Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

усилитель для Elac FS 247

усилитель для Elac FS 247

Кто что посоветует для данной акустики?

Я бы выбирал между этими усилками в зависимости от вкусов и музыки :

Xindak A600E
Cadanz JA-99D
Vincent SV-236 mk

Европейцы по-моему менее интересны но если уж смотреть на них то на NAD M3 и HK 990 можно обратить внимание. А так конешно дело вкуса и размера кошелька. Но китай имхо лучше по соотношению цена кач-во.

ИМХО, Хармана не надо, с Надом можно послушать.

Что есть укажите. Без прослушки покупать все равно не стоит. АС в этом плане капризная.

Цитата:
Xindak A600E
Cadanz JA-99D
Vincent SV-236 mk

на мой взгляд из всех названных можно только попробовать vincent 236 тольео поменять лампочки предварительно.

Re:

b.vladis писал(а):

на мой взгляд из всех названных можно только попробовать vincent 236 тольео поменять лампочки предварительно.

Он не звучит.

Цитата:
Он не звучит.

очень полезный ответ....icon_smile.gif так проще всего сказать он не звучит и точка.
Напищите, тогда, что звучит....Я когда его включал- звук там былвроде- все работало....icon_smile.gif
а при замене ламп и небольшои апгрейде за предлагаемые деньги нормальный аппарат ничем не хуже многих других.

а вообще все варинты, которые посоветовал Sun1 заслуживают куда лучшей акустики чем elac...icon_smile.gif
Ну а если серьезно то уже было много тем на данном форуме- лучше поищите. Хотя каких то внятных советов лично я не видел чем же все же elac раскачивают...Камень их делаеь очень пресными и стерильными - музыки нет и все. Лампе зачастую не хватает силенок чтобу их должным образом качнуть...

Если хотите их качнуть и выжат из них искру вам прямой путь к Aesthetix Atlas или чему то подобному - послушайте можно с родным предом. Думаю все поймете..icon_smile.gif

Re:

b.vladis писал(а):
Цитата:
Он не звучит.


странный ответ..C elac? или вообще.
Все варинты которые посоветовал Sun1 заслуживают куда лучшей акустики чем elac. так как здорово показывают ее кривизну..
Вообще.
А элаки покажут кривизну
Цитата:
Все варинты которые посоветовал Sun1

В общем у меня Elac FS 247.
Вопрос об усилении действительно правомерен. Акустика при всех своих, на мой взгляд, замечательных свойствах категорически требует для их раскрытия тщательного подхода к усилению.
Импеданс падает до 3.5 Ом.
Значит, как минимум усилители хорошо работающие с низкоомной нагрузкой, с хорошим выходным током. Рекомендованная мощность усилителя 30-250 Вт.
Вот от этого и нужно плясать.
Характер подачи звука - ровный, без приукрас. Любой материал отыгрывает честно и педантично. Потрясающая детальность и воздушность.
Это значит, что кривизну любого компонента будет показывать как на ладони. Относится ли это к записи, или к проигрывателю...
В общем купили Elac 247 - готовьте деньги на все остальное.
Если охарактеризовать эту АС метафорично - это типичный немецкий орднунг.
Точно, скрупулезно и без отсебятины. Ровно, ровно и еще раз ровно.
А такой подход не всем по душе, так как часто, по неизвестным причинам считается, что губит некую музыкальность, т.е. не обладает эмоциями.
Тем не менее, если отвлечся от аудиофильских неопределенностей, то акустика очень хороша.

