Форум
Кабели

Надежность кабеля hdmi, как определить!?

Надежность кабеля hdmi, как определить!?

Наткнулся сегодня на такую статью о надежности кабелей hdmi icon_cool.gif - "Кабели HDMI - проблемы при передаче сигнала" - как внешне или при проверке отличить надежный кабель hdmi от проблемного?
На что стоит обратить внимание при внешнем осмотре, и при просмотре видео!?

Немного странноватая статья - словно нарезка из разных статей. icon_smile.gif

По вопросу. По внешнему виду достоверно определить "надёжность" кабеля можно только условно. Кстати, "надёжность" тут имхо немного в каком-то не таком, ином смысле представлена. По идее надёжный = обеспечивающий прохождение максимально допустимого расчётного сигнала, при этом конструктивно выполнен таким образом и из таких материалов, чтобы обеспечить это прохождение в долгосрочном периоде и с некоторыми возможными механическими нагрузками. Тут "надёжны" почему-то имеется в виду "рабочий". Между тем "рабочий" и "надёжный" - совсем разные вещи, так "рабочий" может просто обеспечить сигнал в какой-то промежуток времени, но при малейшем мех. воздействии, или воздействии времени (ухудшение качеств изоляторов) изменить свои хар-ки так, что перестанет проводить заданный расчётный сигнал.

При внешнем осмотре претендентов я как минимум не стал бы выбирать тонкий и длинный кабель. Учитывая количество проводов, спрятанных в HDMI - такой кабель как минимум выглядит подозрительно. Если только там не применены некие супер-нано-технологии, но такое чудо и стоить скорее всего будет соответствующе.
При просмотре видео - тут как бы совсем просто: оно либо показывает нормально, либо со сбоями (которые уже описаны в статье). Дополнительной чёткости, или наоборот замыливания вы тут не увидите - речь идёт только о правильности передачи и приёма сигнала, если кабель не будет работать правильно - это сразу же будет видно в виде разнообразных артефактов. Впрочем, как уже сказал, они уже описаны в статье, не буду повторяться. Просто вы их точно увидите - тут "внимания обращать" даже ненужно будет. icon_biggrin.gif

Re: Надежность кабеля hdmi, как определить!?

silantiy80 писал(а):
Наткнулся сегодня на такую статью о надежности кабелей hdmi icon_cool.gif - "Кабели HDMI - проблемы при передаче сигнала" - как внешне или при проверке отличить надежный кабель hdmi от проблемного?
На что стоит обратить внимание при внешнем осмотре, и при просмотре видео!?

Покупайте у проверенного продавца и все будет ОК. Тем более если есть дефект всегда вернуть можно. http://www.allcables.ru/catalog-119-005.html

Re: Надежность кабеля hdmi, как определить!?

silantiy80 писал(а):
На что стоит обратить внимание при внешнем осмотре, и при просмотре видео!?
Надёжность можно по одному признаку определить, кабель должен хорошо гнутся и иметь малый вес, с такими обычно проблем меньше, остальное как повезёт и на вид не определишь.

По поводу "хорошо гнуться, бренд и хорошего продавца" читал где то про Daxx, короче у человека он через год потрескался. А так спасиб за советы! icon_smile.gif

Re:

silantiy80 писал(а):
По поводу "хорошо гнуться, бренд и хорошего продавца" читал где то про Daxx, короче у человека он через год потрескался. А так спасиб за советы! icon_smile.gif
Не качественная оплётка была наверное, у меня умирали разные, последний умер белсис с феритами, а есть два дефендера дешёвых, что я с ними только не делал, живут, и показывают не хуже дорогих, по крайней мере на всех телевизорах что я тестировал, а их было не мало, эти дефендеры как раз хорошо гнутся и не тяжёлые, что бы не выломать(разболтать) разъём.

Сегодня купил HDMI Belsis за 300 к Yamaha 1065 , кабель с поддержкой интернета, 4к и 3д ну вообщем 1.4, и ещё приобрёл фильм на бд. Вообщем шлейф после быстрых движений, из за чего это сам не знаю из за кабеля, или из за фильма, ведь купил за 150 р бд фильм, это первый диск на бд, завтра проверю сменю кабель на белсис версии 1.3
Вопрос можно ведь использовать кабель версии 1.4 на техники со спецификации HDMI 1.3 ?

Re:

greenmo писал(а):
Сегодня купил HDMI Belsis за 300 к Yamaha 1065 , кабель с поддержкой интернета, 4к и 3д ну вообщем 1.4, и ещё приобрёл фильм на бд. Вообщем шлейф после быстрых движений, из за чего это сам не знаю из за кабеля, или из за фильма, ведь купил за 150 р бд фильм, это первый диск на бд, завтра проверю сменю кабель на белсис версии 1.3
Вопрос можно ведь использовать кабель версии 1.4 на техники со спецификации HDMI 1.3 ?
У кабелей нет версий.

