Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

проблема с оптическим входом

проблема с оптическим входом

Процессор rotel rsp-1066 не хочет видеть сигнал с оптики, по обеим входам, с разных устройств, не могу понять причины, включаю imput на цифру, он не находя её (а по инструкции это может быть только в этом случае) переходит на аналоговый вход.
Цитата их инструкции "К цифровым входам RSP-1066 [15] подсоединяются компоненты с цифровым выходом: CD и DVD проигрыватель, спутниковый ТВ тюнер и т.п. Декодирование сигнала в этом случае осуществляется встроенным процессором RSP-1066. "

Если у кого есть мысли по этому поводу пишите!

Проверьте в устройствах с оптическим выходом (через меню)-активирован ли этот самый выход icon_arrow.gif Если да-попробуйте заменить оптический кабель icon_exclaim.gif

да активен (пробовал выводить через джульку и ps3).
Кабель менял (дома валяются 2 бюджетных кабеля о каких-то устройств), вроде красненький свет по ним течёт, так получилось, что из штатов заказал 2 хороших оптических кабеля AudioQuest, и будет очень обидно если это зря.

Цитата:
(дома валяются 2 бюджетных кабеля о каких-то устройств)
...в том то и беда,что бюджетные и как долго валяются icon_evil.gif
Со временем такие кабели мутнеют и передача сигнала по ним становится большой проблемой icon_exclaim.gif
Да,еще в rotel rsp-1066 надо назначить цифровые входа-Вы это сделали icon_question.gif

Да, я назначил именно цифровые и именно оптику, а про кабели вспомнил, одному лет 8 точно, а вот другой я случайно купил где-то год назад, но он недорогой был и им я не пользовался, не может быть что в самом процессоре что-то потемнело? С 2004 года оптическими выходами не пользовались..

Цитата:
не может быть что в самом процессоре что-то потемнело? С 2004 года оптическими выходами не пользовались..
...ну это вряд ли icon_exclaim.gif Разве что пыль попала,если не было заглушек.
Проверьте звук по коаксиалу-увидит он цифру или нет icon_question.gif

Да, только что проверил, кооксиал видит, без проблем с первого раза.

Re:

Maxim64rus писал(а):
Да, только что проверил, кооксиал видит, без проблем с первого раза.

...попробуйте,пока не пришли AudioQuest,взять под залог фирменный оптический кабель в салоне icon_arrow.gif

у меня была такая мысль, теперь точно так сделаю, через 2-3 часа отпишусь.

PONT-SEV ! Спасибо ! Только из салона, всё протестировал, дело в шнурах icon_biggrin.gif

Re:

Maxim64rus писал(а):
PONT-SEV ! Спасибо ! Только из салона, всё протестировал, дело в шнурах icon_biggrin.gif
Ваш эксперимент ясно показывает что разницы в стоимости провода абсолютно никакой нет,когда дело касается передачи цифрового сигнала! Он либо есть в том виде который передается либо его просто не пропускает система защиты на входе в получаемое устройство (в вашем случае это rotel rsp-1066), так что считайте что потратили время и деньги зря, ожидая фирменного кабеля с Америке icon_smile.gif Купили бы обычный кабель за 1к руб, - по качеству передачи материала ничем бы не отличался!

Я брал в салоне кабель AudioQuest .... icon_biggrin.gif

Цитата:
PONT-SEV ! Спасибо ! Только из салона, всё протестировал, дело в шнурах
Пожалуйста,всегда рад помочь icon_biggrin.gif
Цитата:
Ваш эксперимент ясно показывает что разницы в стоимости провода абсолютно никакой нет,когда дело касается передачи цифрового сигнала!
Вот как раз эксперимент показал обратное-разница есть и она явная icon_exclaim.gif Кто не верит,сравните два оптических кабеля за 10$ и за 100$-да услышат Ваши уши fan.gif
Цитата:
Он либо есть в том виде который передается либо его просто не пропускает система защиты на входе в получаемое устройство (в вашем случае это rotel rsp-1066)
...а вот отсюда по подробнее,пожалуйста icon_eek.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
Цитата:
PONT-SEV ! Спасибо ! Только из салона, всё протестировал, дело в шнурах

