Форум
Акустика

Комната под акустику и наука про ковры

Комната под акустику и наука про ковры

Собственно как мне кажется вторая половина названия темы звучит довольно таки смешно, но непосредственно в теме я хотел бы узнать и побеседовать с Вами, уважаемые форумчане, достаточно серьезно на эту тему. Так получилось, наверное по причине стремления к лучшему, что затарившись новой акустикой, я переставил её в новое расположение в комнате. До этого была очень дешевая мультимедийная акустика, которая стояла впритык к стене, завешанная ковром, на столе с компьютером. Всё звучало более менее, не беря в значение то что это всего-лишь дешевые компьютерные колонки. Теперь когда у меня уже и ресивер и колонки получше мультимедийных, на новом месте расположения появился непонятный гул и музыка звучит как бы "металично". Это понятное дело меня раздражает и музыка больше не приносит приятных ощущений и хорошего времяпровождения, а только злость и неудовлетворительность. Сзади колонок стены "голые", то есть на них нет ковров. И стоят колонки к стенам (углы) достаточно близко (по 40 см. от стены). Не знаю, может быть это акустика такая сама по себе, или у меня действительно не лучшее расположение акустики, в купе с тем что на стенах сзади колонок нет ковров? Также думаю надо упомянуть что комната 4х3. Может перекочевать в комнату побольше (есть такая возможность, если хорошенько попросить отца)? Также упомяну то что если крикнуть в комнате даже не очень громко слышно маленькое эхо, как бы говорит о том что недостаточно ковров? Или что там поглощает звук? Прошу о помощи, что и как поступить? А то музыка звучит как-то искаженно и неприятно. Заранее благодарю за ответы!

PS. Акустика: Acoustic Kingdom OCEAN SS MK II, ресивер: Onkyo TX-SR308, источник аудио сигнала: компьютер (звуковая карта Creative Sound Blaster Audigy SE).

То, что в голой комнате без фонда звукопоглощения и отражающих /рассеивающих поверхностей, в виде мебели, и от чего страдают любители минимализма, нормального звука не получить - факт известный и давно проверенный. Размеры комнаты не имеют того значения, о котором тут многие вещают, у меня такая же комната с таким же соотношением сторон и стоят далеко не полочные колонки.

Грубо говоря - верните ковёр на место.

Да, ковер надо вернуть, но я нашел более оптимальный и рациональный вариант - щиты Бекеши. Думаю такие вот "чудо щиты" изготовить самостоятельно. Надеюсь поможет с стоящим эхо.

Это ж какая сволоч надоумила вас купить это кучу говна? Мультимедийная акустики за полторы сотни баксов играла бы на голову лучше.

P.S. Колонки с задним ФИ нельзя ставить рядом со стенами, будут гудеть вне зависимости от класса

Re:

freeru писал(а):

P.S. Колонки с задним ФИ нельзя ставить рядом со стенами, будут гудеть вне зависимости от класса

Тем более близко к углам комнаты.
Отодвиньте колонки от стены и поставьте их подальше от углов комнаты. На стене за колонками желательно иметь ковёр.

Re:

freeru писал(а):
Это ж какая сволоч надоумила вас купить это кучу говна? Мультимедийная акустики за полторы сотни баксов играла бы на голову лучше.

Я сам. icon_smile.gif В связи с тем что они достаточно доступные, а больше денег, сейчас летом, у меня не было. Сперва да, думал взять какие-то Edifier S2000, но потом передумал и взял этот начальный hifi. Но с другой стороны звук неплохой, очень чистый (по сравнению моими прошлыми Genius SW-HF2000X), басы отсутствуют вообще! Вот что мне не нравиться, звук достаточно чистый, но напрягает, ибо резкий (потому что басы отсутствуют).

Если не получиться самостоятельно соорудить щиты Бекеши, то повешу толстые ковры, ну и отодвину колонки от углов естественно.

PS. А как вам Yamaha NS-333? Нормальная замена уже имеющемся Acoustic Kingdom OCEAN SS MK II???