второй Rel Quake к моим Танноям, включил в поканальном усилении. Об том и разговор пойдет.
Как человек более/менее разбирающийся в схемотехнике и знающий каноны топологии построения усилителей, знал - что соединять минусовые (-), уж не говорю про (+) выходы акустики на усилителе не желательно. Такова природа “мекки”, что она должна быть в одной точке - в основном в блоке питания усилителя. Контурные токи/флуктуации и прочая дребедень. Тем более мой Онкио, у которого оконечник импульсный и на выходе L-фильтр.
Короче, включать обычный саб по высокоуровнему способу не есть гуд. Догадки догадками, но вот получил второй саб и попробовал за свой счет !
Удивление пришло после первых пяти минут предварительных настроек, ведь первый то у меня уже давно живет и основные параметры пристреляны. То, что в басе появилось новое дыхание (не путать с давление/гулом/бубнежем) еще не всё. Изменилась и сцена !!!
Причем почему то в ширь ?? Уж не следствие ли соединения прежним сабом обоих каналов ? Ведь минусовые (-) провода там соединяются, а (+) идут на сумматор и на звук не должны влиять из большого входного импеданса.
После 20-минутных вариаций понравилось еще больше – практически стала не заметна комнатная мода на 60гц. На Цеппелинах 4 и на богатых басом записях нет желания что поменять в настройках !!! С одним сабом я не мог такого услышать.
Ну и практически – это первый день настроек, еще всё прилижется. Правда этой осенью буду переезжать ….
Короче - поканальный активный бас, это не столько круто, сколько правильно. Если конечно каждый, отдельно взятый саб хоть сколько то прилично играет ! icon_biggrin.gif
Буду рад советам !!!


Поздравляю ! Главное, чтобы радовало. Так в итоге, как Вы всё-таки подключили сабы и фронты ? По высокоуровневым входам ? Или как ? Если можно выложите фото включения поканальных сабов... думаю, будет интересно не только мне....
Да, кстати, Алексей, как Вы разместили сабы в комнате прослушивания ? На полу ? На стойках ? Было бы интересно посмотреть натюрморты получившейся инсталляции... icon_wink.gif icon_smile.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):

Печаль в том, что они и за 600 штук бас нормально не играют. ( можешь купить и попробовать, ты любишь у нас коллекционировать неиграющие бренды с крутыми этикетками)... Представь себе, что и к дорогим моделям народ сабы ищет!.. А я всегда всем говорил, что для стерео нужно ДВА саба, по числу каналов, а на меня смотрели и вертели пальцем... Так кому вертеть нужно?... icon_biggrin.gif

Ох как ты любишь делать умозаключения по младшим моделям... Но при этом не любишь когда твои ас так-же сравнивают. (где тут та фотка твоих ас в разобранном виде, остальные ас у тебя такие-же?)

Re:

rifat писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Один немного прозрел, хорошо... Плохо, что Таннои, при всей своей помпезности, не полноценно звучат без сабов, даже дорогие модели... Зато серединка правильная. Но для одной серединки цена высоковата получается, вам не кажется?.. icon_biggrin.gif


Копчик, данные таннои стоят 15-20 т.р. Тебе не кажется, что скоро ты начнешь в ветки посвященные компьютерным колонкам встревать со своим басом?

Рифат !
Это не из Престижей, всё правильно. Но серии Profile, Definition делали на мониторных динамиках, которые шли в студийные серии System 800 и т.д. Так что равных им из современного бюджета очень непросто, в пределах 100 т.р. я пока не слышал, что бы зацепило и унесло. А на вторичке дествительно - 500 у.е., в ритейле стили около 1000 , правда в 96г., когда товарное наполнение доллара было намного больше.

Re: Два саба в стерео - делюсь опытом !

Карабас-барабас писал(а):
AlexPAP писал(а):
конечно каждый, отдельно взятый саб хоть сколько то прилично играет ! icon_biggrin.gif


Поздравляю ! Главное, чтобы радовало. Так в итоге, как Вы всё-таки подключили сабы и фронты ? По высокоуровневым входам ? Или как ? Если можно выложите фото включения поканальных сабов... думаю, будет интересно не только мне....
Да, кстати, Алексей, как Вы разместили сабы в комнате прослушивания ? На полу ? На стойках ? Было бы интересно посмотреть натюрморты получившейся инсталляции... icon_wink.gif icon_smile.gif

Да, да. Огласите схемку расстановки сабов и фронтов. Понагляднее. Давненько помышлял 2саба с полочниками, а как в Вашем, всё-таки, случае встало?

Re:

AlexPAP писал(а):

Рифат !
Это не из Престижей, всё правильно. Но серии Profile, Definition делали на мониторных динамиках, которые шли в студийные серии System 800 и т.д. Так что равных им из современного бюджета очень непросто, в пределах 100 т.р. я пока не слышал, что бы зацепило и унесло. А на вторичке дествительно - 500 у.е., в ритейле стили около 1000 , правда в 96г., когда товарное наполнение доллара было намного больше.


Я вовсе не хотел принизить достоинства ас, тем более ценой. Это был факт для прокопа, не более.
Вас я поздравляю, сегодня сам задумался по поводу покупки второго саба, правда для кино. В Ас у меня и так 2 саба встроено. icon_lol.gif

...AlexPAP.... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif vo.gif

Цитата:
Поздравляю ! Главное, чтобы радовало. Так в итоге, как Вы всё-таки подключили сабы и фронты ? По высокоуровневым входам ? Или как ? Если можно выложите фото включения поканальных сабов... думаю, будет интересно не только мне....
Да, кстати, Алексей, как Вы разместили сабы в комнате прослушивания ? На полу ? На стойках ? Было бы интересно посмотреть натюрморты получившейся инсталляции...
Подключил по высокому уровню. Пока. Стоит в углу еще эквалайзер 2 x 31 полосу, можно попробовать поиграть им по низкому уровню, но иллюзий не питаю. Сабы стоят пока на полу, динами вниз. Фотки делать смысла нет, потому как не окончательно всё. Вдоль длинной стены: Лев.напольник - ЛевыйСаб - большая стойка с дисками (центр- сверху на стене плазма) - Прав.напольник - стойка с аппаратурой в правом углу - прав.саб в торце комнаты справа от стойки с аппратурой.
Размещение не идеальное, попробую всё выстроить в одну линейку по стене. Атака думаю еще улучшится. Есть вариант с поднятием сабов, в т.ч. и разворотом в "анфас".
В ближайшие дни буду всё пробовать, ну и извещу, раз начал. icon_biggrin.gif

Главное что понял раньше - для музыки надо сабы убирать подальше от углов !!! Для кино наоборот !
В углу раскрывается рупор - бас будет рекордно глубоким, но и тормозным тоже. icon_smile.gif

Да, ньюанс. Пробовал сначала вариант чистой пролонгации частотки, то бишь убрал кросс в самы низ. А уровень стал прибавлять. На музыкальном материале стала появляться гулкость и комнатная мода стала усиливаться. По опыту уже прибавил на кроссе до 41гц, а уровень на 11 час. Вот пока так и оставил на обоих.
Да, фазики на Танноях заткнул, изменение добротности у лучшему.

Re:

AlexPAP писал(а):
Цитата:
Поздравляю ! Главное, чтобы радовало. Так в итоге, как Вы всё-таки подключили сабы и фронты ? По высокоуровневым входам ? Или как ? Если можно выложите фото включения поканальных сабов... думаю, будет интересно не только мне....
Да, кстати, Алексей, как Вы разместили сабы в комнате прослушивания ? На полу ? На стойках ? Было бы интересно посмотреть натюрморты получившейся инсталляции...

Подключил по высокому уровню. Пока. Стоит в углу еще эквалайзер 2 x 31 полосу, можно попробовать поиграть им по низкому уровню, но иллюзий не питаю. Сабы стоят пока на полу, динами вниз. Фотки делать смысла нет, потому как не окончательно всё. Вдоль длинной стены: Лев.напольник - ЛевыйСаб - большая стойка с дисками (центр- сверху на стене плазма) - Прав.напольник - стойка с аппаратурой в правом углу - прав.саб в торце комнаты справа от стойки с аппратурой.
Размещение не идеальное, попробую всё выстроить в одну линейку по стене. Атака думаю еще улучшится. Есть вариант с поднятием сабов, в т.ч. и разворотом в "анфас".
В ближайшие дни буду всё пробовать, ну и извещу, раз начал. icon_biggrin.gif

Я хотел посмотреть, как именно Вы подключили сабы к усилителю... Онкьё, вроде один выход на саб ? Или нет ? Или Вы на вторую пару клем кинули ?

Я
Цитата:
хотел посмотреть, как именно Вы подключили сабы к усилителю... Онкьё, вроде один выход на саб ? Или нет ? Или Вы на вторую пару клем кинули ?
Там выхода на саб вообще нет, это же просто усилитель. Подключаю к любой паре клеем, ибо они у меня обе задействованы (А+B). Левый саб только к левому каналу (не использующийся вход саба (их же два !!)- на землю), правый к правому.
Хочется их отсимметрировать (по сцене) , лучше ли будет для звука - не знаю.
Ну конкретно по кабелю REL пишите в личку, отвечу. Всем заморачиваться не надо. icon_biggrin.gif

Кому всё таки надо фотки, давайте мыло. Скину пенрсонально.
Не удивляйтесь. что сабы разные цветом - ну вообще проблема их найти ! А проверять теории на более дорогих сабах жаба давит ! icon_biggrin.gif

Re:

AlexPAP писал(а):
Кому всё таки надо фотки, давайте мыло. Скину пенрсонально.
Не удивляйтесь. что сабы разные цветом - ну вообще проблема их найти ! А проверять теории на более дорогих сабах жаба давит ! icon_biggrin.gif


Мне киньте на мыло. Мыло кинул Вам в личку. Было бы интересно посмотреть. И фото подключения сабов, задняя часть усилителя - желательно. icon_smile.gif

Re:

Карабас-барабас писал(а):
AlexPAP писал(а):
Кому всё таки надо фотки, давайте мыло. Скину пенрсонально.
Не удивляйтесь. что сабы разные цветом - ну вообще проблема их найти ! А проверять теории на более дорогих сабах жаба давит ! icon_biggrin.gif


Мне киньте на мыло. Мыло кинул Вам в личку. Было бы интересно посмотреть. И фото подключения сабов, задняя часть усилителя - желательно. icon_smile.gif

Не вопрос, только завтра уже ..... надо поспать ! icon_biggrin.gif
У меня уже за полночь !

Два саба наверное круто! Поздравляю! alc_friends.gif
А кто-нибудь имел опыт прикручивания двух РАЗНЫХ сабов одной размерности, например 12" в ЗЯ, в систему 2.2? Интересует не коммутация, а согласование и конечный результат.

Re:

AlexPAP писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
AlexPAP писал(а):
Кому всё таки надо фотки, давайте мыло. Скину пенрсонально.
Не удивляйтесь. что сабы разные цветом - ну вообще проблема их найти ! А проверять теории на более дорогих сабах жаба давит ! icon_biggrin.gif


Мне киньте на мыло. Мыло кинул Вам в личку. Было бы интересно посмотреть. И фото подключения сабов, задняя часть усилителя - желательно. icon_smile.gif

Не вопрос, только завтра уже ..... надо поспать ! icon_biggrin.gif
У меня уже за полночь !


Да запросто, завтра, так завтра... agree.gif Доброй ночи.

Re:

klassikaprokopa писал(а):
Два саба наверное круто! Поздравляю! alc_friends.gif
А кто-нибудь имел опыт прикручивания двух РАЗНЫХ сабов одной размерности, например 12" в ЗЯ, в систему 2.2? Интересует не коммутация, а согласование и конечный результат.

