Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Защита от детей - как уберечь детей и дорогую аппаратуру

Защита от детей - как уберечь детей и дорогую аппаратуру

Всем привет!

Искал поиском, но ответа не нашёл.
Вопрос в следующем - моя годовалая дочурка пошла по стопам отца и всячески проявляет интерес к аудио-видео аппаратуре. Музыку очень любит, чему я сам несказанно рад. Вопрос только в том, как мне теперь дома, огородить стойку с техникой и акустику от неё? Чтобы сама не поранилась, ну и техника чтобы не пострадала.
Стойка стальная (Solid Steel), открытая - 4 полки из мдф. Каждая на шипах. На каждой стоит компонент. Купить и убрать всё в закрытый шкаф не вариант, т.к. ламповые моноблоки "зимой играют роль камина" и просто сгорят в закрытом шкафу. Верхнюю же полку занимает виниловый проигрыватель. В общем стою на распутье, либо. всё аккуратно собрать и убрать до лучших времён, либо найти вариант обезопасить ребёнка от данного нагромождения техники и проводов. Предпочтительнее второй вариант.

Если вы уже сталкивались с такими задачами и находили решение, буду рад выслушать. Плюс, думаю тема окажется полезна не только мне. Бюджет обсуждаем, но лучше меньше, тогда на новый тонарм останется... icon_smile.gif

Как вариант рассматриваю возможность установить что-то на подобие заборчика вдоль аппаратуры и привинтить к стене. Может быть не очень эстетично будет выглядеть и места съест не мало, но пока других вариантов решения проблемы не вижу.

Отцы и деды, делитесь опытом и идеями! icon_biggrin.gif

Отгородить аппаратуру сеткой-рабицей.

Да уж тема не из лёгких. Моё дитё тоже проявляло недюжий интерес к аппаратуре в период от года и далее. Пару раз наказал, строго сказал, что нельзя трогать папины девайсы. Теперь к аппаратуре не подходит. Хотя пару раз полочник (тыл) со стойки уронил.
Можно аппаратуру убрать на полки повыше, чтоб не доставал.

Re: Защита от детей - как уберечь детей и дорогую аппаратуру

alex_san78 писал(а):
....либо. всё аккуратно собрать и убрать до лучших времён

Лучший вариант.

Re: Защита от детей - как уберечь детей и дорогую аппаратуру

Gloibuk писал(а):
alex_san78 писал(а):
....либо. всё аккуратно собрать и убрать до лучших времён

Лучший вариант.


Да как сказать...

Может, убрать аппараты в закрывающуюся дверкой стойку? Со стеклянной дверкой и под замочек? А колонки обязательно с сетками...
icon_rolleyes.gif

Re: Защита от детей - как уберечь детей и дорогую аппаратуру

alex_san78 писал(а):

Отцы, делитесь опытом и идеями! icon_biggrin.gif


И Деды тоже icon_biggrin.gif

Проблему решил путём изготовления, на заказ, закрытой стойки из МДФ со стеклянными
дверцами, закрывающимися на махонькой навесной замочек.
Задней стенки нет - там, понятно, кабели. Виниловая вертушка, стоящая на верху, хоть и не защищена от шаловливых ручек, но в состоянии бездействия накрывается
небольшой скатертью из плотной ткани, для уменьшения вероятности привлечения детского внимания.
А вот если говорить об ламповой технике, то это - да, проблема.
Единственно что можно предложить - это закрытая стойка с малошумным вентилятором
на задней стенке, для выдува горячего воздуха ( как в системных блоках компьютеров).

Re: Защита от детей - как уберечь детей и дорогую аппаратуру

CD-DA писал(а):

А вот если говорить об ламповой технике, то это - да, проблема.
Единственно что можно предложить - это закрытая стойка с малошумным вентилятором
на задней стенке, для выдува горячего воздуха ( как в системных блоках компьютеров).


Неплохая мысль! Единственное, дополню. Коль стойка закрытая, вентиляторов нужно 2 - на вдув и на выдув.