Ну что же тогда ? И помог бы лучше.

У кабелей нет версий.

Да ладно, ясно же, что имелось в виду: версий самих кабелей нет, но надписи на упаковке кабеля, например, V1.4 - означают, что кабель обеспечивает условия прохождения сигналов, соответствующие полноценной работе версии 1.4 протокола хдми. Так, например, кабель без указания таких цифр по большому счёту мы берём на угад - он может не обеспечить стабильнойработы даже более старых (медленных) версий хдми, а может и наоборот. Другое дело, что циферки написать - само по себе не сложно, а вот ответить за них - могут пожалуй лишь нормальные уважаемые конторы, которые и пишут соответственно не "кабель версии 1.3", а кабель хдми, подходящий для версии 1.3 и ниже" - почувствуйте разницу (в первом случае без указания "версии чего" даны эти циферки - 1.4 - контору вообще трудно к чему-либо привлечь, ибо они всегда могут сослаться, что "у нас свои версии кабелей" и 1.4 не имеет никакого отношения к протоколам хдми).

greenmo
Касаемо вашей проблемы - кабель виновником шлейфов никак быть не может - копайте в настройках оборудования. Для начала - мне очень интересно, что эот диск за 150р и где вы его купили. Смею предположить, что велика вероятность того, что виновником шлейфов может быть и само кино - вернее качество его релиза на данном диске, его могли уже в таком качестве выкинуть в прокат (у нас всё могут). А если кино старое, переизданное на БД, да ещё за 150р - то я думаю, именно тут и проблема icon_wink.gif

Если же вы исключаете возможность косяка со стороны самого диска (ну допустим проверяли на другой системе), то для начала отключите все шумоподавители на ТВ (на плеере думаю по хдми не актуально, но проверить стоит), затем - улучшители картинки и удвоители кадров типа тру моушн, натурал моуш и т.п. 100\200\400\800 и более Гц преобразования icon_smile.gif
Кстати, если речь о старом ТВ - возможно это его технологическая особенность, т.е. возможно - с этим не нужно бороться в виду бесполезности борьбы. icon_smile.gif Ну это уже так... Представляю, на сколько стар должен быть ТВ, хотя и бывает...

ТВ не старый самунг В530, никаких улучшайзеров нет, и это точно не проблема телека так как у WD TV Gen 2 таких косяков небыло хоть и просмотрено более 300 разных фильмов.
И ещё точно ничего страшного что кабель 1.4 работает на тв и бд 1.3 ну вы поняли. Диск называется Тайна красной планеты, он вышел ведь в 3д может из за этого шлейф, хмм. На плеер не стану наговаривать, вот недавно купил, фирма с репутацией, плееры таково типа и такого ценового диапазона в моём городе почти всегда простаивают, вот и дождался меня 1065, и он последний в магазе остался и ещё 30% скинули , вышел вместо 7000 в 4 с копейками. Я его обсмотрел до мелочей дефектов нет. Медиа маркет вроде магазин называется, там всё пиратское, неужели и бд смогли подделать и пустить в массы как определить пиратка или нет. Цена в 150 насколько я понял из за бюджетного качества картинка на диске маленького разрешения, да и все диски там 25 гиговые а на моём ни написано сколько. На неделе освобожусь и схожу куплю другой диск в другом магазе правда подороже раза в 2.5 и проверю.

greenmo
Дело не в том, сколько Гб затрачено на мультик - можно и 30 Гб забить ужасным качеством. Дел ов том, откуда и какого качества взят "исходник". И даже если он предоставлен по лицензии - это может быть различная лицензия с предоставлением тех, или иных возможностей, так что... Проверяем диск в первую очередь.

Я ща смотрел на форуме тотал двд фотки изданий бд, и допёр что на каждом диске должно быть указано какая компания выпустила, допустим СР gigital. А на этом ни слова только Дисней БД Диск.

Такая ситуация : был у меня проектор 720р к нему 10 метровый HDMI кабель дешевый . Картинка для этого разрешения была хорошая. Теперь проектор 1080р ( Эпсон 5500) и подключая тот же кабель вижу шумы на картинке. Это кабель виноват ? Он неизвестной фирмы и версии. Может если он версии типа 1.0 или 1.1 и не пропускает всякие там Deep Color и тому подобные новые штуки ? Источник как и прежде Дюна 3.0