Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Еще раз про износ пластинок.С выдержкой из книги.Ваши мысли?

Еще раз про износ пластинок.С выдержкой из книги.Ваши мысли?

Встал вопрос о ресурсе виниловых грампластинок на 33 оборота. Стерео.
Поспрашивал увлекающихся, и тех кто давно этим занимался. От двух людей получил ответ ~ 150 проигрываний до начала потери удовольствия от звука. Еще один товарищ сообщил, что на хорошем аппарате, игле, давлении не более 1,8 грамма можно отлично послушать пластинку ~400 раз. И конечно последняя сотня не так звучит как первые 50 проигрываний, но тем не менее можно отнести звук при 400~ проигрываниях в VG-.
Потом я узнал, что первые два товарища слушали пластинки на советских вертушках 1-ого класса, с коррундовыми иглами и звукоснимателями на пьезоэлементах.
Если грубо усреднить ответы тех и тех, то получается что на хорошей и отстроенной технике с хорошей и свежой иглой раз 200 уж точно можно спокойно послушать пластинку.
Теперь возьмем очень и очень солидную (мое мнение) книжку от двух леди: Апполонова и Шумова. Механическая звукозапись. Второе издание , переработанное и дополненное. 1978.Москва. «Энергия». (Во раньше женщины были! И коня остановит и про Neumann VMS все распишет !!!).
Цитирую:
«В настоящее время при использовании звукоснимателей с большой гибкостью подвижной системы,позволяющей игле надежно следовать канавке, и с незначительной прижимной силой (0,015 -0,04H) вопрос о износостойкости не стоит так остро как прежде. Обычно после пятидесяти проигрываний немой канавки при форсированной нагрузке (прижимная 0,1 Н) уровень шума возрастает не более чем на 1дБ. Это означает, что в нормальных условиях такую пластинку можно проиграть более 100 раз.»
Обратим внимание: 0,1 Н это 10,2 грамма прижимной силы. И это позволяет слушать пластинку 100 раз точно (судя по тексту). Теперь возьмем указанные 0,015 Н. Это будет 1,53 грамм-силы.
А 1,53 в 6,7 раз меньше чем 10,2. Значит уж 200 раз проиграть новую пластинку шанс у нас есть? Или нет ? Конечно нужно учитывать иглу, VTA,пыль и кучу других факторов. При этом замер делался на немой канавке. А канавка с сигналом это уже другая нагрузка на иглу и саму канавку.
Я винилом занялся недавно. Запилить еще не успел ничего. Знаю, что еще успею. Но мне кажется что 200 проигрываний при 1,5 граммах можно добится.
Кто что думает по этому всему тексту. Ваши мысли. Опыт. Очень нужно. Спасибо за внимание.

Надо слушать музыку,а не забивать голову разной ерундой,на наш век пластинок хватит.

Re:

Дмитрийннн писал(а):
Надо слушать музыку,а не забивать голову разной ерундой,на наш век пластинок хватит.

Таки, да! Но есть такое явление "любопытство" Ну вдруг кто-то уже сделал выводы на реальном опыте ? Я просто задыхаюсь от нехватки общения с себе подобными icon_wink.gif
Когда начинаю с коллекционерами общатся, то в 80% случаев слушаю лишь их хвастовство про обладание определенными экземплярами пластов. А мне вот музыку нравится слушать. Но и технику знать.

Мысль: а на хрена эта тема в "Электронике" ? Других разделов что ли нет.

Re:

AlexPAP писал(а):
Мысль: а на хрена эта тема в "Электронике" ? Других разделов что ли нет.

Значит я попутал место темы. Прошу тогда перенести ее в другой раздел...
Сорри.

Yuri5701! Особо не "парьтесь" на эту тему. При правильно настроенной хорошей вертушке износ пластинки очень мал.
Единственно о чем нужно помнить это то что повторное проигрывание лучше делать
через хотябы пять минут. С точки зрения повторного воспроизведения стороны целиком - это условие неактуально, а вот повторное проигрывание отдельно взятой композиции лучше сразу не делать. Связано это с тем, что с одной стороны игла "спиливает" винил, но кроме этого ещё и продавливает. И если со спиливанием ничего не поделать, то вот "продавленный" участок канавки самовостанавливается и время на восстановление как раз в пределах пяти минут.

