Форум
Кабели

как изготовить самостоятельно кабель для сабвуфера?или все т

как изготовить самостоятельно кабель для сабвуфера?или все т

подскажите пожалуйста возможно ли в домашних условиях изготовить кабель для сабвуфера?или все таки стоит приобрести кабель 4 м Хотя бы уже готовый?Объясните еще мне в чем отличие уже готового кабеля например с обычным кабелем как идет на звук межблочным/тюльпан-тюльпан/ или для саба Там просто идет больше сечение и экранирование?Заранее благодарен за ваши ответы и советы.

Сабвуферный кабель это тот же межблочник, только более длинный и на которой иногда могут наступить.
Уровень капиталовложений, как и в прочих случаях, зависит от уровня системы и психологии владельца.

Зачем изобретать велосипед ? Вот ,например, вполне достойный кабель :

http://www.allcables.ru/chord_Crimson_Plus_Sub_VEE_Plugs_5.0m.html

Если кабель предполагается быть длинным а качество должно быть высоким, то лучшее решение на мой взгляд - это устройство компенсации сопротивления проводов. Это такой электронный блок который интегрируется в усилитель и от него идёт третий провод на саб (к "горячей" клемме). По нему обратно идут данные о сопротивлении кабеля и звук корректируется. Т.е. благодаря этому получаем звук как будто провода имеют нулевое сопротивление. Звук очень хороший получается. Стоимость блока не будет очень высокой, зависит от мастера который будет его делать, думаю от 10 до 50$.

Re:

pacuginvest писал(а):
Если кабель предполагается быть длинным а качество должно быть высоким, то лучшее решение на мой взгляд - это устройство компенсации сопротивления проводов. Это такой электронный блок который интегрируется в усилитель и от него идёт третий провод на саб (к "горячей" клемме). По нему обратно идут данные о сопротивлении кабеля и звук корректируется. Т.е. благодаря этому получаем звук как будто провода имеют нулевое сопротивление. Звук очень хороший получается. Стоимость блока не будет очень высокой, зависит от мастера который будет его делать, думаю от 10 до 50$.

Прошу прошения,уважаемый,Но у меня рессивер а не усилитель и в нем имеется отдельный выход на саб.Так можно ли мне использовать обычный провод тюльпан-тюльпан тот,что идет как аналоговый,межблочный?Саб у меня Klipsch а рес Yamaha 1067.Сильно я потеряю в качестве Баса если буду использовать такой кабель,или может все таки раскошелиться и купить за 70 $ monster cable 4м?

Цитата:
можно ли мне использовать обычный провод тюльпан-тюльпан тот,что идет как аналоговый,межблочный? Ни в коем случае! Вам нужен силовой кабель а не межблочный. Последний не рассчитан на большие токи!

Re:

pacuginvest писал(а):
Цитата:
можно ли мне использовать обычный провод тюльпан-тюльпан тот,что идет как аналоговый,межблочный?
Ни в коем случае! Вам нужен силовой кабель а не межблочный. Последний не рассчитан на большие токи!
откуда вы эту глупость взяли? даже при подсоединении саба по высокому уровню, по кабелю не идут высокие токи

Re:

freeru писал(а):
pacuginvest писал(а):
Цитата:
можно ли мне использовать обычный провод тюльпан-тюльпан тот,что идет как аналоговый,межблочный?
Ни в коем случае! Вам нужен силовой кабель а не межблочный. Последний не рассчитан на большие токи!

откуда вы эту глупость взяли? даже при подсоединении саба по высокому уровню, по кабелю не идут высокие токи
ресивер подразумевает под собой наличие декодера, часто фм-тюнера и усилителя. так вот если усилитель там есть, то соединение с пассивным сабом только силовым кабелем. Если кабель необходим для подключения линейного выхода ресивера и входа активного саба, то кабель нужен не для больших токов, это верно. такой кабель так же следует выбирать минимальной длины (лишние милиОмы нам не нужны), с хорошей экранизацией и как можно меньшей внутренней ёмкостью.

не плодите бред. Где и когда вы видели ресивер с усилителем для саба и часто ли встречали пассивные бытовые сабы?!

