Форум
Акустика

Прошу помощи в выборе АС и Усилителя

Прошу помощи в выборе АС и Усилителя

Добрый день.

Продублирую сюда свою тему, созданную на Аудиомании ибо пока там никто так мне ничего и не ответил.
Прошу меня строго не судить ибо я в АС и усилителях не профи и даже не любитель, но вот задался целью прикупить данные компоненты. До этого была смешная система 2.1 для компьютера, потом пробовал компромис в виде наушников - не смог с ними ужиться (не те ощущения), теперь прошу помощи у Вас.


Буду краток в своем посте:

Цель:
- прослушка музыки и просмотр фильмов 70/30% (Музыка-в плане жанров я не привереда, слушаю рок, попсу, всякие бум-бум, old-school (80-90-е) ну так сказать музыку по настроению, но металл и всякий супер мега скоростной DEAD-метал, а так же классику прослушивать не собираюсь, желательно чтобы в системе бас все таки присутствовал).

Что имеется в наличии:
- комната 12м2,
- источник в виде Simaudio Moon 300D.
- средства на все про все - 80-100 т.р.

Перечитал множество постов, но к единому мнению со своей головой что выбрать так и не пришел.

Подскажите, люди добрые, наставьте на путь истинный )))
Буду рад любым предложениям, а связкам из компонентов в особенности.

P.S. присматриваюсь к полочникам Dynaudio, вроде многие хвалят, но и напольники тоже имеют место быть. Выбор не ограничивается только Динами, просто глаз у меня пал на них ибо по многим мнениям Дины играют хорошо, конечно, при условии правильного расположения и подбора компонентов. Расстояние от стены до слушателя 1,5-2 метра, комната заставлена мебелью, т.е. от стены для АС отступ максимус 10-20 см, в зависимости от глубины колонки.
С выбором усилителя у меня вообще все туго - либо дорого, либо "не играет"....
Помогите найти компромис.

Re: Прошу помощи в выборе АС и Усилителя

rossiaa33 писал(а):
Добрый день.

Продублирую сюда свою тему, созданную на Аудиомании ибо пока там никто так мне ничего и не ответил.
Прошу меня строго не судить ибо я в АС и усилителях не профи и даже не любитель, но вот задался целью прикупить данные компоненты. До этого была смешная система 2.1 для компьютера, потом пробовал компромис в виде наушников - не смог с ними ужиться (не те ощущения), теперь прошу помощи у Вас.


Буду краток в своем посте:

Цель:
- прослушка музыки и просмотр фильмов 70/30% (Музыка-в плане жанров я не привереда, слушаю рок, попсу, всякие бум-бум, old-school (80-90-е) ну так сказать музыку по настроению, но металл и всякий супер мега скоростной DEAD-метал, а так же классику прослушивать не собираюсь, желательно чтобы в системе бас все таки присутствовал).

Что имеется в наличии:
- комната 12м2,
- источник в виде Simaudio Moon 300D.
- средства на все про все - 80-100 т.р.

Перечитал множество постов, но к единому мнению со своей головой что выбрать так и не пришел.

Подскажите, люди добрые, наставьте на путь истинный )))
Буду рад любым предложениям, а связкам из компонентов в особенности.

P.S. присматриваюсь к полочникам Dynaudio, вроде многие хвалят, но и напольники тоже имеют место быть. Выбор не ограничивается только Динами, просто глаз у меня пал на них ибо по многим мнениям Дины играют хорошо, конечно, при условии правильного расположения и подбора компонентов. Расстояние от стены до слушателя 1,5-2 метра, комната заставлена мебелью, т.е. от стены для АС отступ максимус 10-20 см, в зависимости от глубины колонки.
С выбором усилителя у меня вообще все туго - либо дорого, либо "не играет"....
Помогите найти компромис.