Пожалуйста,всегда рад помочь icon_biggrin.gif
Цитата:
Ваш эксперимент ясно показывает что разницы в стоимости провода абсолютно никакой нет,когда дело касается передачи цифрового сигнала!
Вот как раз эксперимент показал обратное-разница есть и она явная icon_exclaim.gif Кто не верит,сравните два оптических кабеля за 10$ и за 100$-да услышат Ваши уши fan.gif
Цитата:
Он либо есть в том виде который передается либо его просто не пропускает система защиты на входе в получаемое устройство (в вашем случае это rotel rsp-1066)
...а вот отсюда по подробнее,пожалуйста icon_eek.gif Уважаемый, Вы читать умеете ??? Вы же вроде подсказки давали, получается вы советовали не поняв проблему ?! У человека отсутствовал сигнал по оптике при подсоединении плохим - старым - неисправным шнуром к AV-процессору, после замены на нормальный - исправный (не обязательно дорогой кабель) в данном случае заменили на фирменный, сигнал стал проходить. Так вот,отличие передачи цифрового сигнала от аналогово в том, что если хоть один компонент при цифровой передаче неисправен (в данном случае кабель) то цап просто не пропустит данный сигнал содержащий ошибки в коде и звук будет отсутствовать, что и показал данный случай. При замене кабеля звук появился, что самое интересное замени кабель на дешевый - звук по качеству ничем отличаться не будет, а если вы слышите разницу в дорогих оптических кабелях и различаете разницу между изображением поданным через дорогой HDMI и дешевый такой же версии, то вы батенька - слишком мнительная натура. Вот вам, почитайте - http://www.3dnews.ru/offsyanka/611567

Цитата:
При замене кабеля звук появился, что самое интересное замени кабель на дешевый - звук по качеству ничем отличаться не будет
то есть Вы предлагаете топикстартеру наступить на те же грабли icon_eek.gif а именно купить какой нить Bandridge (который через некоторое время сдохнет) вместо Audioquest (который будет верой и правдой служить очень долго) icon_evil.gif
А то,что Maxim64rusзаказал кабели в штатах-очень мудрое решение (надеюсь никто оспаривать не будет)-сэкономить лишние 30-50$ (а может быть и больше) при случае хочет любой icon_wink.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
Цитата:
При замене кабеля звук появился, что самое интересное замени кабель на дешевый - звук по качеству ничем отличаться не будет

то есть Вы предлагаете топикстартеру наступить на те же грабли icon_eek.gif а именно купить какой нить Bandridge (который через некоторое время сдохнет) вместо Audioquest (который будет верой и правдой служить очень долго) icon_evil.gif
А то,что Maxim64rusзаказал кабели в штатах-очень мудрое решение (надеюсь никто оспаривать не будет)-сэкономить лишние 30-50$ (а может быть и больше) при случае хочет любой icon_wink.gif Я не знаю что автор делает с кабелями, у меня Velas SPDIF уже более года служит, до этого 5 лет у друга исправно работал, кабелю цена 1 000 руб. Я понимаю когда дело касается проводов передающих аналоговый сигнал - это да, а за передачу цифры смысл переплачивать тысячи рублей !!! Вы же не покупаете сетевые кабеля для роутера за несколько тысяч, по вашей логике нужно брать только брендовые, а то скачка фильмов и просмотр страниц из интернета будет ужасного качества !!! icon_lol.gif

Считаю спор неуместным icon_evil.gif
Возьмите свой Velas SPDIF и сравните с тем же Audioquest OptiLink-1 icon_arrow.gif http://pult.ru/product/15567.htm
Не зная Вашей системы-могу со 100% уверенностью заявить,что Вы услышите разницу icon_exclaim.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
Считаю спор неуместным icon_evil.gif
Возьмите свой Velas SPDIF и сравните с тем же Audioquest OptiLink-1 icon_arrow.gif http://pult.ru/product/15567.htm
Не зная Вашей системы-могу со 100% уверенностью заявить,что Вы услышите разницу icon_exclaim.gif
Я сравнивал HDMI кабеля различных ценовых категорий на своей системе PSB T6 с Nad 747, разнице не в звуке не в изображении нет, будь то кабель за 300 руб SVEN, будь то Hiper, Monster, WireWord,Nordost.... разницы нет никакой. Та же самая картина и в SPDIF!!! Сколько можно спорить с сумасшедшими аудиофилами по этому поводу !!??? Нет разницы в транспорте цифры, сигнал либо есть либо его нет, а если считаете иначе, покупайте телефонные, сетевые, мониторные кабеля за сотни баксов и думайте что качество изображения - звука будет лучше!!! Из всех людей, только аудиофилы по старинке уверенны что дорогой кабель транслирующий цифру будет лучше дешевого аналога!!!

