Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Помогите выбрать усилитель

Помогите выбрать усилитель

Комната 18 кв.м. ресивер Onkyo 708, акустика 7.1 Monitor Audio Silver RX-6, RX-Centr и 2е пары RX-FX, саб Velodyne CHT-12Q, добром пользуюсь второй месяц, до етого был пластик с одной коробки)). В кино все полностю устраивает, а в музыке хотелось бы более чистого, детального и качественого звучания, слушаю FLAC с флешки, люблю енергичную, быструю и просто хорошую музыку. В усилках как впрочем и во всем Хи-Фи слабо розбираюсь, знаю что есть многоканальные усилители, может для кино и музыки мне нужен именно такой ? но дешевле 2500у.е 9ти канального усилка на просторах инета я не видел. Если выбирать со стереоусилителей то видел в некоторых выход на саб, музыку люблю слушать с басами, так есть резон искать именно такой? В общем хотелось бы взять усилок с запасом, так если через лет пять буду менять фронты на голды то усилок хотелось бы не трогать. Может есть другой способ сделать звучание музыки лучше, буду благодарен за ваши советы.

привет

я конечно не профи ! но возникло пару вопросов , подсчитайте реальную мощность вашего реса ( на канал ) 570 ватт( по паспорту ) потребления делим на 2 и делим потом на количество каналов 7 получаем 41 ватт на канал icon_sad.gif !!!! этого мало им не кажется ? вопрос номер 2 , в 18 кв 7 колонок это уже перебор , на любом профильном форуме в часности сундуке , профи смеются над теми кто строит многоканал в таких маленьких комнатах , ссылаясь цитирую" что наши уши просто давит звуковое давление в таком пространстве и" все , о качестве многоканала и речи быть не может в 18кв.м! мой совет делайте эксперименты ! пробуйте хор источник , возьмите на прослушку усь к примеру экспожур , примар ,хегель у которых есть силы работать и с4 ом и с 6ом на легке ! меняйте кабеля благо в салонах можно брать на дом их(акустические и сетевые) ! попробуйте би-ампинг ! 6 яркая акустика , детальная ! за что ее многие и не любят ! я поэтому и удивился когда вы написали что не хватает яркости детальности и прозрачности ! удачи !

Re: Помогите выбрать усилитель

Travor писал(а):
Комната 18 кв.м. ресивер Onkyo 708, акустика 7.1 Monitor Audio Silver RX-6, RX-Centr и 2е пары RX-FX, саб Velodyne CHT-12Q, добром пользуюсь второй месяц, до етого был пластик с одной коробки)). В кино все полностю устраивает, а в музыке хотелось бы более чистого, детального и качественого звучания, слушаю FLAC с флешки, люблю енергичную, быструю и просто хорошую музыку. В усилках как впрочем и во всем Хи-Фи слабо розбираюсь, знаю что есть многоканальные усилители, может для кино и музыки мне нужен именно такой ? но дешевле 2500у.е 9ти канального усилка на просторах инета я не видел. Если выбирать со стереоусилителей то видел в некоторых выход на саб, музыку люблю слушать с басами, так есть резон искать именно такой? В общем хотелось бы взять усилок с запасом, так если через лет пять буду менять фронты на голды то усилок хотелось бы не трогать. Может есть другой способ сделать звучание музыки лучше, буду благодарен за ваши советы.

Мониторы не любят из - за того, что их как правило слушают в сетевых гипермаркетак типа Мвидео, в помещении 1000кв подключенными в лучшем случае к ресиверу Denon 2310, а затем с умным видом говорят о качестве звука ас. Они как и любая другая акустика любят качественное усиление и даже более, так как вопреки всем разговорам RX6 является не простой нагрузкой для усилителя и причем это из тех ас, которая довольно четко реагирует на всё в связке( усилитель, источник, кабеля, помещение). 18кв сразу отмечу помещение для них не айс и все же вам нужен хороший, не дешевый уилитель, что бы раскрыть весь потенциал акустики и получить желаемый звук в вашем помещении. Минимум, на что вам нужно обратить внимание это на усилитель Nad 376, но это минимум. Конечно же, если вы осилите Arcam, Экспошур 3010 или Densen результат будет еще интереснее.

