Форум
Винтаж

Старый виниловый проигрователь ВЕГА-101

Старый виниловый проигрователь ВЕГА-101

Сломан звукосниматель - от иглы к нему был резиновый соединитель, но резина раскрошилась, что можете посоветовать?

чтоб не создавать отдельную тему, спрошу здесь:
Так сложились обстоятельства, что теперь иногда приходится слушать винил (девушка подарила обратную сторону луны пинк флойда, причем американское издание, причем в идеальном состоянии), а статьи бюджета для проигрывателя по этому поводу не было и в ближайшее время не предвидится..
имеется советский проигрыватель виктория 003. Иногда слушаю на нем, но если с детонацией (или как там называется нестабильность скорости вращения) еще можно смириться, то остальное не дает жить:
1) уровень громкости на выходе на порядок ниже современных стандартов - на усилителе громкость приходится сильно выкручивать
2) с нижней частью звукового спектра вроде все нормально, а вот с верхами беда - чем ближе к центру пластинки, тем сильнее они сыпятся, в итоге превращаясь в откровенное песочное безобразие
3) постоянно присутствует ощутимый НЧ-шум. такое ощущение, что уровень сигнала (при том положении регулятора громкости на усилителе, в которое приходится его выкручивать для винила) соответствует положению регулятора громкости только для этого шума, а остальное, включая типичные ВЧ-шумы пластинки звучит в несколько раз тише..
а теперь внимание вопрос: есть ли надежда ощутимо исправить эти три пункта, заменив головку звукоснимателя (или иглу, или картридж - как оно правильно...) ?
спасибо.
пойду продублирую в ветке для новичков...

Re:

typuct писал(а):
есть ли надежда ощутимо исправить эти три пункта, заменив головку звукоснимателя

ах да, чуть не забыл: проигрыватель слушаю через буржуйский тракт, который можно увидеть у меня в подписи (усь шервуд + АС елак)

Re:

typuct писал(а):
имеется советский проигрыватель виктория 003…
…не дает жить:
1) уровень громкости на выходе на порядок ниже современных стандартов - на усилителе громкость приходится сильно выкручивать

Это, судя по всему, ниже не «современных» стандартов, а намного ниже стандартов для CD/DVD выходов: у сов. радиол он мог быть 0,3…0,45 В, а у CD/DVD – 2…2,5 В, а то и больше при модуляции на нуле дБ.
typuct писал(а):
2) с нижней частью звукового спектра вроде все нормально, а вот с верхами беда - чем ближе к центру пластинки, тем сильнее они сыпятся, в итоге превращаясь в откровенное песочное безобразие

Обычное дело для проигрывания всеми иглами, кроме самых совершенных профилей (вроде «Micro-Ridge») – т.н. «искажения огибания» (точнее – «неогибания», но первый термин больше прижился), усиливающиеся по мере уменьшения радиуса проигрывания. Усугубляется по мере перехода от игл типа упомянутого «Micro-Ridge» к гиперэллипсу, суперэллипсу, эллипсу и, наконец, к шедеврам иглостроения – конусам (сферам). Правда, степень индивидуальной заметности этого у всех очень разный, у Вас, видимо – достаточно высокий.
typuct писал(а):
3) постоянно присутствует ощутимый НЧ-шум. такое ощущение, что уровень сигнала (при том положении регулятора громкости на усилителе, в которое приходится его выкручивать для винила) соответствует положению регулятора громкости только для этого шума, а остальное, включая типичные ВЧ-шумы пластинки звучит в несколько раз тише…

Обычное дело при воспроизведении широкораспространёнными грамстолами – т.н. «rumble». Заметность на спектроанализаторе очень хорошая, на слух – зависит от ширины полосы воспроизводимых системой частот.
typuct писал(а):
вопрос: есть ли надежда ощутимо исправить эти три пункта, заменив головку звукоснимателя (или иглу, или картридж - как оно правильно...)?

1. Уровень громкости – а если при «выкручивании», как Вы пишете, РГ на усилителе его достаточно, то что тут надо исправлять: а для чего тогда РГ?

2. «Искажения огибания» - уже написано. Зависит не от типа головки, а от профиля иглы (ну, конечно, и качество головки при этом должно быть высоким).

3. У имеющегося проигрывателя сам «rumble» и его интермодулирущее воздействие на общие уровни и на искажения в остальной части спектра (на выходе с головки) будет уж как есть, но дальше по пути сигнала его можно сильно уменьшить т.н. «ФВЧ» - фильтром, срезающим частоты ниже 25…30 Гц.

Кстати, сильные броски инфразвуковых частот усиливаются по мере увеличения коробленности пластинки. Это даже может вредить подвесам (краевым гофрам и подвесам в зоне катушки) НЧ динамиков.