Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Ресивер для колонок Technics

Ресивер для колонок Technics

Недавно сгорел штатный усилитель от центра Technics SC-EH790 EP-S (попала молния в электросеть на даче). Несмотря на то, что все остальные компоненты (СД-проиг, процессор+тюнер, дека) живы, думаю, не лучше ли купить недорогой 5-канальный ресивер на колонки - равно буду использовать его с медиапроигрываталем с оптическим выходом.
Но дело в том, что у фронтальных колонок центра бивайринг, причём сопротивление низкочатостника 8 Ом, а средне+пищалки - 6 Ом. То есть если подключать их на один канал, то суммарное сопротивление будет меньше минимально допустимых для всех усилителей/ресиверов 4 Ом. Остальные 3 колонки (зад, центральный канал) по 8 ом.
Не лучше ли тогда купить 7-канальный рес и сдублировать фронт на бок, к которому подключить "второй провод" от фронта? Хотя не хочется лишние деньги переплачивать за такой би-ампинг.
В какой вообще связке они могут заработать и дать более-менее приемлемый звук, хотя бы как был раньше?

Re: Ресивер для колонок Technics

Gskrasnov писал(а):
Недавно сгорел штатный усилитель от центра Technics SC-EH790 EP-S (попала молния в электросеть на даче). Несмотря на то, что все остальные компоненты (СД-проиг, процессор+тюнер, дека) живы, думаю, не лучше ли купить недорогой 5-канальный ресивер на колонки - равно буду использовать его с медиапроигрываталем с оптическим выходом.
Но дело в том, что у фронтальных колонок центра бивайринг, причём сопротивление низкочатостника 8 Ом, а средне+пищалки - 6 Ом. То есть если подключать их на один канал, то суммарное сопротивление будет меньше минимально допустимых для всех усилителей/ресиверов 4 Ом. Остальные 3 колонки (зад, центральный канал) по 8 ом.
Не лучше ли тогда купить 7-канальный рес и сдублировать фронт на бок, к которому подключить "второй провод" от фронта? Хотя не хочется лишние деньги переплачивать за такой би-ампинг.
В какой вообще связке они могут заработать и дать более-менее приемлемый звук, хотя бы как был раньше?
Насколька я знаю в вашем центре усилок сконструирован как специальный под колонки центра..вроде он даже в классеD.. простая замена на другой не подойдет..да и дешевле отремонтировать чем другой покупать..

Спасибо, coshac! Только отремонтировать его, к сожалению, уже не представляется возможным. Отдали знакомому, он вроде как взялся за это, даже сказал, что сгорел диодный мост, однако теперь с ним потеряна всякая связь, уехал. А усилок класса АВ под эти колонки никак не пойдёт?

Re:

Gskrasnov писал(а):
Спасибо, coshac! Только отремонтировать его, к сожалению, уже не представляется возможным. Отдали знакомому, он вроде как взялся за это, даже сказал, что сгорел диодный мост, однако теперь с ним потеряна всякая связь, уехал. А усилок класса АВ под эти колонки никак не пойдёт?
У динамиков в колонках разная чувствительность. возможно..родной усилок это своей конструкцией компенсирует, -выравнивает громкость..а чужой не имеет конечно такой возможности..про класс D-это мое предположение-просто помню была у Техниксов такая серия блочных центров.. попробовать можно-но БЕЗ ПОКУПКИ усилка заранее-что деньги зря в случаи нестыковки не потратить..только эксперимент на месте даст ответ.в любом случаи би-ампинг не спроста в центре сделан был-не так все просто с заменой..

В комлект вашего Technics SC-EH790 EP-S входит комплект колонок 5.0, без сабвуфера, что очень и очень плохо, т.к. если вы послушали бы вашу систему с сабвуфером, то сразу-же ощутили бы всю его прелесть и подумали-бы "...а как я раньше без него смотрел фильмы? это-же ужас был!!.."
Не проще ли вам не тратить деньги на отдельный ресивер и сабвуфер, а приобрести по цене чуть дороже мегабюджетного ресивера, новый ДК в коробке но уже с сабвуфером , примерно такого-же класса как и ваш Technics SC-EH790 EP-S

Да, всё верно, там 5.0, без саба. Басов, конечно, даже по сравнению с домашней Ямой-777 без саба, маловато. У Ямы хороший очень запас мощности по басам, надо только эквалайзером всё, что ниже 50Гц поднимать; жаль, честно говоря, что каша часто бывает.
Если купить сейчас ресивер, то я думаю, что эту Яму можно со временем оттащить на дачу, когда домой что-нибудь другое соберусь покупать. Поэтому и хочу ресивер, а не целиком новый кинотеатр. Тем более, что у Техникса звук, в общем-то, нравился раньше.

А что если попробовать Техникс с домашним усилком yamaha a-s700, если покатит, то и с ресом Яма каким-нибудь типа RX-V467 пойдёт?

Цитата:
если покатит, то и с ресом Яма каким-нибудь типа RX-V467 пойдёт?
Yamaha RX-V467 это пятиканальный ресивер,как Вы собираетесь подключать фронтальные АС по Bi-Amping icon_question.gif А вот в семиканальных ресиверах такая возможность есть icon_exclaim.gif Но честно говоря очень сомневаюсь в качестве акустики от музыкального центра (хотя если до этого Вас все устраивало icon_eek.gif ) Докупив еще сабвуфер к 5 АС возможно Вам и будет счастье icon_biggrin.gif Хотя я бы рекомендовал к той же Yamaha RX-V467 взять комплект Mirage NANOSAT System HGB 5.1 icon_arrow.gif http://pult.ru/product/32190.htm будет значительно лучше icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif