Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Вопрос к знатокам, экспертам по Technics SL-1210 mk2

Вопрос к знатокам, экспертам по Technics SL-1210 mk2

Джентельмены!!! Уважаемые эксперты! Очень нужен Ваш совет по одному вопросу! Я надеюсь на квалифицированную консультацию по одному важному вопросу.
Суть вопроса, собственно, вот в чем. Мне предлагается Technics SL-1210 mk2 за 20000 рублисов. Аппараты (всего их два - на выбор) выпуска 2007 года, привезены из Японии три года назад. В комплекте прилагается головка Ortofon, шелл на классическую голову. Проигрыватели были у одного хозяина, использовались для домашнего диджеинга, который сводился к сведению и записи сетов, причем последний год стояли без движения, что называется, под тряпочкой. Продавцом является молодой парень, лет около тридцати, приятный в общении, не производящий впечатление разгильдяя. Во всяком случае, после общения с ним не складывается впечатление, что он врет напропалую. icon_smile.gif
Преложение меня заинтересовало, и я съездил на осмотр агрегатов. Действительно, они производят впечатление очень мало использовавшихся. Что касается косметических дефектов, в двух местах мною были замечены потертости, да и те носили скорее символический характер. Сняв диск, я смог лицезреть нетронутые отверткой винты. Стробоскоп исправно работал, все лампочки светились, действовал питч.
И вот теперь приступаю к моменту, который меня смутил и который требует Вашего разъяснения. Мы прикрутили Ortofon, включили диск, и вот тут возникла небольшая неувязочка: отсутствовал звук в одном из каналов. Продавец извинился за маленькую заминку, снял головку, увлажнил ее контактную группу, поставил на место, и с каналами все стало превосходно. на мой естественный вопрос по этому поводу он объяснил, что у Ortofon'а недостаточно длинные контактные штырьки, поэтому увлажнение применяется для более надежного сигнала. В случае же классической головки данная проблема отсутствует. В самом деле, обследова штатный шелл, я убедился в том, что у него контактные ножки по меньшей мере раза в полтора длиннее, чем у Ortofon'а. Вот, собственно говоря, по этому поводу я и хотел услышать Ваши мнения, уважаемые эксперты. Возможно, это несущественно? Возможно, поигравшись с Ortofon'ом, я заменю его на классическую голову и забуду об этой проблеме раз и навсегда? А может быть, это свидетельствует о наличии серьезной проблемы и этот Technics нельзя брать ни в коем случае?
Я ни в коем случае не прошу Вас решать за меня вопрос о целесообразности этой покупки. В конце концов, это должно быть мое и только мое решение. Но вот эта проблемка меня и смутила, и позабавила одновременно: оказывается, в обращении с такой шикарной техникой не исключается даже метод обслюнявливания головки звукоснимателя. icon_smile.gif
С нетерпением ожидаю Ваших мнений!

Проблемма, видимо, не в проигрывателе, а в голове. На втором так же?
Что значит "увлажнил"? Может разъёмчик на проводке поджать надо. Тестером прозвоните от разъёмов головки до выходных тюльпанов. Сопротивление должно быть одинаковым плюс-минус десятые-сотые ома.

Так это же Technics SL-1210 mk2, он так у всех работает: где плюнул на контакт, где просто послюнявить надо, стукнул, пукнул и........понеслось!!!! icon_biggrin.gif

Re:

AX писал(а):
Проблемма, видимо, не в проигрывателе, а в голове. На втором так же?
Что значит "увлажнил"? Может разъёмчик на проводке поджать надо. Тестером прозвоните от разъёмов головки до выходных тюльпанов. Сопротивление должно быть одинаковым плюс-минус десятые-сотые ома.

Речь идет о контактах, которыми головка присоединяется к тонарму!

У Ortofon'а там четыре полукруглые выпуклости, в то время как у штатного шелла - четыре штырька!

Берете имеющийся стандартный шел, вы написали, что он имеется в наличии, прикручиваете его к тонарму и тестером проверяете от контактной группы шела до RCA разьемов. Там всего две группы контактов с 4-мя проводами и разьемами, блудить не где.