Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Всё изменилось!!!

Всё изменилось!!!

Друзья мои, проверил сегодня свою систему в режиме Полного Нагружения! Вот ЧТО ОКАЗЫВАЕТСЯ ЕЙ НЕ ХВАТАЛО! Простите мои любимые соседи! Но грузил пои два часа три дня. И сказалось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Дрючил я её на очень большой громкости, при чём в режиме Heavi Metall, после чего, после двух дней поставил Hakatak! Всё по другому заиграло!!! Может мне кажется это, может так оно и должно быть, но я услышал что аппаратура ЗАЗВУЧАЛА!!! Я всегда из этических соображений, слушаю ТИХО. И прогревал так же, но вот прогнал и понял, что системе чего то не хватало! Дыхания, что ли? Мне всегда хватает нормальной громкости, так и слушаю, но теперь, кажется, всё понятно! Кто может обосновать? Может у многих так же? Предвидя вопрос, отвечаю - Источник Parasound 1460, ЦАП-Parasound DAC 1000, усилители-Parasound A-23 мощник две штуки + ПРЕД p-3. Ничего не понимаю. но от своей системы отказался, писал об этом в некоторых постах, но прогнав её в ЖУТКОМ РЕЖИМЕ, Отказываюсь от своих слов! Ёёёёёё! У кого нибудь, что то тподобное бывало???

Извините, забыл добавить - Акустика Dali Icon 7 Mk2. Провода- Межблок Хороший дядька делал, Акустические - ExPOU какие то, 2,5 мм

в аудиофильских кругах это называется - "дал системе просрацца".

Максимыч, я это понимаю, действительно дал ПРОСРАТЬСЯ! Но что бы такой эффект!?
Было ли у кого чего такое? Мне, действительно, это "помогло", либо ... Но эффект умопомрачительный!

Блогеры, развейте реальнеость!

Re:

Muhtarr писал(а):
Максимыч, я это понимаю, действительно дал ПРОСРАТЬСЯ! Но что бы такой эффект!?
Было ли у кого чего такое? Мне, действительно, это "помогло", либо ... Но эффект умопомрачительный!


видимо айконы просто прогрелись в предельно короткие сроки от такой мощи и от такого жанра музыки icon_wink.gif

Re:

максимыч писал(а):
Muhtarr писал(а):
Максимыч, я это понимаю, действительно дал ПРОСРАТЬСЯ! Но что бы такой эффект!?
Было ли у кого чего такое? Мне, действительно, это "помогло", либо ... Но эффект умопомрачительный!


видимо айконы просто прогрелись в предельно короткие сроки от такой мощи и от такого жанра музыки icon_wink.gif

Максимыч, не такой короткий срок и не таккая музыка. Я объясню- Хеви метал я уже давно на Хай Фай слушаю так, раз от раза, я знаю что в этом стиле, лучше прогревается, вот и прогрел. Но другая музыка, зазвучала по другому, ну например - Shakatat, Amanda Lear, Budda Bar разная имногое другое. Dali у меня уже пол года, усилители примерно тоже так, но вот казус! Где Рустам Мифтахов? У него что то подобное , кажется было?!

Muhtarr все это вам показалось,для "прогрева" к примеру АС нужны месяцы.Слуховая память человека короткая

Re:

максимыч писал(а):
в аудиофильских кругах это называется - "дал системе просрацца".
Физика проводников утверждает что на границах зерен, из которых состоит металл находиться небольшое кол-во образований которые дают небольшой полупроводниковый эффект..короче говоря препятствуют немного протеканию элекротока-мешают то есть идти музыкальному сигналу. При подаче больших токов они разрушаются..ток их словно вода размывает... Поэтому и заиграло чище..но этот эффект временный-через недели они снова нарастать будут-снова давать жару надо...то есть периодически...этот эффект на хорошей системе с высоким разрешением по ВЧ слышно-у Вас как раз такая=Дали Айкон с ленточной пищалкой

Muhtarr, я тоже даю системе прогреться (просраться icon_redface.gif ) . Делаю это где-то раз в 2-3 месяца. Минут на 15, а то и полчаса-час. ... После такого прогрева дня 3, а то и 5 часто непроизвольно ловлю себя на мысли, что сетап играет гораздо приятнее: мягче, бас вкуснее и пр. ...
Повторял бы, может и чаще, но соседи, да и нечасто настроение под полный кач.