PONT-SEV
То есть вы ручаетесь, что на своей системе легко различите упомянутые кабели при условии любого носителя и любого сигнала, пропускаемого через эти кабели, верно? icon_wink.gif

Rino22
Цитата:
Та же самая картина и в SPDIF!!! Сколько можно спорить с сумасшедшими аудиофилами по этому поводу !!??? Нет разницы в транспорте цифры, сигнал либо есть либо его нет, а если считаете иначе, покупайте телефонные, сетевые, мониторные кабеля за сотни баксов и думайте что качество изображения - звука будет лучше!!!
Вы не правы и тут как раз подсказка для PONT-SEV, поглядим.... icon_biggrin.gif

Цитата:
PONT-SEV
То есть вы ручаетесь, что на своей системе легко различите упомянутые кабели при условии любого носителя и любого сигнала, пропускаемого через эти кабели, верно?
...разницу между Bandridge и Audioquest я услышу с закрытыми глазами icon_arrow.gif при условии,что источником будет DVD,дорожка Liner PCM или DTS (с Dolby Digital из за большего сжатия могут быть непонятки-и то не факт) icon_exclaim.gif

PONT-SEV
...разницу между Bandridge и Audioquest я услышу с закрытыми глазами при условии,что источником будет DVD,дорожка Liner PCM или DTSDolby Digital из за большего сжатия могут быть непонятки-и то не факт)[/quote]
Все ясно... Теории... Изучите матчасть. Я специально выделил те потоки, которые не зависят от качества проводника никоим образом, важно только, чтобы проводник был исправным. Как изучите - поймете почему. icon_wink.gif

Цитата:
Я специально выделил те потоки, которые не зависят от качества проводника никоим образом, важно только, чтобы проводник был исправным.
...ну если человек глухой icon_eek.gif
Что мне теория,я с этим практически каждый день сталкиваюсь icon_evil.gif

Как же вы сталкиваетесь, если путаете разные потоки? icon_lol.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Как же вы сталкиваетесь, если путаете разные потоки? icon_lol.gif

...Вы меня простите,но я чего то не догоняю icon_sad.gif
Вы хотите сказать,что не слышно разницы при смене данных кабелей при воспроизведении дорожек Liner PCM и DTS icon_question.gif Я эту разницу слышу причем не в пользу дешевого кабеля icon_evil.gif

Разницу при прослушивании LPCM потока вы можете слышать, при подключении разными кабелями, этот поток идет без синхронизации, просто порт открывается и туда льется поток данных, а далее уже приемник его декодирует и востанавливает то, что сможет, отсюда и градации в качестве звучания. DD(AC3) и DTS передаются пакетами с синхронизацией и проверкой, тут все просто, как в анекдоте с отверкой, либо звук есть, либо нет.

Возможно вы путаете настройки, для DTS есть обратная совместимость, когда приемник этот формат не понимает, в источнике ставится принудительное кодирование в LPCM с параметрами, доступными источнику. Вот тут вы можете слышать разницу. Но это уже больше вклад источника в аутентичный сигнал. То есть DTS в угоду совместимости будет не оригинальным.

ОК!!! Пусть каждый останется при своем мнении. Желающие поэкспериментировать всегда могут попробовать подключения разными кабелями. Я ни кому не навязываю свою точку зрения. Главное в этой теме-помогли топикстартеру разобраться с проблемой icon_biggrin.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
ОК!!! Пусть каждый останется при своем мнении. Желающие поэкспериментировать всегда могут попробовать подключения разными кабелями. Я ни кому не навязываю свою точку зрения. Главное в этой теме-помогли топикстартеру разобраться с проблемой icon_biggrin.gif
Я раньше тоже думал что разница есть, по глупости даже купил несколько дорогих на мой взгляд HDMI кабелей по 5к - 7к руб, и знаете что, когда друг принес мне китайский трех метровый noname за 300 руб, и поставил на нем Гладиатора в блюрее на 42 дюймовом Toshiba, разницы не было никакой - чистый маркетинг. Я не знаю как вы там что слышите, вероятно вы эти кабеля и продаете!