Одинаковые прикрутить не просто, а с разными результат еще менее предсказуем. В любом случае мутить надо с музыкальными сабами. С фазоинверторами тока топовые и в большие помещения, среди закрытых малышей конкурентов РЕЛу и MJ вроде нет. Таннои серии TS вроде че то продают много владельцы.

Давно уже использую такую схему. Quod erat demonstrandum, как говориться... только у меня на каждом сабе есть еще по два канала в остатке... что с ними делать, ума не приложу...

Re:

AlexPAP писал(а):

Одинаковые прикрутить не просто, а с разными результат еще менее предсказуем. В любом случае мутить надо с музыкальными сабами. С фазоинверторами тока топовые и в большие помещения, среди закрытых малышей конкурентов РЕЛу и MJ вроде нет. Таннои серии TS вроде че то продают много владельцы.

AlexPaP, поздравляю! Когда-то у меня у самого был Quake - великолепная вещь!
В стерео он у меня был частью трифоника и трудился в компании с динами аудиенсами 42 по высокоуровневому входу. Также Рилу приходилось получать по LFE каналу сигнал от скромного ресивера Онкио 502 и озвучивать НЧ-ные кино-эффекты в компании с... 5-ти канальным комплектом Warfedale 8-й серии (они у меня до сих пор у родителе стоят/висят) icon_redface.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Рил Куэйк играл у меня во всех случаях с настройкой под стерео в положении Depth. Смысла в режиме Slam я никогда не понимал, потому как вместо довольно интонированных НЧ, предлагалось слушать сплошной неразборчивый гудежь!
И у меня всегда было такое забавное впечатление, что свои рекомендации по установке REL дает в расчете, что их бас-машина попадет к полному идиоту. icon_biggrin.gif

И
Цитата:
у меня всегда было такое забавное впечатление, что свои рекомендации по установке REL дает в расчете, что их бас-машина попадет к полному идиоту.
Рекомендации их работают для чисто киношного сетапа, ибо при установке в углу бас будет рекордно глубоким. К сожалению в музыке важна еще и скорость .... так что одно из двух ! icon_biggrin.gif

молодец сам использую 2 саба самое главное сабы должны быть хорошими чтобы по скорости не отставали icon_smile.gif результатом очень доволен за вас могу только порадоваться все правильно сделали)))

Поздравляю))
Как и часть форумчан тоже давно сижу на 2 ух сабах и правда 4-х АС )))
То что подключению двух сабов по верхнему уровню делает звук более верным, даже по сравнению с одним в том же включении и при моно-басе на записи - подписываюсь. звук становится более гармоничным что ли. да и есть возможность каждый саб отстроить индивидуально. У меня в комнате слева идет более сильный низ. в связи с чем на сабе поставил чуть меньший уровень на 1 или 2 ДБ, точно не помню.

в общем рад за вас. что вы теперь в наших рядах)))
Удовольствия вам от прослушивания)))

Отлучить от форума на месяц за отход от канонических традиций и проявление вольнодумства icon_lol.gif
Полноценное стерео бывает только на двух кАлонках и еще обязательно полочниках с дорогими стойками. Без дорогих стоек не катит совсем!!! icon_twisted.gif
Алекс, ты молот! Не бросаешь хорошее увлечение и наращиваешь аудиопотенциал системы)) Главное чтобы нравилось самому, а там хоть еще два саба. С т.з. поканального применения саб машин для стерео идея не нова, ибо проф акустика до сих пор такая. НУ для кена, для стерео ВУ и высокое звуковое давление. На концерте мановара 140 Дб, сильно не дави на гашетку, но и просвещать соседей новыми релизами ХМР не забывай
icon_biggrin.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Отлучить от форума на месяц за отход от канонических традиций и проявление вольнодумства icon_lol.gif
Полноценное стерео бывает только на двух кАлонках и еще обязательно полочниках с дорогими стойками. Без дорогих стоек не катит совсем!!! icon_twisted.gif
Алекс, ты молот! Не бросаешь хорошее увлечение и наращиваешь аудиопотенциал системы)) Главное чтобы нравилось самому, а там хоть еще два саба. С т.з. поканального применения саб машин для стерео идея не нова, ибо проф акустика до сих пор такая. НУ для кена, для стерео ВУ и высокое звуковое давление. На концерте мановара 140 Дб, сильно не дави на гашетку, но и просвещать соседей новыми релизами ХМР не забывай
icon_biggrin.gif

Всё банальнее, Алексей ! Я не экстремал, для меня мановар тихонько играют. Так сказать - спешл фо ю ! icon_biggrin.gif
Это попытка сделать что то полноценное вместо огромных напольников, о коих в принципе и мечтаю. Но пока сижу в старой квартире, увы ....
Соседей пытаю, но по вечерам не более часа-двух и не чаще раза в месяц, а то и реже. Как то всё под одеялом .... icon_biggrin.gif
Штоб не отлучили на месяц по вольнодумству, сегодня попробовал поставить сабы поверх напольников и так сказать "в анфас". Ну типа так и бУло ! icon_biggrin.gif
После обязательной игры с разными ручками на сабах получились замечательные как бы трех-полоски. Фазы совпали идеально, бас можно сделать не просто мощным, но что важное - хлестким ! Прям в грудь. Без окраса сабвуферности, которая характерна для напольных размещений.
Но как их там оставить ? Они ж прыгают ! Вот засада. Это лучший эффект, мною слышанный (для музыки).
Надеюсь общество меня простит за сабо-мазо ! icon_biggrin.gif

Re:

Stranger_2000 писал(а):
Поздравляю))
Как и часть форумчан тоже давно сижу на 2 ух сабах и правда 4-х АС )))
То что подключению двух сабов по верхнему уровню делает звук более верным, даже по сравнению с одним в том же включении и при моно-басе на записи - подписываюсь. звук становится более гармоничным что ли. да и есть возможность каждый саб отстроить индивидуально. У меня в комнате слева идет более сильный низ. в связи с чем на сабе поставил чуть меньший уровень на 1 или 2 ДБ, точно не помню.

в общем рад за вас. что вы теперь в наших рядах)))
Удовольствия вам от прослушивания)))

Спасибо ! Рад что не одинок во вселенной ! icon_biggrin.gif
А то понимаешь разгневанные пуристы хотят лишить слова на месяц. icon_biggrin.gif
Думаю что в условиях нерешенного квартирного вопроса (КДП=60кв.м) сабы действительно могут приблизить "момент истины". Если очень взвешенно подходить к теме. Настройка сабов и вправду нужна как индивидуальная, так и результирующая. Так как картина при работающих отдельно сабах и вместе может сильно меняться. На отдельных частотах. Приходится находить компромис.
А вот когда поставил сверху (в пред. посту), всё намного правильнее.

Несколько лет назад, я расписывал про свою систему 2.4 с поканальным суббасом, расказывал что и как, выкладывал пространные повествования в личках для интересующихся и даже фотки выкладывал (это где ещё со старым предусилителем, в разделе кустарной фотосессии).

Народ шарахался, крутил пальцем у виска, вспоминал "бедных соседей", спрашивал про размеры комнаты - задавал типичные глупые вопросы, не имеющие никакого отношения к сути проблемы и понимании реальности, теории и практики воссоздания правильного адекватного звука в жилом помещении.

И каково же моё удивление, когда спустя годы, я вижу название этой темы, что кто-то немного прозрел и решил попробовать и начинает говорить о сцене, глубине объёме.

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
Несколько лет назад, я расписывал про свою систему 2.4 с поканальным суббасом, расказывал что и как, выкладывал пространные повествования в личках для интересующихся и даже фотки выкладывал (это где ещё со старым предусилителем, в разделе кустарной фотосессии).

Народ шарахался, крутил пальцем у виска, вспоминал "бедных соседей", спрашивал про размеры комнаты - задавал типичные глупые вопросы, не имеющие никакого отношения к сути проблемы и понимании реальности, теории и практики воссоздания правильного адекватного звука в жилом помещении.

И каково же моё удивление, когда спустя годы, я вижу название этой темы, что кто-то немного прозрел и решил попробовать и начинает говорить о сцене, глубине объёме.

Да, когда узнают про два саба, почему то жалеют соседей. Приходится говорить, что у баса есть еще и качество .... ну да поймет прошедший путь. icon_smile.gif
Кстати, как Каин 17 ? У меня такой стоял с недельку, звук очень понравился ! Но почему то читал не все диски ?

Re:

AlexPAP писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
Поздравляю))
Как и часть форумчан тоже давно сижу на 2 ух сабах и правда 4-х АС )))
То что подключению двух сабов по верхнему уровню делает звук более верным, даже по сравнению с одним в том же включении и при моно-басе на записи - подписываюсь. звук становится более гармоничным что ли. да и есть возможность каждый саб отстроить индивидуально. У меня в комнате слева идет более сильный низ. в связи с чем на сабе поставил чуть меньший уровень на 1 или 2 ДБ, точно не помню.

в общем рад за вас. что вы теперь в наших рядах)))
Удовольствия вам от прослушивания)))

Спасибо ! Рад что не одинок во вселенной ! icon_biggrin.gif
А то понимаешь разгневанные пуристы хотят лишить слова на месяц. icon_biggrin.gif
Думаю что в условиях нерешенного квартирного вопроса (КДП=60кв.м) сабы действительно могут приблизить "момент истины". Если очень взвешенно подходить к теме. Настройка сабов и вправду нужна как индивидуальная, так и результирующая. Так как картина при работающих отдельно сабах и вместе может сильно меняться. На отдельных частотах. Приходится находить компромис.
А вот когда поставил сверху (в пред. посту), всё намного правильнее.


Александр, спасибо за фотографии, посмотрел. Так, Вы говорите, сабы в новом своём эксперименте прямо сверху на напольники взгромоздили ? icon_smile.gif Лучше эффект, когда сабы по вертикали в одну линию с напольниками .... ? ... вроде как низкочастотная секция-продолжение ?

Цитата:
Александр, спасибо за фотографии, посмотрел. Так, Вы говорите, сабы в новом своём эксперименте прямо сверху на напольники взгромоздили ? Лучше эффект, когда сабы по вертикали в одну линию с напольниками .... ? ... вроде как низкочастотная секция-продолжение ?
_________________
Вроде того. Даже вспомнил фото каких то премиальных колонок 2-х метровых, так там НЧ-секция стояли и снизу, и сверху. Фотки эксперимента вышлю.

Ведь дело не только в басе. Да и не ради баса добавляют суббасы к системе. Появляется именно инфра-, а в результате коренным образом меняется всё звучание системы, открывается часто доселе недоступная прозрачность, естество послезвучий и субгармоник ВЧ на тарелках и так далее и так далее и так далее.

Открывается ранее недоступный уровень измерений.

Re:

AlexPAP писал(а):
Цитата:
Александр, спасибо за фотографии, посмотрел. Так, Вы говорите, сабы в новом своём эксперименте прямо сверху на напольники взгромоздили ? Лучше эффект, когда сабы по вертикали в одну линию с напольниками .... ? ... вроде как низкочастотная секция-продолжение ?
_________________

Вроде того. Даже вспомнил фото каких то премиальных колонок 2-х метровых, так там НЧ-секция стояли и снизу, и сверху. Фотки эксперимента вышлю.

icon_smile.gif vo.gif hat.gif

Окей.


А я вот думаю, если усилитель не имеет специального выхода для сабвуфера, и используется вторая пара клемм, сильно ли сабы просаживают нагрузку на усилитель ? Скажем усилитель рассчитан на нагрузку от 4 до 16 Ом.