Конкретика:
Долгое время пребывал в плену иллюзии, что для данной акустики очень хороша акустическая музыка, вокал и т.п.. а рок противопоказан. И действительно, прекрасная передача малейших нюансов и деталей в акустической музыке, голографическая картина, которую рисуют АС, и совершенно невнятная подача драйва в роке. т.е. такое ощущение, что АС слишком холодна для тех стилей, где нужно поддать жару, и где собственно сам драйв и есть основа основ.
Вот так появляются стереотипы о жанровости.
НО! Вся эта проблематика у меня лично была на ресивере Пионер LX 52, который я по уже проторенному пути ошибок пытался использовать как усилитель.
После чего долго искал усиление, так как слушать жанровую акустику, ввиду моей всеядности к любой хорошей музыке мне не очень хотелось, а мнения в сети склоняли меня к тому, что рок эта ас играет, причем играет очень хорошо.
И вот был куплен многоканальный (это исключительно моя личная идеология универсальности) Arcam FMJ P7.
Аналог этого усилителя у Arcam присутствует в виде моноблока FMJ P1.
И вот тут то я и получил то, что хотел. Я получил акустику, которая отыгрывает любые жанры и звучит удивительно хорошо. Ощущение, что АС просто подменили. Появились точные, очерченные НЧ и, что характерно, очень быстрые. Можно слушать тяжелые стили...Никакой яркости и т.п. перекосов тонального баланса нет и в помине. На мой взгляд некая яркость, которую приписывают Elac c хейлами - это просто непривычная подача ВЧ, по сравнению с теми же купольными твитерами. Хейл более информативен и ВЧ на мой взгляд звучат более естественно. В общем все так как и должно быть - сначала хейл непривычен, а потом хочется слушать только хейла и на другое уже не тянет. icon_smile.gif
Хотя есть и проблемы - это качество записей.
На некоторых дисках слышна разница даже между разными треками. Это относится в основном к трибьютам.
Плюс, тут же пошло и другое... замена всего остального, начиная с источника.
Далее был куплен Arcam FMJ CD 37 и опять изменения... ну а дальше - больше.
Впрочем, это уже другая история.
Могу сказать исключительно за себя, что если и буду делать дальнейший апгрейд АС, то это будет все тот же ELAC, но уже 609-й модели. В общем мой звук. Мне именно так нравится. icon_smile.gif

ЗЫ: Значит ли это, что два моноблока Arcam FMJ P1 в качестве усиления будут идеальны для этой АС? Для меня безусловно да, но это значит и то, что стоимость всего тракта вырастет очень и очень серьезно. Но я бы сделал именно так. На мой исключительно субъективный взгляд.
Значит ли это, что это будет хорошо для Вас? Не факт...
Хороший и плохой звук в аудио - это субъективность, пытающаяся обрести толику объективности на поле вечных распрей. Одному нравится одно, другому нравится совершенно противовположное.
Объективна только грязь, "каша", тональная кривизна и прочие вещи, которые являются явными недостатками той или иной АС либо комплексными недостатками всего тракта, включая комнату. Все остальное - это лишь желание слушать музыку в том или ином из возможных подходов к звуку.

онкио 9755 если в бюджете. Правда надо искать с рук

Спасибо за ответ. В особенности, iforoff.
К сожалению сначала забыл озвучить бюджет и он у меня не очень то велик - 50 т.р.
Да и слушать первое время планирую с Dune Base 3.0. Так что принял для себя решение, что в слепую однозначно покупать ничего нельзя. Буду теперь думать, как выбрать в столицу для прослушки, а то в нашем "селе" к сожалению нет такой возможности.

Цитата:
Спасибо за ответ. В особенности, iforoff.
К сожалению сначала забыл озвучить бюджет и он у меня не очень то велик - 50 т.р.
Да и слушать первое время планирую с Dune Base 3.0. Так что принял для себя решение, что в слепую однозначно покупать ничего нельзя. Буду теперь думать, как выбрать в столицу для прослушки, а то в нашем "селе" к сожалению нет такой возможности.

iforoff- в некоторых вещах конечно можно не согласиться, но это не суть важно и данного вопроса не касается
Главное iforoff до вас донес- усиление к elac- это ну оочень не дешево и требует кропотливого выбора!!!! Так же как и источник- здесь и разрешение должно быть ого го и все остальное в норме. Ну и сеть- так как jet очень чувствительны ко всему в тракте!!!!

насчет 50 000 здесь только если что то на вторичке смотреть но лучше сумму увеличить так как рискуете получить совсем невнятный саунд!!!!
Присмотритесь к гибридам!!!
Я думаю здесь со мной iforoff согласится!

