Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

ASUS Xonar Essence ST или несколько вопросов по звуку на PC

ASUS Xonar Essence ST или несколько вопросов по звуку на PC

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Недавно собрал недорогую аудио систему на базе PC. А именно:
Звуковая - ASUS Xonar Essence ST;
Саб+усил - Fokal ICub;
Акустика - Elac BS 63.2;
Межблочник - Van Den Hul The Name 0.8m;
Акустические провода: QED Silver Anniversary XT.
В общем звук нравится. По некоторым субъективным ощущениям звук даже вроде как стал лучше, чем на той системе, что у меня была до этого (смотрите подпись). Хотя может сказаться и тот факт, что я не слушал свою предыдущую систему около полугода.
А теперь вопросы:
1) Стоит ли мне менять блок питания, для улучшения звукового тракта? Сейчас у меня стоит бюджетный Velton на 550 Ватт (единственный компонент на компьютере, на который я зажидил денег). Есть ли смысл его менять на более качественный?
2) Что можете сказать про ASUS Xonar Essence ST? Есть ли на форуме обладатели данной карточки, и каково ваше мнение о ней?
3) Третий вопрос касается субъективного прослушивания вышеупомянутой карточки... При сравнении лоб в лоб с встроенной звуковой материнской платы я ожидал Большего прироста качества звука. На поверку он отличился лишь небольшими деталями. В чем может быть дело? Даже при тестировании звуковых карточек на Зенхах 595, звук почти не отличался... Может у меня что не так подключено? Вроде со слухом все в порядке. Система конечно играет достоино, но сам факт незначительной разницы в звуке на карте, стоимостью в 6000 советских рублей немного смущает.
С удовольствием выслушаю любые мнения.
С уважением, Евгений.

Re: ASUS Xonar Essence ST или несколько вопросов по звуку на

Jonh-1 писал(а):
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Недавно собрал недорогую аудио систему на базе PC. А именно:
Звуковая - ASUS Xonar Essence ST;
Саб+усил - Fokal ICub;
Акустика - Elac BS 63.2;
Межблочник - Van Den Hul The Name 0.8m;
Акустические провода: QED Silver Anniversary XT.
В общем звук нравится. По некоторым субъективным ощущениям звук даже вроде как стал лучше, чем на той системе, что у меня была до этого (смотрите подпись). Хотя может сказаться и тот факт, что я не слушал свою предыдущую систему около полугода.
А теперь вопросы:
1) Стоит ли мне менять блок питания, для улучшения звукового тракта? Сейчас у меня стоит бюджетный Velton на 550 Ватт (единственный компонент на компьютере, на который я зажидил денег). Есть ли смысл его менять на более качественный?
2) Что можете сказать про ASUS Xonar Essence ST? Есть ли на форуме обладатели данной карточки, и каково ваше мнение о ней?
3) Третий вопрос касается субъективного прослушивания вышеупомянутой карточки... При сравнении лоб в лоб с встроенной звуковой материнской платы я ожидал Большего прироста качества звука. На поверку он отличился лишь небольшими деталями. В чем может быть дело? Даже при тестировании звуковых карточек на Зенхах 595, звук почти не отличался... Может у меня что не так подключено? Вроде со слухом все в порядке. Система конечно играет достоино, но сам факт незначительной разницы в звуке на карте, стоимостью в 6000 советских рублей немного смущает.
С удовольствием выслушаю любые мнения.
С уважением, Евгений.

Ответ в Вашем вопросе. Недорогая система - соответствующий звук. А в качестве уса что работает?