Re: привет

албалак писал(а):
я конечно не профи ! но возникло пару вопросов , подсчитайте реальную мощность вашего реса ( на канал ) 570 ватт( по паспорту ) потребления делим на 2 и делим потом на количество каналов 7 получаем 41 ватт на канал этого мало не кажется:

Было уже множество тем, где обсуждались вопросы о потребляемой и выходной мощности. У каждого на этот счёт свои личные мнения. Одни говорят, что это указывают минимальную потребляемую мощность, другие утверждают как вы, третьи считают что это в зависимости от нагрузки (акустики), четвёртые рассчитывают путём деления потребляемой мощности на количество каналов (без : на 2). Вообщем, кому как выгодно, тот так интерпретирует. Но, в то-же время, Онкио 708 отлично контролирует и раскачивает такую "тяжёлую" акустику как БиВ 6хх серии...
Для раскачки, например акустики чувствительностью 90 Дб, вполне хватает и 5-ти Вт. Возьмите ламповые усилители...дальше объяснять я думаю не стоит...
албалак писал(а):
явопрос номер 2 , в 18 кв 7 колонок это уже перебор , на любом профильном форуме в часности сундуке , профи смеются над теми кто строит многоканал в таких маленьких комнатах , ссылаясь цитирую" что наши уши просто давит звуковое давление в таком пространстве и" все , о качестве многоканала и речи быть не может в 18кв.м! мой совет делайте эксперименты !

Или вы не так что-то поняли или вы ссылаетесь на тех "знатоков" которые вообще представления не имеют о чём пишут.
Многоканальный звук можно и в 15-ти и в 9-ти и 100 кв. м. инсталировать. Вот только всё зависит от правильности подбора компонентов. Есть "маленькие" колоночки - сателиты и по-больше- полочники и т.д.. и разные по конструкции и вот под помещение и подбирают акустику.
А 7-мь каналов - это не для того что-бы "орало громко", а для того что-бы создать однородное бесшовное звуковое пространство с максимальной зоной прослушивания. И это для многоканальных дорожек. И не обязательно выкручивать "громкость" до предела, что-бы разрывало колонки. Главное - это достичь определённого качества звука.
Вы наверно вообще не слышали как звучат многоканальные комплекты в небольших помещениях. Хотя-бы для себя, с познавательной целью послушайте коробочные комплекты 5.1 от М&К или B&W или КЕФ...На личном опыте, вы убедитесь, что и в 12 кв.м. многоканал имеет право на жизнь.
В данном случае с ТС в 18 кв.м. - такая как у него многоканальная система - это перебор. Но если говорить в общем о звуке 7.1 в небольших помещениях, то я свои мысли изложил выше....

Для ТС: Если вы хотите подобрать усилитель под ваши Monitor Audio Silver RX-6, то отличным выбором будет ЭКСПОШУР. А если хотите на вырост, с запасом на "Голды", то - ДЕНСЕН....
Но это вам особо не поможет. Для того, что-бы получить качественный звук, это во первых - нужно иметь качественные носители, а это Фирменные СД-диски, т.к. изначально кривые записи (в том числе и скаченные с торрентов, которые выдают за якобы "точные" копии), далеки от качества фирменных СД. Для эксперимента, возьми те и сравните - фирменный СД и звук с вашей флешки (даже самый лучший). Можно тупо зайти в аудиосалон и попросить поставить их фирменный СД диск а потом поставь-те свою флешку...И ощути-те разницу....
А потом, нужно ещё этот звук с носителя извлечь, причём качественно, для чего потребуется соответствующего класса СД проигрыватель, который то-же стоит денег....