Если использовать высокоуровневые входы на сабах, а усилитель, скажем, имеет две секции клемм : "А" и "Б", скажем к группе "А" подключаешь фронты импедансом 6 Ом, каков остаётся "запас" по нагрузке на вторую группу клемм "В" - для сабвуферов ? (То есть интересует следующее: по высокоуровневому входу на сабы - усилитель, с которого снимается сигнал сильно ли теряет в нагрузочном плане, то есть как сабы по импедансу влияют на усилитель ?) Скажем фронты подключил 6 омные, а сабы должны в паре иметь не менее 12 Ом чтобы не просадить нарузку меньше 4 Ом на усилке ? Или по высокому уровню без разницы ?

2 AlexPAP

Каин 17 - аппарат роскошный, особенно если поменять лампы на нормальные NOS и прожечь их нонстопом на музыке часов 90-100, как собственно и рекомендуют, так как родной Electro-Harmonics дубоват и мутноват. Часто у людей вся остальная техника оставляет желать лучшего и они просто не способны услышать уровень этого проигрывателя. Поднимите мои посты за прошлые годы, я красочно и подробно всё изложил.

Каин должен читать все диски и эрки и эрвэшки согласно спецификации головы и транспортирующего механизма. Ели это не так-- значит в нём усаженная голова. А вот тут могут быть проблемы. Поменять головку спецу легко и недорого. А вот настроить её под цифровую сервосистему привода - никак. Практически закрытая информация, может в сервис центре филипс кто-то и согласиться, хотя не факт.

Re:

AlexPAP писал(а):
Цитата:
Александр, спасибо за фотографии, посмотрел. Так, Вы говорите, сабы в новом своём эксперименте прямо сверху на напольники взгромоздили ? Лучше эффект, когда сабы по вертикали в одну линию с напольниками .... ? ... вроде как низкочастотная секция-продолжение ?
_________________

Вроде того. Даже вспомнил фото каких то премиальных колонок 2-х метровых, так там НЧ-секция стояли и снизу, и сверху. Фотки эксперимента вышлю.

Александр, сейчас фото посмотрел новые... - а прикольно , и кстати, icon_lol.gif Сабы разного цвета... icon_smile.gif Кстати, попробуйте сделать наоборот. Где-то я там у Вас углядел мраморную плиту, ... можно сабы поставить вниз на пол, сверху на них кинуть по мраморной плите, а уже сверху на шипы взгромоздить Таннои.... не думали так попробовать ? - и выглядеть будет гармонично и, возможно избавитесь от лишней вибрации сабов вследствие общего веса "сэндвиджа". icon_smile.gif

Забавно то, что размер драйвера Ваших Танноев почти соизмерим с драйверо Квейка icon_smile.gif Таннои сами по себе без сабов, по идее должны не плохой басок давать .... нет ? Все же не устроило без сабов ?....

Цитата:
Если использовать высокоуровневые входы на сабах, а усилитель, скажем, имеет две секции клемм : "А" и "Б", скажем к группе "А" подключаешь фронты импедансом 6 Ом, каков остаётся "запас" по нагрузке на вторую группу клемм "В" - для сабвуферов ? (То есть интересует следующее: по высокоуровневому входу на сабы - усилитель, с которого снимается сигнал сильно ли теряет в нагрузочном плане, то есть как сабы по импедансу влияют на усилитель ?) Скажем фронты подключил 6 омные, а сабы должны в паре иметь не менее 12 Ом чтобы не просадить нарузку меньше 4 Ом на усилке ? Или по высокому уровню без разницы ?
Сам по себе высоуровневый вход имеет импеданс не менее 10000 ом (10 - 47ком )!!! Что это по спавнению с 4 и 9 омами, думаю понятно. То есть усилитель его просто не выдит в принципе.
А если на Вашем сабе есть выход на саттелиты и к ним подключены колонки (для трифоника), то конечная нагрузка (на СЧ и ВЧ) будет определяться и ими. Только получается что они включаются не параллельно основным АС, а через кондер который не пускает туда низы. Как правило ниже 80 гц. На остальных же частотах импедансы будут суммироваться.
В моем случае никаких сателлитов нет, следовательно нет и доп. нагрузки на усилитель. Хотя конечно при подкл. сателитов другие АС отключают.

Re:

AlexPAP писал(а):
Цитата:
Если использовать высокоуровневые входы на сабах, а усилитель, скажем, имеет две секции клемм : "А" и "Б", скажем к группе "А" подключаешь фронты импедансом 6 Ом, каков остаётся "запас" по нагрузке на вторую группу клемм "В" - для сабвуферов ? (То есть интересует следующее: по высокоуровневому входу на сабы - усилитель, с которого снимается сигнал сильно ли теряет в нагрузочном плане, то есть как сабы по импедансу влияют на усилитель ?) Скажем фронты подключил 6 омные, а сабы должны в паре иметь не менее 12 Ом чтобы не просадить нарузку меньше 4 Ом на усилке ? Или по высокому уровню без разницы ?

Сам по себе высоуровневый вход имеет импеданс не менее 10000 ом (10 - 47ком )!!! Что это по спавнению с 4 и 9 омами, думаю понятно. То есть усилитель его просто не выдит в принципе.
А если на Вашем сабе есть выход на саттелиты и к ним подключены колонки (для трифоника), то конечная нагрузка (на СЧ и ВЧ) будет определяться и ими. Только получается что они включаются не параллельно основным АС, а через кондер который не пускает туда низы. Как правило ниже 80 гц. На остальных же частотах импедансы будут суммироваться.
В моем случае никаких сателлитов нет, следовательно нет и доп. нагрузки на усилитель. Хотя конечно при подкл. сателитов другие АС отключают.

Всё ясно, благодарю за комментарий.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
AlexPAP писал(а):
Цитата:
Александр, спасибо за фотографии, посмотрел. Так, Вы говорите, сабы в новом своём эксперименте прямо сверху на напольники взгромоздили ? Лучше эффект, когда сабы по вертикали в одну линию с напольниками .... ? ... вроде как низкочастотная секция-продолжение ?
_________________

Вроде того. Даже вспомнил фото каких то премиальных колонок 2-х метровых, так там НЧ-секция стояли и снизу, и сверху. Фотки эксперимента вышлю.


Александр, сейчас фото посмотрел новые... - а прикольно , и кстати, icon_lol.gif Сабы разного цвета... icon_smile.gif Кстати, попробуйте сделать наоборот. Где-то я там у Вас углядел мраморную плиту, ... можно сабы поставить вниз на пол, сверху на них кинуть по мраморной плите, а уже сверху на шипы взгромоздить Таннои.... не думали так попробовать ? - и выглядеть будет гармонично и, возможно избавитесь от лишней вибрации сабов вследствие общего веса "сэндвиджа". icon_smile.gif

Забавно то, что размер драйвера Ваших Танноев почти соизмерим с драйверо Квейка icon_smile.gif Таннои сами по себе без сабов, по идее должны не плохой басок давать .... нет ? Все же не устроило без сабов ?....
Таннои дают очень хороший, чистый бас от 42гц. Хорошие малосоставные записи звучат на них хорошо. Но это мониторные АС, не хватает драйва в роке, больших составах оркестровых. Плюс личные психоособенности.
Ставить сабики вниз - эффект будет уже другой, хотя такой вариант тоже рассматриваю. Как вариант: сделать тяжелые подиумы для напольников, а внутрь подиума ставить саб. Можно будет и в пол дином, можно и развернуть лицом ! icon_smile.gif

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
2 AlexPAP

Каин 17 - аппарат роскошный, особенно если поменять лампы на нормальные NOS и прожечь их нонстопом на музыке часов 90-100, как собственно и рекомендуют, так как родной Electro-Harmonics дубоват и мутноват. Часто у людей вся остальная техника оставляет желать лучшего и они просто не способны услышать уровень этого проигрывателя. Поднимите мои посты за прошлые годы, я красочно и подробно всё изложил.

Каин должен читать все диски и эрки и эрвэшки согласно спецификации головы и транспортирующего механизма. Ели это не так-- значит в нём усаженная голова. А вот тут могут быть проблемы. Поменять головку спецу легко и недорого. А вот настроить её под цифровую сервосистему привода - никак. Практически закрытая информация, может в сервис центре филипс кто-то и согласиться, хотя не факт.

Тогда видимо тот аппарат был изрядно поюзанный, вернее товарищу впарили такой. Тем не менее звук был отменный. Тогда у меня стояли еще и Маранц 63, но каин был выше на голову. Запомнился очень теплый, обьемный звук.
Где то даже на фотках остался. icon_smile.gif

на колонках мечты - Динаудио Консиквенсах басовые динамики вверху и это развязывает бас от особенностей КдП в большей степени. Идея поставить сабы поверхколонок динамиками в слушателя достойна похвалы, ибо только суровые меломаны могут позволить себе не обращать внимание на дизайн помещения и мнение жены icon_lol.gif

Не самые суровые, надо сказать. Оборотная сторона - всякие мишки/игрушки, цветы и прочая мутота на колонках icon_lol.gif

А вообще, Алексей, я согласен с тобой, что на АС можно хоть болт класть, если у тебя отдельная для того комната и она семье не мешает со всемй своей требухой. Иначе, жить в студии с кучей техники - от лукавого. Равно как и все эти эксперименты с подвесом АС на кабелях, нахлобучиванием саба, особо упертые даже резиновых ёжиков в фазики суют, чтоб дети не демпфировали АС мусором icon_lol.gif

О! Новый поворот темы!!! Алекс, ссори, но разовью мысль - конструкторский и дизайнерский минимализм вс гротескные формы техники и всякие диофильские украшательства. По мне лучше скромное и стильное оформление техники, оттого те самые Консиквенсы почти икона))
Напечатано на правах оффтопа, не ругайси icon_lol.gif
ПС сабы твои на колонках - жесть)) На полу не тот резалт, надо думать как их разместить с наибольшим эффектом.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
О! Новый поворот темы!!! Алекс, ссори, но разовью мысль - конструкторский и дизайнерский минимализм вс гротескные формы техники и всякие диофильские украшательства. По мне лучше скромное и стильное оформление техники, оттого те самые Консиквенсы почти икона))
Напечатано на правах оффтопа, не ругайси icon_lol.gif
ПС сабы твои на колонках - жесть)) На полу не тот резалт, надо думать как их разместить с наибольшим эффектом.

К сожалению или счастью, но эстетская составляющая для меня значение имеет, поэтому прикручивать сабы к напольникам я не буду. Лишь проверил эффект и доложил вам.
Наиболее рациональный из компромисных вариантов - разместить сабы симметрично рядом с АС, но не на полу, а выше. И динамиком в фейс. Но и это является проблемой, ибо стойки, типа полочных не прокатят из за большой амплитуды колебания дина. Надо думать ! icon_smile.gif
Кстати про рюшечки-игрушечки. Когда год назад принес домой НЧ-генератор и стало возможным сидя в точке прослушивания гонять все частоты обнаружил, что вся эта приятная мелочь очень отзывчива к НЧ-дипазону. Серет на звук со страшной силой !
Так что семье срого прикажите без справки из акустической лабборатории эту хрень домой не приносить ! icon_biggrin.gif
Цитата:
ПС сабы твои на колонках - жесть))
И кстати, не жесть. Они почти одинаковы по ширине корпуса и динамики одного размера -8".

Re: Два саба в стерео - делюсь опытом !

