Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Проблема. Может кто подскажет?

Проблема. Может кто подскажет?

После замены усилителя система стала звучать глуше. Бас стал более скованным.. Может надо подбирать теперь тщательно акустический кабель? Старый усилитель был кембрич аудио а540. Звук мне нравился больше...

Похоже, у Вас "тяжёлая" акустика, а у нового усилителя хуже демпфирование (ниже демпинг-фактор для Вашей нагрузки). Поэтому бас может стать таким.
Другой вариант - у усилителя завал по НЧ, которого не было в старом.
Вот такие причины вижу, ИМХО.

Да, ещё может быть или ошибка во включении - не тот вход выбран на селекторе, или просто неисправность усилителя. Ещё, экзотика, но всё же: может быть новый усилитель нейтральный и с ним акустика звучит так, как и должна. А старый был "ярче", может, в старом тонкомпенсация работала.

Спасибо!!
В старом усилителе режим директ был включен всё время, да и демпфирование у нового усилителя думаю больше. Бас стал более собранным, но потерял объем. Усилитель звучит жестче, и нет открытости на вч. Вот такие проблемы. И это независимо от источника. Характер звука схож и жёсток, независимо с компьютера или плеера играет музыка. ощущение, как будто усилитель взял акустику за «яйца» и не дает свободно играть, сковывая каждый звук

прогревается icon_eek.gif

К сожалению нет. Он уже прогретый годами..

Чвязка мягко говоря не очень . попробуйте поиграться проводами .
К примеру Чорд эпик поставить

То есть это скорее всеко из за того, что МФ не подходит голдам?

Голды вообще противопоказаны .

Я уже представляю форум, в котором все ветки начинаются "Помогите...", "Подскажите...", "Проблема..." и т.д. Вот будет весело найти нужную тему.
Предлагаю игнорировать темы с однотипными названиями, иначе наступит хаос.

Как-то так. Запрещено создавать темы и опросы с плохо сформулированными заглавиями, наподобие: SOS, Help, Помогите, Вопрос, Не понимаю, Подскажите, Проблема, Впечатления, Работа и т.п. Тема должна быть озаглавлена лаконично, но понятно.

rifat, могли бы написать об этом мне. Я решил бы эту проблему.

Vanizma, дело не в вас, это проблема форумов вообще, да и я тут не каждый день. Просто пока не научимся культуре поведения в сети, так будет везде (просто посмотрите большинство названий сообщений)

Re: Проблема. Может кто подскажет?

Vanizma писал(а):
После замены усилителя система стала звучать глуше. Бас стал более скованным.. Может надо подбирать теперь тщательно акустический кабель? Старый усилитель был кембрич аудио а540. Звук мне нравился больше...
Если что вдруг перестало устраивать-проще сменить технику и не ломать голову. еще одна смена усилителя-не переезд и пожар..Только желательно послушать со своей техникой перед покупкой. провода в такой ситуации-не слишком помогут-а цена экспериментов с ними-близка к стоимости смены усилка..

Re: Проблема. Может кто подскажет?

Vanizma писал(а):
После замены усилителя система стала звучать глуше. Бас стал более скованным.. Может надо подбирать теперь тщательно акустический кабель? Старый усилитель был кембрич аудио а540. Звук мне нравился больше...

Самый простой вариант вернуть старый усилок icon_smile.gif
Кабели не улучшают звук это ошибка. Задача кабеля насколько возможно меньше влиять на звук.

Re:

leonj писал(а):
Чвязка мягко говоря не очень . попробуйте поиграться проводами .
К примеру Чорд эпик поставить

У него простой усилок как валенок, какие провода?
icon_smile.gif

Спасибо! Провода акустические стоят самые простые 4мм для автоакустики (mistery).
Старый усилок я бы оставил, но при повышении громкости на нем выше среднего были слышны искажения, а на тихой громкости он меня более чем устраивал.

Vanizma
Опишите более подоробно какие проблемы возникли со сменой усилка, а также остальные компоненты Вашей системы (кабеля, наличия внеш. фильтра, стаба)

Как вариант решения проблемы предлагаю провести следующие действия:

1. Попробовать "поирать" с взаимной фазировкой аппаратов. (MF весьма чувствителен к этогому)
2. На время сменить источник
3. В качестве акустического кабеля попробовать медную моножилу, но не слишком большого сечения 2*2,5мм2 не более (только в качесвте теста можно использовать кабель отечественного производства)
4. Использовать би-вайринг при подключении GS20 (2 стерепары кабелей)

Цитата:
Провода акустические стоят самые простые 4мм для автоакустики (mistery)
Такие можно испольвать разве, что в бюджетных ДК.
Для такого сетапа это некошерно. icon_biggrin.gif

Если стоят на акустических клеммах АС латунные переходники, то их нужно снять в обязательном порядке! icon_exclaim.gif (использовать вместо них либо куски подключенного кабеля либо подлючать по бивайрингу)

Magelan, спасибо за советы. Я вчера снял комплектные перемычки и протянул вместо них кабель. Ситуация изменилась в лучшую сторону, но всё равно система звучит несколько глухо.. И бас потерял масштабность и глубину, но стал более собранным и плотным.. Сетевых фильтров нет. Межблочный кабель-монстр z200.

Vanizma
Моё мнение: кабели однозначно в топку! Попробуйде взять какие-нить аудиофильские шнурочки под залог на тест , из того, что Вам попадётся (только не Монстр), или у друзей аудиофилов одолжить, если имеются таковые.

Насчёт баса: возможно, как раз таки Кемридж и давал раздутый, затяжной бас, с новым усилителем эта ситуация исправилась, но Вам может показаться, что в количественном эквиваленте его стало меньше.
Количество перешло в качество, и скорее всего бас стал более структурным и глубоким.
А что с расстановкой, сколько см от задней стенки акустики до стены? Как широко расположены отностельно друг друга?