есть такие манежи-трансформеры, который можно или вместе собрать и соединить, получается круглый/овальный манеж, или растянуть полукругом и закрепить в двух местах на стене, там даже дополнительный крепёж в наборе идёт. Такой у меня дома. Нашему младшенькому 10 месяцев, он или в манеже ползает, или по квартире. Когда по квартире, естественно за ним кто-то наблюдает, в принципе знает уже куда низзя пальцами тыкать, но если не следить за ним, обязательно своё дело сделает. Так вот, он пока ещё только ползает, а как начнёт ходить, так я этот манеж растяну и загорожу всю технику - уже пробовал, всё хорошо получается. Ещё для аквариума что-то подобное найду, только поменьше и всё будет окейно icon_wink.gif

зы: Нарисовал схемотично, поскольку инструкция где-то в подвале в коробке, но думаю, что и так в принципе всё понятно icon_cool.gif

Re:

RYM писал(а):
есть такие манежи-трансформеры, который можно или вместе собрать и соединить, получается круглый/овальный манеж, или растянуть полукругом и закрепить в двух местах на стене, там даже дополнительный крепёж в наборе идёт. Такой у меня дома. Нашему младшенькому 10 месяцев, он или в манеже ползает, или по квартире. Когда по квартире, естественно за ним кто-то наблюдает, в принципе знает уже куда низзя пальцами тыкать, но если не следить за ним, обязательно своё дело сделает. Так вот, он пока ещё только ползает, а как начнёт ходить, так я этот манеж растяну и загорожу всю технику - уже пробовал, всё хорошо получается. Ещё для аквариума что-то подобное найду, только поменьше и всё будет окейно icon_wink.gif

зы: Нарисовал схемотично, поскольку инструкция где-то в подвале в коробке, но думаю, что и так в принципе всё понятно icon_cool.gif



RYM Спасибо! Сам к подобной схеме склоняюсь. Вчера в одном инет магазине присмотрел - цена вопроса около 10 тыс.рублей. Бюджетненько. Эстетика пострадает но зато хоть обезопасит малышку.

Re: Защита от детей - как уберечь детей и дорогую аппаратуру

Дядя Фёдор писал(а):
CD-DA писал(а):

А вот если говорить об ламповой технике, то это - да, проблема.
Единственно что можно предложить - это закрытая стойка с малошумным вентилятором
на задней стенке, для выдува горячего воздуха ( как в системных блоках компьютеров).


Неплохая мысль! Единственное, дополню. Коль стойка закрытая, вентиляторов нужно 2 - на вдув и на выдув.


Думаю что как подрастёт, такую стойку всё таки надо будет сделать. Я себя помню в юном возрасте (около 9 лет было)- родители из дома, я бегом к папиной аппаратуре... icon_smile.gif
Больше всех, тогда, пострадала акустика... icon_smile.gif

просто отключать от сети.

прикрутить полки к стене на высоту метра все шнуры в короба ас в плотную к стене.

сшить чехлы самому, поролон сверху любой материал одевать на стойку и ас липучки молния
для удобства

до 3 лет запрета нет Япон icon_smile.gif

Re:

Gleb1969 писал(а):
просто отключать от сети.

прикрутить полки к стене на высоту метра все шнуры в короба ас в плотную к стене.

сшить чехлы самому, поролон сверху любой материал одевать на стойку и ас липучки молния
для удобства

до 3 лет запрета нет Япон icon_smile.gif


Спасибо Gleb1969. Хорошие идеи!
Про Японцев в курсе. icon_smile.gif Да и как таким малявкам (я про всех детей, не только про японских) что либо запретишь? icon_smile.gif

ТС
думаю что лучшее интерьерное решение - штото вроде шЫрмы. Складной. При необходимости уберается. Колонки закрыть от детского внимания сложнее.

Помню себя в детстве, поэтому изначально потратил достаточно много времени (практически с года до двух лет контролировал доступ к железкам), объясняя мелкому что как работает, что и ПОЧЕМУ нельзя трогать, какие ручки МОЖНО крутить. Как обращаться с дисками (пришлось все же несколько принести в жертву). Результат - мелкий может сам включать музыку, не тычет пальцами в динамики и не проявляет к железкам нездорового интереса. Был бы заборчик - однозначно попытался бы его преодолеть (ведь взрослые всегда скрывают все самое интересное icon_smile.gif).