Re:

iforoff писал(а):
В общем у меня Elac FS 247.
Вопрос об усилении действительно правомерен. Акустика при всех своих, на мой взгляд, замечательных свойствах категорически требует для их раскрытия тщательного подхода к усилению.
Импеданс падает до 3.5 Ом.
Значит, как минимум усилители хорошо работающие с низкоомной нагрузкой, с хорошим выходным током. Рекомендованная мощность усилителя 30-250 Вт.
Вот от этого и нужно плясать.
Характер подачи звука - ровный, без приукрас. Любой материал отыгрывает честно и педантично. Потрясающая детальность и воздушность.
Это значит, что кривизну любого компонента будет показывать как на ладони. Относится ли это к записи, или к проигрывателю...
В общем купили Elac 247 - готовьте деньги на все остальное.
Если охарактеризовать эту АС метафорично - это типичный немецкий орднунг.
Точно, скрупулезно и без отсебятины. Ровно, ровно и еще раз ровно.
А такой подход не всем по душе, так как часто, по неизвестным причинам считается, что губит некую музыкальность, т.е. не обладает эмоциями.
Тем не менее, если отвлечся от аудиофильских неопределенностей, то акустика очень хороша.

Конкретика:
Долгое время пребывал в плену иллюзии, что для данной акустики очень хороша акустическая музыка, вокал и т.п.. а рок противопоказан. И действительно, прекрасная передача малейших нюансов и деталей в акустической музыке, голографическая картина, которую рисуют АС, и совершенно невнятная подача драйва в роке. т.е. такое ощущение, что АС слишком холодна для тех стилей, где нужно поддать жару, и где собственно сам драйв и есть основа основ.
Вот так появляются стереотипы о жанровости.
НО! Вся эта проблематика у меня лично была на ресивере Пионер LX 52, который я по уже проторенному пути ошибок пытался использовать как усилитель.
После чего долго искал усиление, так как слушать жанровую акустику, ввиду моей всеядности к любой хорошей музыке мне не очень хотелось, а мнения в сети склоняли меня к тому, что рок эта ас играет, причем играет очень хорошо.
И вот был куплен многоканальный (это исключительно моя личная идеология универсальности) Arcam FMJ P7.
Аналог этого усилителя у Arcam присутствует в виде моноблока FMJ P1.
И вот тут то я и получил то, что хотел. Я получил акустику, которая отыгрывает любые жанры и звучит удивительно хорошо. Ощущение, что АС просто подменили. Появились точные, очерченные НЧ и, что характерно, очень быстрые. Можно слушать тяжелые стили...Никакой яркости и т.п. перекосов тонального баланса нет и в помине. На мой взгляд некая яркость, которую приписывают Elac c хейлами - это просто непривычная подача ВЧ, по сравнению с теми же купольными твитерами. Хейл более информативен и ВЧ на мой взгляд звучат более естественно. В общем все так как и должно быть - сначала хейл непривычен, а потом хочется слушать только хейла и на другое уже не тянет. icon_smile.gif
Хотя есть и проблемы - это качество записей.
На некоторых дисках слышна разница даже между разными треками. Это относится в основном к трибьютам.
Плюс, тут же пошло и другое... замена всего остального, начиная с источника.
Далее был куплен Arcam FMJ CD 37 и опять изменения... ну а дальше - больше.
Впрочем, это уже другая история.
Могу сказать исключительно за себя, что если и буду делать дальнейший апгрейд АС, то это будет все тот же ELAC, но уже 609-й модели. В общем мой звук. Мне именно так нравится. icon_smile.gif

ЗЫ: Значит ли это, что два моноблока Arcam FMJ P1 в качестве усиления будут идеальны для этой АС? Для меня безусловно да, но это значит и то, что стоимость всего тракта вырастет очень и очень серьезно. Но я бы сделал именно так. На мой исключительно субъективный взгляд.
Значит ли это, что это будет хорошо для Вас? Не факт...
Хороший и плохой звук в аудио - это субъективность, пытающаяся обрести толику объективности на поле вечных распрей. Одному нравится одно, другому нравится совершенно противовположное.
Объективна только грязь, "каша", тональная кривизна и прочие вещи, которые являются явными недостатками той или иной АС либо комплексными недостатками всего тракта, включая комнату. Все остальное - это лишь желание слушать музыку в том или ином из возможных подходов к звуку.
Я два года прожил с этой акустикой.И тоже поначалу рекомендовали винсенты.Пока не послушал компанит.)

Electrocompaniet ECI-5 - в принципе очень хороший усилитель особенно его модель которая вышла недавно. В принципе из всего обилия техники на рынке усилительной это пожалуй в этом ценовом диапазоне и дажде выше - один из лучших....

Если есть возможность,то послушайте с Мьюзикал Фиделити. Мне очень нравится, все стили играет связка!А Elac 210АЕ.

