Форум
Музыка

Хэви метал все еще рулит

Хэви метал все еще рулит

Все мои знакомые говорят, что со временем человек взрослеет и начинает слушать сурезную музыку, например джаз и блюз. Я даже ветку когда то подобную открывал и многие сошлись во мнении, что мол да, пора переходить на что то более "взрослое и серьезное". Наверное это круто, оказавшись в среднем возрасте и под бокал армянского или французкого благородного 40 градусного напитка изречь - да раньше я бывало слушал хард а теперь только изредка, чтоб молодость вспомнить....а вот под джазок как то засыпать удобнее. Но нет, не дано видимо - недавно купил два диска ацов основателей тру и хэви (ну это я для красного словца так их назвал). Один уже довольно старый про кровь нации от Акцепт, а другой про боевые гимны от Мановар. Вот последний уже раз десять послушал. Диск очень интересный, вроде бы тот самый чтонинаесть олскульный тру хэви, а с другой стороны очень качественные и современные аранжировки "в старом ключе". Очень сильно он меня раза с третьего пронял, особенно когда погромче включишь. И вот подумалось мне, что хэви это наверное навсегда...особенно такой клевый как у ацов стиля.
Миталлеры, а давайте ка тряхнем лысеющими и седеющими головами и поделимся, что же такого в том самом современном пласте тяжести нам все еще нра. Ну скажем так после 2000 года. Ежели в ветку придут молодые миталюги, у которых есть что сказать про чижолые направления, то будет еще лучше. Не будем ограничиваться рамками только одного жанра, пишем про все тяжелое, даже про самое страшное, с раскрашенными мордами и звериными рыками вместо песнопения.
Делимся впечатлениями одним словом!

Начну первым - оченна из относительно современного мне нра МашинХэд и совсем неплох Тривиум.

Считать себя металлистом сейчас не позволяет ....ммммм....хрен знает чего, неюношственность наверное. Когда захотел подойти к музыку "по взрослому", со стороны блюза с джазом на виниле-оказалось, что не моё совсем. А моё это тот же самый хард,н,хэви 70-80-90-х- с которым Я рос:знакомился, созревал, любил, отстаивал, залечивал, взрослел, костенел, сформировывался короче.
И теперь приоритеты почти сохранились, только супер тяжеляк типа Напалмов и Кэнибалов мозг не выдерживает.
Мановар вообще в почёте.
Современные коллективы вооще не интересуют (может и зря), всё по старичкам с новеньким.
yo.gif

Re: Хэви метал все еще рулит

Алексей, хватит комплексовать, слушайте то, что вам нравится.
МашинХэд - не поколения 2000-х и тем более не современная группа. Их первая запись вышла в 1993-м, а в сознании 18 летних металлюг это уже древнейший ретро бэнд. icon_smile.gif У Вас всегда все как-то сильно сдвинуто во времени, Алексей.
Мне за тридцать с хвостиком, не знаю молодость это еще или уже старость, но я до сих пор не стесняюсь своих музыкальных пристрастий. Живо интересуюсь новыми группами и недавно заметил, что музыканты купленных мною последних CD уже младше меня на пяток другой лет. Считаю, что в таком жанре как металл, очень глупо игнорировать музыкантов, которые младше Вас, как почему-то делают многие.
90-е годы - это рог изобилия новых метал поджанров и массы талантливейших музыкантов, группы 90-х даже нет смысла перечислять, потому что это целая метал вселенная. 2000-е тоже родили достаточное количество достойных. Вот небольшой список (в алфавитном порядке) ансамблей поколения 2000-х ставших уже культовыми. Здесь довольно большой стилистический разброс, от экстремального забоя до легкого, атмосферного и авангардного.
1349, Agalloch, Alcest, Amesoeurs, Anaal Nathrakh, Darkspace, Deathspell Omega, Glorior Belli, Green Carnation, Lantlos, Les Discrets, Lifelover, Peste Noire, Shining (Swe), Solefald (конец 90-х), Taake (конец 90-х), The River, Urfaust, Winds, Xasthur.