Но - детям контакт с ламповым усилителем с открытыми лампами противопоказан! Убирать однозначно. Как и пластинки.

только поднимать,как можно выше

Re:

alex_san78 писал(а):
RYM писал(а):
есть такие манежи-трансформеры, который можно или вместе собрать и соединить, получается круглый/овальный манеж, или растянуть полукругом и закрепить в двух местах на стене, там даже дополнительный крепёж в наборе идёт. Такой у меня дома. Нашему младшенькому 10 месяцев, он или в манеже ползает, или по квартире. Когда по квартире, естественно за ним кто-то наблюдает, в принципе знает уже куда низзя пальцами тыкать, но если не следить за ним, обязательно своё дело сделает. Так вот, он пока ещё только ползает, а как начнёт ходить, так я этот манеж растяну и загорожу всю технику - уже пробовал, всё хорошо получается. Ещё для аквариума что-то подобное найду, только поменьше и всё будет окейно icon_wink.gif

зы: Нарисовал схемотично, поскольку инструкция где-то в подвале в коробке, но думаю, что и так в принципе всё понятно icon_cool.gif



RYM Спасибо! Сам к подобной схеме склоняюсь. Вчера в одном инет магазине присмотрел - цена вопроса около 10 тыс.рублей. Бюджетненько. Эстетика пострадает но зато хоть обезопасит малышку.


Данная идея -очень хороша не только защитой аппартуры от доступа детских ручек,но и возможности ограничить доступ самого ребёнка к электричеству,т.к. деже на корпусах компонентов одной системы может присутствовать достаточно высокий электрический потенциал. И если маленький ребёнок и не испортит что-то,то он может постирадать от поражения электричеством,хотя потенциал на корпусах небольшой,но маленькие дети очень чувтсвительны даже к небольшому напряжению...А это може привести к серьёзным последстиям для ребёнка,т.к. прикосновение может вызвать серьёзный испуг,следсвтием которого может стать заикание....Лучить которое очень сложно!Всё очень серьёзно! Я уже не говорю о возможном доступе ребёнка к электрической сети,а маленькие дети-крайне любопытны и можно не уследить,как ребёнок ради любопытсва засунет ножници в розетку!
Так что покупка такой "загородительной" ширмы поможет избежать многих и многих проблем.

Пока решил остановиться на девайсе Baby Dan Flex 5. Плюс уберу все кабели в короб. Дальше будет видно.
Всем спасибо за советы и участие.

Re: Защита от детей - как уберечь детей и дорогую аппаратуру

Gloibuk писал(а):
alex_san78 писал(а):
....либо. всё аккуратно собрать и убрать до лучших времён

Лучший вариант.

icon_smile.gif Этот вариант как говорится на черный день. icon_smile.gif Не могу себе представить хоть день без музыки. Даже после работы, после позднего возвращения, ставлю что нибудь для души под настроение и отдыхаю. А в выходные и весь день могу гонять различные произведения (после рождения дочери всё больше классику).
Надеюсь все поиски закончатся на девайсах описанных мной в предыдущем посте.

У меня дома был случай с собаками . мы были на кухне и пили чай)))) А собачки игрались Китайские хохлатые. И мой Мокша лапкой крутнул ручку громкости на полную 150 watt !!! на канал!!! акустика выдержала но взрыв был ОЧЕНЬ )))) все были в шоке. После этого я сделал ограничение ручки громкости на всякий случай. Дети дороже аппаратуры и за ними надо присмотр и обучать познавать мир .
Вот такой пример из муз.жизни. Хотите верьте хотите нет)))) icon_smile.gif

Роль-ставни к потолку прикрутить на ширину комнаты и поднимать-опускать по необходимостиicon_smile.gif

Был случай.
Когда-то я жил в детстве в другом доме, нежели сейчас. Были у нашей семьи друзья-соседи по дому. Муж-жена-дочка.
Их дочурке было тогда года 4 (а мне 8 ). У батьки ее была стереосистема, советская. С-90, и усь. Не помню какой, но высшего класса. Радиотехника, аль Кумир... icon_rolleyes.gif
И вот дочурка резко крутанула ручку громкости. По словам родителей, она отлетела на противоположную стенку комнаты... icon_rolleyes.gif (*за что купил, за то и продаю...).
Ничего не пострадало: у дочурки всё в порядке, техника не повредилась.

