Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Как вы определяете окончание ресурса иглы звукоснимателя ?

Как вы определяете окончание ресурса иглы звукоснимателя ?

Здравствуйте все!
Помогите пожалуйста новичку в виниловом мире!
Приобрел себе пластинки и вертушку. Картридж конечно. Ну и фонокорректор.
Игла алмазная, эллипс. Дешевая. 2500-3000 рублей. В инете не могу найти
способ определения износа иглы. Единственное что пишут - "искажения в вч спектре".
Счетчика нет. Как определить износ иглы ?
И еще вопрос:
шкала на technics sl 1310 mk2 (груз), крупные цифры, означает десятки грамм или граммы ?
там всего от 0, до 3,5 и мелкие деления.
А то я выставил груз так, что бы тонарм завис в воздухе ровно. Потом поставил 0 на шкале. Потом уже груз со шкалой поставил на 2,0 ну и антискейтинг на 2.0. И вот думаю...А это 2 грамма или 20 грамм ?

Ну знаете ли, износ, лично я, только на слух определяю. А как ещё то? Это же проявляется.

Re: Как вы определяете окончание ресурса иглы звукоснимателя

Yuri5701 писал(а):
И еще вопрос:
шкала на technics sl 1310 mk2 (груз), крупные цифры, означает десятки грамм или граммы? там всего от 0, до 3,5 и мелкие деления. А то я выставил груз так, что бы тонарм завис в воздухе ровно. Потом поставил 0 на шкале. Потом уже груз со шкалой поставил на 2,0 ну и антискейтинг на 2.0. И вот думаю...А это 2 грамма или 20 грамм ?


Противовес отградуирован в граммах. 2,0 это 2 грамма. Для более точной настройки можно использовать специальные электронные весы.

Re:

Muhtarr писал(а):
Ну знаете ли, износ, лично я, только на слух определяю. А как ещё то? Это же проявляется.


Ясно. На слух. Ну а как это примерно ? Можете описать ?
Явно ли слышно ?
Еще один момент.
в сети попадается одно и тоже утверждение:
"Корундовые иглы (ресурс) 150 часов. Алмазные в 6-10 раз больше. Однако алмазные эллипсные гораздо быстрее изнашиваются. (из-за эллипса)."
Т.е. если так грубо взять, то алмазные эллипсные примерно 400-600 часов живут ?

Просто я хочу затариться сразу 5-10 картриджами. Сначала сделать покупку 3-5 разных.
Потом выбрать что по душе, и далее заказать штук 10.
Но гробить винил не хочу. Поэтому пытаюсь вот узнать, как это слышно, при износе.

Re: Как вы определяете окончание ресурса иглы звукоснимателя

Роман Б. писал(а):
Yuri5701 писал(а):
И еще вопрос:
шкала на technics sl 1310 mk2 (груз), крупные цифры, означает десятки грамм или граммы? там всего от 0, до 3,5 и мелкие деления. А то я выставил груз так, что бы тонарм завис в воздухе ровно. Потом поставил 0 на шкале. Потом уже груз со шкалой поставил на 2,0 ну и антискейтинг на 2.0. И вот думаю...А это 2 грамма или 20 грамм ?


Противовес отградуирован в граммах. 2,0 это 2 грамма. Для более точной настройки можно использовать специальные электронные весы.

Ясно, спасибо!
Кстати на картридже написано 1,5-2,5 рек. давление. Я поставил 1,5.
Но чуток верха были слабее, и на старой, слегка царапанной пластинке один трек перескакивал (иногда). Поставил 2.0 грамма (Как теперь я понял) - звук стал очень кайфовый. И все на месте. Басы, верха и вообще кайф. Но вот 2.0 грамма это не слишком ли много ?
Картридж дешевый. Audio-technica ATn-95E. Торговец вертушки, советовал мне Gold-Ring или AT 440. И еще добавил, что это вообще дело индивидуальное.
Хоршо хоть успокоили ! Спасибо! 2 грамма это не 20 грамм!

Износ иглы определяется просто. Нужна лупа, увеличительное стекло не менее 10-ти кратного увеличения. Чем больше тем лучше. Игла снимается, и расснатриваются места, которыми она касается дорожек. У хорошей иглы правильная геометрическая форма. У пиленой иглы места, которыми она касается дорожек, будут стремится к параллельности. Иголку обычно меняют не дожидаясь выроботки до полной параллельности.

Тариться иглами не надо в прок, купите 440-ю, как вам и советовали и наслаждайтесь звуком. Для контроля износа приобретите простой школьный микроскоп.

Re:

Иван8888 писал(а):
Износ иглы определяется просто. Нужна лупа, увеличительное стекло не менее 10-ти кратного увеличения. Чем больше тем лучше. Игла снимается, и расснатриваются места, которыми она касается дорожек. У хорошей иглы правильная геометрическая форма. У пиленой иглы места, которыми она касается дорожек, будут стремится к параллельности. Иголку обычно меняют не дожидаясь выроботки до полной параллельности.


Cпасибо! Буду знать.

Re:

Андрей66rus писал(а):
Тариться иглами не надо в прок, купите 440-ю, как вам и советовали и наслаждайтесь звуком. Для контроля износа приобретите простой школьный микроскоп.


Спасибо! Микроскоп раздобыл. Старый 49 года. Совесткий. Нулевый. Есть с 3 объективами. Поворотный. Теперь разглядел свою новую иглу. Клево!
Почему тариться не нужно?
Просто:
Мне просто очень понравилось слушать пластинки 65-81 года! Родителей пригласил, и включил им. Они вообще про звук, теорию и т.п. ничег не знают. Но сразу же прибалдели!
Их слова" Уютно! Очень живо! Очень приятно! ЗАвораживает! Оказывается тогды был звук. А сейчас вот Компакт звучит как-то мертво.На фоне пластинки" Я даже удивился.
И мне кажется что скоро производителям надоест делать вертаки, иглы...И я бюсь что перестануть продавать. Вот и решил купить. Я вообще брал вертак чисто из-за эстетики. Мне просто это было технически интересно. Я даже не верил в звук с пластов. Я думал "Играло бы хоть как-то сносно.." А когда включил - просто офигел. Теперь без винила не могу. И плеер теперь в дороге не слушается. И компакты пока стали пылится. Мне даже старый винил 65 года по шарам дает. Родичи тоже в шоке. В хорошем смысле. Вот я и боюсь что перестанут делать иглы и т.д. Я же сам вообще не аудиофил. Взял для баловства вот такое: Cambridge Audio Azur650a+Monitor Audio Bx5,Cambridge Audio Azur 640P+ Velodyne CHT-10Q+Technics sl 1310 mk2. Знаю что система ультрабюджетная. Но ведь по шарам дает. А выше 100 000 руб ну не буду и трудно уже тратить. Вот иглы хотел впрок накупить.

Re: Как вы определяете окончание ресурса иглы звукоснимателя

Роман Б. писал(а):
Yuri5701 писал(а):
И еще вопрос:
шкала на technics sl 1310 mk2 (груз), крупные цифры, означает десятки грамм или граммы? там всего от 0, до 3,5 и мелкие деления. А то я выставил груз так, что бы тонарм завис в воздухе ровно. Потом поставил 0 на шкале. Потом уже груз со шкалой поставил на 2,0 ну и антискейтинг на 2.0. И вот думаю...А это 2 грамма или 20 грамм ?


Противовес отградуирован в граммах. 2,0 это 2 грамма. Для более точной настройки можно использовать специальные электронные весы.

Точно! И чего я торможу...Ведь есть весы специальные. Правда 6000-10000 рубликов.
Можно и механические...3000 рубликов.