Интересное замечание....я в общем то и не комплексую совсем. С чего бы мне это делать? Но в философском плане очень интересно, что со временем и заходами в другие муз.темы хэви остается в приоритете.
80-90 года для хэви стали родными, а потом был период, когда все поменялось. Интересно, что из современного можно и нужно слушать. МашинХед лично для меня современная группа, хоть ей уже много лет, стиль у нее не олдскульный.
совсем неожиданно для себя полюбил Within Temptation. Раньше бы посчитал попсятиной, а теперь с удовольствием слушаю....старею наверное icon_lol.gif

Не стоит посыпать голову, тем более седеющую, пеплом. Мне тоже за 40, а слушаю металл. Тут все зависит исключительно от особенности личности. Начинал в юности с арт-рока (так тогда назывался прогрессив), далее хард рок, хард"н"хэви, хэви-метал, трэш, тот же прогрессив, джаз-рок, фьюжн. К 30-ти увлекся джазом, начал его понимать, а к 35 он мне наскучил. К тому времени кругозор расшиился: тут и грайнд, дэт, блэк, симфо-метал, фолк-метал. Слушать старый добрый хэви метал доставляет настоящее удовольствие, но не менее интересно открывать новые группы и проекты играющие в на стыке разных направлений или даже стилей музыки.

Re: Хэви метал все еще рулит

J. Smith писал(а):

2000-е тоже родили достаточное количество достойных. Вот небольшой список (в алфавитном порядке) ансамблей поколения 2000-х ставших уже культовыми. Здесь довольно большой стилистический разброс, от экстремального забоя до легкого, атмосферного и авангардного.
1349, Agalloch, Alcest, Amesoeurs, Anaal Nathrakh, Darkspace, Deathspell Omega, Glorior Belli, Green Carnation, Lantlos, Les Discrets, Lifelover, Peste Noire, Shining (Swe), Solefald (конец 90-х), Taake (конец 90-х), The River, Urfaust, Winds, Xasthur.


Полностью согласен, из приведенного списка имею в коллекции 1349, Agalloch, Darkspace, Xasthur - отличные банды для своих стилей.

Re:

Vlad555 писал(а):
Не стоит посыпать голову, тем более седеющую, пеплом. Мне тоже за 40, а слушаю металл. Тут все зависит исключительно от особенности личности. Начинал в юности с арт-рока (так тогда назывался прогрессив), далее хард рок, хард"н"хэви, хэви-метал, трэш, тот же прогрессив, джаз-рок, фьюжн. К 30-ти увлекся джазом, начал его понимать, а к 35 он мне наскучил. К тому времени кругозор расшиился: тут и грайнд, дэт, блэк, симфо-метал, фолк-метал. Слушать старый добрый хэви метал доставляет настоящее удовольствие, но не менее интересно открывать новые группы и проекты играющие в на стыке разных направлений или даже стилей музыки.

Практически такая же ситуация - есть в коллекции и ПФ, и джаз отлично записанный, но желание слушать эти диски возникает не часто, а вот метал - практически ежедневно, к сожалению, в основном в наушниках - дома жена и дочь icon_smile.gif

Re:

ishkur писал(а):
Vlad555 писал(а):
Не стоит посыпать голову, тем более седеющую, пеплом. Мне тоже за 40, а слушаю металл. Тут все зависит исключительно от особенности личности. Начинал в юности с арт-рока (так тогда назывался прогрессив), далее хард рок, хард"н"хэви, хэви-метал, трэш, тот же прогрессив, джаз-рок, фьюжн. К 30-ти увлекся джазом, начал его понимать, а к 35 он мне наскучил. К тому времени кругозор расшиился: тут и грайнд, дэт, блэк, симфо-метал, фолк-метал. Слушать старый добрый хэви метал доставляет настоящее удовольствие, но не менее интересно открывать новые группы и проекты играющие в на стыке разных направлений или даже стилей музыки.

Практически такая же ситуация - есть в коллекции и ПФ, и джаз отлично записанный, но желание слушать эти диски возникает не часто, а вот метал - практически ежедневно, к сожалению, в основном в наушниках - дома жена и дочь icon_smile.gif

Углубление в классику и даже в джаз помогает лучше понимать музыку и не зацикливаться на одном, но желание послушать металл возникает с завидной постоянностью. В наушниках долго слушать не люблю. Создать систему под все стили музыки дома крайне сложно, проще всего под джаз и современную поп музыку.

Re:

Vlad555 писал(а):

Углубление в классику и даже в джаз помогает лучше понимать музыку и не зацикливаться на одном, но желание послушать металл возникает с завидной постоянностью. В наушниках долго слушать не люблю. Создать систему под все стили музыки дома крайне сложно, проще всего под джаз и современную поп музыку.