Но от таких ситуаций, конечно, обезопасиваться нада...

Навеяло. Видел давно в каком-то фильме, идея очень понравилась, правда не всем подойдёт.

"это папина комната, ключи от неё только у него!" -- бескомпромисный вариант.

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
Навеяло. Видел давно в каком-то фильме, идея очень понравилась, правда не всем подойдёт.

"это папина комната, ключи от неё только у него!" -- бескомпромисный вариант.


Дак да. Идеальный вариант. Было бы у нас комнат по пять...
Гостиная, детская, спальня, подсобная, и для ДК/стерео... Эхх...
icon_rolleyes.gif
Вопрос был бы снят...
icon_smile.gif

Отгораживаем аппаратуру раздвижной решёткой поперёк комнаты:

Re:

Rapid писал(а):
Отгораживаем аппаратуру раздвижной решёткой поперёк комнаты:



Бескомпромиссный вариант.... icon_lol.gif

Re:

Rapid писал(а):
Отгораживаем аппаратуру раздвижной решёткой поперёк комнаты:



Круто! icon_smile.gif Но увы, пока мне не подходит. Идеал отдельная комната для души, работаю над этим... icon_smile.gif

alex_san78
Отдельная квартира для папы,ключи только у него icon_razz.gif

Re:

Ероним писал(а):
alex_san78
Отдельная квартира для папы,ключи только у него icon_razz.gif


))) Бескомпромиссный вариант!!!

Re:

Rapid писал(а):
Отгораживаем аппаратуру раздвижной решёткой поперёк комнаты:



По решётке можно пустить электрический ток малого напряжения - 90 Вольт должно хватить для небольшого взбадривания любопытствующих.... icon_lol.gif

Я думаю здесь чётко надо понимать,аппаратура и маленькие детишки не совместимы.
Поэтому своё эго надо придушить,дети наше всё.
Всякие перегородки это бред.
Либо-либо,ну и отдельный кабинет или квартирка на крайняк вам помогут icon_biggrin.gif

Re:

Ероним писал(а):
Я думаю здесь чётко надо понимать,аппаратура и маленькие детишки не совместимы.
Поэтому своё эго надо придушить,дети наше всё.
Всякие перегородки это бред.
Либо-либо,ну и отдельный кабинет или квартирка на крайняк вам помогут icon_biggrin.gif


Уважаемый Ероним, спасибо за совет! icon_smile.gif
Двигаемся в данном направлении. Но пока не дошли до этого,стараемся найти обходные пути. Если не пойдёт вариант с манежем трансформером (которым отгорожу технику), то либо уберу всё до лучших времён, либо продам (за исключением вертушки и фонокорректора), и найду что-то компактное, и относительно хорошо звучащее в заме, на время взросления чада, или до появления личного пространства в виде кабинета. icon_wink.gif Кабинет предпочтительнее. icon_smile.gif

Re:

Ероним писал(а):
Я думаю здесь чётко надо понимать,аппаратура и маленькие детишки не совместимы.
Поэтому своё эго надо придушить,дети наше всё.
Всякие перегородки это бред.