ну возмите родной i1 вполне будет с dynaudio (кстати какие ?) но в 100 р не влезите - 140 -130 вполне

Re: Прошу помощи в выборе АС и Усилителя

leonj писал(а):

ну возмите родной i1 вполне будет с dynaudio (кстати какие ?) но в 100 р не влезите - 140 -130 вполне


Да, мысля была уже его взять, но на акустику тогда ничего не выходит )))
Хотел 110 фокусы, но это только мои хотелки. )) я тут еще присматриваюсь к усям с балансными входами ) Стоит ли игра свеч пустить ЦАП и Усилок по Балансу или нет? С каждым прочтеным постом возникают все новые и новые трудности - акустика, усилок и теперь навязчивая мысля с балансными соединениями....пипец кароче в голвое....

Re: Прошу помощи в выборе АС и Усилителя

rossiaa33 писал(а):

Продублирую сюда свою тему, созданную на Аудиомании ибо пока там никто так мне ничего и не ответил.
С выбором усилителя у меня вообще все туго - либо дорого, либо "не играет"....
Помогите найти компромис.

В чём помощь то нужна? Деньгами помочь? Или как? Что-бы вам не предложили - это вам не подходит потому, что "не играет", а то что "играет" у вас денег нет. И вы просите помощи, какой? icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif
Вот по-этому, вероятнее всего, и никто не отвечает вам на "Аудиомании". Какой совет вы хотите услышать, если вы сами убедились, что "...либо дорого, либо "не играет"..." Если вы хотите купить за дёшево то что "играет", так это нужно дать объявление в разделах разных форумов "купи-продай", что мол куплю усилитель и акустику за ....
Если вы хотите к своему цифро-аналоговому преобразователю Simaudio Moon 300D подобрать, соответствующего класса "партнёров" для высококлассного прослушивания музыки, то наиболее оптимальным вариантом для ваших 12 кв.м., исходя из вашего бюджета будет:

Усилитель SIM Audio MOON i 1RS + акустика - Chario Delphinus или Dynaudio Focus 140 или KEF XQ20

Если вы как пишите:"... я в АС и усилителях не любитель..." и вы резко ограничены в бюджете, то может не стоит вам гнаться за тем в чём вы "не любитель" и пытаться прыгнуть выше головы? Если продать ваш ЦАП (а можно и не продавать) и купить:
Rega MIRA-3+Rega Apollo + Epos M12.2, ...., то этого комплекта в ваши "заставленные мебелью" 12 кв.м. для прослушивания ваших стилей - ТО ЧТО ДОКТОР ПРИПИСАЛ !!!!

...ещё как один из бюджетных вариантов связок, которая отлично справиться с вашими музыкальными стилями:
CREEK Evolution + Epos M12.2 + оставить ваш Simaudio Moon 300D

- Есть два варианта - перейти на стерео-систему ниже классом, но по вашим деньгам, или увеличивать бюджет для покупки более высокого класса компонентов.В противном случае сэкономить не получиться. Тем более что, для получения высококачественного звука, вам ещё нужно будет приобрести соответствующего класса транспорт который будет в паре с вашим Simaudio Moon 300D, я не говорю уже о кабелях. И естественно нужно будет покупать фирменные СД (стоимость их 15-30 у.е.). Если вы не рассчитываете на это (бюджет не позволяет), тогда какой смысл это всё начинать? В данном случае любой компромис, будет резко ухудшать качество звука.
По-этому вы определяйтесь.

- Вот только проблема будет с просмотром фильмов. Музыкальные стереосистемы - они отлично справляются с музыкой, отлично подойдут для озвучки звуковых дорожек к мелодрамам и различным "плаксивых с разборками" сериалов.
Но вот для динамичных фильмов, блокбастеров, экшинов с множеством различных спецэффектов где всё должно бухать, дрожать, эффектно "свистеть", "лязгать" и всё это должно идти со всех сторон - по-любому нужен будет набор акустики 5.1 + ресивер.

Re: Прошу помощи в выборе АС и Усилителя

жжСтереожж писал(а):


Доброе утро жжСтереожж.

Спасибо за Ваш огромный вклад в моем посте. Вот действительно порадовала Ваша точка зрения, все по полочкам разложили. Жму Вам Вашу мужественную руку, спасибо.