Re: ASUS Xonar Essence ST или несколько вопросов по звуку на

Валерьян писал(а):
Jonh-1 писал(а):
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Недавно собрал недорогую аудио систему на базе PC. А именно:
Звуковая - ASUS Xonar Essence ST;
Саб+усил - Fokal ICub;
Акустика - Elac BS 63.2;
Межблочник - Van Den Hul The Name 0.8m;
Акустические провода: QED Silver Anniversary XT.
В общем звук нравится. По некоторым субъективным ощущениям звук даже вроде как стал лучше, чем на той системе, что у меня была до этого (смотрите подпись). Хотя может сказаться и тот факт, что я не слушал свою предыдущую систему около полугода.
А теперь вопросы:
1) Стоит ли мне менять блок питания, для улучшения звукового тракта? Сейчас у меня стоит бюджетный Velton на 550 Ватт (единственный компонент на компьютере, на который я зажидил денег). Есть ли смысл его менять на более качественный?
2) Что можете сказать про ASUS Xonar Essence ST? Есть ли на форуме обладатели данной карточки, и каково ваше мнение о ней?
3) Третий вопрос касается субъективного прослушивания вышеупомянутой карточки... При сравнении лоб в лоб с встроенной звуковой материнской платы я ожидал Большего прироста качества звука. На поверку он отличился лишь небольшими деталями. В чем может быть дело? Даже при тестировании звуковых карточек на Зенхах 595, звук почти не отличался... Может у меня что не так подключено? Вроде со слухом все в порядке. Система конечно играет достоино, но сам факт незначительной разницы в звуке на карте, стоимостью в 6000 советских рублей немного смущает.
С удовольствием выслушаю любые мнения.
С уважением, Евгений.

Ответ в Вашем вопросе. Недорогая система - соответствующий звук. А в качестве уса что работает?


В качестве усилителя, как я и говорил работает трифоник Fokal ICub. Ссылка: http://www.procinema.ru/catalog/t27616.html
Вы меня извините, но вопрос у меня был в другом. Звучанием системы я доволен, ко всем компонентам, окромя звуковой нареканий нет, они выдают тот звук, который они стоят. Я же спрашивал про звуковую карту. Которая, по меркам компьютерного звука стоит недешего, порядка 6000 рублей. Учитывая цену за Два канала, а не за пять + ненужные рюшечки и плюшечки. Я то расчитывал получить немного другой, Более качественный рывок по звуку в сравнении с встроенной карточкой, в которой еще и реализована возможность пятиканального звука при цене в пять копеек.
Так что прошу помочь мне разобраться с этим вопросом экспертов данного форума.
С уважением, Евгений.

Re: ASUS Xonar Essence ST или несколько вопросов по звуку на

Цитата:
Даже при тестировании звуковых карточек на Зенхах 595, звук почти не отличался...
Поподробней об этом.

ASUS ST в дефолте это вообще не звук, креатив аудиджи и то музыкальней будет, покупайте внешний ЦАП.

Jonh-1
какие проигрыватели используете , пробывали Foobar 0.8.3 Второй вариант захламленость винды фоновыми процесами это лечиться... Да блок питания сказывается на звуке !

Jonh-1,карты которые можно сравнивать с неплохими недорогими проигрывателями-еси 1212м и элит про,похуже джулия.Все остальное совсем не интересно

Foobar->Asio->качественные усилитель и АС, а не набор беспроводной для айфони.

карту желательно доработать
/на вегалаб много полезной информации/
если вкратце: менять ОУ и шунтировать электролиты.
ничего сложного, все элементарно.
результат того стоит.
попробуйте запуститься на Adobe Audition
/тот же Foobar, как мне кажется, в сравнении с Audition играет просто никак/
и подобрать качественный плеер.
/а до бп всегда можно добраться, только зачем?/
в целом хорошая hi-fi карта.

Re: ASUS Xonar Essence ST или несколько вопросов по звуку на

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Даже при тестировании звуковых карточек на Зенхах 595, звук почти не отличался...

Поподробней об этом.

Я имел ввиду, что подключал свои наушники Sennheiser HD 595 как в встроенную звуковую карту так и к ASUS Xonar Essence ST. При долгом прослушивании Особой разницы замечено не было... Причем подключал как к специальному входу для ушей, так и двум выходам на акустику.