Забыл,слушал перед покупкой железа для них Плинус,Аркам верхний серии fmg,Праймер,все они уступили компаниту.Про дальнейшее развитие событий в виде смены бренда акустики- отдельная тема. icon_biggrin.gif

Ну а если спуститься с небес на землю, учитывая, что у меня максимум 50 т.р. на усилок, и рассмотреть такие варианты как denon 1510? hegel 70 и primare 21? Кто что скажет по этому поводу?

Цитата:
Ну а если спуститься с небес на землю, учитывая, что у меня максимум 50 т.р. на усилок, и рассмотреть такие варианты как denon 1510? hegel 70 и primare 21? Кто что скажет по этому поводу?
выкинутые деньги- нераскрытый даже близко потенциал акустики

Re:

b.vladis писал(а):
Цитата:
Ну а если спуститься с небес на землю, учитывая, что у меня максимум 50 т.р. на усилок, и рассмотреть такие варианты как denon 1510? hegel 70 и primare 21? Кто что скажет по этому поводу?

выкинутые деньги- нераскрытый даже близко потенциал акустики
Нет там никакого потенциала... Излишне вычурная верхняя серединка со слабым подпором по басу и ранним спадом сверху... Значит выбирать нужно усилок с более выраженными краями и комфортным провальчиком в серединке, но таких сейчас мало и они дорогие... Там тоже не дураки сидят и знают за какой звук можно много попросить... Это они лохам-читателям заливают про референсные графики... Вот народ понабрал себе этого "ровного" г...на и слушает одну "детальную серединку"...icon_wink.gif

Цитата:
Нет там никакого потенциала... Излишне вычурная верхняя серединка со слабым подпором по басу и ранним спадом сверху... Значит выбирать нужно усилок с более выраженными краями и комфортным провальчиком в серединке, но таких сейчас мало и они дорогие... Там тоже не дураки сидят и знают за какой звук можно много попросить... Это они лохам-читателям заливают про референсные графики... Вот народ понабрал себе этого "ровного" г...на и слушает одну "детальную серединку"...

Прокоп у меня была акустика от этого бренда и поччерк ее я знаю...icon_smile.gif
Ветка не об этом, а насчет усиления вы правы, подобрать тракт, чтобы elac пели, даже трудно представить, каким должен быть тракт.
Излишнюю "яркость и вычурченность" как вы заметили, у elac можно задушить наверное только лампой, но как правило сразу возникает проблема с басом и динамикой. Вот и получается что постоянный комромисс: или то или это.....

Из всего, что приходит на ум что может вдохнуть в elac cпособность комфортно а без без перекосов играть музыку, я уже упоминал, это на мой взгляд гибриды вроде auestetix atlas. Но цена...Да и пред еще нужен соответствующий....
а по-другому ну никаки не "зажечь" elac их, тут я с вами Прокоп согласен насчет дороговизны тракта к этому бренды.
В свое очередь покупая дорогие игрушки (усь-сиди) уже становится тогда в принципе нецелесообразно цеплять к ним акустику данного бренда. Так как уже потенциал аппаратов реально будет заслуживать куда более взрослого саунда чем может предложить такой бренд как elac.
Так что нужно одать должное инженерам и маркетологом elac/ и посочувствовать владельцем этой фирмы в плане выбора железа к данному бренду.
Если денег "не много" я бы смотрел в сторону двухтактника помощней, пускай в ущерб некоторым аспектам звучания, но по крайней мере звучание будет куда более комфортным чем на "дешевом каменном усе". ИМХО!

Цитата:
Ну а если спуститься с небес на землю, учитывая, что у меня максимум 50 т.р. на усилок, и рассмотреть такие варианты как denon 1510? hegel 70 и primare 21? Кто что скажет по этому поводу?

спускайся не спускайся а за эти деньги только если что то искать на вторичке. В противном случае будете "спускаться каждый раз наземлю" после включения колонок..icon_smile.gif

с любым из этих усилитлей: denon 1510? hegel 70 и primare 21? функция вашей акустики будет скорей как "мебели"..icon_smile.gif.