AlexPAP писал(а):
Предваряя ворчание сектантов от “чистАГО стерео”, соглашусь – если удается получить нужного количества и качества бас без применения саб-бас машин, это клёво и очень правильно ! Но жизнь такова, что в небольших помещениях иногда бывает трудно реализовать даже приличный потенциал …. Вообщем не буду оправдываться.
Просто люблю хороший, напористый и разборчивый бас.
Купил на меднись второй Rel Quake к моим Танноям, включил в поканальном усилении. Об том и разговор пойдет.
Как человек более/менее разбирающийся в схемотехнике и знающий каноны топологии построения усилителей, знал - что соединять минусовые (-), уж не говорю про (+) выходы акустики на усилителе не желательно. Такова природа “мекки”, что она должна быть в одной точке - в основном в блоке питания усилителя. Контурные токи/флуктуации и прочая дребедень. Тем более мой Онкио, у которого оконечник импульсный и на выходе L-фильтр.
Короче, включать обычный саб по высокоуровнему способу не есть гуд. Догадки догадками, но вот получил второй саб и попробовал за свой счет !
Удивление пришло после первых пяти минут предварительных настроек, ведь первый то у меня уже давно живет и основные параметры пристреляны. То, что в басе появилось новое дыхание (не путать с давление/гулом/бубнежем) еще не всё. Изменилась и сцена !!!
Причем почему то в ширь ?? Уж не следствие ли соединения прежним сабом обоих каналов ? Ведь минусовые (-) провода там соединяются, а (+) идут на сумматор и на звук не должны влиять из большого входного импеданса.
После 20-минутных вариаций понравилось еще больше – практически стала не заметна комнатная мода на 60гц. На Цеппелинах 4 и на богатых басом записях нет желания что поменять в настройках !!! С одним сабом я не мог такого услышать.
Ну и практически – это первый день настроек, еще всё прилижется. Правда этой осенью буду переезжать ….
Короче - поканальный активный бас, это не столько круто, сколько правильно. Если конечно каждый, отдельно взятый саб хоть сколько то прилично играет ! icon_biggrin.gif
Буду рад советам !!!


Поздравляю с покупкой вторго саба!
В звучании очень много меняется,но то,что Вы описали- очень точно отражает основняе и принципиальные изменения в саунде по сравнению с одним сабом.
Но все опыты у Вас ещё впереди,как и точная настойка , "шлифовка " настроек у двух сабов!
Кстати,повернуть сабы динамиком в фейс-идея интересная и может принести свои положительные плоды! Правда,глубина погружения в бас может снизиться,но за то существенно возрастёт скарость и динамика звучания среднего и верхнего баса.
Удачи в экспериментах!

Re:

AlexPAP писал(а):
Да, фазики на Танноях заткнул, изменение добротности у лучшему.

Ключевая фраза...
Ну и 2 сабика - зто гуд.

Цитата:
Поздравляю с покупкой вторго саба!
В звучании очень много меняется,но то,что Вы описали- очень точно отражает основняе и принципиальные изменения в саунде по сравнению с одним сабом.
Но все опыты у Вас ещё впереди,как и точная настойка , "шлифовка " настроек у двух сабов!
Кстати,повернуть сабы динамиком в фейс-идея интересная и может принести свои положительные плоды! Правда,глубина погружения в бас может снизиться,но за то существенно возрастёт скарость и динамика звучания среднего и верхнего баса.
Удачи в экспериментах!
Да, настройка с двумя сабами усложняется не в 2 раза, а больше. Шлифовка будет долгой и вряд ли когда нибудь закончиЦА ! icon_biggrin.gif
Поиски инфры я уже давно закончил, она приобретется не дорого, но собственно к музыке имеет отношение весьма малое. А строится комплект исключительно под музыку.
Вот про изменения при игре "фейсом" Вы подметили совершенно правильно, именно так всё и есть ! Тут надо еще правда принять во внимание расположение саба - выше пола !
Согласен, это я уже заставляю работать саб не по его прямой специальности. Но если нравится, значит стоит ?
Ну и спасибо за пожелания !!! Удача нам всем пригодится ! icon_smile.gif

Когда-то,когда сабов в помине не было,было просто СТЕРЕО,затем появился этот проклятый -саб,теперь опять к СТЕРЕО , полёт нормальный !

У меня грубая настройка заняла 1 день. Финальная разрулилась за неделю, и то, из-за того, что не было помощников. Вторая пара настроилась ещё быстрее, так как был опыт. Правда сабы ЗЯ и совсем другого уровня.

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
У меня грубая настройка заняла 1 день. Финальная разрулилась за неделю, и то, из-за того, что не было помощников. Вторая пара настроилась ещё быстрее, так как был опыт. Правда сабы ЗЯ и совсем другого уровня.

Бог с ним, у уровнем. А разве у меня не ЗЯ ??? icon_sad.gif

Re:

Шиномонтаж писал(а):
Когда-то,когда сабов в помине не было,было просто СТЕРЕО,затем появился этот проклятый -саб,теперь опять к СТЕРЕО , полёт нормальный !

А когда не было стерео, были патефоны .....
Сабы были в профессиональной сфере, когда мы о них не знали. Оттуда они и пришли.
Вы видимо владелец огромных и хороших напольников ? Тогда мне еще понятен небрежный по отношению к предмету тон. icon_smile.gif

Имел когда то два таки же сабика. Комплектные высокоуровневые кабели рекомендую заменить на аккустические - звук улучшиться!

Re:

Валерьян писал(а):
Имел когда то два таки же сабика. Комплектные высокоуровневые кабели рекомендую заменить на аккустические - звук улучшиться!

Пробовал на первом год назад, причем на хорошие акустические с серебром. Где улучшения, так и не понял. icon_smile.gif
А вот твик самих сабов может и имеет смысл делать, если конечно решу их оставить. Есть мысль и по другому формировать всю систему.

2 AlexPAP

Точно, ЗЯ. Моя промашка.

Re:

Валерьян писал(а):
Имел когда то два таки же сабика. Комплектные высокоуровневые кабели рекомендую заменить на аккустические - звук улучшиться!


Пробовал менять на обоих РЕЛах штатный трехпроводный "акустический" кабель и эффекта улучшения звучания баса я не заметил.
Думаю,что это связано не только с качественным уровнем провода,а с особенностями сабвуферов РЕЛ,т.к. у них входное сопротивление по высокому входу составляет более 100 кОм. А вот обычные сабы с высокоуровневым "акустическим" входом более "отзывчивы" к качеству соединительных акустических кабелей.

Re:

Alex27. писал(а):
Валерьян писал(а):
Имел когда то два таки же сабика. Комплектные высокоуровневые кабели рекомендую заменить на аккустические - звук улучшиться!


Пробовал менять на обоих РЕЛах штатный трехпроводный "акустический" кабель и эффекта улучшения звучания баса я не заметил.
Думаю,что это связано не только с качественным уровнем провода,а с особенностями сабвуферов РЕЛ,т.к. у них входное сопротивление по высокому входу составляет более 100 кОм. А вот обычные сабы с высокоуровневым "акустическим" входом более "отзывчивы" к качеству соединительных акустических кабелей.

Да, для частот ниже 150Гц. это важно icon_lol.gif

Цитата:
Да, для частот ниже 150Гц. это важно
Что важно ? Что не влияет на звук ?
Нас уже двое, кто не заметили изменения со сменой кабеля.

Нормальное решение! Сам юзаю 2 Квейка уже 2 года. Подталкивают Аудиенсы 52. Ни гула, ни бубнежки. Хлесткий, чистый,хорошо артикулированный резкий бас. Хоть и не сильно глубокий, но вроде хватает. Громкость стоит на 9 часах у обоих. Глубина сцены и появившийся воздух впечатляют, эт точно! Комната - 19м.Эти метры прокачивают легко и без напряга.Каждый стоит в полуметре от стоек с колонками симметрично. Расстояние между дровами - 3 м. Сабы висят как доктор прописал - на колоночных выходах паралельно аккустике. Пока другого звука получить желания не возникает. С Динами Квейки дружат хорошо и бесшовно. Вот как-то так. Коммутация родными кабелями.

Re:

FLOT писал(а):
Нормальное решение! Сам юзаю 2 Квейка уже 2 года. Подталкивают Аудиенсы 52. Ни гула, ни бубнежки. Хлесткий, чистый,хорошо артикулированный резкий бас. Хоть и не сильно глубокий, но вроде хватает. Громкость стоит на 9 часах у обоих. Глубина сцены и появившийся воздух впечатляют, эт точно! Комната - 19м.Эти метры прокачивают легко и без напряга.Каждый стоит в полуметре от стоек с колонками симметрично. Расстояние между дровами - 3 м. Сабы висят как доктор прописал - на колоночных выходах паралельно аккустике. Пока другого звука получить желания не возникает. С Динами Квейки дружат хорошо и бесшовно. Вот как-то так. Коммутация родными кабелями.

С таким же усилителем, но у меня громкость сабов получилась часов на 10. Размещение правда пока не симметричное, один саб стоит чуть в стороне. Остальное, все как у Вас. Ощущения тоже схожие. Думаю только поменять сетевые, для большой длины тонковаты.

Вопрос, а как с низами приходящими на колонки? Они свое чёрное дело все равно ведь делают. Или затыкаете фазоинверторы?

Re:

Игоrь писал(а):
Вопрос, а как с низами приходящими на колонки? Они свое чёрное дело все равно ведь делают. Или затыкаете фазоинверторы?

Почему черное ? Если так, то такие колонки надо выбрасывать. Сабы лишь дополняют картину, изящно написанную напольниками. icon_smile.gif
Фазики иногда полезно заткнуть для лучшей стыковки, как в моем случае, но это индивидуально.
И повторю: это идеальное решение для малогабаритных помещений, когда огромные и дорогие напольники установить НЕреально !!!

Re:

AlexPAP писал(а):
Игоrь писал(а):
Вопрос, а как с низами приходящими на колонки? Они свое чёрное дело все равно ведь делают. Или затыкаете фазоинверторы?

Почему черное ? Если так, то такие колонки надо выбрасывать. Сабы лишь дополняют картину, изящно написанную напольниками. icon_smile.gif
Фазики иногда полезно заткнуть для лучшей стыковки, как в моем случае, но это индивидуально.
И повторю: это идеальное решение для малогабаритных помещений, когда огромные и дорогие напольники установить НЕреально !!!


Тут вроде есть противоречие, если колонки справляются. то зачем сабы? В идеале все же думаю, надо оградить напольники от низов, перенеся нагрузку на саб, но это дорого ( если не использовать многоканальный ресивер). зато есть куда развиваться icon_smile.gif

Re:

Игоrь писал(а):
AlexPAP писал(а):
Игоrь писал(а):
Вопрос, а как с низами приходящими на колонки? Они свое чёрное дело все равно ведь делают. Или затыкаете фазоинверторы?

Почему черное ? Если так, то такие колонки надо выбрасывать. Сабы лишь дополняют картину, изящно написанную напольниками. icon_smile.gif
Фазики иногда полезно заткнуть для лучшей стыковки, как в моем случае, но это индивидуально.
И повторю: это идеальное решение для малогабаритных помещений, когда огромные и дорогие напольники установить НЕреально !!!


Тут вроде есть противоречие, если колонки справляются. то зачем сабы? В идеале все же думаю, надо оградить напольники от низов, перенеся нагрузку на саб, но это дорого ( если не использовать многоканальный ресивер). зато есть куда развиваться icon_smile.gif

Никакого противоречия нет. Если по вашему мнению колонки справляются, то не надо заморачиавться этой темой.
Идея трифоника (с ограничением НЧ на фронте) хороша для очень посредственной акустики или полочной. Результат - это погружение в масштабное море звука, когда дух захватывает ! icon_biggrin.gif

Re:

Игоrь писал(а):
AlexPAP писал(а):
Игоrь писал(а):
Вопрос, а как с низами приходящими на колонки? Они свое чёрное дело все равно ведь делают. Или затыкаете фазоинверторы?

Почему черное ? Если так, то такие колонки надо выбрасывать. Сабы лишь дополняют картину, изящно написанную напольниками. icon_smile.gif
Фазики иногда полезно заткнуть для лучшей стыковки, как в моем случае, но это индивидуально.
И повторю: это идеальное решение для малогабаритных помещений, когда огромные и дорогие напольники установить НЕреально !!!