Если хотите "апгрейда", то в вашем случае, наиболее рационально, начать с приобретения фирменных СД и источника (СД-проигрывателя или отдельного внешнего ДАК(а), ЦАП(а)). Звук сразу и резко измениться в лучшую сторону. Да и в дальнейшем, если будете покупать стереоусилитель, то данный "апгрейд" только на пользу и в дополнение....

Большое спасибо и низкий уклон всем отозвавшимся icon_smile.gif , албалак Вы противоречите сами себе, сначала заявив
Цитата:
...потребления делим на 2 и делим потом на количество каналов 7 получаем 41 ватт на канал !!!! этого мало... и тут же говорите обратное
Цитата:
... на любом профильном форуме в часности сундуке , профи смеются над теми кто строит многоканал в таких маленьких комнатах , ссылаясь цитирую" что наши уши просто давит звуковое давление в таком пространстве Так мощности мало, или давит звуковое давление ? Скажу вам честно из своего личного опыта 7,1 в 18кв.м. это далеко не предел, были б лишние деньги я б 11.2 систему собрал icon_twisted.gif благо современные ресиверы это позволяют. Сначала после установки 5.1 были явные стыки, провалы в окружающем звуковом поле, после добавления двох каналов окружающий звук стал безшовным icon_cool.gif .
Я Легенда еще раз спасибо за приведеные вами модели усилков, вы не первый кто советует Экспошур 3010, мне просто интересно это через указаную в приоритете енергичную музыку или по какой то другой причине ?
жжСтереожж вы меня здорово заинтриговали этими фирмеными СД, никогда с ними не имел дела и теперь хочу попробовать, к сожалению а может и к щастью как вы все уже знаете icon_wink.gif я живу в сравнительно небольшом городе Тернополе, салонов с такой техникой для демонстрации у меня в городе просто нету, и сравнить звучание мне просто негде, весь свой комплект я заказывал по интернету без какой либо прослушки вообще, так что полагаюсь в основном на ваши советы.

Вопрос: если я потом буду брать СД проигрыватель, но сначала хочу взять усилок, могу ли я в качестве преда использовать свой ресивер или лучше брать интегральник ? И как интегральник использовать в режиме кино, там же ш свой регулятор звука, нужна будет всегда выставлять уровень по слуху ?

уважаемый travor icon_smile.gif вы не заметили слово цитирую в моем посте !!!!! я просто с таким же воросом обратился на сундук и мне профи сказали какой может быть качественный многоканал в 18 кв с такой акустикой ! а про ватты шла речь что 6кам нужно должное усиление качественное и соответственно дорогое ! чтоб их раскрыть по полной ! и так же они болезненно реагируют на не в тему подобранные шнурки ! рес+ усь лучше будет сочитаться если в усе есть прямой вход (байпас ) тогда проблем с регулировкой громкости не будет , так последний становится просто мощником в кино и звук будет регулировать рес на все каналы !

Цитата:
Я Легенда еще раз спасибо за приведеные вами модели усилков, вы не первый кто советует Экспошур 3010, мне просто интересно это через указаную в приоритете енергичную музыку или по какой то другой причине ?
Энергичная музыка здесь не причем, просто это уже проверенная добротная связка!

Был настроен на експожур но у него не оказалось байпас на ДК cry.gif , посоветуйте плз интегральник с етим самим байпасом.

Срочно нужна Ваша помощь, есть возможность взять новый интегральник с функцией байпас Cambridge Audio Azur 840A v2 Black по хорошей цене (1050у.о.), как Вы щитаете этого усилка достаточно на мои силверы ?

более чем достаточно, весной такой за 20000 отдавали icon_rolleyes.gif
кино можно и без байпаса смотреть, особых сложностей нет

Travor Вы "больше слушайте" всех "продвинутых" аудиофилов. Советами, вас не только вводят в заблуждение, но и внушают вам неверные представления. Все советы, носят ознакомительный характер, что-бы их перепроверить самому и сравнить, а не тупо им следовать
Давайте разберёмся с вашей акустикой по порядку и логически....