icon_biggrin.gif

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Muhtarr, я тоже даю системе прогреться (просраться icon_redface.gif ) . Делаю это где-то раз в 2-3 месяца. Минут на 15, а то и полчаса-час. ... После такого прогрева дня 3, а то и 5 часто непроизвольно ловлю себя на мысли, что сетап играет гораздо приятнее: мягче, бас вкуснее и пр. ...
Повторял бы, может и чаще, но соседи, да и нечасто настроение под полный кач.

icon_biggrin.gif
Есть специальные фирменные "прогревочные" диски-на них записаны сигналы наиболее быстро выполняющие эту процедуру-как правило это так называемый "розовый" и "белый" шум...наборы частот равномерно нагружающий электро и акустический тракт системы....Есть и чисто механический способ-но он только для кабелей подходит-изобретен этот способ случайно при эксплуатации профессиональной измерительной техники: надо снять кабель и затем его просто скрутить в руках и помять его-в результате микрообразования внутри проводника на границах зерен металла разрушаться и электроток будет течь с меньшими потерями и искажениями

Re:

coshac писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):
Muhtarr, я тоже даю системе прогреться (просраться icon_redface.gif ) . Делаю это где-то раз в 2-3 месяца. Минут на 15, а то и полчаса-час. ... После такого прогрева дня 3, а то и 5 часто непроизвольно ловлю себя на мысли, что сетап играет гораздо приятнее: мягче, бас вкуснее и пр. ...
Повторял бы, может и чаще, но соседи, да и нечасто настроение под полный кач.

icon_biggrin.gif
Есть специальные фирменные "прогревочные" диски-на них записаны сигналы наиболее быстро выполняющие эту процедуру-как правило это так называемый "розовый" и "белый" шум...наборы частот равномерно нагружающий электро и акустический тракт системы....Есть и чисто механический способ-но он только для кабелей подходит-изобретен этот способ случайно при эксплуатации профессиональной измерительной техники: надо снять кабель и затем его просто скрутить в руках и помять его-в результате микрообразования внутри проводника на границах зерен металла разрушаться и электроток будет течь с меньшими потерями и искажениями


А тогда уж 220 вольт по ним пустить icon_smile.gif
И использовать их как коротышь, если не сгорят то просрутся однозначно icon_smile.gif icon_biggrin.gif

Re:

Игоrь писал(а):
coshac писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):
Muhtarr, я тоже даю системе прогреться (просраться icon_redface.gif ) . Делаю это где-то раз в 2-3 месяца. Минут на 15, а то и полчаса-час. ... После такого прогрева дня 3, а то и 5 часто непроизвольно ловлю себя на мысли, что сетап играет гораздо приятнее: мягче, бас вкуснее и пр. ...
Повторял бы, может и чаще, но соседи, да и нечасто настроение под полный кач.

icon_biggrin.gif
Есть специальные фирменные "прогревочные" диски-на них записаны сигналы наиболее быстро выполняющие эту процедуру-как правило это так называемый "розовый" и "белый" шум...наборы частот равномерно нагружающий электро и акустический тракт системы....Есть и чисто механический способ-но он только для кабелей подходит-изобретен этот способ случайно при эксплуатации профессиональной измерительной техники: надо снять кабель и затем его просто скрутить в руках и помять его-в результате микрообразования внутри проводника на границах зерен металла разрушаться и электроток будет течь с меньшими потерями и искажениями


А тогда уж 220 вольт по ним пустить icon_smile.gif
И использовать их как коротышь, если не сгорят то просрутся однозначно icon_smile.gif icon_biggrin.gif
"220-много и частота сети(50 Гц)-слишком низкая. Нужен набор частот от десятков герц до нескольких килогерц-тогда очистка эффективно работать будет. именно такие сигналы и записаны на прогревочных дисках..кроме того очищать нужно не только кабеля-ток по всей схеме внутри аппаратуры течет-от лазерной головки сд-плеера до контактов динамиков в колонках..а кабеля межблочные и акустические-это лишь небольшая часть всего сигнального пути

Re:

coshac писал(а):
... надо снять кабель и затем его просто скрутить в руках и помять его-в результате микрообразования внутри проводника на границах зерен металла разрушаться и электроток будет течь с меньшими потерями и искажениями