Тут вроде есть противоречие, если колонки справляются. то зачем сабы? В идеале все же думаю, надо оградить напольники от низов, перенеся нагрузку на саб, но это дорого ( если не использовать многоканальный ресивер). зато есть куда развиваться icon_smile.gif


Игорь,а какие АС отыррают например инфра бас в КПД начиная с 8-9Гц как могут обеспечить некоторые сабвуферы?
Сейчас,от Вас будет фраза,что на большинстве современных записях- нет таких частот,тем более,что человеческое ухо их не слышит! icon_lol.gif
И скажите,что никакой "полезной" звуковой информации там быть не может,а я скажу,что Вы глубоко заблуждаетесь!
Не слышимый нами инфрабас несёт очень много и это можно сравнить с ультра- звуковыми частотами,которые мы так же не слышим,но если АС их воспроизводит,то мы воспринимаем эти "неслышимые" ВЧ частоты,как лёгкость и воздушность на ВЧ.
Примерно тоже самое происходит на НЧ. Есть записи,которые были сделаны в саборах,больших концертных залах и если АС не воспроизводит реальную акустическую атмосферу такого зала на инфра басе,то и масштабность музыки,её реальный объём и все послезвучия на НЧ не пердаются и воспроизведение музыки теряет свою первозданность и красоту естественного восприятия.
С сабом-всё воспринимается по-другому!
Слушая музыку,Вы буквально переноситесь в огромный костёл,где только для Вас звучит орган и вы на физическом,тактильном уровне ощущаете огромный купол костёла,где все как-бы и происходит наяву!
Вы ощущаете,как воздух выходит из труб и реально чувствуйте "работу" педали! А саб,который грамотно отстроен-почти никогда не "пересекается" по воспроизводимому НЧ с АС и не мешает АС делать свою работу-отыгрывать бас на 40-30Гц,а вот воспроизвести частоты ниже 30Гц-это уже задача хорошего саба!
Так что не торопитесь "записывать" сабвуфер в "ненужные" вещи для верного воспроизведения на любой Музыке! icon_lol.gif

Вы ещё 15 сабов в комнату поставьте, а потом погромче сделайте, посмотрю, как слушать будете.

Re:

Alex27. писал(а):
Игоrь писал(а):
AlexPAP писал(а):
Игоrь писал(а):
Вопрос, а как с низами приходящими на колонки? Они свое чёрное дело все равно ведь делают. Или затыкаете фазоинверторы?

Почему черное ? Если так, то такие колонки надо выбрасывать. Сабы лишь дополняют картину, изящно написанную напольниками. icon_smile.gif
Фазики иногда полезно заткнуть для лучшей стыковки, как в моем случае, но это индивидуально.
И повторю: это идеальное решение для малогабаритных помещений, когда огромные и дорогие напольники установить НЕреально !!!


Тут вроде есть противоречие, если колонки справляются. то зачем сабы? В идеале все же думаю, надо оградить напольники от низов, перенеся нагрузку на саб, но это дорого ( если не использовать многоканальный ресивер). зато есть куда развиваться icon_smile.gif


Игорь,а какие АС отыррают например инфра бас в КПД начиная с 8-9Гц как могут обеспечить некоторые сабвуферы?
Сейчас,от Вас будет фраза,что на большинстве современных записях- нет таких частот,тем более,что человеческое ухо их не слышит! icon_lol.gif
И скажите,что никакой "полезной" звуковой информации там быть не может,а я скажу,что Вы глубоко заблуждаетесь!
Не слышимый нами инфрабас несёт очень много и это можно сравнить с ультра- звуковыми частотами,которые мы так же не слышим,но если АС их воспроизводит,то мы воспринимаем эти "неслышимые" ВЧ частоты,как лёгкость и воздушность на ВЧ.
Примерно тоже самое происходит на НЧ. Есть записи,которые были сделаны в саборах,больших концертных залах и если АС не воспроизводит реальную акустическую атмосферу такого зала на инфра басе,то и масштабность музыки,её реальный объём и все послезвучия на НЧ не пердаются и воспроизведение музыки теряет свою первозданность и красоту естественного восприятия.
С сабом-всё воспринимается по-другому!
Слушая музыку,Вы буквально переноситесь в огромный костёл,где только для Вас звучит орган и вы на физическом,тактильном уровне ощущаете огромный купол костёла,где все как-бы и происходит наяву!
Вы ощущаете,как воздух выходит из труб и реально чувствуйте "работу" педали! А саб,который грамотно отстроен-почти никогда не "пересекается" по воспроизводимому НЧ с АС и не мешает АС делать свою работу-отыгрывать бас на 40-30Гц,а вот воспроизвести частоты ниже 30Гц-это уже задача хорошего саба!
Так что не торопитесь "записывать" сабвуфер в "ненужные" вещи для верного воспроизведения на любой Музыке! icon_lol.gif


Я вообще то пока не спорю, там у меня вопросы в основном. Про инфразвук слышал еще когда маленьким был (летучий голландец там и т.п.) Не обижайтесь это я просто хвастаюсь icon_smile.gif . Но все же уверен, что действительно правильное решение резать низы от колонок. Ведь если следовать твоей логике, то этот инфразвук лезет и в колонки и они его таки воспроизводят, но как.... А вот если их защитить, то тогда реально здорово получится. Кстати про эфект присутствия и объем дает лампа это в общем то и есть ее основная фича icon_smile.gif . А спрашиваю я не с просто я сам постоянно возвращаюсь к идее 2.2, но каждый раз принося эти тяжеленные сабы домой, возвращаю их с сожалением - не то? . Ну не знаю как вам удается их настроить? icon_smile.gif

Re:

Игоrь писал(а):


Я вообще то пока не спорю, там у меня вопросы в основном. Про инфразвук слышал еще когда маленьким был (летучий голландец там и т.п.) Не обижайтесь это я просто хвастаюсь icon_smile.gif . Но все же уверен, что действительно правильное решение резать низы от колонок. Ведь если следовать твоей логике, то этот инфразвук лезет и в колонки и они его таки воспроизводят, но как.... А вот если их защитить, то тогда реально здорово получится. Кстати про эфект присутствия и объем дает лампа это в общем то и есть ее основная фича icon_smile.gif . А спрашиваю я не с просто я сам постоянно возвращаюсь к идее 2.2, но каждый раз принося эти тяжеленные сабы домой, возвращаю их с сожалением - не то? . Ну не знаю как вам удается их настроить? icon_smile.gif


Небольшие и средние по размерам папольные "бытовые" АС(а таких сейчас большинство)-как правило имеют существенный спад АЧХ на басе и они не воспроизводят инфра бас с тем уровнем звукового давления какое может обеспечить сабвуфер и маленькие динамички 16 см не могут перемещать большие массы воздуха,как может сделать большой "лопух" НЧ динамика саба и то,что "воспрозводят" АС -это лмшь "кажущийся" глубокий бас! icon_lol.gif
А настройка системы 2.2-дело нелегкое,тем более если Вам всё время "попадаются" плохие "киношные" сабвуферы,которые и настраивать-то не имеет особого смысла! icon_lol.gif
А вот при грамотном размещении даже одного,но достойного "музыкального" сабвуфера в КПД можно добиться впечатляющих результатов в звуке...
Только для этого Вам надо "потаскать" саб по комнате и найти самое "выгодное" место для его размещения,а затем- идёт "тонкая" настройка сабвуфера и точная интеграция саб машины в Вашу стерео систему..
Процесс это долгий и трудоёмкий,который лучше всего производить вдвоём...один- "руководит" настройкой саба с места прослушивания,а другой "крутит" настройки на сабе и более точно "позиционирует" саб на месте его предварителтного размещения в комнате.
Но самое главное,что саб обязательно должен быть соответствующего класса!
Основоное в настройках саб машины- это знать меру и "не переборшить" с уровнем баса и не "задирать" сильно частоту среза НЧ и всё у Вас будет ОК!
Саб,также не должен "подавлять" остальной звуковой диапазон ,а только самую чуточку добавлять глубины и "бархата" в звучании самых нижних нот звукового диапазона!
И я уверен,что всё у Вас всё получится с настройками!

Re:

Alex27. писал(а):
Игоrь писал(а):


Я вообще то пока не спорю, там у меня вопросы в основном. Про инфразвук слышал еще когда маленьким был (летучий голландец там и т.п.) Не обижайтесь это я просто хвастаюсь icon_smile.gif . Но все же уверен, что действительно правильное решение резать низы от колонок. Ведь если следовать твоей логике, то этот инфразвук лезет и в колонки и они его таки воспроизводят, но как.... А вот если их защитить, то тогда реально здорово получится. Кстати про эфект присутствия и объем дает лампа это в общем то и есть ее основная фича icon_smile.gif . А спрашиваю я не с просто я сам постоянно возвращаюсь к идее 2.2, но каждый раз принося эти тяжеленные сабы домой, возвращаю их с сожалением - не то? . Ну не знаю как вам удается их настроить? icon_smile.gif


Небольшие и средние по размерам папольные "бытовые" АС(а таких сейчас большинство)-как правило имеют существенный спад АЧХ на басе и они не воспроизводят инфра бас с тем уровнем звукового давления какое может обеспечить сабвуфер и маленькие динамички 16 см не могут перемещать большие массы воздуха,как может сделать большой "лопух" НЧ динамика саба и то,что "воспрозводят" АС -это лмшь "кажущийся" глубокий бас! icon_lol.gif
А настройка системы 2.2-дело нелегкое,тем более если Вам всё время "попадаются" плохие "киношные" сабвуферы,которые и настраивать-то не имеет особого смысла! icon_lol.gif
А вот при грамотном размещении даже одного,но достойного "музыкального" сабвуфера в КПД можно добиться впечатляющих результатов в звуке...
Только для этого Вам надо "потаскать" саб по комнате и найти самое "выгодное" место для его размещения,а затем- идёт "тонкая" настройка сабвуфера и точная интеграция саб машины в Вашу стерео систему..
Процесс это долгий и трудоёмкий,который лучше всего производить вдвоём...один- "руководит" настройкой саба с места прослушивания,а другой "крутит" настройки на сабе и более точно "позиционирует" саб на месте его предварителтного размещения в комнате.
Но самое главное,что саб обязательно должен быть соответствующего класса!
Основоное в настройках саб машины- это знать меру и "не переборшить" с уровнем баса и не "задирать" сильно частоту среза НЧ и всё у Вас будет ОК!
Саб,также не должен "подавлять" остальной звуковой диапазон ,а только самую чуточку добавлять глубины и "бархата" в звучании самых нижних нот звукового диапазона!
И я уверен,что всё у Вас всё получится с настройками!


