Форум
Переносная техника

Ritmix RBK 430

Ritmix RBK 430

Я, честно говоря, подзабыл про стерео.ру. Однако недавно с помощью этого сайта сумел выбрать себе пассивные колонки благодаря одному человеку, который написал подробный рассказ о свои впечатлениях после покупки (но это уже отдельная песня, которая выходит за рамки данной темы) и захотелось теперь и самому поделиться впечатлениями от недавней покупки.

У друга уже давно была электронная книга Ritmix RBK 450-ая и я часто на неё засматривался – уж больно она на «мини»-IPad смахивает и имеет неплохие возможности в плане чтения книг и просмотра видео. Так вот недавно появилось своего рода «логическое» продолжение этой читалки – Ritmix RBK 430-ая. Может я конечно и ошибаюсь, потому как номер этой модели ниже, чем у 450-ой, однако по параметрам эта электронная книга превосходит 450-ую.


Рис. Слева 450-ая (моего друга), справа 430-ая (теперь моя)

Для справки спецификация 430-ой читалки:

Тип дисплея: TFT
Размер дисплея по диагонали: 7''
Разрешение: 800 x 480
Цветопередача: 65K
Управление: сенсорное
Процессор: Boxchip F15
Оперативная память: 512 Мб SDRAM
Постоянная память: 4 Гб flash
Дополнительная память: Micro SD (до 16 Гб, до 4 класса)
Текстовые форматы: TXT, HTML, FB2, EPUB, PDF, PDB
Графические форматы: JPEG, BMP, GIF, PNG
Видео форматы: RM, RMVB, AVI, MP4, MPG, FLV, MOV, 3GP, VOB, DAT, ASF; поддержка стандарта 720P HD
Аудио форматы: MP3, WMA, WAV, OGG, AAC, FLAC, APE
Радио: FM
Аккумулятор: литий-ионный, 3000 мАч
Ток зарядки аккумулятора: 5 В, 1500 мА
Аудио выход: 3,5 мм (стерео)
Размеры: 193 x 119 x 13,5 мм
Вес: 345 г


И стоит это чудо всего 3К деревянных. Как по мне – даром.
Опишу свои впечатления по порядку:

Внешний вид

Электронная книга все также напоминает IPad, однако посветлела и потолстела. Что не удивительно, потому как в неё запихнули немаленький аккумулятор – 3000мАч. Внешне выглядит солидно.

Понравилась сборка – устройство выглядит прочным. Нижняя крышка не прогибается даже при сильном давлении. И эта крышка, судя по всему, покрыта Soft-Touch краской, потому как есть ощущение «прорезиненной» пластмассы – именно такое ощущение возникает от пластика покрытого этой краской. И это, кстати, в плюс – читалку не только удобно держать в руках, но и приятно. А вот из чего сделана окантовка я так и не понял, но по ощущениям из металла - потому как обычно устройства аналогичного размера слегка поддаются скручивающим движениям – пластмасса прогибается, а в данном случае такого нет. То есть корпус прочный. И это не может не радовать.

На корпусе есть несколько полезных кнопок – регулировка громкости, «назад», «меню» и «показать рабочий стол». Также рядом с «качелями», которыми регулируется громкость, располагается непонятная зеркальная фиговина, назначение которой я так и не понял. А в инструкции ни слова про неё, и сначала я вообще подумал – не инфракрасный ли это порт? icon_biggrin.gif

Хотя честно скажу, 450-ая мне больше нравилась внешне. Но потолстевший и переставший быть глянцевым корпус у 430-ой компенсируется значительным увеличением возможностей в плане чтения PDF - а это важный момент при выборе книги, во всяком случае для меня.

И чуть не забыл. Читалка идет сразу с чехлом. Это конечно огромный плюс. Потому как самому покупать чехол - это можно дополнительные 1К угробить...

Экран

Меня, наверное, защитники E-link экранов убьют за то, что я пишу… Потому что просидев 3-4 часа за данной книгой я не почувствовал большого дискомфорта. Глаза почти не устали.

Экран сам по себе неплохой, выдает весьма «сочную» картинку. Цвета при повороте практически не инвертируются. Управление сенсорное – стилусом (в комплекте). Пальцем у меня плохо получается управлять, да и я сам сторонник стилусов – не люблю экран пальцами марать и каждый 10 минут из-за этого его тряпочкой чистить… Но стилус мне не очень понравился, наконечник у него пластмассовый, после длительного использования читалки появятся точки на тех местах, куда чаще всего нажимаешь. Поэтому надо будет защитную пленку на экран купить, но пока руки не дошли.