Re: Еще раз про износ пластинок.С выдержкой из книги.Ваши мы

Yuri5701 писал(а):
Встал вопрос о ресурсе виниловых грампластинок на 33 оборота. Стерео.
Поспрашивал увлекающихся, и тех кто давно этим занимался. От двух людей получил ответ ~ 150 проигрываний до начала потери удовольствия от звука. Еще один товарищ сообщил, что на хорошем аппарате, игле, давлении не более 1,8 грамма можно отлично послушать пластинку ~400 раз. И конечно последняя сотня не так звучит как первые 50 проигрываний, но тем не менее можно отнести звук при 400~ проигрываниях в VG-.
Потом я узнал, что первые два товарища слушали пластинки на советских вертушках 1-ого класса, с коррундовыми иглами и звукоснимателями на пьезоэлементах.
Если грубо усреднить ответы тех и тех, то получается что на хорошей и отстроенной технике с хорошей и свежой иглой раз 200 уж точно можно спокойно послушать пластинку.
Теперь возьмем очень и очень солидную (мое мнение) книжку от двух леди: Апполонова и Шумова. Механическая звукозапись. Второе издание , переработанное и дополненное. 1978.Москва. «Энергия». (Во раньше женщины были! И коня остановит и про Neumann VMS все распишет !!!).
Цитирую:
«В настоящее время при использовании звукоснимателей с большой гибкостью подвижной системы,позволяющей игле надежно следовать канавке, и с незначительной прижимной силой (0,015 -0,04H) вопрос о износостойкости не стоит так остро как прежде. Обычно после пятидесяти проигрываний немой канавки при форсированной нагрузке (прижимная 0,1 Н) уровень шума возрастает не более чем на 1дБ. Это означает, что в нормальных условиях такую пластинку можно проиграть более 100 раз.»
Обратим внимание: 0,1 Н это 10,2 грамма прижимной силы. И это позволяет слушать пластинку 100 раз точно (судя по тексту). Теперь возьмем указанные 0,015 Н. Это будет 1,53 грамм-силы.
А 1,53 в 6,7 раз меньше чем 10,2. Значит уж 200 раз проиграть новую пластинку шанс у нас есть? Или нет ? Конечно нужно учитывать иглу, VTA,пыль и кучу других факторов. При этом замер делался на немой канавке. А канавка с сигналом это уже другая нагрузка на иглу и саму канавку.
Я винилом занялся недавно. Запилить еще не успел ничего. Знаю, что еще успею. Но мне кажется что 200 проигрываний при 1,5 граммах можно добится.
Кто что думает по этому всему тексту. Ваши мысли. Опыт. Очень нужно. Спасибо за внимание.
Если вы соберете большую коллекцию пластинок-то вряд ли будете слушать одну и ту же часто..сначала по приобретении 5-6 раз и затем 1-2 раза в полгода...запилить на хорошей и правильно настроенной технике жизни не хватит. Я ни на одной своей пластинке не замечал признаков износа от проигрывания. проблема немного в другом-накапливается мельчайшая пыль в канавках, электростатика всяческая...и это не столько от проигрывания а скорее в дополнение к нему...но в целом при аккуратном обращении все это малозначимая ерунда

Re: Еще раз про износ пластинок.С выдержкой из книги.Ваши мы

coshac писал(а):

Если вы соберете большую коллекцию пластинок-то вряд ли будете слушать одну и ту же часто..сначала по приобретении 5-6 раз и затем 1-2 раза в полгода...запилить на хорошей и правильно настроенной технике жизни не хватит. Я ни на одной своей пластинке не замечал признаков износа от проигрывания. проблема немного в другом-накапливается мельчайшая пыль в канавках, электростатика всяческая...и это не столько от проигрывания а скорее в дополнение к нему...но в целом при аккуратном обращении все это малозначимая ерунда

Да, согласен. Я об этом думал. Пока проблемы с работой. А так я бы по 10000-15000 рублей в месяц тратил бы на то что бы собрать хотя бы 200 пластинок. Мне больше и не нужно.
И, знаю, да что тогда их не запилишь. Но все равно любопытство раздирает. Сколько одна играет...