DAC оставлен в дальнейшее пользование после продажи почти всех компонентов из "ушного" тракта. Транспорт я не рассматриваю, потому что CD диски не покупаю, а вывожу все по цифре. Ресиверы и системы 5.1 мне не интересны, по причине что 5.1 некуда втиснуть в такую малую площадь со шкафом, комодом и диваном, а так же поиграться со спецэффектами я не любитель, можно и в кино зарулить если хочется что-то остренького. Для кино использую старенькую 2.1, но фильмы-это так, с женой вечерами посмотреть, а мне музыка роднее чем ящик, вот и выбираю системку для себя и малый процент для просмотра фильмов, спецэффекты не интересны ибо соседей жалко да и громко то мы не слушаем.
На счет "играет" и "не играет" - конечно я сужу по впечатлениям большинства людей, а не собственными ушами, чтобы все прослушать самому - это нужно побегать по салонам, в которых не всегда хотят давать даже то, что есть в наличии на прослушку, либо впаривают то, что ооооооооооооочень плохо продается.....и меня это напрягает, да к тому же нужно иметь натренерованный слух в этой области, чтобы сразу оценить ОНО этот или не ОНО. Частенько то чего хочется просто напросто нет в наличии, а привезут только в случае 100% покупки. Много подводных камней. Вот поэтому то мне бы хотелось определиться с тем, какие связки подходят друг для друга, что с чем сочетается, ибо на форуме народу грамотного и продвинутого в этом плане много, много тех кто прослушал разные связки и был в восторге от них. Чем больше процент положительно-одобренных связок тем выше вероятность не “пролететь”. На счет бюджета - можно и растянуть его, главное определиться что и с чем едят и не будет ли это хуже того, что можно приобрести и подешевле, будет ли столь велика разница.......?!
Кстати, что думаете про балансные Вх/Вых? Стоит игра свеч заморочек с ними или нет, ведь с ЦАПа можно выходить по ним?

Можете забросать меня помидорами за мои падения во всякие крайности….

rossiaa33 писал(а):
DAC оставлен в дальнейшее пользование после продажи почти всех компонентов из "ушного" тракта. ….

Это после продажи, как вы выразились:"...смешной системы 2.1 для компьютера..." icon_lol.gif Вы её так "высоко" ценили - эти "кАмпАненты" icon_lol.gif
rossiaa33 писал(а):
Транспорт я не рассматриваю, потому что CD диски не покупаю, а вывожу все по цифре.….

Смысл тогда "городить огород" из компонентов высшего Хай-Фай или Хай-Энд? Слушать "кривые" аудио-файлы скаченные бесплатно из интернета через обычный компьютер который никакого отношения к Хай-Фай и аудиофилии не имеет - это как купить "Лексус" и заливать в него бензин АИ-72 и удивляться БЛИН, ЧЕГО ЭТА МАШИНА НЕ ЕДЕТ. СТОЛЬКО "БАБЛА" ОТВАЛИЛ, А ОНА ХУЖЕ МОЕГО БЫВШЕГО "МОСКВИЧ-412," icon_lol.gif А как залил АИ-98 Суппер Премиум.

Дорогая и качественная стерео-система, покажет всю несостоятельность ваших аудиофайлов и вы никогда не получите то, к чему стремитесь. Есть простой способ проверки - сравнить самому. Запишите на СД диск ваши файлы или на "флешку" скинте и зайдите в аудио-салон и сравните да дорогой аудио-системе, качество ваших аудио-файлов с фирменными СД-дисками, которые должны быть в приличном аудио-салоне. Можете сравнить с ними даже лицензионные СД-диски...А иначе вы не поймёте и будете считать что у вас копии с лицензионных дисков, которые ничем не отличаются от фирменных СД. Всё познаётся в сравнении.
rossiaa33 писал(а):
Ресиверы и системы 5.1 мне не интересны, по причине что 5.1 некуда втиснуть в такую малую площадь со шкафом, комодом и диваном….