Да я то же в ушах слушать не любитель, но тру блэк и т.п. уши моей жены и дочери не переносят ни на какой громкости, поэтому в колонках включаю что-то полегче, фолк или этнику в основном - это хотя бы не просят выключить icon_smile.gif

Ну вот мы и дожили! icon_biggrin.gif
А я (и другие) давно предупреждал..... То ли ещё будет!!!

Эй, народ с джазовой ветки - Сюда! Наша берёт! icon_biggrin.gif

Ничего, ... это всего лишь время... потом лет в 65-75 опять в рок метнёмся.

народ! а куда сваливает товарищ беркут? и кто заменит его в арий? иду на нее 31ого! а вообще надо иметь дух и не отказываться от того на чем рос всю сознательную. до сих пор ношу майки со скорпами и ассертами и только в этом году опять не купил новые камы! может выскажу крамолу но кстати очень любимый мной удо становится кажется все однообразнее. хотя последний альбом еще не купил. все на одной волне у него блин. а вот новый ассерт вставляет по полной-убойная вещь. хотя вещь-плачет солдат пробрала особо когда текстовка в буклете. ковердейл порадовал хотя мне кажется что лучше альбома от 87г он лучше ничего уже не создаст. куда ушел самосват? эпидемия как родная после 4 концертов но новый солист голосист но есть ностальжи! если не сложно подскажите дискографию тривиума-есть 3 лицушных диска но хочется собрать целиком. анжела из арчей радует но ей есть наша неплохая альтернатива-riverain мелодично и рыкает там настя весьма неплохо. мастер купил последний но не вставил меня. мастер и маржента понравился больше. спасибо за внимание! да живе метал на радость фанам! p.s.-a shakra не плохо не плохо!!!

Мышгол ,вроде как, в сентябре альбом выпускает "Unto the Locust".Да,группа уже пожилая,но всё равно интересная в музыкальном плане.По крайней мере спровоцировала у меня новый виток интересе к тяжёлой музыке.Классический ХМР как то поднадоел своей предсказуемостью и штампностью.Хотя,те же диси,у меня всегда идут на ура...

Re:

Доктор Ватсон писал(а):
Мышгол ,вроде как, в сентябре альбом выпускает "Unto the Locust".Да,группа уже пожилая,но всё равно интересная в музыкальном плане.По крайней мере спровоцировала у меня новый виток интересе к тяжёлой музыке.Классический ХМР как то поднадоел своей предсказуемостью и штампностью.Хотя,те же диси,у меня всегда идут на ура...

АС/ДС это группа на все времена. Вышел их новый ДВД с последнего концерта.

Привет коллегам!
Отмечусь пока налегке, пока работа, вечером почитаю мможет выложе гневный разгром ))

Ща выложу кому~то! Руки прочь!
Хмр ~эт все для меня в музыке, он рос и менялся вместе со мной, начиная с 12 лет, когда сосед поставил мне мановар. у меня не было магнитофона тогда, так что я и понятия не имел о такой музыке. А рок~наряд по маяку все помнят?!
И вот уже 24 года ежедневного прослушивания хмр. И ни джаС, ни классика меня не берет.
Хотя лет пять как от слеер и тп отошел, потянуло на криденс, фогерти, д.стрейтс и ззтоп.
Из современного нравицца коприклаани со скрипками и гуслями. Кстати, и Санра с сиси кетч за милую душу.

сцуко, родственнеге приехали и от души громко не послушать. Одно радио играет, задолбало уже... Хоть расскажите что там нового в мире хэви тварица....

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
сцуко, родственнеге приехали и от души громко не послушать. Одно радио играет, задолбало уже... Хоть расскажите что там нового в мире хэви тварица....

Сочувствую. Вчера послушал пару дисков Darkthrone из последнего заказа в интерент магазине. Тихо слушать нельзя, не будет должного эффекта. Опять же, очень громко не позволяет помещение, возникают искажения.
Мир хэви метал живет своею жизнью, это субкультура или андеграунд. Нет популярности в широких массах, как и нет единодушия в стане поклонников. В далекие 80-е, в эпоху рассцвета НВБХМ метал было слушать почти престижо и очень круто: Джудаст Прист, Айрон Мэйден, Моторхед и т.д. В начале их могущества использование синтезаторов казалось кощунством, как сейчас бы сказали: "не тру", только Мэйден со своим "седьмым сыном" отличились. Сейчас огромное разнообразие стилей и направлений. Я слушаю стилистически почти всё и не успеваю послушать.

Никто не знает чем сейчас занимается Фил Ансельмо?
Переслушиваю сейчас Пантеру,Даун,Суперджойнтритуал
Во ребята давали жару...