Какие границы зёрен? nono.gif Маркетологи утверждают, что медь в кабелях не только сверхчистая, но и МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ! pop.gif professor.gif Кристаллы образуются за счёт центров кристаллизации более тугоплавких примесей. В меди с чистотой 99,999... их просто уже нет. Откуда взяться кристаллам? icon_biggrin.gif

Я обычно для прогрева использую... понижающий трансформатор. Выбираю обмотку, когда динамик еше не трещит, но вот-вот. И так пока не почувствую, что он уже просрался, обычно час - два. Для Бивней 802 (недавно на прогрев приносили) два часа ушло, очень уж тугие icon_lol.gif Ко мне на прогрев весь город колонки носит, беру не дорого - 10% стоимости, так что кому надо привозите, не пожалеете! laugh.gif Да, кто с пивом 5%

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
....Маркетологи утверждают, что медь в кабелях не только сверхчистая, но и МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ! ...

Сверхчистая....монокристаллическая........но, только в заготовке...., к сожалению.
" ...при прохождении через фильеру металл насыщается примесями и его кристаллическая решётка нарушается. Также неизвестно, где находятся эти примеси – в самих зёрнах или на границе между ними. Таким образом надпись 99,99…% - чисто маркетинговый ход, предназначенный для покупателя. Именно поэтому кабели из бескислородной меди у разных производителей и звучат по-разному"

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
coshac писал(а):
... надо снять кабель и затем его просто скрутить в руках и помять его-в результате микрообразования внутри проводника на границах зерен металла разрушаться и электроток будет течь с меньшими потерями и искажениями

Какие границы зёрен? nono.gif Маркетологи утверждают, что медь в кабелях не только сверхчистая, но и МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ! pop.gif professor.gif Кристаллы образуются за счёт центров кристаллизации более тугоплавких примесей. В меди с чистотой 99,999... их просто уже нет. Откуда взяться кристаллам? icon_biggrin.gif
Я по образованию инженер-металлург..металл и его строение-мое ежедневное занятие. В нашей фирме как и везде тоже есть маркетологи-на эту должность берут мальчиков и девочек с гуманитарным или экономическим дипломом-а как рекламировать товар клиенту-я им на ходу в коридоре обычно сочиняю какую-нибудь правдоподобную и понятную сказку-главное что бы они сами не забыли и не напутали

раскрою страшную тайну-чистоты 5 " девяток" в бытовой технике и проводах нет в принципе-это сказка от маркетологов-реально 99% в более дешевых и 99,9% в более дорогой, чище в массовом реальном производстве невозможно получить

Re:

coshac писал(а):
раскрою страшную тайну-чистоты 5 " девяток" в бытовой технике и проводах нет в принципе-это сказка от маркетологов-реально 99% в более дешевых и 99,9% в более дорогой, чище в массовом реальном производстве невозможно получить

Почему нельзя? производитель написал, значит можно! я на месте производителя каждый год по девятке приписывал, а цену в два раза поднимал icon_lol.gif лохов все больше становиться...

Re:

NIKKK писал(а):
coshac писал(а):
раскрою страшную тайну-чистоты 5 " девяток" в бытовой технике и проводах нет в принципе-это сказка от маркетологов-реально 99% в более дешевых и 99,9% в более дорогой, чище в массовом реальном производстве невозможно получить

Почему нельзя? производитель написал, значит можно! я на месте производителя каждый год по девятке приписывал, а цену в два раза поднимал icon_lol.gif лохов все больше становиться...

Так то и есть. Можно на многих кабелях с "посеребрением" мелким шрифтом прочесть, что поверхностный слой что ни наесть ОЛОВО. А кабель называется типа Silver и т.п.

Re:

samagon писал(а):
NIKKK писал(а):
coshac писал(а):
раскрою страшную тайну-чистоты 5 " девяток" в бытовой технике и проводах нет в принципе-это сказка от маркетологов-реально 99% в более дешевых и 99,9% в более дорогой, чище в массовом реальном производстве невозможно получить

Почему нельзя? производитель написал, значит можно! я на месте производителя каждый год по девятке приписывал, а цену в два раза поднимал icon_lol.gif лохов все больше становиться...

Так то и есть. Можно на многих кабелях с "посеребрением" мелким шрифтом прочесть, что поверхностный слой что ни наесть ОЛОВО. А кабель называется типа Silver и т.п.