Вот только не нужно выдумывать! Если у вас нет желания заморачиваться с многоканалом - так уж лучше молчите и не несите чушь. Лучше сразу сказать, что вас 5.1 не интересует. Я могу привести кучу примеров, где можно в 12 кв. м. создать отличный многоканальный звук. Только для этого нужно использовать соответствующую акустику, которая бывает и встраиваемая (в потолок, стены) и дипольная и трипольная и в виде плоских панельных маниторов и сабвуферы есть встраиваемые (например Veldyne), а так-же для небольших помещений и шейкеры можно рассмотреть для установки в диван (кресла) и т.д. и т.п...
Я не хочу затрагивать данную тему, но если вы пересмотрите свои взгляды на многоканал, хотя бы попытаетесь разобраться что и к чему, то ваше мнение измениться...
rossiaa33 писал(а):
...а так же поиграться со спецэффектами я не любитель, можно и в кино зарулить если хочется что-то остренького. ….

Спецэффектами не играются, они присутствуют в качестве звука в аудио-дорожках к фильмам, которые делают просмотр фильма более увлекательным передавая всю ту атмосферу которую задумал режиссёр, погружая вас в действия самого фильма. А если ещё и изображение у вас будет 3Д, то вообще может и "крыша съехать".
rossiaa33 писал(а):
..можно и в кино зарулить если хочется что-то остренького. ….

Можно, только после посещения кинотеатра, которые у нас в 99% - полнейщий ацтой, вы зайдите в аудиосалон, где есть демонстрационный зал для выбора систем домашнего кинотеатра, и сравните увиденное там с тем что вы услышали в кинотеатре. Я думаю, что вы будете разочарованы в нашей "киноиндустрии"...Всё познаётся в сравнении....
rossiaa33 писал(а):
...фильмы-это так, с женой вечерами посмотреть, а мне музыка роднее чем ящик, вот и выбираю системку для себя и малый процент для просмотра фильмов, спецэффекты не интересны ибо соседей жалко да и громко то мы не слушаем. ….

Вот, можно было бы этой фразой и ограничиться и мне не пришлось бы вам объяснять на счёт звука 5.1., что я высказал выше...
rossiaa33 писал(а):

На счет "играет" и "не играет" - конечно я сужу по впечатлениям большинства людей, а не собственными ушами….

Большинство людей - это понятие относительное. Многие те кто пребывает на форумах, а их 80%, вообще судят по звуку только по-картинкам и отзывам в журналах, т.к. им самим послушать негде. Эти 80% сначала (как например вы), приходят на форум с аналогичной проблемой. А через 1 месяц, начинают давать всем советы и рекомендации, которые основаны на своих каких-то внутренних убеждениях созданных на основании штудировании таких-же как и они сами постов форумчан.
rossiaa33 писал(а):
... чтобы все прослушать самому - это нужно побегать по салонам….

А как вы хотите выбрать для себя стерео-систему? Вы выбираете для себя или для кого-то? Как вы узнаете что купили именно то что хотели? Вот например, приобретёте вы усилитель и акустику, заплатите много денег, а потом зайдя в салон вы услышите как А с учётом того что у вас было (комьютерные колонки), что-бы вы ни купили, это будет ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ шагом в перёд. Это как быть владельцем "горбатого" Запорожца и пересесть на иномарку... icon_lol.gif
rossiaa33 писал(а):
. Много подводных камней. Вот поэтому то мне бы хотелось определиться с тем, какие связки подходят друг для друга, что с чем сочетается….

Вы знаете, это делается просто. На всех форумах, в том числе и на этому имеются ветки типо "системы участников". Здесь, такие ветки вы можете найти в разделах "Хай-Фай и Хай-Энд" и в "Домашний Кинотеатр". Просмотрев их, на основании того что имеется у форумчан, вы уже можете сделать соответствующие выводы (хоть предположительные) о совместимости компонентов и т.д...
rossiaa33 писал(а):
...ибо на форуме народу грамотного и продвинутого в этом плане много, много тех кто прослушал разные связки и был в восторге от них. ….

Не дайте себя обмануть. Это вам так хочется и в принципе так должно быть. Но реальная действительность, как правило, противоположна.
rossiaa33 писал(а):
... Чем больше процент положительно-одобренных связок тем выше вероятность не “пролететь”….