У меня такое впечатление что все ваши знания о мире электроники сформированы соседним небольшим магазинчиком музыкальных инструментов. Именно поэтому вы вряд ли слышали и уж тем более видели ресиверы с многоканальным усилителем. А ваша бредня про редкость (или несуществование) пассивных сабов для дома вообще шедевр. Больше времени на этот диалог тратить не собираюсь. А вам исключительно дружеский совет - походите по магазинам в конце то концов, почитайте зарубежные форумы, загляните на наши форумы электронщиков-меломанов. Успехов в освоении новых горизонтов.

в том то и дело что у меня саб активный и рес не уиливает сигнал,который идет на саб!И еще:можно ли сделать такой кабель из обычного бескислородного акустического кабеля(экранированного) и с не маленьким сечением???

Re:

pacuginvest писал(а):
У меня такое впечатление что все ваши знания о мире электроники сформированы соседним небольшим магазинчиком музыкальных инструментов. Именно поэтому вы вряд ли слышали и уж тем более видели ресиверы с многоканальным усилителем. А ваша бредня про редкость (или несуществование) пассивных сабов для дома вообще шедевр. Больше времени на этот диалог тратить не собираюсь. А вам исключительно дружеский совет - походите по магазинам в конце то концов, почитайте зарубежные форумы, загляните на наши форумы электронщиков-меломанов. Успехов в освоении новых горизонтов.

огромное спасибо за объективность и напор)))

Re:

spv07 писал(а):
в том то и дело что у меня саб активный и рес не уиливает сигнал,который идет на саб!И еще:можно ли сделать такой кабель из обычного бескислородного акустического кабеля(экранированного) и с не маленьким сечением???
Теперь стало до конца ясно что вам нужно. В вашем случае нужно только пробовать. Не факт что кабель за 70$ окажет на ваши уши желаемое воздействие. Главное при изготовлении или покупки кабеля нужно выбирать длину не более, чем это необходимо и не брать очень тонкие провода. качество экранирования и пропайки к разъёмам должны быть на высоком уровне, это тоже важно. Если у вас не HI-END то вполне может устроить самый обычный межблочный кабель

Re:

pacuginvest писал(а):
У меня такое впечатление что все ваши знания о мире электроники сформированы соседним небольшим магазинчиком музыкальных инструментов. Именно поэтому вы вряд ли слышали и уж тем более видели ресиверы с многоканальным усилителем. А ваша бредня про редкость (или несуществование) пассивных сабов для дома вообще шедевр. Больше времени на этот диалог тратить не собираюсь. А вам исключительно дружеский совет - походите по магазинам в конце то концов, почитайте зарубежные форумы, загляните на наши форумы электронщиков-меломанов. Успехов в освоении новых горизонтов.


Если такой умный, то модели в студию.

Re:

freeru писал(а):
pacuginvest писал(а):
У меня такое впечатление что все ваши знания о мире электроники сформированы соседним небольшим магазинчиком музыкальных инструментов. Именно поэтому вы вряд ли слышали и уж тем более видели ресиверы с многоканальным усилителем. А ваша бредня про редкость (или несуществование) пассивных сабов для дома вообще шедевр. Больше времени на этот диалог тратить не собираюсь. А вам исключительно дружеский совет - походите по магазинам в конце то концов, почитайте зарубежные форумы, загляните на наши форумы электронщиков-меломанов. Успехов в освоении новых горизонтов.


Если такой умный, то модели в студию.

да он жжет просто и про тонкий и про силовой и тд

spv07
Изготовить дома кабель можно вполне - взять "антенный" кабель типа RG6, пару RCA-разъёмов, паяльник и... Собственно требования к сабовым кабелям наверное чуть ли не минимальные, главное чтобы он был достаточно гибок, при этом хорошо экранирован (учитывая длину - это может быть особенно актуальным) и имел надёжный контакт (это вопрос к разъёмам и пайке). Не думаю, что вы найдёте разницу по звуку между таким кабелем и покупным "специальным сабовым". icon_wink.gif

Сорри за офф-топ.
freeru
Если такой умный, то модели в студию.

Ну у меня саб пассивный + кенвуд krf-x9060d = нормально всё. Так же не так давно на рынке была кучка моделей ресиверов от пио с возможностью подключения пассивных сабов (там выбор - либо саб, либо SB).
Если сравнивать с активным сабом (коим у меня раньше и был, пока не умер) - то на самом деле рес вполне адекватно справляется: неплохая управляемость головой, есть некоторый запас, никаких проблем с выходом на нерабочие режимы, вот только удобств по настройке меньше, конечно.
ЗЫ
Только не надо сравнивать с монстрами типа STUDIO III, а вот с бюджетниками такой вариант вполне поспорить может.