Re:

CD-DA писал(а):
Yuri5701! Особо не "парьтесь" на эту тему. При правильно настроенной хорошей вертушке износ пластинки очень мал.
Единственно о чем нужно помнить это то что повторное проигрывание лучше делать
через хотябы пять минут. С точки зрения повторного воспроизведения стороны целиком - это условие неактуально, а вот повторное проигрывание отдельно взятой композиции лучше сразу не делать. Связано это с тем, что с одной стороны игла "спиливает" винил, но кроме этого ещё и продавливает. И если со спиливанием ничего не поделать, то вот "продавленный" участок канавки самовостанавливается и время на восстановление как раз в пределах пяти минут.

Да, вот, с дуру так успел я сделать один раз с 3-4 песнями на разных пластинках. Потом вспомнил, что так делать не следует. Правда сделал это только 1 раз с каждой песней.
Это было из-за настройки давления иглы и подстройки аппаратуры. В общем разницы (последствия) пока не заметил. Винил был NM и даже новодел. Притом я вспомнил уже через день, что читал о этом предостережении. Но забыл,я, дурачок. Надеюсь 2 раза подряд и в сумме только 1 раз ничего плохого особо еще не принесли. Больше так не делаю. ;(

Теперь о давлении: сначала у меня было выставленно 1,5 грамма. Потом 2,0. Теперь более точно и уже наверняка (мне нравится, я все перепроверил) установлено 1,8 грамм. Все остальное тоже идеально отстроено. Надеюсь у меня щадящий режим.
вертак: technics sl 1310 mk2, винтаж. В идеальном состоянии. Даже крышка нулевая.
Люблю прямой привод, у техниксов, 1979 года. Ну люблю просто больше чем пассики.
Хозяева магазинов виниловых дисков (знакомые мои. давно уже. дядьки по 50 лет) сказали, что такой вертак для них самое оно. ОНи тоже не очень любят новодельные пассики за 35000-40000 рублей. Но это ИМХО от всех. Хотя люди тут пишут что техниксы это для глухих и тупых. Но лично я слышал только регу p5. Для меня она как техникс играет. Только техникс винтаж мне просто тупо по душе. Уж не знаю, но теже wow and flutter у него отменные по паспорту. Не хуже thorens за 45 000 рублей.

Хотя эти wow and flutter , только вопрос звука ? И-или износа пластинки тоже ?
вот выдержка из дилерских буклетов:
TD-158 Semi-automatic ~$400 wow & flutter 0.1% DIN, 0.04% WRMS rumble -65dB weighted
TD-170 Fully automatic ~$500 w&f 0.12% DIN (note – DIN is always higher than WRMS, which they don’t give) rumble -68dB weighted
TD-190 Fully automatic ~$650 w&f 0.04% WRMS rumble -72dB weighted
TD-235 Semi-automatic ~$800 w&f 0.04% WRMS rumble -72dB weighted
TD-240 Fully automatic ~$900 w&f 0.04% WRMS rumble -72dB weighted
TD-295 MkIV Semi-automatic ~$1000
А вот из моего мануала (technics sl-1310 mk2)
wow and flutter 0,025%WRMS, Rumble DIN(B) - 73db. Как я понял это все рокот, детонация и с/ш ??? И на износ это не влияет. Т.е. тут вопрос звука. А затирается винил на этих всех ветрухах одинаково, при одинаковых настройках ?

Re:

Yuri5701 писал(а):
А затирается винил на этих всех ветрухах одинаково, при одинаковых настройках ?


При правильно установленном на тонарм картридже и при правильно выставленном значении давления иглы на пластинку, а также значении антискейтинга - на всех вертушках винил будет пилится иглами одинакого.

Re:

CD-DA писал(а):
Yuri5701 писал(а):
А затирается винил на этих всех ветрухах одинаково, при одинаковых настройках ?


При правильно установленном на тонарм картридже и при правильно выставленном значении давления иглы на пластинку, а также значении антискейтинга - на всех вертушках винил будет пилится иглами одинакого.