Monitor Audio Silver RX 6

Амплитудно-частотная характеристика

Коэффициент нелинейных искажений

Модуль входного импеданса


Что мы видим? То, что Спад АЧХ на низких частотах начинается с 90 Гц, на остальном промежутке АЧХ относительно ровная. Импеданс акустики относительно ровный, его минимальное значение не опускается ниже 4 Ом, а максимальное - не выше 18-ти Ом и то на полосе 30 Гц, в то время как среднеквадратичное отклонение минимально.

Если взять частоту 90 Гц- 20 кГц, то получается относительно ровная АЧХ с минимальным значением импенданса 4-Ом(а) и максимальным - 10 Ом, а среднее значение составляет - 6 Ом., причём без резких спадов и подъёмов. Что это значит?
Это значит, что в данной полосе частот, с данной акустикой справится АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ УСИЛИТЕЛЬ и "дохлый ресивер", каким ваш Onkyo 708 не является. Вы спросите, а как же быть с НЧ, которые ниже 90 ГЦ? Я отвечу: Так у вас же есть для этого сабвуфер, в котором выставляется частота среза в 90 Гц и всё что ниже данной частоты, на себя берёт Velodyne CHT-12Q, который отлично справляется с данной задачей. Вот и всё. С многоканалом всё решено. Вы же не глупый человек и сами должны всё это понимать....

А как-же быть с прослушиванием музыки в стереорежиме? Хочется качественно слушать музыку! Так, для этого приобретается отдельный стереоусилитель, например как я предложил выше - Экспошур или Денсен (на вырост). Если его использовать в качестве усилителя мощности, то ничего хорошего в данном случае вы не получите, впрочем как и любой другой интегральный усилитль. Почему? Да потому, что предусилитель ресивера, по сравнению с предусилителем интегральника - это как китайский музыкальный центр и отдельные Хай-Фай компоненты. Предусилитель ресивера, намного хуже чем интегральника и он похоронит весь тот звук ради которого и приобретается отдельный стереоусилитель...

В вашем случае, имеет смысл покупать отдельный интегральный стереоусилитель, только если вы, как я говорил выше: "...Для того, что-бы получить качественный звук, это во первых - нужно иметь качественные носители, а это Фирменные СД-диски...а потом, нужно ещё этот звук с носителя извлечь, причём качественно, для чего потребуется соответствующего класса СД проигрыватель, который то-же стоит денег...."
А как в данном случае, подключить к одной акустики и ресивер и усилитель? Очень просто!
1. Подключаем на акустике к одним клеммам - ресивер, к другим усилитель.
2. К ресиверу и усилителю подключаем источники. К ресиверу - ДВД и всё то, что будет прослушиваться в многоканале, а к усилителю СД-проигрыватель или внешний ДАК, ЦАП...
3. Как-же не включить сразу ресивер и усилитель, что-бы не сгорела акустика?
- Делаем колодку, например из 2-ух розеток (да сколько угодно) с переключателем, который в зависимости от положения направляет напряжение на колодку из розеток №1 или №2, при этом исключая возможность подачи напряжения на обе колодки розеток одновременно.
Подключаем ресивер и усилитель и пользуемся. Хочется стерео - переключил тумблер и слушаем усилитель, хочется многоканал - включил ресивер и всё что к нему подключено и автоматически обесточил усилитель и всё что соединено с ним.
4. Такие колодки с переключателем, можно сделать как угодно. Есть аудиофильские - дорогие розетки и по-дешевле, их можно вмонтировать в стенку или полку и использовать электронный переключатель, который будет управляться с пульта ДУ. А можно тупо, взять обычные колодки и обычный тумблер.


Вообщем, я изложил сам принцип, а дизайн и инсталяцию - это уже по-выбору в зависимости от воображения и желания. И не нужно зацикливаться на функционале усилителей, которые должны иметь дополнительные опции для использования его в качестве мощника к ресиверу. Нужно прежде всего выбирать по-звуку. Вы же хотите получить качественный звук или тупо подключить?