Понравились настройки яркости экрана - 15 градация. Так вот для меня наибольший интерес представляют близкая к максимальной и самая слабая. На близкой к максимальной яркости я обычно читаю когда, к примеру, в транспорте еду, а минимальная яркость важна для ночи. И тут читалка показала себя с хорошей стороны – на минимальной яркости экран еле-еле светиться, но достаточно для того чтобы в темноте можно было читать не напрягаясь.



Чтение книг

В целом мне понравилась реализация этой функции.

В плане чтения «простых» текстовые файлов, типа TXT, HTML – нареканий нет. Что понравилось, так это возможность выбора кодировки – порой это существенно для TXT книг. Есть несколько «стилей», из которых использую только два – обычный (черный текст на белом фоне) и ещё один стиль (белый текст на черном фоне). Шрифт менять нельзя, ну и ладно – стандартный шрифт неплохо смотрится. Зато есть большой выбор размеров шрифта – от 14 до 32. Страницы переключаются быстро.

В плане чтения более «сложных» книг, типа FB2, EPUB, PDB. Проблем тоже не возникло. Единственное, электронная книга иногда игнорирует применяемое в FB2 форматирование, но это не страшно. Открывает читалка эти файлы с небольшой запинкой (дольше, чем TXT, HTML), но во время чтения не подтормаживает.
Кстати на сайте ритмикса не написано, что читалка читает CHM – но она читает. Только не все файлы открывает и оглавление не работает. (Наверное, потому и не написали про поддержку этого формата).

Ну и пару слов о PDF. Тут стоит провести разделение. PDF может содержать текст, а может содержать картинку (скан), на которой будет текст.

В первом случае читалка позволяет отобразить текст в формате удобном для чтения, и что понравилось – сохраняется большая часть форматирования. Софтина хорошо работает. Единственные недостаток – если быстро листать страницы, то читалка будет подтормаживать, а если переходить на следующую страницу только когда прочитаешь ей, то читалка не тормозит.

Во втором случае электронная книга позволяет выполнить следующий набор действий: Увеличить изображение и стилусом возить его туда-сюда для навигации, а также повернуть экран. В большинстве случаев для того чтобы сделать текст читабельным достаточно повернуть текст на 90 градусов и увеличить изображение. Но при перелистывании увеличение сбрасывается – нужно снова увеличивать. Так что при чтении подобных сканов придется некоторое время тратить на увеличение.

Музыка

Не знаю с каких таких пор в электронные книги ставят хорошие аудио чипы, но факт остается фактом - у этой читалки за небольшие деньги неплохая аудио часть. Я честно, удивился, когда решил послушать с этой читалки музыку. Я привык к тому, что в читалках вечно не хватает мощности выводимой на наушники, но тут ситуация иная. Всего 30 делений громкости. На 15-17 делений из 30 мне комфортно слушать музыку, на 23 становится уже не комфортно, а на 30 я не рискну одевать наушники. Так что имеется неплохой запас по громкости.

Что касается качества звука и его характера, то оно далеко не самое плохое - откопав у себя старенький айривер, который на тот момент стоил примерно те же 3К – ритмикс не сильно уступал в качестве и даже выигрывал в плане мощности (на наушники). Характер звучания напористый – подойдет для «суровой» электронной музыки и также для тяжелой (ну-металл, рок, рэпкор и т.д.)

Видео

Все честно – 720P читалка действительно поддерживает. Претензий так и не нашел, хотя пытался. Темные сцены воспроизводятся хорошо, напрягать глаза не приходится. И в темных сценах не видно подсветки экрана, которая зачастую из темных (сцен на черном фоне) делает серые - у данного устройства таких проблем нет.

И поддержка на 720P радует, потому как не всегда можно найти нужный фильм в формате под экран и не всегда есть время на конвертацию. Всегда приятно, когда скачал, залил на устройство и смотришь, а не так что скачал, подождал кучу времени пока видео конвертируется и только потом уже залил на устройство.



Итого

Ну вот я вроде все и рассказал. Теперь могу вполне аргументированно сказать, что вещь действительно хорошая и стоит своих денег. Все же хорошая читалка простых текстов, неплохая софтина для чтения PDF, качественный аудиочип, достойный экран и поддержка видео до 720P - это неплохой набор функций для устройства за такую небольшую цену.

P.S.Про остальные возможности писать не буду, так как не пользуюсь ими. Т.е. я опустил описание игр, календаря, просмоторщика картинок и прочих примочек.