Ясно. С одинаковостью износа. icon_biggrin.gif
Но все же вопрос остался открытым. Кто сколько количество проигрываний пластинке может дать ? Поведать ?

Re:

Yuri5701 писал(а):

Но все же вопрос остался открытым. Кто сколько количество проигрываний пластинке может дать ? Поведать ?


Представляю следующую сцену: сидит Yuri5701 с толстой тетрадкой в руках,
перед вертушкой, и кропотливо записывает: " ...Так. Эту пластинку я воспроизвёл
сегодня 1 раз, а вот эту - 2раза. Но на первой, кажется вторую вещь, я прослушал
2 раза... О нет - кажется три. Чёрт! Не помню! Два или три? Ооооо! Кошмар!
Не помню!!!! new_Eyecrazy.gif "

P.S. Точный ответ попробуйте получить у производителей винила
( если Вас тактично не пошлют куда подальше) icon_lol.gif

Re:

CD-DA писал(а):
Yuri5701 писал(а):

Но все же вопрос остался открытым. Кто сколько количество проигрываний пластинке может дать ? Поведать ?


Представляю следующую сцену: сидит Yuri5701 с толстой тетрадкой в руках,
перед вертушкой, и кропотливо записывает: " ...Так. Эту пластинку я воспроизвёл
сегодня 1 раз, а вот эту - 2раза. Но на первой, кажется вторую вещь, я прослушал
2 раза... О нет - кажется три. Чёрт! Не помню! Два или три? Ооооо! Кошмар!
Не помню!!!! new_Eyecrazy.gif "

P.S. Точный ответ попробуйте получить у производителей винила
( если Вас тактично не пошлют куда подальше) icon_lol.gif


Ужас то какой! Хотя "Таки, да! Я Вам скажу, учет и контроль, аха..." icon_biggrin.gif

_h_t_t_p:_/_/_w_w_w_.gzcd.c_z_
GZ digital media vinyl сообщает: более 100 раз. (over 100 times)
"Q: how many times can i play a vinyl before it becomes worn out ?"
"A: over 100 times "
Вот лично я помню VHS. Самая поганая кассета scena более 200 раз на panasonic super drive 4. А на funai около 20 раз. Вот. И то помню.
Ну скажите, скольки разиков мона пластиночку крутить до очень плохого звука ? Ась ?

Yuri5701
Старайтесь орентироваться больше на то, что вы слушайте, а не на то, что слышите. Чувство с которым вы воспринимаете, и есть определяющяя состовляющяя. И вопросы, что ближе: название или сущность?,что дороже: сама вещь или ее цена ?, отпадут сами собой, а заданный вами вопрос, покажется ничтожно малым, не требующим на него ответа.

Приветствую всех.
У меня такой вот вопрос: есть пласты состояния ЕХ и ЕХ+(разных производителей и стран), очень чистые и без царапин. Но при прослушивании имеется небольшой дисбаланс в ВЧ области (тарелочки) на сторону левого канала (тише) и он увеличивается при приближении в яблоку пластинки. Другие диски играют нормально без разницы.
Иглу перестраивал несколько раз (AT 440-новая)-без результата. Уже и контакты проверил-нифига. Может ли это быть "запиленностью" левого канала неправильно установленным картриджем прошлого владельца пласта?

Re:

samagon писал(а):
Приветствую всех.
У меня такой вот вопрос: есть пласты состояния ЕХ и ЕХ+(разных производителей и стран), очень чистые и без царапин. Но при прослушивании имеется небольшой дисбаланс в ВЧ области (тарелочки) на сторону левого канала (тише) и он увеличивается при приближении в яблоку пластинки. Другие диски играют нормально без разницы.
Иглу перестраивал несколько раз (AT 440-новая)-без результата. Уже и контакты проверил-нифига. Может ли это быть "запиленностью" левого канала неправильно установленным картриджем прошлого владельца пласта?


У Вас, очевидно, не настроен компенсатор скатывающей силы. Либо он некорректно работает от начала пластинки и до конца. Хотя Вы говорите не о всех пластинках. Думаю, что из-за картриджа такое тоже может быть. Попробуйте поиграть с компенсатором, чтобы убедиться в испорченности пластинок.