Стоят колонки на расстоянии примерно полутора метров друг от друга вдоль длинной стены комнаты. до стены от задней стенки акустики примерно 40см. Да, в количеством эквиваленте баса стало меньше. Он стал «резиновый», так сказать, но определено потерял в глубине. Постараюсь взять на прослушку разных кабелей. Просто не понимаю почему кембричу было плевать на кабель, а мф привередничает .. )

Re:

Никто акустику не разбирает и не засыпает. У напольников в этом нет необходимости, а у полочников засыпают стойки, всё равно чем - любым песком, мелкой галькой, дробью и т.д.
А сменой кабелей Вы ничего не добьётесь. Кабели лишь изменяют мельчайшую нюансировку, а кардинально звук не меняют. Попробуйте, конечно, ведь кабели все разные. Вдруг получится.

Re:

Евжека писал(а):
Никто акустику не разбирает и не засыпает. У напольников в этом нет необходимости, а у полочников засыпают стойки, всё равно чем - любым песком, мелкой галькой, дробью и т.д.
А сменой кабелей Вы ничего не добьётесь. Кабели лишь изменяют мельчайшую нюансировку, а кардинально звук не меняют. Попробуйте, конечно, ведь кабели все разные. Вдруг получится.


Абсолютно не согласен с этим утверждением!!!
Конечно, радикально звук системы преобразить не получиться, но выжать максимум положительного из сетапа подбором кабелей вполне реально. Особенно это касается дорогих компонентов, кстати именно мелкие детали, послезвучия, более продолжительные обертоны, воздух и заставлют многих аудиофилов идти на апгрейт и их значимость определяется в индивидульном порядке.

Re:

magelan писал(а):
Евжека писал(а):
Никто акустику не разбирает и не засыпает. У напольников в этом нет необходимости, а у полочников засыпают стойки, всё равно чем - любым песком, мелкой галькой, дробью и т.д.
А сменой кабелей Вы ничего не добьётесь. Кабели лишь изменяют мельчайшую нюансировку, а кардинально звук не меняют. Попробуйте, конечно, ведь кабели все разные. Вдруг получится.


Абсолютно не согласен с этим утверждением!!!
Конечно, радикально звук системы преобразить не получиться, но выжать максимум положительного из сетапа подбором кабелей вполне реально. Особенно это касается дорогих компонентов, кстати именно мелкие детали, послезвучия, более продолжительные обертоны, воздух и заставлют многих аудиофилов идти на апгрейт и их значимость определяется в индивидульном порядке.


А я с Вами согласен. Действительно, чем дороже аппаратура, тем заметнее смена кабелей. Но только до определённого момента. Вовсе не значит, что кабель за 10 000 $ будет звучать в 10 раз лучше кабеля за 1 000 $. И если компоненты изначально плохие, ни сменой кабелей, ни молитвами, ни заклинаниями Вы из неё ничего хорошего не выжмите. А потом, Вы сами противоречите себе - абсолютно со мной не согласны и тут же пишите о "мелких деталях, послезвучия,воздух...". А это и есть нюансы, о которых я написал.

Re:

Евжека писал(а):
magelan писал(а):
Евжека писал(а):
Никто акустику не разбирает и не засыпает. У напольников в этом нет необходимости, а у полочников засыпают стойки, всё равно чем - любым песком, мелкой галькой, дробью и т.д.
А сменой кабелей Вы ничего не добьётесь. Кабели лишь изменяют мельчайшую нюансировку, а кардинально звук не меняют. Попробуйте, конечно, ведь кабели все разные. Вдруг получится.


Абсолютно не согласен с этим утверждением!!!
Конечно, радикально звук системы преобразить не получиться, но выжать максимум положительного из сетапа подбором кабелей вполне реально. Особенно это касается дорогих компонентов, кстати именно мелкие детали, послезвучия, более продолжительные обертоны, воздух и заставлют многих аудиофилов идти на апгрейт и их значимость определяется в индивидульном порядке.


А я с Вами согласен. Действительно, чем дороже аппаратура, тем заметнее смена кабелей. Но только до определённого момента. Вовсе не значит, что кабель за 10 000 $ будет звучать в 10 раз лучше кабеля за 1 000 $. И если компоненты изначально плохие, ни сменой кабелей, ни молитвами, ни заклинаниями Вы из неё ничего хорошего не выжмите. А потом, Вы сами противоречите себе - абсолютно со мной не согласны и тут же пишите о "мелких деталях, послезвучия,воздух...". А это и есть нюансы, о которых я написал.


Где Вы узрели противоречие? По сути это всё очень субъективно и то, что для Вас будет малозначительно для другого будет прирост в звуке.
Кабель в высокаклассной системе уже приравнивается к компоненту. Всё, конечно ИХМО и свою точку зрения я никому не навязываю.

п.с.ТС извините за оффтоп.

А Вы прочтите ещё раз мой и Ваш посты. Если не поймёте, то я не лингвист. Не обижайтесь. Это не критика, а лишь подсказка.

Re:

rifat писал(а):
Я уже представляю форум, в котором все ветки начинаются "Помогите...", "Подскажите...", "Проблема..." и т.д. Вот будет весело найти нужную тему.
Предлагаю игнорировать темы с однотипными названиями, иначе наступит хаос.

Как-то так. Запрещено создавать темы и опросы с плохо сформулированными заглавиями, наподобие: SOS, Help, Помогите, Вопрос, Не понимаю, Подскажите, Проблема, Впечатления, Работа и т.п. Тема должна быть озаглавлена лаконично, но понятно.


Абсолютно согласен. Иной раз не знаешь, заходить в тему или послать?