Re:

respown писал(а):
Jonh-1
какие проигрыватели используете , пробывали Foobar 0.8.3 Второй вариант захламленость винды фоновыми процесами это лечиться... Да блок питания сказывается на звуке !


Стоит Foobar v1.1.7 все улучшайзеры выключены, все на дефолте. На счет захламленности - это точно врядли. Я её чищу раз в три дня, к тому же у меня стоит минимум необходимых и строго отобранных программ.
Такой БП подойдет - http://www.nix.ru/autocatalog/power_supply_corsair/Corsair_CMPSU650TXV2EU_650W_2x4_2x6_118729.html ???

Re:

Pitterson писал(а):
Jonh-1,карты которые можно сравнивать с неплохими недорогими проигрывателями-еси 1212м и элит про,похуже джулия.Все остальное совсем не интересно

То есть по Вашему ASUS Xonar Essence ST - совсем не катит?

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Foobar->Asio->качественные усилитель и АС, а не набор беспроводной для айфони.


Что вы имете ввиду, говоря - "набор беспроводной для айфони"? Насчет усилителя согласен, особо выдающегося трифоник от Focal может и не выдать, но и с ресирвером его не сравнишь. Акустика, как мне кажется вполне подходящая, под весь данный ценовой наборчик. Выбирал из полочников в ценовом диапазоне до 30000 рублей, и они мне подошли более всего по звуку. Она не так давно и вышла, и в сравнении с конкурентами смогла выдать более детальный и широкий музыкальный образ. А в отношении "беспроводной" - вроде кабели в шапке темы присутствуют. Не компьютерным медным проводом все же соеденино...
А вот в отношении "Asio" поподробнее пожалуйста!

Re:

Jonh-1 писал(а):
respown писал(а):
Jonh-1
какие проигрыватели используете , пробывали Foobar 0.8.3 Второй вариант захламленость винды фоновыми процесами это лечиться... Да блок питания сказывается на звуке !


Стоит Foobar v1.1.7 все улучшайзеры выключены, все на дефолте. На счет захламленности - это точно врядли. Я её чищу раз в три дня, к тому же у меня стоит минимум необходимых и строго отобранных программ.
Такой БП подойдет - http://www.nix.ru/autocatalog/power_supply_corsair/Corsair_CMPSU650TXV2EU_650W_2x4_2x6_118729.html ???

Пользы как от подметания на городской мусорке

Re:

дмп08 писал(а):
карту желательно доработать
/на вегалаб много полезной информации/
если вкратце: менять ОУ и шунтировать электролиты.
ничего сложного, все элементарно.
результат того стоит.
попробуйте запуститься на Adobe Audition
/тот же Foobar, как мне кажется, в сравнении с Audition играет просто никак/
и подобрать качественный плеер.
/а до бп всегда можно добраться, только зачем?/
в целом хорошая hi-fi карта.


По поводу Adobe Audition - посмотрел, это вроде как микшер? Зачем он мне? И про какую подборку качественного плеера Вы мне говорите? Про тот что на компе, или же физический аппарат?
Насчет доработки карточки - это можно самому проделать? Или лучше обращаться к специалистам? Может Вы сможете что порекомендовать?

Re:

Pitterson писал(а):
Jonh-1 писал(а):
respown писал(а):
Jonh-1
какие проигрыватели используете , пробывали Foobar 0.8.3 Второй вариант захламленость винды фоновыми процесами это лечиться... Да блок питания сказывается на звуке !


Стоит Foobar v1.1.7 все улучшайзеры выключены, все на дефолте. На счет захламленности - это точно врядли. Я её чищу раз в три дня, к тому же у меня стоит минимум необходимых и строго отобранных программ.
Такой БП подойдет - http://www.nix.ru/autocatalog/power_supply_corsair/Corsair_CMPSU650TXV2EU_650W_2x4_2x6_118729.html ???

Пользы как от подметания на городской мусорке


Что конкретно Вы имеете ввиду? Про плееры, замену БП, или про мою ужасную систему в целом?