Re:

Все гораздо проще.
Musical Fidelity M1 DAC - он же ЦАП и пред для стерео http://grandsound.com.ua/musical-fidelity-cd/m1-dac.html + усилитель мощности Parasound 2125, который легко интегрируется в любую театральную систему и существенно разгружает ресивер, к нему и саб можно подключать http://grandsound.com.ua/parasound/p2125.html.
Теперь насчет акустики Monitor Audio RX6 - с басом она сама прекрасно справится с достойным усилением (как например Parasound 2125 и Musical Fidelity M1 DAC). Кто и как делал замеры, что у нее резкий спад после 90Гц - не знаю. Послушайте эту акустику сами, а потом стройте догадки. На слух никакого спада нет - да и прогрев ей нужен очень серьезный, чего могли и не учесть те, кто производил замеры. Данные замеров откуда???

Re:

Travor писал(а):
Срочно нужна Ваша помощь, есть возможность взять новый интегральник с функцией байпас Cambridge Audio Azur 840A v2 Black по хорошей цене (1050у.о.), как Вы щитаете этого усилка достаточно на мои силверы ?

Конечно же брать. За такую цену. Эх маза!

Re:

ВладимирV писал(а):
Все гораздо проще.
Musical Fidelity M1 DAC - он же ЦАП и пред для стерео http://grandsound.com.ua/musical-fidelity-cd/m1-dac.html + усилитель мощности Parasound 2125, который легко интегрируется в любую театральную систему и существенно разгружает ресивер, к нему и саб можно подключать http://grandsound.com.ua/parasound/p2125.html.
Теперь насчет акустики Monitor Audio RX6 - с басом она сама прекрасно справится с достойным усилением (как например Parasound 2125 и Musical Fidelity M1 DAC). Кто и как делал замеры, что у нее резкий спад после 90Гц - не знаю. Послушайте эту акустику сами, а потом стройте догадки. На слух никакого спада нет - да и прогрев ей нужен очень серьезный, чего могли и не учесть те, кто производил замеры. Данные замеров откуда???

Сюда еще надо добавить СД плеер, какой бы вы посоветовали ?

Вопрос ко всем: если сравнивать комплект предложеный ВладимиромV который без СД плеера уже стоит примерно 1600у.о. с Cambridge Audio Azur 840A v2 Black новый и СД Cambridge Audio Azur 840C б/у 2а года всьо в месте за 1600у.е. что лучше взять ?

а вы в курсе travor что са840 v2 цифровой усилитель ! вас это устраивает ? с уважением !

Re:

албалак писал(а):
а вы в курсе travor что са840 v2 цифровой усилитель ! вас это устраивает ? с уважением !

Нет ни в курсе, а чем он хуже ?

Все с интегральником опредилился, буду брать Cambridge Audio Azur 840A v2, посоветуйте плз межблочные кабеля для фронтов и саба.

посоветуйте стереоусилитель . комната 17м ,музыка - рок,альтернатива,в пределах 15000 т.р.колонок нет.источник звука bbk popcorn.
или хотя бы производителя на которого стоит обратить внимание.

Re:

ух-ты писал(а):
посоветуйте стереоусилитель . комната 17м ,музыка - рок,альтернатива,в пределах 15000 т.р.колонок нет.источник звука bbk popcorn.
или хотя бы производителя на которого стоит обратить внимание.


А зачем Вам усилитель?Акустики то у Вас нет,а усилок выбиррается под акустику...да и использовать этот "попкорн" в виде самомтоятельного источника звучания-просто смешно..Ни с того начинаете! icon_lol.gif

Тогда подскажите какую акустику.цена та же.

Сделка с Кембриджами не состоялась, апараты оказались б/у 5ти летней давностиicon_smile.gif, может кто слушал NAIT 5i с RX-6 и есть что сказать по етому поводу ?