Re:

b.vladis писал(а):
Цитата:
Нет там никакого потенциала... Излишне вычурная верхняя серединка со слабым подпором по басу и ранним спадом сверху... Значит выбирать нужно усилок с более выраженными краями и комфортным провальчиком в серединке, но таких сейчас мало и они дорогие... Там тоже не дураки сидят и знают за какой звук можно много попросить... Это они лохам-читателям заливают про референсные графики... Вот народ понабрал себе этого "ровного" г...на и слушает одну "детальную серединку"...


Прокоп у меня была акустика от этого бренда и поччерк ее я знаю...icon_smile.gif
Ветка не об этом, а насчет усиления вы правы, подобрать тракт, чтобы elac пели, даже трудно представить, каким должен быть тракт.
Излишнюю "яркость и вычурченность" как вы заметили, у elac можно задушить наверное только лампой, но как правило сразу возникает проблема с басом и динамикой. Вот и получается что постоянный комромисс: или то или это.....

Из всего, что приходит на ум что может вдохнуть в elac cпособность комфортно а без без перекосов играть музыку, я уже упоминал, это на мой взгляд гибриды вроде auestetix atlas. Но цена...Да и пред еще нужен соответствующий....
а по-другому ну никаки не "зажечь" elac их, тут я с вами Прокоп согласен насчет дороговизны тракта к этому бренды.
В свое очередь покупая дорогие игрушки (усь-сиди) уже становится тогда в принципе нецелесообразно цеплять к ним акустику данного бренда. Так как уже потенциал аппаратов реально будет заслуживать куда более взрослого саунда чем может предложить такой бренд как elac.
Так что нужно одать должное инженерам и маркетологом elac/ и посочувствовать владельцем этой фирмы в плане выбора железа к данному бренду.
Если денег "не много" я бы смотрел в сторону двухтактника помощней, пускай в ущерб некоторым аспектам звучания, но по крайней мере звучание будет куда более комфортным чем на "дешевом каменном усе". ИМХО!
к любым колонкам нужен грамотный подход!!не только элак!! возьмите любую акустику...чтобы раскрыть ее потенциал вам понадобиться не мало средств.
хотя есть одна акустика которой нахрен не здался дорогой тракт, это акустика от прокопа
что касается элаков, у них тоже есть свои плюсы и минусы, есть за что их взять и за что отвернуться от других брендов в пользу элак

тока есть еще и другие факторы которые будут раскрывать потенциал системы...такие как организация питания, обработка комнаты, расстановка итд и тп...нельзя просто купить акустику и получить 100-процентный потенциал...

Цитата:
хотя есть одна акустика которой нахрен не здался дорогой тракт, это акустика от прокопа
+1icon_smile.gif

А мне вот интересно кто нибудь реально слушал эту акустику с перечисленными (denon 1510, hegel 70 и primare 21) усилителями, или все по ценнику ориентируются? Просто слышал положительные отзывы об этих связках.

Цитата:
А мне вот интересно кто нибудь реально слушал эту акустику с перечисленными (denon 1510, hegel 70 и primare 21) усилителями, или все по ценнику ориентируются? Просто слышал положительные отзывы об этих связках.

Как правило когда речь идет о серийной раскрученной новодельной аппаратуре как раз таки дело упирается в "ценнники"..icon_smile.gif

Re:

MaZai писал(а):
А мне вот интересно кто нибудь реально слушал эту акустику с перечисленными (denon 1510, hegel 70 и primare 21) усилителями, или все по ценнику ориентируются? Просто слышал положительные отзывы об этих связках.

Если я не ошибаюсь, Вы будете слушать на маленькой и средней громкости. Это важный момент с точки зрения требований к номинальной и пиковой мощности усилителя. Дело в том, что при такой громкости иметь очень мощный усилитель не требуется. Поэтому любой из этих усилителей достойно в техническом плане справится со своей задачей. Более мощный и сильноточный усилитель потребуется тогда, когда громкость большая и присутствует сильный и частый низкочастотный сигнал (бас-гитара, барабан и т.п.), но в Вашей комнате такую громкость невозможно будет слушать.
Денон1510(мой комплект в подписи)+247+акустический кабель (если не ошибаюсь) какой-то Анализис Голд Анал весь плоский, как удав, по которому переехал грузовик. В комнате около 18м2 на средней громкости (регулятор на 10 часов) прекрасно был слышен очень глубокий низкий бас, причем очень приятный и комфортный. Никакого намека на гул. Даже не было желания сделать потише, хотя я не любитель слушать громко и не люблю низкие частоты. Причем было удивительное ощущение в звуке, что колонки как будто вообще не существовали. Специально с 40-ка сантиметров прослушал каждый динамик - никаких искажений не было. Ещё одна особенность - кристально чистое воспроизведение ВЧ излучателем Хейла. Для меня это как валерьянка для кота. Если бы у меня комната была бы больше, я бы копил денег именно на эту акустику. В общем услышанным я просто был очарован. Если уж Денон спокойно, не напрягаясь выдал такой звук, то остальными претендентами Вы недовольны вряд ли будете. Повторюсь - я за Хегель.