И скока будут стоить сабы подходящие к WA Sophia II? Страшно подумать icon_smile.gif

Re:

Игоrь писал(а):


И скока будут стоить сабы подходящие к WA Sophia II? Страшно подумать icon_smile.gif


Игорь,думаю,что в Вашем случае нужно выбирать что-то очень достойное в плане сабвуфера ведь сами Софии -это акустика высочайшего уровня,которая сама прекоасно отыгрывает НЧ диапазон! И тут надо покупать что-то их саб машин экстра класса!
Предложу Вам вот такой -REL Studio-3.
http://www.avcomfort.ru/good35025.html
РЕЛ-просто великолепен в музыке и Вам будет вполне достаточно одного аппарата в Вашу комнату прослушивания,т.к. даже один саб можно настроить так,что он не дудет "слышен" в системе,но в саунде даст такой фантастический прирост качеству и масштабу звучанию,что могут позавидовать два более "мелких" саба. icon_lol.gif
Топовый саб от РЕЛ- обеспечивает поддержку АС начиная от 9 Гц (по уровню -6Дб) в КПД так заявляет производитель.... И я, как влпделец такого аппарта скажу,что эти цифры вполне реальны,но только в случае если Ваша КПД (комната для прослушивания) от 35-40 м....А в стандартной жилой комнате (18-25 м) (при измерении) и на слух-РЕЛ Студио-3 легко "берёт" НЧ начиная от 15-20Гц (по уровню -3 Дб).
http://i077.radikal.ru/1109/ae/f15063f7c634.jpg
Но самое важное-это не цифры,подтверждающие его прекрасные тех. хар-ки,а то как РЕЛ подаёт на слух весь басовый диапазон!....
Бас аппарата всегда очень красив,реалистичен, где нужно быстр,а где требует сама музка и интсрументы-он вальяжен и глубок и сам аппарат имеет настолькоко точные и "послушные" настройки,что его можно совершенно незаметно "вшить" в любую стерео систему!
Несомненно,что есть более "громкие" и "грубые" по саунду сабвуферы,которые "бурут" другим-громкостью и "наглостью" НЧ,но они совершенно не подходят для музыки,т.к. не хватает гармонического разрешения самого нижнего НЧ диапазона, "утончённости и такта" в саунде,что крайне необходимо при работе саб машины на любой музыке.
Конструкция аппарата-очень интересна и необычна.. С одной стороны- на дне этот аппарат имеет фазоивверторное отверстие,а с другой это не совсем "фазик"...
Ричард Лорд назвал эту конструкцию "Матрицей акустического сопротивления" и такое необычное акустическое офрмление корпуса сабуфера дало очень интересный эффект в плане звука....Аппарат,как бы сочетает в себе "скорострельность" сабвуферов с "закрытым" типопом акустического оформления -с глубиной и великолепной отличной отдачей на самых нижних частотах,которые выделяют саб машины с фазоинверторной крнструкции....

В своем топовом детище-Ричард Лорд не пошёл ни на какие , даже малейшие компромиссы icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif
...Заказные бумажные 10" НЧ динамики-изготовленные по спецификациям REL- от лучшего в Мире английского производителя НЧ головок фирмы "VOLT" ,плюс бескомпромиссность в плане изготосления усилителя - включает в себя только аналоговую схемотехнику УНЧ,построенную на мощнейших полевых транзисторах (500Вт в номинале) и огромный трансформатор в блоке питания саба,который легко обеспечивает усилителю саба пиковую выходную мощность в 1000Вт.!
Да и сама крнструкция аппарата и качество изготовления саба вызывает уважение к фирме РЕЛ!....Корпус саба -очень прочен,я бы сказал что красив,т.к. он прекрасно отделан качественным древесным шпоном...
Причём,что сам Ричард Лорд полагает и наверное не без основания,что для обеспечения качественного баса корпус необходимо шпонировать ни только снаружи,но и внутри корпуса,что и делается в этих сабвуферах!
Вес аппарата составляет 93 Кг! А самое важное,что саб имеет очень эффективную и точнейшую систему регулировок и настроек,что даёт возможность с ювелирной точность настроить звучание саба и интегрировать этот аппарат в самую непростую и капризную систему Хай-Энд класса,где этот аппарат будет прекрасным дополнением и будет существенно улучшать реалистичность звучания Музыки на любых стилях!

Re:

Alex27. писал(а):
Игоrь писал(а):


И скока будут стоить сабы подходящие к WA Sophia II? Страшно подумать icon_smile.gif


Игорь,думаю,что в Вашем случае нужно выбирать что-то очень достойное в плане сабвуфера ведь сами Софии -это акустика высочайшего уровня,которая сама прекоасно отыгрывает НЧ диапазон! И тут надо покупать что-то их саб машин экстра класса!
Предложу Вам вот такой -REL Studio-3.
http://www.avcomfort.ru/good35025.html
РЕЛ-просто великолепен в музыке и Вам будет вполне достаточно одного аппарата в Вашу комнату прослушивания,т.к. даже один саб можно настроить так,что он не дудет "слышен" в системе,но в саунде даст такой фантастический прирост качеству и масштабу звучанию,что могут позавидовать два более "мелких" саба. icon_lol.gif
Топовый саб от РЕЛ- обеспечивает поддержку АС начиная от 9 Гц (по уровню -6Дб) в КПД так заявляет производитель.... И я, как влпделец такого аппарта скажу,что эти цифры вполне реальны,но только в случае если Ваша КПД (комната для прослушивания) от 35-40 м....А в стандартной жилой комнате (18-25 м) (при измерении) и на слух-РЕЛ Студио-3 легко "берёт" НЧ начиная от 15-20Гц (по уровню -3 Дб).
http://i077.radikal.ru/1109/ae/f15063f7c634.jpg
Но самое важное-это не цифры,подтверждающие его прекрасные тех. хар-ки,а то как РЕЛ подаёт на слух весь басовый диапазон!....
Бас аппарата всегда очень красив,реалистичен, где нужно быстр,а где требует сама музка и интсрументы-он вальяжен и глубок и сам аппарат имеет настолькоко точные и "послушные" настройки,что его можно совершенно незаметно "вшить" в любую стерео систему!
Несомненно,что есть более "громкие" и "грубые" по саунду сабвуферы,которые "бурут" другим-громкостью и "наглостью" НЧ,но они совершенно не подходят для музыки,т.к. не хватает гармонического разрешения самого нижнего НЧ диапазона, "утончённости и такта" в саунде,что крайне необходимо при работе саб машины на любой музыке.
Конструкция аппарата-очень интересна и необычна.. С одной стороны- на дне этот аппарат имеет фазоивверторное отверстие,а с другой это не совсем "фазик"...
Ричард Лорд назвал эту конструкцию "Матрицей акустического сопротивления" и такое необычное акустическое офрмление корпуса сабуфера дало очень интересный эффект в плане звука....Аппарат,как бы сочетает в себе "скорострельность" сабвуферов с "закрытым" типопом акустического оформления -с глубиной и великолепной отличной отдачей на самых нижних частотах,которые выделяют саб машины с фазоинверторной крнструкции....

В своем топовом детище-Ричард Лорд не пошёл ни на какие , даже малейшие компромиссы icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif
...Заказные бумажные 10" НЧ динамики-изготовленные по спецификациям REL- от лучшего в Мире английского производителя НЧ головок фирмы "VOLT" ,плюс бескомпромиссность в плане изготосления усилителя - включает в себя только аналоговую схемотехнику УНЧ,построенную на мощнейших полевых транзисторах (500Вт в номинале) и огромный трансформатор в блоке питания саба,который легко обеспечивает усилителю саба пиковую выходную мощность в 1000Вт.!
Да и самма крнструкция аппарата и качество изготовления саба вызывает уважение к фирме РЕЛ!....Корпус саба -очень прочен,я бы сказал что красив,т.к. он прекрасно отделан качественным древесным шпоном...
Причём,что сам Ричард Лорд полагает,что для обеспечения качественного баса корпус необходимо шпонировать ни только снаружи,но и внутри корпуса,что и делается в этих сабвуферах!
Вес аппарата составляет 93 Кг! А самое важное,что саб имеет очень эффективную и точнейшую систему регулировок и настроек,что даёт возможность с ювелирной точность настроить звучание саба и интегрировать этот аппарат в самую непростую и капризную систему Хай-Энд класса,где этот аппарат будет прекрасным дополнением и существенно улучшать реалистичность звучания Музыки на любых стилях!


Комната 30 м. Хм... колонки по 90 кг, саб 93 кг, усилок 50 кг, я 100 кг, жене и дочь по 50кг.И если мы все сядем послушать? icon_smile.gif Надо подумать... icon_smile.gif

Re:

Игоrь писал(а):
Alex27. писал(а):
Игоrь писал(а):


И скока будут стоить сабы подходящие к WA Sophia II? Страшно подумать icon_smile.gif


Игорь,думаю,что в Вашем случае нужно выбирать что-то очень достойное в плане сабвуфера ведь сами Софии -это акустика высочайшего уровня,которая сама прекоасно отыгрывает НЧ диапазон! И тут надо покупать что-то их саб машин экстра класса!
Предложу Вам вот такой -REL Studio-3.
http://www.avcomfort.ru/good35025.html
РЕЛ-просто великолепен в музыке и Вам будет вполне достаточно одного аппарата в Вашу комнату прослушивания,т.к. даже один саб можно настроить так,что он не дудет "слышен" в системе,но в саунде даст такой фантастический прирост качеству и масштабу звучанию,что могут позавидовать два более "мелких" саба. icon_lol.gif
Топовый саб от РЕЛ- обеспечивает поддержку АС начиная от 9 Гц (по уровню -6Дб) в КПД так заявляет производитель.... И я, как влпделец такого аппарта скажу,что эти цифры вполне реальны,но только в случае если Ваша КПД (комната для прослушивания) от 35-40 м....А в стандартной жилой комнате (18-25 м) (при измерении) и на слух-РЕЛ Студио-3 легко "берёт" НЧ начиная от 15-20Гц (по уровню -3 Дб).
http://i077.radikal.ru/1109/ae/f15063f7c634.jpg
Но самое важное-это не цифры,подтверждающие его прекрасные тех. хар-ки,а то как РЕЛ подаёт на слух весь басовый диапазон!....
Бас аппарата всегда очень красив,реалистичен, где нужно быстр,а где требует сама музка и интсрументы-он вальяжен и глубок и сам аппарат имеет настолькоко точные и "послушные" настройки,что его можно совершенно незаметно "вшить" в любую стерео систему!
Несомненно,что есть более "громкие" и "грубые" по саунду сабвуферы,которые "бурут" другим-громкостью и "наглостью" НЧ,но они совершенно не подходят для музыки,т.к. не хватает гармонического разрешения самого нижнего НЧ диапазона, "утончённости и такта" в саунде,что крайне необходимо при работе саб машины на любой музыке.
Конструкция аппарата-очень интересна и необычна.. С одной стороны- на дне этот аппарат имеет фазоивверторное отверстие,а с другой это не совсем "фазик"...
Ричард Лорд назвал эту конструкцию "Матрицей акустического сопротивления" и такое необычное акустическое офрмление корпуса сабуфера дало очень интересный эффект в плане звука....Аппарат,как бы сочетает в себе "скорострельность" сабвуферов с "закрытым" типопом акустического оформления -с глубиной и великолепной отличной отдачей на самых нижних частотах,которые выделяют саб машины с фазоинверторной крнструкции....

В своем топовом детище-Ричард Лорд не пошёл ни на какие , даже малейшие компромиссы icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif
...Заказные бумажные 10" НЧ динамики-изготовленные по спецификациям REL- от лучшего в Мире английского производителя НЧ головок фирмы "VOLT" ,плюс бескомпромиссность в плане изготосления усилителя - включает в себя только аналоговую схемотехнику УНЧ,построенную на мощнейших полевых транзисторах (500Вт в номинале) и огромный трансформатор в блоке питания саба,который легко обеспечивает усилителю саба пиковую выходную мощность в 1000Вт.!
Да и самма крнструкция аппарата и качество изготовления саба вызывает уважение к фирме РЕЛ!....Корпус саба -очень прочен,я бы сказал что красив,т.к. он прекрасно отделан качественным древесным шпоном...
Причём,что сам Ричард Лорд полагает,что для обеспечения качественного баса корпус необходимо шпонировать ни только снаружи,но и внутри корпуса,что и делается в этих сабвуферах!
Вес аппарата составляет 93 Кг! А самое важное,что саб имеет очень эффективную и точнейшую систему регулировок и настроек,что даёт возможность с ювелирной точность настроить звучание саба и интегрировать этот аппарат в самую непростую и капризную систему Хай-Энд класса,где этот аппарат будет прекрасным дополнением и существенно улучшать реалистичность звучания Музыки на любых стилях!