Re:

Дмитрийннн писал(а):
Надо слушать музыку,а не забивать голову разной ерундой,на наш век пластинок хватит.


Я тоже считаю вопрос в теме чисто риторическим. Никогда не задумывался об этом за ненадобностью. Есть гораздо интереснее "проблемы", на которых стоило бы зациклиться. А такая тема и гроша выеденного (или яйца выломанного) не стоит. Вас быстрее станет тошнить от N-ой прослушки диска, чем он сдастся.

Re:

samagon писал(а):
Приветствую всех.
У меня такой вот вопрос: есть пласты состояния ЕХ и ЕХ+(разных производителей и стран), очень чистые и без царапин. Но при прослушивании имеется небольшой дисбаланс в ВЧ области (тарелочки) на сторону левого канала (тише) и он увеличивается при приближении в яблоку пластинки. Другие диски играют нормально без разницы.
Иглу перестраивал несколько раз (AT 440-новая)-без результата. Уже и контакты проверил-нифига. Может ли это быть "запиленностью" левого канала неправильно установленным картриджем прошлого владельца пласта?


Вряд ли речь идёт об запилинности, хотя и не исключено. Однако возможен ещё вариант банального "брака" при тиражировании пластинок.
Точный ответ можно было бы дать только при наличии двух одинаковых пластинок, но приобретённых в разных местах (у разных владельцев).
А так, как Вам посоветовал Евжека, попробуйте поиграться с антискейтингом.
При этом в сторону его уменьшения, так как левый канал (условно говоря)
эта та стенка канавки, которая ближе к центру пластинки, если представить винил в поперечном разрезе. Уменьшение значения антискейтинга приведёт к "желанию"
тонарма устремиться к центру пластинки и следовательно увеличит давление иглы на стенку левого канала.
И ещё - У Вас картридж с заточкой Microline - это очень требовательная к точности настройки игла.

Спасибо за советы. Антискейтингом и прижимной силой игрался-безрезультатно, с другой головой такая же байда на тех же пластах.. А главное, что на некоторых скачанных квадро-винил-рипах такая же фигня (например Пинковский "Wish..." http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2813270).
Уж незнаю, и колонки переставлял местами и кабеля перетыкивал. Может это какие то электро наводки влияют так (вся электроника с электрокабелями находится на правой стороне), а может акустика комнаты, а может глохну на левое ухо icon_eek.gif icon_sad.gif icon_biggrin.gif

Re:

samagon писал(а):
Спасибо за советы. Антискейтингом и прижимной силой игрался-безрезультатно, с другой головой такая же байда на тех же пластах.. А главное, что на некоторых скачанных квадро-винил-рипах такая же фигня (например Пинковский "Wish..." http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2813270).
Уж незнаю, и колонки переставлял местами и кабеля перетыкивал. Может это какие то электро наводки влияют так (вся электроника с электрокабелями находится на правой стороне), а может акустика комнаты, а может глохну на левое ухо icon_eek.gif icon_sad.gif icon_biggrin.gif


Ну, колонки переставлять и менять кабели сразу не стоило, а электронаводки влияли бы одинаково на все пласты. И акустика комнаты здесь ни при чём. Ведь разные пласты играют у Вас по-разному. Скажите, а от других источников у Вас наблюдается подобная картина? И есть ли в вертушке встроенный корректор? Попробуйте систематизировать пласты на преобладание тембрального баланса. Т. е. нейтральные, с большими НЧ, большими ВЧ. Послушайте, одинаково ли в них ослабевает левый канал? Может показаться крамолой, но может быть неисправен переходный электролитический конденсатор в одном из каскадов корректора.

Короче всё решилось банальным сдвигом колонок вперёд на 10 см-все пласты заиграли как надо-с ровным тональным балансом, только один "Animals" оказался запилен налево. Вот она несимметричная наполняемость комнаты (грёбаный плюшевый тигр на стене). Надо делать всё по Фен-Шую icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
А я уже реально стал очковать, что на левое ухо подсаживаюсь icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif

Я рад за Вас. А насчёт уха - рановато, наверно.