Боюсь, что в том сегменте цен где Вы выбираетет провода или видели такую надпись впору вообще с магнитом выбирать, а вообще. чтоб не бла бла приведите пример такого кабеля.
Кошак, Вы я уверен металлург знатный, но вы уверены, что технологий протяжки кабеля с минимальным загрязнением не существует? Или их просто нет у Вашей фирмы? Хотя чистота меди только одна составляющая хорошего кабеля и то не главная

Re:

Aleks 555 писал(а):
samagon писал(а):
NIKKK писал(а):
coshac писал(а):
раскрою страшную тайну-чистоты 5 " девяток" в бытовой технике и проводах нет в принципе-это сказка от маркетологов-реально 99% в более дешевых и 99,9% в более дорогой, чище в массовом реальном производстве невозможно получить

Почему нельзя? производитель написал, значит можно! я на месте производителя каждый год по девятке приписывал, а цену в два раза поднимал icon_lol.gif лохов все больше становиться...

Так то и есть. Можно на многих кабелях с "посеребрением" мелким шрифтом прочесть, что поверхностный слой что ни наесть ОЛОВО. А кабель называется типа Silver и т.п.

Боюсь, что в том сегменте цен где Вы выбираетет провода или видели такую надпись впору вообще с магнитом выбирать, а вообще. чтоб не бла бла приведите пример такого кабеля.
Кошак, Вы я уверен металлург знатный, но вы уверены, что технологий протяжки кабеля с минимальным загрязнением не существует? Или их просто нет у Вашей фирмы? Хотя чистота меди только одна составляющая хорошего кабеля и то не главная
99% кабелей фирмы сами не делают-а заказывают под своей маркой у тайваньских и китайских (лучшие-у японских) производителей. Технологии существуют и применяются-но очень малым в реальности количеством фирм. Такие кабеля ( где реально больше трех "девяток") стоят как автомобиль и в каждом российском магазине на витринах не лежат.А моя фирма кабеля не делает-но высококлассное оборудование для неразрушающего химанализа имеется

Вопрос навязывается: если медным проводам надо время от времени просираться, каким проводам такой (скажем icon_redface.gif ) необходимости нет icon_question.gif
Скоро привезут Икон 6, мне очень интересно icon_cool.gif

Re:

SIGHIT писал(а):
Вопрос навязывается: если медным проводам надо время от времени просираться, каким проводам такой (скажем icon_redface.gif ) необходимости нет icon_question.gif
Скоро привезут Икон 6, мне очень интересно icon_cool.gif
Просираться надо всей системе-электроток от лазерной головки СД плеера по всем металлическим проводникам до входных клемм динамиков в колонках идет

Re:

coshac писал(а):
SIGHIT писал(а):
Вопрос навязывается: если медным проводам надо время от времени просираться, каким проводам такой (скажем icon_redface.gif ) необходимости нет icon_question.gif
Скоро привезут Икон 6, мне очень интересно icon_cool.gif
Просираться надо всей системе-электроток от лазерной головки СД плеера по всем металлическим проводникам до входных клемм динамиков в колонках идет

Вы не поняли, я задал вопрос конкретно про акустические провода icon_idea.gif

Да есть такой эффект о котором говорит автор ветки, жаль что он не вечен)))
Так как через некоторое время система скатывается обратно, так как опять начинает прослушиваться на не большой громкости...
Верно написали насчет спец дисков, сам пользую)))

Re:

Stranger_2000 писал(а):
Да есть такой эффект о котором говорит автор ветки, жаль что он не вечен)))
Так как через некоторое время система скатывается обратно, так как опять начинает прослушиваться на не большой громкости...
Верно написали насчет спец дисков, сам пользую)))

Все сходится на том что очередной раз, трололо осаждает форум и пытается замостить своими бредовыми мыслями..
ПС. Но мы молчим icon_lol.gif

Re:

coshac писал(а):
SIGHIT писал(а):
Вопрос навязывается: если медным проводам надо время от времени просираться, каким проводам такой (скажем icon_redface.gif ) необходимости нет icon_question.gif
Скоро привезут Икон 6, мне очень интересно icon_cool.gif
Просираться надо всей системе-электроток от лазерной головки СД плеера по всем металлическим проводникам до входных клемм динамиков в колонках идет

просираться надо давать не только системе, но и тому кто ее слушает, для этого даже существуют рецепты соответствующие icon_lol.gif
Я вот например машине тоже раз в месяц даю просраться, километров двадцать на скорости 220 icon_lol.gif
и бабе просираться нужно давать обязательно.