Комната 30 м. Хм... колонки по 90 кг, саб 93 кг, усилок 50 кг, я 100 кг, жене и дочь по 50кг.И если мы все сядем послушать? icon_smile.gif Надо подумать... icon_smile.gif


Боитесь межэтажное перекрытие не выдержит ? icon_lol.gif icon_wink.gif (шутка)

взять вот такую башку
http://www.audiomania.ru/pro_woofer/bms/bms_12s330_1.html
засунуть в 60 литров и прикрутить
http://www.audiomania.ru/usilitel_dlya_sabvufera/arslab/arslab_amp_01_eu.html
все релы со страху обделаются.

Re:

Gofrey писал(а):
взять вот такую башку
http://www.audiomania.ru/pro_woofer/bms/bms_12s330_1.html
засунуть в 60 литров и прикрутить
http://www.audiomania.ru/usilitel_dlya_sabvufera/arslab/arslab_amp_01_eu.html
все релы со страху обделаются.


А зачем в Музыке нужен "страх" icon_question.gif icon_exclaim.gif Это для кино важно,да и сабвуфер сделанный на автомобильной НЧ головке, установленный в крпус,сколоченный из овощных ящиков- вряд ли будет выглядеть как РЕЛ.... я уже не говорю о качестве звука! icon_lol.gif
Я не против самоделкиных,но когда некоторые авторы подобных изделий "слишком уж сгущают краски", то мне всегда кажется это несколько наивным и забавным. icon_lol.gif А РЕЛ- это РЕЛ и никакая самоделка с ним никогда не сравнится! icon_lol.gif Хотите-проверим! Сделайте саб из предложенных Вами компонентов,а потом мы с Вами сравним его с РЕЛ Студио-3!
И напишем на этом форуме подробный отчёт о ходе сравнений и результатах сравнительного теста...

это вы называете авртомобильной головой?
ладна сравним ваш рел с 2-мя моими на 18-ках в ТЛ, сразу как только сделаю.
http://www.audiomania.ru/pro_sabvufernyj_dinamik/beyma/beyma_18g550.html
Поцене сопоставимы, по размерам врятли icon_lol.gif

Re:

Gofrey писал(а):
взять вот такую башку
http://www.audiomania.ru/pro_woofer/bms/bms_12s330_1.html
засунуть в 60 литров и прикрутить
http://www.audiomania.ru/usilitel_dlya_sabvufera/arslab/arslab_amp_01_eu.html
все релы со страху обделаются.


Прикинул . Ну нет там 96 дб , есть 90 . Опять вранье.

на усилке подкрути и будет.
а что 90 вам мало? усканов и 85 редко набирается.

Я про чувствительность динамика

ну и я, я же посоветовал усил неужели 300 ват вам с 90 децибелами мало, трясти будет даже мебель.

Re:

Gofrey писал(а):
это вы называете авртомобильной головой?
ладна сравним ваш рел с 2-мя моими на 18-ках в ТЛ, сразу как только сделаю.
http://www.audiomania.ru/pro_sabvufernyj_dinamik/beyma/beyma_18g550.html
Поцене сопоставимы, по размерам врятли icon_lol.gif


То,что знатно громыхать будут Ваши сабы-я и не сомневаюсь,а вот будет ли в них столько музыкальности и утончённости в подаче баса,как обеспечиывает РЕЛ-уверен на 100% что этого не будет никогда! У меня есть Велодайн DD-18 на 18" головке и ему по музыкальности до РЕЛ-как нам С Вами на ишаке до Луны! icon_lol.gif
В кино Велик громыхает отменно и берёт самый нижний бас просто чудовищно "глубоко",да и в музыке он- очень неплох,если,кончно, не сравнивать Велик со Студио-3! icon_lol.gif
Звучание РЕЛ можно сравнить с бокалом хорошего старого марочного вина-от его звука,как и от бакала старого вина получаешь настоящий кайф! icon_lol.gif
Да и потом, как-то не совсем корректно будет сравнивать саб с двумя 10" НЧ динамиками с двумя сабами с 18" головками-но я согласен провести такой эксперимент! icon_lol.gif

забыл сказать что 18-ки имеют такие параметры что ниже 30 баса не будет, так что но глубине скорее всего они проиграют релу но вот по басовой воздушной волне которую практически можно будет увитель глазами как она катиться icon_lol.gif прежде чем она вышебет стену за спиной, тут уж не знаю как рел будет конкурировать.

Re:

Gofrey писал(а):
забыл сказать что 18-ки имеют такие параметры что ниже 30 баса не будет, так что но глубине скорее всего они проиграют релу но вот по басовой воздушной волне которую практически можно будет увитель глазами как она катиться icon_lol.gif прежде чем она вышебет стену за спиной, тут уж не знаю как рел будет конкурировать.


Ну не нужна эта "басовая воздушная стена" когда саб играет Музыку! В кино-да,нужно чтобы саб создавал эту "воздушную волну" и приличное звуковое давление,а в музыке важно,что бы саб машина отыгрывала НЧ и послезвучия баса- максимально точно и тембрально верно и чтобы бас саба был максимально "подвижным" "шустрым",а с тяжёлым динамиком в 18" -этого добиться очень и очень трудно..Сужу по своему Велодайну...
"Водушную волну" он гонит-мама не горюй,а вот "подвижности", "лёгкости"и "воздушности",которую может обеспечить РЕЛ на НЧ -Велодайну все же немного недостаёт...
Но опять же, если сравнивать его с РЕЛ,а если качество и характер баса DD рассматривать отдельно от РЕЛ то всё кажется весь благополучным! icon_lol.gif
Думаю,что Велодайн неспроста выпустил топовый саб 1812-где две НЧ головки и одна 12-дюймовая служит для придания звуковому почерку саба той самой подвижности и лёгкости и вохдушности на НЧ,которой немного недостаёт DD-18. icon_lol.gif

любые динамики направленные в пол имеющие длинный ход и малый диаметр дают не бас а манную кашу. только максимально громадные вещи могут правильно басить.

Как будто у рела не тяжёлый дифузор, помимо этого у него ещё и дожлый магнит, а всё тля того чтоб снизить собственную резонансную частоту, а вот правильные басовые про динамики они имеют хорошее соотношение массы подвижки к мощьности магнита, и от этого и дают ту скорость которой никогда не добиться от всяких домашних сабвуферов к томуже у них смещение гораздо меньше там где релы на 10 см гуляют, прошной 18-ке достаточно 4-х

Подумайте сами какой смысл делать 18-ти дюймовфй динамик и пихать его в 200 литров, эсли можно обойтись 10-кой в 60ти литрах. Что все идиоты чтоли?

Re:

Gofrey писал(а):
любые динамики направленные в пол имеющие длинный ход и малый диаметр дают не бас а манную кашу. только максимально громадные вещи могут правильно басить.

Как будто у рела не тяжёлый дифузор, помимо этого у него ещё и дожлый магнит, а всё тля того чтоб снизить собственную резонансную частоту, а вот правильные басовые про динамики они имеют хорошее соотношение массы подвижки к мощьности магнита, и от этого и дают ту скорость которой никогда не добиться от всяких домашних сабвуферов к томуже у них смещение гораздо меньше там где релы на 10 см гуляют, прошной 18-ке достаточно 4-х


Вы всё время пытаетесь сравнить профессиональные сабы с бытовыми,но у них совершенно разные "звуковые" задачи!
Саб в концертном зале должен обеспечивать не глубину баса,а панч и "удар" и громадное звуковое давление,т.к. там это куда важнее глубины звучания и естественности в подаче живых тембров,а в "бытовых" условиях это соершенно лишнее,т.к. сами АС должны обеспечивать тот самый панч и удар на басе,а саб должен лишь чуточку "продлевать" НЧ диапазон акустики в инфра звуковую область. А если акустика не может это обеспечить-то грош цена таким АС-какими бы они хорошими и дорогими они не казались! icon_lol.gif
А у РЕЛ -как раз довольно лёгкие бумажные диффузоры с размером 10" и думаю,что Ричард Лорд намеренно не стал ставить в свои топовые сабы огромные НЧ голоки с неповоротливыми и тяжёлыми диффузорами,т.к. преследовал совсем иную цель нежели получения от саба высоких уровней звукового давления на среднем и верхнем басе... Он хотел получить качественный звук сабвуфера на тех НЧ частотах,которые неподвластны даже большим АС и похоже,что это ему удалось в своих топовых моделях РЕЛ-овских сабов ...И РЕЛ прекрасно отыгрывает самый нижний бас,создавая таким образом реалистичную звуковую каритину при воспроизведении систмой любой Музыки самых различных стилей и направлений.
Чтобы не продолжать беспредметного спора с Вами-я рекомендую послушать,как отыгрывают НЧ топовые РЕЛ,а уже только потом делать столь далеко идущие выводы о "неправильности" их консрукциии или плохом звучании РЕЛ-овких саб машин.

То есть вы хотите сказать что на домашних уровнях звука вот
этот
http://www.audiomania.ru/woofer/seas/seas_h1288-08_ca22rnx.html


будет лучше чем вот
http://www.audiomania.ru/pro_sabvufernyj_dinamik/beyma/beyma_12g40.html


ну немного по разному стоят конечко.

просто у меня сейчас играет то что сверху.

Да у них и размер разный 22 и 30

ну да и цена тоже. но будет ли последний лучше в домашних условиях на самой малой громкости.

Трудно предположить и попытаться судить о звучании динамиков без какого-либо акустического оформления и конкретной реализвции усилительного тракта сабуфера,хотя, если рассматривать звучание головок с точки зрения в "теории",то первый динамик долджен обеспечить более глубокий и мощный звук на нижнем басе,нежели второй сабвуфер,где динамик будет состоять из "чистой" бумаги и у головки будет практически отсутствовать "ход" на НЧ,что обуславливает и предположительный характер звучания саба...
Т.е. саб с хорошим и быстрым "панчем" и ударом на верхне- среднем басе и главное,что небльшом уровне громкости,а вот глубины "погружения" на НЧ- ждать от него не стоит! Не думайте,что короткоходный бумажный НЧ динамик -это панацея для качественного звучания всего басосого спектра и у этих головок в звучании нв басе имеются существенные "недоработки" относительно длинноходных НЧ головок,хотя и у последних есть свои определённые "звуковые" недостатки! Идеального- ничего нет! icon_lol.gif

у меня сейчас тот что первый играет
это один из ответов в интернете
цитата:

Дело в том что у меня давно теплиться идея реализовать трансмиссионную линию, к томуже состыковать с такой быстрой 5-кой, 18-ку мне кажется проблематично, соответственно приходим к 4-м полосам. Поэтому все эти танцы. Сабы будут резаться сабовым кросом он именно для этого и создан, при этом всегда хорошо иметь активный бас, во первых можно регулировать во вторых разгружается основное усиление, так что у меня будет пасивная 3-х полоска играющая до 80-ти, и пара сабо в TL лишённых проблем TL-я на середине, всё это можно реализовать в рамках одной серии одного производителя, а главное все гармонично и незаметно состыкуется. Легче встроить за 300-500$ ещё одну мидбасовую полосу, чем пытаться безуспешно свести 18 и 5.
На самом деле мне не столь нужен саб бас, как просто качественный быстрый бас от 35-40 гц, но беспроблемный, такого 10-ка дать не может зато разгруженная 8-ка 10-ка выдаст такой мид что закачаешься.

Насчёт фильтров там чёта мудрили пытаясь не резать и выпрыгивать из штанов, нет мне достаточно 2-го порядка он даёт много возможностей для изменения звука, а так как в "без правил" там ни туда ни сюда ничего не сделаешь.



Насчёт 200-т литров и 2-х штук, я собираюсь сделать TL она измеряется не литрами а метрами, причём она не будет свёрнута поэтому в глубину будет не глубокой, а следовательно её можно какбы размазать по стене или сделать нечто в виде подиума.

И вообще если у трансмиссии концептуально нейтрализованы проблемы она очень удобна такую трубу можно поразному изгибать и прятать например заведя её под мебель.
для того чтобы свести в районе 500 нудно чтоб низ без проблем играл до 700 минимум причём без пиков, а вы говорите хорошо до 2

вот предыстория




тоже собираюсь использовать Beyma 18g40 только их будет 2 и в TL до 80 гц, каждому по 300 ват с возможностью вращения фазы, дальше будет 10g40 в 30л ЗЯ до 500 ему дадим итальянское квазикомплементарное усиление имеется, дальше

5g40ND

http://www.audiomania.ru/pdf/pictures/data/beyma_5g40nd_9456.pdf



который уже трудиться кстати очень недурственно, до 3-х сверху попробую мундорф голографик. СЧ ВЧ будут усиливаться скорее всего лампой.
Получится нечно похожее на проект сказочника, но без рупоров, и ящик ТЛ будет другой, скорее всего буквой L, или просто в углах чтоб треугольное сечение получалось иначе жрёт пространство.
Всё это хозяйство будет в отдельных коробочках, с минимальным бафлом, и попыткой сместить бафлстеп выше разделов, и некоторым смещением для коррекции задержек.

вот такой вот придумал проектик. кстати не дороже циклопа получится но вот будет ли лучше вот в чём вопрос.

только вот не знаю делать 18-10-5 или 15-8-5, наверно второе

Масса подвижной системы "Mms" 20.9 g seas

Масса подвижной системы "Mms" 0.062 Kг бейма

Даже несмотря на суперлегкий диф беймы масса подвижки в три раза больше

Ну у Вас прямо наполеоновские планы в области сабвуферопостроения! icon_lol.gif
И реализовать их очень непросто! Но Вше упорство и целеустремлённость может привести Вас к успеху!
Я желаю Вам творческого вдохновления в решении столь трудной задачи!

Re:

Доктор зло Ж писал(а):
Масса подвижной системы "Mms" 20.9 g seas

Масса подвижной системы "Mms" 0.062 Kг бейма

Даже несмотря на суперлегкий диф беймы масса подвижки в три раза больше


есть понятие Bl/Mms это мощь магнита делить на массу дифузора, у этих динамиков примерно одинаковое.

А теперь посчитайте какое у вышеприведённого средника, у него магнит здорово больше чем у 1288 аж

5G40ND BL-10 масса подвижной системы 7гр. это один из лучших средников в мире по мне дак лучший icon_biggrin.gif

И он у меня уже некоторое время играет на середине это нечто скажу я вам. icon_eek.gif icon_eek.gif

Re:

Alex27. писал(а):
И реализовать их очень непросто! Но Вше упорство и целеустремлённость может привести Вас к успеху!
Я желаю Вам творческого вдохновления в решении столь трудной задачи!


думаю начать с одного саба на 15ке, а остальное у меня есть.

Судя по финалу о качестве баса не договорились. Всё уперлось в количество. Я присоединяюсь к Алекс27. Активный бас не должен разрушить тонкую ткань СЧ-диапазона, он должен добавить дыхания и обьема. Всё. Сколько я слышал решений с большими динами, сплошная НЧ-доминация ! Там уже музыкой не пахнет. Ровный, как будьто одного тона низко-рычащий гул. А с уменьшением уровня просто гул становится тише, но струной басового инструмента не становится. А делают НЕ на длинноходе и НА бумаге. Конечно конструкции хорошие есть на всяких динах, но вот показатель размеров - НИ о чем не говорит. icon_biggrin.gif

Интересно в Рел вот эти динамики ставят?
http://www.voltloudspeakers.co.uk/About_Us/about_us.html B2500.1 10/25

Re:

Доктор зло Ж писал(а):
Интересно в Рел вот эти динамики ставят?
http://www.voltloudspeakers.co.uk/About_Us/about_us.html B2500.1 10/25


Да, В2500.1 по внешнему виду он схож с реловкой НЧ головкой. Но думаю,что это только внешнее сходство,т.к "спецификация" РЕЛ может предъявлять более серьёзные требования к хар-кам и тех. параметрам НЧ головок.

подскажите какой саб для дома в 18кв.м будет норм качать вот такие композиции?к примеру http://vkontakte.ru/search?c%5Bq%5D=Listen%20To%20Me%2C%20Looking%20At%20Me&c%5Bsection%5D=audio[/url] или гугл в помощь...Lalo Project feat Aelyn - Listen to me, Looking at me

в машине Hertz 12" "прожимает" конечно...у знакомого в лодке стоят 2х12" тип ЗЯ укрепленные мидбасами 2х8" жесть вообще как все это дело звучит...тут ни кому не нужна "четкость скрипки" важна масштабность баса...и способность НЧ динов "расскачать"

Velodyne DD-1812- "качнёт" так что у Вас мозги на пол вылетят! icon_lol.gif
Но разве качество баса зависит только от уровня звукового давления,развиваемого сабом на НЧ icon_question.gif

ну ты конечно привел пример...думаю с таким сабом громкие(по автомобильным меркам) не сравняться... 20 000Вт ...у знакомого в машине 3х15" двери 8", 2 генератора и 3 акка, выходная общая в районе 4кВт...146ДБ в автозвуке icon_biggrin.gif (кстати присутсвует в сети инета) ,заднего сиденья даже нет...передняя панель дерево icon_biggrin.gif как и двери, авто 2114.
вопрос, в другом какой саб до 15К может хоть как то качнуть это дело?была идея взять кикеры ...но вот матать транс...уму не постежимо...продает один кикер 2х12" активный.,понимаю кроме как давления там ничего нет, сам он говорит годен для электронки и нигерской музыки.

Re:

Gop163 писал(а):
ну ты конечно привел пример...думаю с таким сабом громкие(по автомобильным меркам) не сравняться... 20 000Вт ...у знакомого в машине 3х15" двери 8", 2 генератора и 3 акка, выходная общая в районе 4кВт...146ДБ в автозвуке icon_biggrin.gif (кстати присутсвует в сети инета) ,заднего сиденья даже нет...передняя панель дерево icon_biggrin.gif как и двери, авто 2114.
вопрос, в другом какой саб до 15К может хоть как то качнуть это дело?была идея взять кикеры ...но вот матать транс...уму не постежимо...продает один кикер 2х12" активный.,понимаю кроме как давления там ничего нет, сам он говорит годен для электронки и нигерской музыки.


Когда Вы для себя поймёте,что у Вашего товарища не бас в машине, а "огромное звуковое давление на НЧ частотах" и что живой, реальный НЧ диапазон на музыкальных инструментах так никогда на играет,то поймёте,что "качать" на НЧ-собственно ничего и не надо. icon_lol.gif
Я считаю,что соревнования по авто звуку уже напрочь извратили понятие верного Хай-Фай воспроизведения музыки и при подобных соревнованиях оценивают не качество воспроизведения баса,а просто тупо внутри салона машины измеряют уровень звукового давления на НЧ и те,у кого он выше-становятся "победителями". Сколько я не слушал сабов в машине-ни одного с верным звуковоспроизведением баса пока не было! icon_lol.gif
Одна тупая и громкая НЧ "долбёжка" и только,причём самого нижнего баса никогда не присутствовало в этих авто сабвуферах,а всё "действо" происходит на 50-100Гц-вот и весь "сказ" про авто бас! icon_lol.gif

Re:

Alex27. писал(а):
Gop163 писал(а):
ну ты конечно привел пример...думаю с таким сабом громкие(по автомобильным меркам) не сравняться... 20 000Вт ...у знакомого в машине 3х15" двери 8", 2 генератора и 3 акка, выходная общая в районе 4кВт...146ДБ в автозвуке icon_biggrin.gif (кстати присутсвует в сети инета) ,заднего сиденья даже нет...передняя панель дерево icon_biggrin.gif как и двери, авто 2114.
вопрос, в другом какой саб до 15К может хоть как то качнуть это дело?была идея взять кикеры ...но вот матать транс...уму не постежимо...продает один кикер 2х12" активный.,понимаю кроме как давления там ничего нет, сам он говорит годен для электронки и нигерской музыки.


Когда Вы для себя поймёте,что у Вашего товарища не бас в машине, а "огромное звуковое давление на НЧ частотах" и что живой, реальный НЧ диапазон на музыкальных инструментах так никогда на играет,то поймёте,что "качать" на НЧ-собственно ничего и не надо. icon_lol.gif
Я считаю,что соревнования по авто звуку уже напрочь извратили понятие верного Хай-Фай воспроизведения музыки и при подобных соревнованиях оценивают не качество воспроизведения баса,а просто тупо внутри салона машины измеряют уровень звукового давления на НЧ и те,у кого он выше-становятся "победителями". Сколько я не слушал сабов в машине-ни одного с верным звуковоспроизведением баса пока не было! icon_lol.gif
Одна тупая и громкая НЧ "долбёжка" и только,причём самого нижнего баса никогда не присутствовало в этих авто сабвуферах,а всё "действо" происходит на 50-100Гц-вот и весь "сказ" про авто бас! icon_lol.gif


Верно сказано - в автосабах - сплошная долбёжка... и неболее...

...знакомый на 10-ке на одних мидбасах оставил позади себя многие "заряженные " сабом авто...при чем там не было басов как раз как таковых долбячих...а чистый Нч звук..за основу были взяты hertz MLK 3 если не ошибаюсь+ мидбасы из линейки ниже.звучит очень даже по Hi-Fi я бы сказал...а как же сабы от брендов тех же динов Esotar² 1200?дорогие модели Hertz и Magnat MB Quart?те же модели от canton?

Re:

Gop163 писал(а):
...знакомый на 10-ке на одних мидбасах оставил позади себя многие "заряженные " сабом авто...при чем там не было басов как раз как таковых долбячих...а чистый Нч звук..за основу были взяты hertz MLK 3 если не ошибаюсь+ мидбасы из линейки ниже.звучит очень даже по Hi-Fi я бы сказал...а как же сабы от брендов тех же динов Esotar² 1200?дорогие модели Hertz и Magnat MB Quart?те же модели от canton?


Ну Вы опять приводите примеры сабвуферов,сконструированных на основе "авто" НЧ головок.
Послушайте хоть раз в салоне,как может отыграть бас специализированная бас машина...REL,MJ и т.д. Тут нужно сравнение,чтобы понять что такое качественное воспроизведение НЧ на музыке. Задача авто саб несколько иная,нежели аппарата предназначенного для воспроизведения баса в "домашних" условиях.

а как же данный саб диновский?

Re:

Gop163 писал(а):
а как же данный саб диновский?

А я отвечу Вам так,что на мой взгляд,сабвуферы от Динаудио,хоть и сделаны на основе своих фирменных технологий,но по воспроизведению "музыкального" баса-они серьёзно уступят сабвуферам РЕЛ и МЖ.
Динаудио-сугубо киношные аппараты и они сделаны фирмой явно по "остаточному" принципу,т.е. предназначены для дополнения кинотеатральных линеек АС и по принципу "дизайнеркой сочетаемости" АС с сабами.
Так,что если у Вас стоит задача выбора универсальной по звучанию саб машины для домашнего использования,то лучше выбирать аппараты от специализированных "сабвуферных" брендов,которые благодаря своей универсальности в звучании и гибким настройкам обеспечивают прекрасную "звуковую" сочетаемость с различными АС.