Форум
Акустика

Как правильно подключить сабвуфер !

Как правильно подключить сабвуфер !

Всем Привет!!!
Очень нужна помощь знающих...
Так вот:
Материнка ASUS P5K с обычной встроенной звуковой картой 5.1 ! ! !
На ней висит мой старый центр с двумя колонками . . .
Я нашел сабвуфер JBL и очень хочу подключить его что бы он звучал как надо!
Подключил его в нужный канал, а он мне выдает то же самое что и остальные спикеры (но только соответственно ниже)!!!
Так вот как сделать что бы центр играл свой канал, а саб "бахал", так, как он должен ? ?

Помогите пожалуйста ! !

Фото плиз а то непонятно чо вы делаете.

Re: Как правильно подключить сабвуфер !

ШОРИК писал(а):
Всем Привет!!!
Очень нужна помощь знающих...
Так вот:
Материнка ASUS P5K с обычной встроенной звуковой картой 5.1 ! ! !
На ней висит мой старый центр с двумя колонками . . .
Я нашел сабвуфер JBL и очень хочу подключить его что бы он звучал как надо!
Подключил его в нужный канал, а он мне выдает то же самое что и остальные спикеры (но только соответственно ниже)!!!
Так вот как сделать что бы центр играл свой канал, а саб "бахал", так, как он должен ? ?

Помогите пожалуйста ! !


В настройках управления звуком должна быть выбрана схема 5.1. Три штекера-джека 3,5 дают 5.1 следующим образом Фронты - зелёный джек, и два остальных - один джек - тылы, оставшийся - центр + саб. Для того, чтобы подключить сабвуфер, Вам надо выбрать схему или 2,1 (то есть когда работают фронты и саб) или схему 5.1 (когда работают фронты, тылы, центр и саб.) Так или иначе - Вам надо с джека ,который обеспечивает "фронт/саб" выделить сигналы на фронт и на саб, для этого можно воспользоваться например моноджеком, или разветвителем каналов со стерео-джек на два моноджека (это можно спаять и самому - не сложно - там два канала и земля, соответсвенно один канал - саб, второй - фронт, третий земля), после того как искомый сигнал будет выделен переходинком моно-джек, или тюльпан (в зависимости какой вход на сабе) - можно подключать этот сигнал на саб. А стерео-пара - выход Front-джек - пойдёт на фронты. Если схема задействована 2,1 - будут работать фронты и саб. Но это в случае, если саб активный и имеет один вход и не имеет собственных входов стерео-фронта.

В других случаях, может быть по-разному. Например иногда некоторые сабы регулируют частоту среза для общего сигнала, принимают сигнал фронтов, усиливают свою сабовскую частоту, а всё что выше частоты среза - отдают дальше на стерео-усилитель. Надо смотреть что у Вас за ситуация. На сколько я понял, если звуковуха простая и на миниджеках - то там шестиканальный звук реализован тремя стерео-джеками 3,5 как я и сказал выше. В другом случае - будет по-другому. Надо знать подробнее, что у Вас там и как реализовано. Выложите фото всего комлпекта и что к чему подключено - тогда, возможно, можно будет попробовать подсказать подробнее.

Значит вот такое дело:



Это разъемы на метеринке!

В зеленый входит вот это: (с двумя колонками)

http://s1.ipicture.ru/uploads/20110728/wS62zZJt.jpg

В оранжевый подключается вот это:

http://s1.ipicture.ru/uploads/20110728/Vzpx2M6Y.jpg

Вот таким проводом: (в левый канал)

http://s1.ipicture.ru/uploads/20110728/V0c55Itd.jpg

И вот теперь как я показал фотки, как и что мне надо поменять/сделать, что бы все работало по своему каналу ? ! ? ! ? !

Re:

ШОРИК писал(а):
Значит вот такое дело:



Это разъемы на метеринке!

В зеленый входит вот это: (с двумя колонками)

http://s1.ipicture.ru/uploads/20110728/wS62zZJt.jpg

В оранжевый подключается вот это:

http://s1.ipicture.ru/uploads/20110728/Vzpx2M6Y.jpg

Вот таким проводом: (в левый канал)

http://s1.ipicture.ru/uploads/20110728/V0c55Itd.jpg

И вот теперь как я показал фотки, как и что мне надо поменять/сделать, что бы все работало по своему каналу ? ! ? ! ? !


Не знаю точно, но на сколько видно по фото, у Вашего сабвуфера есть линейный фронтальные входы левый и правый каналы, и высокоуровневые входы и выходы.

Вам надо включить схему 2,1 в драйверах карточки, и подать с сабовского выхода карточки (этот выход надо настроить в драйверах карточки, обычно стерео-джек карточки совмещает в себе два моновыхода - центр и сабвуфер, надо разветвителем вывести саб на тюльпан, им и включить) через разветвитель на Джек - 2 моно тюльпан-папа сигнал на любой вход саба Line Level IN (определив какой из них центр, а какой саб можно просто в центре в кино - будут диалоги, на музыке, центр в режиме 2,1 вообще будет молчать, тот который будет работать - и будет сабом в режиме 2,1) . Регулятор Crossover Frequency на положение 80 Гц, или как Вам нравится, как будет лучше в Вашем помещении. Громкость саба будете регулировать регуляторами саба Level Min Max, он вверху. В Вашем случае - высокоуровневые входы-выходы, те, что на клеммах ниже, Вы не задействуете, раз Вы фронты отдельно подаёте на муз. центр.