Jonh-1 Странно, что в наушниках между встроенной звуковой и асусом разницы практически не слышите... В асусе неплохой наушниковый усилитель стоит.
В фубаре надеюсь выход через asio реализовали?

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Jonh-1 Странно, что в наушниках между встроенной звуковой и асусом разницы практически не слышите... В асусе неплохой наушниковый усилитель стоит.
В фубаре надеюсь выход через asio реализовали?


Фубар установил недавно, да и английским у меня проблемма)) Если подскажите, как это сделать - буду очень признателен.

Re:

Jonh-1 писал(а):
Pitterson писал(а):
Jonh-1 писал(а):
respown писал(а):
Jonh-1
какие проигрыватели используете , пробывали Foobar 0.8.3 Второй вариант захламленость винды фоновыми процесами это лечиться... Да блок питания сказывается на звуке !


Стоит Foobar v1.1.7 все улучшайзеры выключены, все на дефолте. На счет захламленности - это точно врядли. Я её чищу раз в три дня, к тому же у меня стоит минимум необходимых и строго отобранных программ.
Такой БП подойдет - http://www.nix.ru/autocatalog/power_supply_corsair/Corsair_CMPSU650TXV2EU_650W_2x4_2x6_118729.html ???

Пользы как от подметания на городской мусорке


Что конкретно Вы имеете ввиду? Про плееры, замену БП, или про мою ужасную систему в целом?

Про шаманства с плеером,БП,картой

Re:

Jonh-1 писал(а):


Фубар установил недавно, да и английским у меня проблемма)) Если подскажите, как это сделать - буду очень признателен.

GOOGLE->настройка ASIO в Foobar->найти icon_arrow.gif

Re:

Jonh-1 писал(а):
дмп08 писал(а):
карту желательно доработать
/на вегалаб много полезной информации/
если вкратце: менять ОУ и шунтировать электролиты.
ничего сложного, все элементарно.
результат того стоит.
попробуйте запуститься на Adobe Audition
/тот же Foobar, как мне кажется, в сравнении с Audition играет просто никак/
и подобрать качественный плеер.
/а до бп всегда можно добраться, только зачем?/
в целом хорошая hi-fi карта.


По поводу Adobe Audition - посмотрел, это вроде как микшер? Зачем он мне? И про какую подборку качественного плеера Вы мне говорите? Про тот что на компе, или же физический аппарат?
Насчет доработки карточки - это можно самому проделать? Или лучше обращаться к специалистам? Может Вы сможете что порекомендовать?


1.ушной выход в essense совершенно слабенький и звук с него не нравится большинству владельцев карты,
поэтому лучше подключать наушники через внешний усилитель с линейного входа.
2.Adobe Audition это звуковой редактор, берете музыкальный материал,
запускаете в нем и слушаете как этот трек должен звучать на самом деле.
после этого сразу поймете, что большинство плееров в т.ч. фубар мягко говоря не то.
/ваши наушники позволят это услышать/
после чего, поняв что и как должно звучать, можно подбирать плеер
/единственное, что сейчас софт-плееры с хорошим звучанием в основном платные,
причем имхо достаточно сильно платные/
3. подстройку карты под себя можно частично сделать самому
/та же замена ОУ:
аккуратно вынуть из постельки микросхему и поставить другую,
ничего сложного, а вот конденсаторы нужно уже паять/
4. вообще - это действительно карта hi-fi , и этим все сказано.
5. все-таки посетите вегалаб: раздел звук и компьютер.
п.с. если вопросы останутся пишите в личку.

Цитата:
2.Adobe Audition это звуковой редактор, берете музыкальный материал,
запускаете в нем и слушаете как этот трек должен звучать на самом деле.
после этого сразу поймете, что большинство плееров в т.ч. фубар мягко говоря не то
icon_biggrin.gif

Ну вот зачем сугубо личное выносить за свой гнилой забор?