Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

выбор и настройки программного плеера

выбор и настройки программного плеера

добрый день,

просьба подсказать оптимальную связку программного плеера + настроек для проигрывания музыки.

на данный момент:

карта: ESI Juli@
программный плеер: Winamp
источник: FLAC
выход: DirectSound Output; hardware acceleration; отключенные регулировка громкости и EQ
стерео-сетап

я так понимаю, плеер не имеет значения, т.к. выход осуществляется стандартными средствами (в данном случае, DirectSound Output)? есть ещё какие-то настройки по буфферизации, но они мне ни о чём не говорят, выставлено по умолчанию.

Re: выбор и настройки программного плеера

abelenki писал(а):
добрый день,

просьба подсказать оптимальную связку программного плеера + настроек для проигрывания музыки.

на данный момент:

карта: ESI Juli@
программный плеер: Winamp
источник: FLAC
выход: DirectSound Output; hardware acceleration; отключенные регулировка громкости и EQ
стерео-сетап

я так понимаю, плеер не имеет значения, т.к. выход осуществляется стандартными средствами (в данном случае, DirectSound Output)? есть ещё какие-то настройки по буфферизации, но они мне ни о чём не говорят, выставлено по умолчанию.
плеер имеет значение! Чаще всего выбирают foobar 2000. погугли...

Foobar

Почитайте вот здесь: Организация качественного вывода звука на компьютере http://audiophilesoft.ru/publ/software/hq_pc_sound/4-1-0-24

Foobar через WASAPI очень прилично играет!

Re: Foobar

gary_tlt писал(а):
Почитайте вот здесь: Организация качественного вывода звука на компьютере http://audiophilesoft.ru/publ/software/hq_pc_sound/4-1-0-24


благодарю, очень полезная статья.

настроил воспроизведение через foobar2000 в соответствие со статьёй. там рекомендуется выставить громкость микшера ОС и плеера на 100%; после этого запас громкости стал нереальным - при регуляторе громкости на ампе, выставленным на 9 часов, начинают звенеть стёкла в квартире; и появилось ощущение, что на некоторых треках, записанных с изначально большой громкостью, появились некие искажения. по-этому микшер ОС вернул на 90%, а громкость foobar2000 на -8dB.

есть ли возможность как-то отключить регулирование громкости в foobar2000 или хотя бы синхронизировать его с системным микшером?

Цитата:
Foobar через WASAPI очень прилично играет!

насколько я понял, оптимальным методом вывода является ASIO, который поддерживается моей аудио-картой.

Foobar

ASIO - для Win XP, WASAPI - для Win 7 - суть, практически, одна и та же... Регулятор микшера ОС в данном случае не работает, только фубаровский... Рад был помочь.

P.S. У меня самого Juli@ в мини-ПК на работе "трудится", играет...

foobar2000 - проигрывает все форматы
Korg AudioGate 2.1.0.3 - wav и flac
cPlay - wav и flac

в фубаре надо будет настроить вывод ASIO
в остальных настраивать особо нечего

Re: Foobar

gary_tlt писал(а):
ASIO - для Win XP, WASAPI - для Win 7 - суть, практически, одна и та же...


позволю себе с вами не согласиться. у меня Windows 7 x64, foobar2000 v1.1.8 beta 4, фирменный плагин ASIO out от peter'а. вся эта связка работает замечательно.

Цитата:
Регулятор микшера ОС в данном случае не работает, только фубаровский...

странно, но при ASIO out основной регулятор громкости ОС работает (он синхронизирован с master volume фирменного драйвера Juli@).