да ладно, если у вас в этом плане что-то не получилось, то это только ваши проблемы, видно вы что-то сделали не верно. Я подобным решением пользовался 11 лет назад, когда моя дочка ходить начинала, конечно она кое-где кое-до чего добиралась, но не смертельно. Сейчас сынок подрастает, буду пользоваться манежем-трансформером, уже всё подготовлено и рассчитано как и что... icon_wink.gif

Ероним писал(а):
Либо-либо,ну и отдельный кабинет или квартирка на крайняк вам помогут icon_biggrin.gif


ага, в одной хате жить с семьей и малыми детьми, в другой держать технику. Значит ширмы и манежи это бред, а отдельная квартира это выход? Если б такая возможностъ у топикстартера имелась-бы, он-бы советов не спрашивал icon_cool.gif

Re:

alex_san78 писал(а):
Если не пойдёт вариант с манежем трансформером (которым отгорожу технику), то либо уберу всё до лучших времён, либо продам (за исключением вертушки и фонокорректора), и найду что-то компактное, и относительно хорошо звучащее в заме, на время взросления чада...


да всё будет нормально, манеж только должен быть достаточно прочным, чтобы его не покоробить, поскольку ребёнок будет его теребить. У нас на рынке такие манежи колеблются от 70 до 300 евро приблизительно. У вас наверняка тоже есть из чего выбрать icon_rolleyes.gif

RYM
Я выразил своё мнение.Название темы упирается в слово "дорогую".
Потому и считаю,что не уберечь полумерами это.Опять же детишки они вездесущи icon_biggrin.gif
Да и начинать с запретов тож не правильно.Вообщем мухи и котлеты отдельно...
Думаю топикстартер примет единственно верное решение.

Re:

Ероним писал(а):
RYM
Я выразил своё мнение.Название темы упирается в слово "дорогую".
Потому и считаю,что не уберечь полумерами это.Опять же детишки они вездесущи icon_biggrin.gif


ну и что что дорогая, спрятать на чердаке до лучших времён? Или всё распродать и купить дешёвку? Ещё машину класса люкс продать со светлой кожанной обивкой, чтобы не дай Бог ребёнок её не поцарaпал или испачкал. Крайности всё это icon_cool.gif , я понимаю что это ваша точка зрения, но попробовать стОит, к примеру, у меня всё тьфу-тьфу-тьфу в порядке, по большому счёту... icon_rolleyes.gif Да и в любом случае ребёнка в малом возрасте одного дома никто не оставит, будет под наблюдением, и если манеж это защита процентов на 70-80, то остальные % за родителями.

Ероним писал(а):
Да и начинать с запретов тож не правильно.Вообщем мухи и котлеты отдельно...


если позволять ВСЁ, это может плохо кончится icon_sad.gif , ребёнка надо приучать сразу что можно, а что нельзя. Это конечно не сразу получится, потребуется некоторое время, потом можно будет показать КАК надо пользоваться техникой, но в любом случае только тогда, когда кто-то из взрослых рядом

Ероним писал(а):
Думаю топикстартер примет единственно верное решение.


а то... icon_rolleyes.gif

Я, как и многие в своё время, столкнулся с подобной проблемой. Время "взросления", по моему мнению, растягивается до школы, а это достаточно долгий период для пережидания на антресолях любимых игрушек. Поэтому на первые несколько лет соорудил самодельную полку для аппаратуры на уровне плеч, благо для этого в магазинах "все для дома" сейчас имеется огромный ассортимент фурнитуры. Смотрится, конечно, не очень кошерно, но хоть безопасно. Если бы этим вопросом задался чуть ранее появления потомства, то заказал бы готовую корпусную мебель с возможностью поднять технику максимально высоко. Плюс пришлось забыть о стойках и поставить акустику на тумбы, дабы уберечь от весьма вероятных падений. Были бы напольники - было бы проще.
Огораживать - не есть правильный вариант, потому как запретный плод всегда сладок, а в детском сознании все неизведанное привлекает вдвойне. Лучше пусть ребенок просто потрогает еще маленькими и слабыми пальчиками технику или акустику и потеряет к ней интерес, чем потом исследует окружающий мир с острым карандашом или чем-либо ещё более опасным.
P.S. И ни в коем случае никогда не снимайте с акустики грили, детская память феноменальна, а шелковые твитеры ой как нежны icon_smile.gif
Всё - сугубо личный опыт, не претендующий на что-либо.