Re:

[quote="Серёга"]spv07
Изготовить дома кабель можно вполне - взять "антенный" кабель типа RG6, пару RCA-разъёмов, паяльник и... Собственно требования к сабовым кабелям наверное чуть ли не минимальные, главное чтобы он был достаточно гибок, при этом хорошо экранирован (учитывая длину - это может быть особенно актуальным) и имел надёжный контакт (это вопрос к разъёмам и пайке). Не думаю, что вы найдёте разницу по звуку между таким кабелем и покупным "специальным сабовым". icon_wink.gif

Вот хороший совет.Спасибо!А он дейсвительно будет подходить по свойствам ,чтобы его использовать в качестве кабеля для саба?А вот интересно из какого кабеля сделан настоящий кабель для саба?

spv07
А он дейсвительно будет подходить по свойствам ,чтобы его использовать в качестве кабеля для саба?

Скажем так: данный кабель хоть и применяется в других направлениях, тем не менее имеет свойства и хар-ки, которых с запасом хватает для применения в данной ситуации. А учитывая конструкцию (двойной экран, хороший изолятор, сохраняющий коаксиальность кабеля даже "на поворотах", хотя это тут и не критично, заметно более широкий, чем требуется диапазон частот, и, наконец, удобный внешний диаметр - под клссический RCA) - не вижу причин для того, чтобы в условиях изготовления дома не использовать данный тип кабеля. Единственное - не все кабели достаточно мягки, дешёвые обычно более дубовые (и их изолятор быстрее разрушается при прочих равных, хотя в данном случае это всё равно из пальца высосанная разница) - этот момент стоит учитывать при покупке, если предполагается гибко тянуть кабель.

А вот интересно из какого кабеля сделан настоящий кабель для саба?

Что это за "настоящий кабель для саба"? icon_lol.gif Нет такого "кабеля для саба" из которого делают свои кабели производители "настоящих кабелей". Производители - все кто из чего делают. Недорогие - конструктивно - обычный межблочник, просто более длинный - брать стоит с опаской, ибо возможен непрочный конструктив и хреновый экран. Чуть дороже - берут межблочники с лучшим экранированием (длина-то приличная). Дорогие - могут не только быть действительно надёжными конструктивно, но уже и более красивыми (типа шёлковых оплёток, красивых коннекторов и т.п.) - это уже игра с умами аудиофилов. icon_smile.gif
Ещё раз повторюсь - кабель для саба - это чуть ли не самый неприхотливый по хар-кам кабель.

а еще лучше подключить активный саб по высокой стороне акустическим кабелем-получишь лучшее согласование по фазе icon_cool.gif

киноман со стажем
а еще лучше подключить активный саб по высокой стороне акустическим кабелем-получишь лучшее согласование по фазе

Ага, НО! Только если речь идёт о сабе без подстройки фазы (или с таковой уровня 0-180) и только при условии расположения такого саба в одной плоскости с фронтами (или равноудалён с фронтами от слушателя), излучатель саба при этом должен смотреть либо аналогично фронтам вперёд, либо назад - тогда фазу развернуть, с излучением, например, в пол ситуация уже не столь однозначна. А если саб стоит сбоку, или ещё где-то не на одном удалении с фронтами, то вопрос "лучшего согласования фазы" даже не рассматривается в связи с отсутствием смысла его постановки. icon_smile.gif

У подавляющего же большинства сабов начиная с уровня "ниже среднего", не говоря про более высшие модели, обычно уже есть регулятор плавного изменения фазы, работающий как на мощном входе, так и на слаботочном (к слову, он работает уже после, так что как подключен саб - не принципиально), что во-первых, делает удобным согласование, во-вторых, снимает вопросы расстановки относительно фронтов с точки зрения синфазности, ну и в-третьих, позволяет вообще не рассматривать вопрос фазы в связи с подключением.

Так что фазу тут разве что за уши притягивать - ничего особенного с точки зрения фазы HI-level коннект не даёт. icon_lol.gif