Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

треск из колонок

треск из колонок

При воспроизведении музыки с компа (с джульки) через минуту, по нарастающей идёт треск из колонок, что делать?
Подключена джулька к процу по обтике и проблемы возникают только с воспроизведением 192kHz 24Bit, с обычным lossless проблем нет.

P.S. конфигурация в подписи (1)

Re: треск из колонок

Maxim64rus писал(а):
При воспроизведении музыки с компа (с джульки) через минуту, по нарастающей идёт треск из колонок, что делать?
Подключена джулька к процу по обтике и проблемы возникают только с воспроизведением 192kHz 24Bit, с обычным lossless проблем нет.

P.S. конфигурация в подписи (1)

Оптика способная передавать 24.192 стоит очень недешего от 7000 рубликов

все шнуры - audioquest, оптика - optilink-1, плюс розетки воткнуты в belkin pure av

Maxim64rus писал(а):
При воспроизведении музыки с компа (с джульки) через минуту, по нарастающей идёт треск из колонок, что делать?
Подключена джулька к процу по обтике и проблемы возникают только с воспроизведением 192kHz 24Bit, с обычным lossless проблем нет.

Похоже на прогрев и выход параметров сигнала (какого - не уточняю) за допуски. У Джулии оптичкский выход включается только при начале воспроизведения, или светится сразу же после включения компьюетра?
Стоит выяснить, в чём неисправность - попробовать подать сигнал со звуковой карты на другое устройство с поддержкой 24/192 и наоборот, подать на "процессор" сигнал с другого источника 24/196. Тогда может стать ясно, в чём проблема.
Как вариант - можно ещё попробовать подуть вентилятором на оптический передатчик Джулии - если треск исчезнет или начнёт появляться значительно позже с дополнительным охлаждением, значит, проблема в передатчике.
Вероятно, кто-то не попадает в допуски стандарта - либо сигнал с выхода Джулии недостаточно качественный, либо у процессора недостаточно чувствительный приёмник.

Да, и Alex 555 дело говорит. Я в ценах не ориентируюсь, но на качество передачи сигнала влияет само волокно - его материал и структура. Как минимум, у качественного волокна будет больше уровень сигнала на выходе, а может, и более чёткие фронты/спады импульсов из-за меньшей дисперсии.

Попробуйте другой кабель, желательно самый короткий, какой найдёте и который получится включить в систему - затухание сигнала в волокне будет меньше.

за кабель отдал около 5000, 1м длинной, не думаю, что проблема в нём.

с 24-96 такие же проблемы, я покопался немного в настройках (методом научного тыка) теперь трещит не сразу а через минут 10..
24 на 192 вообще не играет, понял что из-за оптики (как факт), но что делать с 24-96?

Re:

Maxim64rus писал(а):
...что делать с 24-96?

Выясните сначала, что виновато. Попробуйте с Вашим процессором и кабелем другой источник 24/96.
Да, и уточните, какие плееры пробовали, в каком режиме вывода (DirectSound, ASIO, Kernet Streaming)? Пробовали ли увеличивать размеры всевозможных буферов?

при увеличении буфера более 1000 c копейками, звук не идёт, также не идёт в режиме вывода DS, только WASAPI, плеер - foobar2000 v1.1.7

Re:

Maxim64rus писал(а):
...не идёт в режиме вывода DS, только WASAPI, плеер - foobar2000 v1.1.7

Выводя через DirectSound, в настройках аудио-устройства Windows (должны быть в панели управления звуком даже для этой карты), какую частоту дискретизации ставили? DirectSound, вроде, должен делать автоматический рисемплинг на эту частоту.

в режиме DS звука нет, пробовал с разно задержкой и частотой

Re: треск из колонок

Maxim64rus писал(а):
При воспроизведении музыки с компа (с джульки) через минуту, по нарастающей идёт треск из колонок, что делать?
Подключена джулька к процу по обтике и проблемы возникают только с воспроизведением 192kHz 24Bit, с обычным lossless проблем нет.

P.S. конфигурация в подписи (1)


Какой программный проигрыватель используете ? У меня тоже Джульетта.
Зайдите сюда http://usernote.ru/forum/viewtopic.php?t=56797&postdays=0&postorder=asc&start=10 по ссылке и почитайте, тут я написал как правильно настроить фубар через ASIO. Возможно найдёте ответы на свои вопросы. Но там я человеку рассказывал как настроить аналоговый вывод. Цифровой будет всё тоже самое, лишь выходы надо будет задействовать 3 4 вместо 1 2 на Джульетте. Возможно, у Вас просто программно в ASIO не заявлены выходы. По умолчанию сигнал по идее должен идти на оптику, но не факт, лучше выставить требуемые выходы вручную. Сходите по ссылке, почитайте, может найдёте, что нужно.