Это то-же 50х50. Или угадал или нет, хотя есть проверенные, связки которые хорошо себя зарекомендовали. Примеры таких связок, под ваши требования, я вам уже сказал в предыдущем своём посте.
rossiaa33 писал(а):
... На счет бюджета - можно и растянуть его, главное определиться что и с чем едят и не будет ли это хуже того, что можно приобрести и подешевле, будет ли столь велика разница.......?!….

Я в предыдущем своём посте вам уже дал совет. Я повторюсь, кроме усилителя и акустики, вам ещё потребуется качественный транспорт или аудиофильский компьютер. Но это при условии того, что у вас будут использоваться или фирменные СД-диски или же высококачественные образы с них, которые лучше всего делать самому.
Поймите одно - если изначально файлы "кривые" и извлекаются они "криво" с добавление всех паразитных наводок, джиттера и т.д..., то эту всю кривизну, будет обрабатывать ваш ЦАП, причём ничего не скрывая и не сглаживая. А далее будет передавать на усилитель, который всё это усилит, а акустика воспроизведёт.
Я вам выше, уже высказал своё мнение - пойдите и сравните, только на высококачественной дорогой стерео-системе.
rossiaa33 писал(а):
...Кстати, что думаете про балансные Вх/Вых? Стоит игра свеч заморочек с ними или нет, ведь с ЦАПа можно выходить по ним?….

Стоит только при использовании высококачественных компонентов и записей. Вы сначала разберитесь с компонентами будущей стереосистемы, а потом, методом сравнения сделаете для себя вывод что для вас лучше. Например, лучше использовать дорогой и качественный RCA кабель, чем дешёвый и не качественный балансный, хотя цена может быть одинаковой.

Re: Прошу помощи в выборе АС и Усилителя

rossiaa33 писал(а):
leonj писал(а):

ну возмите родной i1 вполне будет с dynaudio (кстати какие ?) но в 100 р не влезите - 140 -130 вполне


Да, мысля была уже его взять, но на акустику тогда ничего не выходит )))
Хотел 110 фокусы, но это только мои хотелки. )) я тут еще присматриваюсь к усям с балансными входами ) Стоит ли игра свеч пустить ЦАП и Усилок по Балансу или нет? С каждым прочтеным постом возникают все новые и новые трудности - акустика, усилок и теперь навязчивая мысля с балансными соединениями....пипец кароче в голвое....

я думаю смысла большого нет. и вообще жаль что у вас уже есть цап от мун. их же cd был бы более предпочтительнее по звуку.
и я так понимаю у вас проблема с расстановкой акустики . желательно чтобы между колонками было метра 3 и до слушателя 3-4. колонки вплотную к стене ставить нельзя 10-15 см это мало. в ваших условиях такого класса аппаратура может и не показать на что она способна

Re:

жжСтереожж писал(а):


Не буду холиварить, хотя такое желание есть, но это точно ни к чему хорошему не приведет!
Но я благодарен Вам за ответы.

Re: Прошу помощи в выборе АС и Усилителя

leonj писал(а):
я думаю смысла большого нет. и вообще жаль что у вас уже есть цап от мун. их же cd был бы более предпочтительнее по звуку.
и я так понимаю у вас проблема с расстановкой акустики . желательно чтобы между колонками было метра 3 и до слушателя 3-4. колонки вплотную к стене ставить нельзя 10-15 см это мало. в ваших условиях такого класса аппаратура может и не показать на что она способна


Да, проблема с расстановкой присутствует...
Может действительно не стоит тогда заморачиваться с подбором Hi-End компонентов? Я слабо знаком с колонками и не знаю на что они способны, скорее всего Вы правы....
Тогда чем можно ограничиться в среднем сегменте? или вообще все плохо, но есть и те у кого площать и того менье, и в такие места даже напольники вмещают и все всем нравится....

Re: Прошу помощи в выборе АС и Усилителя

rossiaa33 писал(а):

- комната 12м2,
Расстояние от стены до слушателя 1,5-2 метра, комната заставлена мебелью, т.е. от стены для АС отступ максимус 10-20 см, в зависимости от глубины колонки.

Да, забыл, ещё как вариант для данных условий:
Genelec 8040AP
http://www.dj-store.ru/shop/UID_3559_genelec-8040ap.html