Цитата:
Если я не ошибаюсь, Вы будете слушать на маленькой и средней громкости. Это важный момент с точки зрения требований к номинальной и пиковой мощности усилителя. Дело в том, что при такой громкости иметь очень мощный усилитель не требуется. Поэтому любой из этих усилителей достойно в техническом плане справится со своей задачей. Более мощный и сильноточный усилитель потребуется тогда, когда громкость большая и присутствует сильный и частый низкочастотный сигнал (бас-гитара, барабан и т.п.), но в Вашей комнате такую громкость невозможно будет слушать.

Извините, но это полная чушь что вы написали. Даже коментировать не хочется.

Re:

b.vladis писал(а):
Цитата:
Если я не ошибаюсь, Вы будете слушать на маленькой и средней громкости. Это важный момент с точки зрения требований к номинальной и пиковой мощности усилителя. Дело в том, что при такой громкости иметь очень мощный усилитель не требуется. Поэтому любой из этих усилителей достойно в техническом плане справится со своей задачей. Более мощный и сильноточный усилитель потребуется тогда, когда громкость большая и присутствует сильный и частый низкочастотный сигнал (бас-гитара, барабан и т.п.), но в Вашей комнате такую громкость невозможно будет слушать.


Извините, но это полная чушь что вы написали. Даже коментировать не хочется.
Чушь - отсутствие контраргументов.

Re:

b.vladis писал(а):
Цитата:
Дело в том, что при такой громкости иметь очень мощный усилитель не требуется.

Давайте по порядочку тогда:
1) по вашейл логике даже пару ватт однатакта хватит для раскачки elac..Вы слушали их с однотактом?
Давайте. Чтобы ответить на Ваш вопрос, объясните техническим термином, что означает для Вас "для раскачки"?

Re:

MaZai писал(а):
Спасибо за ответ. В особенности, iforoff.
К сожалению сначала забыл озвучить бюджет и он у меня не очень то велик - 50 т.р.
Да и слушать первое время планирую с Dune Base 3.0. Так что принял для себя решение, что в слепую однозначно покупать ничего нельзя. Буду теперь думать, как выбрать в столицу для прослушки, а то в нашем "селе" к сожалению нет такой возможности.
советую Денон - РМА 1500 или 1510 , потенциал раскроет полностью и по цене впишешся...а источник Dune-нонсенс, все равно что сотовый телефон, тем более сигнал подавать по аналогу к усилку придется ( был бы цифровой интерфейс-другое дело), любой бюджетный СД плейер за 400-500 у е при аналоговом подключении переиграет видеоплеер вчистую

НУ тогда думаю последовать совету Хомяка, и приобрести Hegel H70. В этом случае интерфейс между Дюной и усилком будет цифровой icon_smile.gif

хотя можно взять denon 1510 + внешний цап. Думаю по деньгам равноценно получится icon_smile.gif Что скажете на счёт такого варианта?

Re:

MaZai писал(а):
хотя можно взять denon 1510 + внешний цап. Думаю по деньгам равноценно получится icon_smile.gif Что скажете на счёт такого варианта?
Приличный цап денег стоит...плюс кабеля к нему...проще не городить огород а сразу приобщится к нормальному хай-фаю- докупить СД-плейер от солидной фирмы( Онкио, Денон, Марантц) за 400-500 уе и все дела...беспройгрышно и логично

Конечно CD плеер - это гуд, но пока с CD я вообще музыку не слушаю. Вот и думаю как сделать достойный звук с дюны.

Re:

MaZai писал(а):
Вот и думаю как сделать достойный звук с дюны.

А чего тут думать? Ищите внешний DAC(ЦАП) к плееру.