Подключите Ваш сабвуфер по высокоамплитудным входам icon_arrow.gif
С акустических выходов Sony в High Level In сабвуфера (соответственно левый-в левый,а правый-в правый,соблюдая полярность) icon_exclaim.gif Далее с High Level Out сабвуфера на колонки музыкального центра icon_exclaim.gif Регулятором Crossover Frequency на сабвуфере установите частоту среза ниже которой не играют АС (думаю что то около 100 Hz)-подберете на слух icon_biggrin.gif

Карабас-барабас

""надо разветвителем вывести саб на тюльпан""
Я в этом не разбираюсь, можете поподробнее расписать для чайника, каким проводом подключать, а все остальное я понял!!!

Но вот проблема: в Realtek нет 2.1 ! ! !

Re:

PONT-SEV писал(а):
Подключите Ваш сабвуфер по высокоамплитудным входам icon_arrow.gif
С акустических выходов Sony в High Level In сабвуфера (соответственно левый-в левый,а правый-в правый,соблюдая полярность) icon_exclaim.gif Далее с High Level Out сабвуфера на колонки музыкального центра icon_exclaim.gif Регулятором Crossover Frequency на сабвуфере установите частоту среза ниже которой не играют АС (думаю что то около 100 Hz)-подберете на слух icon_biggrin.gif


Такой вариант рассматривается только в самом последнем случае ! ! !
Спасибо за разъяснение!!!

(вариант Карабас-барабас более желателен)

Цитата:
Такой вариант рассматривается только в самом последнем случае ! ! !
В Вашем случае-это самый оптимальный вариант icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

Цитата:
""надо разветвителем вывести саб на тюльпан""
Я в этом не разбираюсь, можете поподробнее расписать для чайника, каким проводом подключать, а все остальное я понял!!!

Re:

PONT-SEV писал(а):
Цитата:
Такой вариант рассматривается только в самом последнем случае ! ! !

В Вашем случае-это самый оптимальный вариант icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

Во первых не хочу нагружать саб, а во вторых будет простаивать сам центр (не очень хорошо) ! ! !

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
""надо разветвителем вывести саб на тюльпан""
Я в этом не разбираюсь, можете поподробнее расписать для чайника, каким проводом подключать, а все остальное я понял!!!



Буду Думать Буду Искать!!!

Пока спасибо ! ! !

Позже отпишу что решил ))

Re:

ШОРИК писал(а):
PONT-SEV писал(а):
Цитата:
Такой вариант рассматривается только в самом последнем случае ! ! !

В Вашем случае-это самый оптимальный вариант icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif


Во первых не хочу нагружать саб, а во вторых будет простаивать сам центр (не очень хорошо) ! ! !
Вы,наверное,неправильно поняли icon_eek.gif
Как это будет простаивать сам центр icon_question.gif
А нагружать надо именно саб,а колонки муз.центра от этого только выиграют icon_exclaim.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
ШОРИК писал(а):
PONT-SEV писал(а):
Цитата:
Такой вариант рассматривается только в самом последнем случае ! ! !

В Вашем случае-это самый оптимальный вариант icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif


Во первых не хочу нагружать саб, а во вторых будет простаивать сам центр (не очень хорошо) ! ! !

Вы,наверное,неправильно поняли icon_eek.gif
Как это будет простаивать сам центр icon_question.gif
А нагружать надо именно саб,а колонки муз.центра от этого только выиграют icon_exclaim.gif

Хммм....
Простите!!!
Я вот начал переваривать ситуацию, и понял что это правда лучший вариант!!!
Но зашел в тупик:
От центра к сабу, от саба к колонкам.... А дальше, как к звуковой карте ? ?

Re:

ШОРИК писал(а):
PONT-SEV писал(а):
ШОРИК писал(а):
PONT-SEV писал(а):
Цитата:
Такой вариант рассматривается только в самом последнем случае ! ! !

В Вашем случае-это самый оптимальный вариант icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif


Во первых не хочу нагружать саб, а во вторых будет простаивать сам центр (не очень хорошо) ! ! !

Вы,наверное,неправильно поняли icon_eek.gif
Как это будет простаивать сам центр icon_question.gif
А нагружать надо именно саб,а колонки муз.центра от этого только выиграют icon_exclaim.gif


Хммм....
Простите!!!
Я вот начал переваривать ситуацию, и понял что это правда лучший вариант!!!
Но зашел в тупик:
От центра к сабу, от саба к колонкам.... А дальше, как к звуковой карте ? ?
Со звуковухи только это icon_arrow.gif
Цитата:
В зеленый входит вот это: (с двумя колонками)

http://s1.ipicture.ru/uploads/20110728/wS62zZJt.jpg

Окей!
Завтра отпишу что получится!!!

Сейчас проводов нет в наличии!

Карабас-барабас

PONT-SEV


СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ ! ! ! !
ВСЕ ПОДКЛЮЧИЛ ПО ВАРИАНТУ PONT-SEV, ВСЕ РАБОТАЕТ ! ! ! !
Радости.... Даже на соседней улице слышно!!!


СПАСИБО ! ! !

Re:

ШОРИК писал(а):
Карабас-барабас

PONT-SEV


СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ ! ! ! !
ВСЕ ПОДКЛЮЧИЛ ПО ВАРИАНТУ PONT-SEV, ВСЕ РАБОТАЕТ ! ! ! !
Радости.... Даже на соседней улице слышно!!!


СПАСИБО ! ! !


Главное, чтобы на здоровье !