Re:

Aleks 555 писал(а):

Так то и есть. Можно на многих кабелях с "посеребрением" мелким шрифтом прочесть, что поверхностный слой что ни наесть ОЛОВО. А кабель называется типа Silver и т.п.

Боюсь, что в том сегменте цен где Вы выбираетет провода или видели такую надпись впору вообще с магнитом выбирать, а вообще. чтоб не бла бла приведите пример такого кабеля.
Кошак, Вы я уверен металлург знатный, но вы уверены, что технологий протяжки кабеля с минимальным загрязнением не существует? Или их просто нет у Вашей фирмы? Хотя чистота меди только одна составляющая хорошего кабеля и то не главная[/quote]
Только у вас в салоне можно купить настоящие звучащие кабели, а в других городах их нет. Всё потому, что эти кабели производят и продают только в "южной столице" нашеё громадной Родины и других городов вообще не существует.
Протрезвейте пРодаван!!!

Подобные эффекты от большого тока возможны только если не всё идеально с коннектами, скорее в высокоточной части. Хотя возможно на любом участке трассы !
Надо просто технику гонять более/менее постоянно.
Возможно в оконечнике не идеальны контакты реле, после больших токов они "чистятся" !
Заявляю, как электрик/электроньщик ! icon_biggrin.gif

Re:

AlexPAP писал(а):
Подобные эффекты от большого тока возможны только если не всё идеально с коннектами, скорее в высокоточной части. Хотя возможно на любом участке трассы !


AlexPAP
, а я полагаю, что дело, в первую очередь в том, что подвесы динамиков получают доп. эластичность, т.е. они как бы размягчаются, разрабатываются.

Re:

Muhtarr писал(а):
Где Рустам Мифтахов? У него что то подобное , кажется было?!

Да было, вскоре после приобретения мною усилителя. И прогона на 11-12ч громкости не продолжительное время (не более 30 мин в день) система "задышала" и звучание смягчилось. Я так понимаю усилитель прогрелся и его электроника перешла в рабочий режим.
Сейчас с этим проблем нет - почти всегда на 11 часов регулятор громкости выставлен т.к. акустика с низкой чувствительностью.
Играет превосходно.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Muhtarr писал(а):
Где Рустам Мифтахов? У него что то подобное , кажется было?!

Да было, вскоре после приобретения мною усилителя. И прогона на 11-12ч громкости не продолжительное время (не более 30 мин в день) система "задышала" и звучание смягчилось. Я так понимаю усилитель прогрелся и его электроника перешла в рабочий режим.
Сейчас с этим проблем нет - почти всегда на 11 часов регулятор громкости выставлен т.к. акустика с низкой чувствительностью.
Играет превосходно.

Что и требовалось доказать! Прекрасно!

Re:

coshac писал(а):
SIGHIT писал(а):
Вопрос навязывается: если медным проводам надо время от времени просираться, каким проводам такой (скажем icon_redface.gif ) необходимости нет icon_question.gif
Скоро привезут Икон 6, мне очень интересно icon_cool.gif
Просираться надо всей системе-электроток от лазерной головки СД плеера по всем металлическим проводникам до входных клемм динамиков в колонках идет
ВЫ СЛУЧАЙНО ПРОВОДА С ТРУБАМИ НЕ ПОПУТАЛИ,НИКОМУ БОЛЬЩЕ ОБ ЭТОМ НЕ ГОВОРИТЕ ОСОБЕННО В РЕАЛЕ МОГУТ ГОЛОВУ ОТОРВАТЬ,ВСЯКИЕ ЭЛЕКТРИКИ ,ДА САНТЕХИ.

Re:

Никакого скепсиса по сабжу. В электронике почти все типы компонентов подвержены изменениям под действием электричества. Даже резисторы - на уровне миллионных долей, но тем не менее, уши могут регистрировать такие изменения.
Особенно большое влияние от нагрузки испытывают электролитические конденсаторы, а без них почти ни один усилитель мощности не обходится. И контакты, будь то реле, разъёмы или зажимы. Это я не говорю про механические изменения, происходящие в акустических системах.

Re:

Николай Похильченко писал(а):
большое влияние от нагрузки испытывают электролитические конденсаторы, а без них ни один усилитель мощности не обходится.

Спасибо кэп! icon_biggrin.gif