C HDMI все несколько сложнее.

Блин, народ, какого вы мешаете интерфейсы и потоки? Через один и тот же цифровой интерфейс, кабель могут передаваться очень даже разные потоки, одни точно доберутся без потерь и им начхать на толщину кабеля, а вот другие будут от него зависеть напрямую.

Re:

FreeezzzZ писал(а):
C HDMI все несколько сложнее.

Блин, народ, какого вы мешаете интерфейсы и потоки? Через один и тот же цифровой интерфейс, кабель могут передаваться очень даже разные потоки, одни точно доберутся без потерь и им начхать на толщину кабеля, а вот другие будут от него зависеть напрямую.
Ок, Уважаемый! Мы берем среднестатистический фильм на BD или DVD, там дорожки DTS или DD. Хоть за меняйся кабелями - разницы нет, я прав !??? Можно например поставить что бы на ресивер шел сигнал от плеера не в DTS или DD а в Multi PCM, в чем разница будет !???

Rino22
Цитата:
Ок, Уважаемый! Мы берем среднестатистический фильм на BD или DVD, там дорожки DTS или DD. Хоть за меняйся кабелями - разницы нет, я прав !???
Прав.
Цитата:
Можно например поставить что бы на ресивер шел сигнал от плеера не в DTS или DD а в Multi PCM, в чем разница будет !???
Разница будет в "распаковке" из сжатого с/без потерь потока в разновидность кода PCM, с бОльшим потоком и в незащищенном виде транспортируемого в приемник, чтобы далее на ЦАП. Понимаете? Не легче ли передать защищенный поток в архивном виде в приемник, где сразу же на, на коротной ноге в аналог конвертнуть? Зачем терять данные по пути? Вот тут и будет разница в звуке.
Правда нужно еще учитывать качество декодера в приемнике, если он там вообще есть. Но это уже не вина кабеля.

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Rino22
Цитата:
Ок, Уважаемый! Мы берем среднестатистический фильм на BD или DVD, там дорожки DTS или DD. Хоть за меняйся кабелями - разницы нет, я прав !???

Прав.
Цитата:
Можно например поставить что бы на ресивер шел сигнал от плеера не в DTS или DD а в Multi PCM, в чем разница будет !???
Разница будет в "распаковке" из сжатого с/без потерь потока в разновидность кода PCM, с бОльшим потоком и в незащищенном виде транспортируемого в приемник, чтобы далее на ЦАП. Понимаете? Не легче ли передать защищенный поток в архивном виде в приемник, где сразу же на, на коротной ноге в аналог конвертнуть? Зачем терять данные по пути? Вот тут и будет разница в звуке.
Правда нужно еще учитывать качество декодера в приемнике, если он там вообще есть. Но это уже не вина кабеля. Получается что на том же BD плеере в моем случае это PS3 лучше ставить поток именно в DTS - DD а не в Multi PCM, что бы на мой NAD 747 пускал на конки звук не распаковывая PCM сигнал ???

Да, так и есть. Забираем с приставки DD-DTS, транспортируем его без потерь в ресивер, а тот уж пусть разбирается сам. И без разницы, какие там кабели, хоть лом, хоть монокристал, хоть вакуум. icon_lol.gif

Только не распаковывая не получится, в смысле, весь этот процессинг будет внутри ресивера, и соответственно, на совести его DSP процессора и ЦАПа...

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Да, так и есть. Забираем с приставки DD-DTS, транспортируем его без потерь в ресивер, а тот уж пусть разбирается сам. И без разницы, какие там кабели, хоть лом, хоть монокристал, хоть вакуум. icon_lol.gif

Только не распаковывая не получится, в смысле, весь этот процессинг будет внутри ресивера, и соответственно, на совести его DSP процессора и ЦАПа...
Я так и думал, спасибо за разъяснение.